Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

[закрыто] Школьная болталка-3

Модератор: Совёнка

Сообщение №4176

Сообщение Пин » 11 апр 2019, 11:53

Тарелка писал(а) on 11 апр 2019, 11:39:А что ты так удивляешься? Не каждый ребенок может перед коллективом что-то говорить. Итак что даже утренники в детском саду - это воспитание стрессоустойчивости перед публичным выступленикм.

Лучше доброй, благожелательной атмосферы в классе ничто на стрессоустойчивость не влияет. :)
Для выработки уверенности в себе не надо ребенка специально выводить к доске, на сцену или кидать в клетку к тиграм. Так только неврозы нарабатываются.
Что с успехом подтверждается тем, что жертвы травли ни фига почему-то не становятся от пинков, плевков и обзывательств увереннее в себе и менее подверженными стрессу.
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №4177

Сообщение Октавия » 11 апр 2019, 11:55

Тарелка писал(а) on 11 апр 2019, 11:50:Мрогие дети не могут отвечать у доски, волнуются слишком.

возможно, но я таких не встречала. Обычно волнуются, когда чего-то не знают. И тут уж хоть у доски отвечай, хоть с места...
Тарелка писал(а) on 11 апр 2019, 11:50:Сейчас началку даже читать вслух на время не застааляют, мол, переживают дети

тебе кто такое сказал?
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №4178

Сообщение Ведьмежонок » 11 апр 2019, 12:07

Тарелка писал(а) on 11 апр 2019, 11:50:Знания можно проверить и в более спокойной обстановке

Проверять индивидуально более затратно по времени. Но наиболее стрессующих детей нормальные учителя так и контролировали, с глаза на глаз. Устный ответ - это, прежде всего, развитие устной связной речи и, во вторую очередь, опыт публичной речи (сюда же обучение работе с указкой). А про воспитание "стрессоустойчивости" в программе сроду ничего не было. Ты как ляпнешь... из сферы, где являешься совершенным профаном, зато уверенно... :hang:
Агата писал(а) on 11 апр 2019, 11:52:Стрессоустойчивость - это одно. Это качество скорее зависит от типа нервной системы. Не уверена, что его можно воспитать, если тип НС слабый.

:beer: Срыв вот получить запросто.
Пин писал(а) on 11 апр 2019, 11:53:Так только неврозы нарабатываются.
:beer:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №4179

Сообщение Тарелка » 11 апр 2019, 12:12

тебе кто такое сказал?
минобр ;)

Тарелка
 

Сообщение №4180

Сообщение Ведьмежонок » 11 апр 2019, 12:14

А, у них теперь еще и такое новшество есть. Чего не придумаешь для оправдания своего идиотизма во всяких "внедрениях".
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №4181

Сообщение Тарелка » 11 апр 2019, 12:15

возможно, но я таких не встречала. Обычно волнуются, когда чего-то не знают. И тут уж хоть у доски отвечай, хоть с места...
а я встречала. С другой стороны большинство пугает неизвестность, новая форма экзамена. Потренировали форму на той же впр, которая ни на что особо не влияет, значит ребенок более спокоен будет на настоящем экзамене.

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Ведьмежонок писал(а) on 11 апр 2019, 12:14:А, у них теперь еще и такое новшество есть. Чего не придумаешь для оправдания своего идиотизма во всяких "внедрениях".

Там много всего. И цвет ручки изменили. Теперь в дневнике учителю нельзя красной пастой ставить оценки. И двойки на 2 клетки рисовать нельзя. Стресс у ребенков от этого. :hearing:

Тарелка
 

Сообщение №4182

Сообщение Крапива » 11 апр 2019, 12:20

Ведьмежонок писал(а) on 11 апр 2019, 12:07:Ты как ляпнешь... из сферы, где являешься совершенным профаном, зато уверенно...

:beer: :beer: :beer:

Крапива
 

Сообщение №4183

Сообщение Октавия » 11 апр 2019, 12:24

Тарелка писал(а) on 11 апр 2019, 12:17:Там много всего. И цвет ручки изменили. Теперь в дневнике учителю нельзя красной пастой ставить оценки. И двойки на 2 клетки рисовать нельзя. Стресс у ребенков от этого.

Тарелка, дай ссылку, где об этом почитать можно.
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №4184

Сообщение Вайолет » 11 апр 2019, 12:29

Тарелка писал(а) on 11 апр 2019, 12:17:И двойки на 2 клетки рисовать нельзя. Стресс у ребенков от этого.

А вот прям надо было? Двойки на две клетки?
Помню, мне, отличнице, во 2 классе за отсутствие клеёнки на уроке рисования ( причем у соседки по карте была большая , и мы с ней постелили одну на двоих, застелив всю парту почти) поставили в дневник единицу. Чтобы не мелочиться, на весь понедельник, а в скобках ещё подписала "един."
Двойка будет двойкой даже если будет стоять как положено, на одной математике, а не захватывать при этом историю.

Добавлено спустя 41 секунду:
Ставят у нас оценки в дневник красной ручкой
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №4185

Сообщение Тарелка » 11 апр 2019, 12:34

Октавия писал(а) on 11 апр 2019, 12:24:
Тарелка писал(а) on 11 апр 2019, 12:17:Там много всего. И цвет ручки изменили. Теперь в дневнике учителю нельзя красной пастой ставить оценки. И двойки на 2 клетки рисовать нельзя. Стресс у ребенков от этого.

Тарелка, дай ссылку, где об этом почитать можно.
http://pedsovet.su/forum/36-372-1 первая попавшаяся ссылка. Как раз сын в 3-м классе было, когда все это началось

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
Вайолет, нам это уже не актуально. Бумажного журнала нет, дневники можно вести, можно не вести. Оцееки в эж

Тарелка
 

Сообщение №4186

Сообщение Alameda » 11 апр 2019, 12:47

Тарелка писал(а) on 11 апр 2019, 11:39:так и есть. Там, где учителя не наводят панику, дети и пишут спокойно

Это не наш случай. В смысле не нашего класса. Учитель таки стращает детей. Мой сын не особо волнуется, потому что учится хорошо и обычно нормально контрольные пишет. Ну и дома ему постоянно внушаем, что главное - расслабиться и не спешить, потому что волнение и спешка могут заставить забыть даже то, что знаешь.
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №4187

Сообщение Другая жизнь » 11 апр 2019, 12:54

Агата писал(а) on 11 апр 2019, 11:22:
Ведьмежонок писал(а) on 11 апр 2019, 11:01:но и родителей

Мама одного моего ученика в телефонном разговоре мне недавно вскользь так сказала, сколько дней осталось до конца учебного года. То есть она обратный отсчёт ведёт :crazy: Я не считала, но я её понимаю.

Родители больше детей точно напрягаются)))

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Тарелка, ичего не знаю.
Наш 2 класс прекрасно при всех сдаёт технику чтения раз в 2 месяца)))

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Вайолет, у нас и в 5, и во 2 красной ручкой оценки ставят)))

Другая жизнь
 

Сообщение №4188

Сообщение BattleAngel » 11 апр 2019, 13:58

Агата писал(а) on 11 апр 2019, 11:52:Я, например, стрессоустойчивая очень. Но фобии, или что-то типа этого, у меня есть. То есть могу выдерживать серьёзные психологические нагрузки. Я никогда не боялась публичных выступлений или ответов у доски, я попадала в опасные для себя ситуации и меня спасала из них моя непрошибаемость и умение не паниковать, но на экзамены в универе у меня была тяжёлая психосоматическая реакция, хотя бояться мне было объективно нечего, я была отличницей. Психика довольно сложная штука, мы не собачки Павлова.

:beer: только вот экзамен для меня был тьфу и растереть, поспорить с профессором один на один - да раз плюнуть, а вот с ним же подискутировать в аудитории - хрен вам :shok: не, меня ко второму курсу раскусили и подтянули, но я, зная свою особенность, спецом ходила на личные консы к преподам в институте, а в школе - класса с 5-го или 6 не отвечала у доски, реально! кроме матем(ал и гео), но там написала решение - ушла на место и сидя всё сказала :wonder: реально по воспоминаниям это 6-й класс, хордовые по биологии :rat: как я дальше-то этого всего избегала и отмазалась от золота в 11 только получив 2 двойки? специально :tomato: мне для поступления не надобыло и вообще учёбу я со 2-го курса оплачивала :tails:
Сколько нужно демократии, чтобы свобода слова не зависела от громкости команды?
«Мир кажется таким несправедливым, когда с Россией никто не воюет!» - Премьер-министр Великобритании Палмерстон (1784–1865)

BattleAngel
 

Сообщение №4189

Сообщение Агата » 11 апр 2019, 14:13

BattleAngel, вот-вот! :beer: "Голова предмет тёмный и исследованию не подлежит". Я вполне себе знала материал и отвечала, не заикаясь, (даже однажды на преподшу наехала :crazy: ) на самом экзамене, но вот шла на него, как на эшафот. И если на первом курсе было ещё терпимо, то к пятому я не то, что не привыкла, для меня это превратилось просто в кошмар. Форма экзамена одна и та же. Деваться было некуда, я сама это понимала. Как и то, что сдам. Но колотило меня каждый раз неслабо. Но это универ, осознанный выбор. А в школе-то зачем детей невротизировать? Вот прям без ВПР никуда. Дайте мне учебник по иностранному языку - я проанализирую. Даже денег не возьму. Меня хорошо учили методике, я всё помню.
Настоящая женщина может из ничего сделать три вещи: причёску, ужин и скандал.
Ничто так не портит цель как прямое попадание.

Агата
 

Сообщение №4190

Сообщение BattleAngel » 11 апр 2019, 14:44

Агата писал(а) on 11 апр 2019, 14:13:Голова предмет тёмный и исследованию не подлежит"

:beer:
вот я сегодня отличилась, с согласия дочки конечно :kuku:
 Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь 100 сообщений(я)(е).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Сколько нужно демократии, чтобы свобода слова не зависела от громкости команды?
«Мир кажется таким несправедливым, когда с Россией никто не воюет!» - Премьер-министр Великобритании Палмерстон (1784–1865)

BattleAngel
 

Сообщение №4191

Сообщение zayka » 11 апр 2019, 15:22

Агата писал(а) on 11 апр 2019, 14:13:А в школе-то зачем детей невротизировать?

А родителей-то зачем... У меня уже при мысли о школах и у одного и у второго ребенка глаз дергается. У нас со следующей недели каникулы, так им я радуюсь куда больше , чем дети. Притом, что отпуска у меня то нету...
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №4192

Сообщение BattleAngel » 11 апр 2019, 15:38

хм, у мя дочка вообще заявила - я им покажу 5, так что в жопе сверкать будет - на мои моргающие глазки, ребёнок сказал, что знает, что надо сделать, чтобы было 5 :insane: , на моё "мне пофиг", прозвучало - мне то уже не пофиг, значит будет им... я уже боюсь, но очень надеюсь, что тут народу побольше и будет попроще... в моём то случае было проще - школа в посёлке, 120 учеников всего... книги я читать не просто любила, я жила в библиотеке и у меня вечно долг в книжек 20 был :facepalm:
Сколько нужно демократии, чтобы свобода слова не зависела от громкости команды?
«Мир кажется таким несправедливым, когда с Россией никто не воюет!» - Премьер-министр Великобритании Палмерстон (1784–1865)

BattleAngel
 

Сообщение №4193

Сообщение Тарелка » 11 апр 2019, 15:45

Агата писал(а) on 11 апр 2019, 14:13:И если на первом курсе было ещё терпимо, то к пятому я не то, что не привыкла, для меня это превратилось просто в кошмар. Форма экзамена одна и та же. Деваться было некуда, я сама это понимала. Как и то, что сдам. Но колотило меня каждый раз неслабо. Но это универ, осознанный выбор. А в школе-то зачем детей невротизировать? Вот прям без ВПР никуда.

Да, без контрольной аттестации никуда. И ВУЗы не планируют, насколько я знаю, отказываться от экзаменов, чтобы не нервировать студентов. :sorry:

Тарелка
 

Сообщение №4194

Сообщение Lectrice » 11 апр 2019, 15:52

Агата писал(а) on 11 апр 2019, 14:13:А в школе-то зачем детей невротизировать? Вот прям без ВПР никуда.

да незачем) но всегда ж были контрольные, экзамены :idontno: другое дело, что не носились с ними. Сдал- не сдал. Пересдача осенью. Или как там было раньше?

Lectrice
 

Сообщение №4195

Сообщение Ведьмежонок » 11 апр 2019, 15:53

А чего бы с самого рождения младенцев в детдома не сдавать? Все равно ведь вырастут и начнут жить отдельно от родителей.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №4196

Сообщение Lectrice » 11 апр 2019, 15:56

Ведьмежонок, с какого класса экзамены были раньше? с 5?
итоговые контрольные всегда были по русскому и математике.

Lectrice
 

Сообщение №4197

Сообщение Тарелка » 11 апр 2019, 16:00

Lectrice писал(а) on 11 апр 2019, 15:52:
Агата писал(а) on 11 апр 2019, 14:13:А в школе-то зачем детей невротизировать? Вот прям без ВПР никуда.

да незачем) но всегда ж были контрольные, экзамены :idontno: другое дело, что не носились с ними. Сдал- не сдал. Пересдача осенью. Или как там было раньше?

Да и сейчас носятся преимущественно учителя. Потому что ВПР - это проверка их работы в первую очередь.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Lectrice писал(а) on 11 апр 2019, 15:56:Ведьмежонок, с какого класса экзамены были раньше? с 5?
итоговые контрольные всегда были по русскому и математике.

:beer: Помню, каждый год в конце была министерская контрольная. Та же ВПР по сути. И никого мандраж не бил. Обычно эти контрольные были легче тех, которые нам давали наши учителя. Да и сейчас ВПР не сложные.

Тарелка
 

Сообщение №4198

Сообщение Агата » 11 апр 2019, 16:02

Тарелка писал(а) on 11 апр 2019, 15:45: чтобы не нервировать студентов.

Я это не к тому писала, что меня, бедную, нервировали. А в ответ на то, что нужно чаще нервировать, с первого класса, чтоб привыкали. Не привыкнут, только проблем со здоровьем огребут. Психология элементарная.

А то уже не учёба, а "нам нужно, чтоб вы задолбались".
Настоящая женщина может из ничего сделать три вещи: причёску, ужин и скандал.
Ничто так не портит цель как прямое попадание.

Агата
 

Сообщение №4199

Сообщение Lectrice » 11 апр 2019, 16:04

Тарелка писал(а) on 11 апр 2019, 16:01:И никого мандраж не бил.

не бил. Видимо, иначе относились к этим проверкам знаний? спокойнее? сейчас всё как-то нервно стало.

Lectrice
 

Сообщение №4200

Сообщение Агата » 11 апр 2019, 16:05

Тарелка писал(а) on 11 апр 2019, 16:01:носятся преимущественно учителя

Вот у меня ребёнок то температурил, то блевал, простите, в прошлом году перед этими ВПР, а всё потому, что "учительница носилась" - накрутила их так, что они на полусогнутых в школу шли. Кому это надо?

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:
Вот сейчас чихает ходит, а я грешным делом думаю, чтоб уж расчихался как следует до хороших таких соплей, чтоб на справку сесть и нервы не трепать. :tomato: Мне эти ВПРы точно нафиг не сдались, ему тоже.
Настоящая женщина может из ничего сделать три вещи: причёску, ужин и скандал.
Ничто так не портит цель как прямое попадание.

Агата
 

Пред.След.

Вернуться в Школьные годы: от "первоклашки" до подростка

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз