Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

"Технология" в школе

Модератор: Совёнка

Сообщение №76

Сообщение ТаТаРин » 13 ноя 2018, 10:36

Тарелка писал(а) on 13 ноя 2018, 10:34:сроки хранения готовых блюд.

Прям выучила наизусть в школе и до сих пор неукоснительно придерживаешься? Завидую самодисцплине

ТаТаРин
 

Сообщение №77

Сообщение Ведьмежонок » 13 ноя 2018, 10:38

ТаТаРин писал(а) on 13 ноя 2018, 10:28:Вот там (в спецшколах и интернатах) без практики на уроках труда никак не обойтись. И уроки там эти очень нужны

А они есть - СБО (социально-бытовая ориентировка). И в норме они очень даже практико-ориентированные - с настоящими продуктами, магазинами, столами, плитами...
Тарелка писал(а) on 13 ноя 2018, 10:34: практики там достаточно. Но не готовят в школе

Взрыв мозга...
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №78

Сообщение ТаТаРин » 13 ноя 2018, 10:40

Теорию писали, не помню ни шиша.
Как курицу жарили помню в подробностях. Мазюкали майонезом, сейчас считаю такое преступлением. Лучше б про КБЖУ расскзала и здоровое питание.
Еще раз - что писали в тетради - не помню, что своими ручками делала -вполне могу повторить. Даже мережку И макраме

ТаТаРин
 

Сообщение №79

Сообщение MaSher » 13 ноя 2018, 10:41

ТаТаРин писал(а) on 13 ноя 2018, 10:40:Еще раз - что писали в тетради - не помню, что своими ручками делала -вполне могу повторить. Даже мережку И макраме

:beer:

MaSher
 
Автор темы

Сообщение №80

Сообщение Тарелка » 13 ноя 2018, 10:41

ТаТаРин, я много чего выучила и после школы. Был у нас такой предмет в институте Гигиена детей и подростков. Очень много интересного узнала. И чем молоко разбавляют и как рыбу восстанавливают и еще много интересного. :secret: казалось бы зачем это в мединституте?

Поэтому не считаю, что детям вредно посмотреть на ведение домашнего хозяйства не только с практической точки зрения, но и с точки зрения науки. Опять-таки повторюсь, это помогает детям понять, зачем им вообще учеба в школе нужна.

Начали выкройки конструировать, оказалось, что геометрия необходима. Начали готовить, выяснилось, что изучение дробей и процентов - не пустая трата времени.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Ведьмежонок писал(а) on 13 ноя 2018, 10:38:Взрыв мозга...
Ширше смотреть надо. Или ширее. :sorry: проект по кулинарии можно и дома приготовить. Ничем не отличается от того, что по истории делают.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
ТаТаРин писал(а) on 13 ноя 2018, 10:40:Лучше б про КБЖУ расскзала и здоровое питание.
:beer: Наши в 5-м проект кухни рисовали. Им учительница рассказывала про правило треугольника и расстановку мебели.

Тарелка
 

Сообщение №81

Сообщение ТаТаРин » 13 ноя 2018, 10:46

Тарелка писал(а) on 13 ноя 2018, 10:45:И чем молоко разбавляют и как рыбу восстанавливают и еще много интересного.

Тебе это было уже интересно как молодой женщине и медику. У фефочек 14-15 лет просвистит мимо ушей. Им бы либо тортики печь самим - это интересно, либо теорию про правильное питание (для фигуры). Запоминать срок хранения щей :kuku:

ТаТаРин
 

Сообщение №82

Сообщение Тарелка » 13 ноя 2018, 10:47

ТаТаРин, моей интересно. Она и со мной делится своими открытиями.

Тарелка
 

Сообщение №83

Сообщение ТаТаРин » 13 ноя 2018, 10:48

Это как вместо физкультуры зарисовывать в тетради схему кувырка или как рассчитать траекторию полета мяча в баскетболе. Когда-нибудь пригодиться- сразу вспомните.

ТаТаРин
 

Сообщение №84

Сообщение Тарелка » 13 ноя 2018, 10:48

ТаТаРин писал(а) on 13 ноя 2018, 10:46:Тебе это было уже интересно как молодой женщине и медику.
Мне было 18-19. Какая на фиг молодая женщина? :hi:

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
ТаТаРин писал(а) on 13 ноя 2018, 10:48:Это как вместо физкультуры зарисовывать в тетради схему кувырка или как рассчитать траекторию полета мяча в баскетболе. Когда-нибудь пригодиться- сразу вспомните.

Теория в физкультуре тоже важна. Иногда именно она помогает исправить практические ошибки. Кстати, теория это не только траектория полета, но и комплексы упражнений, методы самомассажа и правила здорового образа жизни. У меня сын даже в олимпиаде по физре участвовал. В 2 жтапа проходила. Первый - теоретический. ;)

Тарелка
 

Сообщение №85

Сообщение ТаТаРин » 13 ноя 2018, 10:51

Тарелка писал(а) on 13 ноя 2018, 10:51:Мне было 18-19. Какая на фиг молодая женщина?

Анчутки на тебя нет :willow:

Добавлено спустя 39 секунд:
Тарелка писал(а) on 13 ноя 2018, 10:51:Теория в физкультуре тоже важна.

Если соазу закрепить на практике

ТаТаРин
 

Сообщение №86

Сообщение Тарелка » 13 ноя 2018, 10:52

ТаТаРин, я себя до замужества женщиной не ощущала. :lalala:

Тарелка
 

Сообщение №87

Сообщение Lectrice » 13 ноя 2018, 10:57

Тарелка писал(а) on 13 ноя 2018, 10:34:сроки хранения готовых блюд. :hearing:

съесть на ближайшей перемене)

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
Тарелка писал(а) on 13 ноя 2018, 10:51:Мне было 18-19. Какая на фиг молодая женщина?

а кто? студентка вуза - уже с профессией будущей определилась.

Lectrice
 

Сообщение №88

Сообщение Ведьмежонок » 13 ноя 2018, 11:01

ТаТаРин писал(а) on 13 ноя 2018, 10:40:то писали в тетради - не помню

Я только блюдА и запомнила. Каждые 5 минут, как ножом по стеклу :hang:
Тарелка писал(а) on 13 ноя 2018, 10:45:проект по кулинарии можно и дома приготовить.

Конечно. И даже не называть его проектом при этом))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №89

Сообщение MaSher » 13 ноя 2018, 11:02

Тарелка писал(а) on 13 ноя 2018, 10:51:18-19.

не, ну, таки 12 и 18 - есть разница.

MaSher
 
Автор темы

Сообщение №90

Сообщение Октавия » 13 ноя 2018, 11:03

Тарелка писал(а) on 13 ноя 2018, 10:34:сроки хранения готовых блюд.

это нужная информация, но теория без практики - это ни о чём :sorry:
Тарелка писал(а) on 13 ноя 2018, 10:34:Сейчас не труды в школе, а технология.

а мужики-то не знают ©
Тарелка писал(а) on 13 ноя 2018, 10:34:Но не готовят в школе, да.

у нас готовят, лет 5 назад специальный кабинет оборудовали под это
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №91

Сообщение Арабика » 13 ноя 2018, 11:07

Анчутка писал(а) on 13 ноя 2018, 10:00:Поэтому тут проверить можно лишь только зная лично производителя...

:friends: я так и поняла и за пределами деревни (а у нас в СССР тут был техникум пчеловодов) вообще никогда мёд не беру. Так, каштановый на юге на недельку.
Получается, и навык "проверки" мёда бесполезен. :cry:
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №92

Сообщение Вайолет » 13 ноя 2018, 11:13

Ведьмежонок писал(а) on 13 ноя 2018, 09:34:Но мы потом это все реализовывали на уроках. Если же только писать (именно это, а не физику), тем более в нынешней реальности, это... как научить ребенка бесполезному времяпрепровождению

:beer: у нас карманы приклеены были в той тетради)
Ведьмежонок писал(а) on 13 ноя 2018, 10:14:Скорее у тебя способности, Ты бы так или иначе это освоила. Мой максимум - пришить пуговицу. Остальное - в ателье. Не помогла школа Но я не против уроков труда, если там реально труд. А не профанация.

И тут :beer: У меня упк вообще было школьное дело. Я даже шила одно время. Кривенько, косенько, но носила даже сама. И мама носила. Но не мое это. И сейчас ношу брюки подшить, шторы в ателье, хотя машинка дома есть. Рук к ней нету(
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №93

Сообщение Тарелка » 13 ноя 2018, 11:14

Lectrice писал(а) on 13 ноя 2018, 10:59:а кто? студентка вуза - уже с профессией будущей определилась.

Вот-вот. Не студентка же кулинарного техникума. :hearing: На фига мне сроки хранения и секреты фальсификации? :sorry:
MaSher писал(а) on 13 ноя 2018, 11:02:не, ну, таки 12 и 18 - есть разница.

На самом деле небольшая в наших реалиях.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Вайолет писал(а) on 13 ноя 2018, 11:13:И сейчас ношу брюки подшить, шторы в ателье, хотя машинка дома есть. Рук к ней нету(

Скорее, желания. :sorry:

Тарелка
 

Сообщение №94

Сообщение Вайолет » 13 ноя 2018, 11:19

Тарелка писал(а) on 13 ноя 2018, 10:34:Но не готовят в школе, да.

Готовят. У нас в городе готовят, у многих знакомых готовят, у сына в обеих школах готовят
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №95

Сообщение Lectrice » 13 ноя 2018, 11:19

Тарелка писал(а) on 13 ноя 2018, 11:15:На фига мне сроки хранения и секреты фальсификации? :sorry:

контролировать кухню. Ну, в школе-лагерях. Врач этим не занимается? для врача в общем не последние знания)

Lectrice
 

Сообщение №96

Сообщение Тарелка » 13 ноя 2018, 11:20

Вайолет писал(а) on 13 ноя 2018, 11:19: У нас в городе готовят, у многих знакомых готовят, у сына в обеих школах готовят

Ну если есть условия, почему бы и не готовить. В нашей не готовят. Т.к. детей много, холодильников нет. Что они там принесут, сколько оно без холодильника хранилось. На фиг-на фиг. Дома приготовят.

Добавлено спустя 42 секунды:
Lectrice писал(а) on 13 ноя 2018, 11:19:контролировать кухню. Ну, в школе-лагерях. Врач этим не занимается? для врача в общем не последние знания)

Умничка! Так и есть. Правда, титрованием не занимается врач, а в институте учат. Вот и детям все это тоже надо. И сроки хранения знать, и правила уборки помещений, и технологию приготовления пищи (что нельзя использовать одну и ту же доску для сырых и готовых продуктов) и еще много чего.
Последний раз редактировалось Тарелка 13 ноя 2018, 11:23, всего редактировалось 1 раз.

Тарелка
 

Сообщение №97

Сообщение ТаТаРин » 13 ноя 2018, 11:21

Lectrice писал(а) on 13 ноя 2018, 11:19:Врач этим не занимается? для врача в общем не последние знания)

Про врача не знаю, а медсестра в саду на кухне точно что-то контролирует постоянно

ТаТаРин
 

Сообщение №98

Сообщение Вайолет » 13 ноя 2018, 11:22

Тарелка писал(а) on 13 ноя 2018, 11:15:Скорее, желания.

Ну тебе виднее.
Не умею я. Ровно не смогу, правильно не смогу.
Вот далеко ходить не надо, у меня офис с ателье рядом. Вот сегодня как раз принести ей штаны рабочие утеплённые со словами:ушить прям по швам на 2 см с каждой стороны. Прям вот так вот: и закреплено , и даже прострочено начало.
Завернули, вместе с подкладом, с карманами. И часто к ней приходят и говорят: ну тут вот такая это же просто. В школе научили, ага.
А там все распарывать надо и послойно потом прошивать, карманы заново перекраивать. А потом: а почему так дорого, это ж всего два шва, я б и сама так сделала, я же в школе шила! Каждый второй такой.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №99

Сообщение Тарелка » 13 ноя 2018, 11:24

Вайолет писал(а) on 13 ноя 2018, 11:22:Ровно не смогу, правильно не смогу.

Есть же гугл. А ровно - это дело практики. ;) Совенка вот захотела и научилась. :mrr:

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Вайолет писал(а) on 13 ноя 2018, 11:22:А там все распарывать надо и послойно потом прошивать, карманы заново перекраивать. А потом: а почему так дорого, это ж всего два шва, я б и сама так сделала, я же в школе шила! Каждый второй такой.

Вот видишь, как теория важна. Технология процесса становится понятной, а также из чего складывается цена.

Тарелка
 

Сообщение №100

Сообщение Lectrice » 13 ноя 2018, 11:48

Тарелка писал(а) on 13 ноя 2018, 11:21:что нельзя использовать одну и ту же доску для сырых и готовых продуктов

на практике это в голове отложится, в теории - вылетит тут же. Такие знания только с практикой усваиваются.

Lectrice
 

Пред.След.

Вернуться в Школьные годы: от "первоклашки" до подростка

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз