Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Мамы подростков, объединимся!

Модератор: Совёнка

Сообщение №101

Сообщение Другая жизнь » 14 мар 2019, 06:22

Насчет косметики я спокойна. Они ж танцуют, косметика на концерты только так, норм. Тут дочь спросила: мол, а можно мне летом будет прядь волос выкрасить в фиолетовый? Протеста подобное у меня не вызвало. Можно, говорю. Хочешь - крась, вреда от этого ноль))) маникюр с 1 кл, кажется, делает. Забавно) после 3 ее кл мы были летом в Севастополе. И вот на день ВМФ высмотрели парад, а после расположились пикником в парке. Дамы достали приспособы и давай наводить маникюр))) с нами была племяшка на 2 года старше моей старшей. Нет вреда от этого)))
А вот все её влюблённости обсуждаем. Но мы в принципе с ней всё обсуждаем. Не уверена только, будет ли толк от этих наставлений на путь истинный)))

Другая жизнь
 

Сообщение №102

Сообщение Анчутка » 14 мар 2019, 07:34

Другая жизнь писал(а) on 13 мар 2019, 21:21:Единственный случай приёма наркотиков среди друзей - артековская моя подружка. Выпускница СУНЦа, кстати, Галя, слышишь?.. после поступления в аспирантуру, в 22 года, живя в аспирантской универовской общаге, стала героинщицей(((( спустя полгода смогла бросить. Чудо. Спустя еще несколько лет вышла замуж, хотела родить ребёнка, 8 выкидышей((( наконец, выносила, родила - парень глубокий аутист. 8 лет, говорить не может, конфету развернуть не способен((( хорошо, она почти сразу после первого успела родить второго. Хорошего здорового мальчика.
Вобщем, не столько в пригляде дело. Скорее, в воспитании...


не, тут я с тобой согласна полностью: уровень занятости и образование не влияют на воспитание прямолинейно.. можно быть балбесом необразованным, но иметь твердый стержень и моральные рамки, а можно быть высокоинтеллектуальным гением, но морально распущенным.
И пригляд-загрузить "чтобы не было времени на глупости "- абсолютно не панацея.. надо чтобы внутривенный стрежень был, его стараться формировать. Вот у старшего моего он свой и твердый, у младшего - он во многом ведомый и легко провоцируемый. Поэтому для него пока никаких лагерей!!! Пусть бездельничает во дворе ;)

Другая жизнь писал(а) on 13 мар 2019, 21:30:а то она одновременно с 3 мальчиками романы крутит
ну ха такое у меня бы по шее получила, как "за аморальное".. ибо нечестно по отношению к мальчикам. Ну и в любом случае все романы не должны мешать работе-учебе.

Анчутка
 

Сообщение №103

Сообщение Анчутка » 14 мар 2019, 07:50

Другая жизнь писал(а) on 14 мар 2019, 05:17:И я все время удивляюсь: почему мне в мои 12 лет учеба была интересней этих самых отошений? Отношения вышли на 1 план в 14-15 лет... ну а старшая дочь, напротив, все силы бросает на выстраивание отношений - не толтко с мальчиками - ей по- настоящему- то они сейчас не так и интересны, - но и с девочками)))



по-первых, все люди разные, и она - это не ты.
во-вторых, сейчас благодаря масс-медиа и новым ценностям, действительно слишком много "вольностей" и не те ценности культивируются в обществе.. дети это считывают. У нас во всех классах у пацанов девочки заняты "любовями", в том числе и нетрадиционными ;) . И племяшка такая же... это , "запрос общества" что ли такой. Насколько все это серьезно - не знаю. Но, думаю, что свою бы за такое гоняла и запрет на соцсети и т.п. общение был бы жесткий. По принципу: не нравятся законы мамы с папой - у тебя вариант детдома: иди в опеку, жалуйся - твое право... Но в своей семье правила устанавливать буду я, как ни крути!
Ибо на мой взгляд все же не правильные жизненные ориентиры и ценности формирует такое отношение. Все девочки у нас в классе у среднего (я в нем в РК и много времени с детьми провожу) в этом году (4-й класса0 съехали по учебе, их реально интересует только личные взаимоотношения и "любови". И это не личное каждого.. это "влияние современного общества". У старшего я была далека от класса, узнала только когда скандал с порно вылез в классе. Мальчики в этом плане взрослеют позже - они меньше были задействованы, и им проще от этого держаться подальше. Что будет когда дочка подрастет - еще увидим. Но либеральной и толерантной я тут не буду.

Анчутка
 

Сообщение №104

Сообщение Lectrice » 14 мар 2019, 08:27

Анчутка писал(а) on 14 мар 2019, 07:50:сейчас благодаря масс-медиа и новым ценностям, действительно слишком много "вольностей" и не те ценности культивируются в обществе.. дети это считывают.

тоже думаю, что не в гмо дело)

Lectrice
 

Сообщение №105

Сообщение Другая жизнь » 14 мар 2019, 08:47

Анчутка писал(а) on 14 мар 2019, 07:34:ну ха такое у меня бы по шее получила, как "за аморальное"

воот!
:beer:
я про это самое и веду речь. что за манипуляции и аморалка, да еще и в 12 лет :surprise:

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Анчутка писал(а) on 14 мар 2019, 07:50:в том числе и нетрадиционными

Галя, я тебя умоляю! ну это же прикол!
моя фоткается вобнимку с подружкой (ничего такого в этих обнимашках нет, просто так подружки они - с танцев подружка, с 5 лет дружба у них) - и пишут в статусе какую-нибудь ересь про ЛГБТ. это же не значит, что они реально того) это такие у них приколы. я, конечно, велю убрать такую подпись. но она 0 значения имеет.

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:
Анчутка писал(а) on 14 мар 2019, 07:50:Но либеральной и толерантной я тут не буду.

разумеется :beer:
беседы беседуем. про что речь)

Добавлено спустя 11 минут 53 секунды:
моя подросточка сидит сегодня дома. заставила-таки остаться. Заболела, вся в насморке. всю неделю больная ходила ведь в школу. 1 день: у меня технология (! был бы какой дельный урок) - не могу пропустить. 2 день: у меня сегодня классный час и музыка (!) - не могу пропустить, любли их, не могу. сегодня наконец, усадила. И то во 2 половину дня собирается ехать в художку: "у меня композиция, последний урок в четверти, не могу пропустить!"
вчера принесла ей сшитые на заказ в Перми (народную обувь шьют на фабрике в Перми) и привезённые, наконец, кадрилки. Это такие белые кожаные народные девичьи сапожки. Дамочка обулась, давай выброжать перед зеркалом. Довольнющая! жаль, отбивать дроби дома никак нельзя. а ведь так хотелось!)))

Другая жизнь
 

Сообщение №106

Сообщение Lectrice » 14 мар 2019, 09:59

Другая жизнь, конечно, прикол. Что не значит, что ради прикола не будет такого опыта. Я не о чьих то детях. Я про нравы и моды. Просто знаю случаи среди знакомых, что повелись на моду.

Lectrice
 

Сообщение №107

Сообщение Другая жизнь » 14 мар 2019, 10:12

Lectrice писал(а) on 14 мар 2019, 09:59:Я не о чьих то детях. Я про нравы и моды. Просто знаю случаи среди знакомых, что повелись на моду.

я понимаю.
поэтому все под контролем и формирование нормальных представлений - тоже)))
эта девочка. кстати, с которой моя вобнимку, - из воцерковленной семьи. папа - батюшка, благочинный 1 из округа в нашем городе))) хорошая семья, правильная. но вот такие приколы.

Другая жизнь
 

Сообщение №108

Сообщение Анчутка » 14 мар 2019, 10:20

Другая жизнь писал(а) on 14 мар 2019, 09:06:Галя, я тебя умоляю! ну это же прикол!

это не приколы, это ИГРА! А теперь вспоминаем о педагогической роли игры :idontno: Дети учатся и воспринимают этот мир его ценности и нормы через игру :idontno: И транслируют их так же через игру.
Поэтому не скажу, что
Другая жизнь писал(а) on 14 мар 2019, 09:06:0 значения имеет

скорее мы недооцениваем значение подобных игр и "Трансляций", а потом удивляемся.. откуда что взялось :idontno:

Вот сейчас мелкая у меня.. все восхищаются, как она умеет всех вокруг заставить себя обслуживать.. Только мама злая :zlost: - заставляет саму одеваться... А вокруг все восхищаются: она девочка, молодец, должна уметь использовать мальчиков :zlost: :zlost: :zlost:
Т.е. не сама должна научится что-то делать и чего-то достигать, а по сути быть "Хорошо продаваемым товаром" - суметь подцепить мальчика и его использовать. Так не из такой ли позиции и ноги растут у девочек в подростковом возрасте, когда для них "влюбить Сашу" важнее учебы? Ведь общество (воспитатели-учителя-друзья-родители этих друзей) этому восхищались с детства раннего :idontno:
(не утверждаю, а рассуждаю)... Ибо моя мадама очень ленива, но умеет похлопать глазками и сразу большинство тает перед ней: и оденут, и подадут, и поднимут и помогут. Гоняю... Но комментарии окружающих слышу.

Анчутка
 

Сообщение №109

Сообщение tarakashka » 14 мар 2019, 10:40

Ведьмежонок писал(а) on 13 мар 2019, 22:37:У меня Даня верещит. Чуть что - на ультразвук.

Это мой Максим, младший. Но у него в принципе с нервами непорядок, нервный тик. Он вообще тихо говорить не умеет и заводится с пол-оборота. Психует. Собираемся утром в школу, уже у двери и он вспоминает что забыл там что-то, сразу крик и псих. Что будет в подростковый период не представляю. Кстати, челку гелем он начал укладывать еще в прошлом году, в 8-9 лет. Сейчас забросил
Старшему 12. Ничего криминального в поведении нет пока, но явно стал более нервным. И учеба...Не то что бы не учится, но как-то с прохладцей, нет желания. А вот одноклассники у него есть маманегорюй. С другой стороны, не думаю, что там виноват возраст и пубертатный период, потому что проблемы с поведением у них с 1-го класса, сейчас просо усугубилось всё.

Добавлено спустя 7 минут 16 секунд:
И про любови. Девочки раньше мальчиков созревают обычно. У Артема в классе девчонки уже во всю влюбляются, ревнуют и т.д.
Артем в прошлом году даже побывал в качестве объекта любви и ревности. Но потом девчонки-подружки решили, что все мужики - козлы, а женская дружба важнее. Самое смешное, что Артем не воспринимал эту дружбу как-то романтично. Друзья и друзья. Перестала Алина с ним дружить и ладно, у него есть друг Сашка. И почти все мальчики такие. Но если бы вместо любви их мозги занимала учеба! Как бы не так!
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №110

Сообщение Другая жизнь » 14 мар 2019, 10:49

tarakashka писал(а) on 14 мар 2019, 10:47:сейчас просо усугубилось всё.

это ключевое

Другая жизнь
 

Сообщение №111

Сообщение zayka » 14 мар 2019, 10:49

И.В. писал(а) on 13 мар 2019, 17:25:Это 1990 год на дворе. Я правильно понимаю, на всем пути следования ни один взрослый не поинтересовался а какого хрена девочка-подросток едет одна? И билеты везде были и везде продавали?

Продавали... Уже и в 88 всем было все равно.. Я тогда, правда с ведома родителей одна тоже ездила, с пересадкой через Москву.. И билеты на поезд тогда продавали без паспорта. Т.е. например Дома покупаешь билет до места, но место в поезде, если не общий вагон, стоило отдельно. При пересадке в Москве надо было докупить место в поезде.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №112

Сообщение Другая жизнь » 14 мар 2019, 10:50

tarakashka писал(а) on 14 мар 2019, 10:47:Но если бы вместо любви их мозги занимала учеба! Как бы не так!

+ :cry:

Другая жизнь
 

Сообщение №113

Сообщение zayka » 14 мар 2019, 10:52

Ирина З... писал(а) on 13 мар 2019, 18:26:Нужно просто принять этот факт. Мир изменился очень сильно.

Да
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №114

Сообщение tarakashka » 14 мар 2019, 10:53

Другая жизнь писал(а) on 14 мар 2019, 10:49:это ключевое

это ожидаемое. Детки растут и шалости их тоже растут. В 1-м классе камни в окна кидал, в 5-м шоколадки из магазина таскает

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Ирина З... писал(а) on 13 мар 2019, 18:26:Нужно просто принять этот факт. Мир изменился очень сильно.

каждое поколение мир меняется и очень сильно. Ну может во времена позднего советского периода был застой. И то...
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №115

Сообщение Анчутка » 14 мар 2019, 10:57

а это замкнутый круг: мир меняется, но и мы сами меняем этот мир :idontno: разве эти ценности не мы сами транслируем и деткам в головы вкладываем? или не вкладываем свои, а позволяем другим в головы вкладывать :idontno:

Анчутка
 

Сообщение №116

Сообщение zayka » 14 мар 2019, 10:58

Похвастаюсь... Моя вчера пирог в школу на день рождения сама испекла. Правда из готовой смеси... Но. Пошла, сама все купила и выбрала, сама сделала, сегодня гордая понесла. а ей предлагала вафли в шоколаде на всех купить, отказалась.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №117

Сообщение Другая жизнь » 14 мар 2019, 10:58

tarakashka писал(а) on 14 мар 2019, 10:54:Детки растут и шалости их тоже растут.

в подростковщину резко появляется "имею право"

Добавлено спустя 40 секунд:
zayka писал(а) on 14 мар 2019, 10:58:Похвастаюсь... Моя вчера пирог в школу на день рождения сама испекла. Правда из готовой смеси... Но. Пошла, сама все купила и выбрала, сама сделала, сегодня гордая понесла. а ей предлагала вафли в шоколаде на всех купить, отказалась.

крутяк! :4u:
скока лет?

Другая жизнь
 

Сообщение №118

Сообщение zayka » 14 мар 2019, 11:01

Анчутка, Так надо как-бы не позволять. Я соответствующую беседу с дочкой провела в конце 2-го класса, теперь все соответствующие темы обсуждаем при ней в том числе. Слушает, набирается. Но нам опять таки проще, мы в Бога верим.

О... пора уже и с сыном насшать беседовать... Не хочу, чтоб его сначала в школе просветили.

Добавлено спустя 28 секунд:
Другая жизнь писал(а) on 14 мар 2019, 10:59:крутяк! скока лет?

11 сегодня.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №119

Сообщение Другая жизнь » 14 мар 2019, 11:05

zayka писал(а) on 14 мар 2019, 11:02:11 сегодня.

умничка! :4u:
поздравляю с днем рождения дочки! :flower:
zayka писал(а) on 14 мар 2019, 11:02:Но нам опять таки проще, мы в Бога верим.

ну вот подружка моей старшей тоже из воцерковленной семьи. и что? " мы - ЛГБТ!" - пишут про свои фотки

Другая жизнь
 

Сообщение №120

Сообщение Анчутка » 14 мар 2019, 11:09

zayka писал(а) on 14 мар 2019, 10:58:Похвастаюсь...

молодец!!!!

Другая жизнь писал(а) on 14 мар 2019, 10:59:в подростковщину резко появляется "имею право"

оно появляется лет в 9 по моему опыту ;)
прав хочу, а обязанности выполнять не могу еще :whistle: плюс накладывается перестройка организма гормональная - реально лабильная нервная система, не справляются с эмоциями. Ибо то одно, то другое..
к 14 уже все понимает и реально права получает, с обязанностями в купе ;)
физиологическая перестройка закончилась, идет только накопление и дозревание - но все уже фактически сформировано.. энергии и сил море, мозги работают... Поэтому если не долбить мелочным контролем и дать к этому времени четкие ориентиры - то никаких буйство и нет..
а если ограничивать и контролировать, пытаться диктовать.. то и получишь буйства :idontno:

Ведь недаром, хоть и утрировано но существует формула:
До пяти лет ребенок — царь, до пятнадцати — раб, после пятнадцати — друг.

и как раз после 15, ну в моей практике (я, мой старший сын)- это 14 - ребенок уже вырастает, буйства кончаются и все устаканивается, и да, можно уже на равных, как со взрослым

Анчутка
 

Сообщение №121

Сообщение tarakashka » 14 мар 2019, 11:10

zayka писал(а) on 14 мар 2019, 11:02:11 сегодня.

поздравляю дочку!

Мои дети начали пироги печь с моих 40-ка лет . В первый раз старший на мой др испек (сыну было 9). Встал рано утром. Помогала бабушка. Ну как помогала, рецепт говорила и что делать. Все делал сам. И в дальнейшем это стало традицией, всем печь пирог на др :)

Другая жизнь писал(а) on 14 мар 2019, 10:59:в подростковщину резко появляется "имею право"

я не знаю этих детей настолько хорошо и когда у них это "имею право" проявилось. Но в 11-12 лет, в прошлом году, уже
имели права и плевать на всех хотели. Может и подростковость, но я думаю, что тут избалованность и педзапущенность, а у кого-то и диагноз

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Анчутка писал(а) on 14 мар 2019, 11:09:и как раз после 15, ну в моей практике

вот именно что в твоей, все созревают по-разному. Да даже физиология. У одной девочки месячные в 10 лет пошли, а у другой в 19 :idontno:
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №122

Сообщение zayka » 14 мар 2019, 11:12

Другая жизнь, понимаешь, воцерковленные , как сейчас говорят, люди, они тоже разные.
Некоторые не хотят выделяться из общества, это зависит от взглядов и комфорта. Кто-то отправляет детей с классом на просветительские беседа с показом Порно и раздачей презервативов в началке, аргументируя тем, что у детей по этой теме будет контрольная а сами обьяснить они стесняются.
И, мне кажется, такие шуточки у детей появляются, когда темы секса и любви Дома затабуированы по какой-то причине. Не могу конечно сказать, сужу по себе. в моей семье эти темы были табу со стороны мамы, при ней не обсуждались, меня в 14 лет тоже на шуточки о сексе , бывало пробивало, хотя и не очень активно.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №123

Сообщение tarakashka » 14 мар 2019, 11:16

zayka писал(а) on 14 мар 2019, 11:12:Кто-то отправляет детей с классом на просветительские беседа с показом Порно и раздачей презервативов в началке, аргументируя тем, что у детей по этой теме будет контрольная а сами обьяснить они стесняются.

контрольная по теме секса?
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №124

Сообщение Lectrice » 14 мар 2019, 11:20

zayka, я думаю, шуточки о сексе это возрастное. Как о какашках в более раннем возрасте. Просто про гомо- шуточек в наше время не было, т.к. не говорили о них так много вокруг. А девочка, даже если папа батюшка, в этом же обществе живет и возрастная психология та же.

Lectrice
 

Сообщение №125

Сообщение Анчутка » 14 мар 2019, 11:21

zayka, с днем рождения дочку :4u:

zayka писал(а) on 14 мар 2019, 11:02:Так надо как-бы не позволять. Я соответствующую беседу с дочкой провела
- так и я согласна, и поэтому не воспринимаю все эти оправдания "мир меняется"... ни шиша, мы сами формируем этот мир!!!


zayka писал(а) on 14 мар 2019, 11:02:Но нам опять таки проще, мы в Бога верим.

ой знаешь ли..
 Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь 500 сообщений(я)(е).


Так что не в боге дело. в а том, насколько ты тверд в своих убеждениях, и насколько ты готов либерально прогнутся под "права ребенка".
Вот друг с другом они соперничают и ссорятся-дерутся... но :idontno: помню себя -0 с сестрой своей, что по возрасту мне близка была - тоже ссорились и дрались. Это не мешает нам сейчас с ней быть близкими людьми и мирно общаться... Поэтом угоняю их иногда за ссоры, но не принимаю близко к сердцу.. ибо "во внешнем мире" они всегда дург за друга горой. и всегда помогут друг другу
Последний раз редактировалось Анчутка 14 мар 2019, 11:27, всего редактировалось 1 раз.

Анчутка
 

Пред.След.

Вернуться в Школьные годы: от "первоклашки" до подростка

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз