Имя пользователя:

Пароль:




[закрыто] Школьная болталка - 4

Модератор: Совёнка

Сообщение №151

Сообщение Пин » 23 июн 2019, 12:45

Lectrice писал(а) on 23 июн 2019, 12:25:Пин, про пьяных мой ребенок из Эмиля Линдгрен знает. Но тоже любопытство было - пьяного увидеть) да, пьяниц больше нет, как раньше, в каждом подьезде по своему экземпляру.

Я объясняла, но мой как-то недоверчиво воспринял информацию.))) Не понял смысла отравления организма.
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №152

Сообщение Talia » 23 июн 2019, 13:09

Арабика, ой :( кошмар какой, я больше мультик помню. Такие зверства у меня в голове не отложились. Может у нас тоже была сокращенная версия.

Добавлено спустя 7 минут 51 секунду:
Ну, с пьяными то нам "повезло". В Красногорске сосед был - алкаш. От того и умер. Его часто домой заносили, или он буянил жутко. Дети видели. Саша сказал: мама, я никогда пить не буду. Так впечатлился увиденным.

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:
IMG-20190623-WA0000.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Talia
 

Сообщение №153

Сообщение Совёнка » 23 июн 2019, 13:23

Talia писал(а) on 23 июн 2019, 13:21:Ребёнок прислал :

Я видела эту же картинку с другими надписями:
1) легенды и мифы древней Греции
2) легенды и мифы древней Греции без любовных похождений Зевса
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №154

Сообщение Talia » 23 июн 2019, 13:31

Пин, я решила с Яной Му-Му читать и комментировать по тексту. А то с Милой мне пришлось в срочном порядке в памяти освежать куски. Ничего не помнила, из детства отложилось, что неплохой вобщем-то дядька зачем-то утопил собачку. Но тогда так и не поняла - почему :idontno: ребенку это сложно осознать.

Talia
 

Сообщение №155

Сообщение Октавия » 23 июн 2019, 13:39

Talia писал(а) on 23 июн 2019, 13:31:из детства отложилось, что неплохой вобщем-то дядька зачем-то утопил собачку.

:beer: я даже помню ощущение недоумения: как же так, почему, зачем? хотя наверняка на уроке литературы разбирали причины, но тем не менее :idontno:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №156

Сообщение Alameda » 23 июн 2019, 13:51

Пин писал(а) on 23 июн 2019, 12:45:Я объясняла, но мой как-то недоверчиво воспринял информацию.))) Не понял смысла отравления организма

Лет в шесть мой ребенок, услышав историю про допившегося насмерть знакомого родителей, долго спрашивал меня: а зачем взрослые пьют? Они ведь знают, что это отравляет организм. Они понимают, что это приводит к болезням и плохим вещам. И все равно пьют. Они дураки?
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №157

Сообщение Совёнка » 23 июн 2019, 14:10

Alameda писал(а) on 23 июн 2019, 13:51: а зачем взрослые пьют? Они ведь знают, что это отравляет организм. Они понимают, что это приводит к болезням и плохим вещам. И все равно пьют. Они дураки?

Как ты обьяснила? Меня дочь так про сигареты пытает. Вредно, противно - зачем они это делают?
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №158

Сообщение ТаТаРин » 23 июн 2019, 15:22

Мои про вредные привычки вообще не в курсе, то ли хорошо, то ли плохо не знаю. В детстве это все вокруг было, 90е, пивнушка по соседству, клиенты на газоне вокруг дома. А сейчас пиво у папы или бокал вина у мамы дети со словом "пьяный" оказывается не связывают вообще. Когда про кого-то услышали "пьяный" спросили " он пьяной вишни наелся?". Кроме как в Эмиле нигде и не сталкивались за 7 лет жизни. Слово алкоголь знают - это магазин, где нет ничего интересного и из этой бутылки им пить нельзя.
Старшая (10лет на минуточку!!) приходит от подруги - мне так жалко Катю, ее мама хочет умереть, у нее рак будет. Начинаю расспрашивать, что произошло. Оказывается, девчонки увидели у нее пачку сигарет с надписью рак и ужаснулись. Так что я всеми руками за антитабачную компанию, страшные картинки и отсутствие на витрине- оно действует, младшие даже не знают, что это, а старшая пугается и считает спланированным суицидом.
Вроде не дураки дети, про космос, породы собак, мультфильмы, полупроводники, блоггеров и прочее-прочее в курсе. А про алкашей в первый раз слышат.

ТаТаРин
 

Сообщение №159

Сообщение Дикая кошка » 23 июн 2019, 16:29

Моя пьяниц увидела первый раз в Германии. Катюшке года 3 было. Сначала был один у фонтанчика, с каждым годом количество растет. В этом году их 7. Катюха проходя мимо, сказала фууууууу :kuku:
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать.
Фаина Георгиевна Раневская

Дикая кошка
 

Сообщение №160

Сообщение Арабика » 23 июн 2019, 16:47

Talia писал(а) on 23 июн 2019, 13:31:Ничего не помнила, из детства отложилось, что неплохой вобщем-то дядька зачем-то утопил собачку.

я тоже не поняла.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №161

Сообщение Alameda » 23 июн 2019, 17:04

Совёнка писал(а) on 23 июн 2019, 14:10:Как ты обьяснила?

Тогда объясняла долго, целый разговор получился. Сказала, что у каждого человека это происходит по-разному. У кого-то быстро начинается привыкание к алкоголю, потому что такая особенность организма (тут ввернула про индейцев, на доступном шестилетке уровне объяснила про алкогольдегидрогеназу), кто-то слабовольный, кто-то привык не решать проблемы, а уходить от них, то есть пить, ну и так далее. Тогда ему этого хватило. Потом он прочитал "Что делать, если...", долгое время после этого очень переживал, даже когда мы с мужем пиво покупали (а мы практически не пьем, очень редко), волновался и осуждал. Но тогда он уже был постарше, и получилось объяснить, что не каждый выпивающий бокал пива = алкоголик.
На улице поддатых разглядывает с опаской и отвращением. Курящих примерно так же :D
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №162

Сообщение Агата » 23 июн 2019, 22:21

Ведьмежонок писал(а) on 21 июн 2019, 23:36:там мне было ооочень жалко Герасима.

Так и должно быть в первую очередь его жалко :) Повесть же не про собаку, а про него.
BattleAngel писал(а) on 21 июн 2019, 23:44:но как-то в школе подводят к мысли, что собака... а герасим же крепостной, типо фигня и обязан

Нее, это какая-то неправильная школа. :ssso:

А вообще русскую классику современным детям читать всё сложнее и сложнее. Я дитю "Ночь перед рождеством" тоже сама читала с комментариями, потому что у него ум за разум от такого чтива заехал. "Муму" и "Дети подземелья" как-то даже легче шли. Но вот ответ на вопрос "почему собачку утопил?" в пятом классе действительно не осмыслить. Чисто на уровне "жалко" и "не надо так" восприятие.
Настоящая женщина может из ничего сделать три вещи: причёску, ужин и скандал.
Ничто так не портит цель как прямое попадание.

Агата
 

Сообщение №163

Сообщение Пин » 23 июн 2019, 23:21

Агата писал(а) on 23 июн 2019, 22:21:Но вот ответ на вопрос "почему собачку утопил?" в пятом классе действительно не осмыслить. Чисто на уровне "жалко" и "не надо так" восприятие.

Мой после всех объяснений все равно бубнил: "Так делать нельзя". :)
Зато после бредовой Муму сегодня влегкую зашли русские народные сказки, и ребенок получил даже некоторое удовольствие от того, что хоть понятно, про что написано. :D Хотя раньше и сказки у него откровенную тоску вызывали. Все познается в сравнении.
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №164

Сообщение Ведьмежонок » 23 июн 2019, 23:51

Арабика писал(а) on 23 июн 2019, 09:56:Я помню, мне старый ветврач говорил:: "Ни в коем случае не пускайте кота к котятам, он их может убить!" я бдила, потом решила посмотреть, что же он делать будет? А он лёг, вылизал котят и приготовился дремать.

А мог и сожрать, да.
Пин писал(а) on 23 июн 2019, 12:00:кароч, давно я сама это произведение читала.

Мда :wonder: Тогда и правда современным детям может спокойно пройти, они не поймут нифига. Гм... а я-то как поняла в детстве??? :kuku: А на кой это вот в 5 классе в них пихать...
Пин писал(а) on 23 июн 2019, 12:22:Боюсь, что в памяти у мелкого Муму останется книгой про глухонемого дворника, который утопил неизвестно с какого перепугу собачку.

Вот-вот. И, думаю, это будет типичное восприятие.

Добавлено спустя 8 минут 3 секунды:
Talia писал(а) on 23 июн 2019, 13:31:Ничего не помнила, из детства отложилось, что неплохой вобщем-то дядька зачем-то утопил собачку. Но тогда так и не поняла - почему

Я всё поняла, вроде. Может заслуга учительницы :sorry:
Агата писал(а) on 23 июн 2019, 22:21:Так и должно быть в первую очередь его жалко

Должно. Но сколько не обсуждала с "выросшими детьми" это, большинству жаль было собачку и вообще не понятно, что и зачем случилось.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №165

Сообщение jannet » 24 июн 2019, 00:11

Я Му-Му вполне себе осмыслила в тогдашнем возрасте (но читала реально много, мне точно не нужно было объяснять про крепостное право, про мотивы Герасима и пр), конечно, всплакнула над Герасимом (над долей народа в его лице). Но не скажу чтоб сильно убивалась — это было давно, при царизме, сейчасвсе не так, я счастливый ребёнок в ссср.

Как ребёнок воспримет сейчас это произведение уже даже в замешательстве, вас-то почитав :D белого пуделя, катанку, гуттаперчевого мальчика прочёл, насколько помню, без кучи вопросов и оставленных без ответа ремарок. Впрочем, чуть дальшие года — Кортик, Чук и Гек, Тимур и его команда — тоже отлично зашли.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
У нас вот Дефо с его Крузо в обязательном чтении. Блин. Он даже мне тогда занудным казался. Как сын его воспримет — ащще не знаю :D

jannet
 

Сообщение №166

Сообщение Совёнка » 24 июн 2019, 06:28

jannet писал(а) on 24 июн 2019, 00:12:Дефо с его Крузо в обязательном чтении. Блин. Он даже мне тогда занудным казался.

Дааа?? А я раз десять его прочитала, мне нравился)) хотя те же приключения не особо люблю, Жюля Верна не осилила в школе.

ТаТаРин писал(а) on 23 июн 2019, 15:22:не дураки дети, про космос, породы собак, мультфильмы, полупроводники, блоггеров и прочее-прочее в курсе. А про алкашей в первый раз слышат.

Это же прекрасно! Здоровеет общество
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №167

Сообщение jannet » 24 июн 2019, 07:17

Совёнка писал(а) on 24 июн 2019, 06:28:Жюля Верна не осилила в школе.

А я им зачитывалась наоборот :xaxa: и фенимором Купером еще

jannet
 

Сообщение №168

Сообщение fioccola » 24 июн 2019, 08:24

Вспоминаю свои ощущения от Муму, пока не перечитывала, у меня в памяти осталось, что злая барыня заставила крепостного Герасима утопить собачку. Все остальное вообще стерлось из памяти

fioccola
 

Сообщение №169

Сообщение Тарелка » 24 июн 2019, 09:19

Ведьмежонок писал(а) on 23 июн 2019, 23:59:Тогда и правда современным детям может спокойно пройти, они не поймут нифига. Гм... а я-то как поняла в детстве??? А на кой это вот в 5 классе в них пихать...

Да так и объясняют с экскурсом в историю. Историю же не только на уроках истории учат. Через литературу многое даже лучше воспринимается потом на уроках истории. Я уже давно не перечитывала Муму, но школьные обяснения помню, что утопил потому, что был бесправным крепостным. Топить не хотел, но сделал это. Потому и жаль было обоих тогда.

Тарелка
 

Сообщение №170

Сообщение Ведьмежонок » 24 июн 2019, 11:43

jannet писал(а) on 24 июн 2019, 00:12:У нас вот Дефо с его Крузо в обязательном чтении. Блин. Он даже мне тогда занудным казался.

А мне нравился. И Жюль Верн :kuku:
jannet писал(а) on 24 июн 2019, 07:17:фенимором Купером еще
А вот он как-то "не зашел" :sorry:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №171

Сообщение jannet » 24 июн 2019, 12:22

Ведьмежонок, ууу.. я про индейцев одно время читала всё что можно и где могла отыскать. Луки мастериала с отцом, фигвамы :D по правилам строили с ним на даче (вроде по правилам, но всё равно развалился к концу лета). Только пирогу он не уговорился выдалбливать :D

===
кроме Дефо еще не нравился Свифт с его Гулливером :blush: тоже мне нудно было..

===

а Голдинг есть в Шк.программе сейчас? Вот его Повелитель мух очень полезная книжка!! Ну, подросткам конечно, с лет 12

jannet
 

Сообщение №172

Сообщение Alameda » 24 июн 2019, 13:31

jannet писал(а) on 24 июн 2019, 12:22:Вот его Повелитель мух очень полезная книжка!!

Одна из самых мрачных книг, что я читала :(
jannet писал(а) on 24 июн 2019, 12:22:я про индейцев одно время читала всё что можно и где могла отыскать


:friends: Обожала Купера, причем его произведения не про индейцев мне не понравились :kuku:
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №173

Сообщение MaSher » 24 июн 2019, 13:34

jannet писал(а) on 24 июн 2019, 12:22:Голдинг есть в Шк.программе сейчас?

А в школьной его и не было никогда. Только в списке доплитературы давали.

MaSher
 

Сообщение №174

Сообщение Ведьмежонок » 24 июн 2019, 13:34

jannet писал(а) on 24 июн 2019, 12:22:еще не нравился Свифт с его Гулливером :blush: тоже мне нудно было..
Тут :beer:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №175

Сообщение MaSher » 24 июн 2019, 13:38

Мои обожали Шульца "С индейцами в скалистых горах"

MaSher
 

Пред.След.

Вернуться в Школьные годы: от "первоклашки" до подростка

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз