Имя пользователя:

Пароль:




[закрыто] Школьная болталка - 4

Модератор: Совёнка

Сообщение №2301

Сообщение Другая жизнь » 21 ноя 2019, 09:02

Ох... поделюсь)
перешла Рубикон я, так сказать...
записалась на прием к директорам сразу 2 школ, куда предполагаю перевести младшую. Но мотает меня не по-детски. 1 школа - та, где учится старшая, физмат лицей. Качество образования отличное, учителя серьезные, но спрос мама не горюй. Записалась на прием к директору на 27 ноября. Предварительно сообщили, что классы в параллели переполнены. Но у нас в 1 из классов учится девочка с танцев - 29 человек у них. Я готова перевести свою 30-й, если возьмут.
2 школа - лицей им. Дягилева - творческая школа с хореографическим классом, классом художников и классом музыкантов. Свою я в художники, конечно, планирую. Записали на приём к директору 4 декабря. к 16.00 прийти со всеми прибамбасами художника - руководитель направления будет проводить творческий экзамен.
Первая школа, куда можно перейти, - очень удобна логистически. Ближе к дому и допам.
Вторая школа хороша тем, что дети заняты до 18.00 - художественная школа в рамках общеобразовательной. Но находится подальше от дома. Славится своими хорошими классными коллективами и домашней обстановкой.
Хотя могут еще никуда не взять. Под разными предлогами...

Другая жизнь
 

Сообщение №2302

Сообщение Galla » 21 ноя 2019, 09:06

Другая жизнь, а у дочки как отношения с математикой сейчас складываются?
Ласковой душе-железное платье

Galla
 

Сообщение №2303

Сообщение Другая жизнь » 21 ноя 2019, 09:24

Galla писал(а) on 21 ноя 2019, 09:06:а у дочки как отношения с математикой сейчас складываются?

математику любит. задачи решает легко.
она вообще хорошо учится. читает много. но девочка логопедическая с неврологией. поэтому как сложатся отношения с таким учителем по математике, как у старшей - еще вопрос. Но она никогда не будет вести себя так, как ведет старшая в подростковом возрасте на уроках: та болтает, может по-хамски ответить учителю (честно, я так не воспитываю, сама диву даюсь, откуда что берется) и вообще не подарок. А младшая - тихая мышка. Я вижу, что задачки она решает даже и получше старшей.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
кстати, у старшей наметилось улучшение отношений с математичкой (ттт, не сглазить). вчера 5 принесла.

Другая жизнь
 

Сообщение №2304

Сообщение tarakashka » 21 ноя 2019, 09:38

jannet писал(а) on 09 ноя 2019, 19:43: ни на «сачке»

:friends: помню-помню этот "сачок")) У нас в общаге курили только так, но да, в институте и рядом с ним такого точно не было
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №2305

Сообщение Galla » 21 ноя 2019, 09:47

Другая жизнь, не, я не про общее - хорошо учится.
математика как предмет дочку интересует больше других или ровно хорошо как и остальные?
Ласковой душе-железное платье

Galla
 

Сообщение №2306

Сообщение Другая жизнь » 21 ноя 2019, 10:04

Galla писал(а) on 21 ноя 2019, 09:47:математика как предмет дочку интересует больше других или ровно хорошо как и остальные?

нет, она не математик. если в этом смысле.
но и старшая у нас - не математик!
но школа, где она учится, выбрана для общей качественности образования.
здесь не только упоротые математики учатся) здесь очень хороша физика. прекрасна химия. русский и литература - заглядение.

Другая жизнь
 

Сообщение №2307

Сообщение Galla » 21 ноя 2019, 10:34

Другая жизнь писал(а) on 21 ноя 2019, 10:04:но и старшая у нас - не математик!

Ей комфортно, интересно, результативно (в плане участия в олимпиадах и прочем) учиться в лицее?

Если нет склонности именно к математике, лично я бы не стала отдавать ребенка в физ-мат.
Просто я заканчивала физ.мат класс с очень такой усиленной программой, когда ежедневно 2 урока алгебры и теорию вероятности еще в 10 классе прошли на уровне, до какого потом, учась в университете, так и не дошли. И одноклассникам, кому именно математика не была любимым предметом, тяжело было во всем этом.
Ласковой душе-железное платье

Galla
 

Сообщение №2308

Сообщение Другая жизнь » 21 ноя 2019, 10:39

Galla писал(а) on 21 ноя 2019, 10:34:Ей комфортно, интересно, результативно (в плане участия в олимпиадах и прочем) учиться в лицее?

она пока в 6 классе. ей очень комфортно: у нее заинтересованные в учебе одноклассники, умные начитанные с широким кругозором ребята. и знающие учителя. в олимпиадном движении пока особо не принимает участия.
Galla писал(а) on 21 ноя 2019, 10:34:Если нет склонности именно к математике, лично я бы не стала отдавать ребенка в физ-мат.
Просто я заканчивала физ.мат класс с очень такой усиленной программой, когда ежедневно 2 урока алгебры и теорию вероятности еще в 10 классе прошли на уровне, до какого потом, учась в университете, так и не дошли. И одноклассникам, кому именно математика не была любимым предметом, тяжело было во всем этом.

жизнь такова, что выбора особо и нет. либо сидеть в школе, где сейчас учится: с новыми красивыми стенами, в комфортном здании, но с никакими учителями( либо идти в физмат с качественным образованием. ну либо в Дягилевку тогда - рисовать.
ну и я не исключаю, что, доучившись до 8 класса, когда начнется профилизация по существу, мои тут и останутся. но до 8 класса это реальный шанс учиться у хороших учителей.
да, программа по математике хорошая здесь. но она вполне по силам для усвоения.

Другая жизнь
 

Сообщение №2309

Сообщение MaSher » 21 ноя 2019, 10:57

Другая жизнь, я бы на твоем месте так же поступила. Мои оба не гуманитарии совсем, а в сильнейшей спецанглийской до 9 класса отучились.и по всем предметам ровненько шли, не круглые отличники, но твердые хорошисты. И я радовалась, что химию и физику и преподавали, и спрашивали на уровне английского. Химик у нас вообще шикарный был. Ну, и контингент одноклассников тоже немаловажную роль играет.

MaSher
 

Сообщение №2310

Сообщение Анчутка » 21 ноя 2019, 11:15

Другая жизнь, я бы шла в физмат.. Гуманитария Альберта отдали в маткласс - он счастлив, математику стал любить и понимать. и да, главное, что все предметы на уровне!!!!

Анчутка
 

Сообщение №2311

Сообщение MaSher » 21 ноя 2019, 11:17

Анчутка писал(а) on 21 ноя 2019, 11:15:я бы шла в физмат

Да тут куда возьмут. И тот, и тот вариант не плох.

MaSher
 

Сообщение №2312

Сообщение tarakashka » 21 ноя 2019, 11:22

а куда ребенок-то хочет?
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №2313

Сообщение Другая жизнь » 21 ноя 2019, 11:47

tarakashka писал(а) on 21 ноя 2019, 11:22:а куда ребенок-то хочет?

Ребенок в 3 классе. Она никуда не хочет. Она не понимает, что можно хотеть в другое место. Но и здесь комфорта нет, потому что дошло до того, что учитель исправляет правильное решение на неправильное и оценки снижает. Все время ждет подвоха и теряются координаты: но почему? Дискомфорт.
Но у меня и старшая не хотела, боялась в свое время переходить. И я повелась, ситуация дошла до безобразия. А не надо было слушать ребенка. Надо было сразу, как появились тревожные звонки, уводить. Потом старшая долго радовалась переходу. И говорила: мама, зачем я боялась и не хотела уходить? Здесь так хорошо!

Другая жизнь
 

Сообщение №2314

Сообщение Galla » 21 ноя 2019, 12:29

Другая жизнь писал(а) on 21 ноя 2019, 10:39:жизнь такова, что выбора особо и нет. либо сидеть в школе, где сейчас учится: с новыми красивыми стенами, в комфортном здании, но с никакими учителями( либо идти в физмат с качественным образованием. ну либо в Дягилевку тогда - рисовать.

А творческий лицей совсем ущемляет общеобразовательную программу? Там ведь гуманитарное направление- русский язык, литература, история должны хорошо изучаться, скорее всего?
Просто по Вашим рассказам, насколько я помню, дочка очень творческая, я думаю в таком же лицее учиться было бы комфортнее.
Ласковой душе-железное платье

Galla
 

Сообщение №2315

Сообщение MaSher » 21 ноя 2019, 12:38

Другая жизнь писал(а) on 21 ноя 2019, 11:47:отому что дошло до того, что учитель исправляет правильное решение на неправильное и оценки снижает.

:rat: такое бывает?

MaSher
 

Сообщение №2316

Сообщение Другая жизнь » 21 ноя 2019, 12:42

Galla писал(а) on 21 ноя 2019, 12:29:А творческий лицей совсем ущемляет общеобразовательную программу? Там ведь гуманитарное направление- русский язык, литература, история должны хорошо изучаться, скорее всего?
Просто по Вашим рассказам, насколько я помню, дочка очень творческая, я думаю в таком же лицее учиться было бы комфортнее.

Дягилевка - хорошая школа для творческих детей. но все-таки отдать учиться туда - это значит, изначально ограничить выбор профессии ребенку. потому что математика, информатика, химия и физика там слабоваты( гуманитарные вполне норм :beer:
но. я же еще думаю вот что: совсем комфортная обстановка - не всегда хорошо... надо для развития раздражители :insane:

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
MaSher писал(а) on 21 ноя 2019, 12:38:такое бывает?

увы( вот началось(
кажется, учительница проверяет домашку по ГДЗ :cry2: и если слова не совпадают - впадает в панику и от такого состояния придумывает бред(

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
но я ж недаром записалась на прием и в физмат, и в Дягилевку - как карта ляжет, в целом... причем встреча в физмате - на неделю раньше. если выгорит, то в Дягилева уже не пойду. наверно

Другая жизнь
 

Сообщение №2317

Сообщение Анчутка » 21 ноя 2019, 13:13

Другая жизнь, удачи :4u:

Анчутка
 

Сообщение №2318

Сообщение Talia » 21 ноя 2019, 14:19

Другая жизнь, имхо, в вашем случае и тот и другой вариант приемлем. Если не приживется в физмат лицее, можно же всегда попробовать второй вариант.
У нас, к сожалению, вообще выбрать не из чего. Все школы в округе одинаковы :hearing: Я отдала Сашу в Кадетскую школу, она обычная, просто там есть кадетский класс в каждой параллели. И Яну перевела из лицея. Результаты в учебе у Яны здесь лучше, отношения с учителями хорошие. Но не могу понять пока за счет чего: более низких требований или более комфортной обстановки. Здесь нет никаких допов, а в лицее они были обязательны. В 4ом классе было по 5 уроков, а в лицее меньше шести никогда не было, а один день - 7. Как Яна говорит: у нас были звезды отличники и двоечники, и ни то ни сё, средние, к которым я и относилась, и на которых никто не обращал внимания.

Добавлено спустя 7 минут 58 секунд:
В Кадетской мне не нравится, что класс девчачий - кобрятник такой "против кого дружим?" 22 девчонки и 10 мальчишек. Не расслабиться - обсмеют, обзовут, всё время какие-то группировки. Яне тяжело вписаться, но она не конфликтная, так что пока без больших проблем, но неудовольствие периодически высказывает. А вот у Саши в кадетском классе :help: как не умел читать/писать так и не учат. Вижу, что это будет целиком забота родителей. Наверное их классная, завуч началки, хочет просто спокойно дотянуть до пенсии. Никаких дз, что учат - непонятно, контроля за детьми нет. Но в лицей не стала отдавать, потому что достал он меня за 8 лет, там свои тараканы, и Сашка с ними точно не подружился бы.

Talia
 

Сообщение №2319

Сообщение Другая жизнь » 21 ноя 2019, 15:34

Talia писал(а) on 21 ноя 2019, 14:27:Я отдала Сашу в Кадетскую школу, она обычная, просто там есть кадетский класс в каждой параллели.

а у нас по месту жительства Кадетская школа. Она в основном для мальчишек: их гоняют мама не горюй на физкультуре и всяких обязательных физ. допах. школа - в ведении области, хотя и находится на территории города. Но у нас все кадетские школы в регионе в ведении минобра, а не депаратамента городского. И в этой связи у учителей чуть не в 2 раза выше зарплата (областники хорошо у нас финансируются). В итоге очень сильная конкуренция у учителей, очень качественно учат.
Но в началку набирают по 1 классу в параллель, а в 5 классе - набор по конкурсу, и в 9-е классы набор по конкурсу. То есть ребята неслабые учатся. Однако упор именно на физразвитие: обязательно ношение формы, сбор-разбор оружия, смотры строя и песни, обязательные посещения всяких каратэ и самбо, волейбол-футбол и тп. Неплохо. Даже прекрасно, я считаю. Но для мальчишек определенного склада. Моим девочкам такой образ жизни не подойдет однозначно.
Ну и победителей олимпиад здесь не бывает. 100-ббалльнгиков ЕГЭ - тоже не бывает) Крепкие середнячки, достаточные для поступления в институт МВД, инст. МЧС и военные вузы.
Добавлю, что эта наша кадетская школа и финансируется из бюджета области отдельно - так все кадетские школы области (их не очень много, около 2 десятков всего). У детей у всех бесплатное 3-разовое питание, обеспечение формой, бесплатное проживание в интернате для иногородних. На праздники - подарки. Бесплатное посещение театров, музеев, экскурсий и тп. Лагеря летом бесплатные)
так-то неплохо. Но не для моих)

Другая жизнь
 

Сообщение №2320

Сообщение Talia » 21 ноя 2019, 15:49

Другая жизнь, нет, здесь обычная школа, в кадетском классе своя форма, и есть доп.занятия за деньги родителей - бассейн, гитара, бальные танцы, фехтование, рукопашный бой, военная подготовка. Так что это не настоящая кадетская школа, а так сказать с элементами.

Talia
 

Сообщение №2321

Сообщение Другая жизнь » 21 ноя 2019, 16:10

Talia писал(а) on 21 ноя 2019, 15:49: в кадетском классе своя форма, и есть доп.занятия за деньги родителей - бассейн, гитара, бальные танцы, фехтование, рукопашный бой, военная подготовка.

допы за деньги родителей в кадетском классе - у нас это что-то невиданное :idontno: в такой кадетский класс бы никто у нас не пошел

Другая жизнь
 

Сообщение №2322

Сообщение Тарелка » 21 ноя 2019, 16:28

Talia писал(а) on 21 ноя 2019, 15:49:Другая жизнь, нет, здесь обычная школа, в кадетском классе своя форма, и есть доп.занятия за деньги родителей - бассейн, гитара, бальные танцы, фехтование, рукопашный бой, военная подготовка. Так что это не настоящая кадетская школа, а так сказать с элементами.

На наши казачьи классы похоже

Тарелка
 

Сообщение №2323

Сообщение Бузина » 21 ноя 2019, 17:09

Девочки, а у кто уже принимает участие в проекте "Субботы московского школьника" ? Мне интересны отзывы о проекте в целом и о поездках в частности.
У нас в этом году ШНТ(Школу Новых Технологий) заменили на эти субботы. Участие рейтинговое.
Вообще, если про школы с уклоном, то есть у нас мечта перевести сына в школу при Бауманке. Находится недалеко, по уровню образования на высоте. Проблема только одна, хотелось бы отдать как можно раньше, но до 8 класса дети учатся в корпусе, который находится далеко от нас, так что сын ездить не сможет, а вот с 8-го уже совсем рядом с нами(несколько троллейбусных остановок). И все бы ничего, но позавчера я разговаривала с учительницей по математике в нашей школе. Она сказала, что двое из ее учеников ушли туда. Тот, что после 6-го класса прижился, а тому что после 7-го в восьмой туда пошел очень пришлось тяжело и он вернулся. Вот теперь мы в раздумьях, хотя склоняемся все-таки к восьмому классу, но с подготовительными курсами в этой же школе(3 раза в неделю и в ближнем здании), чтобы подтянуть до нужного уровня физику и математику. Сын хочет быть программистом. Не обязательно, что в Бауманку пойдет, но эта школа даст больше шансов для поступления в разные технические вузы.
- Твоя подруга постоянно визуализирует и ничего не происходит.
- У неё ничего не получается, потому что у неё повреждены планеты!
- Правильно говорить - ПОЛУШАРИЯ! ©

Изображение

Бузина
 

Сообщение №2324

Сообщение fioccola » 21 ноя 2019, 22:31

Сегодня от классного руководителя пришло)

Завтра 22 ноября с 7:45 до 08:25 во дворе школы ждем всех желающих на "Утренние астрономические наблюдения"​ Объектом наблюдения станет Луна. С помощью телескопа мы увидим​ лунные горы и кратеры. Изображения можно будет сфотографировать на память или применить для выполнения своего проекта.Следующим объектом наблюдения станет Венера, о дате и времени наблюдений сообщим дополнительно.

fioccola
 

Сообщение №2325

Сообщение Бузина » 22 ноя 2019, 00:18

fioccola, класс! Я бы сама пошла!
- Твоя подруга постоянно визуализирует и ничего не происходит.
- У неё ничего не получается, потому что у неё повреждены планеты!
- Правильно говорить - ПОЛУШАРИЯ! ©

Изображение

Бузина
 

Пред.След.

Вернуться в Школьные годы: от "первоклашки" до подростка

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз