Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

[закрыто] Школьная болталка - 4

Модератор: Совёнка

Сообщение №1001

Сообщение Октавия » 12 сен 2019, 12:49

Lectrice писал(а) on 12 сен 2019, 12:20:На них нет такой реакции?

нет
Lectrice писал(а) on 12 сен 2019, 12:20:Сергей Радонежский чем удивительнее шумеров?

это где я написала, что Сергий Радонежский меня удивляет? а вот изучение в 4 классе такого специфического жанра литературы как житие - да, удивляет :hearing:
Житие - повествование о жизни человека, признаваемого верующими святым. Миф - древнее народное сказание о богах и обожествлённых героях. Разницу чувствуете?
Тимыч писал(а) on 12 сен 2019, 12:44:хочу, и про Ушакова хочу, но без всякого религиозного налета. все вопросы религии это в семье или воскресная школа. в советское время мы также читали былины, и про все остальное, но без всяких житие святых справлялись как-то

:beer: весьма неплохо справлялись
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №1002

Сообщение Lectrice » 12 сен 2019, 12:52

Октавия писал(а) on 12 сен 2019, 12:49:и обожествлённых героях. Разницу чувствуете?

Не настолько, чтобы понять, почему одно можно, а другое нет в школе читать.

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Октавия писал(а) on 12 сен 2019, 12:49:это где я написала, что Сергий Радонежский меня удивляет?

Сиайлик красноречивый поставили. В школьной программе он вас не удивляет? Ну, какое то чувство, судя по смайлику, вызывает) житие- это пласт литературы тоже. Как и былины, и шумерские мифы. Нет?

Добавлено спустя 12 минут 9 секунд:
О жизни преподобного Сергия мы знаем от Епифания Премудрого – мастера «плетения словес». «Житие Сергия Радонежского» было написано им на склоне лет в 1417-1418 гг. в Троице-Сергиевом монастыре.
---
Литература начала 15 века. Она вся в тот период религиозная. Можно, конечно не изучать совсем :idontno:

Lectrice
 

Сообщение №1003

Сообщение Анчутка » 12 сен 2019, 13:07

Lectrice писал(а) on 12 сен 2019, 13:07:Не настолько, чтобы понять, почему одно можно, а другое нет в школе читать.

потому что Житие - более сложный жанр, чем былины... не для начальной школы.
Как и Достоевский и Булгаков.. да, они связаны с христианством, как и многое в литературе и искусстве.. но эта связь не на уровне понимания младшего школьника.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Lectrice писал(а) on 12 сен 2019, 13:07:Литература начала 15 века. Она вся в тот период религиозная. Можно, конечно не изучать совсем

Есть смысл изучать такую литературу в курсе "История литературы" в старших классах (класса с 8-го примерно).. но ни как не в начальной школе.. когда еще не "история литературы" идет по сути, а "литературное чтение".
просто всему свое время :idontno:

Анчутка
 

Сообщение №1004

Сообщение Lectrice » 12 сен 2019, 13:13

Анчутка, ну, может, не в 4 классе. Но, по мне, это ОБЯЗАТЕЛЬНО к ознакомлению в школе. Т.к. это часть истории и культуры страны. И Сергий Радонежский не последний человек в истории государства российского.

Lectrice
 

Сообщение №1005

Сообщение Октавия » 12 сен 2019, 13:14

Lectrice писал(а) on 12 сен 2019, 13:07:Не настолько, чтобы понять, почему одно можно, а другое нет в школе читать.

ничем больше не могу помочь :idontno:
Lectrice писал(а) on 12 сен 2019, 13:07:Сиайлик красноречивый поставили.

выше объяснила
Lectrice писал(а) on 12 сен 2019, 13:07:В школьной программе он вас не удивляет?

Сергий Радонежский меня нисколько не удивит на уроках истории
Lectrice писал(а) on 12 сен 2019, 13:07:житие- это пласт литературы тоже.

:yes: это жанр церковной литературы.
Lectrice писал(а) on 12 сен 2019, 13:07:Литература начала 15 века. Она вся в тот период религиозная.

какую литературу 15 века изучают в 4 классе? кроме сказок?
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №1006

Сообщение Lectrice » 12 сен 2019, 13:17

Анчутка, в каком классе про Русь по истории проходят? Логично и тогда же с житием знакомить.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Октавия писал(а) on 12 сен 2019, 13:14::yes: это жанр церковной литературы.

И что?) Тогда иной не было.
Мифы древней Греции тоже про богов)

Lectrice
 

Сообщение №1007

Сообщение Тимыч » 12 сен 2019, 13:20

Lectrice писал(а) on 12 сен 2019, 13:07:Литература начала 15 века. Она вся в тот период религиозная

в начальной школе зачем изучать это? у меня такое отбило бы охоту вообще что-то читать :idontno: былины и мифы это сказки, там и описание совсем по другому идет. я тут пробежала глазами "Житие Сергея Радонежского", из представленного выше учебника. хрень для началки полная.
и кстати про Мухаммеда и Будду. за 2 года обучения один раз в учебнике по ОМ было про Курбан Байрам. но в том же ОМ постоянно про народно-христианский праздники, святых и т.д. я в прошлом году еле Феклу свекольницу пережила.
Как легко обольстить нацию, назвав ее великой.

А ну, отдай мой каменный топор!
И шкур моих набёдренных не тронь!
Молчи, не вижу я тебя в упор —
Сиди, вон, и поддерживай огонь!

Тимыч
 

Сообщение №1008

Сообщение Анчутка » 12 сен 2019, 13:20

Lectrice писал(а) on 12 сен 2019, 13:18:Анчутка, в каком классе про Русь по истории проходят? Логично и тогда же с житием знакомить.

не логично... ибо сам жанр жития для понимания ребенком реально СЛОЖНЫЙ... в 4-м классе логично упомянуть... ты же не заставляешь 4-классников документы и иные источники читать и анализировать - оставляешь это на более старшие классы ;)

Анчутка
 

Сообщение №1009

Сообщение Октавия » 12 сен 2019, 13:27

Lectrice писал(а) on 12 сен 2019, 13:18:Мифы древней Греции тоже про богов)

ой, всё :catch:
то есть, по вашему, Зевс и Сергий Радонежский - это в общем-то одно и тоже, да? :facepalm:
Тимыч писал(а) on 12 сен 2019, 13:20:былины и мифы это сказки, там и описание совсем по другому идет

:kefir:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №1010

Сообщение Тарелка » 12 сен 2019, 13:31

А там точно православная культура? Смотрю наш учебный план, в 5 классе есть Основы духовно-нравственной культуры народов России. В 4-м - Основы религиозных культур и светской этики

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
И да, информатика по ФГОС выделяется из часов математики. Так что чем позже информатика, тем лучше. :idontno: Если только она не идет из регионального компонента.

Но вот ОДНКНР - это уже не региональный компонент, а федеральный получается.

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:
Смотрю, нашим первоклашкам и пятиклашкам тоже выделили родной (русский) язык и литературу. Аж по 0,2 часа в неделю. :sorry:

Тарелка
 

Сообщение №1011

Сообщение Ведьмежонок » 12 сен 2019, 13:43

Октавия писал(а) on 12 сен 2019, 13:27:ой, всё
У меня все дискуссии с Lectrice этой фразой заканчиваются :yyy: Проще уступить чем объяснять(с)
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №1012

Сообщение Тарелка » 12 сен 2019, 13:43

ОРКСЭ в 4 классе получился за счет уменьшения на 1 час ОМ. Остальное в полном объеме за исключением того, что во 2 и 3 классе было по 4 часа русского и литературы, а в 4-м - русского 5, литературы 3.

ОДНКНР похоже за счет общества ввели. Оно теперь с 6-го класса. Ну потому что все остальное, как у моей младшей было.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
И, ура, теперь 3 часа физры только в началке. В средней школе по ФГОС - 2 физры.

Добавлено спустя 52 секунды:
В региональном компоненте у наших Кубановедение.

Тарелка
 

Сообщение №1013

Сообщение Lectrice » 12 сен 2019, 13:47

Анчутка писал(а) on 12 сен 2019, 13:20:не логично... ибо сам жанр жития для понимания ребенком реально СЛОЖНЫЙ... в 4-м классе логично упомянуть... т

Ну от корки до корки и не будут читать. Адаптировано по возрасту = упомянуть. Ну не шарахаться ж от жития, потому что это "церковная литература" :idontno:
В конце концов, и в науке истории источники- монастырские записи во многом. Таков ход той самой истории .

Да и мифы и легенды античные адаптированные дети читают. Не оригинал прям.

Lectrice
 

Сообщение №1014

Сообщение Октавия » 12 сен 2019, 13:49

Тарелка писал(а) on 12 сен 2019, 13:39:Но вот ОДНКНР - это уже не региональный компонент, а федеральный получается.

ОРКСЭ - обязательный предмет по ФГОС, а ОДНКНР может изучаться как в рамках урочной, так и внеурочной деятельности на усмотрение школы.
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №1015

Сообщение Lectrice » 12 сен 2019, 13:50

Октавия писал(а) on 12 сен 2019, 13:27:то есть, по вашему, Зевс и Сергий Радонежский - это в общем-то одно и тоже, да? :facepalm:

Это ваша "логическая конструкция")))

Вы откуда о Радонежском знаете собственно? Из его жития, написанном монахом) даже если это житие никогда не читали)

Lectrice
 

Сообщение №1016

Сообщение Тарелка » 12 сен 2019, 13:50

Октавия писал(а) on 12 сен 2019, 13:49:ОДНКНР может изучаться как в рамках урочной, так и внеурочной деятельности на усмотрение школы.

У нас в учебном плане он стоит в обязательной части. :idontno: Значит все же это не вариативная часть.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Потому что в вариативной части у наших до 8 класса кубановедение и только у 9-классников дополнительно еще час проектной и исследовательской деятельности и 2 часа профориентационных курсов.

Тарелка
 

Сообщение №1017

Сообщение Lectrice » 12 сен 2019, 13:57

Октавия писал(а) on 12 сен 2019, 13:14:Сергий Радонежский меня нисколько не удивит на уроках истории

Т.е. на уроках истории житие читать можно?)
Или у вас есть иные источники информации об этом человеке?)

Ну если это так принципиально- урок истории, а не литературы...

Lectrice
 

Сообщение №1018

Сообщение Ведьмежонок » 12 сен 2019, 13:59

Тарелка писал(а) on 12 сен 2019, 13:45:ОРКСЭ в 4 классе получился за счет уменьшения на 1 час ОМ.

Ну они друг друга стоят :whistle:
Тарелка писал(а) on 12 сен 2019, 13:45:И, ура, теперь 3 часа физры только в началке. В средней школе по ФГОС - 2 физры.
:rock-n-roll:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №1019

Сообщение Тарелка » 12 сен 2019, 14:03

Пин, у вас этот учебник? https://avidreaders.ru/read-book/osnovy ... sii-2.html

Тарелка
 

Сообщение №1020

Сообщение Анчутка » 12 сен 2019, 14:04

Тарелка писал(а) on 12 сен 2019, 13:39:Смотрю, нашим первоклашкам и пятиклашкам тоже выделили родной (русский) язык и литературу. Аж по 0,2 часа в неделю

у нас в 4-м ввели, 1 час родного языка, и 1 час родной литературы.. итого+2 часа

Тарелка писал(а) on 12 сен 2019, 13:45:ОДНКНР похоже за счет общества ввели. Оно теперь с 6-го класса.

слава богу у нас этой ерунды нет.. общество и история. Хотя я бы общество сократила и увеличила бы на географию часы.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Lectrice писал(а) on 12 сен 2019, 13:57:Т.е. на уроках истории житие читать можно?)

житие читать можно не ранее лет 14.. ибо до этого.. слишком "тупо" сложный текст и сложные вопросы...
до этого достаточно просто рассказа о таком историческим деятеле.. без приплетения "святости"

Анчутка
 

Сообщение №1021

Сообщение zayka » 12 сен 2019, 14:06

Тимыч, а как ты будеш про Дмитрия Донского, Ослябю и Пересвета да и вообще Куликовскую битву без Сергия Радонежского говорить?
В советское время вырезали жутко, поэтому вот и ведем мы с вами такие разговоры сейчас. И историю переделывали , и сказки и даже былины. Хотите с переделанным жить, с измененными смыслами и думать, что так и было?
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №1022

Сообщение Тарелка » 12 сен 2019, 14:07

Анчутка писал(а) on 12 сен 2019, 14:05:Хотя я бы общество сократила и увеличила бы на географию часы.

Общество 1 час в неделю в 6-9 классах, география в 5-6 по 1 часу, в 7-9 по 2 часа.

Тарелка
 

Сообщение №1023

Сообщение Lectrice » 12 сен 2019, 14:12

Анчутка писал(а) on 12 сен 2019, 14:05:житие читать можно не ранее лет 14.. ибо до этого.. слишком "тупо" сложный текст и сложные вопросы...
до этого достаточно просто рассказа о таком историческим деятеле.. без приплетения "святости"


В учебнике сына Любы еще про Олега и Илью Муромца. Это читать можно?
Тексты, наверняка, адаптированы. Потому что летописи никак не проще жития.
Литература определенного периода - летописи, былины, житие. Но колбасит от жития :idontno: потому что про "святость". Дело не в "не по возрасту" , а именно в характеристике данного жанра "житие". Потому что, конечно, все адаптировано- и летописи об Олега, и житие о Сергии.

Lectrice
 

Сообщение №1024

Сообщение Анчутка » 12 сен 2019, 14:13

zayka писал(а) on 12 сен 2019, 14:06:Тимыч, а как ты будеш про Дмитрия Донского, Ослябю и Пересвета да и вообще Куликовскую битву без Сергия Радонежского говорить?


а кто тебе запрещает говорить о Сергии Радонежском :idontno: лично мне о нем говорили еще в детстве, на уроках ИСТОРИИ..
но есть разница, говорить-упоминать ка ко деятеле, и ЧИТАТЬ ЖИТИЕ :idontno:

Анчутка
 

Сообщение №1025

Сообщение fioccola » 12 сен 2019, 14:14

У моего начался этот однкнр, он в 5, я так и не поняла что это, из вроде им сказали, что будут обществознание проходить. В тетради видела запись про капища и многобожие)))
5 класс - 5 русских, 5 математики, 4 англ язык, 3 литературы, 2 испанских, 2 истории, музыка, биология, география, изо, технический рисунок, однкнр по 1, физры - 2.

fioccola
 

Пред.След.

Вернуться в Школьные годы: от "первоклашки" до подростка

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз