Имя пользователя:

Пароль:




[закрыто] Школьная болталка - 4

Модератор: Совёнка

Сообщение №3326

Сообщение Цикута » 24 мар 2020, 12:22

Нам ещё и образец заявления о переводе на дистанционное обучение разослали. Сегодня надо от руки переписать, сфотографировать и отправить классному руководителю.
Чота мне опять грустно стало. Как в кошмарном сне :hang:

Цикута
 

Сообщение №3327

Сообщение Ведьмежонок » 24 мар 2020, 12:52

Цикута, :empathy:
Я пытаюсь "принять ситуацию" и ищу плюсы :tomato:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №3328

Сообщение Alameda » 24 мар 2020, 14:13

У нас вроде как тоже школьников переведут на дистанционное обучение с апреля. Но пока в эл. дневнике и на сайте школы тихо, никакой инфы.
Радуюсь, что у ребенка пятый класс. Не девятый, не одиннадцатый. Будущим абитуриентам вообще не позавидуешь сейчас.
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №3329

Сообщение Цикута » 24 мар 2020, 14:24

Ведьмежонок, у меня мысли «мы все умрём», вот думаю выдать детям лопаты и отправить рыть бункер. И дети энергию растратят, и погреб появится.

Цикута
 

Сообщение №3330

Сообщение Мазурка » 24 мар 2020, 15:29

MaSher, подскажи, пожалуйста :4u: При склонении местоимения "я" винительный падеж - это "меня" (посмотрела в энторнете :idiot:), а "себя" в этом случае к "я" не относится?
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №3331

Сообщение Ведьмежонок » 24 мар 2020, 15:29

Цикута писал(а) on 24 мар 2020, 14:24:И дети энергию растратят, и погреб появится.

:friends:
Катя, не умрем! Тем более у вас дом. Но изоляции городов я боюсь... будут нам еду с вертолетов скидывать, а мы за нее будем драцца :shades: :tomato:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №3332

Сообщение MaSher » 24 мар 2020, 15:55

Мазурка писал(а) on 24 мар 2020, 15:29:а "себя" в этом случае к "я" не относится?

неа. Это отдельный вид местоимения - возвратное. Его особенность в том, что у него нет формы Им. падежа.

MaSher
 

Сообщение №3333

Сообщение Мазурка » 24 мар 2020, 16:03

MaSher, :heart:
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №3334

Сообщение Тарелка » 24 мар 2020, 16:26

Нам тоже дистанционку анонсировали

Тарелка
 

Сообщение №3335

Сообщение jannet » 24 мар 2020, 18:56

Во всем мире похожие вопросы, паника и стресс на ситуацию с дистанционкой.
Наткнулась на переведённый пост завуча английской школы, ниже размещу.
У нас обучение на платформе зуум — конфа была по всем предметам, кроме физры. Завтра в расписании музыка и технология (робототехника у нас), будут ли конференции по этим предметам неясно — все таки они очень «прикладные». Дз по ним есть — как по учебнику, так и видеоматериалы с письменным заданием.
Что ещё неплохо у нас — дз дети шлют на почту каждому учителю, так как ЭЖД перегружен и посыпались жалобы. В общем, лично у моего сына все ок-норм пока, но в род.чате ряд родителей стонут, что задают, мол, много, больше чем в школе. Дети, мол, чуть не целый день в заданиях с компьютером и учебниками. Ну, хз :sorry:

А пост — вот он. Он про расслабиться и перестать излишне тревожиться:

«Прекратите играть в супергероев»
(пост о домашнем обучении в карантине из английского фейсбука, написанный завучем одной из английских школ; перевод - Ольга Нечаева).
"ДОМАШНЕЕ ОБУЧЕНИЕ В КАРАНТИНЕ"
Я вижу сотни обсуждений одной и той же темы, поэтому я хотела высказаться с точки зрения работника школы и ответить на некоторые вопросы, которые могут появиться у родителей.
Очень многие испытывают стресс и ошеломлены количеством заданий, которые посылает школа, и которые теперь они должны контролировать. Надеюсь, я смогу немножко помочь с этим вопросом.
Но сначала пара моментов.
1) Это не домашнее обучение. Это экстренная беспрецедентная ситуация, которая оказывает влияние на весь мир. Давайте не путать. Домашнее обучение - это личный выбор, который вы продумали, спланировали, и когда вы, по сути, выступаете преподавателем для ребенка, какую бы форму обучения вы не выбрали. То, что происходит сейчас, в лучшем случае можно назвать дистанционным обучением. В реальности же сейчас никто понятия не имеет, как и что именно нужно делать, что хорошо, а что плохо.
2) Вы являетесь и всегда являлись, главным источником знаний для своего ребенка. Если вы решите, что ребенок не будет сидеть ни над какими заданиями и тетрадями, а все это время будет возиться в грязи, смотреть телевизор или печь печенья - это ваш выбор. И ваше право. Оно записано в конституции. И вы не должны испытывать из-за него ни стресса, ни вины.
3) Школы тоже понятия не имеют, что делать. Им также не дали времени на подготовку, им сказали продолжать планировать уроки, как обычно, просто посылать их домой, если это вообще возможно. Если бы это было возможно, у нас бы не было школ. Я не буду делиться своими мыслями, но скажу вкратце - ваша школа тоже все придумывает на ходу.
4) Совершенно невозможно обеспечить дистанционное обучение младшим школьникам в домашних условиях - и при этом работать. Сама идея абсурдна. Если вы пытаетесь это делать - остановитесь. Безусловно, вы можете чем-то заниматься с ребенком, и он чему-то новому научится в процессе, но вам нужно сосредоточиться на работе, и на выживании. Повторюсь, ситуация беспрецедентна. Прекратите играть в супергероев.

А теперь ответы на Часто Задаваемые Вопросы:
- Моя школа послала домой целый горы заданий. Сотни страниц и заданий. Как я должна с этим справиться?
Никак, и не пытайтесь. Учитель потратил пару часов и в полной панике собрал кучу всего и отослал это вам, чтобы не было жалоб, что ребенку не дали достаточно заданий. Это не гонка и не соревнование, и вряд ли учитель когда-то будет на это даже смотреть.
- Моя школа заваливает меня письмами с ссылками, рекомендациями и заданиями. Как это прекратить?
См. выше. Это идеи и предложения рассылаются потому, что школа боится, что их обвинят, что они ничего не предлагают. Используйте их, если хотите, и не используйте, если не хотите. Если вы испытываете стресс, не открывайте письма из школы. Никто об этом не узнает!
- А другой мальчик из класса моего сына учится по 6 часов в день, а мы так и не начали. А что, если мы пропустим и отстанем?
Даже если бы все дети находились дома в одинаковых условиях в плане поддержки, времени родителей, количества детей и так далее, дети все равно учатся в собственном ритме. Внутри одного класса уровень знаний по каждому предмету сильно варьируется. Дети учатся с разной скоростью, большинство из них получают разные задания. В дистанционной форме учителя не могут обеспечить индивидуального подхода и подобрать задания и скорость каждому ребенку. Это придется сделать вам. Управляя своими ожиданиями и временем.
Ваш сын не отстанет. Обучение - это повторение. Если бы дети могли осваивать новые концепции без обучения, у нас не было бы учителей. Они снова и снова все это пройдут и повторят. Много раз.
- Я не занимаюсь никаким обучением. Они только играют в лего, готовят и играют в саду.
Это и есть обучение. Очень ценное. Дайте возможность им и себе выдохнуть.
- Как я могу обучать трех детей разных возрастов по трем разным программам одновременно?
Никак, и прекратите пытаться. Если они постарше, пусть что-то попробуют поделать сами. А иначе делайте что-то, что им было бы интересно: вместе читать, сочинять истории, печь и так далее.
- Какой абсолютный минимум я должна выполнить?
Для меня это вопрос выживания. Не уверена, что все учителя так считают, но если они не способны понять остроту момента, то, возможно, к их мнению и не стоит прислушиваться.

Идеал для моих учеников?
- Немножко читать каждый день (сами, с родителями, или аудио книги)
- Немножко письменного творчества иногда. Вести дневник, сочинять комиксы, придумывать истории с родителями.
- Практическая математика: то есть игры, кулинария, прогулки, настольные или видео игры.
- Мелкая моторика: Лего, пластилин, уборка мелких игрушек, кулинария.
- Физические нагрузки каждый день.
- Что-то творческое, музыка или рисование, раз в неделю. Необязательно в сопровождении.
- Если дети достаточно взрослые, то прямо бонусом будет организовать им какой-то проект с личной ответственностью. Например, собрать информацию в интернете о чем-то и рассказать семье.
- Если маленькие - то воображаемые и ролевые игры. Чем более без родительского участия, тем лучше.

Вы делаете достаточно. Вы любите своих детей и поддерживаете их в это нелегкое время. Позаботьтесь о себе. Снижать собственный уровень стресса - совершенно необходимо для психического здоровья. Не позволяйте этой теме приносить вам новый стресс. Это можно сделать, только признав, что в зоне вашего контроля сейчас только вы - главный источник знаний, и только вам и решать, как вам удобнее."
Перевод: Ольга Нечаева (Olga Nechaeva) https://www.facebook.com/olga.nechaeva.7

jannet
 

Сообщение №3336

Сообщение Ведьмежонок » 24 мар 2020, 19:23

jannet писал(а) on 24 мар 2020, 18:56:Прекратите играть в супергероев

Полностью согласна, так к этому и отношусь. И вообще, пока мне карантин нравится... если бы они все время есть не хотели)) Все стали спокойнее. Дети не отлипают от папы. Я отоспалась))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №3337

Сообщение MaSher » 24 мар 2020, 19:38

Ведьмежонок писал(а) on 24 мар 2020, 19:23:если бы они все время есть не хотели))

:D
Моя тоже жалуется.
 Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

MaSher
 

Сообщение №3338

Сообщение BattleAngel » 24 мар 2020, 19:56

Ведьмежонок писал(а) on 24 мар 2020, 19:23:
jannet писал(а) on 24 мар 2020, 18:56:Прекратите играть в супергероев

Полностью согласна, так к этому и отношусь. И вообще, пока мне карантин нравится... если бы они все время есть не хотели)) Все стали спокойнее. Дети не отлипают от папы. Я отоспалась))

У нас это не первый карантин и за невыполненные задания будет 2. Если тему не уяснить самостоятельно, то родители обязаны связаться с классной и сказать об этом, а чтобы понять, что тему самостоятельно не усвоил нужен постоянный контроль
Ужас у нас с пн начнётся, и ладно моя отличнница, хоть не всё досконально объяснять и контролировать, как быть другим родителям?
Я про нас конкретно, заявить, что сам и дистанционно никак, обязательно после карантин всё пройти и сдать, ещё и учителя обяжут дополнительно и бесплатно работать :ssso: херня всё.... Муж мне уже лекцию прочитал: люби себя, чихай на всех... ©
:(
Сколько нужно демократии, чтобы свобода слова не зависела от громкости команды?
«Мир кажется таким несправедливым, когда с Россией никто не воюет!» - Премьер-министр Великобритании Палмерстон (1784–1865)

BattleAngel
 

Сообщение №3339

Сообщение Тарелка » 24 мар 2020, 19:58

BattleAngel, а я рада дистанционке. Хоть по вечерам со своей позанимаюсь, где она не понимает. У нее же вторая смена. Когда я дома, она вшколе,приходит поздно, уставшая, поэтому косяки можем исправлять только по выходным.

Тарелка
 

Сообщение №3340

Сообщение BattleAngel » 24 мар 2020, 20:08

У меня 3 детей, мне не радостно ни от дистанционно школы, ни от дистанционной гимнастики....
Сколько нужно демократии, чтобы свобода слова не зависела от громкости команды?
«Мир кажется таким несправедливым, когда с Россией никто не воюет!» - Премьер-министр Великобритании Палмерстон (1784–1865)

BattleAngel
 

Сообщение №3341

Сообщение Тарелка » 24 мар 2020, 20:16

BattleAngel, ну да, когда трое - это кошмар. У меня одна и второй на дистанционке в институте и далеко в спортшколе пока каникулы

Тарелка
 

Сообщение №3342

Сообщение Ведьмежонок » 24 мар 2020, 20:21

BattleAngel писал(а) on 24 мар 2020, 19:56:У нас это не первый карантин и за невыполненные задания будет 2.
Они ежедневно все уроки у всех детей проверяют???
Про ДО, первую неделю после больничных или карантинов мои стабильно получают пятерки по всем предметам (хотя я не убиваюсь с ними дома заниматься), потом съезжают))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №3343

Сообщение Тимыч » 24 мар 2020, 20:27

Ведьмежонок писал(а) on 24 мар 2020, 20:21:Про ДО, первую неделю после больничных или карантинов мои стабильно получают пятерки по всем предметам (хотя я не убиваюсь с ними дома заниматься), потом съезжают))

:beer: аналогично
а кого дети занимаются на яндекс учебник? как вам?
Как легко обольстить нацию, назвав ее великой.

А ну, отдай мой каменный топор!
И шкур моих набёдренных не тронь!
Молчи, не вижу я тебя в упор —
Сиди, вон, и поддерживай огонь!

Тимыч
 

Сообщение №3344

Сообщение BattleAngel » 24 мар 2020, 20:38

Ведьмежонок, нет, не ежедневно. Карантин у нас обычно 1-2 недели в декабре и/или 1-2 недели в январе (после каникул, и не карантин, а актировки могут и неделю длиться, или в кучу всё) на это время ещё много новых тем выпадает, ну и не все справляются...
Мы ничего к эд прикреплять не можем, связи с учителями нет, дети делают в тетради, потом сдают, потом проверка затягивается до конца 3 четверти, оценки выставляются как и куда попало, т.е. журнал бесполезно проверять понедельно, надо сразу в табель заходить и там как-то по памяти или скриншотам отслеживать

У всех будет по-разному

В чем точно права британский завуч, так это в том, что все действуют, кто во что горазд, единой платформы нет, всё висит и глючит
Может позже проанализируют и возьмут за основу лучшее, заодно и дав работу тысячам программистов, которых сейчас, как психологов и юристов в конце 90- начале 00
Сколько нужно демократии, чтобы свобода слова не зависела от громкости команды?
«Мир кажется таким несправедливым, когда с Россией никто не воюет!» - Премьер-министр Великобритании Палмерстон (1784–1865)

BattleAngel
 

Сообщение №3345

Сообщение Ведьмежонок » 24 мар 2020, 21:05

BattleAngel писал(а) on 24 мар 2020, 20:38:ну и не все справляются...

Так и в школе не все справляются. Я про себя писала. Если бы всякую дурь типа вебинаров не мутили, то мы бы справились.
BattleAngel писал(а) on 24 мар 2020, 20:38:потом проверка затягивается до конца 3 четверти

У нас просто дают контрольные и самостоятельные по пройденным темам. А вот как теперь будет, когда вся четверть на дому, не знаю :idontno:
BattleAngel писал(а) on 24 мар 2020, 20:38:Может позже проанализируют и возьмут за основу лучшее, заодно и дав работу тысячам программистов

За те деньги, что может дать министерство образования им это нафиг не нужно, мне кажется :kuku: Поэтому висит и глючит :idontno:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №3346

Сообщение MaSher » 24 мар 2020, 21:09

Ведьмежонок писал(а) on 24 мар 2020, 21:05:когда вся четверть на дому, не знаю

Мне нравятся уроки Татьяны Джало. Правда, у нее дорого очень, а бесплатного теперь почти нет.
Вот тут она предлагает, как организовать уроки.

phpBB [media]

MaSher
 

Сообщение №3347

Сообщение Ведьмежонок » 24 мар 2020, 21:20

MaSher писал(а) on 24 мар 2020, 21:09:Мне нравятся уроки Татьяны Джало.

Спасибо. Но я там про оценки. Как проверяли раньше после карантинов у нас. А как сейчас будут :idontno:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №3348

Сообщение Galla » 24 мар 2020, 21:24

Ведьмежонок писал(а) on 24 мар 2020, 20:21:Про ДО, первую неделю после больничных или карантинов мои стабильно получают пятерки по всем предметам (хотя я не убиваюсь с ними дома заниматься), потом съезжают))

:beer: аналогично
У меня Рома чуток притормаживает на уроках русского (дети закончили переписывать весь текст, он только 2/3 дописал и т.д.), и в своем темпе дома я с ним отлично весь материал прохожу.
После карантина выходит - молодцом, потом сьезжает. Я не успеваю за выходные с ним школьные занятия пройти. Поэтому карантин меня не расстраивает.
Мне только секций жалко - не хватает. На улице погода - дрянь. Плюс его друзей многих к бабушкам/дедушкам отправили.
Пока я в отпуске - гуляем. Потом начнет дома сидеть.

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:
У нас пока каникулы до конца недели, еще не известно как с оценками будет в этот раз. Месяцом ранее - учителю отправляли на почту фото или скан тетради с выполненным заданием - через день с электронном дневнике оценка. Оценка с понижающим коэффициентом (0.8 вроде), все таки дома легче, чем в классе работать.
Ласковой душе-железное платье

Galla
 

Сообщение №3349

Сообщение MaSher » 24 мар 2020, 21:53

Ведьмежонок писал(а) on 24 мар 2020, 21:20:А как сейчас будут

ой, вот с этим ваще непонятки. Да и окосеешь от такого вала работ.
Мы тут с дочкой болтали об этом карантине. На мой субъективный взгляд, сейчас школы должны все силы кинуть на 9 и 11 классы, чтобы ребятам сдать экзамены.
Остальным, пока учатся по сути дома, дать задания по темам, какие должны быть в 4 четверти. Там тем не так много новых, больше повторение за весь год и итоговые контрольные.
Все итоговые контрольные и ВПР перенести на 1 четверть следующего года, подужав остальные четверти в прохождении нового материала. Да, придется аврально работать следующий год. Ну, такова селява. Не смертельно и вполне решаемо.

MaSher
 

Сообщение №3350

Сообщение Ведьмежонок » 24 мар 2020, 22:00

MaSher, вот мне такой вариант тоже кажется самым логичным. А уж что нам придумают :idontno:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Пред.След.

Вернуться в Школьные годы: от "первоклашки" до подростка

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз