Имя пользователя:

Пароль:




[закрыто] Школьная болталка - 4

Модератор: Совёнка

Сообщение №951

Сообщение Пин » 11 сен 2019, 20:51

Тарелка писал(а) on 11 сен 2019, 20:49:Пин, логикой на уроках математики занимаются. Я не в поддержку ОПК, я относительно отсутствия этих предметов в 5-м классе.

У нас по другим программам в школах информатику ввели со 2-го класса. :) Правда, здорово?
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №952

Сообщение Тарелка » 11 сен 2019, 20:54

Пин писал(а) on 11 сен 2019, 20:51:нас по другим программам в школах информатику ввели со 2-го класса. Правда, здорово?

Лучше бы еще одну математику добавили. :idontno:

Тарелка
 

Сообщение №953

Сообщение Пин » 11 сен 2019, 20:57

Меня просто добивает, что при при слабом преподавательском составе в принципе (во всех школах города), при неравномерных программах началки и разнобое учебников в среднем и старшем звене пропихивают в школу всякую хрень. Действительно, все направлено на полную дебилизацию подрастающего поколения.
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №954

Сообщение Октавия » 11 сен 2019, 20:58

Пин писал(а) on 11 сен 2019, 20:49:Я сегодня под впечатлением все думала, как соотнести то, что в учебнике истории написано про первобытных людей, которые были похожи на обезьян (параграф разбирали) и то, что человека из праха земного Бог создал.

ну, как? можно вот так: Бог создал из праха обезьян :tomato:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №955

Сообщение Ведьмежонок » 11 сен 2019, 21:02

Пин писал(а) on 11 сен 2019, 20:49:как соотнести то, что в учебнике истории написано про первобытных людей, которые были похожи на обезьян (параграф разбирали) и то, что человека из праха земного Бог создал.
:lol: :lol: :lol:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №956

Сообщение Пин » 11 сен 2019, 21:09

Ведьмежонок, чего ты ржешь? У меня дитя как раз только прониклось археологией, мы с Галей и ее детьми тут в августе на Красной площади ходили смотреть, как археологи из РАН копают. Мне интересно, как я на этом фоне про сотворение человека буду рассказывать.
Мы тут, кстати, дома при помощи кремня огонь разводили в виде практического занятия, прикольно так.
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №957

Сообщение Совёнка » 11 сен 2019, 21:19

Тарелка писал(а) on 11 сен 2019, 20:43:за ОБЖ так вообще чего переживать

У меня в школе это был довольно полезный предмет. Только забыла при выбросах хлора/аммиака от чего в подвал бежать, а от чего на чердак
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №958

Сообщение Ведьмежонок » 11 сен 2019, 21:24

Совёнка, хлор вроде по низу идет
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №959

Сообщение MaSher » 11 сен 2019, 21:36

Пин писал(а) on 11 сен 2019, 20:49:как соотнести то, что в учебнике истории написано про первобытных людей, которые были похожи на обезьян (параграф разбирали) и то, что человека из праха земного Бог создал.

Да несложно на самом деле. Ну, если ты действительно хочешь это ребенку объяснить, а не глумиться.
Спрячу под кат, чтобы не смущать атеистов
[+]
Скрытый текст

MaSher
 

Сообщение №960

Сообщение Тарелка » 11 сен 2019, 21:39

Совёнка писал(а) on 11 сен 2019, 21:19:
Тарелка писал(а) on 11 сен 2019, 20:43:за ОБЖ так вообще чего переживать

У меня в школе это был довольно полезный предмет. Только забыла при выбросах хлора/аммиака от чего в подвал бежать, а от чего на чердак

В программе 6-го класса были ситуации, которые еще в ом изучали. Про хлор в старших классах как раз учили

Тарелка
 

Сообщение №961

Сообщение Совёнка » 11 сен 2019, 21:42

Ведьмежонок писал(а) on 11 сен 2019, 21:24:Совёнка, хлор вроде по низу идет

О, правда? Осталось запомнить. Мы ведь это хорошо разбирали, тк тут рядом два завода, которые могут дать такой выброс.
Как себя вести при землетрясениях, обрыве электрических проводов, наводнении, пожаре и т.д. - неужели это бесполезные знания? Родители не научат тому, что рядом не происходит, просто в голову не придет. А так, в случае ЧП, хоть какие-то знания в голове будут.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №962

Сообщение Ведьмежонок » 11 сен 2019, 21:53

Совёнка писал(а) on 11 сен 2019, 21:42:О, правда?

Не гарантирую и вообще понятия не имею, откуда это в моей голове))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №963

Сообщение Пин » 11 сен 2019, 22:00

Маш, там в параграфе по истории прямо упирают на то, что первобытные были - вылитые обезьяны, прям подчеркивают это, с подробным внешним описанием.
А иллюстрации такие, что там разум и духовность вообще в этих людях не присутствуют. Они все голые и на людоедов смахивают. :D
Т.е. учебник учит, что люди произошли от обезьян, конкретно. Такой вот посыл с первого параграфа.
Получается, одному учителю нужно одно ответить, а второму - другое. И не запутаться, кому чего говорить.
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №964

Сообщение Ведьмежонок » 11 сен 2019, 22:07

И дело не в атеистах, а в детях... Я тупо буду до какого-то времени следовать учебнику биологии. Про "недостающее звено" попозже узнают.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №965

Сообщение fioccola » 11 сен 2019, 22:32

Пин, а это с оценкой предмет?

fioccola
 

Сообщение №966

Сообщение Тарелка » 11 сен 2019, 22:46

Совёнка писал(а) on 11 сен 2019, 21:42:Как себя вести при землетрясениях, обрыве электрических проводов, наводнении, пожаре и т.д. - неужели это бесполезные знания? Родители не научат тому, что рядом не происходит, просто в голову не придет. А так, в случае ЧП, хоть какие-то знания в голове будут.

Все это в программе старших классов. В 5-м я и общество считаю лишним :sorry:

Тарелка
 

Сообщение №967

Сообщение Глюпий Кошк » 11 сен 2019, 23:15

У нас информатика с 1 класса, ОБЖ вообще нет, ОПК тоже. С этого года уже программирование ввели, к ним будут преподаватели из ВУЗов по субботам ездить учить.
Я никогда не бываю одна. Ко мне постоянно приходят то вдохновение, то аппетит, то лень, то белый пушистый зверёк :D
Во время стрессов и волнений меня всегда бросает в жир (c)Bazzlan

Глюпий Кошк
 

Сообщение №968

Сообщение MaSher » 11 сен 2019, 23:21

Пин писал(а) on 11 сен 2019, 22:00:Т.е. учебник учит, что люди произошли от обезьян, конкретно.

Слушай, ну, вообще это забота учителя - рассказать, чтобы у дитеныша в голове мешанины не было.
Прочитай ребенку сказку об Уроде А.Меня
[+]
Скрытый текст

MaSher
 

Сообщение №969

Сообщение Анчутка » 12 сен 2019, 07:34

Пин писал(а) on 11 сен 2019, 20:27:В Калужской области и еще ряде областей ввели с 1 сентября ОПК с 5 по 11 класс, как обязательный предмет.

слов цензурных нет....



Сперва под игом Русь стонала.
Кипело мщение в сердцах,
Но рабство и тогда сыскало
Себе защитников в попах.

"Покорны будьте и терпите, -
Поп в церкви с кафедры гласил, -
Молиться богу приходите,
Давайте нам по мере сил"...

Века промчались. Поколенья
Сменялись быстрой чередой,
В повиновеньи и терпеньи
Нашли обманчивый покой.

Природными рабами были
Рабы, рождаясь от рабов,
И, как веленья бога, чтили
Удар кнута и звук оков.

Из "Думы при гробе Оленина" Н.А. Добролюбов

Анчутка
 

Сообщение №970

Сообщение Пин » 12 сен 2019, 08:08

Я за мелкого в плане навязывания той или иной религиозной точки зрения не опасаюсь. У него березка золотая не потому, что пришла красавица-осень, а потому, что почвы подзолистые, и листья от этого пожелтели. :D
Совершенно другой тип мышления.
Я просто не понимаю, зачем в школах общеобразовательных вообще вводят ОПК. И у меня, к сожалению, на фоне очень слабого преподавания литературы, истории и прочего не убеждают аргументы о том, что дети при изучении ОПК приникнут к христианской культуре, которая совершенно необходима для понимания этих предметов. Они понимания предметов-то не достигают нормально при нынешних учебниках, куда уж там углубляться в тонкости. Не говоря уже о том, что учебники эти по основам православия ничего в своей основе культурологического не несут.
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №971

Сообщение Ведьмежонок » 12 сен 2019, 08:19

Пин, я за своих детей тоже "не боюсь". Меня бесит растрата времени и приучение к пинанию балды на уроках.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №972

Сообщение Екатерина Л. » 12 сен 2019, 08:55

Я детям объясняю , что есть много разных теорий о происхождении человека и человечества. И каждый из нас склоняется к одной из них.
До 11 класса ОПК - это мрак просто.
ОБЖ , если давать интересно, очень интересный и нужный предмет.
Информатика и обж у нас с пятого класса.
По обществу учебники выдали уже в пятом , но занятий не было. Начали в шестом. И у меня возникло мнение , что этого пятого класса не хватило, чтобы хорошо написать впр . В вопросах были понятия , которые в программу шестого класса не входили. У моего годовая пять , а впр на три написана. И опять же это дисциплина , которая входит в перечень обязательных для поступления в вузы на многие направления.
"Мы - русские. С нами Бог!"

Екатерина Л.
 

Сообщение №973

Сообщение MaSher » 12 сен 2019, 08:59

Пин, все зависит от учителя. Можно, как у Лены, читать параграф на уроке и зевать так, что сводит скулы, а потом разбирать дома с мамой вроде бы уже пройденный материал. А можно так урок построить, что дети будут сидеть, раскрыв рты, и в головенках замечательно все отложится и разложится по полочкам. Я не против ОПК в школе, если
а) есть адекватный учебник, ориентированный на межпредметные связи
б) есть подготовленный по этому предмету педсостав
Но, похоже, пока нет ни того, ни другого. И это просто лишний ненужный урок, часы на который оттяпали от какого-то нужного предмета. Хотя я не представляю, от чего еще в школе можно оттяпать часы. И так все предметы кастрировали.
Это ж вечная наша проблема: любую хорошую идею шибко инициативные чинуши извратят и превратят в фарс.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Екатерина Л. писал(а) on 12 сен 2019, 08:55:До 11 класса ОПК - это мрак просто.

Да прекрасно все можно встроить в уроки литературы и истории. Отдельным предметом-то зачем?

MaSher
 

Сообщение №974

Сообщение Екатерина Л. » 12 сен 2019, 09:06

MaSher, так о том речь. Скорее всего решают проблему нехватки педсостава.
"Мы - русские. С нами Бог!"

Екатерина Л.
 

Сообщение №975

Сообщение Тарелка » 12 сен 2019, 09:18

MaSher писал(а) on 12 сен 2019, 09:01:это просто лишний ненужный урок, часы на который оттяпали от какого-то нужного предмета.

Часы оттяпали тогда, когда ввели региональный и школьный компоненты обучения. В принципе и информатика где-то забирает часы у математики.
MaSher писал(а) on 12 сен 2019, 09:01:Да прекрасно все можно встроить в уроки литературы и истории. Отдельным предметом-то зачем?

Только литература уже давно сокращена до минимума

Тарелка
 

Пред.След.

Вернуться в Школьные годы: от "первоклашки" до подростка

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз