Имя пользователя:

Пароль:




Смартфон в школе

Модератор: Совёнка

Сообщение №1

Сообщение Тарелка » 19 авг 2019, 10:38

Рабочая группа, в которую вошли Министерство просвещения, Роспотребнадзор и Рособрнадзор, рекомендовала регионам России рассмотреть вопрос об ограничении использования мобильных телефонов в школах. Об этом заявили в пресс-службе Минпросвещения.
Минпросвещения рекомендует ограничить использование мобильных в школах

«В представленном документе органам управления образованием субъектов… рекомендуется рассмотреть вопрос об ограничении использования мобильных устройств связи в образовательных организациях», — говорится в сообщении.

Исключения предлагается сделать для детей, нуждающихся в пользовании такими устройствами по состоянию здоровья (например, для мониторинга сахара крови при сахарном диабете), а также педагогических работников и родителей.

«В частности, рекомендуется предусмотреть для всех участников образовательного процесса целесообразность перевода устройств мобильной связи в режим «без звука» при входе в образовательную организацию, а также ограничить использование школьниками устройств мобильной связи во время учебного процесса», — добавили в ведомстве.

Как указывается, в случае необходимости рекомендуется предусмотреть места хранения мобильных телефонов учеников, а также согласовать способы коммуникации родителей с детьми.

Ожидается, что в течение года Роспотребнадзор проведёт мониторинг состояния здоровья школьников при ограничении использования мобильных устройств.

Рособрнадзор и Российская академия образования займутся выборочным мониторингом повышения эффективности образовательного процесса.
https://russian.rt.com/russia/news/6600 ... la-telefon

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение MaSher » 19 авг 2019, 10:49

Тарелка писал(а) on 19 авг 2019, 10:38:также согласовать способы коммуникации родителей с детьми.

Вот это самое главное. Мобильный, конечно, удобно. Особенно с системой слежения.
Когда мои учились в средней школе, мобильники были только у очень богатых людей. Мои приезжали в школу и отзванивались мне, что они на месте. В школе был бесплатный таксофон. Вот если по каким-то причинам они позвонить забывали (было такое пару раз), я в панике звонила секретарше, и Клавдия Васильевна шла проверить, на месте ли дети, потом мне отзванивалась, что все в порядке, а мои получали втык сначала от нее и учителя, а потом и от меня.

MaSher
 

Сообщение №3

Сообщение Пин » 19 авг 2019, 11:39

Они смартфоны собираются запретить или кнопочники?
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №4

Сообщение Ведьмежонок » 19 авг 2019, 11:49

Тарелка писал(а) on 19 авг 2019, 10:38: Роспотребнадзор проведёт мониторинг состояния здоровья школьников при ограничении использования мобильных устройств.
Они бы питанием лучше занялись, долб..ы.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №5

Сообщение Октавия » 19 авг 2019, 12:40

Тарелка писал(а) on 19 авг 2019, 10:38:Минпросвещения рекомендует ограничить использование мобильных в школах

когда коту делать нечего, он причиндалы свои лижет, а эти хрень всякую выдумывают :idontno:
Тарелка писал(а) on 19 авг 2019, 10:38:в случае необходимости рекомендуется предусмотреть места хранения мобильных телефонов учеников

это где? у учителя в кармане?
Тарелка писал(а) on 19 авг 2019, 10:38:а также согласовать способы коммуникации родителей с детьми.

учителям родители названивать будут :sorry:
вот им это надо?
MaSher писал(а) on 19 авг 2019, 10:49: Клавдия Васильевна шла проверить, на месте ли дети, потом мне отзванивалась, что все в порядке, а мои получали втык сначала от нее и учителя, а потом и от меня.

Маша, это частный случай. У нас в школе около 1500 детей. Да секретарь умрёт, если хотя бы треть родителей будет ей звонить по поводу прихода/ухода своих детей :kuku:
Ведьмежонок писал(а) on 19 авг 2019, 11:49:Они бы питанием лучше занялись, долб..ы.

ишь ты какая, это напрячься надо :manicure:
а тут создают видимость бурной деятельности, потому что любое ограничение без санкций за нарушение - это пшик :hearing:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №6

Сообщение Тарелка » 19 авг 2019, 12:49

Октавия писал(а) on 19 авг 2019, 12:40:Да секретарь умрёт, если хотя бы треть родителей будет ей звонить по поводу прихода/ухода своих детей :kuku:

А есть школы, где вход-выход по картам и родителям автоматически смс приходит. Условия везде разные. Я так поняла, что тотального террора не будет. Будут выборочные школы, в которых начнут это внедрять, что собственно и правильно.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №7

Сообщение Октавия » 19 авг 2019, 12:53

Тарелка писал(а) on 19 авг 2019, 12:49:А есть школы, где вход-выход по картам и родителям автоматически смс приходит.

у нас вход/выход по картам, да :yes:
но во-первых, турникета всего три на огромное количество детей, поэтому очень часто их просто открывают, во-вторых, смс приходит частенько с опозданием часа на 2. Да, мне, конечно же, очень актуально узнать в 11 ч, пришла ли моя дочь в школу к 8.30 :crazy:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №8

Сообщение Крапива » 19 авг 2019, 14:02

А я не против ограничения телефонов в школе. Дети, на мой взгляд, слишком концентрируются на своих гаджетах, в ущерб основному занятию.
Я сейчас сына в городской лагерь в московский зоопарк вожу. Там у них утром собирают телефоны в коробку. После обеда на полчаса выдают - интеренет-звонки родителям-прочее, потом обратно собирают. Когда уходит домой, забирает телефон. Очень я такое приветствую.

Крапива
 

Сообщение №9

Сообщение Октавия » 19 авг 2019, 14:12

Крапива писал(а) on 19 авг 2019, 14:02:Там у них утром собирают телефоны в коробку.

отвечать за эти телефоны в школе будет учитель? зачем ему эта головная боль? :idontno:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №10

Сообщение Ga-lya » 19 авг 2019, 14:26

Пин писал(а) on 19 авг 2019, 11:39:Они смартфоны собираются запретить или кнопочники?


Ну специально кнопочный покупать для школы я категорически не готова. К нему же еще и симку другую (и оплата - у нас в МТС все тарифы на абонентской плате). Я бы очень хотела, чтобы при входе в класс перед уроком все ученики сдали телефоны в коробку на учительском столе. Потом забрали. Я, как ответственный родитель, во время уроков не звоню (расписание звонков у меня перед носом лежит), но часто нужно с детьми связаться в течение учебного дня.
Тарелка писал(а) on 19 авг 2019, 12:49:А есть школы, где вход-выход по картам и родителям автоматически смс приходит

Да у нас почти все такие. Но ребенок может карту забыть, турникет сломался. с кем-то проскочил вместе. Старшеклассники так спецом не регистрируются, чтобы туда-сюда шастать (кто курить, кто прогулять).
Октавия писал(а) on 19 авг 2019, 14:12:отвечать за эти телефоны в школе будет учитель? зачем ему эта головная боль? :idontno:

Вот это и ограничивает. Собрать-раздать тоже время занимает.
У нас классная в Танином классе иногда собирала. Но у нее по 2 урока подряд.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №11

Сообщение Мура-вей » 19 авг 2019, 14:43

Крапива писал(а) on 19 авг 2019, 14:02:А я не против ограничения телефонов в школе. Дети, на мой взгляд, слишком концентрируются на своих гаджетах, в ущерб основному занятию.

Я тоже не против, но не представляю, как это осуществить без затрат и головной боли для учителя. У старшего предлагали ящик в классе поставить и туда эти телефоны сгружать, и, что интересно, на собрании многие родители согласились. Но воровать же будут из этого ящика, так что до дела у нас так и не дошло.
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №12

Сообщение Ga-lya » 19 авг 2019, 15:02

Мура-вей писал(а) on 19 авг 2019, 14:43:Но воровать же будут из этого ящика


Во время урока?
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №13

Сообщение Октавия » 19 авг 2019, 15:04

Ga-lya писал(а) on 19 авг 2019, 15:02:Во время урока?

а кто будет караулить эту коробку на перемене? :idontno:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №14

Сообщение Мура-вей » 19 авг 2019, 15:30

Ga-lya, предлагалось складывать туда смартфоны на целый день. В ящик в кабинете труда (классная - учитель труда), куда другие дети ходят заниматься. Да даже если и не воровать - они же будут чужие телефоны хапать постоянно, потому что им главное хапнуть, а посмотреть можно и потом, и то не обязательно. Не верю я в эту идею, в общем.
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №15

Сообщение Октавия » 19 авг 2019, 15:36

Мура-вей писал(а) on 19 авг 2019, 15:30:предлагалось складывать туда смартфоны на целый день. В ящик в кабинете труда (классная - учитель труда), куда другие дети ходят заниматься.

в этом случае ящик должен как минимум закрываться :idontno: сейчас, если телефон у ребёнка пропал, то школа ответственности не несёт, а вот если телефон пропадёт из коробки, то ситуация будет другая, очень нервотрепительная для учителя :hearing:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №16

Сообщение kris78 » 19 авг 2019, 16:37

Перед каждым уроком детей просят сдать телефоны в коробочку, после урока дети получают их обратно.
в чем минус: сдают детки далеко не все. Дети хамоватые, не сдают телефоны вообще и на уроках заказывают пиццу, например. Реальный эпизод из жизни 6-клашек в школе, где учится мой ребенок. Администрация разводит руками, ничего поделать не может. У детей есть родители, но родителям, по-видимому, прошу прощения, насрать
Я ЗА закон.

kris78
 

Сообщение №17

Сообщение Alameda » 19 авг 2019, 16:43

kris78 писал(а) on 19 авг 2019, 16:37:и на уроках заказывают пиццу

:rat: Меня переполняют эмоции :crazy:
Я тоже за закон. Но! Надо продумать его реализацию, возможна ли она в принципе в реалиях наших школ :idontno: Куда ученики будут сдавать телефоны, кто будет отвечать за их сохранность, кто будет отслеживать и контролировать, кто сдал и кто не сдал и т.д.
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №18

Сообщение Октавия » 19 авг 2019, 16:59

kris78 писал(а) on 19 авг 2019, 16:37:Я ЗА закон.

закон-то примут, но будет всё вот так же
kris78 писал(а) on 19 авг 2019, 16:37: сдают детки далеко не все. Дети хамоватые, не сдают телефоны вообще и на уроках заказывают пиццу, например. Реальный эпизод из жизни 6-клашек в школе, где учится мой ребенок



kris78 писал(а) on 19 авг 2019, 16:37:Администрация разводит руками, ничего поделать не может.

и будет продолжать разводить, поэтому смысла в этом законе я не вижу, выполнять его будут ответственные дети и родители, а остальным
kris78 писал(а) on 19 авг 2019, 16:37:насрать

:sorry:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №19

Сообщение kris78 » 19 авг 2019, 17:07

Октавия, все успокоятся в случае разрешения кнопочных телефонов. Обычных "звонилок". Это мое мнение: и родителям спокойно, и у детей излишних соблазнов нет.

kris78
 

Сообщение №20

Сообщение Октавия » 19 авг 2019, 17:12

kris78 писал(а) on 19 авг 2019, 17:07:Октавия, все успокоятся в случае разрешения кнопочных телефонов. Обычных "звонилок".

этот вариант лично меня бы устроил :yes:
kris78 писал(а) on 19 авг 2019, 17:07:Это мое мнение: и родителям спокойно, и у детей излишних соблазнов нет.

да, поэтому у меня и сын сознательно был лишен смартфона до 14 лет, и дочь пока ходит со звонилкой :manicure:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №21

Сообщение Тарелка » 19 авг 2019, 18:10

kris78 писал(а) on 19 авг 2019, 17:07:Октавия, все успокоятся в случае разрешения кнопочных телефонов. Обычных "звонилок". Это мое мнение: и родителям спокойно, и у детей излишних соблазнов нет.

Не успокоятся. Потому что родителям надо чадушке позвонить во время урока. :hearing:

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №22

Сообщение Ga-lya » 19 авг 2019, 18:37

kris78 писал(а) on 19 авг 2019, 17:07:все успокоятся в случае разрешения кнопочных телефонов. Обычных "звонилок". Это мое мнение: и родителям спокойно, и у детей излишних соблазнов нет.


Ну я вот против. У нас уже есть телефон. И моим смартфон нужен. Лучше сдавать. Кстати, в кнопочном есть "змейка". Поэтому закон, который обяжет меня на доп. траты, мне ни фига не нужен. Как и куче других родителей.
Тарелка писал(а) on 19 авг 2019, 18:10:Потому что родителям надо чадушке позвонить во время урока.


Я во время уроков не звоню. Телефон на беззвучном всегда у них. Но сообщение написать могу.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №23

Сообщение Тарелка » 19 авг 2019, 18:51

Ga-lya писал(а) on 19 авг 2019, 18:37:Я во время уроков не звоню. Телефон на беззвучном всегда у них. Но сообщение написать могу.

Я тоже. Но речь же не о нас, правда? Каждое родительское собрание в началке начиналось с того, что не стоит заонить детям во время уроков, т.к. Последние 10 минут последнего урока телефоны звонят, не смолкая. :hearing: не все родители понимают, что это может мешать.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №24

Сообщение kris78 » 19 авг 2019, 19:01

Ga-lya писал(а) on 19 авг 2019, 18:37:Я во время уроков не звоню. Телефон на беззвучном всегда у них.

вот мне очень,очень жалко, что у нас в классе мало адекватных родителей.ну и деток,соответственно.
Ga-lya писал(а) on 19 авг 2019, 18:37: Кстати, в кнопочном есть "змейка"

мой ходит с кнопочным, там даже змейки нет.
навигатор, карты ему не нужен. сориентировать с расписанием автобуса - звонок родителям. так то я не пойму-зачем смартфон школьнику? особенно смартфоны нового поколения, типа айфон 10-ка? у нас пол-класса с ним. учителя боятся их в руки то брать,не дай то Бог там царапина окажется, потом не оберешься проблем..деточки то такие телефоны не сдают добровольно.
В общем, мне очень жаль педагогов... их прессуют со всех сторон.

kris78
 

Сообщение №25

Сообщение Тарелка » 19 авг 2019, 19:09

kris78 писал(а) on 19 авг 2019, 19:01:вот мне очень,очень жалко, что у нас в классе мало адекватных родителей.ну и деток,соответственно.
Они может и адекватные, но расписание звонков может меняться или школьные часы шалить. Я стараюсь вообще во время уроков не звонить.

Тарелка
 
Автор темы

След.

Вернуться в Школьные годы: от "первоклашки" до подростка

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз