Имя пользователя:

Пароль:




Школьная Болталка-5

Модератор: Совёнка

Сообщение №1451

Сообщение Ga-lya » 07 сен 2022, 00:04

Я тут простыню накатала, с отставанием в неделю.
Тарелка писал(а) on 01 сен 2022, 13:39:А что не так с результатами было? У нас сдали все. На пересдачу никто не пошел.

Сдали-то все это собеседование. Но как? Дети не понимают смысла прочитанного. Рейтинги опять же портятся.
Тарелка писал(а) on 01 сен 2022, 13:39:Глянула сейчас расписание прошлогоднее у 9-классников. Никакого осмысленного чтения у них не было.

А зачем? они уже его сдали, а им еще к ОГЭ готовиться.
Тарелка писал(а) on 01 сен 2022, 13:46: Возможно, это какой-то региональный компонент у вас. У нас региональным идет кубановедение с 1 по 11 класс

У нас ввели после НГ в прошлом году для всех. Сейчас у Тани в 9м есть, у Ули в 7 нет.
Тарелка писал(а) on 01 сен 2022, 15:46:Ну учебный план, наверное не тайна, он есть на сайте школы.

Учебный план есть (там 4, что ли, часа- на усмотрение школы). Но вот допы - в учебном плане не пишут , потому что категорическое нарушение санпина. Их и по 10 штук в неделю может быть. Типа - вечером, после отдыха, на добровольной основе.
Ведьмежонок писал(а) on 01 сен 2022, 15:57:Что такое осмысленное чтение? Прочитать и ответить на вопросы? Пересказать? Выделить главную мысль и мораль?

Да, что-то похожее (у Тани, во всяком случае). То, что раньше на чтении и литературе делали. Сейчас на литературе учат писать эссе для ЕГЭ, кажется. По типовым шаблонам.
Глюпий Кошк писал(а) on 01 сен 2022, 16:09:Самой очень интересно, что значит читать осмысленно или неосмысленно?

Ну дети читают литературное произведение. Вроде все слова понимают, общий смысл -нет. Мои дети постоянно притаскивают такие приколы из своих классов. Сын еще рассказывал, как их в 9-10 классе заставляли читать по цепочке. Треть класса читала с трудом. Пересказать прочитанное могли половина-или смысл не понимали, или не могли удержать внимание.
Вайолет писал(а) on 01 сен 2022, 18:26:В чем разница и суть понятно, но вот чтоб целый отдльный предмеееет..
Да мы сами в прошлом году офигели от этого чтения - "бессмысленного и беспощадного". На горнолыжке как раз с 2006 годом тренируемся, так наслушались про собеседование, поэтому я и думаю, что в нем -причина появления этого урока.
Сейчас полурока в неделю у Тани. В расписании сначала поставили 2 урока, потом одумались.

Бузина писал(а) on 01 сен 2022, 22:28:С где она учится? Может ты уже писала, я много пропустила. Просто, я сейчас посчитала часы сына. 9 класс IT направление - 39 часов, так же, как в прошлом году. Максимум , ещё подготовка к олиммиадам.


Таня в инженерном классе (ну еще и матвертикаль, ессно) , в 9 классе, школа без названий- не лицей, но сильно за рейтингами гонится, много профильных классов - с медом, с МИРЭА, с МГИМО сотрудничает, денег на допы не жалеет, в 5м классе класс собирали по результатам сложных экзаменов, класс был суперпуперским, по 15-17 отличников, потом разбавили матвертикалью, сейчас еще разбежались последние нормальные, осталась матвертикаль, нам нужно было тоже валить, но мы что-то со здоровьем все прошляпили. Ладно, придется поступать по ЕГЭ, а не БВИ. Часов оказалось 43 все таки. 2 часа "программирования С+" - вообще только для желающих, еще пара элективов по подгруппам (минус 2 часа), ну и осмысленное чтение вместо 2 часов- только 0.5. На подготовку к ОГЭ тоже можно не ходить, правда, после нее спецмат, а он обязон. Ха, наконец расшифровали допы в расписании. Было- элект* и матери*...и не то, что мы подумали, а электроника и материаловедение. Инженеры, блин. Сегодня препод (он вузовский) рыдал - формулы с синусами, а дети это не проходили еще.
Ладно, посмотрим, как пойдет. На этой неделе уже 2 дня прогуливаем.

MsAutry писал(а) on 03 сен 2022, 18:45:если бы, нас с этого года на дебильную триместровую систему перевели, но модули у них не получились, поэтому у нас 4 раза каникулы, очень странно распределённые: конец ноября, зимние и конец февраля и апрель.


Это комбинированная система. У нас так с прошлого года у обеих(до этого было 5 недель,неделя). Ты посмотри на учебные периоды. В прошлом году каникулы - в ноябре. как четвертные, а оценки за триместр выставляли как в модульной системе- ближе к концу ноября. Дети вышли после каникул, а через 3 дня- итоговые контрольные. Весело было. В этом году поправили. Первый триместр заканчивается перед каникулами, остальные- тоже перед каникулами.
Совёнка писал(а) on 03 сен 2022, 19:14:вторая четверть один месяц получается? :wonder:

У нас триместры.
Hope писал(а) on 03 сен 2022, 21:01:Писанина в тетрадке несколько лет - это жесть. Нафига такая технология

Но-но! Технологию не трожь! У Ули классная - как раз по технологии и библиотекарь заодно. Её класс- как раз кабинет домоводства, с чайничками, с духовкой. Сказала, что можно что-то и испечь - для чаепития. ;) (Шутка, если что - не про испечь, а про оставление домоводства. А то в начале сентября все нервные :surprise: ). Ни разу ни у одного из детей технологии как труда не было. Или информатика, или робототехника, или еще что.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №1452

Сообщение Людовик » 07 сен 2022, 06:17

У Олеси пока нет постоянного расписания, но появились новые предметы. история Архангельской обл и практическая география. Технология на месте. Это 6 класс.

Людовик
 

Сообщение №1453

Сообщение Вайолет » 07 сен 2022, 06:41

У моего из нового инженерная графика. Сегодня первый раз. У младшей все стандартно, никаких новостей. Ну кроме информатики с началки, но она была уже в прошлом году.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №1454

Сообщение Совёнка » 07 сен 2022, 06:48

Ga-lya писал(а) on 07 сен 2022, 00:04:У нас триместры.

Как выходите после нового года?
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №1455

Сообщение Тарелка » 07 сен 2022, 06:54

Ga-lya писал(а) on 07 сен 2022, 00:04:А то в начале сентября все нервные

Значит правильно нашим каникулы с 8 сентября поставили. :xaxa:

Добавлено спустя 1 минуту:
И до 12-го уроки по 30 мин
Надо мягче входить в учебу.

Тарелка
 

Сообщение №1456

Сообщение Арабика » 07 сен 2022, 07:07

Ga-lya писал(а) on 07 сен 2022, 00:04:Вроде все слова понимают, общий смысл -нет
сплошь и рядом. :beer:
Ga-lya писал(а) on 07 сен 2022, 00:04:Пересказать прочитанное могли половина-или смысл не понимали, или не могли удержать внимание.
я удивлена массовости явления, до 2015 думала, что виноват фетальный алкоголизм и у нормальных такого не бывает. :idiot:
Тарелка писал(а) on 07 сен 2022, 06:55:до 12-го уроки по 30 мин
Надо мягче входить в учебу.

Охренеть. И по 4 урока - как в 1 классе. Как там было? 2+2= ? 11а дремал на партах.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №1457

Сообщение Тимыч » 07 сен 2022, 07:12

у нас сегодня первый урок финансовой грамотности. учебника никакого пока не выдали. тоже остался ОДНКР :zlost: расписание постоянного пока нет. меня вот всегда удивляло, почему за 3 месяца летних каникул не разработано расписание... почему сетка расписания всегда появляется к середине сентября. прям бесит. надо допы и репетиторов утрясать как-то, а что со школьными уроками не знаешь.
вчера в вайбер бросили единое расписание на сегодня, в том числе посмотрела расписание 7 класс. у них какой-то предмет для меня непонятный - "Статистика". в очередной раз порадовалась, что я училась в СССР, там кроме пионерских собраний и комсомольских собраний никакой хрени такой не было. зачем эти финансовые грамотности, статистики, ОДНКР...просто жрут время этой чепухой..

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Ga-lya писал(а) on 07 сен 2022, 00:04:Треть класса читала с трудом.

на дистанте убедилась, что несколько человек в классе сына фактически читают по слогам. я была в шоке... 5 класс, а дети читают так :surprise: их тоже иногда заставляют читать по цепочке. мой регулярно приносит плохую оценку, так как не следит. пока Полина по слогам прочитает, он уже пару страниц прочитает дальше...
Как легко обольстить нацию, назвав ее великой.

А ну, отдай мой каменный топор!
И шкур моих набёдренных не тронь!
Молчи, не вижу я тебя в упор —
Сиди, вон, и поддерживай огонь!

Тимыч
 

Сообщение №1458

Сообщение Вайолет » 07 сен 2022, 07:25

Тимыч писал(а) on 07 сен 2022, 07:15:почему сетка расписания всегда появляется к середине сентября

Потому что бывает, что учитель увольняется в самом начале года, или наоборот приходит, учителя выходят из отпусков и начинают отказываться от классного руководства, и так далее
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №1459

Сообщение Тарелка » 07 сен 2022, 07:30

Арабика писал(а) on 07 сен 2022, 07:07:И по 4 урока - как в 1 классе.

Уроков 6-7. Но столовая не работает, кондиционеры есть не во всех классах,потому вот так. В мое время мы ездили на уборку винограда, тоже не учились толком до конца сентября.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Тимыч писал(а) on 07 сен 2022, 07:15:почему сетка расписания всегда появляется к середине сентября.

Вот что мне нравится, так это то, что расписание у нас сразу стабильное. Могут быть небольшие корректировки, но в целом ничего не меняется.

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Тимыч писал(а) on 07 сен 2022, 07:15:у нас сегодня первый урок финансовой грамотности. учебника никакого пока не выдали.

И ведь читаешь, что финграмотность должна быть в составе других предметов, а оно все равно как у вас получается.

Здесь даже в карточках изложили, на каких уроках она должна изучаться
Как ученикам будут преподавать финансовую грамотность?

https://4ege.ru/obrazovanie/65915-kak-u ... tnost.html

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Тимыч писал(а) on 07 сен 2022, 07:15:статистики

А вот это подозреваю какой то элективный внеурочной курс, на котором будут давать совсем не то, что написано. Ну у нас так бывает. Добавить математику не могут, добавляют занимательную математику, но по факту это ещё один час математики

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Вайолет писал(а) on 07 сен 2022, 07:25:Потому что бывает, что учитель увольняется в самом начале года, или наоборот приходит, учителя выходят из отпусков и начинают отказываться от классного руководства, и так далее

Поэтому хорошо, когда учителя выходят из отпуска не 1 сентября, а хотя бы 22. Тогда все утрясти можно. Но это от политики школы зависит.

Тарелка
 

Сообщение №1460

Сообщение Вайолет » 07 сен 2022, 07:46

Тарелка писал(а) on 07 сен 2022, 07:37:Поэтому хорошо, когда учителя выходят из отпуска не 1 сентября, а хотя бы 22. Тогда все утрясти можно. Но это от политики школы зависит

А потом 28 сентября кто-то приходит и пишет заявление
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №1461

Сообщение Тарелка » 07 сен 2022, 07:50

Вайолет писал(а) on 07 сен 2022, 07:46:потом 28 сентября кто-то приходит и пишет заявление

Я ж говорю, от политики администрации школы все зависит. Если учитель уходит в конце сентября, значит его поставили в такие условия, что он решил сделать каку

Тарелка
 

Сообщение №1462

Сообщение Вайолет » 07 сен 2022, 07:50

У меня так в этом году знакомая девочка получила классное руководство 31 августа. Учиткль уволился
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №1463

Сообщение Ирина З... » 07 сен 2022, 07:55

У нас так наша классная в 1 классе пришла. 28 августа собеседование её было. Да и потом много аналогичных перестановок в последние дни августа в классе дочери и у знакомых.
Жизнь совсем не полосатая. Она разноцветная!

Ирина З...
 

Сообщение №1464

Сообщение Вайолет » 07 сен 2022, 07:58

Ирина З..., да, бывает, что приходят новые тоже в последние дни. Не только же увольняются

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Но вообще последние годы у нас очень мало изменений, практически всегда со второй недели стабильное расписание. В моем детстве было гораздо хуже в этом плане
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №1465

Сообщение Тарелка » 07 сен 2022, 08:01

Вайолет, ты считаешь, что я не верю, что так бывает? Верю. Но когда это происходит массово до такой степени, что расписание всей школе невозможно составить, это наводит на мысли. Это раньше расписание вручную писалось, сейчас же все программа этим занимается.

Тарелка
 

Сообщение №1466

Сообщение Вайолет » 07 сен 2022, 08:10

Тарелка, а кто говорит о массовости? Я лишь предположила, почему такое бывает .
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №1467

Сообщение Тарелка » 07 сен 2022, 08:31

Вайолет писал(а) on 07 сен 2022, 07:59:В моем детстве было гораздо хуже в этом плане

Это точно. Все ж вручную было. Помню, нам сначала ставили основные уроки и только потом впихивали всякие физру, музыку и тд.

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
Вайолет писал(а) on 07 сен 2022, 08:10:Я лишь предположила, почему такое бывает .

Да понятно, почему так бывает. Перераспределяют часы сверх ставки. Кто то берет лишние, кто то отказывается. Кто то пробует, т к не умеет отказываться и не справляется. :idontno:

Тарелка
 

Сообщение №1468

Сообщение Вайолет » 07 сен 2022, 08:36

Да, я помню, как правило на составление расписания ставили завуча-математика) и ползал он с вырезанными бы бумажками, бедный. Я ж работала в школе, хорошо помню это. Не только ученикам надо успевать на кружки, учителя тоже толпой ходят, то окон много, то наоборот нет, тому надо метод.день тогда , этому тогда. Вот и кроят
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №1469

Сообщение Тимыч » 07 сен 2022, 08:54

Вайолет писал(а) on 07 сен 2022, 07:25:Потому что бывает, что учитель увольняется в самом начале года, или наоборот приходит, учителя выходят из отпусков и начинают отказываться от классного руководства, и так далее

но не может быть настолько с 1 сентября нестабильной ситуация с учителями, увольнениями и выходами из отпуска, что расписание нам выбрасывают чуть ли не в 7 вечера, а мы первая смена. в итоге учим все подряд, потому что не знаем, что завтра будет.
Как легко обольстить нацию, назвав ее великой.

А ну, отдай мой каменный топор!
И шкур моих набёдренных не тронь!
Молчи, не вижу я тебя в упор —
Сиди, вон, и поддерживай огонь!

Тимыч
 

Сообщение №1470

Сообщение Екатерина Л. » 07 сен 2022, 08:57

Статистика в средней школе - это сильно . Студентам нелегко даётся , а тут школьники. Хотя понятно , что курс будет облегчённый. Это не болтательная дисциплина , это сплошные формулы , методы исследования , расчёты , задачи , задания. Плюс должны быть аналитические способности , цифры не достаточно получить , их нужно уметь анализировать и интерпретировать.
"Мы - русские. С нами Бог!"

Екатерина Л.
 

Сообщение №1471

Сообщение Совёнка » 07 сен 2022, 08:58

Я нам тоже расписание на завтра скидывают часов в семь вечера. И, тк у нас вторая смена, то самое смешное что мы не знаем ко скольки в школу приходить, пока расписания нет: к первому или нулевому уроку
А эти самые нулевые уроки завязаны на предметников. Сегодня, вон, учебный день начинается с физкультуры. И это первая физ-ра. А должно быть три на неделе.

Короче, раздолбайство какое-то
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №1472

Сообщение Екатерина Л. » 07 сен 2022, 09:00

Вчера было родительское собрание в 5-ом , новая классная достаточно жёсткая и по требованиям и по критериям оценки. С одной стороны - я за строгость. Но лишь бы без перегибов )
"Мы - русские. С нами Бог!"

Екатерина Л.
 

Сообщение №1473

Сообщение Тимыч » 07 сен 2022, 09:14

а в 6 классе какая история изучается? что-то я не помню как это было в мое время. сыну выдали в августе учебник по истории России в 2-х частях. мы контурные купили, хотя я была удивлена, так как средние века они еще не проходили. вчера приходит и приносит учебник по средним векам. что-то я сильно сомневаюсь, что мы за год все это осилим. нее.. если вместо ОДКНР, то может и да. Но ОДНКР у нас ведется строго, прям по учебнику..
Как легко обольстить нацию, назвав ее великой.

А ну, отдай мой каменный топор!
И шкур моих набёдренных не тронь!
Молчи, не вижу я тебя в упор —
Сиди, вон, и поддерживай огонь!

Тимыч
 

Сообщение №1474

Сообщение Тарелка » 07 сен 2022, 09:15

Совёнка писал(а) on 07 сен 2022, 08:58:самое смешное что мы не знаем ко скольки в школу приходить, пока расписания нет: к первому или нулевому уроку
вот меня тоже эти нулевые преднулевые бесили сильно.

Тарелка
 

Сообщение №1475

Сообщение Крапива » 07 сен 2022, 09:19

Совёнка писал(а) on 07 сен 2022, 06:48:Как выходите после нового года?

Как все, после новогодних праздников 9 января :idontno:
У нас эта комбинированная система с прошлого года почти по всей Москве. Начало каникул совсем не означает, что выставляют итоговые оценки, как Галя писала.
В этом году у нас осенние каникулы с 31 октября по 6 ноября, и триместр заканчивается 27 ноября :idontno:

Мой в школу отходил один день :crazy: , со второго сентября на больничном с гайморитом, блин. Сидит домашки делает. И, однако, я впечатлена объемом домашних заданий по математике в классе математической вертикали :fingal: . Честно говоря, даже не знаю, когда все это делать, если после школы деть будет приходить домой к 16 часам, а ещё кружки всяческие... Но мне нравятся сами задания, все не из учебников, а на листочках из каких-то методичек, что ли. Хотя по геометрии есть отдельный учебник для математической вертикали в нагрузку к обычному. Сложность заданий очень приличная. Мы в этом году опять ЛИТ пытались штурмовать, прорешивали варианты вступительных прошлых лет разных топовых школ. Так домашка сейчас очень похожа на некоторые эти задания. Значит, по крайней мере пока, в нашей школе матвертикаль - не фикция.

Крапива
 

Пред.След.

Вернуться в Школьные годы: от "первоклашки" до подростка

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз