Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Школьная Болталка-5

Модератор: Совёнка

Сообщение №1526

Сообщение марисоль » 07 фев 2023, 11:21

а у нас завтра то самое тестирование перед ГИА по русскому, но все будут учиться

марисоль
 

Сообщение №1527

Сообщение Екатерина Л. » 07 фев 2023, 12:22

У нас тоже допуск к русскому у девятых классов . 6-10 не учатся
"Мы - русские. С нами Бог!"

Екатерина Л.
 

Сообщение №1528

Сообщение Тарелка » 07 фев 2023, 18:18

Объявили День Здоровья на завтра Играют в баскетбол.
:beachball:

Тарелка
 

Сообщение №1529

Сообщение Бузина » 07 фев 2023, 18:25

Вайолет писал(а) on 07 фев 2023, 11:13:Старшеклассники экзамен пишут, что точно не знаю.

У сына завтра собеседование по русскому в рамках ГИА. Чо за собеседование?! Я хз. Сын пытался объяснить.. понятнее не стало. Его послушать, так пытаются отсеить тех, кто вообще двух слов связать не может. Он утверждает, что у него все ОК с подготовкой, но , блин, я ж знаю ,какой он косноязыкий. :idontno:
- Твоя подруга постоянно визуализирует и ничего не происходит.
- У неё ничего не получается, потому что у неё повреждены планеты!
- Правильно говорить - ПОЛУШАРИЯ! ©

Изображение

Бузина
 

Сообщение №1530

Сообщение Тарелка » 07 фев 2023, 18:29

Бузина, все нормально будет. Экзамен на уровне 4 класса. Прочитать - пересказать, ответить на вопросы. Единственное,
что мирит его с 9 классом - тексты. Они не для 4-классников. Для умеющих читать, экзамен несложный.

Тарелка
 

Сообщение №1531

Сообщение Вайолет » 07 фев 2023, 18:31

Бузина писал(а) on 07 фев 2023, 18:25:Чо за собеседование?!

Беседуют втроём: ученик, учитель и эксперт из другой школы , эксперт наблюдает и ставит оценку. Разговор записывается. Ученику даётся текст. Его надо прочитать , две минуты на подготовку пересказа. Его пересказываешь, потом третье задание - описание картинки либо рассуждение на заданную тему. По выбранной теме задают три вопроса. Они заготовлены заранее. Все

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Сын сказал не сдаст только идиот
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №1532

Сообщение Тарелка » 07 фев 2023, 18:42

Занятия отменили! Завтра в школу не пойдут ученики Геленджика и Новороссийска

Всему виной сильный ветер и гололёд. Для безопасности детей занятия решили отменить, сообщает глава региона Вениамин Кондратьев.

А итоговое собеседование по русскому языку для учащихся 9 классов перенесут.

@russiakuban

https://t.me/russiakuban/30187

Вот уж повезло так повезло. :wonder:

Тарелка
 

Сообщение №1533

Сообщение Amarana » 07 фев 2023, 19:30

Бузина писал(а) on 07 фев 2023, 18:25: Чо за собеседование?! Я хз. Сын пытался объяснить.. понятнее не стало. Его послушать, так пытаются отсеить тех, кто вообще двух слов связать не может.

вам смешно... Но вот в моей школе тоже завтра это "говорение". У глухих детей :wonder: Эксперту не завидую.
"Известно, Русь в Душе не злая
И добрый в ней живет народ.
Французы помнят, немцы знают,
И до Америки дойдёт!"

Amarana
 

Сообщение №1534

Сообщение Тарелка » 07 фев 2023, 19:47

Amarana писал(а) on 07 фев 2023, 19:30:Эксперту не завидую.

Что делать? Работа у них такая. Экзамен длится 15 минут, у детей с овз он продляется на 30 минут.
Для слабослышащих участников итогового собеседования:

оборудование аудитории проведения итогового собеседования звукоусиливающей аппаратурой как коллективного, так и индивидуального пользования.

Для глухих и слабослышащих участников итогового собеседования: привлечение при необходимости ассистента-сурдопереводчика;

Тарелка
 

Сообщение №1535

Сообщение Ga-lya » 07 фев 2023, 20:33

Арабика писал(а) on 07 фев 2023, 10:35:У нас завтра день самообучения или самообразования, не помню.

Потому что собеседование у 9х классов. Поэтому дистант или самообразование.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №1536

Сообщение Ga-lya » 07 фев 2023, 21:05

Бузина писал(а) on 07 фев 2023, 18:25:Он утверждает, что у него все ОК с подготовкой, но , блин, я ж знаю ,какой он косноязыкий. :idontno:

Из 20 баллов для допуска нужно набрать 10. Редко кто не справляется. Но косноязычные почти все. У Тани в классе вчера на русском и литературе развлекались - несколько учеников- "экспертов" принимали собеседование у других. Таня как раз была экспертом, потому что знает всё про критерии и возможные варианты выбора: рассуждение, повествование, Так что обращайтесь :p. Во, прям конспектирую Танин рассказ.
Состоит из 3 частей:
1. Прочитать вслух текст. Оценивается темп и интонация.
2. Пересказ с цитатой. Оценивается наличие всех микротем (их 3), логика вставления цитаты, способы цитирования (прямой и переносный), фактические ошибки. [u]Тут главное - вставить цитату, даже если просто ее прочитать, независимо от пересказа - дают 1 балл![/u]
3. Монологическое высказывание - или описать фото, или повествование на основе жизненного опыта (как я ходил с родителями в поход, мой любимый учитель и т.д.), или рассуждение на предложенную тему (например, всегда ли важно следовать моде? нужно ли хорошо учиться?) - оценивается выполнение коммуникативной задачи- не менее 10 фраз (загибайте пальцы!!!), логика повествования, богатство речи, "соответствие речевой ситуации" - нужно использовать не слэнг, а литературный язык - никаких кринжей и зашибись -"следи за базаром".
4. Диалог с экзаменатором. Вопросы по 3 части, которую ты выбрал. Оценивается развернутый ответ.

Все части оцениваются на наличие грамматических, речевых, орфоэпических ошибок, богатство речи, логика и т.д.
За все эти критерии - баллы. Дают или нет.

Говорит - самое сложное для всех - та часть, которая "пересказ с цитатой" - после прочтения самого текста и цитаты дают 2 минуты на подготовку, после чего нужно пересказать текст (это не сильно сложно) и вставить в нужное место цитату, которой в самом тексте не было. Текст обычно про какого-то знаменитого человека, цитата - про эту знаменитость или иногда личная цитата этой знаменитости (например, Пржевальский, Анна Павлова, Курчатов).
Кстати, за мат - сразу удаляют. (Чувствую, из нас никто бы не прошёл)
Вот конспектирую - и понимаю, что Таньке уже пора идти в эксперты. За эти 10 минут (пока она делала себе ролл) она и меня обучила. :rock-n-roll:
Во всяком случае, может научить, как, не умея читать, получить 10 баллов :p.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №1537

Сообщение Тарелка » 07 фев 2023, 21:09

Ga-lya писал(а) on 07 фев 2023, 21:05:как, не умея читать, получить 10 баллов .

Наверное все же не совсем не умея читать, а сдать плохо читающим.

Да, наши тоже слабых тренировали. Тем не так много, все они есть в сборниках. Можно прочесть и подготовиться заранее.

Тарелка
 

Сообщение №1538

Сообщение Вайолет » 07 фев 2023, 22:08

Ga-lya писал(а) on 07 фев 2023, 21:05:Вот конспектирую - и понимаю, что Таньке уже пора идти в эксперты. За эти 10 минут (пока она делала себе ролл) она и меня обучила.

Вот это у тебя терпение. Я Глеба на этапе про две минуты и обязательную цитату послала и сказала , что мне надо коротко и ясно, а не весь их протокол по пунктам. Чую, правильно сделала , видимо он мне то же самое бы втирал)
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №1539

Сообщение Safira » 07 фев 2023, 22:46

Ga-lya писал(а) on 07 фев 2023, 21:05:Из 20 баллов для допуска нужно набрать 10. Редко кто не справляется. Но косноязычные почти все.

слушайте а вот у меня знакомая в москве (ну правда года 3 назад) жаловалась, на СВ (ростокино) в школе ооооочень много детей бывших республик которых ведут в началку (при чем не всегда в 1, а видимо переезжают и 2 и 3 класс) не то что читать-писать не умеют, они русского не знают и не говорят. Это вот может для таких отборов делается?! и дети которые не сдают они на второй год остаются или что?
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №1540

Сообщение Ga-lya » 08 фев 2023, 00:38

Safira писал(а) on 07 фев 2023, 22:46:не то что читать-писать не умеют, они русского не знают и не говорят. Это вот может для таких отборов делается?! и дети которые не сдают они на второй год остаются или что?

Теоретически да. Но мне кажется, что с 3 по 9 вполне возможно выучить язык на 3. В Улином классе был весь СССР (первый раз такой национальный класс), но с русским все боль мень.
Ну и это собеседование- скорее для детей, чтобы мозги встряхнули, что еще Ж и читать нужно уметь и 10 слов связать без мата и сленга.
Вайолет писал(а) on 07 фев 2023, 22:08:Вот это у тебя терпение. Я Глеба на этапе про две минуты и обязательную цитату послала и сказала ,

А я получаю удовольствие, слушая Таню,настолько у нее четкие и правильные формулировки. Мне всё равно, о чем она говорит.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №1541

Сообщение Бузина » 08 фев 2023, 00:46

Вайолет писал(а) on 07 фев 2023, 18:33:Беседуют втроём: ученик, учитель и эксперт из другой школы , эксперт наблюдает и ставит оценку.

Короче, как всегда в нашем образовании: " трое играющих берут четыре фишки, причём, пятый всё время выигрывает"©
Я же говорю, отсеивают , наверное, тех, кто вообще двух слов связать не может.

Добавлено спустя 11 минут 56 секунд:
Amarana писал(а) on 07 фев 2023, 19:30:завтра это "говорение". У глухих детей Эксперту не завидую.

Ну, руки устанут. Эксперт тоже, наверное, на языке жестов будет общаться.
Ga-lya писал(а) on 07 фев 2023, 21:05:За эти 10 минут (пока она делала себе ролл) она и меня обучила.

Мой даже объяснить не смог. :idontno:
Ga-lya писал(а) on 07 фев 2023, 21:05:Но косноязычные почти все.

Спасибо! Чувствую, что не так, как надо написала, но отвлеклась и забыла уточнить, как правильно.
- Твоя подруга постоянно визуализирует и ничего не происходит.
- У неё ничего не получается, потому что у неё повреждены планеты!
- Правильно говорить - ПОЛУШАРИЯ! ©

Изображение

Бузина
 

Сообщение №1542

Сообщение Свекетака » 08 фев 2023, 08:51

Тарелка писал(а) on 07 фев 2023, 18:29:Бузина, все нормально будет. Экзамен на уровне 4 класса. Прочитать - пересказать, ответить на вопросы. Единственное,
что мирит его с 9 классом - тексты. Они не для 4-классников. Для умеющих читать, экзамен несложный.

Старшая говорит, что при этом текст и вопросы для всех учеников одинаковые. То есть о чем речь, не будет знать только ребёнок, который идёт первым. Обычно он выходит и рассказывает что там и как, а остальные с интернетом уже готовятся сидят.
Ей, конечно, через год всё это предстоит, но им уже рассказывают.

Свекетака
 

Сообщение №1543

Сообщение Тарелка » 08 фев 2023, 10:16

Все думала, за что ж так "повезло" Новороссийску и Геленджику? А это Ксения Анатольевна, оказывается, постаралась :mrr:
[+]

Тарелка
 

Сообщение №1544

Сообщение Ведьмежонок » 08 фев 2023, 16:10

Бузина писал(а) on 08 фев 2023, 00:58:Ну, руки устанут. Эксперт тоже, наверное, на языке жестов будет общаться.
Глухие не равно немые, их учат звучащей речи.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №1545

Сообщение Ведьмежонок » 09 фев 2023, 13:51

Выделю я вас, пожалуй. Понаехали много заинтересованного народа собирается )))
ЕГЭ-чат
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №1546

Сообщение Amarana » 09 фев 2023, 14:23

Бузина писал(а) on 08 фев 2023, 00:58:Ну, руки устанут. Эксперт тоже, наверное, на языке жестов будет общаться.

Нет. Хоть жестовый язык и является в стране официальным - это речевой экзамен.
"Известно, Русь в Душе не злая
И добрый в ней живет народ.
Французы помнят, немцы знают,
И до Америки дойдёт!"

Amarana
 

Сообщение №1547

Сообщение fioccola » 14 мар 2023, 20:27

Я похвастаться) мой старший прошел в заключительный этап ВСОШ, едет в конце марта в Сириус.
Последний раз редактировалось fioccola 14 мар 2023, 20:31, всего редактировалось 1 раз.

fioccola
 


Сообщение №1549

Сообщение Екатерина Л. » 14 мар 2023, 20:45

fioccola, поздравляю!
"Мы - русские. С нами Бог!"

Екатерина Л.
 

Сообщение №1550

Сообщение Ga-lya » 14 мар 2023, 21:47

fioccola писал(а) on 14 мар 2023, 20:27:мой старший прошел в заключительный этап ВСОШ, едет в конце марта в Сириус.

Круто! Какой предмет?
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Пред.След.

Вернуться в Школьные годы: от "первоклашки" до подростка

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз