Имя пользователя:

Пароль:




Это страшное слово ЕГЭ

Модератор: Совёнка

Сообщение №1826

Сообщение malinovka » 24 мар 2023, 22:39

Тарелка писал(а) on 24 мар 2023, 22:02:Они и после 6 лет будут никакими. нужна практика-практика и практика.

Это основное. А нормальная практика может быть только на больших предприятиях. А там маленькие зарплаты.

malinovka
 

Сообщение №1827

Сообщение Свекетака » 25 мар 2023, 09:36

Тарелка писал(а) on 24 мар 2023, 21:24:
Екатерина Л. писал(а) on 24 мар 2023, 19:33:а как увидели , что от 4-6 лет, стало понятно, что нынешний бакалавриат назовут специалитетом и ничего не изменится.

Может и измениться, если будут 4 года учить укрупненной специальности, а потом ещё 1-2 года в магистратуре доучивать по узкому профилю.

Нет, это полная глупость. Бакалавриат-магистратура вообще абсолютная дурь. Надо возвращать нашу систему с пятилетним высшим образованием для всех.

Добавлено спустя 8 минут 31 секунду:
malinovka писал(а) on 24 мар 2023, 22:39:
Тарелка писал(а) on 24 мар 2023, 22:02:Они и после 6 лет будут никакими. нужна практика-практика и практика.

Это основное. А нормальная практика может быть только на больших предприятиях. А там маленькие зарплаты.

Институт не может дать абсолютно все знания необходимые для работы. Человек приходит после
института и доучивается уже в процессе работы. Это нормально и так всегда было, я 20 лет проектировщиком работаю и не смотря на это учусь постоянно по ходу дела, регулярно какой-то новый объект и появляется то, что я ещё не делала, копаюсь в литературе и вперёд. Невозможно всё это дать за время учёбы.

Свекетака
 

Сообщение №1828

Сообщение Тарелка » 25 мар 2023, 09:49

Свекетака писал(а) on 25 мар 2023, 09:44:Человек приходит после
института и доучивается уже в процессе работы.

Кто его должен после учебы доучивать? Кому это надо? Проще взять человека с опытом работы. Вот поэтому я и пишу, что логичнее, когда закончивший базовое высшее образование идёт стажёром и продолжает учиться. В идеале - очно-заочно.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Свекетака писал(а) on 25 мар 2023, 09:44:регулярно какой-то новый объект и появляется то, что я ещё не делала, копаюсь в литературе и вперёд

Это другое, как говорится. Понятно, что все мы продолжаем учиться всю жизнь. С зелёным выпускником вуза все иначе. Его надо научить работать, чтобы он мог это делать самостоятельно

Тарелка
 

Сообщение №1829

Сообщение Свекетака » 25 мар 2023, 09:58

Тарелка, я не знаю как у врачей, вам, наверное, дают сразу весь объем знаний, а на рабочем месте уже что по мелочи или совсем уникальные и единичные случаи (это я предполагаю). А у технарей не так. В институте дают основу. А потом ты приходишь на работу и доучиваешься по ходу дела. Два года считается как молодой специалист и даже, вроде, уголовного преследования не может быть (раньше, по крайней мере так было). А подсказывают коллеги. Плюс у нас несколько уровней проверок (во всяком случае в нормальных организациях, а не в шарашкиных конторках).

Свекетака
 

Сообщение №1830

Сообщение Тарелка » 25 мар 2023, 10:04

Свекетака писал(а) on 25 мар 2023, 09:58:не знаю как у врачей, вам, наверное, дают сразу весь объем знаний

Нет, конечно. Первые 2 года после интернатуры по специальности училась работать. И все это время меня опекали и контролировали. По доброте душевной, бесплатно. Ну потому что понимали, что накосячить могу сильно. Я думаю, нет ни одной специальности, где после вуза человек может работать сразу и без косяков.
Свекетака писал(а) on 25 мар 2023, 09:58:Два года считается как молодой специалист и даже, вроде, уголовного преследования не может быть (раньше, по крайней мере так было).
вот поэтому, когда ищешь вакансии тебе сразу в лоб - минимальный стаж по специальности 3 года. А где их взять выпускнику вуза? Как ему устроиться на работу?

Добавлено спустя 35 секунд:
Да, в больших организациях своя система наставничества есть. Но сколько тех больших организаций?

Добавлено спустя 7 минут 49 секунд:
У медиков, кстати, было сначала обучение по укрупненной специальности: лечебное дело, педиатрия, стоматология и только потом шла постдипломная специализация по конкретной специальности - терапия, дерматология, хирургия и тд.

Хотя если вспомнить, как учились наши родители, на 6 курсе у них была годичная субординатура. Это фактически практика по конкретной специальности. Сейчас этого нет. Есть 2-5летняя ординатура после вуза (аналог магистратуры) по конкретной специальности и только по окончании ее можно работать специалистом. Вот только только начали говорить о том, чтобы ординаторам дать возможность работать врачами-стажерами уже на втором году обучения.

Тарелка
 

Сообщение №1831

Сообщение Ведьмежонок » 25 мар 2023, 11:01

Тарелка писал(а) on 25 мар 2023, 09:51:Кто его должен после учебы доучивать? Кому это надо? Проще взять человека с опытом работы.
Никому не надо, в этом и проблема. Раньше это в принудительном порядке решалось, насколько я помню. Молодые кадры, наставничество и всякое такое.
Свекетака писал(а) on 25 мар 2023, 09:58:Два года считается как молодой специалист и даже, вроде, уголовного преследования не может быть (раньше, по крайней мере так было). А подсказывают коллеги. Плюс у нас несколько уровней проверок (во всяком случае в нормальных организациях, а не в шарашкиных конторках).
У педагогов тоже так.. было((
Тарелка писал(а) on 25 мар 2023, 10:12:Я думаю, нет ни одной специальности, где после вуза человек может работать сразу и без косяков.
О чем и речь :idontno:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №1832

Сообщение Тарелка » 25 мар 2023, 11:11

Ведьмежонок писал(а) on 25 мар 2023, 11:01:Никому не надо, в этом и проблема

И я понимаю работодателя. Ему нужен готовый специалист, который может работать. Особенно если ставок не так много. Да и тому же предпенсионеру не выгодно учить себе замену.
Ведьмежонок писал(а) on 25 мар 2023, 11:01:Раньше это в принудительном порядке решалось, насколько я помню. Молодые кадры, наставничество и всякое такое.

Раньше было распределение. Минусов у него была куча, но и плюсы тоже имелись. Сейчас пытаются возродить его в виде целевого обучения. Но пока плохо получается. Как раз потому, что институт наставничества умер и никто не хочет растить себе конкурента.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Сейчас с банальной практикой в вузе проблемы. Сын учился в крупном городе, договора у вуза с крупнейшими предприятиями края
А практику иди ищи себе сам. Парадокс.

Тарелка
 

Сообщение №1833

Сообщение Екатерина Л. » 25 мар 2023, 11:50

Да , с практиками часто так - ищи сам. И практика в большой доле случаев - формальность.

Раньше было распределение и молодого специалиста не могли уволить в течение трёх лет. Распределяли по успеваемости.
Сейчас целевое нередко - это обучить своего родственника за счёт организации. Я как - то посмотрела баллы в приказах , с которыми зачисляют на целевое - впечатлилась.
"Мы - русские. С нами Бог!"

Екатерина Л.
 

Сообщение №1834

Сообщение Тарелка » 25 мар 2023, 11:57

Екатерина Л. писал(а) on 25 мар 2023, 11:50:Сейчас целевое нередко - это обучить своего родственника за счёт организации

Потому что людям с улицы целевое не дадут. :idontno: с целевыми в мед проще, но только если заключать договор с минздравом. А если какие то другие организации, то тоже только для своих. И они, как раз имеют места не только в вузах не только своего региона, но и в центральных.

Тарелка
 

Сообщение №1835

Сообщение Galla » 25 мар 2023, 12:10

Ну молодые специалисты тоже не спешат на начальные ставки идти работать, хоть и без опыта.
У меня в отделе последние сотрудники что пришли это из приемной переманили и водитель директора. Они оба паралельно заочно на юристов учились. Когда конкурсы объявляют народ не приходит.
Государственный жилищный инспектор-ээээ, а ничего другого нет? Просто там юриста или просто экономиста. А о звучит как то не очень :idontno:
Ласковой душе-железное платье

Galla
 

Сообщение №1836

Сообщение Тарелка » 25 мар 2023, 12:20

Но целевое для медиков это кабала. Ты не можешь сразу после вуза поступить в ординатуру, если твой заказчик против. А без ординатуры можно работать только на участке.

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Galla писал(а) on 25 мар 2023, 12:10:молодые специалисты тоже не спешат на начальные ставки идти работать,

Я не видела в просматриваемых мною вакансиях ни одной без требования опыта работы :idontno:

Тарелка
 

Сообщение №1837

Сообщение habibi » 25 мар 2023, 12:34

У меня сын на 4 курсе техникума утроился в государственную корпорацию по своему направлению проходить практику и писать диплом. Оформлен он был стажером на полставки, белая зарплата 30 тысяч чистыми. По окончанию техникума его взяли на полную ставку 60 тысяч, а через 2 месяца перевели на другую должность, в итоге сейчас он получает 80000 чистыми на карту. По мне, для начинающего специалиста хорошая зарплата, причем он много работает на удаленке, правда бывают и командировки.

habibi
 

Сообщение №1838

Сообщение Galla » 25 мар 2023, 12:42

habibi, у нас зп ведущих специалистов 90-97 тыс на руки в зависимости от стажа. Средний возраст коллег 35 лет, т.е. не пенсионеры кругом. Ищем блин всем миром. Не хотят на госслужбу, лучше в коммерческую организацию

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Тарелка, у нас нет требований к стажу для ведущих специалистов, только для главных. Брат младший 3 года назад после универа устраивался инженером проектировщиком - сразу взяли. Но полгода испытательный срок был
Ласковой душе-железное платье

Galla
 

Сообщение №1839

Сообщение Тарелка » 25 мар 2023, 12:52

Galla писал(а) on 25 мар 2023, 12:44:у нас нет требований к стажу для ведущих специалистов, только для главных

Захожу на hh.ru Первые 5 инженерных вакансий. Нет вакансий без стажа. Везде минимум год :idontno:

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Ну по крайней мере в нашем регионе так.

Тарелка
 

Сообщение №1840

Сообщение Galla » 25 мар 2023, 13:09

Тарелка, у нас дословно:
для главной группы должностей: стаж государственной гражданской службы или стаж работы по специальности не менее 2-х лет, для лиц, имеющих дипломы специалиста или магистра с отличием, в течение трех лет со дня выдачи диплома устанавливаются квалификационные требования к стажу государственной гражданской службы или стажу работы по специальности, направлению подготовки для замещения ведущих должностей федеральной государственной гражданской службы - не менее одного года стажа государственной гражданской службы или стажа работы по специальности, направлению подготовки.

для ведущей и старшей групп должностей: без предъявления требований к стажу.


Брат после года работы менял компанию на более крупную в своей сфере - и без трехлетнего стажа взяли, хотя на HH у них требования обозначены, но на практике если опыт работы меньше - берут. В Газпроме недавно собеседовался тоже готовы были взять, хоть и нет еще 3х лет стажа. Но он сам отказался - зп как сейчас, смысла нет
Ласковой душе-железное платье

Galla
 

Сообщение №1841

Сообщение Липен » 18 май 2023, 16:13

Нервничать уже можно? В понедельник последний звонок и понеслась. У старшего 30 мая первый экзамен география.
Писали пробник по математике на этой неделе, написал на 4, а русский на 3 :hang: , но с русским он сказал, что особо не старался.

Липен
 

Сообщение №1842

Сообщение Тарелка » 18 май 2023, 16:30

Липен писал(а) on 18 май 2023, 16:13:В понедельник последний звонок и понеслась. У старшего 30 мая

У моей 23-го последний звонок и 26 первая химия

Тарелка
 

Сообщение №1843

Сообщение Ga-lya » 18 май 2023, 16:57

У Тани 24 физика
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №1844

Сообщение Арабика » 18 май 2023, 18:01

марисоль писал(а) on 24 мар 2023, 09:07: уровень преподавания такой, потому что в педвузы кто идёт?

20 лет об этом пишу. :beer:
Екатерина Л. писал(а) on 24 мар 2023, 21:55:Грубо взяли учебный план специалитета и с каждого семестра повырезали часы , дисциплины и схлопнулось все до 4 лет.

:beer: и вместо того, чтобы вернуть всё, пока те, кто планы старые видел в глаза и помнит, живы ещё, хоть и на пенсии, объявили уже, что бакалавр - тот самый специалист и не надо раскачивать лодку
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №1845

Сообщение Екатерина Л. » 18 май 2023, 22:48

Да , говорят об эксперименте в нескольких вузах , новая система с новыми ступенями . А разницы похоже и нет. Просто бакалавриат назвали по - другому. Очень хотелось бы верить в настоящие изменения , но я пессимист в этом плане.
Буду рада ошибиться .

Вопрос к бывалым :4u: Отслеживать конкурс надо на сайтах вузов или есть какая - то единая система, единый сайт , где все это собрано. У коллеги сын поступает , она уже на нервах вся.
"Мы - русские. С нами Бог!"

Екатерина Л.
 

Сообщение №1846

Сообщение Тарелка » 19 май 2023, 06:48

Екатерина Л. писал(а) on 18 май 2023, 22:48:есть какая - то единая система, единый сайт , где все это собрано

В Москве энтузиасты собирают данные в адмлист. В других регионах нет. Это и не всегда возможно, т.к с прошлого года рейтинговые списки обезличены и одни вузы их выставляют по снилсам, а другие кодируют сами

Тарелка
 

Сообщение №1847

Сообщение Тарелка » 29 май 2023, 20:31

В Ираке на время проведения экзаменов у старшеклассников по всей стране отключат интернет, сообщили местные СМИ со ссылкой на минобразования

https://t.me/rian_ru/204047
Радикально...

Тарелка
 

Сообщение №1848

Сообщение лайти » 29 май 2023, 20:38

Тарелка писал(а) on 29 май 2023, 20:31:Радикально...

Очень...Трудно даже вообразить такое...

лайти
 

Сообщение №1849

Сообщение Липен » 07 июн 2023, 21:18

Как же бесит, что оценки не узнать сразу после сдачи экзамена. Вчера вывесили оценки по географии, у моего 4. Теперь ждём оценки по русскому языку.

Липен
 

Сообщение №1850

Сообщение Тарелка » 07 июн 2023, 21:23

Липен, со старшим меня это бесило. Теперь думаю, что эмоционально проще сначала сдавать, потом узнавать результаты

Тарелка
 

Пред.След.

Вернуться в Школьные годы: от "первоклашки" до подростка

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз