Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Воспитательная функция школы. Да или нет?

Модератор: Совёнка

Сообщение №251

Сообщение Тарелка » 25 янв 2023, 10:47

Арабика писал(а) on 25 янв 2023, 10:45:что в компьютерах? У нас листочки и задания на листочках. Литературу (русский) пишут тоже.

Школьный этап на платформе Сириус был по всем предметам. Муниципальный, подозреваю, тоже, ТК просили всех, у кого есть ноутбуки, принести их в школу

Добавлено спустя 57 секунд:
Арабика писал(а) on 25 янв 2023, 10:45:Наверное. Вообще не интересовалась.

Ты не знаешь, что было в той школе, где ты работала? Напомни, сколько лет ты работала в школе?

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №252

Сообщение Агата » 25 янв 2023, 10:52

Вопрос о воспитании в школе возник потому, что сейчас в обществе назрел запрос на идеологию. Вот снизу просто. Накушались овощного житья, цель нужна.

Светлое будущее, процветание Родины, освоение космоса, сохранение традиционных ценностей - общество ищет цели своего существования. Люди задумались - зачем вот это вот всё. Надоело шараханье без цели. И то, что на этот запрос начали отвечать - не может не радовать.
Настоящая женщина может из ничего сделать три вещи: причёску, ужин и скандал.
Ничто так не портит цель как прямое попадание.

Агата
 

Сообщение №253

Сообщение Вайолет » 25 янв 2023, 10:53

Арабика, Нин, справедливости ради. Ты в школе сколько времени сейчас отработала и в какой, что так все изучила и знаешь, какие ставки были, какие нет, как олимпиады проверяют и так далее? Год в сельской и год во вновь открывшейся? Тебе не кажется, что выборка не очень и время для выводов ограничено?
Да, не все ладно у нас в школах, но не все при этом зависит от системы. Многое от людей.
От директора много. Как и в любом, совершенно любом месте.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №254

Сообщение Арабика » 25 янв 2023, 10:53

Galla писал(а) on 25 янв 2023, 10:37:Арабика, завучи раздают бумажки (не знаю кто составляет), присутствуют и собирают.Кто проверяет -не зна

а, ну это и у нас тоже. Дети пугаются. Не думала, что пугаются 1) взрослые 2) у кого есть в родне учителя.
Galla писал(а) on 25 янв 2023, 10:37:Лера бы у вас наверное всегда с 5 была по физре.

как сменили учителя, так 5 всегда и есть и даже какое-то золото за какое-то ГТО :p Вопрос, за что тогда была 4 остаётся. :idiot:
Galla писал(а) on 25 янв 2023, 10:37:Говорить что все олимпиады дутые, потому что за детей кто то все решает просто несправедливо по отношению к детям.

К детям несправедливо ещё и то, что задания составляют такие, что априори не сделает ребёнок. Олимпиады в принципе сейчас несправедливы во многом. Да, есть звёздочки, я видела девочек - всерос по обществу и другую - всерос по лит-ре, но такие дети даже не каждый год появляются раз, два - моя личная патриотическая боль - больше их никогда в нашем городе не увидеть. Им и помочь-то некому, т.к. они на две головы выше учителей уже и их сразу видно.
Тарелка писал(а) on 25 янв 2023, 10:33: В этой школьный этап профильные предметы пишут все, на муниципальный выходит где-то половина. На регион уже единицы.

:beer: :beer: :beer: Да в школе это вообще позор из позоров.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Вайолет писал(а) on 25 янв 2023, 10:53:Тебе не кажется, что выборка не очень и время для выводов ограничено?

а 20 лет я где была до того??????? Вета, пед проверяет олимпиады, пед!!!! Где я все 20 лет и работала. Я задания один раз составляла (потом в декрет ушла). :p Но я честно составила по ЕГЭ. В голову не пришло, что надо на С3 делать. :sorry:
Последний раз редактировалось Арабика 25 янв 2023, 10:56, всего редактировалось 1 раз.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №255

Сообщение Вайолет » 25 янв 2023, 10:55

Арабика писал(а) on 25 янв 2023, 10:45:Наверное. Вообще не интересовалась. В

Ну так вот если они есть, значит в них есть и вожатые. Они сами по себе не работают.
Galla писал(а) on 25 янв 2023, 10:47:Юнармия наверное сейчас к ним относится

Не только. У нас есть и Юнармия, и еще какая-то, обычная, без формы и уклона военного.

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Арабика писал(а) on 25 янв 2023, 10:54:а 20 лет я где была до того?????

В школе работала все эти годы? Значит я путаю, мне казалось, что в школу ты вернулась недавно и быстро оттуда ушла
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №256

Сообщение Арабика » 25 янв 2023, 11:01

Тарелка писал(а) on 25 янв 2023, 10:48:Ты не знаешь, что было в той школе, где ты работала?

конечно нет. Я знаю руководителя метод. объединения, завучей и тех, с кем контактирую по детям (т.е. тех, кто вёл либо у моих собственных, либо у подопечного класса), остальные меня в приницпе не интересуют. Как и их платёжки. :idontno: И уж тем более, мне не интересно, кто там ставку вожатого получает, они ко мне никаким боком. Завуч занималась организацией школьных мероприятий, может, она эту ставку и получала.

Добавлено спустя 21 секунду:
Вайолет писал(а) on 25 янв 2023, 10:58:В школе работала все эти годы? Значит я путаю, мне казалось, что в школу ты вернулась недавно и быстро оттуда ушла

в педе. Проверка ЕГЭ - это пед был в те годы, сейчас политех проверяет. Школьные если есть, то единицы - они не тянут квалификацией. ОГЭ доверяют им проверять, но руководитель всё равно из педа. Тьфу, был из педа, сейчас политех председатель комиссии.
Последний раз редактировалось Арабика 25 янв 2023, 11:04, всего редактировалось 2 раз(а).
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №257

Сообщение Galla » 25 янв 2023, 11:02

Арабика писал(а) on 25 янв 2023, 10:54:Дети пугаются. Не думала, что пугаются 1) взрослые 2) у кого есть в родне учителя.

Детям то чего пугаться, можно подумать они учителей не видели :idontno: я к тому что работа учителя контролируется не только проведенными самостоятельными.
В прошлой школе у нас учителей меняли по результатам контрольных срезов у классов. Не всегда конечно выбор есть, в старой школе нет хороших математиков, хоть заменяйся, но учителя не могут накручивать успеваемость у откровенно слабых детей. С этого же начался разговор
Ласковой душе-железное платье

Galla
 

Сообщение №258

Сообщение Вайолет » 25 янв 2023, 11:05

Арабика писал(а) on 25 янв 2023, 11:02:в педе. Проверка ЕГЭ - это пед был в те годы, сейчас политех проверяет

В какие "те" годы? Три, четыре года назад? Или 10-12? Разница ощутимая.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №259

Сообщение Арабика » 25 янв 2023, 11:07

Galla писал(а) on 25 янв 2023, 11:02:Детям то чего пугаться, можно подумать они учителей не видели я к тому что работа учителя контролируется не только проведенными самостоятельными.

первый контроль учителя сторонний - это ОГЭ. В общем-то, и последний. ВПР - попытка этого контроля.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №260

Сообщение Rock-n-roll » 25 янв 2023, 11:08

Сейчас все или практически все детские организации стали учредителями Движения первых, аналог пионерии/комсомола, как я поняла. Не первый, конечно, аналог, будем надеяться, что успешнее) Дочь сказала, что хочет туда :idontno: , но она, правда, и с уроками не сильно упахивается, станет тяжело - сама решит.
Я, если дети сами хотят или, как минимум, не против, как с разговорами о важном - пусть слушают, ходят, смотрят.

Rock-n-roll
 

Сообщение №261

Сообщение Арабика » 25 янв 2023, 11:10

Вайолет писал(а) on 25 янв 2023, 11:05:В какие "те" годы? Три, четыре года назад? Или 10-12? Разница ощутимая.

да, разница дикая. Я уходила в 2007 в декрет, потом выходила немного, решила "мать-мать-мать" и в конце 2017 сбежала в языковую школу. В 2020 - в школу. В педе я работала с 1997 пару лет, потом переводчиком до 2002, потом в педе совместителем, а с 2003 или 2004 в штате.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №262

Сообщение Вайолет » 25 янв 2023, 11:11

Rock-n-roll писал(а) on 25 янв 2023, 11:08:Сейчас все или практически все детские организации стали учредителями Движения первых,

Унас называется РДШ. Российское движение школьников. И в каждой школе, как и раньше, типа своя "планета" с отрядами, мероприятиями и прочим. И плюс есть юнармия.

Добавлено спустя 50 секунд:
Арабика писал(а) on 25 янв 2023, 11:10:да, разница дикая. Я уходила в 2007 в декрет, потом выходила немного, решила "мать-мать-мать" и в конце 2017 сбежала в языковую школу. В 2020 - в школу. В педе я работала с 1997 пару лет, потом переводчиком до 2002, потом в педе совместителем, а с 2003 или 2004 в штате.

Ииииии? сейчас же совершенно все по-другому. Почему ты считаешь, что так и осталось?

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
И в каком месте тут "20 лет до этого"?
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №263

Сообщение Rock-n-roll » 25 янв 2023, 11:14

Вайолет, вот, как я поняла, все влились или вот вот вольются в новое движение

Посмотрела, написано - объединяет все детские организации и движения
Последний раз редактировалось Rock-n-roll 25 янв 2023, 11:23, всего редактировалось 1 раз.

Rock-n-roll
 

Сообщение №264

Сообщение Вайолет » 25 янв 2023, 11:14

Арабика писал(а) on 25 янв 2023, 10:54: Где я все 20 лет и работала.

Арабика писал(а) on 25 янв 2023, 11:10: Я уходила в 2007 в декрет, потом выходила немного, решила "мать-мать-мать" и в конце 2017 сбежала в языковую школу. В 2020 - в школу. В педе я работала с 1997 пару лет, потом переводчиком до 2002, потом в педе совместителем, а с 2003 или 2004 в штате.

По факту это сколько лет и главное, сколько лет назад?
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №265

Сообщение Тарелка » 25 янв 2023, 11:29

Арабика писал(а) on 25 янв 2023, 10:54:и даже какое-то золото за какое-то ГТО

Какое то не считается. Надо 5 обязательных нормативов сдать и 4 по выбору не ниже золота. Режутся чаще всего на беге.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №266

Сообщение Ga-lya » 25 янв 2023, 11:56

Арабика писал(а) on 24 янв 2023, 22:46:давно уже неладно. Не только пробники. И экзамены так пишут. Из 16 человек решают до конца двое. Остальные списывают в сортире "пороговый уровень" и уходят домой. Во всех аудиториях такая картина, во всех школах. Кроме, может, нескольких. Посидела я на ОГЭ на свою голову, никогда бы не поверила.

Если у вас в городе такое во всех школах, то зря ты квартиру ремонтируешь. Валить из такого города нужно.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №267

Сообщение Арабика » 25 янв 2023, 11:59

Тарелка писал(а) on 25 янв 2023, 11:29:Какое то не считается. Надо 5 обязательных нормативов сдать и 4 по выбору не ниже золота. Режутся чаще всего на беге.

Какая разница? У ребёнка нет проблем с физрой и не было никогда, за исключением странного педагога в началке.

Добавлено спустя 23 секунды:
Ga-lya писал(а) on 25 янв 2023, 11:56:Если у вас в городе такое во всех школах, то зря ты квартиру ремонтируешь. Валить из такого города нужно.

зришь в корень!
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №268

Сообщение Ведьмежонок » 25 янв 2023, 12:22

Арабика писал(а) on 25 янв 2023, 09:43:Пытаешься общаться - нет, ввернут патриотизм и величие невесть откуда вдруг возникший в теме нехватки часов на основные предметы
Охренеть.. ты название темы прочитай. Кто и чего еще вворачивает.
Арабика писал(а) on 25 янв 2023, 09:43:и уходят все в белом
Ну а что, бесконечно препираться что ли. Я написала - точка зрения понятна, аргументы мы все друг другу изложили. Что не так? Переубеждать тебя не буду. Сама переубеждаться - тем более.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №269

Сообщение Екатерина Л. » 25 янв 2023, 12:42

Тарелка, у нас Сириус был в школе только информатика и математика . Все остальное на бланках
"Мы - русские. С нами Бог!"

Екатерина Л.
 

Сообщение №270

Сообщение jannet » 25 янв 2023, 12:54

Арабика писал(а) on 25 янв 2023, 11:10:а с 2003 или 2004 в штате.

А это не у тебя разве "трудовая лежала для стажа" в институте, так как делать там нечего и гадюшник?
а работала, именно опыт, в школе языковой и репетиторствуя частным образом? :scratch:

просто реально рассказываешь так, будто отработала 20+ именно в школьном образовании, да в десятке заведений минимум. Поэтому и допускаешь, что во всех школах страны также (просто мы все из вредности скрываем сей позорный факт) - и с профессионалами, и с инициативным рвением отдельных личностей, и с кадрами, как в вашей "крутой гимназии", за которую ты продолжаешь не пойми зачем держаться

jannet
 

Сообщение №271

Сообщение Rock-n-roll » 25 янв 2023, 12:58

jannet писал(а) on 25 янв 2023, 12:54:все из вредности скрываем сей позорный факт

Да по ворчательной школьной теме видно, что не скрываем, что местами и точечно многие чем-либо недовольны))
Но зачем сразу рубить хорошее (надеюсь)) начинание :idontno:

Rock-n-roll
 

Сообщение №272

Сообщение Ga-lya » 25 янв 2023, 13:02

Арабика писал(а) on 25 янв 2023, 09:43:Но я, кажется, поняла, откуда ноги: нагрузка у наших 32-34 часа на человека,


В Москве такая же нагрузка. Если не больше. Потому что есть нижний порог зп. И ведет учитель и основные предметы, и кучу внеурочки, чтобы набрать эту зп.
Арабика писал(а) on 25 янв 2023, 09:43:плюс эти 2 часа классных часов

Если у вас директор или завуч дебилы, математик полный ноль, то это повод бежать из той школы. А не начинать ненавидеть весь мир, весь "этот патриотизм" и вот это вот всё.
Арабика писал(а) on 25 янв 2023, 10:09:Про показатели - я вас умоляю. У моего класса были отвратительные показатели - 8 двоек в ЧЕТВЕРТИ. Сменили учителя - ни одной двойки, 8 троек, остальные 4 и 5, показатели взлетели. Пробник - половина двояков, так то пробник, его вообще не обязаны никуда выставлять

У Тани школа непрерывно пишет МЦКО (диагностика независимого центра качества образования), еще и платит за это нехило, кстати. У них внутришкольное правило - оценка по МЦКО не должна отличаться от средней сильно (то ли 0.3 балла, то ли 0.2 - я пропустила мимо ушей). 5 ставят за 80% и больше выполненных заданий. При этом задания могут сильно не совпадать со школьной программой. И учителей наказывают за завышенные оценки. Правда, МЦКО с 9 го класса по профильным предметам только; до этого года всё, что угодно, могли писать. Как-то биологию и английский писали в инженерном классе.
Арабика писал(а) on 25 янв 2023, 10:09:Олимпиады все за детей пишут, это же видно? Да и дети не скрывают

Ну не скажи. Потом же на муниципал идти и дальше. Смысл какой? Кстати, теперь именно школьный этап самый сложный.
Арабика писал(а) on 25 янв 2023, 10:26:на городской работает проверяющий, который знает, кого и как проверять и другим говорит, если кого не так проверили. :)

Я теперь только матом. Возможно, это по английскому так, за сочинения (Таня в этом году на муниципале писала, не заметила, что как-то не так проверяют, ошибок наваляла в основной части, в точной- с phrasal..., а по сочинению высокий балл был, она сама удивилась, так как это первый опыт). Математика и физика - программа проверяет. Люди - только по апелляции.

Ответы по точным предметам купить можно, это да. И даже на заключительный этап. Но, кажется, именно эти "покупатели" потом ЕГЭ по профилю не могут на 75 баллов сдать или вылетают с 1го курса.

Арабика писал(а) on 25 янв 2023, 10:45:что в компьютерах? У нас листочки и задания на листочках. Литературу (русский) пишут тоже.

Это в каком веке было-то? Английский и литературу пишут на компе. Все критерии оценок выставлены. В этом году 2 эссе нужно было написать на муниципале по литературе в 9 классе. Пароля не знаю, потом попрошу у Тани заскринить. Критерии оценок - штук 20. Например, предлагали узнать автора эпиграфа и написать похожий или как-то так. Таня написала в стихах, но поставили маленький балл-например 1 из 4 , Таня потом сама сказала, что неправильно поняла смысл эпиграфа. И так - по каждому критерию: там и грамотность, и речевые ошибки, и "красочность" повествования - или как-то так, за это мало дали баллов, мало нафантазировала, наверное). Если не согласен - пишешь апелляцию.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №273

Сообщение jannet » 25 янв 2023, 13:13

Ga-lya писал(а) on 25 янв 2023, 13:02:теперь именно школьный этап самый сложный.

да, кстати :beer:
рому пригласили на 7 муниципалитетов, пошел на 5 или 6, в двух победитель, в двух призер, только в одном (или двух) - участник.
тоже сказал, что муниципальный этап был легче школьного, при том что на школьном то, дети вовсю могут пользоваться и интернетом, и подсказками и даже коллективно-совещательно участвовать.

очень пожалели , что не взяли ключи от общаги и английского за 9 класс, можно было б и дальше муниципального пройти при удаче.
в следующем году, наверное, уже не будет такой лафы.

jannet
 

Сообщение №274

Сообщение fioccola » 25 янв 2023, 13:16

jannet, чтоб за 9 класс участвовать нужно было со школьного за 9-ый начинать.

fioccola
 

Сообщение №275

Сообщение jannet » 25 янв 2023, 13:20

fioccola,
я знаю, про это и написала

jannet
 

Пред.След.

Вернуться в Школьные годы: от "первоклашки" до подростка

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз