Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Воспитательная функция школы. Да или нет?

Модератор: Совёнка

Сообщение №276

Сообщение Ведьмежонок » 25 янв 2023, 13:32

Rock-n-roll писал(а) on 25 янв 2023, 12:58:Да по ворчательной школьной теме видно, что не скрываем, что местами и точечно многие чем-либо недовольны))

:beer: Целая тема-обсуждение имеющихся проблем. И вдруг, внезапно... в теме про воспитание начали обсуждать воспитание, в частности патриотизма!
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №277

Сообщение Арабика » 25 янв 2023, 15:39

Rock-n-roll писал(а) on 25 янв 2023, 12:58:Да по ворчательной школьной теме видно, что не скрываем, что местами и точечно многие чем-либо недовольны))
честно говоря, я не сразу поняла, что начала бухтеть в мошенниках, была уверена, что в ворчательной по образованию.
Rock-n-roll писал(а) on 25 янв 2023, 12:58:Но зачем сразу рубить хорошее (надеюсь)) начинание

ок, сдалась. Раз не было - пускай будет. У кого было - пусть будет 2 раза. Лишь бы все были спокойны и счастливы. :D
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №278

Сообщение Rock-n-roll » 25 янв 2023, 15:55

Арабика писал(а) on 25 янв 2023, 15:39: Лишь бы все были спокойны и счастливы

А что дети, какое мнение у них об этих уроках? Не видела, если писали уже. Всё же это дети, мне кажется, им интересно, особенно если это не бубнеж учителя, а видео, фильмы, слайды.

Rock-n-roll
 

Сообщение №279

Сообщение Арабика » 25 янв 2023, 16:45

Rock-n-roll писал(а) on 25 янв 2023, 15:55:А что дети, какое мнение у них об этих уроках?

я писала, что проводила в прошлом году по рекомендованным видео, нормально в целом. Дети привыкшие - классный час - ну значит классный час, сидят, смотрят, уроки доделывают. Смотрели с интересом про СВО, у нас тем более, девочка была из Луганска в классе, правда, они в 2014 уехали, т.е. рассказать она ничего и не могла. Обсуждать- не обсуждали. Меня разозлил, а детям понравился фильм про донорство костного мозга. Про войну смотрели, про блокаду. Как положено. :idontno: Мне больше понравилось про семьи, т.к. никому они нафик не нужны, орали громко, что никогда ни замуж не выйдут, ни детей не заведут. :hearing: Фильмы скидывали в прошлые годы, тематические классные часы, о которых фото-видео учителя обязаны были скинуть директору, а тот - дальше, у нас всегда были, как дочь пошла в школу - так точно. Может, тогда ещё без фото, но фото тоже очень быстро пошли. Последние 2 года классный час без фото считался непроведённым. Но это касалось именно тематических - космонавтика, блокада, день матери-отца-учителя... Ну каждый месяц короче, но не 4 в месяц.
Многие проводили (и я в т.ч.) в "окна" - и время не теряется, и дело делается.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №280

Сообщение Тарелка » 25 янв 2023, 16:50

Арабика писал(а) on 25 янв 2023, 11:59:Какая разница? У ребёнка нет проблем с физрой и не было никогда, за исключением странного педагога в началке.

Большая. Оценки ставят за каждый вид отдельно. Где-то 5, где-то 2. В среднем 3,5 :sorry:

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:
Арабика писал(а) on 25 янв 2023, 11:02:конечно нет. Я знаю руководителя метод. объединения, завучей и тех, с кем контактирую по детям (т.е. тех, кто вёл либо у моих собственных, либо у подопечного класса), остальные меня в приницпе не интересуют.

У тебя не было классного руководства? Почему они тебя не интересовали?

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №281

Сообщение Арабика » 25 янв 2023, 16:57

Тарелка писал(а) on 25 янв 2023, 16:55:У тебя не было классного руководства? Почему они тебя не интересовали?

было в новой школе. Контактировала только с завучем по воспитательной по своему классу, мероприятия готовила тоже она.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №282

Сообщение Тарелка » 25 янв 2023, 16:59

Арабика, я не про то, кем контактировала, я про то, что не знала, есть или нет. Что есть в твоей школе вообще. Ощущение, что левый человек в школу пришел. :idontno:

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №283

Сообщение Арабика » 25 янв 2023, 17:37

Тарелка, человека "вожатый" или "заместитель завуча по соц.работе" не было. С этого года есть такая должность.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №284

Сообщение Вайолет » 25 янв 2023, 17:38

Арабика писал(а) on 25 янв 2023, 17:37:заместитель завуча по соц.работе

Видимо был социальный педагог
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №285

Сообщение Арабика » 25 янв 2023, 17:45

Вайолет, этим занимался завуч по воспитательной, человека отдельного не было - соц.педагога.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №286

Сообщение Encanto » 25 янв 2023, 20:20

МОСКВА, 25 января. /ТАСС/. Минпросвещения РФ включит в школьную программу некоторых советских классиков, в том числе роман Николая Островского "Как закалялась сталь", рассказ "Русский характер" Алексея Толстого и повесть "Брестская крепость" Сергея Смирнова. Об этом в среду сообщила пресс-служба ведомства со ссылкой на министра просвещения Сергея Кравцова.

"Все эти произведения формируют общественное историческое сознание целых поколений. Мы утвердили ФООП (федеральные основные общеобразовательные программы - прим. ТАСС) и в них уже включили и "Молодую гвардию" Александра Фадеева, и прозу и поэзию о Великой Отечественной войне, в том числе роман Ю. В. Бондарева "Горячий снег" и К. М. Симонова "Сын артиллериста", и роман-эпопею М. А. Шолохова "Тихий Дон" и другие произведения. Эту работу продолжим. Включим в программу роман Н. А. Островского "Как закалялась сталь", рассказ А. Н. Толстого "Русский характер", повесть С. С. Смирнова "Брестская крепость". Считаю это очень правильным предложением", - сказал Кравцов.

Ну и правильно.
А то надо будет шпалы, там... :) а народ неподготовленный)

Encanto
 

Сообщение №287

Сообщение Вайолет » 25 янв 2023, 20:23

Encanto писал(а) on 25 янв 2023, 20:20:Ну и правильно.

И не фиг было убирать. Мы все это проходили, кроме Как закалялась сталь.

Добавлено спустя 31 секунду:
Повесть о настоящем человеке ещё тоже надо
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №288

Сообщение Глюпий Кошк » 25 янв 2023, 20:31

Вайолет писал(а) on 25 янв 2023, 20:23:Как закалялась сталь

У нас была. И еще "А зори здесь тихие". Как я плакала, когда первый раз читала.
Я никогда не бываю одна. Ко мне постоянно приходят то вдохновение, то аппетит, то лень, то белый пушистый зверёк :D
Во время стрессов и волнений меня всегда бросает в жир (c)Bazzlan

Глюпий Кошк
 

Сообщение №289

Сообщение Вайолет » 25 янв 2023, 20:38

Глюпий Кошк писал(а) on 25 янв 2023, 20:31:еще "А зори здесь тихие

Это было. Из того списка только как закалялась сталь убрали уже, но буквально первый год. а я все равно прочитала

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:
Зато мы уже проходили мастера и Маргариту
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №290

Сообщение Глюпий Кошк » 25 янв 2023, 20:45

У родителей было много художественных книг про 20-30 годы. Среди них были очень интересные. Одну помню название "Старая крепость" про 30-е годы на Полтавщине. Автора не помню. Были и другие интересные книги. Надо поискать, они должны сохраниться или у нас, или у сестры.
А вообще про воспитание в школах. Я застала все стадии, октябрят, пионеров, комсомол. Последнее уже было в конце 80-х, там уже пошел сдвиг. А вот до этого все было очень и очень здорово. Мне нравилось. И "зарницы" в школе, и походы по местам боевой славы Подмосковья, и соревнование звездочек, а потом звенев. У меня очень теплые воспоминания. И про пионеров-героев все знали, и про Таню Савичеву. И гимн знали наизусть. У меня до сих пор, когда слышу, в голове старый текст) Вообще, в советской школе это было все очень грамотно организовано.
Я никогда не бываю одна. Ко мне постоянно приходят то вдохновение, то аппетит, то лень, то белый пушистый зверёк :D
Во время стрессов и волнений меня всегда бросает в жир (c)Bazzlan

Глюпий Кошк
 

Сообщение №291

Сообщение Тимыч » 25 янв 2023, 20:58

Глюпий Кошк писал(а) on 25 янв 2023, 20:45: "Старая крепость"

автор Беляев. в детстве до дыр была мной и братом старшим прочитана. лежит в домашней библиотеке у мамы.
Как легко обольстить нацию, назвав ее великой.

А ну, отдай мой каменный топор!
И шкур моих набёдренных не тронь!
Молчи, не вижу я тебя в упор —
Сиди, вон, и поддерживай огонь!

Тимыч
 

Сообщение №292

Сообщение Вайолет » 25 янв 2023, 21:07

Глюпий Кошк, я тоже обожала такие книги. И пионером быть мне нравилось, хотя я уже совсем закат застала
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №293

Сообщение Alameda » 25 янв 2023, 21:57

Арабика писал(а) on 24 янв 2023, 23:32:Когда я могла, я другим помогала. Где кто скидывался, я была там. Последние годы, увы. Даже личные деньги за перевод отдавала, когда людям должна была, а клиент не заплатил (а он так и не заплатил, к слову). Считай, что ко мне мои добрые дела вернулись через других людей.

Я вообще не о тебе писала.
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №294

Сообщение Арабика » 25 янв 2023, 22:04

Вайолет писал(а) on 25 янв 2023, 20:23:Повесть о настоящем человеке ещё тоже надо

мне ещё "полёт к солнцу" впечатлил в детстве. А вот Тихий Дон я бы убрала
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №295

Сообщение Ga-lya » 25 янв 2023, 22:15

Арабика писал(а) on 25 янв 2023, 17:37:"заместитель завуча по соц.работе" не было.

У нас во всех школах есть "социальный педагог", просто не все дети и родители с ним сталкиваются.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №296

Сообщение Вайолет » 25 янв 2023, 22:19

Ga-lya писал(а) on 25 янв 2023, 22:15:нас во всех школах есть "социальный педагог", просто не все дети и родители с ним сталкиваются.

У нас тоже во всех. Поэтому удивительно отсутвие. Завуч стожильный? Как зам директора по воспитательной работе успеет и мероприятия готовить без вожатого, который, как правило, в его подчинении и помощь ему, и заниматься всем, чем занимается социальный педагог? Может в новой школе просто первый год по какой -то причине не было, не укомплектовали до конца? Но в прошлых школах должен же быть? Хотя не знаю насколько там сельская большая,может совмещают. Помню когда-то у нас вожатую совмещала учитель рисования что ли. Забыла уже, это когда я работала было.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №297

Сообщение Арабика » 25 янв 2023, 22:43

Вайолет, вожатых я видела только в своём детстве.
Вайолет писал(а) on 25 янв 2023, 22:19: Может в новой школе просто первый год по какой -то причине не было, не укомплектовали до конца? Но в прошлых школах должен же быть? Хотя не знаю насколько там сельская большая,может совмещают.

и тут совмещают. Новую должность не зря же ввели. Но и это не отдельный человек, а географичка.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №298

Сообщение Тарелка » 25 янв 2023, 22:50

У нас соцпедагог был выделенной должностью в школе дочери (более 2000 учащихся) у сына в школе (700 учащихся) соцпедагога не помню. Может быть совмещал завуч по внеклассной работе. Но там и завуча начальных классов не было отдельной должности. Все же от размеров школы тоже многое зависит.

Вожатых не помню. Чтобы именно так и назывались. Есть казачьи наставники в казачьих классах. Но их (казачьих классов) немного.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №299

Сообщение Вайолет » 25 янв 2023, 23:29

Тарелка писал(а) on 25 янв 2023, 22:50:Вожатых не помню. Чтобы именно так и назывались.

У нас так и называются. Должность не знаю, может как -то по -другому, со времени своей работы не помню, в школах сейчас просто не знаю, но называют их так
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №300

Сообщение Ойлова » 26 янв 2023, 07:11

В школе у детей есть советник по воспитательной работе. Два года точно.

Ойлова
 

Пред.След.

Вернуться в Школьные годы: от "первоклашки" до подростка

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз