Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Воспитательная функция школы. Да или нет?

Модератор: Совёнка

Сообщение №101

Сообщение Арабика » 24 янв 2023, 19:15

Talia писал(а) on 24 янв 2023, 19:11:Я имела ввиду ситуацию Нины

я же не отпрашиваю с математики, если мне надо раньше забрать. Тут именно ситуация - два дня должно быть уроков 6, а по факту - опять 7. Я даже согласна на 1 классный час, который всероссийский. Но вот второй - закипаю.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №102

Сообщение Тарелка » 24 янв 2023, 19:18

Talia, не всегда от ходит по кратчайшему маршруту. У нас так большинство экскурсионных. Долгое время до нынешней школы дочери можно было добраться за 5 минут на машине, но на от пришлось бы ехать либо с пересадками, либо вообще пешком идти. Буквально недавно пустили маршрутку, которая за 15-20 минут доезжает. Но интервал те же 20 минут. И это ещё неплохо. Так что в городе в первую очередь логистику надо прорабатывать. И если ничего не держит в старой школе, искать ту, что ближе к дому.

Добавлено спустя 54 секунды:
Арабика писал(а) on 24 янв 2023, 19:15:Но вот второй - закипаю.

Ты слишком быстро закипаешь по пустякам. :sorry:

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №103

Сообщение jannet » 24 янв 2023, 19:20

Ведьмежонок писал(а) on 24 янв 2023, 17:29:Волновало. Даже на этом форме не раз обсуждалось и вообще воспитательная функция школы, и беда у подрастающего поколения с ощущением себя патриотом своей великой (именно в таком аспекте) страны

:beer:
сколько раз это обсуждали - "школа не воспитывает"
ну вот - пытается, и не самым отстойным образом.

Выяснила сейчас у Ромы про этот конкретный урок ) ну, он сказал, что он был смешной. "Смешным", по его мнению, был и Крид, читающий явно текст по бумажке (ВМЯК его как раз не напряг), и бывшая жена Касперского, оговорки которой уже завирусились в подростковой среде - "френдОвый" "фпендЫ" и "няшный телефон".
Понравился "чувак из Вк, вот он говорил по делу".

jannet
 

Сообщение №104

Сообщение Арабика » 24 янв 2023, 19:21

Тарелка писал(а) on 24 янв 2023, 19:19:Ты слишком быстро закипаешь по пустякам.

почему быстро? Как только выяснилось, что классных часов будет аж два, так и киплю.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №105

Сообщение jannet » 24 янв 2023, 19:22

Ведьмежонок писал(а) on 24 янв 2023, 17:29:И чего нам с того, что они у вас были в планах, а в планы в дальнем ящике стола???

вот-вот.
надо же - вместо отчетной бумажки, наконец стали говорить и хотя бы ролики показывать. Загрузили детонек

jannet
 

Сообщение №106

Сообщение лайти » 24 янв 2023, 19:24

Арабика писал(а) on 24 янв 2023, 19:15:Но вот второй - закипаю.

Я тут зла была...Все же поставили 1 час
2го иностранного в этом полугодии. Правда вместо обж

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:
Со второго классного, который обычный, мой изредка отпрашивается если совсем невмоготу..Плюс регулярно не все 45 минут он, классный отпускает немного раньше.

лайти
 

Сообщение №107

Сообщение Вайолет » 24 янв 2023, 19:33

Talia писал(а) on 24 янв 2023, 19:11:Некоторые Милины одноклассники пешком до школы минут 40-50 ходили, но я бы так далеко дите не отправила. Зимой сурово.

Я бы летом может и сама бы ходила, полезно) но жить хочется ( трасса оживленная, узкая, когда вечером по обочине идет человек, его не сразу видишь, ну и в любое время суток со встречной машиной не разъехаться, .если человек по обочине идет. Притормозишь, пропустишь и тогда уже объезжаешь. И сбитые люди бывают, и машины часто улетают, поворотов много. А так было бы неплохо жиры погонять, пока у детей каникулы)

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
jannet писал(а) on 24 янв 2023, 19:20:френдОвый" "фпендЫ

Да, сына тоже впечатлило)

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Арабика писал(а) on 24 янв 2023, 19:11:все когда-то вырастут ))))) Даже воспитанные.

Но не все вырастут Иванами, родства не помнящим. Процент будет меньше
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №108

Сообщение Safira » 24 янв 2023, 19:49

jannet писал(а) on 24 янв 2023, 19:20:и бывшая жена Касперского, оговорки которой уже завирусились в подростковой среде

я кстати с ней интервью смотрела у кузичева что ли - мне понравилось, хотя раньше тематикой такой не интересовалась, какая-то не занудная и в то же время очень здравомыслящая по впечатлениям
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №109

Сообщение Арабика » 24 янв 2023, 19:50

Вайолет писал(а) on 24 янв 2023, 19:37:Но не все вырастут Иванами, родства не помнящим. Процент будет меньше

в чём я согласна с Сергеем - платите на родине айтишникам нормально - уезжать не будут. Раз не платите- они уезжают. Только я бы айтишников на "людей" поменяла, но это вызвало спор, возможность уехать имеют айтишники, значит, и платить надо им. Среди других профессий уезжающих очень небольшое количество.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №110

Сообщение Safira » 24 янв 2023, 19:58

Вайолет писал(а) on 24 янв 2023, 19:37:Я бы летом может и сама бы ходила, полезно) но жить хочется ( трасса оживленная,

зачем город и трассу за городом вообще сравнивать?! хоть для взрослых, хоть для детей.
Тем более что мы живем в таких городах, после которых в Москву приедешь и с ОТ там все ок - но лично мне всегда было не понятно как там детей вообще одних отпускают куда-то ездить. Но ведь и там детей как-то обучают и по кружкам они ходят/ездят и не в каждом дворе школа и поликлиника.
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №111

Сообщение Агата » 24 янв 2023, 20:03

Арабика писал(а) on 24 янв 2023, 19:11:все когда-то вырастут ))))) Даже воспитанные.

Не для всех смысл жизни в бочке варенья и корзине печенья. Далеко не для всех.
Я очень рада, что в моём детстве всё это патриотическое воспитание было. Потом в 90-е началось то, что началось. Мне довелось увидеть и прочувствовать оба варианта. И вот теперь я понимаю, что слава всему, что меня в 90-е и позже всё-таки от корней не оторвало и никуда не унесло, хотя мотало сильно, всех мотало. Думаю, что то, на государственном уровне проводимое патриотическое воспитание в моём детстве, сыграло в этом не последнюю роль.

Вчера ехала с таксистом: - "всё у нас говно, всё плохо, никому мы не нужны".
Сегодня с другим: -"да что они сиськи мнут, надо сразу все концы рубить!" (возмущался, что Сбер медленно в Крым заходит). Я говорю, ну, наверно всё-таки всё хотят сделать для нас максимально безболезненно. - "Да пофиг, мы потерпим!" - руку пожать хотелось.
Мужики оба не молодые, возраста примерно одинакового.
Настоящая женщина может из ничего сделать три вещи: причёску, ужин и скандал.
Ничто так не портит цель как прямое попадание.

Агата
 

Сообщение №112

Сообщение Вайолет » 24 янв 2023, 20:12

Safira писал(а) on 24 янв 2023, 19:58:зачем город и трассу за городом вообще сравнивать?! хоть для взрослых, хоть для детей.

Да естественно, это я,как обычно в теме, про себя конкретно. Жили бы в городе, учились бы в школе поближе к дому и ездили сами, вот и все. Собственно когда в дом переехали и мне стало неудобно возить утром сына сначала в школу, потом дочь в садик, и ему стало не так удобно, как домой, добираться до моей работы , мы его перевели в школу под окном моей работы, дочь чтобы туда оформить делали временную регистрацию. Потому что по прописке школа дальше , и возить утром в разные школы мне не улыбалось совсем.
Поэтому да, в условиях Нины надо переводить детей в школу ближе к дому.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №113

Сообщение Октавия » 24 янв 2023, 20:18

Арабика писал(а) on 24 янв 2023, 09:59:Оторвали час у жизни на эту хренотень.

да-да, лучше в телефон лишний час протупить :manicure:
Арабика писал(а) on 24 янв 2023, 09:59: Зато по математике 50% пробников на ...2 в 9х классах.

ужас какой, это в вашей школе такое? сын когда сдавал ОГЭ, сказал, что простейший экзамен, уж на 3 любой дурак напишет.
Арабика писал(а) on 24 янв 2023, 09:59:А математику в сортире спишут.

в 9 классе нет нужды списывать. Я сама лично проходила пробники, когда сын был в 9 классе. Там реально все очень легко. И это я писала через 20 лет после окончания школы :idontno:
Арабика писал(а) on 24 янв 2023, 11:36:можно подумать, перестанут.

перестанут, если будут понимать, о чем речь. А чтобы понимали, им надо рассказывать и показывать.
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №114

Сообщение Вайолет » 24 янв 2023, 20:21

Октавия писал(а) on 24 янв 2023, 20:18:ужас какой, это в вашей школе такое? сын когда сдавал ОГЭ, сказал, что простейший экзамен, уж на 3 любой дурак напишет.

Кстати да , огэ в итоге оказался очень лёгким , чего им пугали?
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №115

Сообщение Кикимора » 24 янв 2023, 20:22

Вайолет писал(а) on 24 янв 2023, 20:12:Поэтому да, в условиях Нины надо переводить детей в школу ближе к дому.

Ну не знаю, если эта школа объективно лучше дворовой, я бы все же нацелилась на самостоятельные передвижения детей. Умение пользоваться ОТ это лишь один плюс, ещё бы добавились умение рассчитывать свое время, быть собраннее и ответственнее. Пусть дорога будет занимать больше времени, зато меньше на залипание в телефоне останется.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №116

Сообщение Арабика » 24 янв 2023, 20:26

Октавия писал(а) on 24 янв 2023, 20:18:ужас какой, это в вашей школе такое?

Да!!!!
Октавия писал(а) on 24 янв 2023, 20:18:да-да, лучше в телефон лишний час протупить

Это было не про Витю :sorry: у Леры математика, вокал и танцы. Каждый день занят.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №117

Сообщение Октавия » 24 янв 2023, 20:31

Арабика писал(а) on 24 янв 2023, 14:21:отнимает лишние силы и у предметника, и у детей, которым ещё после школы школьную программу с репетиторами осваивать

в вашей школе все так плохо, что без репетиторов никак? :idontno:
можно на семейное уйти тогда, чего на школу распыляться?
Ведьмежонок писал(а) on 24 янв 2023, 15:14:Меня 20 минут познавательных роликов, которые к тому же интересны детям, вполне устраивают

:kefir: :kefir: :kefir:
Ведьмежонок писал(а) on 24 янв 2023, 15:20:Хотя, если подумать, Циолковский, Гагарин, Королёв - это же тоже гордость страны. Еще какая!

несколько лет назад я с дочкой и ее подружкой попали в наш местный краеведческий музей. Билет, как сейчас помню, стоил 60 р. :D Боже мой, как много нам рассказали сотрудники музея о Гагарине и вообще о космосе! К своему стыду, некоторых вещей я и сама не знала, хотя место приземления Гагарина - это наша местная гордость. Поэтому пусть рассказывают, я только "за"
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №118

Сообщение Тимыч » 24 янв 2023, 20:31

Арабика писал(а) on 24 янв 2023, 19:50:платят-то только айтишникам

платят много кому, не только айтишникам всем платить много невозможно, разная востребованность, разная квалификация.
у нас разговоры о важном стоят первым уроком, 45 минут в понедельник. урок ненужный, так как чаще всего просто сидят в классе в телефонах, учитель занимается своими делами. один раз только про блокаду Ленинграда рассказывали, но мой сказал не интересно уже было, так как в прошлом году на ОДКНР был уже урок, посвящённый блокаде. мой как раз тогда готовил сообщение про Таню Савичеву, кто-то про зоопарк рассказывал и про бегемота, другие еще про что-то. классный час у наших в пятницу 7 уроком, но сейчас классный руководитель сменился, и уже не проводят. чему мы очень рады. предыдущая классная была как раз из массовиков-затейников, до школы работала в воинской части в отделе каком-то по патриотическому воспитанию. историю у нас преподавала, но в итоге попросили уйти, так как как учитель она полный ноль, а одним патриотизмом в школе как-то заниматься не хочется. про мошенничество им рассказывали на уроке по финансовой грамотности. вот финансовую грамотность я бы убрала, у моего урок по пятницам, к этой пятнице в качестве домашнего задания - выполнить расчет штрихкода любого товара и доказать его подлинность или наоборот убедиться, что товар является подделкой. вот это я бы убрала. ОДНКНР у нас как раз этот тот предмет, где отлично рассказывают и про религию, и семью, и ценности нравственные, и патриотизм. Ведет новый учитель истории, сейчас начали как раз историю России. на дистанте слушала и ОДКНР, и историю. сама увлеклась, насколько классно уроки проводит учитель. все дети участвуют в беседе, что-то с учителем обсуждают и спорят даже. прям вот молодец. у моего теперь история любимый предмет, дополнительные материалы стал читать, видео какие-то смотрит. все сокрушается, что Киев украинский, говорит надо обратно забирать.
Последний раз редактировалось Тимыч 24 янв 2023, 20:33, всего редактировалось 1 раз.
Как легко обольстить нацию, назвав ее великой.

А ну, отдай мой каменный топор!
И шкур моих набёдренных не тронь!
Молчи, не вижу я тебя в упор —
Сиди, вон, и поддерживай огонь!

Тимыч
 

Сообщение №119

Сообщение Вайолет » 24 янв 2023, 20:32

Кикимора писал(а) on 24 янв 2023, 20:22:Умение пользоваться ОТ это лишь один плюс, ещё бы добавились умение рассчитывать свое время, быть собраннее и ответственнее. Пусть дорога будет занимать больше времени, зато меньше на залипание в телефоне останется.

Если это реально 40 минут, то извини, но нет смысла. Встать на час раньше, на час позже прийти домой , больше устать, время на уроки и на прочие секции не резиновое. Я опять на примере своих, допустим, не беря в расчет трассу и загород, а берём только время занятости и дороги. Сейчас они встают в 6.50 - в 7. Надо будет вставать в 6. Дальше, закончились уроки допустим даже у Оли в 2 часа сегодня, в 14.40 у нее хореография в школе до 17. В 17.20 она вышла из школы , в 18.30 была на вокале. В 19.30 вокал закончился. Дома была в 19.45, а была бы если бы сама добиралась на маршрутке в 20.30. Сейчас она делает уроки, и там математика, русский, информатика , английский и чтение, а могла.бы только приходить домой. Глеб заканчивает уроки и подготовку к ЕГЭ в школе в 17.00. Добраться до дома самому в час пик - даже не 40 минут. На тупить в телефоне времени у моих лично нет вообще , совсем. И это у Оли сегодня ещё английский отменили. Если у детей Нины плюс-минус так же, то либо менять школу, либо целесообразнее таки возить.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №120

Сообщение Октавия » 24 янв 2023, 20:36

Вайолет писал(а) on 24 янв 2023, 15:26:зачем и как же деточкам сложно

задолбали такие идиотки :hang:
Арабика писал(а) on 24 янв 2023, 15:46:потому что мне удобнее всех забрать в одно время, а не думать, как после классного часа дочь должна домой добраться.

Нин, Лера - взрослая девушка, неужели на автобусе до дома не доедет??? :shok:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №121

Сообщение Тимыч » 24 янв 2023, 20:40

Кикимора писал(а) on 24 янв 2023, 20:22:Пусть дорога будет занимать больше времени, зато меньше на залипание в телефоне останется.

так в автобусе как раз и будет сидеть и залипать. что еще в автобусе делать. я своего вожу везде, все секции, доп. занятия, в школу. время очень дорого и его очень мало.
Как легко обольстить нацию, назвав ее великой.

А ну, отдай мой каменный топор!
И шкур моих набёдренных не тронь!
Молчи, не вижу я тебя в упор —
Сиди, вон, и поддерживай огонь!

Тимыч
 

Сообщение №122

Сообщение Октавия » 24 янв 2023, 20:42

Арабика писал(а) on 24 янв 2023, 15:51:кто мешал начать, когда ребёнок в 1 класс пошёл?

каждый год кто-то идет в 1 класс. В какой год тогда начинать? странная претензия :idontno:
Арабика писал(а) on 24 янв 2023, 16:14:Просто школа становится каким-то непонятным местом, где надо пересидеть время до репетиторов, но при этом почему-то запрос не на учёбу, а на другую деятельность. Воспитательную в данном случае.

меняй школу, странная она у вас какая-то, а ты по школе своих детей выводы обо всех делаешь.
Арабика писал(а) on 24 янв 2023, 16:14:у меня претензии к министерству образования

напиши им, смысл нас здесь спрашивать?
Тарелка писал(а) on 24 янв 2023, 17:04:Кто все эти люди?

:beer: и чего они хотят?
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №123

Сообщение Ведьмежонок » 24 янв 2023, 20:56

Арабика писал(а) on 24 янв 2023, 19:11:все когда-то вырастут ))))) Даже воспитанные.
И свалят? Ты к этому?
Арабика писал(а) on 24 янв 2023, 19:50:в чём я согласна с Сергеем - платите на родине айтишникам нормально - уезжать не будут. Раз не платите- они уезжают.
Ты путаешь личную шерсть с государственной. Сергей писал в ответ на предложение айтишников то ли не выпускать, то ли потом не впускать, что всё проще с этим - просто надо платить, тогда они никуда и не денутся.
Вайолет писал(а) on 24 янв 2023, 19:37:Но не все вырастут Иванами, родства не помнящим. Процент будет меньше
:beer:
Значит, нужные книги ты в детстве читал!©

[+]
В этой теме очень уместно звучит
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №124

Сообщение Арабика » 24 янв 2023, 20:56

Октавия писал(а) on 24 янв 2023, 20:42:и чего они хотят

Возвращение школы СССР если кратко

Добавлено спустя 49 секунд:
Ведьмежонок писал(а) on 24 янв 2023, 20:56:И свалят? Ты к этому?

Поймут, что и как в мире. И будут делать свои выводы о работе, зарплате и прочем.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №125

Сообщение Тарелка » 24 янв 2023, 20:57

Октавия писал(а) on 24 янв 2023, 20:18:Там реально все очень легко. И это я писала через 20 лет после окончания школы

Проблема в том, что дети не знают геометрию. А с прошлого года надо минимум 2 балла набрать, иначе незачет при любом количестве баллов по алгебре

Тарелка
 
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Школьные годы: от "первоклашки" до подростка

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз