Имя пользователя:

Пароль:




Воспитательная функция школы. Да или нет?

Модератор: Совёнка

Сообщение №301

Сообщение Ойлова » 26 янв 2023, 07:35

По понедельникам 1м уроком у наших стоит "Классный час", как и все остальные уроки, 45 минут.
Разговоры о важном занимают не все время, остальное или текущие вопросы класса или предмет классного руководителя. Фин грамотность включена в обществознание.
Флаг выносят/поднимают по 2 класса (средняя и старшая школа). Гимн обычно общешкольный включают, иногда отдельно по кабинетам.
Как у 2й смены организовано - :idontno:

Ойлова
 

Сообщение №302

Сообщение Арабика » 26 янв 2023, 08:40

Ойлова писал(а) on 26 янв 2023, 07:11:советник по воспитательной работе

у нас с сентября в регионе эта должность, но это не отдельный человек. Хотя по факту отдельный - география у нас теперь не ведётся, только самостоятельные по пятницам по самостоятельно изученному материалу :hearing:
Поэтому я - за наличие "классных дам", ещё раз повторю. Либо воспитание - либо предмет, нельзя объять необъятное. Да, наверное, кто-то умеет, я таких видела только глубоко на пенсии и не на 2 ставки.

Ко вчерашнему разговору. Что есть воспитание и воспитание патриотизма? Я вижу воспитание через уроки, нормальные уроки по литературе и истории, может, в рамках общества ещё. Плюс общественно-полезная движуха. А от народа запрос на что?
Последний раз редактировалось Арабика 26 янв 2023, 08:45, всего редактировалось 1 раз.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №303

Сообщение Вайолет » 26 янв 2023, 08:45

Арабика писал(а) on 26 янв 2023, 08:40:нас с сентября в регионе эта должность, но это не отдельный человек. Хотя по факту отдельный - география у нас теперь не ведётся, только самостоятельные по пятницам по самостоятельно изученному материалу

Во всем регионе или конкретно в вашей школе?
У сына завуч по воспитательной работе вела ОБЖ. Тоже частенько сидели сами учили тихонько, но это в 9 классе и ОБЖ. Остальное нормально. У меня в школе вообще директор школы вел математику, и при этом предмет совершено не страдал.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №304

Сообщение Арабика » 26 янв 2023, 08:45

Вайолет, должность в регионе.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №305

Сообщение Вайолет » 26 янв 2023, 08:51

Арабика писал(а) on 26 янв 2023, 08:45:должность в регионе.

А географии нет только в вашей школе. Нин, всегда совместители были. Завучи и директор, социальный педагог были предметниками, в школах где я работал социальные педагоги были в одной как раз географ, география была при этом. В другой - русский язык , но у нее было очень мало часов , в основном паломники.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Так что все вопросы к руководству школы
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №306

Сообщение Арабика » 26 янв 2023, 08:55

Вайолет писал(а) on 26 янв 2023, 08:52:паломники

:wonder:
Вайолет писал(а) on 26 янв 2023, 08:52:Нин, всегда совместители были. Завучи и директор, социальный педагог были предметниками,

да, знаю. И знаю, что если директор ведёт - уроков нет. Так было ещё в моём детстве. Завучи ещё что-то могут вести. Более того, у нас ещё и декан вела предмет - предмета тоже не было. Я даже не помню, что это было - древнерусская литература или что? Я её видела-то раза три за семестр. Зачёт автоматом, т.к. нечего со студентов спросить. Более мелкие завкафедрой - это уже другой разговор, отличные лекции, семинары... пока их не обязали по 900 часов работать.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
В сутках 24 часа. 20 часов работать МОЖНО. Но можно ли работать 1) с людьми 2) десятилетиями 3) без какого-либо профессионального движения только на институтских знаниях? Можно конечно, работают люди.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №307

Сообщение Вайолет » 26 янв 2023, 09:00

Арабика, гадский Т9.. паломники+ надомники. Как Даша например.
Арабика писал(а) on 26 янв 2023, 08:57: И знаю, что если директор ведёт - уроков нет. Так было ещё в моём детстве

А в моем было не так. Директор вел математику, его все обожали.. предмет был, причем.и заменял других учителей он иногда. И два директора школ, в которых я работала, свои уроки вели, я это знаю как никто, так как я была их секретарем. Старались на вторую смену не ставить им уроков, так как совещания в УО обычно во второй половине дня. А так прекрасно вели. Дети иногда даже пересдавать к ним а кабинет приходили

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
И часы себе не ртом и жопой хапали , а брали посильное количество. У Олега моего обожаемого два или три дня в неделю были уроки с утра по несколько. Ученики за ним хвостом ходили. Английский

Добавлено спустя 8 минут 50 секунд:
Про вечернюю школу рассказывать - так там вообще анархия была полная, и то вела директриса биологию. Кабинет был рядом прямо с ее кабинетом. И соц педагог там вела географию, и завуч математику.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №308

Сообщение Galla » 26 янв 2023, 09:12

Посмотрела на сайте школы у нас педагогический состав. Есть 2 педагога-психолога, наверное они и выполняют функцию социального педагога и еще учитель - логопед. Я думала логопеды только в садиках бывают. И в администрации школы, не в педагогическом составе, есть 9 заместителей по воспитательной и учебно-воспитательной работе. Не знаю только чем они занимаются
Из 56 педагогов только 7 мужчин. Ну хоть так
Ласковой душе-железное платье

Galla
 

Сообщение №309

Сообщение Арабика » 26 янв 2023, 09:19

Вайолет писал(а) on 26 янв 2023, 09:11:И часы себе не ртом и жопой хапали

видимо, так хапали все, потому часто слышу "вёл директор, сами понимаете". :idontno: Директор сейчас у нас только платку ведёт, чтобы совсем не забыть предмет.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Galla писал(а) on 26 янв 2023, 09:12:Я думала логопеды только в садиках бывают.

потому что логопед - это не "букву р" ставить
У нас тоже есть и тьюторы в ресурсном классе.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №310

Сообщение Арабика » 26 янв 2023, 09:42

Galla писал(а) on 26 янв 2023, 09:12:Из 56 педагогов только 7 мужчин. Ну хоть так

у нас из 38 в прошлом году 2 было. В этом учителей побольше, мужик был ещё один.
Но вчера я была в другой школе - там побольше мужиков и директор мужчина. Не знаю, как они это сделали.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №311

Сообщение Тарелка » 26 янв 2023, 09:49

Сама себе противоречишь
Арабика писал(а) on 26 янв 2023, 08:40:Либо воспитание - либо предмет, нельзя объять необъятное

Арабика писал(а) on 26 янв 2023, 08:40:Я вижу воспитание через уроки, нормальные уроки по литературе и истории, может, в рамках общества ещё.

:idontno: а ЕГЭ как потом сдавать?

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Арабика писал(а) on 26 янв 2023, 08:40:Плюс общественно-полезная движуха

Это та, на которую миллион родителей, в том числе и ты, своих не пустишь, потому что у них мущыкалка, художка или ещё что?

Добавлено спустя 32 секунды:
Арабика писал(а) on 26 янв 2023, 08:40:А от народа запрос на что?

На что, с твоей точки зрения?

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Вайолет писал(а) on 26 янв 2023, 08:45:У меня в школе вообще директор школы вел математику, и при этом предмет совершено не страдал.

У меня в школе как раз географ был директором. И ничего :idontno:

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Арабика писал(а) on 26 янв 2023, 08:57:знаю, что если директор ведёт - уроков нет. Так было ещё в моём детстве.

Были уроки. :idontno:

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №312

Сообщение Вайолет » 26 янв 2023, 10:00

Арабика писал(а) on 26 янв 2023, 08:40:Плюс общественно-полезная движуха.

Которая будет в свободное от учебы время и будет отнимать его у репетиторов?
Арабика писал(а) on 26 янв 2023, 08:40:вижу воспитание через уроки, нормальные уроки по литературе и истории, может, в рамках общества ещё.

Литература, история - это прошлое, это тоже воспитание, и оно есть. Общество - есть учебник и программа. Но есть же то, что не вписывается в эти предметы, это куда девать?
Нин, у тебя в классе были малообеспеченные, многодетные, неблагополучные? Кто подавал о них сведения, льготы на питание, пайки, путевки, контроль семьи? Это работа соц.педагога

Добавлено спустя 52 секунды:
Арабика писал(а) on 26 янв 2023, 09:20:потому часто слышу "вёл директор, сами понимаете".

:idontno: не слышала такого.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №313

Сообщение Арабика » 26 янв 2023, 10:06

Тарелка писал(а) on 26 янв 2023, 09:53: а ЕГЭ как потом сдавать?

как всегда - с репетитором. Сейчас родной русский уберут, дай бог, чтобы часы не убрали, а на нормальные русский перекинули, а учебники сожгли нахрен.
Я не противоречу: берём уроки литературы: я замещала в 5 классе - уревелась, "майор привёз мальчишку на лафете" - вот тебе Брестская крепость и глубина переживаний, там же красота родной природы и тяжесть эмиграции (Стихи Бунина, Заболоцкого, Симонова кажется) цикл уроков по стихам, каждый стих - наизусть у доски на оценку, я реву. Непривычная, хорошие литераторши сохраняют рыдания в голосе на всю жизнь, но слёзы уже не текут. Да вся литература полностью о патриотизме, красоте родного края и великих целях, больше там и нет ничего вообще, ни одной строчки, кроме воспитания. История - тем более. Физика - учёные, достижения, великие цели, химия - тоже. Почему это всё перечёркивается и говорится, что до 1 сентября 2022 ничего не было, а сейчас появилось? Я не понимаю искренне. Лично мне да, хватит этого вполне, да и хватало.

Добавлено спустя 25 секунд:
Вайолет писал(а) on 26 янв 2023, 10:01:не слышала такого.

как часто к тебе приходят ученики на репетиторство? :)

Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:
Вайолет писал(а) on 26 янв 2023, 10:01:Нин, у тебя в классе были малообеспеченные, многодетные, неблагополучные? Кто подавал о них сведения, льготы на питание, пайки, путевки, контроль семьи? Это работа соц.педагога

я подавала завучу, которая ставит на питание. И ещё сообщала завучу по воспитательной. Неблагополучых и малообеспеченных :worthy: нет. Пайки-путёвки вообще никогда не слышала такого, путёвки через собес все берут сами, ножками. Школа максимум в вотсапе рассылку делала о всяких льготах и пособиях.
Одна была неблагополучная - родители собрали компромат по соц.сетям и та же завуч маму убедила забрать документы.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №314

Сообщение Тарелка » 26 янв 2023, 10:12

Арабика писал(а) on 26 янв 2023, 10:12:я замещала в 5 классе - уревелась, "майор привёз мальчишку на лафете" - вот тебе Брестская крепость и глубина переживаний

Это для тебя. А им фильмы о войне не показывали. Они все 12+. Поэтому о Брестской крепости они толком ничего не знают. И тут либо ликбез проводить, либо литературой заниматься.

В советской школе программа была составлена таким образом, что изучаемое в 4-7 классах практически не попадало на экзамены. Сейчас иначе. Надо ли повторять советскую школу? В чем-то надо, но не во всем.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №315

Сообщение Арабика » 26 янв 2023, 10:13

И в деревне слышала, что путёвки через собес брали детям. Сильно не интересовалась, т.к. мои ни за что не хотят

Добавлено спустя 8 минут 34 секунды:
Тарелка писал(а) on 26 янв 2023, 10:12:Это для тебя. А им фильмы о войне не показывали. Они все 12+. Поэтому о Брестской крепости они толком ничего не знают. И тут либо ликбез проводить, либо литературой заниматься.

А если про Брестскую крепость не знать, то воспитания не получится что-ли? Узнают на истории (вот там согласна, что проходится и как надо корректировать, но это корректировка существующей программы, а не замена её на ещё одну).
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №316

Сообщение Вайолет » 26 янв 2023, 10:22

Тарелка писал(а) on 26 янв 2023, 10:12:Это для тебя. А им фильмы о войне не показывали. Они все 12+. Поэтому о Брестской крепости они толком ничего не знают. И тут либо ликбез проводить, либо литературой заниматься.

Именно. На прошлой неделе на уроке музыки показывали в классе дочери дневник Тани Савичевой и стих Чулочки читали. Дочь дома: мама, а они не слушали и смеялись! Я плакала, а они смеялись!
Она плакала, потому что два года назад они в школе мюзикла ставили спектакль "украденное детство", дети пели военные песни и читали стихи о войне, эти самые чулочки были в конце, а сразу после них начинался Бухенвальдский набат, и при подготовке к спектаклю им много рассказывали, ну и дома в нашей семье эта тема всегда затрагивается, мы смотрим военные фильмы, 9 мая обязательно полк, цветы к Вечному огню. Для тех, у кого этого нет - пустой звук. В нашем детстве это все было. Причем не в семье, а конкретно в школе. В садике они еще маленькие, и то, что им рассказывают, фильтруют. А потом бац - и Лошадка для героя им страшно, потому что мальчик язык съел, а чулочки им смешно и неинтересно.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №317

Сообщение Арабика » 26 янв 2023, 10:23

Что сейчас должно появиться в воспитании, чего нет на уроках и мероприятиях? Конкретно.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №318

Сообщение Вайолет » 26 янв 2023, 10:23

Арабика писал(а) on 26 янв 2023, 10:21:Узнают на истории

В 10 классе. И там будут факты, не будет эмоций.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Арабика писал(а) on 26 янв 2023, 10:23:Что сейчас должно появиться в воспитании, чего нет на уроках и мероприятиях? Конкретно.

Считаю, что добавилось еще одно регулярное мероприятие. Полезное. Я не против.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №319

Сообщение Арабика » 26 янв 2023, 10:32

Вайолет писал(а) on 26 янв 2023, 10:22:а прошлой неделе на уроке музыки показывали в классе дочери дневник Тани Савичевой и стих Чулочки читали. Дочь дома: мама, а они не слушали и смеялись! Я плакала, а они смеялись!

потому что смех - одна из реакций детей на подобные вещи. Психологическая защита, чтобы не показаться слабым среди одноклассников, напр., себя сберечь, своё эмоциональное состояние. Я сама отключаю мозг на такой информации, если я в коллективе, дети - смеются чтобы не почувствовать и лишнего не услышать. Я умею о своём думать в эти моменты. Поэтому и говорю - в первую очередь семья. Школа - вторична. Оля знает, что её пожалеют и поддержат, и плакать - нормально, кто-то считает, что это - позор и показ себя слабаком перед всеми.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №320

Сообщение Rock-n-roll » 26 янв 2023, 10:35

Арабика писал(а) on 26 янв 2023, 10:12:всё перечёркивается

Не перечёркивается. Сколько там про учёных в физике, химии, пара строчек биографии? Голых фактов, на которые с нынешними программами,как я понимаю,и времени жаль тратить. А можно сделать это интересно и доступно по возрасту

Rock-n-roll
 

Сообщение №321

Сообщение Арабика » 26 янв 2023, 10:36

Вайолет писал(а) on 26 янв 2023, 10:25:В 10 классе. И там будут факты, не будет эмоций.

т.е. и стих, и в 10 классе защита крепости - всё мимо что-ли? Если не сразу на одном уроке?

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Вайолет писал(а) on 26 янв 2023, 10:25:Считаю, что добавилось еще одно регулярное мероприятие.

хорошо, поняла.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №322

Сообщение Вайолет » 26 янв 2023, 10:48

Арабика писал(а) on 26 янв 2023, 10:32:, дети - смеются чтобы не почувствовать и лишнего не услышать.

ну да, зачем им слышать что-то о войне, оно ж лишнее.
Rock-n-roll писал(а) on 26 янв 2023, 10:35:Сколько там про учёных в физике, химии, пара строчек биографии?

Естественно. Годы жизни и та работа, то открытие, та формула, про которое рассказывается.
Арабика писал(а) on 26 янв 2023, 10:37:т.е. и стих, и в 10 классе защита крепости - всё мимо что-ли? Если не сразу на одном уроке?

Почему ? Все в комплексе и постепенно. От простого к сложному. Но для этого надо, чтобы это простое - было, и было регулярно. Сейчас восстанавливают, добавляют. Вот возвращают ту же Повесть о настоящем человеке, Молодую гвардию. Отлично. Долгое время этого не было! У сына классные часы перед каждым днем освобождения города и перед днем победы были, но этого мало. Все должно быть в комплексе и желательно в одном ключе.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №323

Сообщение Арабика » 26 янв 2023, 10:58

Rock-n-roll писал(а) on 26 янв 2023, 10:35:Сколько там про учёных в физике, химии, пара строчек биографии? Голых фактов, на которые с нынешними программами,как я понимаю,и времени жаль тратить. А можно сделать это интересно и доступно по возрасту

кто против? в 34 часа в год ещё тяжелее учёных добавить, только в юбилейные годы. Но юбилеи и у писателей есть ,и у музыкантов, и ещё каждый год объявляется годом чего-то, плюс календарные праздники обязательно выводятся на классные часы, плюс экология, плюс семья. Так рабочая программа составляется по воспитательной деятельности. Более того, предметная программа обязательно включает воспитательный компонент, это отдельная графа плюсом теперь, т.к. вступительную часть никто не читает, надо дублировать дальше по каждому уроку буквально и это тоже никакая не новость.

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
Вайолет писал(а) on 26 янв 2023, 10:48:ну да, зачем им слышать что-то о войне, оно ж лишнее.

лишнее - это травмирующая для психики информация, любая психика от неё защищается, тем более, в коллективе. Тут не каждый взрослый эмоции покажет на работе, когда кто-то что-то страшное случается дома, чаще из кабинета выйдет, а ты хочешь, чтобы дети рыдали. Да, в садике будут, в началке самой - тоже. Дальше будут защищаться, пойдёт цинизм. Не у всех, безусловно. Но он будет.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №324

Сообщение Вайолет » 26 янв 2023, 11:05

Арабика писал(а) on 26 янв 2023, 11:02:в началке самой - тоже.

речь таки именно о началке) я хочу чтобы они хотя бы слушали.
И запоминали не то, что показали , как мальчик язык себе откусил и проглотил, а что-то еще.
Ну хотя бы зачем он это сделал (на самом дее язык он только прикусил)
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №325

Сообщение Арабика » 26 янв 2023, 11:07

Вайолет писал(а) on 26 янв 2023, 10:48:Вот возвращают ту же Повесть о настоящем человеке, Молодую гвардию. Отлично. Долгое время этого не было!

в уроки литературы. Я тоже только за.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Пред.След.

Вернуться в Школьные годы: от "первоклашки" до подростка

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз