Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Отмена "освобождения" от физкультуры в школе

Модератор: Совёнка

Сообщение №26

Сообщение Тарелка » 10 дек 2014, 21:08

Как? Шторку повесить. :idontno:

Тарелка
 

Сообщение №27

Сообщение Oceana » 10 дек 2014, 21:19

Я всю школу была освобождена. Всегда радовалась этому. Не считаю физру важны предметом, считаю оценки за нее ставить глупо.
Кому физра привила любовь и привычку заниматься спортом после школы и института? кто может сказать, что и сейчас занимается спортом?
Такая физра какая была у нас потеря времени. И моральное унижение в некоторых случаях.

Oceana
 

Сообщение №28

Сообщение Мура-вей » 14 дек 2014, 08:30

А я против отмены освобождения.

Чтобы отменять - нужно ко всем детям после болезни подходить индивидуально: определять, после каких болезней дети, давать им нагрузку, соответствующую диагнозам. В школе, когда учитель один с целым классом занимается, это организовать не реально.

Ладно, ребенок после ОРВИ - если ОРВИ долечено, то не будет ничего страшного, если ребенок побегает. У меня сын с остаточным кашлем пошел на физкультуру - освобожден был, но им нужно в форму переодеваться, учитель разрешает освобожденным бегать, а у сына головешка не сработала, и для себя он нагрузку не рассчитал - вспотел, простыл, еще три недели дома (с бронхитом). А если ребенок-сердечник?

У меня у дочки пневмония, в больнице лежит. У мужа в детстве была пневмония - врач предупредил, чтобы после выздоровления он в течение месяца он не бегал, главное - не потел. Не знаю, как мы будем оправдываться, но форму дочка первое время на физкультуру брать не будет.
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №29

Сообщение lanci » 14 дек 2014, 09:48

Меня смущают те кого пригласили разрабатывать уроки, особенно Плющенко :hearing: ох и на творят они :ssso:
У нас сейчас в маленьком зале занимаются первоклашки и четвероклассники- жуть, рукой махнуть негде. :catch:

lanci
 

Сообщение №30

Сообщение Тарелка » 14 дек 2014, 11:09

Мура-вей писал(а) on 14 дек 2014, 08:30:у сына головешка не сработала, и для себя он нагрузку не рассчитал - вспотел, простыл, еще три недели дома (с бронхитом)
А на переменах он не бегает?
Мура-вей писал(а) on 14 дек 2014, 08:30: А если ребенок-сердечник?
Тот же вопрос. Если ребенок ведет обычный образ жизни, а в школе освобожден от уроков физкультуры, где обычная активность без нормативов, то о чем это говорит? К тому же уже давным давно разработаны комплексы ЛФК, где вообще минимум беготни и никто не потеет. Вопрос, как разделить детей на группы, чтобы всем было удобно.

Тарелка
 

Сообщение №31

Сообщение Мура-вей » 14 дек 2014, 11:32

Тарелка писал(а) on 14 дек 2014, 11:09:А на переменах он не бегает?

Мой вообще в школе тихий, дома шумный. Но тут все в комплексе: переоделись в форму (футболки) - пошли на первый этаж в зал. Там набегались, вспотели, в мокрых футболках пошли через всю школу в класс - ну и все, для здорового человека - хоть бы хны, для не совсем здорового - привет, бронхит.

У меня самой достаточно часто простуды бывают, что такое физическая нагрузка после простуды - я знаю: методом проб и ошибок выяснила, что заниматься можно, но аккуратно. Один учитель на 30 человек это "аккуратно" обеспечить не в состоянии.
Тарелка писал(а) on 14 дек 2014, 11:09:К тому же уже давным давно разработаны комплексы ЛФК, где вообще минимум беготни и никто не потеет. Вопрос, как разделить детей на группы, чтобы всем было удобно.

ИМХО, при одном учителе на весь класс - никак, должен быть еще один учитель, который будет заниматься с бывшими освобожденными. Но новую ставку вводить сейчас не будут - итак сокращают все, что только можно. Поэтому освобождение от физкультуры в наших сегодняшних реалиях мне кажется наилучшим выходом для большинства детей.
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №32

Сообщение Хепберн » 14 дек 2014, 11:34

Мура-вей писал(а) on 14 дек 2014, 08:30: это организовать не реально.

реально очень даже
дети делятся по группам здоровья, заведомо.
Те, кто имеет ограничения с только что перенесшимся ОРВИ или скажем после операции также переводятся во 2ую группу на период мед. отвода
Изображение

Хепберн
 

Сообщение №33

Сообщение Хепберн » 14 дек 2014, 11:36

Мура-вей писал(а) on 14 дек 2014, 11:32: для здорового человека - хоть бы хны, для не совсем здорового - привет, бронхит.

понимаю вас, мой такой же , реагирует на любой сквозняк, но в нашей школе физ-ра стоит перед большой переменой или последней в расписании (вчера была на собрании) возможно же носить с собой полотенца и переодеваться в сухое в раздевалке, а потом накинув кофту спуститься или подняться на другой этаж
Изображение

Хепберн
 

Сообщение №34

Сообщение Мура-вей » 14 дек 2014, 11:36

Хепберн писал(а) on 14 дек 2014, 11:34:Те, кто имеет ограничения с только что перенесшимся ОРВИ или скажем после операции также переводятся во 2ую группу на период мед. отвода

А как учитель будет заниматься с двумя группами одновременно? У нас это так происходит: здоровые - "бегите", освобожденные - "бегите если хотите", или "бегите не на оценку". :hang: Какая уж там ЛФК...
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №35

Сообщение Тарелка » 14 дек 2014, 11:38

Мура-вей писал(а) on 14 дек 2014, 11:32:Но тут все в комплексе: переоделись в форму (футболки) - пошли на первый этаж в зал. Там набегались, вспотели, в мокрых футболках пошли через всю школу в класс - ну и все, для здорового человека - хоть бы хны, для не совсем здорового - привет, бронхит.

Что мешает брать с собой олимпийку? Вспотел, оделся и пошел. :idontno:
Мура-вей писал(а) on 14 дек 2014, 11:32: Один учитель на 30 человек это "аккуратно" обеспечить не в состоянии.

Тут два варианта. Либо детей все же будут делить на группы, либо если этого не произойдет, нагрузка будет снижена для всех и нормативы будут отменены для всех.
Мура-вей писал(а) on 14 дек 2014, 11:32: Поэтому освобождение от физкультуры в наших сегодняшних реалиях мне кажется наилучшим выходом для большинства детей.

Я так не считаю. Потому что освобожденные должны быть под присмотром. Кого? Если идет урок физкультуры, значит под присмотром учителя физкультуры, а значит должны сидеть в зале и подвергаться опасности травмы извне. А значит либо дать возможность нагрузки классному руководителю началки выйти с освобожденными на прогулку, либо ввести ставку второго учителя физкультуры.

Тарелка
 

Сообщение №36

Сообщение Мура-вей » 14 дек 2014, 11:51

Тарелка писал(а) on 14 дек 2014, 11:38:Потому что освобожденные должны быть под присмотром. Кого?

У нас либо в зале на скамейке сидели, либо на улице гуляли рядом с учителем. Без переодеваний, в обычной одежде.
Тарелка писал(а) on 14 дек 2014, 11:38:Что мешает брать с собой олимпийку? Вспотел, оделся и пошел.

Раздолбайство ребенка. Есть у него курточка от спортивного костюма - но если он торопится, то либо надеть не успеет, либо наденет кое-как. А чем плохо не переодеваться вообще? Не понимаю смысла этих бесконечных переодеваний для детей, которые все равно нормально заниматься не могут.
Последний раз редактировалось Мура-вей 14 дек 2014, 11:54, всего редактировалось 1 раз.
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №37

Сообщение Тарелка » 14 дек 2014, 11:53

Мура-вей писал(а) on 14 дек 2014, 11:51:либо на улице гуляли рядом с учителем. Без переодеваний, в обычной одежде.

С каким учителем? У вашего нет урока, он может пойти домой, он НЕ отвечает за ваших детей.
Мура-вей писал(а) on 14 дек 2014, 11:51: в зале на скамейке сидели

В моем детстве так девочка освобожденная после сотряса получила баскетбольным мячом по голове и была снова госпитализирована. Хотя сидела в самом дальнем углу зала.

Тарелка
 

Сообщение №38

Сообщение Тарелка » 14 дек 2014, 11:54

Мура-вей писал(а) on 14 дек 2014, 11:51:Раздолбайство ребенка.

Ну так может с этого и начать?

Тарелка
 

Сообщение №39

Сообщение Мура-вей » 14 дек 2014, 11:57

Тарелка писал(а) on 14 дек 2014, 11:53:С каким учителем?

С учителем физкультуры. В моем детстве было так: те, кто должен заниматься - занимаются, остальные либо на скамейке в зале, либо на улице не отходят от учителя - в теплых куртках, сапогах, в отличие от тех, кто занимается и одеты полегче.
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №40

Сообщение Мура-вей » 14 дек 2014, 11:58

Тарелка писал(а) on 14 дек 2014, 11:54:Ну так может с этого и начать?

С этим соглашусь.
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №41

Сообщение Alf » 14 дек 2014, 12:14

Собственно, моя бывшая школа стоит на старом месте. И спортзал там тот же. Он же -бомбоубежище. К концу урока топор вешать можно. Если погода не позволяла занятий на улице, то если еще и освобожденщиков туда запихнуть... :hang:
При виде справок -освобождений, физрук для виду ворчал, но видно было что не по правде. Сейчас пытаюсь представить, как бы ему навесили спецгруппы в рамках одного класса. Один - хромой, другой - бухой, двое кашляют, остальные выполняют нормативы? :invalid:
··· ·––· ·– ··· ·· –··· ––– ·–·–·– –···– –––· – ––– –···– ·––· ·–· ––– –––· ·· – ·– ·–·· ·· ·–·–·– –···– –· ––– –···– –· ·· –––· · ––· ––– –···– –– ·– – · ·–· –· ––– ––· ––– –···– ––·· –·· · ··· –··– –···– –· · – ······

Alf
 

Сообщение №42

Сообщение Хепберн » 14 дек 2014, 12:29

Мура-вей писал(а) on 14 дек 2014, 11:36:А как учитель будет заниматься с двумя группами одновременно? У нас это так происходит: здоровые - "бегите", освобожденные - "бегите если хотите", или "бегите не на оценку". Какая уж там ЛФК...

думаю не так.. если школа большая - несколько физкультурников, если маленькая, то чередование групп (рассписание особым образом выстроенное)
Изображение

Хепберн
 

Сообщение №43

Сообщение Хепберн » 14 дек 2014, 12:31

Тарелка писал(а) on 14 дек 2014, 11:38:нормативы будут отменены для всех.

не будут, это однозначно, в плане развития РФ на 10 лет Физическая культура чуть ли не на первом месте, с нормами ГТО в комплекте :xaxa:
Изображение

Хепберн
 

Сообщение №44

Сообщение Хепберн » 14 дек 2014, 12:33

Тарелка писал(а) on 14 дек 2014, 11:53:В моем детстве так девочка освобожденная после сотряса получила баскетбольным мячом по голове и была снова госпитализирована

у нас тоже такое было. Здоровые с козлов падали, бывало, и тоже в больнице лежали :idontno:
Изображение

Хепберн
 

Сообщение №45

Сообщение Тарелка » 14 дек 2014, 12:35

Хепберн писал(а) on 14 дек 2014, 12:31: Физическая культура чуть ли не на первом месте, с нормами ГТО в комплекте
Нормативы ГТО сдаются по желанию до сих пор. Так что да, на первом месте и это правильно. Меня удивляет, что детей сейчас чуть ли ни поголовно освобождают от физры под любыми предлогами. У дочери подружка есть, ходит на танцы, бегает носится, а на физру ей нельзя, здоровье слабое. :idiot: Ну бред же. :idontno:

Тарелка
 

Сообщение №46

Сообщение Хепберн » 14 дек 2014, 12:40

Тарелка писал(а) on 14 дек 2014, 12:35:Меня удивляет, что детей сейчас чуть ли ни поголовно освобождают от физры под любыми предлогами. У дочери подружка есть, ходит на танцы, бегает носится, а на физру ей нельзя, здоровье слабое. Ну бред же.

:kefir: согласна полностью. Я была в спец. группе по физре в школе. Но у нас тоже была программа, мы тоже бегали, не на сколость. а "терапевтическим" бегом и прыгали, но чаще конечно зарядка и игры были.

ВСпомнила еще, у нас в 9 классе душевые открыли, мальчиковые и девочковые, по желанию там после физ-ра мылись, Подросткам было актуально, ибо запахом пота отличались все.

А в институте подавно были душевые, там уже мылись все, ибо занятия уже шли дольше.
Изображение

Хепберн
 

Сообщение №47

Сообщение Кикимора » 14 дек 2014, 12:41

Мой вот в пятницу руку сломал, будет в гипсе ходить. Что делать на физкультуре? Особенно в первую неделю, когда она ещё болит?
Ну ясно, что сидеть в зале, никто ж не позволит слоняться по коридорам.
При отсутствии дополнительного зала и учителя все это нереально. И так уже третий обязательный урок в неделю создал кучу проблем - и травматичность повысилась из-за увеличения количества детей на кв.м., и качество занятий. Это если в зале занимаются.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №48

Сообщение Ведьмежонок » 14 дек 2014, 12:44

Alf писал(а) on 14 дек 2014, 12:14: Один - хромой, другой - бухой, двое кашляют, остальные выполняют нормативы?

:D
Надо быть ближе к реальности :beer:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №49

Сообщение Тарелка » 14 дек 2014, 12:47

Кикимора писал(а) on 14 дек 2014, 12:41:Мой вот в пятницу руку сломал, будет в гипсе ходить. Что делать на физкультуре? Особенно в первую неделю, когда она ещё болит?
Пока болит можно и дома посидеть, ведь болеть она будет не только на физкультуре, но и на других предметах и отвлекать. В спортшколе в секции плавания дети и с гипсом ходят на тренировки. Пока другие плавают, занимаются с резиной, к примеру, приседают (тут гипс вообще не мешает) и делают другие упражнения. Было бы желание, а придумать, как и чем заниматься, всегда можно

Тарелка
 

Сообщение №50

Сообщение Кикимора » 14 дек 2014, 12:50

Тарелка, а как ты это видишь? Ну вот прям картинкой. Например, весь класс (или два) играет в волейбол-баскетбол, а поломатый... уворачиваясь от мяча приседает в уголке? Тихо сам с собою?
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Пред.След.

Вернуться в Школьные годы: от "первоклашки" до подростка

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз