Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Как научить ребенка не разбалтывать лишнее?

Модератор: Совёнка

Сообщение №1

Сообщение Safira » 20 дек 2014, 11:04

Ребенок - оптимист. И это хорошо. Импульсивный и в этих порывах очень искренен. Имеет стойкую тенденцию рассказывать лишнее. Лишнее это и личные подробности которые потом играют против него и финансовые нюансы семьи (кто сколько зарабатывает) и планы крупных покупок. Я понимаю наилучшей стратегией для ключевых семейных "секретов" является не сообщать их ребенку. НО! он же моя семья и мне хочется быть с ним честной, но при этом объяснять что вот это не надо говорить не кому с объяснениями почему и тд.... в итоге все разбалтывает... какие мнения? держать от него все важное в секрете или все же можно как-то логически объяснить со 100% силой убеждения чтобы он понял САМ что не надо все рассказывать всем?
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение ЛЛена » 20 дек 2014, 11:09

А сколько ребенку лет?
Ко мне на "ты".

ЛЛена
 

Сообщение №3

Сообщение MsAutry » 20 дек 2014, 11:15

safira, моей 14-ти летке никакие объяснения не помогают, все бабушке несет. Мы уже шепотом переговариваемся, а она из соседней комнаты :"Ась?" :xaxa:
Объясняли миллион раз, соглашается, кивает головой, а все равно все бабушке рассказывает. Правда бабушка, подозреваю, наводящие задает :shades:
А вот посторонним как то отучили все рассказывать, видит, что не одобряем, что живем довольно закрыто, семьей, а не колхозом, постепенно перенимает привычки. Ну и несколько раз получала за болтовню по шапке, выучила.
И еще, есть все таки взрослые дела - финансовые, которые с детьми лучше не обсуждать. На вопрос: сколько ты зарабатываешь, много лет отвечала: а тебе зачем? Ответ: "интересно" не прокатывал, задавала вопрос: что ты будешь делать с этой информацией, какой тебе о нее прок? Помогало.
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №4

Сообщение Safira » 20 дек 2014, 11:19

ЛЛена, 10
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 
Автор темы

Сообщение №5

Сообщение Safira » 20 дек 2014, 11:19

MsAutry писал(а) on 20 дек 2014, 11:15:safira, моей 14-ти летке никакие объяснения не помогают, все бабушке несет. Мы уже шепотом переговариваемся, а она из соседней комнаты :"Ась?"
Объясняли миллион раз, соглашается, кивает головой, а все равно все бабушке рассказывает. Правда бабушка, подозреваю, наводящие задает

вот ровно такая же фигня! и еще друзьям (правда не все) но разбалтывает про ЗП и планы покупок
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 
Автор темы

Сообщение №6

Сообщение Safira » 20 дек 2014, 11:21

MsAutry писал(а) on 20 дек 2014, 11:15:И еще, есть все таки взрослые дела - финансовые, которые с детьми лучше не обсуждать. На вопрос: сколько ты зарабатываешь, много лет отвечала: а тебе зачем? Ответ: "интересно" не прокатывал, задавала вопрос: что ты будешь делать с этой информацией, какой тебе о нее прок? Помогало.

на счет ЗП я говорю выдуманную сумму. но блин для детей даже она считается огромной - они же продукты не покупают - им и тысяча - большие деньги...
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 
Автор темы

Сообщение №7

Сообщение Safira » 20 дек 2014, 11:24

и про накопления... коплю например на ремонт - давай вот "это" купим - деньги же есть! я объясняю что если раздирбанивать заначку почем не зря - так и не соберем - не понимает... как бы решения все равно принимаю я - но мне хочется как то научить чтобы понимал - может рано? дети живут желаниями/порывами - мне с одной стороны практичностью прибить эту романтику не хочется, но и пустить расти её буйным цветом - страшновато
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 
Автор темы

Сообщение №8

Сообщение Yulka » 20 дек 2014, 11:36

safira, мне кажется с заначкой и объяснение , что нельзя ее дербанить, ему еще понятие недоступно, некоторым и взрослым это недоступно, поэтому говорить надо, объяснять надо, но от 10летки требовать понимания рановато, тем более время другое, потребности у детей другие.
Про болтовню, беседовать, приучать и некоторые вещи тоже считаю совершенно ненужны детскому уму, это не вопрос честности с ребенком, но зачем ему знать на что деньги копятся? То есть мама показывает пример, что она тоже хочет поделиться информацией, почему ребенку тогда нельзя? :-)
Лежу я и думаю.... пол надо помыть, белье постирать-погладить, цветочки полить... лежу я и думаю... хозяйственная я, однако, баба!

Кто в Украине жил, тот в цирке не смеется
Украина будет единой и неделимой. Только очень маленькой

Yulka
 

Сообщение №9

Сообщение Совёнка » 20 дек 2014, 11:46

Имхо, пока только говорить меньше... Сколько на форумах тем от жен было, чтобы муж языком меньше чесал - это и взрослые не все умеют.
Я размер зп родителей никогда не знала, мама отвечала что это коммерческая тайна. Тогда я обижалась, а сейчас понимаю что мама права была.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №10

Сообщение Safira » 20 дек 2014, 12:49

Yulka писал(а) on 20 дек 2014, 11:36:То есть мама показывает пример, что она тоже хочет поделиться информацией, почему ребенку тогда нельзя? :-)

ну так я делюсь с ним, а он с кем попало)))
с другой стороны надо попробовать можно...
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 
Автор темы

Сообщение №11

Сообщение Чудо » 20 дек 2014, 13:02

У меня такое ощущение, что вот такое разбалтывание секретов - это один из способов привлечения внимания, попытка стать более интересным для собеседника. " А вот я сейчас тебе ТАКОЕ расскажу!!!! " и не важно, что это мамин секрет, или что вообще просили никому не рассказывать. Кстати для сына моей близкой подруги вот такая просиба: "никому не говори" вообще действует как красная тряпка для быка. То есть он сидит и реально держит себя за язык, но как только откроет рот, тайна сама вырывается наружу. :D
Я долго объясняя почему нельзя что-то выбалтывать вне семьи - вроде действует.

Чудо
 

Сообщение №12

Сообщение Рыба » 20 дек 2014, 16:41

То, что не должно быть известно посторонним, не должно сообщаться ребёнку. Ну и вообще, в принципе, никому, если уж совсем по-взрослому. Мне ребёнок несколько раз задавал вопросы "сколько у тебя денег", отвечаю, что достаточно, чтобы нам жить нормально, но без излишеств. А сколько в цифрах - это моя личная информация. Точной цифры ни у кого нет вообще, кроме меня.
Ну и, понятно, личная информация - она личная. Особенно надо пользоваться моментами, когда его личная информация, разболтанная им, играла против него же. Не в смысле "я же говорила", а в смысле "вот да, бывает такое, доверяешь людям, а они, поэтому, конечно, лучше без надобности не распространяться".
...если тебе кажется, что человек дурак, но хороший - то дураком он и останется, а сволочью его сделает весь ход событий, вызванных его дуростью (с)М.Веллер

Рыба
 

Сообщение №13

Сообщение Ведьмежонок » 20 дек 2014, 17:43

safira писал(а) on 20 дек 2014, 11:19:10

В этом возрасте мой ребенок мало что знал о финансах (я имею в виду объективную информацию) :idontno: А в остальном, я была готова, что она будет болтать - возраст такой. Да я сама болтушка, держать язык за зубами только годам к 30 научилась, набив шишек.
safira писал(а) on 20 дек 2014, 11:24:коплю например на ремонт - давай вот "это" купим - деньги же есть! я объясняю что если раздирбанивать заначку почем не зря - так и не соберем - не понимает... как бы решения все равно принимаю я - но мне хочется как то научить чтобы понимал - может рано?

Да я так и говорила - "на ремонт". А что тут можно разболтать? :scratch:
Рыба писал(а) on 20 дек 2014, 16:41:То, что не должно быть известно посторонним, не должно сообщаться ребёнку. Ну и вообще, в принципе, никому, если уж совсем по-взрослому.
:beer:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №14

Сообщение Safira » 20 дек 2014, 20:04

Ведьмежонок писал(а) on 20 дек 2014, 17:43:Да я так и говорила - "на ремонт". А что тут можно разболтать?

спрашивает сколько... придумываешь цифры - их и разбалтывает... у него есть приятель-одноклассник - у которого уже с прошлого года "есть" айфон СЕМЬ и даже почти 8, футбольные мячи за 20 тысяч и вообще я так понимаю ценность самих вещей дети не представляют - меряют деньгами. дорогой=вах хорошой-крутой :crazy: я так понимаю мой старается не ударить в грязь лицом сообщать какие-то цифры ну чтобы вроде как мы не хуже других... я объясняла ему, что тот мальчик просто хвастает и выдумывает, но не помогает - он верит что вдрух правда у артема есть айфон 7 который никому не может он показать потому что бабушка из дома выносить не разрешает...
не нравится мне вообще это всё! вот в принципе это меряние деньгами. и я пытаюсь объяснять как-то, он понимает - но стоит кому-то вдохновенно похвастать и мой сразу "плывет"
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 
Автор темы

Сообщение №15

Сообщение lelek » 20 дек 2014, 20:52

меня начали вводить в курс дела лет в 11-12, не раньше. и то, подозреваю, не во все. и еще, рассказывали, обсуждали при мне политику, при этом через раз повторялось, что 'ты большая, понимаешь, что это не для младших, для них всегда все хорошо, прекрасная маркиза... улыбаемся и машем, потому что дети'. и то, по независящим от нас обстоятельствам, были приняты вечерние прогулки, сначала просто так, потом с собакой, для поговорить. собака была моя, так что я присутствовала, знала, что дома и тем более по телефону нельзя это повторять. проколы были, редко, но метко. но с возрастом все реже, потом из за того, что мне забывали что-то сообщить. про мамины зарплату знала примерно с этого возраста, а про папину - даже мама не знала никогда. но тогда среди детей финансы как-то не обсуждались.
с ребенком приходится держать ухо востро. регулярны беседы - что говорим в школе, а что - никому не надо знать, что показываем, а что - только для дома. проблемы возникают из за повышенной компьютерной грамотности и связанной с возрастом безголовости.
нет что вы я не грустный клоун
я радостный социопат
© Тумми
Дом там, где отдыхают мысли,
где не «выносят мозг» и не кричат,
И любят ни «за что», а «потому что»,
и радуются тоже — «просто так».

lelek
 


Вернуться в Школьные годы: от "первоклашки" до подростка

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз