Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Левша и все с этим связанное

Модератор: Совёнка

Сообщение №1

Сообщение WillyWonka » 29 окт 2014, 13:41

Почему ребенок ручку берет левой рукой, а ножницы - правой?
Почему снежки бросает правой рукой, а рисует - только левой? :wonder:
Как разобраться и в чем надо приспосабливаться?

Мы пока только покупаем ручки и линейки для левшей.

Изображение
Reply not to me with a fool-born jest: Presume not that I am the thing I was;
For God doth know, so shall the world perceive, That I have turn'd away my former self...

WillyWonka
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Lumix » 29 окт 2014, 13:50

я так всю жизнь)))В мои годы ручек и линеек для левшей не было, да еще и переучивали,моторика, конечно, пострадала.А сейчас такая лепота, что даже особо приспосабливаться-то не к чему.
Иногда смотришь на людей, к которым раньше испытывал симпатию, и невольно начинаешь сомневаться в своей адекватности.

Lumix
 

Сообщение №3

Сообщение WillyWonka » 29 окт 2014, 13:54

Lumix писал(а) on 29 окт 2014, 13:50:А сейчас такая лепота, что даже особо приспосабливаться-то не к чему.

Еще бы понять, что нужно... Вот мышку сын опять-таки держит в правой руке и говорит, что ему нормально...
А лампу пришлось переставлять, чтобы свет падал под правильным углом под левую руку.
Reply not to me with a fool-born jest: Presume not that I am the thing I was;
For God doth know, so shall the world perceive, That I have turn'd away my former self...

WillyWonka
 
Автор темы

Сообщение №4

Сообщение Лох серебристый » 29 окт 2014, 13:57

http://ria.ru/online/20070813/71227620.html http://zubr.by/books/3188.html ВОт мой любимый автор о левшестве.
Есть люди, в которых живет Бог. Есть люди, в которых живет дьявол. А есть люди, в которых живут только глисты. Ф. Раневская Сказка - это когда женился на лягушке, а она оказалась царевной. А быль - это когда наоборот.
Ф. Раневская

Лох серебристый
 

Сообщение №5

Сообщение Lencha » 29 окт 2014, 13:58

ой я вообще с мелкой школы боюсь(и пишет левой и еще справа налево караул.. не знаю в саду прописи учат писать правильно,а дома все равно по своему

Lencha
 

Сообщение №6

Сообщение lelek » 29 окт 2014, 14:11

у нас здесь очень много левшей, никого не переучивают. деть как-то сразу забраковал ручку-ножницы специальные. в школе, когда я подошла к учительнице с вопросом, что надо дополнительно, она глаза округлила и сказала, что все есть. знаю, что первый год в школе он пользовался специальной подставкой (под тетрадь при письме) и все. но у них нет чистописания как в россии
нет что вы я не грустный клоун
я радостный социопат
© Тумми
Дом там, где отдыхают мысли,
где не «выносят мозг» и не кричат,
И любят ни «за что», а «потому что»,
и радуются тоже — «просто так».

lelek
 

Сообщение №7

Сообщение Лох серебристый » 29 окт 2014, 14:21

Lencha писал(а) on 29 окт 2014, 13:58:ой я вообще с мелкой школы боюсь(и пишет левой и еще справа налево караул.. не знаю в саду прописи учат писать правильно,а дома все равно по своему

У Марьяны Безруких есть прописи для левшей. Очень приличные, горячо рекомендую для занятий перед школой.
Есть люди, в которых живет Бог. Есть люди, в которых живет дьявол. А есть люди, в которых живут только глисты. Ф. Раневская Сказка - это когда женился на лягушке, а она оказалась царевной. А быль - это когда наоборот.
Ф. Раневская

Лох серебристый
 

Сообщение №8

Сообщение Хепберн » 29 окт 2014, 14:23

Я левша. Не страдала никогда, у меня калиграфический почерк, такие финтифлюхи в школе выделывала, все завидовали. Все делаю левой рукой, ни ножницы, ни ручки мне не нужны для левшей
Изображение

Хепберн
 

Сообщение №9

Сообщение Lencha » 29 окт 2014, 14:34

Хепберн, а меня вот переучили((и теперь и почерк ужасный и я сама ужасная(никакого творчества во мне, говорят переучивание на это плохо влияет..

Lencha
 

Сообщение №10

Сообщение MaSher » 29 окт 2014, 15:08

Lencha писал(а) on 29 окт 2014, 14:34:а меня вот переучили((

Я 100% левша. Все делаю левой. Когда забываюсь, могу и столовые приборы перепутать. Ну, мне так удобнее. Ножницы, иголка только в левой.
А вот писать меня переучили. в мое время можно было писать только правой. А у меня, помню, левой такие палочки аккуратненькие получались, а правой - сплошь козявки. Промучились тогда долго. Зато я писать могу и правой, и левой. Даже почерк похож, только наклон зеркальный.
Очень здорово, что сейчас не переучивают. У нас, похоже, Ленка тоже левша. В бабку пошла!))

MaSher
 

Сообщение №11

Сообщение Хепберн » 29 окт 2014, 15:30

MaSher писал(а) on 29 окт 2014, 15:08:У нас, похоже, Ленка тоже левша. В бабку пошла!))

хорошо бы она вся в Бабку пошла.. уж больно бабка у нее хорошая :love:
Изображение

Хепберн
 

Сообщение №12

Сообщение Вайолет » 29 окт 2014, 15:58

А с какого возраста вообще можно говорить о том, левша ребенок или правша? Дочке полтора года, чаще всего начинает рисовать или есть левой рукой.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №13

Сообщение MaSher » 29 окт 2014, 16:05

Вайолет писал(а) on 29 окт 2014, 15:58:А с какого возраста вообще можно говорить о том, левша ребенок или правша? Дочке полтора года, чаще всего начинает рисовать или есть левой рукой.


До 3 лет, нам говорили, можно не париться вообще. Понятно становится годам к 4-5. Но наш деть все делает в основном левой.

MaSher
 

Сообщение №14

Сообщение Муркнутая » 29 окт 2014, 16:09

Я тоже полулевша :crazy:
Пишу левой рукой, на той же гитаре играю левой, при этом держу ложку правой, удочку закидываю правой и прочее... Вообщем 50 на 50 где то делаю левой и правой .
Никогда не мешало, почерк у меня хороший очень, красивый :blush: в детстве рисовала хорошо, в художку ходила. Никаких спец ручек и прописей не было. :)
Мир полон психов. Если не хочешь их увидеть, запри дверь, завесь окна и разбей зеркало.
Изображение

Муркнутая
 

Сообщение №15

Сообщение zayka » 29 окт 2014, 16:31

У меня сын левша. Пишет-рисует, моторика мелкая хорошо развита. Ножницы ему только детские для левшей купила. Но он и нормальными неплохо обходится.
Ах, и еще насадку на карандаш, чтоб приучить правильно держать (ручка-самоучка называется, уже выполнила свою функцию, валяется где-то).


Вообщем 50 на 50 где то делаю левой и правой
Амбидекстер.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №16

Сообщение Навигатор » 29 окт 2014, 17:34

Сын левша. Всякие спецприбамбасы у нас как-то не пошли. Ему нравятся ручки определенной фирмы, не левшовские. Почерк, мягко говоря, отвратительный. Но наша сверхгуманная учительница за почерк его не кошмарит, ей нравится, по русскому "пятерки" :lac: Когда начинали учиться играть на скрипке, спрашивали педагога, как быть с левшеством. Он категорически настояла на том, что учиться надо так же, как учат правшей. Дескать, была у нее в консерватории сокурсница, которой струны на скрипке перетягивали и адаптировали под левшу. Играть с ней рядом в оркестре было мучительно :xaxa:
А теперь вот мелкая подрастает и тоже, похоже, предпочитает левую. Да, еще вспомнила, дед у мужа настоящий амбидекстер, умеет писать обеими руками и не отличишь.

Навигатор
 

Сообщение №17

Сообщение tarakashka » 29 окт 2014, 22:02

у меня оба сына левши :dontknow:
Старший второклассник. В первом классе проблемы с почерком были жуткие. Сейчас более-менее стабилизировалось, но тоже так себе. Но у него скорее всего проблема в мелкой моторике, как я думаю. Рисует не очень, раскрашивал в садике так себе, хотя любил и мы занимались с ним.
А вот у младшего наоборот очень хорошая моторика, любит с мелкими деталями конструктор, рисовать раскрашивать хорошо выходит. Причем думали, что может он за старшим повторяет, но нет - убежденный левша :shades:
Ручки в школу я покупала для левшей, но по сути они не нужны, пишет обычными. Ножницы, конечно, удобнее те, которые для левшей, но опять же дело привычки.

Я не знаю как проверить на леворукость ребенка, я наблюдала какой ногой мяч толкает. Тоже левой. ну это не факт, конечно, просто мои наблюдения.
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №18

Сообщение WillyWonka » 29 окт 2014, 22:49

Почерк у нас жуткий, но это не только от того, чо левша. Ленится сильно, этого не отнимешь.
Reply not to me with a fool-born jest: Presume not that I am the thing I was;
For God doth know, so shall the world perceive, That I have turn'd away my former self...

WillyWonka
 
Автор темы

Сообщение №19

Сообщение Ведьмежонок » 02 ноя 2014, 12:39

По первому посту
Амбидекстри́я (от лат. ambi — «оба» и лат. dexter — «правый») — врождённое или выработанное в тренировке равное развитие функций обеих рук, способность человека выполнять двигательные действия правой и левой рукой с одинаковой скоростью и эффективностью. У амбидекстров равномерно развиты оба полушария мозга, такие люди достаточно быстро оценивают ситуацию и быстро принимают решения. Примерно у одного процента детей амбидекстрия бывает врождённой; такие дети вдвое более склонны к языковым затруднениям и СДВГ, их оценки в среднем хуже, чем у правшей и левшей. Обратное явление, когда человеку сложно использовать обе руки, называют амбисинистрией.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №20

Сообщение Лисица » 02 ноя 2014, 12:45

Ведьмежонок писал(а) on 02 ноя 2014, 12:39:По первому посту
Амбидекстри́я (от лат. ambi — «оба» и лат. dexter — «правый») — врождённое или выработанное в тренировке равное развитие функций обеих рук, способность человека выполнять двигательные действия правой и левой рукой с одинаковой скоростью и эффективностью. У амбидекстров равномерно развиты оба полушария мозга, такие люди достаточно быстро оценивают ситуацию и быстро принимают решения. Примерно у одного процента детей амбидекстрия бывает врождённой; такие дети вдвое более склонны к языковым затруднениям и СДВГ, их оценки в среднем хуже, чем у правшей и левшей. Обратное явление, когда человеку сложно использовать обе руки, называют амбисинистрией.

вот там логопед говорила, что у моего оба полушария развиты, только названия такого не говорила. Но по действиям он правша. А так это описание прям про моего.
А я, как раз левша переученная. Но только пишу правой (как курица лапой), а всё остальное делаю левой.
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 

Сообщение №21

Сообщение Sasya » 02 ноя 2014, 13:48

фоки писал(а) on 02 ноя 2014, 12:45:Примерно у одного процента детей амбидекстрия бывает врождённой; такие дети вдвое более склонны к языковым затруднениям и СДВГ, их оценки в среднем хуже, чем у правшей и левшей.
вот тут я поспорю. Я этот самый ребенок. я одновременно одной рукой штрихую, а другой контур вывожу. При всем при этом я владею несколькими языками, более того я учительница английского языка. И до определенного возраста я вообще не догадывалась, что не все люди могут выполнять одновременно разные манипуляции руками. Я всю школу писала то левой, то правой рукой. Правой писала, если левой в это время подчеркивала подлежащие, сказуемое, определение. Или , например, цифры пишу левой, а значки (плюс, минус, корень, равно) - правой. То есть две руки одновременно участвуют при письме. Иногда в универе, если рука устала записывать лекцию, то я просто перекладывала ручку в другую руку, чем шокировала общественность. :xaxa: (особенно круто этот трюк смотрелся у доски с мелом на семинарах).
я оптимист. Мой оптимизм граничит с идиотизмом, поэтому и шутки у меня дурацкие, зато от всей души и без злого умысла (будьте к этому готовы).

Sasya
 

Сообщение №22

Сообщение Ведьмежонок » 02 ноя 2014, 13:54

фоки писал(а) on 02 ноя 2014, 12:45:только названия такого не говорила

С названием в поиске информации легче, вот я и выложила :4u:
Sasya писал(а) on 02 ноя 2014, 13:48:вот тут я поспорю

Это редкий случай равномерного развития полушарий и осуществления полноценной связи между ними, за что, если не ошибаюсь, отвечает мозолистое тело. Но чаще "обоерукий" ребенок - это ребенок у которого нет ведущего полушария просто... У меня свой средний такой, это своеобразная задержка развития в специализации полушарий, а не гениальность :idontno: Хотя Леонардо да Винчи был гением-амбидиекстром :yes:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №23

Сообщение Ведьмежонок » 02 ноя 2014, 13:56

Sasya писал(а) on 02 ноя 2014, 13:48:То есть две руки одновременно участвуют при письме

Это очень редкая способность и высший пилотаж работы мозга. Очень редко встречающаяся особенность, правда :4u:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №24

Сообщение Лисица » 02 ноя 2014, 13:57

Sasya Вы гений :yes:
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 

Сообщение №25

Сообщение Demilju » 02 ноя 2014, 14:08

Sasya писал(а) on 02 ноя 2014, 13:48:
фоки писал(а) on 02 ноя 2014, 12:45:Примерно у одного процента детей амбидекстрия бывает врождённой; такие дети вдвое более склонны к языковым затруднениям и СДВГ, их оценки в среднем хуже, чем у правшей и левшей.
вот тут я поспорю. Я этот самый ребенок. я одновременно одной рукой штрихую, а другой контур вывожу. При всем при этом я владею несколькими языками, более того я учительница английского языка. И до определенного возраста я вообще не догадывалась, что не все люди могут выполнять одновременно разные манипуляции руками. Я всю школу писала то левой, то правой рукой. Правой писала, если левой в это время подчеркивала подлежащие, сказуемое, определение. Или , например, цифры пишу левой, а значки (плюс, минус, корень, равно) - правой. То есть две руки одновременно участвуют при письме. Иногда в универе, если рука устала записывать лекцию, то я просто перекладывала ручку в другую руку, чем шокировала общественность. :xaxa: (особенно круто этот трюк смотрелся у доски с мелом на семинарах).


Ого во то это круто :surprise:

Моя малявишна тоже левша
Бабушка все пыталась ее переучить :spy: на правшу

Demilju
 

След.

Вернуться в Особые дети и особенные вопросы

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз