Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Загадка "нестандартных" детей ХХI века

Модератор: Совёнка

Сообщение №101

Сообщение Тарелка » 28 апр 2016, 18:27

Жадина, в советское время группы были такие же. :idontno: занятия были. Читали ежедневно, пересказывали, отвечали на вопросы, скороговорки учили. Где все это?

Тарелка
 

Сообщение №102

Сообщение Жадина » 28 апр 2016, 18:53

Тарелка писал(а) on 28 апр 2016, 18:27:Жадина, в советское время группы были такие же. :idontno: занятия были. Читали ежедневно, пересказывали, отвечали на вопросы, скороговорки учили. Где все это?

Ну так инклюзия, йопта!
Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте что какая-либо западноевропейская держава готовит бессовестнейший захват чьей-либо чужой земли.
И.С. Аксаков, поэт, публицист (1823-1886).

Жадина
 

Сообщение №103

Сообщение Тарелка » 28 апр 2016, 18:56

Жадина, не надо про инклюзию. Когда мои дети в сад ходили, ее еще не было. А занятий уже не было. :idontno:

Тарелка
 

Сообщение №104

Сообщение Жадина » 28 апр 2016, 19:08

Тарелка, занятия есть. Но полноценно заниматься с детьми при наполняемости групп в 25 человек невозможно. У нас сейчас 14 по списку, ходят меньше, но логопед и воспитатели в один голос говорят, что с такими диагнозами 10 человек оптимально, максимум 12. Так что почему у твоих занятий не было, не знаю. Почему сейчас их нет, знаю.
Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте что какая-либо западноевропейская держава готовит бессовестнейший захват чьей-либо чужой земли.
И.С. Аксаков, поэт, публицист (1823-1886).

Жадина
 

Сообщение №105

Сообщение Тарелка » 28 апр 2016, 19:09

Жадина, я тебе говорю, что нет. Раньше при 25 человеках проблем не было. А теперь вдруг появились?

Тарелка
 

Сообщение №106

Сообщение Жадина » 28 апр 2016, 19:12

Тарелка писал(а) on 28 апр 2016, 19:09:Раньше при 25 человеках проблем не было.

В специализированном саду никогда столько детей в группе не было. У меня старшие в обычный сад ходили с 1995 года. В 1999 году пошли в первый класс подготовленными. Никакие допы не посещали. В саду научили и читать, и считать.
Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте что какая-либо западноевропейская держава готовит бессовестнейший захват чьей-либо чужой земли.
И.С. Аксаков, поэт, публицист (1823-1886).

Жадина
 

Сообщение №107

Сообщение Тарелка » 28 апр 2016, 19:14

Жадина, я не говорю про специализированные сады. Я говорю про самые обычные сады. Успевали все. И цветы еще сажали и поливали.

Тарелка
 

Сообщение №108

Сообщение Жадина » 28 апр 2016, 19:15

Тарелка писал(а) on 28 апр 2016, 19:14:Жадина, я не говорю про специализированные сады. Я говорю про самые обычные сады. Успевали все. И цветы еще сажали и поливали.

Блин, да мы-то про диагнозы! Может, педсостав слабоват? Фиг знает.
Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте что какая-либо западноевропейская держава готовит бессовестнейший захват чьей-либо чужой земли.
И.С. Аксаков, поэт, публицист (1823-1886).

Жадина
 

Сообщение №109

Сообщение Вайолет » 28 апр 2016, 19:16

ГалинаТ писал(а) on 28 апр 2016, 17:47:да, и на счет логогрупп и садов.. ну вот реально, не видела тяжелых... туда как в "элитный сад" все рвутся... обычные дети, без паталогий

:beer: В свое время мне мама сына туда пристроить предлагала. Мотивируя это занятиями, маленькими группами, именно "элитностью". Я отказалась.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Тарелка писал(а) on 28 апр 2016, 18:56: Когда мои дети в сад ходили, ее еще не было. А занятий уже не было. :idontno:

У меня сын в 3 классе.Были в саду занятия.Прописи были какие-то. Дочка еще мала, но лепка-аппликация лежат регулярно, и стишки-песенки она тараторит дома постоянно.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №110

Сообщение Аки-но Хиган » 28 апр 2016, 20:23

Тарелка писал(а) on 28 апр 2016, 19:14:я не говорю про специализированные сады. Я говорю про самые обычные сады. Успевали все. И цветы еще сажали и поливали.

за цветами не ухаживают, а все остальное у нас есть
занятия: чтение сказок, вопросы по сказке, чтение различных книг о профессиях, о динозаврах, о солнечной системе (все, что по возрасту и интересам детей принесли родители и выдал сад), обсуждение прочитанного, пословицы-поговорки, обсуждение времени года, настольные игры, ролевые/сюжетные игры, лепка, рисование (на праздники дети рисуют плакаты для украшения группы, делают подарки родителям), оригами, поделки из жатой бумаги, скарбункинг, лепка из глины (сушат в сушке для вещей, потом дети разукрашивают), утренники нескончаемые, на которых и танцы, и стихи, и песни, на НГ вообще ставили мюзикл "Снежная королева", еще и всякие КВН, конкурсы чтецов (мой как раз завтра участвует), соревнование "мама, папа, я - спортивная семья", соревнование по шашкам, день Библиотеки (детей ведут в городскую районную бибилиотеку), День игрушек, День книги, уроки ГИБДД (двор расчерчен, детские машинки в наличии, приходит инструктор и учит правила с детьми), в выпускной группе уроки информатики раз в неделю (задачник), кукольный театр... это я перечислила мероприятия за этот год. ну и бассейн дважды неделю. подготовишка, ритмика, логопед, англ язык и еще какие то занятия в саду после полдника - это уже платно. обычный гос сад. по мне так свыше крыши занятий

плакаты детей на 8-е и 23-е, каждый рисовал конкретно свою маму/ своего папу и подписывал портрЭт) цветочки и самолетики - их совместное творчество
[+]
Скрытый текст
Последний раз редактировалось Аки-но Хиган 28 апр 2016, 20:32, всего редактировалось 2 раз(а).

Аки-но Хиган
 

Сообщение №111

Сообщение Вайолет » 28 апр 2016, 20:28

Да, кстати о цветах, семян для клумб попросили принести.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №112

Сообщение Ведьмежонок » 28 апр 2016, 20:31

Alameda писал(а) on 28 апр 2016, 17:46:Ведьмежонок, а если у ребенка нет диагноза, но есть черты аутичного спектра, что надо делать? Есть литература на эту тему?

Да просто развивать как обычного, но замкнутого-стеснительного. Учить общаться.
Alameda писал(а) on 28 апр 2016, 17:46:практиковать правополушарные занятия - музыку, рисование?

Ага. Только музыку не в виде игры на фортепиано, это левополушарное занятие ))
Театр еще.
ГалинаТ писал(а) on 28 апр 2016, 17:47:да, и на счет логогрупп и садов.. ну вот реально, не видела тяжелых... туда как в "элитный сад" все рвутся...

Раньше так и было. Сейчас вроде заворачивают. Но я состав логогрупп сейчас только с чужих слов знаю. Ко мне достаточно сложные дети попадают, которых не взяли. Может потому и не взяли. что "свои" места заняли :idontno:
Жадина писал(а) on 28 апр 2016, 18:10:Что для тебя тяжелый?

:beer: С этого начинать надо.
Жадина писал(а) on 28 апр 2016, 18:10:арелка, у нас наоборот. Сначала ПМПК, потом идешь в логогруппу.

В массовых садах по весне проходят логопеды и составляют список тех, кому рекомендуют логогруппы. Вот их направляют на ПМПК.

Добавлено спустя 5 минут 13 секунд:
Тарелка писал(а) on 28 апр 2016, 19:14:Жадина, я не говорю про специализированные сады. Я говорю про самые обычные сады. Успевали все. И цветы еще сажали и поливали.

Мы как раз и толкуем, что "с детьми что-то не то творится" :hearing:
Вайолет писал(а) on 28 апр 2016, 19:18:В свое время мне мама сына туда пристроить предлагала.

Это какой год? Инклюзия в полный рост нарисовалась не так давно. Еще года три-четыре назад было все не так мрачно. Массовые сокращения логопедов начались два года назад (по профильным форумам слух прошел).
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №113

Сообщение Вайолет » 28 апр 2016, 20:53

Ведьмежонок писал(а) on 28 апр 2016, 20:36:Это какой год? Инклюзия в полный рост нарисовалась не так давно. Еще года три-четыре назад было все не так мрачно. Массовые сокращения логопедов начались два года назад (по профильным форумам слух прошел).

Где-то 2008-2009. Сын 2006 г.р. Ну и она была "главный по тарелочкам" (логопедам)
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №114

Сообщение Анчутка » 28 апр 2016, 20:59

Тарелка писал(а) on 28 апр 2016, 18:56:не надо про инклюзию. Когда мои дети в сад ходили, ее еще не было. А занятий уже не было.

ну это зависит от личностного фактора - от воспитателя. Есть те, кто занимается, а есть те, кто мультики включает. По факту, по программе, занятия должны быть
Ведьмежонок писал(а) on 28 апр 2016, 20:36:Раньше так и было. Сейчас вроде заворачивают.

лично знаю троих детей, которых туда пристроили, фактически без диагноза... ну не чисто звуки говорит, а так -обычные развитые дети.

Ведьмежонок писал(а) on 28 апр 2016, 20:36:В массовых садах по весне проходят логопеды и составляют список тех, кому рекомендуют логогруппы. Вот их направляют на ПМПК.

ага... моим всем ОНР ставили ;) диагноз ставился так: Ребенок 4 года, 2,5 часа в коридоре в очереди, зашли - ни здрастьте, ни до свидания... уткнувшись в журнал: "расскажи стишок"... ребенок растерянно пытается вспомнить (специально то не готовились стихи рассказывать). Через полминуты: так, ОНР - на ПМПК ;)
Как в саду диагностировали - точно не расскажу... но когда я это заключение показала нашему логопеду, с которым мы звуки ставили (сложная дислалия) , она сказала: все бы были с таким ОНР... логопедов можно было бы упразднять.

Анчутка
 

Сообщение №115

Сообщение Ведьмежонок » 28 апр 2016, 20:59

Вайолет писал(а) on 28 апр 2016, 20:53:Ну и она была "главный по тарелочкам" (логопедам)

Ну вот именно. И было это почти 8 лет назад :idontno:

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
ГалинаТ писал(а) on 28 апр 2016, 20:59:лично знаю троих детей, которых туда пристроили, фактически без диагноза... ну не чисто звуки говорит, а так -обычные развитые дети

Ну пипец тогда. Мест и так мало, а тут еще... Был сегодня ребенок как раз (мой). ПМПК отметила, что у них уже не II уровень ОНР, а III... и группу не дали.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №116

Сообщение Жадина » 28 апр 2016, 23:12

Ведьмежонок писал(а) on 28 апр 2016, 21:02:ПМПК отметила, что у них уже не II уровень ОНР, а III... и группу не дали.

К моему счастью в Москве с этого года упразднили ежегодную ПМПК. А то, как наш логопед сказала, Дима выдаст им, и его направят в обычный сад, а нам еще заниматься и заниматься.
ГалинаТ писал(а) on 28 апр 2016, 20:59:-обычные развитые дети.

Вот Пин, Машер, Дикая кошка не дадут соврать, они моего видели не 5 минут - обычный развитый ребенок, но! Звуки были не все (сейчас остался Р), путает род, число и падежи. Чтобы поставить диагноз делали ЭЭГ (трижды). А так посмотришь - обычный развитый ребенок. Но это на взгляд дилетанта. Я сейчас таких детей как в Угадай мелодию, с двух звуков узнаю, потому что со своим накушалась. А кто лично не сталкивался, может и не понять, что проблема серьезная.

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
ГалинаТ писал(а) on 28 апр 2016, 20:59:троих детей, которых туда пристроили, фактически без диагноза..

Вангую что это было году в 2007-2008, примерно.
Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте что какая-либо западноевропейская держава готовит бессовестнейший захват чьей-либо чужой земли.
И.С. Аксаков, поэт, публицист (1823-1886).

Жадина
 

Сообщение №117

Сообщение Анчутка » 28 апр 2016, 23:30

Жадина писал(а) on 28 апр 2016, 23:14:Вангую что это было году в 2007-2008, примерно.

в этом году :4u: Последний ребенок перевелся месяц назад из обычного сада... там знакомы в ПМПК

Дети падежи и рода не путают, просто нет Р и шипящие не стоят. Но мамы хотят хорошо к школе подготовить, там занятия типа лучше, чем в обычном саду... вот и отдают туда.

Анчутка
 

Сообщение №118

Сообщение Жадина » 29 апр 2016, 06:16

ГалинаТ писал(а) on 28 апр 2016, 23:30:Но мамы хотят хорошо к школе подготовить, там занятия типа лучше, чем в обычном саду..

Галь, так это подготовительная группа?
Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте что какая-либо западноевропейская держава готовит бессовестнейший захват чьей-либо чужой земли.
И.С. Аксаков, поэт, публицист (1823-1886).

Жадина
 

Сообщение №119

Сообщение Надежда 148 » 29 апр 2016, 07:55

У нас в садиках проводяться занятия :scratch: Насколько это возможно при 40 детях в группе :wonder: Но проводят, точно знаю. Сама проводила :hang:
От региона зависит?
Про коррекционные группы. В старых садах они еще есть, в новых - не дают открывать. знаю от родруги - информация точная.
Они хотели в филиале сада сделать две лого и одну ЗПР группу - не дали. Сказали - открывайте массовые и набирайте списочно по 50 человек (ходят около 40 постоянно).
Не думать о плохом... Не жить вчерашним. Не злиться на судьбу, когда идет не в масть... Признаться в чувствах... Быть немного грешным, и наслаждаться этой жизнью всласть.

Надежда 148
 

Сообщение №120

Сообщение Жадина » 29 апр 2016, 08:36

Надежда 148 писал(а) on 29 апр 2016, 07:55:открывайте массовые и набирайте списочно по 50 человек (ходят около 40 постоянно).

Какие занятия? Тут бы уследить, чтоб никто не покалечился :(
Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте что какая-либо западноевропейская держава готовит бессовестнейший захват чьей-либо чужой земли.
И.С. Аксаков, поэт, публицист (1823-1886).

Жадина
 

Сообщение №121

Сообщение ТаТаРин » 29 апр 2016, 10:23

Надежда 148 писал(а) on 29 апр 2016, 07:55:Сказали - открывайте массовые и набирайте списочно по 50 человек (ходят около 40 постоянно).

кошмаррр :surprise:
Я бы сама день в одном помещении с 40-50 людьми не выдержала, а тут малыши.
 Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

У нас пока что примерно как в моем детстве было. И количество человек в группе и занятия: лепка-рисование, музыка, физкультура, бассейн, чтение сказок, счет.

ТаТаРин
 

Сообщение №122

Сообщение Анчутка » 29 апр 2016, 11:18

Жадина писал(а) on 29 апр 2016, 06:16:Галь, так это подготовительная группа?

старшая :4u:
Жадина писал(а) on 29 апр 2016, 08:36:Какие занятия? Тут бы уследить, чтоб никто не покалечился

так как раз что бы не покалечились и правильнее всех организовать на занятия... ибо если дать волю - не уследишь.

Анчутка
 

Сообщение №123

Сообщение Ведьмежонок » 29 апр 2016, 11:29

Что-то я задумалась - а нужен ли нам сад :kuku:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №124

Сообщение Жадина » 29 апр 2016, 11:32

ГалинаТ писал(а) on 29 апр 2016, 11:18:правильнее всех организовать на занятия.

Как ты себе это представляешь? Сорок трехлеток! Сорок!!!
Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте что какая-либо западноевропейская держава готовит бессовестнейший захват чьей-либо чужой земли.
И.С. Аксаков, поэт, публицист (1823-1886).

Жадина
 

Сообщение №125

Сообщение Анчутка » 29 апр 2016, 11:35

Жадина писал(а) on 29 апр 2016, 11:32:Как ты себе это представляешь? Сорок трехлеток! Сорок!!!

сложно.. очень сложно... но можно. :4u:
Нам наша воспитательница показывала этот "мастер-класс".
Ибо если их не организовать... травмы будут обязательно
Просто организовываются они не за парты, а в игровую ситуацию

Анчутка
 

Пред.След.

Вернуться в Особые дети и особенные вопросы

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз