Имя пользователя:

Пароль:




Эдуард Успенский умер

Сообщение №1

Сообщение Мазурка » 14 авг 2018, 23:29

Эдуард Успенский умер :s_candle:
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Совёнка » 14 авг 2018, 23:34

Светлая память.... Он подарил сказку нескольким поколениям
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №3

Сообщение Надежда 148 » 14 авг 2018, 23:45

Царствие Небесное....
Не думать о плохом... Не жить вчерашним. Не злиться на судьбу, когда идет не в масть... Признаться в чувствах... Быть немного грешным, и наслаждаться этой жизнью всласть.

Надежда 148
 

Сообщение №4

Сообщение Lectrice » 15 авг 2018, 08:20

царствие небесное.

Lectrice
 

Сообщение №5

Сообщение Лунный Кстати » 15 авг 2018, 10:05

Совёнка писал(а) on 14 авг 2018, 23:34:Он подарил сказку нескольким поколениям


Да. Спасибо!

Люди будут помнить.
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №6

Сообщение марисоль » 15 авг 2018, 10:23

10-томник его до сих пор читает мой младший, начали со стихов, сейчас - ранняя проза - Гарантийные человечки и прочее (продолжения Простоквашина что-то не особо). А покупали для старшего 20 с лишним лет назад. 10й том канул в лету, зачитали поклонники страшилок. Дети любили его книги. светлая память.

марисоль
 

Сообщение №7

Сообщение Lectrice » 15 авг 2018, 10:32

марисоль писал(а) on 15 авг 2018, 10:23:10-томник его

ого, сколько он написал. Моя девочка тоже любит его книги. Сейчас перечитывала "Вниз по волшебной реке".

Lectrice
 

Сообщение №8

Сообщение Лунный Кстати » 15 авг 2018, 11:07

Lectrice писал(а) on 15 авг 2018, 10:32:Сейчас перечитывала "Вниз по волшебной реке".

Очень я любила в детстве эту книгу, даже сейчас наизусть многое помню. Книга сохранилась.
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №9

Сообщение Крапива » 15 авг 2018, 14:36

Интересное мнение от Новоженова об Успенском

ЭДИК: КРОКОДИЛ ГЕНА ПРОТИВ ДЯДИ СТЁПЫ
------------
Эдик всегда с кем-то боролся - с властями, с издательствами, с киностудиями, с самим Сергеем Михалковым, который тоже, в своём роде, олицетворял собой государственную власть.
Боролся на правах лучшего, самого талантливого детского поэта Советского Союза, а потом и России - во всяком случае, после Корнея Чуковского. Каковым, собственно говоря, он и был.
За Эдиком стояла целая армия его персонажей от старухи Шапокляк с крокодилом Геной до почтальона Печкина, и лучше было с ним не связываться.
Я нисколько не удивился, когда узнал, что в годы своей болезни, в конце концов победившей его, он пытался востребовать с правительства денег на лечение, и очень странно, что он их не получил.
Ещё в годы молодости стоял он на автобусной остановке, ждал, и когда, потеряв терпение, вдруг обнаружил, что за его спиной находится районный суд, немедленно подал иск на автобусный парк за нарушение графика движения.
Вот таким он был, Эдик, и ещё много каким.
Я имел честь поспособствовать устройству его программы "В нашу гавань заходили корабли" в эфире канала НТВ.
В 2011 году Эдик пригласил меня в гастрольную поездку по Америке вместе с "Гаванью". Я должен был выходить со своим коронным номером - исполнением песни "Прощайте, скалистые горы!" Мне казалось, что я отточил своё исполнение до безукоризненности. Эдик обещал за каждый выход 500 долларов. Десять городов по 500 долларов - что ж, было бы не плохо. И тут вдруг разразилось 11 сентября. Все города отменились, кроме Нью-Йорка. Ехать к чёрту на куличики за 500 долларов выглядело крайне глупо. Но отказываться - значило смалодушничать перед самым крупным, самым талантливым детским поэтом России. Выглядеть перед ним сквалыгой.
В Америке мы жили на Брайтоне, снимали дом. Там он и объявил, что женится на Лере, музыкальном редакторе, и мы обмыли будущий брак. Впоследствии Эдик будет с ней долго и скандально разводиться.
Я часто, иногда наедине с самим собой, к месту и не к месту цитирую Эдуарда Успенского.
"Всем известный математик
Академик Иванов
Ничего так не боялся,
Как больниц и докторов."
И дальше:
"Самый страшный врач больницы
Взял свой самый страшный шприц, и
Самый страшный
Свой халат, и
Самый страшный бинт,
И вату,
И сестру взял старшую -
Самую страшную."

Ну, вот и всё.
https://www.facebook.com/lev.novozhenov ... 2727578361


соглашусь с комментарием под этим постом:
Всю сознательную жизнь склочничал и жлобстововал.. А персонажи у него-лучистые и добрые.. Вот как так получается у людей? Не понимаю.. Но каким бы он ни был, в памяти останется великолепным детским писателем, которых сейчас днем с огнем не найдешь.. Вот и пусть покоится с миром..А книги его воспитывают и дальше детей..

Крапива
 

Сообщение №10

Сообщение Арабика » 15 авг 2018, 15:02

Крапива, не в этой теме, прияиель работал в Орленке вожатым и приезжал Успенский. Приятель остался в абсолютном шоке....
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №11

Сообщение Lectrice » 15 авг 2018, 15:07

Лунный Кстати писал(а) on 15 авг 2018, 11:07:Книга сохранилась.

с Чижиковым? а я не читала в детстве. А у дочки одна из зачитанных книг.

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:
Крапива писал(а) on 15 авг 2018, 14:36:Всю сознательную жизнь склочничал и жлобстововал..

ой, нельзя людям знать о личной жизни творцов...
Крапива писал(а) on 15 авг 2018, 14:36:Но каким бы он ни был, в памяти останется великолепным детским писателем, которых сейчас днем с огнем не найдешь..

сейчас есть хорошие детские писатели и поэты. Среди молодых авторов тоже.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Арабика писал(а) on 15 авг 2018, 15:02:Приятель остался в абсолютном шоке....

может, годы уже были не те? люди стареют и приобретают негативные черты.

Lectrice
 

Сообщение №12

Сообщение Лунный Кстати » 15 авг 2018, 16:28

Lectrice писал(а) on 15 авг 2018, 15:13:с Чижиковым?


Да. Замечательные рисунки. Я и новую книгу купила, когда переиздали, свою жалко было давать, по страничкам рассыпается уже.

Сейчас посмотрела, эту книгу ещё мой любимый Алфеевский иллюстрировал, не знала. Хорошо, что спросили, так бы и не узнала.

А фильм-сказку "Там, на неведомых дорожках" по книге почему-то не видела в детстве, посмотрела уже взрослой.

Крапива писал(а) on 15 авг 2018, 14:36:А персонажи у него-лучистые и добрые.. Вот как так получается у людей? Не понимаю.. Но каким бы он ни был, в памяти останется великолепным детским писателем, которых сейчас днем с огнем не найдешь.. Вот и пусть покоится с миром.


Да. Как же много он много нам дал...а то, что человек был сложный, про суды-пересуды, слышала, конечно, но не этим запомнится всё равно.
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №13

Сообщение Lectrice » 15 авг 2018, 17:18

Лунный Кстати писал(а) on 15 авг 2018, 16:28:эту книгу ещё мой любимый Алфеевский иллюстрировал, не знала.

Алфеевский и Чебурашку иллюстрировал. Вот такой он у него)
Изображение

Lectrice
 


Вернуться в Соболезнования

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз