Сообщение №376
Amarana » 10 окт 2025, 20:12
Вот приду я с корками ВСО, вся такая деловая, с улицы практически- и сразу на новую должность  лет в 40 ещё можно бы было...
"Известно, Русь в Душе не злая И добрый в ней живет народ. Французы помнят, немцы знают, И до Америки дойдёт!" Мы любить Россию не просили, Ваша нелюбовь к нам - не беда. Если вам не нравится Россия Есть дорога НА ХЙ, господа!
-
Amarana
-
Сообщение №377
Октавия » 10 окт 2025, 20:39
Конечно. Но если в поселке не одна, а две школы, то не очень маленький, наверное. Тем более всего 20 км от областного города
Переживания не избавляют тебя от завтрашних проблем, но они забирают сегодняшний покой.
Всё будет Россия, кроме Косово. Косово - это Сербия! © Я Юлия, ко мне на ты
-
Октавия
-
Сообщение №378
ЕленаР » 10 окт 2025, 21:13
Amarana, а у меня уже лет 10 мечта-хотелка - выучиться на косметолога. и все времени нет Добавлено спустя 33 секунды:Октавия писал(а) on 10 окт 2025, 20:39 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) Конечно. Но если в поселке не одна, а две школы, то не очень маленький, наверное. Тем более всего 20 км от областного города
там аэропорт еще есть
-
ЕленаР
-
Сообщение №379
Тарелка » 16 окт 2025, 06:40
⚡️ Комитет по охране здоровья поддержал законопроект об изменениях в системе ОМС
Сегодня Комитет по охране здоровья в ходе заседания рекомендовал Государственной Думе принять в I чтении законопроект, которым предлагается предоставить главам субъектов право исключать из системы обязательного медицинского страхования (ОМС) частные страховые организации и передавать их полномочия территориальным фондам ОМС.
Документ был разработан Правительством РФ в качестве спутника к пакету законопроектов о Федеральном бюджете на 2026 год и плановый период 2027 и 2028 годов.
В обсуждении приняли участие Министр здравоохранения Михаил Мурашко, представители Федерального Фонда обязательного медицинского страхования, а также Всероссийского союза страховщиков и другие.
Председатель Комитета по охране здоровья Сергей Леонов подчеркнул, что подход, предложенный законопроектом, уже эффективно работает в новых регионах и, по его мнению, логично предоставить право всем субъектам самим выбирать ту, либо иную организационную структуру системы ОМС.
«Подобная возможность станет дополнительным стимулом для действующих страховых компаний лучше исполнять свои обязательства перед застрахованными гражданами, так как в любой момент губернатор сможет принять решение о передачи их полномочий территориальному фонду ОМС», — рассказал Сергей Леонов.
Также Председатель Комитета пояснил, как реализация этих положений повлияет на систему ОМС:
Взимаемые штрафные санкции не будут оседать в страховых, а будут направлены из территориального фонда ОМС обратно в систему здравоохранения;
Врачи будут тратить больше времени на пациентов, а не на разборки с частными страховыми организациями;
В целом обслуживание системы страхования будет дешевле, а высвобожденные средства будут направлены на финансирование оказания медпомощи населению.
Другая новелла законопроекта касается сроков выдачи полисов ОМС трудовым мигрантам. Предлагается его выдавать иностранцам только в случае, если они легально трудятся в России и накопили 5 лет страхового стажа, вместо 3 лет, как сейчас. Сергей Леонов напомнил, что это изменение связано с тем, что люди, приехавшие в нашу страну работать и не претендующие на гражданство России, через пять лет официально имеют возможность получать здесь пенсию. Предлагается синхронизировать по времени право мигрантов на получение пенсии и полиса ОМС.
Рассмотрение данного законопроекта Государственной Думой в I чтении планируется уже на следующей неделе.
https://t.me/komitetzdorovduma/3817?single
-
Тарелка
-
Сообщение №380
Тарелка » 23 окт 2025, 18:58
Сумма штрафа при невыполнении целевого договора может достигать 7,5 млн. рублей.
В Госдуме сообщили, что самые большие штрафы при введении обязательной отработки посредством 100% целевого обучения будут касаться врачей. Штраф+компенсация может составить 7,5 млн. рублей для выпускника за 6 курсов обучения в наиболее известных вузах страны. Величина выплат обусловлена требованиями законопроекта о возврате средств, потраченных на обучение специалиста, в трёхкратном размере. https://t.me/msestra/9514
-
Тарелка
-
Сообщение №381
Тарелка » 29 окт 2025, 13:36
Студенты-медики могут перейти на платное обучение вместо отработки целевого в случае принятия поправок в ФЗ, сообщила замминистра здравоохранения РФ Семенова:
"Люди, которые учатся за наши средства, средства налогоплательщиков, должны потом пойти работать в систему [здравоохранения]. Не хочешь работать в системе — перейди на платное место". https://t.me/tass_agency/346204Добавлено спустя 56 секунд:О, как здорово. Юристу или программисту можно учиться и не работать потом в бюджете, а медику нельзя? Что за дискриминация?
-
Тарелка
-
Сообщение №382
malinovka » 29 окт 2025, 13:54
Тарелка писал(а) on 29 окт 2025, 13:37 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) Студенты-медики могут перейти на платное обучение вместо отработки целевого в случае принятия поправок в ФЗ,
Так речь же в законе о том, что отрабатывать должны все, и платники в том числе...
-
malinovka
-
Сообщение №383
Тарелка » 29 окт 2025, 14:08
malinovka, да они никак придумать не могут, на каком основании платники должны отрабатывать 
-
Тарелка
-
Сообщение №384
Арабика » 29 окт 2025, 14:52
Тарелка писал(а) on 29 окт 2025, 13:37 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) Юристу или программисту можно учиться и не работать потом в бюджете
Причём программисты пачками отъезжают в тёплые страны
пока что всё идёт по плану а я пытаюсь угадать чей это план и что в нём дальше и фигурирую ли я
-
Арабика
-
Сообщение №385
Amarana » 29 окт 2025, 15:35
malinovka писал(а) on 29 окт 2025, 13:54 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) речь же в законе о том, что отрабатывать должны все, и платники в том числе...
Не отрабатывать, а набираться опыта под контролем наставника. Опять вы всё неправильно понимаете
"Известно, Русь в Душе не злая И добрый в ней живет народ. Французы помнят, немцы знают, И до Америки дойдёт!" Мы любить Россию не просили, Ваша нелюбовь к нам - не беда. Если вам не нравится Россия Есть дорога НА ХЙ, господа!
-
Amarana
-
Сообщение №386
Тарелка » 29 окт 2025, 18:09
Обязательную отработку хотят смягчить. Бюджетные места останутся. Полностью целевой сделают только ординатуру.
Ко второму чтению в проект по обязательной отработке внесут изменения. 100% целевых мест в образовательных учреждениях не будет. Студент как и прежде сможет заключить договор о целевом обучении, но это не будет обязательным. Для врачей целевой останется только ординатура. После её окончания необходимо будет отработать 3 года под руководством наставника. https://t.me/msestra/9531
-
Тарелка
-
Сообщение №387
Ga-lya » 29 окт 2025, 23:50
Тарелка писал(а) on 29 окт 2025, 18:09 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) Для врачей целевой останется только ординатура. После её окончания необходимо будет отработать 3 года под руководством наставника.
Ну здесь хоть какое-то подобие логики присутствует.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь
-
Ga-lya
-
Сообщение №388
Тарелка » 30 окт 2025, 04:58
Ga-lya, да бог с ней, с ординатурой. Ее и сейчас нет бесплатной практически. Вся цевая.
-
Тарелка
-
Сообщение №389
Тарелка » 30 окт 2025, 19:42
Госдума приняла поправки о приоритетном праве абитуриентов-целевиков поступать в медколледжи.
У целевиков появится возможность получать приоритетный порядок при поступлении в медколледжи. Вне зависимости от оценок абитуриент может поступать на специальность «Сестринское дело» в случае заключения целевого договора. Соответствующие поправки законопроекта об обязательной отработке Госдума приняла во втором чтении. https://t.me/msestra/9537
-
Тарелка
-
Сообщение №390
Тарелка » Вчера, 20:07
Обязательная отработка. Главные изменения :
1) Отклонены поправки о социальной поддержке целевиков касаемо жилья, зарплаты, условиям работы.
2) Отклонены предложения по отмене двукратного возмещения средств, потраченных на обучения в случае нарушения целевого договора.
3) Утверждены поправки о приоритетном праве на поступление в медколледжи для абитуриентов, заключивших целевой договор.
4) Полностью целевое обучение останется только для врачей. Целевой будет только ординатура. Не выполнивший условия договора выпускник должен будет вернуть деньги только в размере затрат на обучение. «Платные» студенты также должны будут отрабатывать.
5) Ряд специальностей будут освобождены от отработки. Список будет устанавливать Минздрав. Предполагается, что это, как минимум, будут фармацевты и стоматологи.
6) Наставничество, то есть отработка, будет распространяться только на медицинские специальности. Ранее предполагалось, что она охватит и фармацевтические направления тоже. https://t.me/msestra/9538Добавлено спустя 38 секунд:Володин предложил обеспечить медработников жильем во время 3-х летней отработки. Соответствующие поправки были отклонены. Данную инициативу перенесли на плечи регионов, но в законе этого нет.
Володин сообщил, что отработка — способ решить дефицит кадров на селе и в городах. Во время своего выступления Володин рассказывал, что необходимо «внести» возможность предоставления жилья медработникам, однако это, по мнению спикера, должны делать регионы. Поправки в законопроект предполагали, что медработники будут обеспечены жильем от заказчика целевого обучения. Им может являться организация, регион или федеральные власти. Депутаты отклонили данное предложения. «Мы исходим из того, что если завтра выпускники поедут работать, то регионы должны обеспечить жильём. Это должно быть у нас отражено. Если этого нет, надо это отразить в законе», — сообщил Володин, сместив аспект предоставление жилья только на возможности регионов. Если к III чтению не внесут соответствующую поправку, жилья предоставлять медработникам не будут. https://t.me/msestra/9539
-
Тарелка
-
Вернуться в Здоровье
|
|