Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Манту. Профилактика или гипердиагностика?

Сообщение №26

Сообщение Совёнка » 11 июн 2016, 19:25

ГалинаТ писал(а) on 11 июн 2016, 19:13:почему.. верю... появятся подозрения по симптомам, что больны...

А снимок?

Моя мама продула шею и к неврологу пошла. Невролог на нее наругалась что флюшку давно не делала, мама сделала: пятно в лёгких! Оперировали, туберкулёма оказалась, спящая. Ни одного симптома. Хорошо, что невролог к "бумажке" прицепилась.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Если смог, мама моя вообще не в зоне риска: офисная работа, дом, единственный риск- общественный транспорт и магазин :idontno:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №27

Сообщение Анчутка » 11 июн 2016, 19:28

Совёнка писал(а) on 11 июн 2016, 19:26:А снимок?

детям просто так, без показаний, снимки не делают... я нашим сказала: приедет мобильная рентгенустановка в сад/школу - разрешение, так и быть, на снимок я дам ;) Сама терять целый рабочий день и тащить ребенка куда-то там, рискуя подцепить где-то еще по дороге заразу я не буду :p

Анчутка
 

Сообщение №28

Сообщение Ведьмежонок » 11 июн 2016, 19:29

fioccola писал(а) on 11 июн 2016, 19:04: вы не верите, что можно туберкулезом заболеть?

Верю. Я не верю, что Манту "всех спасет", особенно аллергиков.
MsAutry писал(а) on 11 июн 2016, 19:07:Где-то прочитала, что 30 рублей на дозу его цена

Это Манту. Диаскин в частных клиниках 800р. Государству дешевле, конечно, но вряд ли 30 р.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №29

Сообщение Анчутка » 11 июн 2016, 19:32

Совёнка, кроме туберкулеза есть куча других заболеваний...спящих, опасных.. тот же рак...
да и где гарантия: сегодня ты обследовался - здоров, а завтра все, уже болен...
Мне Владлена обследовали, на УЗИ углядели опухоль надпочечника, подозрение на РАК... ага.. два месяца жили под дамокловым мечом.. пока пробили все бюрократические и финансовые стены.. в итоге оказалось - просто УЗИсту "показалось" - ничего нет от слова вообще.. а сколько нервов? и доза облучения на КТ? а введение химии для контраста? это что - безвредно????

а дядьку моего обследовали - здоров как бык!!!! а через два месяца рак 4-й стадии, непроходимость пищевода... еще через месяц умер...
так что... не верю я всем этим диагностикам....мне здоровые нервы важнее, искать черную кошку в темной комнате, где ее нет я не буду...

Анчутка
 

Сообщение №30

Сообщение fioccola » 11 июн 2016, 19:32

ГалинаТ писал(а) on 11 июн 2016, 19:28:детям просто так, без показаний, снимки не делают...


Если не хочешь делать манту или диаскин, а нужно обследование, в тубдиспансере делают снимок, смотрят анализы и дают справку, что ребенок обследован. Но это в случае вменяемого фтизиатра, я так поняла, что большинство не вменяемы :wonder:

А так только мать решает обследовать или нет

fioccola
 
Автор темы

Сообщение №31

Сообщение Анчутка » 11 июн 2016, 19:35

fioccola писал(а) on 11 июн 2016, 19:32:Если не хочешь делать манту или диаскин, а нужно обследование, в тубдиспансере делают снимок, смотрят анализы и дают справку, что ребенок обследован. Но это в случае вменяемого фтизиатра, я так поняла, что большинство не вменяемы

я должна туда ехать:
1) потеря целого дня
2) риск инфекций
3) снимок ребенку не делают, надо снимки родителей (а это потеря рабочего дня еще маме + папе), анализы крови и т.д. и т.п. в общем.. еще тот геморрой...
мне он нужен????
Если у ребенка будет затяжной кашель непонятной природы - буду обследовать.... коклюш я сама диагностировала и потребовала анализы и он подтвердился.... так что.. будет проблема - будем решать.. а выдумывать ее самим себе из пальца - на фиг!!!!

Анчутка
 

Сообщение №32

Сообщение Совёнка » 11 июн 2016, 19:37

Хозяин-барин :idontno: туберкулез просто очень уж популярен и легкозаразный. Дрянь такая...

Ох, лучше не болеть совсем, конечно :spy:

Добавлено спустя 47 секунд:
Сделать снимок - полчаса максимум, какой день? О.о
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №33

Сообщение fioccola » 11 июн 2016, 19:38

ГалинаТ писал(а) on 11 июн 2016, 19:35:3) снимок ребенку не делают


Делают, моему 2 раза делали, в 5 и в 7 лет.

fioccola
 
Автор темы

Сообщение №34

Сообщение Ведьмежонок » 11 июн 2016, 19:39

ГалинаТ писал(а) on 11 июн 2016, 19:32:мне здоровые нервы важнее, искать черную кошку в темной комнате, где ее нет я не буду...

:beer: Я встала на эту позицию после того, как на УЗИ (21 неделя) возникло подозрение, что у Дани с-м Дауна. Нервы, анализы, взятие околоплодной жидкости, как следствие - угроза выкидыша, вся беременность на психах. А косяки развития вылезли, кстати у Темы... где ничего не предвещало. Медики у него вообще ничего не нашли, никаких причин этого :D Подруга недавно поимела три месяца смертного ужаса, думали рак. К счастью, не он оказался. Не шарахалась бы по врачам "для профилактики" - жила бы спокойно :idiot:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №35

Сообщение fioccola » 11 июн 2016, 19:43

У нас в поликлинике флюры с 7 что-ли или с 7.30 утра делают, записываешься на определенное время, 10 мин всего.
Не, можно не обследоваться, конечно.

Про онкологию, есть виды рака, которые медленно развиваются и хорошо лечатся при раннем обнаружении, РШМ например, лучше же раз в год цитологию сделать, чем потом 3-4 степень с метастазами лечить. А после 1 степени и рожать потом можно.

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Но я ипохондрик, конечно))) и тревожность у меня повышена, я обследуюсь...

fioccola
 
Автор темы

Сообщение №36

Сообщение Анчутка » 11 июн 2016, 19:47

Совёнка писал(а) on 11 июн 2016, 19:38:Сделать снимок - полчаса максимум, какой день? О.о

туда доехать, записаться на прием, попасть, обратно вернутся... у нас диспансер - у черта на куличках.. мне на метро пиндюхать 40 минут с пересадкой, потом еще на автобусе - вот день и угробила :idontno:
у меня поважнее дела есть...


Ведьмежонок, я после истории с подозрением на РАК у Владлена.. год не могла к поликлиникам и к врачам вообще подходить.. меня трясти начинало...
я помню, как мне сказали: ничего нет.. и я падаю на стул слезы градом и я взять себя в руки не могу - напряжение предыдущих 2-х месяцев выходило...а ребенок понять ничего не мог.. как на дуру смотрел... а ведь я до этого казалась себе абсолютно спокойной.. ни истерик, ни паники.. только четкий план что и как делать...

а с Давидом тоже весело было.. когда нам тератому ставили пренатально... за месяц до родов... тоже "весело" было...

Анчутка
 

Сообщение №37

Сообщение MsAutry » 11 июн 2016, 19:48

Ведьмежонок писал(а) on 11 июн 2016, 19:29:Это Манту. Диаскин в частных клиниках 800р. Государству дешевле, конечно, но вряд ли 30 р.

Не, я именно про Диаскин читала.
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №38

Сообщение Ведьмежонок » 11 июн 2016, 19:49

Совёнка писал(а) on 11 июн 2016, 19:38:Сделать снимок - полчаса максимум, какой день? О.о

Доехать туда, очередь к фтизиатру, направление на рентген, отсидеть очередь в рентген-кабинет (а очереди очень немаленькие, при этом мимо тебя шарахаются дядьки с открытой формой туберкулеза). Потом топаешь в лабораторию на анализ крови. Едешь домой. Не забудь по дороге, что нужна еще флюорография обоих родителей из другой поликлиники (если хочешь бесплатно, отсиди очередь еще и к своему терапевту).
Вторая часть Марлезонского балета - снова едешь к фтизиатру, снова занимаешь очередь со всем этим добром и, возможно, получаешь от него нужную писульку. Так что один день - это очень оптимистично. У меня занимало дня три...
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №39

Сообщение fioccola » 11 июн 2016, 19:53

Ведьмежонок писал(а) on 11 июн 2016, 19:49: (а очереди очень немаленькие, при этом мимо тебя шарахаются дядьки с открытой формой туберкулеза)


У нас у детского диспансера отдельный вход, и рентген там только детям делают, точнее там эта установка между отделениями стоит и когда детям делают из взрослого вход перекрывают
Последний раз редактировалось fioccola 11 июн 2016, 19:54, всего редактировалось 1 раз.

fioccola
 
Автор темы

Сообщение №40

Сообщение Анчутка » 11 июн 2016, 19:54

fioccola писал(а) on 11 июн 2016, 19:53:У нас у детского диспансера отдельный вход, и рентген там только детям делают

но зато все дети: и здоровые и больные сидят в одном коридоре :idontno: и очереди там тоже... у нас одногруппница так с мамой ездили... мне моего времени и нервов жалко

Анчутка
 

Сообщение №41

Сообщение fioccola » 11 июн 2016, 19:57

ГалинаТ писал(а) on 11 июн 2016, 19:54: и здоровые и больные сидят в одном коридоре


так и в транспорте или еще где может рядом больной быть

Очередей особо не помню - 2-3 человека. Еще раз в две недели фтизиатр из диспансера в поликлинике принимает

fioccola
 
Автор темы

Сообщение №42

Сообщение MsAutry » 11 июн 2016, 20:08

Во нашла, не 30, а 55, страховые разорятся
фл. 30доз 3мл №1 внутрикож. 1 679,00 *****.ru (Москва и МО)
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №43

Сообщение Октавия » 11 июн 2016, 20:10

Ведьмежонок писал(а) on 11 июн 2016, 18:35:Судя по разговорам в поликлинических очередях и на форумах - 80%

если не больше :fingal: мы когда медкомиссию проходили, в очереди к педиатру были 10-е. Все 9!!!! человек перед нами, выйдя от педиатра, шустро пристраивались в очередь к фтизиатру. Нам повезло :worthy: Педиатр даже удивилась :wonder: Странно, говорит, вы у меня сегодня первые, кому к фтизиатру не надо. Тут уже я :wonder:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №44

Сообщение Анчутка » 11 июн 2016, 20:13

fioccola писал(а) on 11 июн 2016, 19:57:так и в транспорте или еще где может рядом больной быть

может... но на фиг сознательно лезть туда, где "больничные инфекции" ;) и больные.. ради чего.. что бы кому-то что-то доказать?

fioccola писал(а) on 11 июн 2016, 19:57:Еще раз в две недели фтизиатр из диспансера в поликлинике принимает

опять таки.. у меня могут быть иные планы... я не хочу ВРЕМЯ терять.. мне оно на фиг не надо..Да и в поликлиниках больных тоже полно ;)
вечно - пойдешь туда со здоровым - вернешься с больным :cry:
для чего эти развлечения мне нужны :idontno:

в диагностику я не верю :4u:

Добавлено спустя 32 секунды:
Октавия писал(а) on 11 июн 2016, 20:10:Странно, говорит, вы у меня сегодня первые, кому к фтизиатру не надо. Тут уже я

:xaxa: :xaxa: :xaxa:

Анчутка
 

Сообщение №45

Сообщение Ведьмежонок » 11 июн 2016, 20:21

ГалинаТ писал(а) on 11 июн 2016, 19:47:Ведьмежонок, я после истории с подозрением на РАК у Владлена.. год не могла к поликлиникам и к врачам вообще подходить.. меня трясти начинало...

:empathy: :fingal:
fioccola писал(а) on 11 июн 2016, 19:53:У нас у детского диспансера отдельный вход, и рентген там только детям делают, точнее там эта установка между отделениями стоит и когда детям делают из взрослого вход перекрывают

У нас все вместе. Только детям бесплатно маски выдают, благодетели, блин...
fioccola писал(а) on 11 июн 2016, 19:57:так и в транспорте или еще где может рядом больной быть

Концентрация немного разная... И люди с открытой формой туберкулеза крайне редко шастают по ОТ. А вот в том коридоре их человек 5-6 мимо нас прошло. Ну и сам диспансер.. напитан, так сказать. Там же палаты.
fioccola писал(а) on 11 июн 2016, 19:57:Очередей особо не помню - 2-3 человека

Мы просидели около 1,5 часов к фтизиатру и минут 40 в рентгенкабинет. И это не разовое мероприятие.
MsAutry писал(а) on 11 июн 2016, 20:08:не 30, а 55, страховые разорятся

Козлы! А мне 800 платить.
Октавия писал(а) on 11 июн 2016, 20:10:
Ведьмежонок писал(а) on Сегодня, 18:35 [?]Судя по разговорам в поликлинических очередях и на форумах - 80%

если не больше :fingal:
:beer:
Октавия писал(а) on 11 июн 2016, 20:10:Странно, говорит, вы у меня сегодня первые, кому к фтизиатру не надо

Ну типа того. Аллергики же сейчас через одного. А у этих придурков всё манту на вооружении.

В 1907 г. австрийский педиатр Клеменс Пирке обосновал специфичность туберкулиновой пробы и ввёл в медицину понятие аллергия и скарификационная кожная проба. Через год Шарль Манту предложил применять туберкулин внутрикожно с диагностической целью. Этот метод получил в медицине общее признание как наиболее точный.
Больше века методу! Диаскинтест уже есть, вот, кстати, то пишет один из его разработчиков
В детстве у меня все время была положительная проба Манту. Помню напуганную маму, бесконечные походы к фтизиатрам с многочисленными измерениями папулы. Это была семейная драма: если младший сын заболеет туберкулезом, как нам дальше жить? Вернувшись к этой теме в своих научных буднях, я понял, что за ней – большие моральные и материальные потери. Ведь часто здоровых детей с положительной пробой
Манту считают больными. В соответствии со стандартами их начинают лечить, а это дополнительная лекарственная нагрузка на детский организм. К тому же я понимал, что современная диагностика, борьба с массовой инфекционной болезнью не может основываться на пробе, разработанной 100 лет назад.

- Это и стало предпосылкой для создания Вашего теста?

– Одной из них. Кроме этого, я изучил опубликованные в литературе результаты исследований о геноме микобактерий, о полной структуре их хромосом. И мне стало понятно, что есть безумная пропасть между восприятием проблем туберкулеза практикующими врачами и пониманием этих явлений учеными-генетиками.

https://www.stihi.ru/2015/10/08/3769
У меня последнее время впечатление, что у врачей вообще никакого "понимания". Запомнили священное слово Манту и всё.. зациклило.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №46

Сообщение Тарелка » 11 июн 2016, 20:48

Манту хороший метод, который позволяет отслеживать инфицированность в редиме реального времени. Не каждого ребенка с положительной реакцией, обследуют и наблюдают. Есть четкие критерии, когда это необходимо.

Учитывая, сколько вокруг нас реально больных людей, без подобных методов никуда.

По поводу Диаскина. Врачи на сегодня говорят, что он не может полностью заменить Манту на данный момент.

Тарелка
 

Сообщение №47

Сообщение Ведьмежонок » 11 июн 2016, 20:53

Тарелка писал(а) on 11 июн 2016, 20:48:Врачи на сегодня говорят, что он не может полностью заменить Манту на данный момент.

А Манту не может быть достоверным у аллергиков. И как теперь?
Вопрос о гипердиагностике в заголовке...
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №48

Сообщение Тарелка » 11 июн 2016, 20:57

Ведьмежонок, реакция Манту всегда оценивается в динамике. У аллергика она будет положительной, но увеличения папулы более чем на 6 мм за год не произойдет. Поэтому фтизиатр ему не грозит. У сына папула была не менее 12 мм все время наблюдения (в год 17 мм). Ни разу к фтизиатру не попал. :idontno:

Добавлено спустя 30 секунд:
Проблема не в Манту, а в тех, кто ее "читать" не умеет.

Тарелка
 

Сообщение №49

Сообщение Арабика » 11 июн 2016, 20:59

Мамина подруга болела туберкулёзом, братец с девушкой встречался - тоже больная оказалась, случайно на каком-то медосмотре выявилось. Вот тогда я сто раз перекрестилась, что БЦЖ было (на тот момент единственная прививка у детей). Сколько она больная и не леченная у нас чай пила - не знаю, хорошо, не часто, они в Москве, а я - в Липецке. Но приезжала ведь. И до сих пор с ней спит иногда, она пролечилась, хорошо хоть не приезжает. :worthy: Так что Манту мы делаем.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №50

Сообщение MsAutry » 11 июн 2016, 21:04

Тарелка писал(а) on 11 июн 2016, 20:57:Проблема не в Манту, а в тех, кто ее "читать" не умеет.

2 мм, не 12, а 2!!!! И не папула, а гиперемия!!!! В первый раз в жизни, аллергеном. Ща покажу наш отрицательный диаскин, манту точно такая же была.
[+]
Скрытый текст
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось MsAutry 11 июн 2016, 21:12, всего редактировалось 1 раз.
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Пред.След.

Вернуться в Здоровье

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз