Имя пользователя:

Пароль:




Врач может отказаться от лечения пациента

Сообщение №1

Сообщение мягкиелапки » 08 фев 2017, 00:23

Оказывается существует официальный алгоритм процедуры отказа от пациента. Проблема поднимается в этой статье: http://dok-zlo.livejournal.com/2191538. ... ium=social
Описаны причины возникновения таких ситуаций отказа врачей от лечения определенных пациентов. Из личного опыта - обычно от пациента, с которым не получается наладить взаимодействие врач пытается избавиться под каким-либо благовидным предлогом. Например, недостаточно технических средств, что бы помочь данному пациенту в его конкретной ситуации и дается направление в другое лечебное учреждение. Однажды сама не взялась за довольно сложную работу, но негласным мотивом к отказу была не сложность ситуации, а склонность конкретной пациентки к конфликтам и жалобам по поводу и без оного, которая мне была известна. Некоторые пациенты часто даже не замечают сколько негатива они выносят на врача, а когда спрашиваешь о конкретных претензиях - могут и не найти что ответить. Другие откровенно энергетически вампирят врача к которому обращаются за помощью или строят свое поведение в стиле "мне здесь все должны" отринув не только эмпатию, но и элементарное воспитание. Но о том что от них врач имеет право отказаться они не знают, более того, часто стиль их общения именно и строится на том, что врач от общения с ними, оказания им помощи отказаться не может. Конечно, описанный алгоритм не панацея, часто сам доктор находится в тисках когда с одной стороны репутация специалиста, способного найти подход к каждому пациенту, а с другой отторжение к человеку с которым вынужден взаимодействовать по долгу службы. И тиски эти здорово способствуют профвыгоранию. Нужно отметить, что вдохновляет уже сама возможность выбора для врача, некая, пусть частичная, свобода, которая позволяет врачу чувствовать и сохранять свое достоинство. Возможно и пациента знание, что врач может отказаться от взаимодействия с ним не объясняя причин, настроит на совсем иной стиль общения.
Вся статья приведена тут:
[+]
Скрытый текст
ищешь счастья, а приобретаешь опыт. иногда думаешь - вот оно, счастье! ан нет, опять опыт.

хочется на море
устриц и коктейль
а не на работу
в офис сквозь метель

мягкиелапки
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Арабика » 08 фев 2017, 07:40

Есть такая беда. Если мне предлагают пройти по "трупам" пяти репетиторов-"недоучек", то я быстренько придумаю, что же такого в моём расписании, что я никак не смогу взять этого одарённого и неоцененного по достоинству дитятю. :beer:
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №3

Сообщение Тарелка » 08 фев 2017, 11:03

мягкиелапки писал(а) on 08 фев 2017, 00:23:Отношения врача и пациента
Пациент имеет право на выбор врача с учетом его согласия (ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 21.11.2011 № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»; далее — Закон об охране здоровья). Но врач может и не согласиться лечить и наблюдать конкретного пациента.
Все это касается случаев когда пациент выступает инициатором выбора клиники и врача.
мягкиелапки писал(а) on 08 фев 2017, 00:23: Если все врачи отказались от наблюдения пациента по предусмотренной законом процедуре, руководитель может предложить гражданину обратиться в иную медорганизацию

Ага, я прямо представила, как городская поликлиника отказалась обслуживать пациента. У него есть право обслуживаться по месту жительства, соблюдая участковый принцип. Так что все красиво на бумаги, но забыли про овраги ©. Все это касается лишь платных организаций.

Добавлено спустя 43 секунды:
Арабика, вот-вот. Репетитор может отказать. Школа по месту жительства - нет.

Тарелка
 

Сообщение №4

Сообщение ЕленаР » 08 фев 2017, 11:45

У нас нельзя отказать пациенту.
Т.к. психические нарушения.
Он может совершить суицид, нападение и пр.

ЕленаР
 

Сообщение №5

Сообщение мягкиелапки » 08 фев 2017, 18:58

Тарелка писал(а) on 08 фев 2017, 11:03:Ага, я прямо представила, как городская поликлиника отказалась обслуживать пациента. У него есть право обслуживаться по месту жительства, соблюдая участковый принцип. Так что все красиво на бумаги, но забыли про овраги ©. Все это касается лишь платных организаций.

:kefir: вот и у меня была такая мысль и как дальше быть снова нет информации.
ЕленаР писал(а) on 08 фев 2017, 11:45:У нас нельзя отказать пациенту.

я так понимаю, у Вашей специальности и неотложных состояний и неадекватного поведения больше, чем в обычной поликлинике? Коллега рассказывал, что на его секцию рукопашного боя девушка ходит заниматься (одна среди мужчин) - работает с психдиспансере, на секции отрабатывает реакцию, удар ставит. говорила, что очень в работе помогает (в смысле самообороны, конечно, а не как в Белгороде)
ищешь счастья, а приобретаешь опыт. иногда думаешь - вот оно, счастье! ан нет, опять опыт.

хочется на море
устриц и коктейль
а не на работу
в офис сквозь метель

мягкиелапки
 
Автор темы

Сообщение №6

Сообщение ЕленаР » 08 фев 2017, 19:15

мягкиелапки, вот, если честно, как правило, хамство и неадекват, идет со стороны условно нормальных людей.
Например, приходящие на лечение по табачной зависимости.
Вот только 2 случая последней, той, недели.
№ 1. Дядечка, 53 годов, бывший военный. Сначала потребовал, чтобы Я ему показала свой паспорт, иначе, он якобы, не знает кто я, и почему он должен сообщать мне сведения о себе. Ни фамилию не хотел называть, ни где живет.
Потом, правда, сильно благодарил, и порывался денеХ дать.

№ 2. Тоже мужчина, 47 лет, тоже, ксатати, из бывших военных, сильно умолял принять, прямо очень надо/надо. А может он или в 8 утра, или после 18 часов. Рабочий день у меня с 9 до 16.
Предложила пойти в поликлинику по месту жительства, к платному специалисты - не хочет (или денег нет), от кого то про меня слышал.
Ладно, пришла на час раньше, приняла. Сразу сказала, что первичная консультация - 1 или 1,5 часа.
Он начал меня торопить: "Давайте скорее, мне бежать нужно. Я и так все это знаю. Вы мне лечение напишите, и я побежал.... И как меня зовут, я вам не скажу, зачем я вам свое имя буду называть. А вы мне еще скиньте смс такую ту информацию....".
Ну вот, у нас нет ОМС, полисов, мы идем людям на встречу. Я, для удобства, чтобы не стояли в общей регистратуре, сделала так, что могу сама заводить амбулаторную карту в кабинете. Я для себя должна написать результаты встречи, что делала и пр. Как я их буду записывать: мистер Х и У?

ЕленаР
 

Сообщение №7

Сообщение лайти » 08 фев 2017, 19:37

ЕленаР, а вы психиатр?

лайти
 

Сообщение №8

Сообщение мягкиелапки » 08 фев 2017, 20:10

ЕленаР, :friends: нам надо такую же тему как у Ведьмежонка "Суровы будни логопеда". я к ним захожу, почитаю и как-то кажется, что не одна я такая страдалица. у меня некоторые пациенты тоже любят играть в игры "запишите меня на неудобное время, а я не приду" и "я лучше всех вас знаю как меня надо лечить". Встают в позу иногда в элементарных вещах: фото зубных рядов делаем при обследовании, так боятся, что в интернете их зубы окажутся, отказываются фотографии делать. А анонимное обследование и лечение в вашей сфере вроде было одно время? отказались от него?
ищешь счастья, а приобретаешь опыт. иногда думаешь - вот оно, счастье! ан нет, опять опыт.

хочется на море
устриц и коктейль
а не на работу
в офис сквозь метель

мягкиелапки
 
Автор темы

Сообщение №9

Сообщение Тарелка » 08 фев 2017, 20:17

мягкиелапки, у меня вчера девушка была.
 Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Тарелка
 

Сообщение №10

Сообщение мягкиелапки » 08 фев 2017, 21:54

Тарелка писал(а) on 08 фев 2017, 20:17:Она - ну ладно, делайте, как считаете нужным.

:rofl: так и хочется сказать: вот спасибо за разрешение!
[+]
Скрытый текст
ищешь счастья, а приобретаешь опыт. иногда думаешь - вот оно, счастье! ан нет, опять опыт.

хочется на море
устриц и коктейль
а не на работу
в офис сквозь метель

мягкиелапки
 
Автор темы

Сообщение №11

Сообщение Совёнка » 08 фев 2017, 22:00

 Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №12

Сообщение мягкиелапки » 08 фев 2017, 22:07

Совёнка, ответ вымораживает обычно - придумайте что-нибудь!
ищешь счастья, а приобретаешь опыт. иногда думаешь - вот оно, счастье! ан нет, опять опыт.

хочется на море
устриц и коктейль
а не на работу
в офис сквозь метель

мягкиелапки
 
Автор темы

Сообщение №13

Сообщение Тарелка » 08 фев 2017, 22:12

мягкиелапки, а ты что, придумать не можешь? Вилкой поковыряться или там ещё что? :crazy:

Тарелка
 

Сообщение №14

Сообщение Talia » 08 фев 2017, 22:12

мягкиелапки, доверяют как волшебникам :4u:

Talia
 

Сообщение №15

Сообщение мягкиелапки » 08 фев 2017, 22:17

Talia писал(а) on 08 фев 2017, 22:12:доверяют как волшебникам

вот и отсылаю к экстрасенсам таких периодически, культурно.
Тарелка писал(а) on 08 фев 2017, 22:12:Вилкой поковыряться или там ещё что?

зубочисткой еще скажи! а потом главное не постесняться и счет 50 евро выставить, чо уж!
ищешь счастья, а приобретаешь опыт. иногда думаешь - вот оно, счастье! ан нет, опять опыт.

хочется на море
устриц и коктейль
а не на работу
в офис сквозь метель

мягкиелапки
 
Автор темы

Сообщение №16

Сообщение Тарелка » 08 фев 2017, 22:25

мягкиелапки, вот что значит квалифицированный врач! Точно! Зубочисткой! Вилка - это же инструмент. :umnik:

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:
Учись.
 Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Тарелка
 

Сообщение №17

Сообщение мягкиелапки » 08 фев 2017, 22:40

так, 1.корзинки подсолнечника - это какое его место? интересный рецепт, но не уверена, что он растворяет камень или мягкий налет.
2. я против полоскания рта раствором меда. при всех замечательных свойствах меда его сахара будут работать в сторону возникновения кариеса и при таком регулярном применении этот метод может здорово навредить зубам. лучше уж что-то не сладкое применять.
ищешь счастья, а приобретаешь опыт. иногда думаешь - вот оно, счастье! ан нет, опять опыт.

хочется на море
устриц и коктейль
а не на работу
в офис сквозь метель

мягкиелапки
 
Автор темы

Сообщение №18

Сообщение Тарелка » 08 фев 2017, 22:41

мягкиелапки, ты стоматолог или кто? Появится кариес -вылечишь.

Тарелка
 

Сообщение №19

Сообщение мягкиелапки » 08 фев 2017, 22:59

Тарелка писал(а) on 08 фев 2017, 22:41:Появится кариес -вылечишь.

я без шуток, знаешь наверное такой симптом тающего сахара - про кость обычно так описывают. с зубами тоже так бывает.
про корзинки нашла, что для подвижности суставов мазь делают, но на чем основано действие - не понятно.
ищешь счастья, а приобретаешь опыт. иногда думаешь - вот оно, счастье! ан нет, опять опыт.

хочется на море
устриц и коктейль
а не на работу
в офис сквозь метель

мягкиелапки
 
Автор темы

Сообщение №20

Сообщение Ведьмежонок » 08 фев 2017, 23:13

мягкиелапки писал(а) on 08 фев 2017, 20:10: фото зубных рядов делаем при обследовании, так боятся, что в интернете их зубы окажутся, отказываются фотографии делать

:wonder: :hihi:
А заведите с ЕленойР общую тему. Еще Тарелку можно пригласить))
мягкиелапки писал(а) on 08 фев 2017, 21:54:Разве что оглушу по голове тяжелым предметом?

А было бы хорошо - и тебе, и пациенту :crazy:
Тарелка писал(а) on 08 фев 2017, 22:12:Вилкой поковыряться или там ещё что? :crazy:

Серная кислота))
Я сама у мягкихлапок такой пациент: "Надя, тут зуба как таковоо уже нет, но коронку делать у меня денежек неууут... ну придумай что-нибудь" (и ведь придумывает :tails: :kiss: )
Talia писал(а) on 08 фев 2017, 22:12:доверяют как волшебникам

Вот и это и в моей сфере распространено. А обижаются как. Будто я и правда владею колдовством, но на них своего колдунства пожалела))
мягкиелапки писал(а) on 08 фев 2017, 22:17:вот и отсылаю к экстрасенсам таких периодически, культурно.

Уходят? :)
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №21

Сообщение мягкиелапки » 08 фев 2017, 23:24

Ведьмежонок писал(а) on 08 фев 2017, 23:13:Серная кислота))

вместе с зубами
Ведьмежонок писал(а) on 08 фев 2017, 23:13:мягкиелапки писал(а) on Сегодня, 22:17 
вот и отсылаю к экстрасенсам таких периодически, культурно.

Уходят?

ну хоть осознанность какая-то в глазах появляется в плане: "Где я?"

Добавлено спустя 7 минут 44 секунды:
Ведьмежонок писал(а) on 08 фев 2017, 23:13:А заведите с ЕленойР общую тему. Еще Тарелку можно пригласить

ленимся мы новую, тута будем
ищешь счастья, а приобретаешь опыт. иногда думаешь - вот оно, счастье! ан нет, опять опыт.

хочется на море
устриц и коктейль
а не на работу
в офис сквозь метель

мягкиелапки
 
Автор темы

Сообщение №22

Сообщение Тарелка » 09 фев 2017, 00:12

Ведьмежонок писал(а) on 08 фев 2017, 23:13:Уходят
Ага. Мне на заре деятельности тетка с шизой попалась.
 Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.


ЕленаР, скажи, как с психами общаться, чтобы не обидеть?д

Тарелка
 

Сообщение №23

Сообщение ЕленаР » 09 фев 2017, 00:30

лайти писал(а) on 08 фев 2017, 19:37:ЕленаР, а вы психиатр?

да
мягкиелапки писал(а) on 08 фев 2017, 20:10:тоже любят играть в игры "запишите меня на неудобное время, а я не приду"

да :(
Тарелка писал(а) on 09 фев 2017, 00:12:скажи, как с психами общаться, чтобы не обидеть?

спокойно. Они, как правило, тихие, "в себе".
Ты каких психов имеешь в виду?
Если с эндогенными психозами, как шизофрения, так они обычно общения избегают, и не скандалят.
С интоксикационными (наркотические/алкогольные) - не до рентгена.)
Но даже с теми, кто находится в состоянии возбуждения, лучше общаться спокойно, ласково, спокойно им все объясняя.
Или ты про условно "нормальных" граждан?

ЕленаР
 

Сообщение №24

Сообщение Тарелка » 09 фев 2017, 00:33

ЕленаР, и что ей надо было сказать? Идите к психиатру? Не разозлится?

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
С условно-нормальными проще. Ну мне по крайней мере. Они ко мне пришли и ушли. Это терапевтам и другим с ними мучаться.

Тарелка
 

Сообщение №25

Сообщение мягкиелапки » 09 фев 2017, 00:36

ЕленаР, я еще выше про анонимное обследование-лечение спрашивала. оно есть сейчас вообще у вас или нет?
ищешь счастья, а приобретаешь опыт. иногда думаешь - вот оно, счастье! ан нет, опять опыт.

хочется на море
устриц и коктейль
а не на работу
в офис сквозь метель

мягкиелапки
 
Автор темы

След.

Вернуться в Здоровье

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз