Имя пользователя:

Пароль:




О системе ОМС

Сообщение №1

Сообщение Тарелка » 10 фев 2019, 19:05

Довольно интересное интервью, которое объясняет, кому, что и где положено бесплатно и как работает система ОМС.

phpBB [media]

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Тарелка » 07 мар 2019, 18:56

Минздрав РФ анонсировал разработку проекта внесения изменений в Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг. Ведомство намерено прописать исчерпывающий перечень оснований предоставления платных медицинских услуг в государственных и муниципальных медучреждениях.
Поводом для разработки проекта поправок стали обнаруженные Минздравом факты навязывания пациентам платных медицинских услуг государственными и муниципальными больницами.

Авторы инициативы считают, что действующая редакция Правил оказания платных медуслуг (постановление Правительства РФ №1006 от 4 октября 2012 года) не позволяет четко разграничить, какие услуги должны оказываться гражданам бесплатно, а какие могут быть оказаны дополнительно за отдельную плату. Помимо этого, никак не обозначен размер стоимости платных медицинских услуг.

Обновив правила, ведомство надеется предотвратить замещение бесплатных медицинских услуг платными, а также ограничить «необоснованный рост расходов граждан» на платные медуслуги.

Документ разрабатывается по поручению вице-премьера Татьяны Голиковой от 21 декабря 2018 года, предложения можно оставить на федеральном портале нормативных правовых актов до 27 марта. Поправки вступят в силу с января 2020 года.

В декабре 2018 года Общероссийский народный фронт распространил результаты исследования, проведенного в ноябре 2018 года среди 3 446 врачей в 85 регионах страны. Согласно результатам опроса, 25% респондентов заявили, что сталкивались с неформальными директивами руководства своей медорганизации о развитии и приоритете коммерческих медицинских услуг в 2018 году.

По данным Аналитического центра Vademecum, совокупный доход от оказания платных услуг участниками ТОП100 крупнейших региональных государственных многопрофильных больниц третьего уровня вырос в 2017 году на 13% – до 16,3 млрд рублей, средняя выручка таких клиник составила 162,7 млн рублей.

Подробнее: https://vademec.ru/news/2019/03/06/minz ... olnitsakh/

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №3

Сообщение Тарелка » 16 апр 2019, 17:19

Диспансеризацию в России можно будет пройти по вечерам и в субботу. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Кроме того, впервые в стране паллиативную помощь нуждающимся будут оказывать на дому, причем независимо от региона проживания. Эти изменения внесены в программу государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи на 2019-2021 годы.

Правительство распорядилось, чтобы региональные департаменты здравоохранения информировали население о медицинских учреждениях, в которых граждане смогут пройти плановые профилактические осмотры и диспансеризацию. Дмитрий Медведев уже заявил, что организация этого процесса — зона ответственности регионов.

Такая сверхурочная работа будет оплачиваться врачам в соответствии с трудовым законодательством. Также установлены сроки постановки диагноза по онкозаболеваниям.

Они составят не более 14 календарных дней с момента назначения исследований. Поставить пациента на учет должны максимум через три рабочих дня после обнаружения злокачественной опухоли.

Никифор Зуев

Подробнее: https://krasnoyarskmedia.ru/news/804638/

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №4

Сообщение Лисица » 17 апр 2019, 10:06

в ОМС вообще много интересного, например, иглоукалывание можно делать бесплатно по ОМС, но у нас в поликлинике нет специалиста, все ушли платно работать :D
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 

Сообщение №5

Сообщение Пин » 19 апр 2019, 13:44

“Я считаю, что персонал, который работает в ночные смены, просто просиживает часы и получает зарплату ни за что. По ночам никто никого в больнице не лечит. Что касается пенсионеров, которым якобы жизненно необходим круглосуточный стационар, то могу с уверенностью заявить, что большинство из них не имеют столь серьезных заболеваний. Если хотите, 90% ложатся в больницу, чтобы отдохнуть от домашних дел и бесплатно поесть, сэкономив на продуктах. Это еще называется дармоедство. И ради этого мы должны тратить миллионы бюджетных средств?”, – заявил Мальцев всем присутствующим.

https://interesnovsem.info/2019/04/02/pensionery-lozhatsya-v-bolnitsy-chtoby-poest-nahalyavu-ocherednoj-spich-chinovnika/
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №6

Сообщение MaSher » 19 апр 2019, 14:28

оттуда же
Пин писал(а) on 19 апр 2019, 13:44:Мальцев

Знакомьтесь – чиновник от здравоохранения Прикамья Михаил Мальцев. Этот целый замминистра вообще-то призван организовывать для граждан адекватные условия лечения. И он, наверное, верит, что именно этим и занимается. Ну, просто специфическим таким способом.
Изображение

О, будку отъел. Жертва аборта! Гнать взашей таких чиновников. Или к стенке сразу. В Сибирь не предлагаю, а то Совенка раскричится.
Какое-то реально массовое пустомельство чиновников. Один другого перещеголять в бредовости идей пытается.

MaSher
 

Сообщение №7

Сообщение Тарелка » 19 июн 2019, 22:45

Вероника Скворцова, министр здравоохранения РФ:

"Главное новшество – функции страховых медицинских организаций в сфере защиты прав граждан кардинально расширены. Скажем прямо: раньше пациенты вспоминали об этих организациях разве что когда нужно было получить или поменять полис. Теперь страховщики обязаны активно информировать население о профилактических осмотрах и диспансеризации, о том, какую помощь люди могут получить бесплатно и в какие сроки. Скажем, если пациент не приходит на профосмотр после уведомления по СМС или электронной почте, телефону, то страховой представитель может связаться с ним ещё раз и выяснить причину.

Тем, кто поставлен на диспансерный учёт, будут напоминать о сроках проведения исследований, очередной консультации. Персональное информирование пациентов ведётся не первый год, но сегодня появляются более удобные способы связи – прямые телефоны, терминалы и посты страховых представителей прямо в поликлиниках.

А число страховых представителей превысило 14 тыс. человек.

Ещё одна новация – сопровождение пациентов страховыми представителями на всех этапах получения медицинской помощи.

Особое внимание – пациентам с онкологическими заболеваниями: насколько своевременно поставлен диагноз (по новым правилам – не более 14 дней с даты назначения исследований), соответствуют ли стадия и форма заболевания применённому лечению и т. д.

Устранять недостатки в оказании помощи страховые представители теперь призваны непосредственно в процессе лечения пациента, а не постфактум, как было раньше, после изучения медицинских документов. С 2020 года страховые организации будут открывать офисы досудебной защиты пациентов. В следующем году они появятся в 36 регионах.

Помогать в них будут вне зависимости от прописки. Человек сможет обратиться в офис страховой организации, чтобы разрешить спорную ситуацию при получении медицинской помощи, к примеру, если ему предлагают какую-то услугу за деньги.

Если ваша страховая компания вам не нравится, раз в год её можно менять.

Сделать это сегодня можно гораздо проще – через портал Госуслуг и МФЦ".

http://www.aif.ru/society/opinion/chto_ ... a_pacienta

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №8

Сообщение Тарелка » 22 июл 2019, 20:29

В пресс-службе министерства здравоохранения Оренбургской области сообщили, что определение пола ребенка во время УЗИ — это платная услуга.

Напомним, ранее появилась информация, что в одном из медицинских учреждений Оренбурга беременной на плановом УЗИ отказались говорить пол ребенка бесплатно. Женщине сказали, что услугу нужно оплатить в кассе.

В пресс-службе министерства Оренбургской области журналистам Урал56.Ру сказали, что, определение пола ребенка, действительно, платная услуга.

— Определение пола ребенка у беременной женщины не входит в территориальную программу госгарантии. Пол ребенка — это желание родителей, это не связано с оказанием медицинской помощи, с нарушением здоровья. УЗИ направлены на то, чтобы выявить насколько развивается ребенок, есть ли нарушения в развитии. Пол, это, безусловно, желание родителей. Эта дополнительная услуга может быть оказана платно.

Пресс-служба министерства здравоохранения Оренбургской области.

https://www.ural56.ru/news/628223/
Умеют люди зарабатывать. :scratch:

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №9

Сообщение Октавия » 22 июл 2019, 20:47

Тарелка писал(а) on 22 июл 2019, 20:29:Умеют люди зарабатывать. :scratch:

слушай, я не знаю, что входит в ОМС, но у нас определение пола ребёнка всегда было платным. Исключение - если есть риск развития каких-либо заболеваний в зависимости от пола ребёнка :idontno:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №10

Сообщение Вайолет » 22 июл 2019, 21:23

Октавия писал(а) on 22 июл 2019, 20:47:слушай, я не знаю, что входит в ОМС, но у нас определение пола ребёнка всегда было платным

У нас по настроению. Если у врача плохое настроение, то " мы не смотрим". Если хорошее, то сам говорит. Да, это не входит в протокол скрининга, но если врач видит, то скажет чаще всего. Оба раза мне пол говорили, на обычном узи в роддоме в рамках ОМС
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №11

Сообщение Тарелка » 22 июл 2019, 21:28

Октавия, одно дело, когда единственной целью проведения УЗИ является определение пола и совсем другое, когда при плановом скрининговом исследовании врач видит пол и не говорит без чека.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №12

Сообщение Октавия » 22 июл 2019, 21:58

Тарелка писал(а) on 22 июл 2019, 21:28:Октавия, одно дело, когда единственной целью проведения УЗИ является определение пола и совсем другое, когда при плановом скрининговом исследовании врач видит пол и не говорит без чека.

Тарелка, очень странно, что такой способ зарабатывания больницей денег как приписки тебя не смущает, ведь, как ни крути и чем не оправдывай - это обман. А определение пола ребенка за деньги - это услуга, которая не является обязательной за редким исключением. Вполне логично, что больница зарабатывает на этом нужные ей деньги. Причём вполне на законных основаниях, если и правда эта услуга не входит в ОМС :idontno:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №13

Сообщение Тарелка » 22 июл 2019, 22:03

Октавия писал(а) on 22 июл 2019, 21:58:очень странно, что такой способ зарабатывания больницей денег как приписки тебя не смущает,
Откуда такие выводы? Накрутки приема - это тоже зло. Правда из другой области.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №14

Сообщение Октавия » 22 июл 2019, 22:15

Тарелка писал(а) on 22 июл 2019, 22:03:Откуда такие выводы?

из темы про зам. главврача, которой муж пациентки сломал руку. Ты объясняла, зачем нужны приписки больницам, осуждения в твоих словах не было.
Тарелка писал(а) on 07 июл 2019, 14:24:регионам только из ФОМС деньги выбивать нужно. Вот и планируют, как и сколько отбить. А еще же и штрафов куча от тех же страховых.

Согласия тоже, но я и не пишу, что ты согласна, я пишу "не смущает".
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №15

Сообщение Тарелка » 23 июл 2019, 07:43

Октавия писал(а) on 22 июл 2019, 22:15:Ты объясняла, зачем нужны приписки больницам, осуждения в твоих словах не было.

Да, я понимаю, почему медики вынуждены приписывать, но это не значит, что я это одобряю. :sorry: Вот как и здесь. Да, нашли лазейку, чтобы пациенты оплачивали процедуру, но это не значит, что это хорошо и правильно.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №16

Сообщение Свекетака » 23 июл 2019, 09:05

Октавия писал(а) on 22 июл 2019, 20:47:
Тарелка писал(а) on 22 июл 2019, 20:29:Умеют люди зарабатывать. :scratch:

слушай, я не знаю, что входит в ОМС, но у нас определение пола ребёнка всегда было платным. Исключение - если есть риск развития каких-либо заболеваний в зависимости от пола ребёнка :idontno:

:rat: у нас никогда платным не было. На плановом узи, если врач сумел разглядеть, то всегда скажет (могут только поинтересоваться, хотите ли вы вообще это знать).

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Вайолет писал(а) on 22 июл 2019, 21:23:
Октавия писал(а) on 22 июл 2019, 20:47:слушай, я не знаю, что входит в ОМС, но у нас определение пола ребёнка всегда было платным

У нас по настроению. Если у врача плохое настроение, то " мы не смотрим". Если хорошее, то сам говорит. Да, это не входит в протокол скрининга, но если врач видит, то скажет чаще всего. Оба раза мне пол говорили, на обычном узи в роддоме в рамках ОМС

:hang: жесть какая. У нас никогда не слышала, чтобы так выделывались.

Свекетака
 

Сообщение №17

Сообщение MaSher » 23 июл 2019, 09:36

Свекетака писал(а) on 23 июл 2019, 09:06: На плановом узи, если врач сумел разглядеть, то всегда скажет

:beer: Но я и не знаю ни одной мамочки, кто специально на узи шел только из-за пола ребенка. Плановый скрининг - да. Если получится у врача разглядеть пол, то чудненько.
Интересно, а если врач ошибся с полом, а деньги уплОчены, деньги вернут, т.к. услуга оказана недолжным образом? :)

MaSher
 

Сообщение №18

Сообщение Лисица » 23 июл 2019, 09:44

вот интересно, а может пациент затребовать/попросить свою карту в поликлинике? почему ее так строго вруки не дают? я даже не знаю, что там пишут :idontno:
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 

Сообщение №19

Сообщение Вайолет » 23 июл 2019, 10:33

Свекетака писал(а) on 23 июл 2019, 09:06:жесть какая. У нас никогда не слышала, чтобы так выделывались.

У нас так выделывается только один врач. Он же лучший специалист в городе, первый скрининг делает только он. Вот он может не сказать пол. Но не на пустом месте. Однажды он ошибся с полом, и был ужасный скандал. Родители, видите ли, купили все в розовых тонах, а родился мальчик, там папаша скандалил приходил. Вот с тех пор на его кабинете появилось объявление о том, что пол ребенка на первом скрининге не смотрят (там вроде та мадам была у него как раз на первом скрининге в 12 недель, а потом уже к другим ходила). А на остальных он по настроению говорит. Но у меня после такого никогда бы настроения не было)
В первую беременность он мне на втором скрининге сказал, сам причем по-моему. На третьем я спросила, все ли там у мальчика на месте, а он ответил: мы пол не смотрим)))

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
MaSher писал(а) on 23 июл 2019, 09:36:Но я и не знаю ни одной мамочки, кто специально на узи шел только из-за пола ребенка.

Ой, у нас в городской группе постоянно вопросы: к кому сходить на узи с мужем чтобы и пол сказали. И ходят дополнительно по платным центрам за фото, видео, полом, с мужем.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №20

Сообщение Октавия » 23 июл 2019, 11:18

Свекетака писал(а) on 23 июл 2019, 09:06:У нас никогда не слышала, чтобы так выделывались.

да почему выделывались-то? если это действительно не входит в ОМС. По-моему, в бланке УЗИ и строки такой нет - пол плода :idontno:
MaSher писал(а) on 23 июл 2019, 09:36:Но я и не знаю ни одной мамочки, кто специально на узи шел только из-за пола ребенка.

ещё как идут :whistle:
Лисица писал(а) on 23 июл 2019, 09:44:почему ее так строго вруки не дают?

чтобы ты не узнала, что ходишь в поликлинику как на работу, даже если в реальности была там последний раз несколько лет назад :manicure:
Вайолет писал(а) on 23 июл 2019, 10:37:Однажды он ошибся с полом, и был ужасный скандал. Родители, видите ли, купили все в розовых тонах, а родился мальчик

оооо, далекий 1999 год, мы с сыном лежали на дневном стационаре в неврологии, с нами лежала девочка Виталия в сплошь голубых одёжках. На УЗИ сказали, что будет мальчик, родители ждали сына Виталика, а родилась дочка. Правда, на тот момент это была самая меньшая из проблем у родителей
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №21

Сообщение tarakashka » 23 июл 2019, 11:39

Октавия писал(а) on 23 июл 2019, 11:18: По-моему, в бланке УЗИ и строки такой нет - пол плода :idontno:

а что сложно сказать, если видишь?
Я в Москве рожала и в разных поликлиниках наблюдалась. Пол говорили всегда.У нас в Коломне тоже говорят. Вообще удивлена, что оказывается могут и не сказать
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №22

Сообщение Тарелка » 23 июл 2019, 12:05

Лисица писал(а) on 23 июл 2019, 09:44:вот интересно, а может пациент затребовать/попросить свою карту в поликлинике? почему ее так строго вруки не дают? я даже не знаю, что там пишут :idontno:

Карту нет, точно также, как тебе в больнице не дадут историю болезни. Это документ поликлиники. Можно только подробную выписку заказать.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №23

Сообщение Лисица » 23 июл 2019, 12:14

Тарелка писал(а) on 23 июл 2019, 12:05: как тебе в больгице не дадут историю болезни

вот тоже интересно, почему? это же история МОЕЙ БОЛЕЗНИ, а не соседа по палате. с чем связаны запреты?
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 

Сообщение №24

Сообщение Тарелка » 23 июл 2019, 12:22

Лисица писал(а) on 23 июл 2019, 12:14:
Тарелка писал(а) on 23 июл 2019, 12:05: как тебе в больгице не дадут историю болезни

вот тоже интересно, почему? это же история МОЕЙ БОЛЕЗНИ, а не соседа по палате. с чем связаны запреты?[/с тем, что это документ отчетности поликлиники или больницы.
Часто в регистратурах поликлиник возникает недопонимание между пациентами и медицинскими работниками: первых волнует отказ регистратуры выдать амбулаторную карту на руки, а вторые устали объяснять, что запрет хранения оригинала медицинского документа вне поликлиники — не их собственное решение.

На вопрос почему в медучреждениях не выдают карты на руки есть четкий ответ: «Основания отказа — законодательство Российской Федерации в области здравоохранения».

Первый закон, который нужно знать каждому пациенту — «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ). Согласно документу, каждый имеет право получать информацию о состоянии своего здоровья, наличии заболевания, установленном диагнозе, прогнозе развития заболевания, результатах медицинского обследования и методах оказания медицинской помощи. Здесь же говорится о том, что пациент или его законный представитель имеют право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Поэтому, если вам отказывают в выписке из медкарты или ее копии — смело ссылайтесь на 22 статью закона.

Правила хранения амбулаторных карт пациентов прописаны в приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22 ноября 2004 г. N 255 «О порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг». Согласно приказу медицинская карта относится к основным первичным медицинским документам и должна храниться в регистратуре: в поликлиниках — по участкам и в пределах участков по улицам, домам, квартирам; в центральных районных больницах и сельских амбулаториях — по населенным пунктам и алфавиту.

Отказав маме в получении оригинала медкарты работники регистратуры правы. Медицинская карта является собственностью поликлиники, это ее юридический и финансовый документ, который медицинское учреждение обязано хранить после смерти пациента в течение 25 лет. Кроме того, главный врач поликлиники несет личную ответственность за сохранность медицинских документов, условия и сроки их хранения.

Несмотря на необходимость хранения амбулаторной карты в стенах поликлиники, лечебное учреждение обязано предоставить выписку из амбулаторной карты или копию амбулаторной карты, для этого пациенту нужно написать заявление на имя главного врача поликлиники. Копия или выписка делается бесплатно. Требуют деньги — снова обращайтесь к закону «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Выписку или копию вы получите через три дня, после чего можно сверить копии с оригиналом, не вынося карту из медучреждения.

https://sdp3.ru/pochemu-ambulatorny-e-k ... t-na-ruki/

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №25

Сообщение Лисица » 23 июл 2019, 12:34

Тарелка писал(а) on 23 июл 2019, 12:22:Согласно приказу медицинская карта относится к основным первичным медицинским документам и должна храниться в регистратуре: в поликлиниках — по участкам и в пределах участков по улицам, домам, квартирам; в центральных районных больницах и сельских амбулаториях — по населенным пунктам и алфавиту.

это я понимаю
мне не понятно почему в руки не дают, почему я должна
Тарелка писал(а) on 23 июл 2019, 12:22:для этого пациенту нужно написать заявление на имя главного врача поликлиники.

если я хочу просто посмотреть, что там написали
вот например, я по ДМС быоа в поликлинике минэкономразвития (еще лет 7 назад), так там да, карты не давали, но с каждого приема распечатывали выписку о приеме с описанием диагноза и назначений, я из них для себя дома свою карту составила.
Почему так же нельзя везде, закон же один для всех. почему я долждна просить, требовать. писать заявления?
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 

След.

Вернуться в Здоровье

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз