Имя пользователя:

Пароль:




Осетинская свадьба и не только

Сообщение №1

Сообщение Anoek » 21 янв 2015, 00:14

phpBB [media]

Какие ж невесты красивые, а наряды :rat: хоть заново замуж выходи... ну только не за осетинца ) за мужа своего заново :D
Изображение

Anoek
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Жадина » 21 янв 2015, 04:57

Да, женщины выглядят по-царски! А вот мужички... Хотя есть парочка симпатишных :hihi:
Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте что какая-либо западноевропейская держава готовит бессовестнейший захват чьей-либо чужой земли.
И.С. Аксаков, поэт, публицист (1823-1886).

Жадина
 

Сообщение №3

Сообщение Anoek » 21 янв 2015, 10:07

Жадина, им бы тоже чего в национальном духе, а то многих на блЯстящие костюмы тянет )))
Смотрела кстати "горных" невест в обычных платьях дорогих, тоже уже не тот эффект совсем.
Изображение

Anoek
 
Автор темы

Сообщение №4

Сообщение Madfox » 21 янв 2015, 14:10

Anoek писал(а) on 21 янв 2015, 00:14:Какие ж невесты красивые, а наряды хоть заново замуж выходи... ну только не за осетинца ) за мужа своего заново

Не, не, не, не дай Вам бог быть невестой на традиционной осетинской свадьбе... Наряды красивые это да, но Вы в курсе, что жених на свадьбе не присутствует??? Он отдельно отдыхает с друзьями. Невеста участия в торжествах по случаю своего замужества, не принимает, а стоит (иногда сидит) в своём красивом наряде в углу в доме, не показывая своего лица.

А вообще настоящие, чистокровные осетины очень красивые ребята)) Без горбатого носа и с правильными чертами лица.

Madfox
 

Сообщение №5

Сообщение Жадина » 21 янв 2015, 14:14

Madfox, ну у них же на фотках только костюмы национальные. Свадьба-то вполне себе светская, никого в угол не задвигают. :sorry:
Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте что какая-либо западноевропейская держава готовит бессовестнейший захват чьей-либо чужой земли.
И.С. Аксаков, поэт, публицист (1823-1886).

Жадина
 

Сообщение №6

Сообщение Anoek » 21 янв 2015, 15:12

Да, а я видео с танцами видела и женщины и мужчины вместе танцуют ... И КАК! Танцуют ))
Изображение

Anoek
 
Автор темы

Сообщение №7

Сообщение Anoek » 21 янв 2015, 15:20

Особо отметить стоит и ритуал снятия с невесты фаты (осет. хызисын). Раньше фату снимали только лишь на второй день, а сегодня это происходит в день свадьбы. Молодой парень специальным флажком (осет. «сары зады хацъил»), который присылается из родительского дома невесты, приговаривая специальные слова, трижды обводит над головой девушки и ловким движением поднимает фату — теперь все могут видеть лицо невесты. Сам флажок после свадьбы остается в доме и хранится над печкой, служа символом ее вливания в новую семью. Интересен еще один обычай — «чаша с медом» (осет. «мыды къус») — после снятия фаты невеста угощает медом новых родственниц и мать своего мужа, а та — ее. Это служит символом хороших взаимоотношений между свекровью и невесткой в будущем. По прошествии некоторого времени после свадьбы родители жениха и невесты поочередно приглашают друг друга в гости. После этого новоиспеченные родственники могут навещать друг друга без приглашения. Новой невестке не позволялось разговаривать в присутствии родителей и старших родственников жениха, а тем более обращаться к ним. В ответ на их вопросы она только кивала. Это продолжалось до тех пор, пока те официально не давали ей своего разрешения, которое тоже проявлялось в виде ритуала — преподнесения невестке подарка. Этот обычай до сих пор соблюдается во многих семьях, хотя является пережитком прошлого и во многом не удобен в бытовом плане. Он наглядно демонстрирует, что не все традиции осетинской свадьбы актуальны в наши дни. Однако, есть и те, которые, наоборот, были незаслуженно забыты.

http://zlata077.livejournal.com/3091.html
там еще много всего интересного
//везет мне на Злат :D //
Изображение

Anoek
 
Автор темы

Сообщение №8

Сообщение Anoek » 21 янв 2015, 15:29

Изображение
Изображение
пояса прям произведения искусств
а это видимо тот самый флажок:
Изображение
---
женихам вот чего не хватает ))
Изображение
Изображение

Anoek
 
Автор темы

Сообщение №9

Сообщение Anoek » 21 янв 2015, 15:33

Танцы )))
phpBB [media]
Изображение

Anoek
 
Автор темы

Сообщение №10

Сообщение И.В. » 21 янв 2015, 19:19

Anoek писал(а) on 21 янв 2015, 15:33:Танцы )))

А как бы они в национальных костюмах смотрелись! :rat: Все-таки жалко что ушли традиции костюмов :cry:

А в первом посте мне женихи категорически не нравятся :no2: Их бы, опять же, в нац.костюмы одеть - такая красота была бы!
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 

Сообщение №11

Сообщение Madfox » 21 янв 2015, 22:27

Anoek писал(а) on 21 янв 2015, 15:12:Да, а я видео с танцами видела и женщины и мужчины вместе танцуют ... И КАК! Танцуют ))

Так гостям можно танцевать вместе, и мужчинам и женщинам. Жениха не должно быть на свадьбе вместе с невестой.
Я в последний раз на ТРАДИЦИОННОЙ осетинской свадьбе в 2000 году была.
Тогда ещё все традиции чётко соблюдались и молодыми и гостями. Хотя, конечно, не во всех семьях это в обязаловку было.

Madfox
 

Сообщение №12

Сообщение Anoek » 22 янв 2015, 00:27

Madfox, Да море видео и где невеста танцует. Кстати и на этом она вон сзади стоит болтает :idontno: есть наверное еще семьи где по старой вере все делают... я бы так именно назвала. Все таки в наше время у них и традиции в основном видоизменились и на свадьбы в т.ч.
И.В. писал(а) on 21 янв 2015, 19:19:Их бы, опять же, в нац.костюмы одеть
:beer: да да, у мужчин же тоже такие красивые националные костюмы, куда лучше чем эти лоснящиеся.
Изображение

Anoek
 
Автор темы

Сообщение №13

Сообщение KIRICH » 22 янв 2015, 15:14

Anoek писал(а) on 21 янв 2015, 10:07:им бы тоже чего в национальном духе,

ровно та же мысль.
Там органичны наряды невест, что диссонанс с костюмами женихов просто режет глаз :fingal:
Ребята, давайте жить дружно!

KIRICH
 

Сообщение №14

Сообщение natalja2805 » 23 янв 2015, 10:34

Anoek писал(а) on 21 янв 2015, 15:33:Танцы )))
phpBB [media]

Интересно, а почему у них почти все в чёрное одеты? Свадьба же!!! :hide:

natalja2805
 

Сообщение №15

Сообщение Anoek » 23 янв 2015, 11:07

natalja2805, главное невеста в белом :)
Вообще не знаю почему .. наверное несколько другое восприятие черного у них :idontno:
Изображение

Anoek
 
Автор темы

Сообщение №16

Сообщение Madfox » 23 янв 2015, 14:00

natalja2805 писал(а) on 23 янв 2015, 10:34:Интересно, а почему у них почти все в чёрное одеты?

На Кавказе это самый модный цвет. (не только в мусульманских Чечне, Ингушетии, Дагестане, Кабарде, но и в православной Осетии). Чёрный ещё считается там "дорогим" и "богатым" цветом.

Madfox
 


Вернуться в Болтаем

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз