Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Поколению 70-80-х посвящается

Сообщение №176

Сообщение tarakashka » 11 апр 2017, 09:21

Арабика писал(а) on 11 апр 2017, 07:29:С одеждой тоже грустно, помню.
да, в магазинах грустно, но советские женщины практически все и шили и вязали, а те, кто не умел (таких мало все-таки) могли заказать в ателье. С обувью, конечно, сложнее
zayka писал(а) on 11 апр 2017, 08:09:А где-то в середине 80-х помню в Липецке очереди за колбасой. И даже цену помню. По 2.80 и по 3.10.
вот очереди это по-моему постоянная советская действительность. Я помню очереди за молоком, правда оно всегда свежее, за хлебом. очереди за мебелью по записи и т.д. Очереди это то, что для меня олицетворяет СССР.
Насчет бумаги туалетной я и не знала, что в 70-х только появилась в нашей стране, до конца 80-х как-то не помню проблем, зато пото-ом, как в том анекдоте. Но это ерунда, а вот отсутствие женских гигиенических прокладок, да что там - были времена, когда и вату достать было нереально - это жесть. Тоже конец80-х, начало 90-х
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №177

Сообщение Арабика » 11 апр 2017, 09:26

tarakashka писал(а) on 11 апр 2017, 09:21:да, в магазинах грустно, но советские женщины практически все и шили и вязали

ага, моя мама шила, ненавижу шитое до сих пор, машинку швейную терпеть не могу, дочка пытается с бабушкой что-то кукле сшить, а я бешусь и тихо, и громко. :cry:
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №178

Сообщение tarakashka » 11 апр 2017, 09:57

Арабика писал(а) on 11 апр 2017, 09:26:ага, моя мама шила, ненавижу шитое до сих пор,

почему? моя мама очень хорошо шила, и себя обшивала и нас. Вот вязаное не люблю
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №179

Сообщение Арабика » 11 апр 2017, 10:09

tarakashka писал(а) on 11 апр 2017, 09:57:почему? моя мама очень хорошо шила, и себя обшивала и нас. Вот вязаное не люблю

потому что мерзкие ткани "из того, что было", вечно перешивались какие-то гадкие тряпки, дома всё вечно в выкройках-нитках, обрезках от тряпок. Вида никакого, так, мотается что-то самодельное, видно же :idontno: . Но кто же в глаза скажет, нет, "ой, какая молодец, сама всё шьёшь!" Как я дожила до джинс мавин, так в них и влезла. Мама до сих пор на мастер-классы по печворку ходит, в Москву на курсы при Бурде моталась, я у меня глаз дёргается :surprise: . Подруга шьёт, удовольствие какое-то получает от этого, мне не понять. :hang:
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №180

Сообщение Вайолет » 11 апр 2017, 10:16

tarakashka писал(а) on 11 апр 2017, 09:21:Насчет бумаги туалетной я и не знала, что в 70-х только появилась в нашей стране, до конца 80-х как-то не помню проблем, зато пото-ом, как в том анекдоте.

вообще не помню, что было с туалетной бумагой, была она или нет, пропадала или нет.
Арабика писал(а) on 11 апр 2017, 10:09: Вида никакого, так, мотается что-то самодельное, видно же :idontno:

Так самодельное наоборот ценится выше. Ну если у того, кто сам делал, руки из нужного места при этом.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №181

Сообщение zayka » 11 апр 2017, 10:26

а за чем очередей не было?
Арабика, за мороженым :p
мы не те гости, видимо, были, чтобы нам вывешивали
эт вы не туда в гости ходили.

tarakashka,
вот очереди это по-моему постоянная советская действительность. Я помню очереди за молоком, правда оно всегда свежее, за хлебом. очереди за мебелью по записи и т.д. Очереди это то, что для меня олицетворяет СССР.
В Минске очереди появились в конце 80-х где-то, когда цены поднимать начали. За всем подряд. До этого помню только за бананами. Колбаса и прочие продукты питания были свободно.
В Липецке помню только за колбасой, еще до повышения цен. За молоком очереди есло были, то не критичные, человек 10, и то. если в треугольных пакетиках. За разливным молоком очередей не помню. Потом, позже, появились очереди за сыром и всем прочим.
А, еще помню очереди в ателье ( по записи).
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №182

Сообщение tarakashka » 11 апр 2017, 10:38

Арабика писал(а) on 11 апр 2017, 10:09:потому что мерзкие ткани "из того, что было", вечно перешивались какие-то гадкие тряпки,
не знаю, что за ткани использовала твоя мама, моя шила действительно красиво, аккуратно и ничего не висело мешком.
zayka писал(а) on 11 апр 2017, 10:26:В Минске очереди появились в конце 80-х где-то,
я не могу сказать в каком году появились очереди, на моей памяти они были всегда, я 76-го года. Даже за хлебом, пусть и из 10 человек, но очередь. Сейчас я такого и представить не могу. А тогда, когда стали показывать нам по телеку западные магазины, разнообразие продуктов и отсутствие очередей - я не верила, что такое возможно, просто не могла поверить именно в отсутствие очередей.
Причиной очередей можно назвать так же небольшое количество магазинов. Сейчас на каждом углу, а тогда на весь микрорайон в лучшем случае парочка продуктовых.
И не забывай очереди по записи. На мебель, на машину, холодильник и т.д. И бери что дают :idontno:
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №183

Сообщение Арабика » 11 апр 2017, 10:38

zayka писал(а) on 11 апр 2017, 10:26:В Липецке помню только за колбасой, еще до повышения цен. За молоком очереди есло были, то не критичные, человек 10, и то. если в треугольных пакетиках.

я утром ходила в начальной школе, когда во вторую смену училась, помню. И с бидончиком даже ходила. А колбасу из Москвы возили, кому повезло в командировку съездить.
zayka писал(а) on 11 апр 2017, 10:26:эт вы не туда в гости ходили.

:beer: :lol:
Дай, Боже, мне столько годов
(а больше не надо и дня),
во сколько приличных домов
вторично не звали меня.
:lol:
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №184

Сообщение tarakashka » 11 апр 2017, 10:39

zayka писал(а) on 11 апр 2017, 10:26:за мороженым :p

у нас были, небольшие, но были. У нас окно выходило на ту сторону, где стоял киоск и я видела привезли мороженое или нет. Очень вкусное тогда мороженое было в Коломне. Давно уже не производят, а жаль

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Арабика писал(а) on 11 апр 2017, 10:38: А колбасу из Москвы возили, кому повезло в командировку съездить.

у нас тоже за колбасой в Москву ездили, но мы поближе.
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №185

Сообщение Ютка » 11 апр 2017, 12:38

tarakashka писал(а) on 11 апр 2017, 10:41: у нас тоже за колбасой в Москву ездили, но мы поближе.



Загадка с тех времен: "Длинная, зеленая, пахнет колбасой" :)

Я конец 80-х помню, когда в магаз заходишь, а там на прилавках маргарин. И все.
__________________________________________
Тот, кто любит блины, не опасен.

- фраза — «бе-бе-бе» — беспроигрышный аргумент в любом споре…
- Нет, беспроигрышный аргумент - это вопрос: «И чё?»
- Я и на твое «И чё?» могу сказать «бе-бе-бе»
- И чё?

Ютка
 
 
День Рождения

Сообщение №186

Сообщение Marge » 11 апр 2017, 12:49

Арабика писал(а) on 11 апр 2017, 10:09:потому что мерзкие ткани "из того, что было", вечно перешивались какие-то гадкие тряпки,

ну уж чего-чего,а ткани в магазинах тогда было много,на вкус,цвет и цены,а в швейное ателье женщины очередь занимали с раннего утра,все мастера завалены заказы под завязку были.
Арабика писал(а) on 11 апр 2017, 07:29:Помню, как ревела на остановке, т.к. шла в институт, упала и порвала колготки, а стоили они дорого. Правда, это уже 90-е, самое начало.

мы уже писали об этом,вернее ,о том времени,колготки капрновые в мою школьную юнось на Севере стоили 7 рублей штука,к началу навигации,т.е к началу лета,вообще исчезали из магазина.Я в 9-10 кл. носила капоновые чулки,у меня был таклй симпатичный поясок.
а в 90-е я уже во всю работала,но убей,не помню колготного днфита,по-моему,были колготки,но больше таких,плотных,не очень и дорогих,другое дело,что потом зарплату месяцами не платили,вот это опа была
а про туалетную бумагу вообще не помню,когда она у нас дома на регулярной основе появилась,надо у мамы спросить
zayka писал(а) on 11 апр 2017, 10:26:за мороженым
у нас,у нас была за ним очередь,это такая редкость у нас была

Marge
 

Сообщение №187

Сообщение benice » 11 апр 2017, 13:19

tarakashka писал(а) on 11 апр 2017, 10:41:у нас тоже за колбасой в Москву ездили, но мы поближе


мы дальше, но колбасные поезда имелись
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё

benice
 

Сообщение №188

Сообщение Ведьмежонок » 11 апр 2017, 13:40

Арабика писал(а) on 11 апр 2017, 10:09: Подруга шьёт, удовольствие какое-то получает от этого, мне не понять.

Ненавижу тоже все рукоделия (вязание, шитье, вышивка.. нитки, тряпочки). Откуда у меня это - не знаю. Бабушка очень красиво вязала, а шили мы в ателье, там все очень даже прилично было. Но вот :idontno:
Вайолет писал(а) on 11 апр 2017, 10:16:Так самодельное наоборот ценится выше.

Просто вошло в моду. Подавляющая часть "рукоделия", которое "для себя" выглядит просто "самопалом". Мастерицы редки и их работы очень дороги. Я прл нынешние времена, 21 век который))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №189

Сообщение Арабика » 11 апр 2017, 13:41

Marge писал(а) on 11 апр 2017, 12:49:ну уж чего-чего,а ткани в магазинах тогда было много,на вкус,цвет и цены,

Marge писал(а) on 11 апр 2017, 12:49:а в 90-е я уже во всю работала,но убей,не помню колготного днфита,по-моему,были колготки,но больше таких,плотных,не очень и дорогих,другое дело,что потом зарплату месяцами не платили,вот это опа была

денежный дефицит :sorry: . Коленка бесплатная, а колготки 70 рублей стоили. :cry:

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Ведьмежонок писал(а) on 11 апр 2017, 13:40:Ненавижу тоже все рукоделия (вязание, шитье, вышивка.. нитки, тряпочки).
:friends:
Ведьмежонок писал(а) on 11 апр 2017, 13:40:Подавляющая часть "рукоделия", которое "для себя" выглядит просто "самопалом".

:beer:
Может, это что соционическое? Ты кто? Я - Габен, по идее любить должна и сама заниматься, но никак. Только картины по номерам. :secret:
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №190

Сообщение Вайолет » 11 апр 2017, 13:43

Ведьмежонок писал(а) on 11 апр 2017, 13:40:Просто вошло в моду. Подавляющая часть "рукоделия", которое "для себя" выглядит просто "самопалом". Мастерицы редки и их работы очень дороги. Я прл нынешние времена, 21 век который))

Ну так фраза из контекста выдернута))
Вайолет писал(а) on 11 апр 2017, 10:16: Ну если у того, кто сам делал, руки из нужного места при этом.

вот основное.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №191

Сообщение Ведьмежонок » 11 апр 2017, 13:52

Арабика писал(а) on 11 апр 2017, 13:42:Может, это что соционическое? Ты кто?

Не помню.. по-моему то ли Еснин, то ли как раз Габен (у меня там как-то поровну вышло)))
Вайолет писал(а) on 11 апр 2017, 13:43:вот основное.

Там не просто из того места должно быть, чтобы меня устроило, а реально талант. Я в бытовой повседневности НН таких не встречала))) В интернете вот иногда вижу работы, но там цены :hang:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №192

Сообщение MsAutry » 11 апр 2017, 13:59

zayka писал(а) on 11 апр 2017, 10:26:Арабика, за мороженым

Были.
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №193

Сообщение zayka » 11 апр 2017, 14:06

за мороженым у нас,у нас была за ним очередь,это такая редкость у нас была
в Липецке всегда было безпроблемно, иногда, правда только один сорт, а иногда и три.. В Минске всeгда был большой выбор мороженого. Может потому, что и там и там свое производство было.
Арабика, а я помню, как еще в детсадовском возрасте с бабушкой за молоком ходила, с бидоном. Молочный магазин около рынка был (Левобережный раён). и там бабушка мне еще шоколадное масло покупала, или фуктовое, если шоколадного не было. А на рынок правобережного раёна редко ездили, в основном за телятиной к праздникам.
tarakashka,
западные магазины, разнообразие продуктов и отсутствие очередей
Не знаю , как тогда, а сейчас минут 15-20 в очереди в кассу вполне провести можно.Бывает и больше. Особенно в пятницу вечером и субботу.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №194

Сообщение Ютка » 11 апр 2017, 14:18

Marge писал(а) on 11 апр 2017, 12:49:у нас,у нас была за ним очередь,это такая редкость у нас была



В Мытищах у нас не было. Была, только когда Эскимо привзили или Лакомку. А так всегда было Молочное в стаканчике по 10 коп., Щербет тоже, сливочное, молочное и плодово-ягодное в брикетах на вафлях, шоколадное реже. Они же в ваф. стаканчиках. Это было практически всегда.
А вот когда мы переехали в поселок под Королевым (тогда еще Калиниградом), вот тут покупка мороженого превращалась в квест.))))
__________________________________________
Тот, кто любит блины, не опасен.

- фраза — «бе-бе-бе» — беспроигрышный аргумент в любом споре…
- Нет, беспроигрышный аргумент - это вопрос: «И чё?»
- Я и на твое «И чё?» могу сказать «бе-бе-бе»
- И чё?

Ютка
 
 
День Рождения

Сообщение №195

Сообщение Арабика » 11 апр 2017, 14:20

zayka писал(а) on 11 апр 2017, 14:06:в Липецке всегда было безпроблемно, иногда, правда только один сорт, а иногда и три..

Тихий Дон 15 копеек, пломбир 20, молочное 10 и фруктовое, кажется, тоже 10. Моё любимое было "Тихий Дон", оно не такое жирное, как пломбир и без кусочков льда, как молочное. Дети любят фруктовое, а что не любить, если там до сих пор яблочное пюре в составе?
zayka писал(а) on 11 апр 2017, 14:06:как еще в детсадовском возрасте с бабушкой за молоком ходила, с бидоном.

я помню лето перед школой, я уже одна ходила с бидоном в магазин. А пошла я в 6.10 :manicure:

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Ютка писал(а) on 11 апр 2017, 14:18:В Мытищах у нас не было.

я помню в Королёве увидела в продаже пепси колу!!!! :rat: Ящик домой привезли с родителями. Ну и вообще там магазины были приличнее, конечно.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
zayka писал(а) on 11 апр 2017, 14:06:сейчас минут 15-20 в очереди в кассу вполне провести можно.Бывает и больше.

мы с отцом в питере за бананами 4 часа стояли. На улице. Взяли. :)
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №196

Сообщение zayka » 11 апр 2017, 16:05

Тихий Дон 15 копеек, пломбир 20, молочное 10 и фруктовое, кажется, тоже 10. Моё любимое было "Тихий Дон", оно не такое жирное, как пломбир и без кусочков льда, как молочное.
:beer: Воспоминания детства... А в Минске фруктовое по 7 копеек было, сливочное, по-моему, 12, молочное-10, пломбир -20, а еще пломбир в шоколадной глазури -28 и в лимонной глазури -22, а еще, реже, фруктовое в шоколадной глазури. Из совсем раннего детства помню , что вроде было еще и земляничное..но потом его не помню.

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
я уже одна ходила с бидоном в магазин. А пошла я в 6.10
не, меня в молочный одну не пускали. Туда минут 15 ходьбы было, и проспект Мира надо было пересекать. Одна я только в ближайшие магазины ходила.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №197

Сообщение Alameda » 11 апр 2017, 20:25

tarakashka писал(а) on 11 апр 2017, 09:57:моя мама очень хорошо шила, и себя обшивала и нас.

:kefir: Мы с сестрой всегда нарядные и яркие были. Мама даже пиджаки на подкладке шила прекрасно.
tarakashka писал(а) on 11 апр 2017, 10:38:не знаю, что за ткани использовала твоя мама, моя шила действительно красиво, аккуратно и ничего не висело мешком.

И снова :kefir: Правда, у моей мамы была хорошая подруга - продавщица в магазине тканей. Когда хорошую ткань привозили, она сразу маме сигнализировала.
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №198

Сообщение lelek » 11 апр 2017, 20:53

у нас дикие очереди помню в мои 3-4 года, а потом в 90м и дальше-больше... хотя еще нет еще помню в конце 84го в молочный отдел, за творогом, мы чуть новый год там с папой не встретили. мама была сестрой беременна, ей надо было, а машина опоздала из за заносов на дорогах и пришла только к закрытию магазина (работал до 11, но в тот вечер думаю, работали они до последнего покупателя) у нас был закрытый город, и хотя люди работали на оборонку-космос, нас снабжали по остаточному принципу, это касалось всего - продуктов, одежды.... поэтому колбаса копченая, шоколад, всякие деликатесы, а также одежда была из Казани (4 часа на машине) сначала, благо там дедушка с бабушкой служили. в начале 84го они переехали на украину. и туда мы ездили как за границу. как и в армению, узбекистан, прибалтику, белоруссию. ездили по стране благодаря комсомолу много. у папы к тому времени зарплата была 450-480, плюс мамины 200-250. а потратить не на что. поехали первый раз к деду с бабушкой на украину и за 3 первых дня потратили что-то около 600. только на одежду-обувь. помню в первый день отцу купили 2 костюма, маме пальто с ламой, детскую одежду вообще всю там и по нашим меркам за копейки. все югославское, польское, чешское, румынское ну и украинское тоже (детский трикотаж :friends: ). позже оттуда же привезли первый цветной тв. славутич. абрикосовое, грушевое варенье (в пакетах), охотничьи колбаски везли регулярно. в 80е я откровенно балдела от того, что там шла в магазин и покупала без очереди то, что надо было, даже помню мама меня попросила сестре ботиночки купить. дала 5 рублей, я ходила ВЫБИРАЛА, купила за 3.50 такие классные красно-белые. в 90е папа оттуда же пер обои, краску, плитку, линолеум, посуду, гречку, сахар... у нас мясо-масло с конца 70х, а потом и сахар-спички-алкоголь были по талонам с 89-90го, потом к ним добавились даже мыльно-рыльные, тот же стиральный порошок. но это уже горбачевщина, а не советский союз.
и да, мама и бабушка нас всегда обшивали-обвязывали от и до, и очень профессионально. и себя тоже. мама и пиджаки, пальто шила, и зимние комбинезоны детские, и платья. а брюки-юбки вообще за работу не считала. это ей сейчас уже лень да и не за чем. и в ее 30 лет на себя брюки она шила за вечер. сейчас только вяжет на заказ, да для внуков под настроение.
нет что вы я не грустный клоун
я радостный социопат
© Тумми
Дом там, где отдыхают мысли,
где не «выносят мозг» и не кричат,
И любят ни «за что», а «потому что»,
и радуются тоже — «просто так».

lelek
 

Сообщение №199

Сообщение habibi » 12 апр 2017, 08:31

В 80-х я жила в Люберцах. Колбасы и мясо в свободной продаже не было, вернее надо было "ловить", но хлеб , бакалея, дешевая рыба, рыбные консервы-пожалуйста и без всяких очередей. Я очень любила конфеты "Южная ночь,""Ромашка",ирис "Забава", часто заходила после школы и брала себе 200-300 грамм или мороженое, молочный коктейль. За этим не было очередей. Вот молочные продукты приводили в первой половине дня и их быстро разбирали, вечером уже ничего не было. А в 90-е мы как-то всю ночь стояли за различным молоком в 20 градусный мороз...

habibi
 

Сообщение №200

Сообщение Надежда 148 » 12 апр 2017, 09:36

Мое детство - это уже начало 90-х, но мама мне шила все)))
Но она у меня закройщик универсал.
Так что в садике я была самая нарядная :p :run:
И до сих пор шьет, сейчас редко уже правда.
Но ооочень красиво
Не думать о плохом... Не жить вчерашним. Не злиться на судьбу, когда идет не в масть... Признаться в чувствах... Быть немного грешным, и наслаждаться этой жизнью всласть.

Надежда 148
 

Пред.След.

Вернуться в Болтаем

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз