Обсудим картину?

Сообщение №1

Сообщение Лунный Кстати » 15 окт 2015, 15:14

Сегодня в сети наткнулась на обсуждение картины.

8nIjFxhCrJU.jpg

Солодовников Алексей Павлович (Украина, 1928) «В советском суде» 1955

Люди видят ситуацию по-разному. Кто-то спрашивает, есть ли описание сюжета) хотят знать точно, что там случилось вообще?
Кому-то сюжет ясен- "избегавший исполнения отцовских обязанностей соблазнитель принужден судом к выплате алиментов!"
========
"Скорее всего это процесс по установлению отцовства. Старушка в платке - мать"
==========
-Дочь оставили с отцом?
-Трудно сказать... Отец больно уж щеголеватым кажется.
-Горожанин. А мать, видимо, из деревенских. Вон и родственницы на заднем плане.
-Как по мне, отец-то даже не щеголеватый, а хлыщеватый какой-то мужчина, вряд ли такой захочет осложнять свою жизнь маленьким ребенком.
Он вообще подчеркнуто спиной и к девочке, и к матери, как будто намеренно не обращает на эту сцену внимание. Ладно, нелюбимая женщина рыдающая раздражает, но неравнодушный отец в такой ситуации все равно повернулся бы к ребенку, непроизвольно.
Нет, мне лично кажется, не нужны они ему обе.
На заднем плане, возможно, просто свидетели, соседи.
В таких платках и горожанки ходили. Простые женщины, рабочие.
===========
"Уехавший в столицу отец забыл семью и не платит алименты, те. злостный неплательщик 2) Местный молодой начальник изменяет жене. Она разводится с ним. Соседка свидетельствует, что пока жена ездила в деревню к матери, муж водил женщин."

===========

Мне интересно, что видите вы. Какой вопрос решается в суде? Отец- хороший человек, или хлыщ?)

Предлагайте другие картины для обсуждения :4u:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я думал, я умный, ходил играл в прятки,
Я больше не стараюсь - теперь все в порядке.

Лунный Кстати

Автор темы

Сообщение №2

Сообщение WillyWonka » 15 окт 2015, 15:30

Измена? Вроде это тоже могли на общественный суд выставить?
Reply not to me with a fool-born jest: Presume not that I am the thing I was;
For God doth know, so shall the world perceive, That I have turn'd away my former self...

WillyWonka

Сообщение №3

Сообщение Izis » 15 окт 2015, 15:32

Просто злостный неплательщик алиментов. Из деревни сбежал в город и понеслась. А жену с ребенком забыл.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis

Сообщение №4

Сообщение MaSher » 15 окт 2015, 15:37

Лунный Кстати писал(а) on 15 окт 2015, 15:14 [?]Мне интересно, что видите вы. Какой вопрос решается в суде?

мне кацца, развод это. Муж бросает жену с ребенком. Перед ним маячит новая светлая жизнь, не отягощенная обязательствами. А жене обидно, да и стыдно. Если картина 1928 года, то развод был, в общем-то, постыдным делом, и клеймо "разведенка" не красило женщину. Сейчас все намного проще и демократичнее.

MaSher

Сообщение №5

Сообщение GalinovMost » 15 окт 2015, 15:50

MaSher, картина 55 года
я трачу время как монетки
нелепо буднями звеня
а может это время тратит
меня

GalinovMost

Сообщение №6

Сообщение Ведьмежонок » 15 окт 2015, 15:52

Лунный Кстати писал(а) on 15 окт 2015, 15:14 [?]Кому-то сюжет ясен- "избегавший исполнения отцовских обязанностей соблазнитель принужден судом к выплате алиментов!"
========
"Скорее всего это процесс по установлению отцовства. Старушка в платке - мать"

Ну я где-то тут с о своим восприятием... Катерину напоминает, из "Москва слезам не верит", только та до суда не дошла.
Лунный Кстати писал(а) on 15 окт 2015, 15:14 [?]Местный молодой начальник изменяет жене. Она разводится с ним. Соседка свидетельствует, что пока жена ездила в деревню к матери, муж водил женщин.

И вот это возможный для меня вариант.
Лунный Кстати писал(а) on 15 окт 2015, 15:14 [?]Мне интересно, что видите вы. Какой вопрос решается в суде? Отец- хороший человек, или хлыщ?)

Мерзавец :) Я все же вижу бракоразводный процесс по причине измен мужа. Мою версию и "зрители" в суде подтверждают: женщины негодуще смотрят на мужчину, пожилой мужчина на женщину с видом: "Ииии, как же так-то ... миилаааая..." (отец молодой женщины?)
Изображение
Малокомпетентные высокомотивированные граждане - проблема 21 века.

Ведьмежонок

Сообщение №7

Сообщение Лунный Кстати » 15 окт 2015, 16:04

В общем, муж изменщик, неплательщик, нехороший человек.
Никто его положительным не видит?)
Вот мне тоже показалось, что гнусный он какой-то. Женщину с девочкой жалко.
WillyWonka писал(а) on 15 окт 2015, 15:30 [?] Вроде это тоже могли на общественный суд выставить?

Могли.
Izis писал(а) on 15 окт 2015, 15:32 [?]Просто злостный неплательщик алиментов. Из деревни сбежал в город и понеслась.

Т.е. они из деревни?

Не знаю, почему, мне с первого взгляда вспомнилась Алька из "Женщин" . Как городской гад ее окрутил, бросил беременную и уехал в город. Алька-то не судилась, конечно, послала его куда подальше, но вот такая ассоциация почему-то.

MaSher писал(а) on 15 окт 2015, 15:37 [?] Перед ним маячит новая светлая жизнь, не отягощенная обязательствами. А жене обидно, да и стыдно.

:beer: на его лице прям написано "отвяжитесь, у меня другая жизнь".
MaSher писал(а) on 15 окт 2015, 15:37 [?] Если картина 1928 года

Я так поняла, 55-го. 28-й- это год рождения художника.
Но развод и в 55-м был постыдной такой штукой.

Лунный Кстати

Автор темы

Сообщение №8

Сообщение Ведьмежонок » 15 окт 2015, 16:06

Лунный Кстати писал(а) on 15 окт 2015, 16:04 [?] гнусный он какой-то. Женщину с девочкой жалко

:beer:

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Нашла информацию интересную
...еще интересная деталь - автор этой картины Алексей Солодовников был учеником Сергея Григорьева, написавшего картину "Он вернулся". Возможно, педагог и подсказал тему, может быть, эта картина стала дипломной работой художника, или тему подсказала работа учителя, написанная годом раньше?

А вот картина учителя
Он вернулся.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение

Ведьмежонок

Сообщение №9

Сообщение Safira » 15 окт 2015, 16:14

Лунный Кстати писал(а) on 15 окт 2015, 15:14 [?]Мне интересно, что видите вы. Какой вопрос решается в суде? Отец- хороший человек, или хлыщ?)

развод, мужчина - козел, не, ну а чего вы от меня ждали? :D
Ведьмежонок писал(а) on 15 окт 2015, 16:08 [?]А вот картина учителя

это не учитель, это какой-то нквд - сидит на детском столе, рядом детский стульчик, а игрушечная посуда - на полу, хотя за столом свободный стул есть!
Была создана комиссия для проверки работы Выбегаллы. Но тот, не растерявшись, представил две справки, из коих следовало, во-первых, что трое лаборантов его лаборатории ежегодно выезжают работать в подшефный совхоз, и, во-вторых, что он, Выбегалло, некогда был узником царизма, а теперь регулярно читает популярные лекции в городском лектории и на периферии.

Safira

Сообщение №10

Сообщение Лунный Кстати » 15 окт 2015, 16:15

Ведьмежонок писал(а) on 15 окт 2015, 15:52 [?]Катерину напоминает, из "Москва слезам не верит", только та до суда не дошла.

А мне Альку))
Ведьмежонок писал(а) on 15 окт 2015, 15:52 [?]Мерзавец

:yes: однозначно.
Ведьмежонок писал(а) on 15 окт 2015, 15:52 [?]женщины негодуще смотрят на мужчину

Кстати, только сейчас разглядела негодующее лицо за женщиной в платке)

Лунный Кстати

Автор темы

Сообщение №11

Сообщение Ведьмежонок » 15 окт 2015, 16:15

safira писал(а) on 15 окт 2015, 16:14 [?]сидит на детском столе, рядом детский стульчик, а игрушечная посуда - на полу, хотя за столом свободный стул есть!

Боится подойти близко к жене... не считает достойным войти в дом "полноценным человеком"? :whistle:
А в смысле "не учитель"?

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Лунный Кстати писал(а) on 15 окт 2015, 16:15 [?]только сейчас разглядела негодующее лицо за женщиной в платке)

Качество отвратное. Увидеть бы оригинал или хоть хорошую копию в реальности... там наверняка еще масса деталей :)
Изображение

Ведьмежонок

Сообщение №12

Сообщение Safira » 15 окт 2015, 16:17

Ведьмежонок писал(а) on 15 окт 2015, 16:17 [?]А в смысле "не учитель"?

там написано:
Ведьмежонок писал(а) on 15 окт 2015, 16:08 [?]А вот картина учителя

поспешила я? это картина учителя художника первой картины?

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Ведьмежонок писал(а) on 15 окт 2015, 16:17 [?]Боится подойти близко к жене... не считает достойным войти в дом "полноценным человеком"?

а! если муж - то да, сын очень осуждающее выражение лица - может тогда возвращение блудного отца?
Была создана комиссия для проверки работы Выбегаллы. Но тот, не растерявшись, представил две справки, из коих следовало, во-первых, что трое лаборантов его лаборатории ежегодно выезжают работать в подшефный совхоз, и, во-вторых, что он, Выбегалло, некогда был узником царизма, а теперь регулярно читает популярные лекции в городском лектории и на периферии.

Safira

Сообщение №13

Сообщение Лунный Кстати » 15 окт 2015, 16:19

safira писал(а) on 15 окт 2015, 16:14 [?]мужчина - козел

Не сомневалась я в вас, женщины!) рукопожимаю.
Ведьмежонок писал(а) on 15 окт 2015, 16:08 [?] "Он вернулся".

Простят, нет?))
safira писал(а) on 15 окт 2015, 16:14 [?]сидит на детском столе

Еще курит при детях и пепел на ковер стряхивает.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Ведьмежонок писал(а) on 15 окт 2015, 16:17 [?]не считает достойным войти в дом "полноценным человеком"?

Скорее всего, поэтому так с краешку и притулился.

Лунный Кстати

Автор темы

Сообщение №14

Сообщение GalinovMost » 15 окт 2015, 16:21

safira писал(а) on 15 окт 2015, 16:19 [?]может тогда возвращение блудного отца?

Мне тоже так показалось: помыкался на стороне и вернулся в лоно семьи
нелепо буднями звеня
а может это время тратит
меня

GalinovMost

Сообщение №15

Сообщение MaSher » 15 окт 2015, 16:22

GalinovMost писал(а) on 15 окт 2015, 15:50 [?]MaSher, картина 55 года

там такое же отношение к разведенным теткам было. Это после оттепели 60-х годов, где-то в 70-х разведенка перестало быть клеймом.

MaSher

Сообщение №16

Сообщение Izis » 15 окт 2015, 16:26

Лунный Кстати писал(а) on 15 окт 2015, 16:04 [?]Не знаю, почему, мне с первого взгляда вспомнилась Алька из "Женщин" .

Да. Еще "Здравствуй и прощай", где герой Кононова жену с тремя детьми бросил в деревне, а сам в город уехал.

Izis

Сообщение №17

Сообщение GalinovMost » 15 окт 2015, 16:27

MaSher писал(а) on 15 окт 2015, 16:22 [?]там такое же отношение к разведенным теткам было

Я, наоборот, считала, что до 30-х годов точно наоборот народ не стремился особо официально отношения регистрировать. Это потом взялись за укрепление ячеек общества. Читала об этом не раз
нелепо буднями звеня
а может это время тратит
меня

GalinovMost

Сообщение №18

Сообщение Лунный Кстати » 15 окт 2015, 16:31

safira писал(а) on 15 окт 2015, 16:19 [?]это картина учителя художника первой картины?

Я так поняла, что да. А на картине вернувшийся с повинной головой муж. Давно, видно, его дома не было. Девочка, такое впечатление, его или не узнает уже, или боится.
А женщина хоть и смотрит с болью и укором, но и надежда у нее в лице есть. Мне кажется, простит.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Izis писал(а) on 15 окт 2015, 16:26 [?]где герой Кононова жену с тремя детьми бросил в деревне, а сам в город уехал.

Ага. Мне очень нравится его фраза" Ну что, на детей я посмотрел" ©
Последний раз редактировалось Лунный Кстати 15 окт 2015, 16:33, всего редактировалось 1 раз.

Лунный Кстати

Автор темы

Сообщение №19

Сообщение Izis » 15 окт 2015, 16:33

Лунный Кстати писал(а) on 15 окт 2015, 16:33 [?]Мне очень нравится его фраза" Ну что, на детей я посмотрел" ©)

:friends:

Izis

Сообщение №20

Сообщение Safira » 15 окт 2015, 16:34

GalinovMost писал(а) on 15 окт 2015, 16:27 [?]Я, наоборот, считала, что до 30-х годов точно наоборот народ не стремился особо официально отношения регистрировать. Это потом взялись за укрепление ячеек общества. Читала об этом не раз

у меня бабушка была 32ого года, дедушка с 26. Меня и сестер двоюродных оставляли у них летом. С дедушкой что-то мы общий язык раз не нашли и спросили бабушку :blush: почему она за такого вышла - получше не было? Она рассказала что ухаживал за ней очень хороший мужчина, но ... он разведеный :fingal:

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
:D интересная тема оказалась - я право с сомнением шла обсуждать картину...
Лунный Кстати писал(а) on 15 окт 2015, 16:33 [?]Мне кажется, простит.

напомнило "вот если б я была вашей женой, я б тоже уехала!"

Safira

Сообщение №21

Сообщение Izis » 15 окт 2015, 16:36

Оказывается, тема советского суда привлекала многих художников.
Вот еще одна:"Советский суд". Художник Б.В. Йогансон.
Изображение

Izis

Сообщение №22

Сообщение Safira » 15 окт 2015, 16:38

Izis писал(а) on 15 окт 2015, 16:36 [?]Оказывается, тема советского суда привлекала многих художников.
Вот еще одна:"Советский суд". Художник Б.В. Йогансон.

ну тут явно женатый соблазнил - сзади жена сидит

Safira

Сообщение №23

Сообщение Лунный Кстати » 15 окт 2015, 16:45

Насчет разводов. Прабабушка моя говорила моей маме "Если бы в то время развод был возможен, я бы с мужем и дня не прожила" :(
Какое время она имела в виду, точно не знаю. Поженились они до революции. Бабушка (ее дочь) 12-го года рождения. Знаю, что она пыталась уйти от мужа, но приехала ее мама и долго с ней разговаривала "за закрытыми дверями". Общий смысл, как я поняла- "не позорь семью". Вернулась. Прадед умер в 42-м. Могла бы и развестись, по идее, но, видимо, осуждалось это все-таки не только родителями, но и обществом. Наверное, от среды зависело. В городе, может, свободные на этот счет тогда нравы были, а в деревне оставались патриархальными.

Лунный Кстати

Автор темы

Сообщение №24

Сообщение Safira » 15 окт 2015, 16:51

Лунный Кстати писал(а) on 15 окт 2015, 16:45 [?]осуждалось это все-таки не только родителями, но и обществом.

ну и плюс фактор экономический. Все же брак тогда носил большую составляющую "вместе выжить проще" чем сейчас.

Safira

Сообщение №25

Сообщение GalinovMost » 15 окт 2015, 16:55

2 этап. 1917-1930-е годы. Естественный ход эволюции процесса формирования семьи был нарушен Октябрьской революцией. В послереволюционной России изменения традиционных брачно-семейных отношений были форсированы идеологическими построениями новой власти и происходили в кратчайшие сроки. Первым шагом на пути разрушения традиционной семьи была секуляризация брака. За непродолжительный период было принято несколько брачно-семейных кодексов, закреплявших отделение брака от церкви, признание только гражданского брака, зарегистрированного или незарегистрированного. Проводимые властью преобразования семьи особенно ярко проявились в поведении молодежи, вызвали падение престижа брака и рост добровольного безбрачия.
Отсюда http://www.demoscope.ru/weekly/knigi/konfer/konfer_010.html
Просто стало действительно интересно, как раньше было. Моя мама стыдится, например, что я развелась, знают только самые близкие
нелепо буднями звеня
а может это время тратит
меня

GalinovMost

След.

Вернуться в Болтаем

• Последние обсуждения