Имя пользователя:

Пароль:




Атеизм, как религия

Сообщение №51

Сообщение Ведьмежонок » 21 сен 2018, 21:55

Тарелка писал(а) on 21 сен 2018, 21:03:Атеизм — это чисто европейское и анти-христианское явление. Совершенно некорректно говорить об атеизме в Азии, Африке и Америке в рамках их традиционных культур, поскольку в их среде атеизма возникнуть не могло. Он мог появится лишь в рамках идеи о Всемогущем, Всеблагом Боге-Творце, который принял человеческую плоть, умер и воскрес, чем восславил человеческий род, который стал после такого поступка Бога усыновленным и приобщенным к божественному.

Шиза какая.. Есть теизм, есть атеизм. Это просто термины.
Октавия писал(а) on 21 сен 2018, 21:22:аааа, тема для оскорблений верующими атеистов? тогда я не участвую

Ну зачем же так сразу сдаваться. Тебя еще даже не назвали бесноватой, а ты уже :kuku:
мама Африка писал(а) on 21 сен 2018, 21:29:Это, конечно, очень остроумно и не обидно

Я не претендовала на остроумие. Я реально охренела от некоторых аргументов (с обеих сторон) и чтобы отразить все разнообразите обсуждения, смогла придумать только это. Обе фразы давно уже являются устойчивыми выражениями. Твое х&ёво", конечно, куда остроумнее.... но однопланово (хотя и подало мне идею, что "и так можно"). В теме участвовали не только удивляющиеся пессимисты, но и лучащиеся лучами веры во все хорошее оптимисты. Зачем из названия выдергивать их позицию?
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №52

Сообщение Тарелка » 21 сен 2018, 21:57

мама Африка писал(а) on 21 сен 2018, 21:54:Мне просто радостно, что я поняла смысл жизни. И я вас всех люблю

Мне тоже кажется, что смысл жизни понятен. Но он не в Боге, а в продолжении жизни. Надо прожить так, чтобы потом не о чем не жалеть. Не жалеть о том, что что-то было сделано не так. Потому что повторения не будет. Поэтому надо жить здесь и сейчас, каждый день правильно.

Вот и получается, что мой атеизм он тоже довольно близок к христианству. Нет, я не отрицаю христианство, но считаю, что люди выросли и уже нет смысла их пугать загробной жизнью.

Тарелка
 

Сообщение №53

Сообщение Октавия » 21 сен 2018, 21:58

Тарелка писал(а) on 21 сен 2018, 21:43:А тому, кому не комфортно, тот будет юлить и обманывать, замаливать грехи и грешить снова.

вспомним про индульгенцию :whistle:
Тарелка писал(а) on 21 сен 2018, 21:48:Поэтому даже будучи атеистами, мы все равно воспитаны в христианских традициях.

а откуда они взялись, эти христианские традиции?
или первичны были некие моральные нормы, а уже на их основе возникла религия?
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 
Автор темы

Сообщение №54

Сообщение Lyubov » 21 сен 2018, 21:59

Тарелка писал(а) on 21 сен 2018, 21:48:Вот смотри, каждая религия имеет исторически четкую географическую принадлежность

Тарелка писал(а) on 21 сен 2018, 21:48:Вот смотри, каждая религия имеет исторически четкую географическую принадлежность, разделяясь по континентам

:) Проживя 4 года в Турции я столько увидела истоков христианства...
Тарелка писал(а) on 21 сен 2018, 21:48:Для европейской части России традиционным является христианство.

:facepalm:
Октавия писал(а) on 21 сен 2018, 21:53:я не убиваю, не ворую и не лгу не ради плюшек на том свете, а просто потому что у меня, как это ни странно, тоже есть совесть.

А также я никому не завидую, а значит мне глубоко начхать на всяких олигархов, у кого какие виллы и яхты................. :hearing:
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №55

Сообщение Тарелка » 21 сен 2018, 22:00

Октавия писал(а) on 21 сен 2018, 21:58:а откуда они взялись, эти христианские традиции?
или первичны были некие моральные нормы, а уже на их основе возникла религия?

Наверное так. Религия возникла тогда, когда люди не могли себя внутренне контролировать. Им нужен был внешний стимул в виде Бога.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
мама Африка, ну я не сегодняшнюю географию имею в виду. Я имею в виду то, что было 2000 лет назад, когда зародилось христианство. Все-таки мусульмане, христиане, буддисты - это разные географические зоны. Сейчас-то понятно, что все живут вперемешку.

Добавлено спустя 34 секунды:
мама Африка писал(а) on 21 сен 2018, 21:59:А также я никому не завидую, а значит мне глубоко начхать на всяких олигархов, у кого какие виллы и яхты.................

Ну и мне пофиг на них. Не в религии дело. :sorry:

Тарелка
 

Сообщение №56

Сообщение Lyubov » 21 сен 2018, 22:04

Ведьмежонок писал(а) on 21 сен 2018, 21:55: Я реально охренела

Ну, охренеть же можешь не только ты))) Поэтому меня сегодня особенно веселят дебаты))))))))) :idiot:
Ведьмежонок писал(а) on 21 сен 2018, 21:55:Твое х&ёво", конечно, куда остроумнее....

достаточно банально... просто к концу дня слова иссякли :D
Тарелка писал(а) on 21 сен 2018, 21:57:Надо прожить так, чтобы потом не о чем не жалеть.

Если жизнь смертна, какая тебе разница, что будет потом? :D
Тарелка писал(а) on 21 сен 2018, 21:57:Нет, я не отрицаю христианство, но считаю, что люди выросли и уже нет смысла их пугать загробной жизнью.

Да это счастье - загробная жизнь
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №57

Сообщение Тарелка » 21 сен 2018, 22:05

А почему мы в болталке? Я точно помню, что тема была в Религии. :scratch:

Тарелка
 

Сообщение №58

Сообщение Октавия » 21 сен 2018, 22:07

Ведьмежонок писал(а) on 21 сен 2018, 21:55:Ну зачем же так сразу сдаваться. Тебя еще даже не назвали бесноватой, а ты уже

это по следам соседней темы про булыжники и молитвы, я уже там взвинтилась :D
мама Африка писал(а) on 21 сен 2018, 21:59:А также я никому не завидую, а значит мне глубоко начхать на всяких олигархов, у кого какие виллы и яхты.................

это намёк? но это не зависть, я вполне счастливый человек и виллы мне не нужны.
Вообще хотела ответить в стиле Гали, но пока воздержусь :idiot:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 
Автор темы

Сообщение №59

Сообщение Тарелка » 21 сен 2018, 22:09

мама Африка писал(а) on 21 сен 2018, 22:04:Да это счастье - загробная жизнь

Возможно. Но я считаю, что ее нет. :sorry: Если есть, то пусть будет сУприз. :kuku:

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
мама Африка писал(а) on 21 сен 2018, 22:04:Если жизнь смертна, какая тебе разница, что будет потом?

Потому что жизнь продолжается в наших детях и в нематериальном. Ну вот умерла моя бабушка, а остался расти посаженный ею цветок. Я каждое утро вижу его и улыбаюсь, вспоминая ее. Да, ее жизнь окончена уже, но мы ее помним и она живет в нашей памяти. Чем больше человек сделает хороших дел, тем дольше его будут помнить с улыбкой на лице.

Тарелка
 

Сообщение №60

Сообщение Lyubov » 21 сен 2018, 22:11

Октавия писал(а) on 21 сен 2018, 22:07:это намёк?

я никогда не намекаю. Я прямо пишу. И написала не именно тебе, а образно.
Октавия писал(а) on 21 сен 2018, 22:07:Вообще хотела ответить в стиле Гали, но пока воздержусь

не надо, не сдерживайся
Что, в твоём понятии зависть?
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №61

Сообщение Тарелка » 21 сен 2018, 22:12

Вот, кстати, в этом и есть смысл жизни. Не просто прожить, а оставить после себя потомство, воспитать детей так, чтобы они тоже захотели продолжить жизнь. Это такая цепочка по передаче жизни из рук в руки.

Добавлено спустя 41 секунду:
Октавия писал(а) on 21 сен 2018, 22:07:Вообще хотела ответить в стиле Гали, но пока воздержусь

Не стоит хамить. Надо уважать друг друга. Если мы будем уважать друг друга, значит будем уважать и разные точки зрения.

Тарелка
 

Сообщение №62

Сообщение Lyubov » 21 сен 2018, 22:15

Тарелка писал(а) on 21 сен 2018, 22:11:Ну вот умерла моя бабушка, а остался расти посаженный ею цветок. Я каждое утро вижу его и улыбаюсь, вспоминая ее.

Лично для неё тогда, в чём смысл??? Улыбаешься ты. Её-то что с того???
Тарелка писал(а) on 21 сен 2018, 22:11:она живет в нашей памяти.
Её сознание, с этой точки зрения, не живет... Её уже всё равно...
Именно поэтому и происходит всё плохое, что многие живут с такими мыслями, "после меня, хоть трава не расти".................
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №63

Сообщение Тарелка » 21 сен 2018, 22:20

мама Африка писал(а) on 21 сен 2018, 22:15:Лично для неё тогда, в чём смысл??? Улыбаешься ты. Её-то что с того???

А ничего. Ее жизнь уже закончилась. Мне от этого хорошо. Понимаешь, человек прожил так, что о нем вспоминают постоянно.

В этом и есть смысл жизни, кто то умирает, кто-то рождается, жизнь идет и не прекращается.
мама Африка писал(а) on 21 сен 2018, 22:15:Именно поэтому и происходит всё плохое, что многие живут с такими мыслями, "после меня, хоть трава не расти".................

Ну это кто как. Понятно, что таких в благие дела только религией и страхом можно затолкать. :sorry:

Тарелка
 

Сообщение №64

Сообщение Lyubov » 21 сен 2018, 22:28

Тарелка писал(а) on 21 сен 2018, 22:20:А ничего. Ее жизнь уже закончилась. Мне от этого хорошо. Понимаешь, человек прожил так, что о нем вспоминают постоянно.

Представь человека не очень чистого на помыслы. Ему пофик на то, что о нём кто-то будет думать после его смерти...............
Тарелка писал(а) on 21 сен 2018, 22:20:В этом и есть смысл жизни, кто то умирает, кто-то рождается, жизнь идет и не прекращается.

Я говорю не о смысле жизни вообще, а о смысле жизни ЛИЧНО ТВОЕЙ.
Тарелка писал(а) on 21 сен 2018, 22:20:Ну это кто как. Понятно, что таких в благие дела только религией и страхом можно затолкать.

Именно это и является ложной пропагандой... БОГ - есть любовь! А не страх.
Но, для этого нужны знания.
А не одна фраза "Религия - опиум для народа"
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №65

Сообщение Тарелка » 21 сен 2018, 22:31

мама Африка писал(а) on 21 сен 2018, 22:28:Я говорю не о смысле жизни вообще, а о смысле жизни ЛИЧНО ТВОЕЙ.

И я о своей.
мама Африка писал(а) on 21 сен 2018, 22:28:Представь человека не очень чистого на помыслы. Ему пофик на то, что о нём кто-то будет думать после его смерти...............

Ну да, я согласилась, что для него нужна религия, как УК для граждан государства. Но по большому счету, его же просто воспитали неправильно, раз он такой.

Тарелка
 

Сообщение №66

Сообщение Lyubov » 21 сен 2018, 22:34

Тарелка, ну т.е. ты можешь утверждать, что ты безгрешна.
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №67

Сообщение Тарелка » 21 сен 2018, 22:35

мама Африка писал(а) on 21 сен 2018, 22:28:Но, для этого нужны знания.

Возможно. Но я-то сейчас о другом. О том, хотим мы или нет, а результат нашего воспитания все равно в христианских традициях по большому счету. Потому что наши законы морали идентичны божьим заповедям. Разница лишь в том, признает человек наличие Бога и загробной жизни или нет.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
мама Африка, не знаю. Я стараюсь не грешить. В глобальном смысле, надеюсь, грехов нет. А по мелочи, наверное да, каждый что-то за собой помнит и знает. Но ведь тут главное самому понять свой грех и постараться исправиться.

Тарелка
 

Сообщение №68

Сообщение Октавия » 21 сен 2018, 22:37

мама Африка писал(а) on 21 сен 2018, 22:28:Но, для этого нужны знания.
А не одна фраза "Религия - опиум для народа"

мама Африка, я не знаю, как объяснить. У меня нет потребности в Боге. Понимаешь? Нет её. Я реалист и атеист, в моей позиции меня всё устраивает. И почему ты думаешь, что атеисты не верят, потому что не изучали тему? :)
Последний раз редактировалось Октавия 22 сен 2018, 03:39, всего редактировалось 1 раз.
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 
Автор темы

Сообщение №69

Сообщение Lyubov » 21 сен 2018, 22:39

Тарелка писал(а) on 21 сен 2018, 22:31:мама Африка писал(а) on 5 минут назад 
Я говорю не о смысле жизни вообще, а о смысле жизни ЛИЧНО ТВОЕЙ.

И я о своей.

Я большую часть своей жизни прожила в мыслях, что я живу правильно, как считаю нужным, и никто мне не судья. Ни о чём не жалею! Кому какое дело, как я живу. Хотя, я считала, что живу праведно. Ни украла, ни убила, ни отбила..........

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Тарелка писал(а) on 21 сен 2018, 22:36:. В глобальном смысле, надеюсь, грехов нет.

я тоже так считала до недавнего времени
Октавия писал(а) on 21 сен 2018, 22:37:И почему ты думаешь, что атеисты не верят, потому что не изучали тему?

потому что сама была такая уверенная атеистка........... и начала изучать
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №70

Сообщение nagana » 21 сен 2018, 22:50

мама Африка писал(а) on 21 сен 2018, 21:16:атеизм - это темнота и незнание и нежелание познать ...

Считаю себя атеистом (ну или агностиком). Для меня атеизм - это отрицание института церкви, прежде всего. Это такое лицемерное, лживое сообщество, не только христианство...
Тарелка писал(а) on 21 сен 2018, 21:32:что бог атеиста - это совесть

Соглашусь.
мама Африка писал(а) on 21 сен 2018, 21:34:А кто Бог, с твоей точки зрения?

А с точки зрения верующего человека - кто? Мне правда интересно. Это существо? Оно мыслит, живет, обладает эмоциями..? Кто - Бог, и какой он?
Я склонна скорее считать истинным наличие некого закона мироздания, фундаментального физического закона нашей вселенной, неких электромагнитных (или еще каких-то) полей. И этот закон и есть судьба, воля Божья, ад и рай и остальное все. Т.е я читаю в последние дни про кота, соглашаюсь со всем, кроме того, что это все - Бог. Это не индивидуум. Это - все мы. Все и каждый влияет на этот закон, душой, своей волей, не могу описать чем и как. И верю в послежизнь. И в домового. И в наличие сознания у некоторых вещей.
мама Африка писал(а) on 21 сен 2018, 21:54: Которая грешна изначально

в каком смысле? Безгрешными же приходим...или это про склонности и слабости (их наличие)?

nagana
 

Сообщение №71

Сообщение Злая Аглая » 21 сен 2018, 22:55

Rugaya писал(а) on 26 сен 2016, 22:21:А для верующих что агностики, что атеисты...

И?? Надо срочно начать верить, чтобы верующие не чувствовали себя некомфортно?
"Все будет хорошо! И не пессимиздите здесь"©

Злая Аглая
 

Сообщение №72

Сообщение Тарелка » 21 сен 2018, 22:55

Мне еще интересно, ведь люди разных религий - верят в разное. Какие-то точки пересечения в религиях есть?

Тарелка
 

Сообщение №73

Сообщение Lyubov » 21 сен 2018, 22:57

nagana писал(а) on 21 сен 2018, 22:50:А с точки зрения верующего человека - кто? Мне правда интересно. Это существо? Оно мыслит, живет, обладает эмоциями..? Кто - Бог, и какой он?

Вот и мне стало интересно...... А когда становится интересно, начинаешь изучать...............
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №74

Сообщение nagana » 21 сен 2018, 23:10

мама Африка писал(а) on 21 сен 2018, 22:57:А когда становится интересно, начинаешь изучать...............

Не могу пока через себя переступить. В моей жизни встречается не так много подлых людей, но оба этих человека - активно верующие, воцерковленные православные. Ассоциации. :idontno:

С вашей точки зрения как - можете рассказать?

nagana
 

Сообщение №75

Сообщение Lyubov » 21 сен 2018, 23:21

nagana писал(а) on 21 сен 2018, 23:10:Не могу пока через себя переступить.

:hearing: Вот я никогда в жизни не умела рисовать. Не знала, как и с какой стороны подойти к этому искусству... Никто не объяснил, как и с какой стороны на картины смотреть ...............


nagana писал(а) on 21 сен 2018, 23:10:В моей жизни встречается не так много подлых людей, но оба этих человека - активно верующие, воцерковленные православные. Ассоциации.

А в моей жизни встречались подлые женщины по имени Ларисы (это как пример, такое часто я встречала)......... И??? Все Ларисы - подлые!....Так???
nagana писал(а) on 21 сен 2018, 23:10:С вашей точки зрения как - можете рассказать?

Я ничего не смогу рассказать...... тем, кому не интересно. А кому интересно, ищет информацию сам в различных источниках. А не основывается на старой изжившей себя пропаганде о зажравшихся попах.............
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Пред.След.

Вернуться в Болтаем

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз