Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Зарплата в конверте

отказывались ли вы от работы, узнав что ЗП в конверте?

да, отказывалась (ся)
5
12%
 
Oceana, alenushkasmile, jannet, Октавия, Voyager
нет, не отказывалась (ся), но как-то тревожно получать ЗП в конверте
9
21%
 
MsAutry, мать их, ottima, VrednoEgik, Мура-вей, zita76, Свекетака
нет, не отказывалась (ся), и мне все равно (без эмоций)
7
17%
 
Арабика, Alisa, Амчаночка, Sanad, Хепберн, Вайолет, Muffin
в пенсию не верю, поэтому как значимый аргумент ЗП в конверте не рассматривала
17
40%
 
Анчутка, Safira, Galka, donna, KIRICH, Penelopa, Нюська-мамуська, Мариса, Alice2, Lis29, kapasya, Alameda, Madfox, Алеська, Allusa, nagana, Жадина
другой вариант ответа (пожалуйста в комментариях)
4
10%
 
Екатерина Л., Тарелка, Sasya, Lumix
 
Всего голосов : 42, Всего голосовавших : 42

Сообщение №26

Сообщение Penelopa » 12 ноя 2014, 10:57

ГалинаТ писал(а) on 12 ноя 2014, 09:21:вся зарплата обычно и не бывает, формально если ты оформлен - что-то платят официально
:beer: уж 14 тыс минималку по Мск всем обязаны платить
Екатерина Л. писал(а) on 12 ноя 2014, 09:27: Больничный с двумя малолетними детьми- ситуация частая, выплаты по нему имеют значение. В декретный отпуск выходила с максимальной выплатой в 2011 г. 160 000 р. и пособие до 1,5 лет - около 14 000 в месяц тогда было. Сейчас больше.
тут все зависит от работодателя - у нас за больничные никто не вычитает, но и сотрудники стараются долго не болеть и с детьми решают вопрос, но неделя дома никак не отражается на зп в принципе.
насчет пособий - насчет пособий приятно конечно, особенно когда по колдоговору положена доплата до 100%, но в общем-то работать и не платить налоги все равно выгоднее :blush2:
Мы выбираем не случайно друг друга... Мы встречаем только тех, кто уже существует в нашем подсознании.

Penelopa
 

Сообщение №27

Сообщение Нюська-мамуська » 12 ноя 2014, 11:21

Работала и так и так. В конверте, правда, получала только на заре туманной юности. Когда и слов-то таких, как "свои права" не знала. Нынешнюю работу нашла совершенно случайно и вопрос о том, будет ли белая или черная з/п не стоял вообще. На тот момент стоял другой: лишь бы куда-нибудь взяли. Взяли сюда - большое гос.учреждение [культуры], ес-но всё белое и весь соцпакет. Мне это нравится, но если бы на момент поиска работы подвернулось что-то более интересное по деньгам, то согласилась бы.
А на первой работе, хоть и в конверте, но всегда всё платили во время, больничный вообще можно было не брать - так недельку поболеть и на з/п это не сказывалось. Одна девушка в декрет уходила - выплатили ей тогда хорошо.
И да, у нас тут (на нынешней работе) была пара человек, которые аж по нескольку раз восстанавливались по суду. В итоге их всё равно уволили. Не знаю, я бы так не смогла работать - это ж какую крепкую нервную систему надо иметь.
В пенсию не верю, и вообще хочу уйти в свое дело
Последний раз редактировалось Нюська-мамуська 12 ноя 2014, 11:33, всего редактировалось 1 раз.

Нюська-мамуська
 

Сообщение №28

Сообщение Тарелка » 12 ноя 2014, 11:27

Мне не предлагали зп в конверте. Есть оклад, ниже которого получить не могу, есть проценты от 50 до 150 от оклада, есть премиальные. И тут даже не в пенсии дело, а в том, что сумма в конверте может резко измениться от оговоренной и ничего никому не докажешь

Тарелка
 

Сообщение №29

Сообщение Safira » 12 ноя 2014, 11:30

Тарелка писал(а) on 12 ноя 2014, 11:27:И тут даже не в пенсии дело, а в том, что сумма в конверте может резко измениться от оговоренной и ничего никому не докажешь

Тарелка писал(а) on 12 ноя 2014, 11:27:есть проценты от 50 до 150 от оклада

а если проценты под каким-то предлогом - оформив совершенно легально подтверждающие бумажки или просто изменив положение о премировании поменяют - кому и что докажешь? суду - возможно, только вот:
Нюська-мамуська писал(а) on 12 ноя 2014, 11:21:по нескольку раз восстанавливались по суду. В итоги их всё равно уволили. Не знаю, я бы так не смогла работать - это ж какую крепкую нервную систему надо иметь.
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 
Автор темы

Сообщение №30

Сообщение Нюська-мамуська » 12 ноя 2014, 11:34

Давление сегодня высокое, такие дикие ошибки леплю, аж перечитывать стыдно :blush2:

Нюська-мамуська
 

Сообщение №31

Сообщение Galka » 12 ноя 2014, 12:40

Мне кажется, что сейчас опять многие в тень уйдут, особенно те, кто приток кэша с розницы получает. Ибо государство с налоговым ярмом и не внятной эконом политикой только серости способствует.
А знаешь, все еще будет!
Южный ветер еще подует,
и весну еще наколдует...

Galka
 

Сообщение №32

Сообщение Penelopa » 12 ноя 2014, 13:19

Galka писал(а) on 12 ноя 2014, 12:40:Мне кажется, что сейчас опять многие в тень уйдут, особенно те, кто приток кэша с розницы получает.

Уйдут, но не так массово. Кэш уже не имеет такого хождения как раньше, многие площадки по обналичке прикрыли еще в том году, да и проценты за обнал сейчас негуманные. Позволить себе уйти в кэш могут только те, у кого он есть.
Мы выбираем не случайно друг друга... Мы встречаем только тех, кто уже существует в нашем подсознании.

Penelopa
 

Сообщение №33

Сообщение Biruka » 12 ноя 2014, 13:39

Я до сих пор всегда получала "серую" з/п (то есть где-то 50х50), но это все три мои работы были в разной степени по-знакомству. То есть от откровенного кидалова я была застрахована. И больничные и отпускные выплачивали исходя из всей суммы. А на теперешней работе, где я 12 лет работаю (из которых 5 - в декрете :), работаю на удаленке, на полставки), мне и выплаты по беременности и родам из полной суммы насчитывали оба раза. Правда, пособия до 1,5 лет до максимальной суммы не дотянули. (Зато дали займ на покупку квартиры под смешные проценты, притом я уже в декрете первом была. И между декретами на 2 месяца разрешили не выходить :p ). Я это к тому, что в конкретной ситуации минус компенсируется плюсом. Но вот через полтора года, придется что-то искать, поближе к дому (при двоих детях проводить ежедневно 4-5 часов в дороге, что-то как-то уже не греет никакими деньгами :)), и если это не будут "свои", то вопрос чистоты зарплаты будет для меня принципиальным.
И дело вообще не в пенсии, а именно в гарантиях сейчас. Вот у меня муж недавно с работы ушел, где начали задерживать сильно зарплату. При этом "белые" 20 тыс-то наскребали, остальное - "потом". И при увольнении выплатили ему только официалку, а от остального вроде и не отказываются категорически, обещают "вот как продажи пойдут" (ага, коттеджные поселки и таунхаусы, прям щас как пойдут :brows: ). На эту невыплаченную часть мы планировали машину поменять :cry2: (у нас недорогая, но все-таки). Ну, надеемся :worthy:. На новой работе "белая" часть - около 80% - это вот уже вполне нормально.
Жизнь начинается...

Biruka
 

Сообщение №34

Сообщение Galka » 12 ноя 2014, 13:43

Penelopa, я и писала, кто приток с розницы имеет, увы, в кризис малому и среднему бизнесу надо помогать, а у нас, наоборот, в тень загонят(. С крупным сложнее, согласна, банковскую систему дочистят
А знаешь, все еще будет!
Южный ветер еще подует,
и весну еще наколдует...

Galka
 

Сообщение №35

Сообщение Sasya » 12 ноя 2014, 13:50

Я частный репетитор. у меня вся зарплата в таких конвертах
я оптимист. Мой оптимизм граничит с идиотизмом, поэтому и шутки у меня дурацкие, зато от всей души и без злого умысла (будьте к этому готовы).

Sasya
 

Сообщение №36

Сообщение Арабика » 12 ноя 2014, 14:01

Мне мысль недавно пришла, и я её уже озвучивала, мы не НЕ рассчитываем на пенсию от гос-ва, а с точностью наоборот: понимаем, что минимальная пенсия будет, ибо её не может не быть, т.е. наоборот, рассчитываем.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №37

Сообщение Арабика » 12 ноя 2014, 14:02

Sasya писал(а) on 12 ноя 2014, 13:50: частный репетитор. у меня вся зарплата в таких конвертах

Всегда можно зарегиться и честно расставаться с 13% :idiot: но я так тоже не делаю. :beer: Пока.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №38

Сообщение Тарелка » 12 ноя 2014, 14:30

safira, у нас проценты привязаны к переработке сверх нормативов. Конечно могут недоплатить. А могут и переплатить. Будут часто недоплачивать, начну работать по нормативу. Это не выгодно моему работодателю, ибо он в бОльшем убытке в итоге останется.

Тарелка
 

Сообщение №39

Сообщение Oceana » 12 ноя 2014, 14:32

Если ип 6% :rock-n-roll:

Oceana
 

Сообщение №40

Сообщение Alisa » 12 ноя 2014, 14:33

Арабика писал(а) on 12 ноя 2014, 14:02:Всегда можно зарегиться и честно расставаться с 13% но я так тоже не делаю. Пока.

Нин, а для педагогов не бывает патентов? :blush2: Сильно жалею, что хоть год-два не поработала в школе, тут так востребованы репетиторы русского языка оказались

Alisa
 

Сообщение №41

Сообщение Lumix » 12 ноя 2014, 14:38

В моей области зарплат в конверте не бывает вообще, и смотря на свои налоги ежемесячные мне несколько тоскливо...Поэтому никогда не пробовала. Согласилась бы на конверт, если б была работа по хорошему знакомству. В другом случае нет.
Иногда смотришь на людей, к которым раньше испытывал симпатию, и невольно начинаешь сомневаться в своей адекватности.

Lumix
 

Сообщение №42

Сообщение Safira » 12 ноя 2014, 14:43

Тарелка писал(а) on 12 ноя 2014, 14:30:Будут часто недоплачивать, начну работать по нормативу. Это не выгодно моему работодателю

не боитесь что работодатель "попросит"?
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 
Автор темы

Сообщение №43

Сообщение Galka » 12 ноя 2014, 14:45

Oceana, в 2013 году для ип выросли платежи в страховые фонды с 13 до 32 тыс.,знаешь сколько закрылось? Тупо слились и кто может, просто без доков работают. Интересно, чего добились?
А знаешь, все еще будет!
Южный ветер еще подует,
и весну еще наколдует...

Galka
 

Сообщение №44

Сообщение Анчутка » 12 ноя 2014, 15:36

KIRICH писал(а) on 12 ноя 2014, 09:40:Ну не могу я верить в то, на что сегодня пенсионеру без помощи извне прожить не реально

ну нынешние пенсионеры живут не хуже чем большинство работающего населения... (при пересчете дохода на одного члена семьи), а то порой и лучше, так что я бы так уж их жалеть не стала.

Анчутка
 

Сообщение №45

Сообщение Анчутка » 12 ноя 2014, 15:49

Тарелка писал(а) on 12 ноя 2014, 11:27:. И тут даже не в пенсии дело, а в том, что сумма в конверте может резко измениться от оговоренной и ничего никому не докажешь

так же как и с премиями ;)

Анчутка
 

Сообщение №46

Сообщение Galka » 12 ноя 2014, 15:54

ГалинаТ, мои родители-инвалиды, без нашей помощи не могут обходиться, лекарств нужно много. Хорошо рассуждать молодым и здоровым, когда статьи расходов другие, как и возможность доходы увеличивать. Не понимаю восторгов от пенсий. А сейчас расходы все растут и растут, цены выше, реальная стоимость накоплений меньше(
А знаешь, все еще будет!
Южный ветер еще подует,
и весну еще наколдует...

Galka
 

Сообщение №47

Сообщение Анчутка » 12 ноя 2014, 16:00

Galka писал(а) on 12 ноя 2014, 15:54:ГалинаТ, мои родители-инвалиды, без нашей помощи не могут обходиться, лекарств нужно много. Хорошо рассуждать молодым и здоровым, когда статьи расходов другие, как и возможность доходы увеличивать. Не понимаю восторгов от пенсий. А сейчас расходы все растут и растут, цены выше, реальная стоимость накоплений меньше(

свекровь, все мои тетки, мачеха - прекрасно могут жить на пенсию... мачеха даже путешествовать умудряется, тетка на пенсию помогать своему сыну с обучением внучек....
не молодые, от 65 до 75 лет :4u:

Знаю кучу семей, где доход на одного члена семьи существенно ниже чем пенсия.
Я повторяюсь, я нес читаю, что пенсионеры богачи... но они не самые бедные в стране

Анчутка
 

Сообщение №48

Сообщение Хепберн » 12 ноя 2014, 16:03

Biruka писал(а) on 12 ноя 2014, 13:39:И больничные и отпускные выплачивали исходя из всей суммы.

такого при вашем раскладе быть не может, и больничные и отпускные вам расчитывали из официальной з/п, а потом сверху накидывали черную


По сабжу: Я без истерик воспринимаю з/п в конверте (но я - кадровик) это моя тема, если ваша совокупная з/п (черная+белая) превышает порог 50000., при этом хотя бы 40% от этой суммы белая - вы нигде не теряете, по сути, т.к. выплаты по больничным и декретные имеют свои потолки и вам больше них не заплатят по-любому из кармана государства.

В пенсию верю слабо. Но если бы сейчас мама и папа жили только на пенсию - не шиковали бы, но и не побирались бы.
Изображение

Хепберн
 

Сообщение №49

Сообщение Izis » 12 ноя 2014, 16:10

У моих родителей тоже хорошая пенсия. Папе одному своей хватило бы, причем так, что еще и откладывал бы. Все уже нажито, на еду он практически не тратится - минималист. Но он дома зачахнет, поэтому работает.
Причем у него тот возраст, когда нужны не столько деньги, сколько ощущать свою значимость социальную.
Своей пенсией я называю однушку. Надеюсь, что у военных пенсия сохранится и тогда мы с мужем в шоколаде будем, при условии, что ничего не случится трагического.
Последний раз редактировалось Izis 12 ноя 2014, 16:12, всего редактировалось 1 раз.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №50

Сообщение Penelopa » 12 ноя 2014, 16:12

ГалинаТ писал(а) on 12 ноя 2014, 16:00:свекровь, все мои тетки, мачеха - прекрасно могут жить на пенсию... мачеха даже путешествовать умудряется, тетка на пенсию помогать своему сыну с обучением внучек....
нууууу пенсии у всех разные, у моей мамы инвалида с детства пенсия 12 тыс в месяц, у бабушки-ветерана труда на тысячу что ли больше, у свекрови около 18, но она вышла на пенсию только год назад. У отчима около 30 пенсия, но у него доплаты разные. У свекра как у ветерана атомной отрасли тоже неплохая пенсия. Но что отчим, что свекр в свои 66 лет оба пашут днями и ночами, чтобы их жены с нищенскими пенсиями могли жить не тужить :(
Мы выбираем не случайно друг друга... Мы встречаем только тех, кто уже существует в нашем подсознании.

Penelopa
 

Пред.След.

Вернуться в Болтаем

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз