Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Критика - добро или зло?

Сообщение №1

Сообщение Шелестень » 18 мар 2018, 01:15

КРИТИКА МОТИВИРУЕТ?

Говорят, что умение принять критику - это такое классное качество взрослого человека. Вроде как "если ударили по щеке, молча подставь вторую". "Прими как возможность стать лучше и поблагодари". Но так ли она на самом деле безобидна?
Наша большая ошибка в том, я думаю, что мы критику романтизируем. Обожествляем, как мощный "пинок" к действиям и изменениям. Но это не так, совсем не так работает. Критика лишает нас вдохновения и мотивации, критика указывает на минусы, до которых мы ещё не до росли, или которые уже о себе знаем. Ведь человек, говорящий о проблемах другого - сам состоит из проблем и комплексов, и ему нужно их как-то заглушить, спрятать, оборониться. Варианта, почему вы можете вызвать желание критиковать, только два : либо вам завидуют, либо человек видит в вас какие-то недоработки, которые хочет усовершенствовать, и пытается подстроить вас "под себя", под свою модель мира. Это самое интересное.
Многие думают так : " Я скажу ему "знаешь, у тебя плохие фотографии, надо их снимать на другую камеру и добавить больше пейзажей" - то человек действительно прислушается, поменяется, станет лучше, поедет в лес снимать цветочки и ёлочки".
Но для кого он станет лучше? Для ВАС? Кто вы вообще такая, чтобы менять этого человека под себя. Кто вы такая, чтобы он прислушался к вашему мнению? Разве вы являетесь идеальным примером для подражания, разве вы находитесь в тёплых и дружеских отношениях с этим человеком и имеете право давать ему советы? Почему вы вообще говорите о плохих сторонах, вместо того чтобы похвалить его пусть и небольшие, но успехи, и тем самым дать ему заряд вдохновения и мотивации на будущее? Уверена, люди критикующие редко задают себе эти вопросы. Гораздо приятнее просто принизить любой успех человека, то, на что он потратил время и силы, будь это блог, видео, статья, вкусный пирог, сочинение по литературе, фотография или просто собственное тело. Затоптать любые его попытки достичь высокого уровня - ведь собственное эго твердит "я лучше, другие - ничто".

[+]
читать далее


Взято из соц.сетей.
Я довольно часто сталкиваюсь с критикой, почти привыкла, хотя, бывает, задевает сильно.
Да и сама иногда критикую, не замечая того. За что потом становится стыдно в большинстве случаев.
Что о критике думаете вы?
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Арабика » 18 мар 2018, 08:42

Сова, а как без критики чему-то научиться? Форма выражения -да, согласна. Я долго билась с фотками дочки и не понимала, что не так, пока одна девочка не написала: "Не снимай сверху" - всё. В другом случае мне указали, что я неправильно подбираю одежду по цвету, у меня получалось подбирать в одной цветовой гамме, а не контрастом, очень благодарна. Правда, в той теме я просила совета.
Критика критике рознь, но она нужна, взгляд со стороны помогает увидеть что-то незаметное нам изнутри ситуации.

Добавлено спустя 41 секунду:
Сова писал(а) on 18 мар 2018, 01:15:За что потом становится стыдно в большинстве случаев.

мне стыдно не бывает. :blush2: Я считаю, что всегда корректна.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №3

Сообщение Тарелка » 18 мар 2018, 08:44

Арабика, все верно. Критикуешь - предлагай. Но не всем и такой формат подходит. :idontno:

Тарелка
 

Сообщение №4

Сообщение Ведьмежонок » 18 мар 2018, 09:38

Сова писал(а) on 18 мар 2018, 01:15:Говорят, что умение принять критику - это такое классное качество взрослого человека. Вроде как "если ударили по щеке, молча подставь вторую".

Ну если так к критике относится, то тяжело. Правда, мы по большей части именно так к ней и относимся, детские травмы, несоразмерное чувство вины, как обычно))
Сова писал(а) on 18 мар 2018, 01:15:Варианта, почему вы можете вызвать желание критиковать, только два : либо вам завидуют, либо человек видит в вас какие-то недоработки, которые хочет усовершенствовать, и пытается подстроить вас "под себя", под свою модель мира.

Либо он начальник и хочет повысить КПД своих сотрудников. Либо супруг и "задолбался"))
Сова писал(а) on 18 мар 2018, 01:15:Для кого это всё на самом деле предназначено, вся ваша ненависть и боль? Она не выходит правильным способом, скапливается внутри и из этой боли появляются все эти "хейтеры" и "тролли" на просторах интернета.

Ой-ой-ой, всё в кучу. Если у человека стоит знак равенства между критикой и тролллизмом, то кто ему доктор.
Сова писал(а) on 18 мар 2018, 01:15:Только разве что неадекватные родственники, учителя и преподаватели вузов, они - дети советского союза, тут даже и говорить не о чем.

Это в смысле родственники критикуемого "неадекватные дети СССР", а автор статьи - вся в бЭлом? :D Союза уже 30 лет, как нет... выросли уже новые учителя и народились свеженькие родственники, которые тоже могут критиковать))
Сова писал(а) on 18 мар 2018, 01:15:Но мы-то с вами не дураки! Мы образованные, мудрые, чистые,

И от скромности не помрем. Девушка (автор) - огонь :lol:
Сова писал(а) on 18 мар 2018, 01:15:Во время занятий физикой я так и продолжала рисовать, а когда были попытки повысить голос - выходила из класса, говоря "мне неприятно, когда меня унижают"

С возрастом адеквата не прибавилось, смотрю :idontno: Наверное поэтому она так страдает от критики. Мне ее тоже покритиковать потроллить захотелось, виктимная особа :whistle:
Арабика писал(а) on 18 мар 2018, 08:43:В другом случае мне указали, что я неправильно подбираю одежду по цвету

Мне сестра сказала: "Как ты красишь брови?!" :spy: И я почему-то только тогда (лет в 30 уже) всмотрелась и поняла, что считала себя более рыжей, чем есть. Сменила карандаш, каждый раз радуюсь, что сестра носом ткнула, а то так бы и ходила, как городская сумасшедшая.. не замечала диссонанса :idontno:
Арабика писал(а) on 18 мар 2018, 08:43:Я считаю, что всегда корректна.

Я не всегда. Но мне тоже не бывает стыдно, потому что не корректна я бываю сознательно. Вот с автором статьи я бы не была корректна, не люблю, когда некий воздушный шарик причисляет меня к гондонам :idiot:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №5

Сообщение Izis » 18 мар 2018, 09:47

Ведьмежонок писал(а) on 18 мар 2018, 09:38:Я не всегда.

Я никогда. Зато быстро доходит.
Но я терпеливая и по мелочам не клюю.

Во время занятий физикой я так и продолжала рисовать, а когда были попытки повысить голос - выходила из класса, говоря "мне неприятно, когда меня унижают"

А то, что она унижает - не заметно совсем, да?
Если человек социопат - то это к доктору, конечно, но они почему-то в интернеты вылазят все.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Ведьмежонок писал(а) on 18 мар 2018, 09:38:Мы образованные, мудрые, чистые

Хто? Мы-то да, она тут причем? :D
Судя по отношению к учебе.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №6

Сообщение Ведьмежонок » 18 мар 2018, 09:51

Izis писал(а) on 18 мар 2018, 09:48:Если человек социопат - то это к доктору, конечно, но они почему-то в интернеты вылазят все.

:beer:
Izis писал(а) on 18 мар 2018, 09:48:Судя по отношению к учебе.

Да и по тексту. Говно в ней так и кипит к "обидчикам" реальным и гипотетическим.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №7

Сообщение Шелестень » 18 мар 2018, 13:02

Арабика писал(а) on 18 мар 2018, 08:43:а как без критики чему-то научиться?

смотря, в каком возрасте
дети научатся быстрее, подражая
а взрослые о критике могут попросить сами у того, кого считают компетентным, правда, мне кажется, многие стесняются это делать
Арабика писал(а) on 18 мар 2018, 08:43:Критика критике рознь

вот это точно
и потом, не вся критика одинаково полезна :D
Арабика писал(а) on 18 мар 2018, 08:43:мне стыдно не бывает. Я считаю, что всегда корректна.

я далеко не всегда корректна, и далеко не всем интересно моё мнение, но высказаться-то хочется :crazy:
Ведьмежонок писал(а) on 18 мар 2018, 09:38:Если у человека стоит знак равенства между критикой и тролллизмом

да, тут я тоже не поняла
Ведьмежонок писал(а) on 18 мар 2018, 09:38:Это в смысле родственники критикуемого "неадекватные дети СССР", а автор статьи - вся в бЭлом?

ага, интересный поворот, вроде сама против критики и тут же - бац, но я подумала, может это она стебётся так :dontknow:
Izis писал(а) on 18 мар 2018, 09:48:Но я терпеливая и по мелочам не клюю.

но у каждого ж своё восприятие "мелочей"
Izis писал(а) on 18 мар 2018, 09:48:А то, что она унижает - не заметно совсем, да?

ну тут двояко, кмк, рисовать на физике - не правильно, но выходить из класса, когда на тебя орут - правильно, ИМХО
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 
Автор темы

Сообщение №8

Сообщение Marge » 18 мар 2018, 16:40

Сова писал(а) on 18 мар 2018, 01:15:Варианта, почему вы можете вызвать желание критиковать, только два : либо вам завидуют,

на мой взгляд,самый слабый и неумный аргумент.

Marge
 

Сообщение №9

Сообщение Izis » 19 мар 2018, 08:58

Сова писал(а) on 18 мар 2018, 13:02:ну тут двояко, кмк, рисовать на физике - не правильно, но выходить из класса, когда на тебя орут - правильно, ИМХО

В целом, это провокация учителя и неадекватное поведение с целью самоутвердиться за счет унижения взрослого человека. Свойственно подросткам, да)))
Они нашли друг друга.
Странно, что человек, будучи взрослым, гордится этим.
Видимо, кроме школьных протестов, достижений больше не прибавилось.
Ну или, судя по изыскам речи, человек еще достаточно юн.
Тогда отсылка к СССР вообще не к месту. :idontno:

Добавлено спустя 14 минут 43 секунды:
А в целом я вообще не поняла, какое все это отношение имеет собственно к критике. :idontno:
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №10

Сообщение Ведьмежонок » 19 мар 2018, 12:24

Izis писал(а) on 19 мар 2018, 09:13:Ну или, судя по изыскам речи, человек еще достаточно юн.
Тогда отсылка к СССР вообще не к месту. :idontno:

Ну почему не к месту, люди 40-50 лет для нее из СССР, отжившие своё неадекватные мамонты... о чем она и пишет, мол чего взять с убогих))
Сова писал(а) on 18 мар 2018, 01:15:, они - дети советского союза, тут даже и говорить не о чем. А остальным - страшно. Ведь сидеть втихаря, кидаться критичными камнями из своего невидимого укрытия - любой дурак может. Но мы-то с вами не дураки! Мы образованные, мудрые, чистые, мы не должны играть в эту абсурдную игру.

Инфантильная девушка с затянувшейся стадией протеста и ощущением, что все вокруг неё взрослые и "учат", больше ничего :idontno: СССР тут приплетено потому, что ее старшие родственники, видимо, подходящего возраста))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №11

Сообщение Шелестень » 19 мар 2018, 12:42

О пользе и вреде критики

Друзья мои! Сегодня я хочу напомнить Вам о тех неприятных моментах, когда нам делают замечания. Начнём с раннего детства:

Ты плохо помыла посуду.
Ты опять разбросал свои вещи.
Ты неаккуратно написал упражнение.
Как можно так испачкаться?
Вечно у тебя кто-то виноват, только не ты.
У тебя опять подгорела яичница... И т. д.
Ой, как меня бесили все эти критиканы (чаще, это были родители), но если разобраться, то именно благодаря им мы научились:

Хорошо мыть посуду
Поддерживать порядок в доме
Разборчиво писать (врачи не в счёт, их профессия предполагает каракули, чтоб никто не разобрался;)
Вкусно готовить
Брать на себя ответственность...
То есть, адекватная критика оказалась полезной и созидательной. Она развила в нас новые качества, которые впоследствии переросли в хорошие привычки. Сейчас мы сами воспитываем наших детей (и не только) и я обращаю Ваше внимание на то, что когда мы делаем им замечание, тут же нужно объяснить, как будет правильно. А ещё лучше попробуйте не использовать отрицания. Например:

«Было бы здорово, если б ты пришёл с улицы чистенький»,

«Я буду очень рада, если ты наведёшь порядок в квартире»,

«Пожалуйста, клади меньше соли в суп, так мне больше нравится»
То есть мы говорим о том, как бы нам хотелось и добавляем эмоцию, как нам будет это приятно. Такая тактика не встретит сопротивления, ведь каждый из нас подсознательно хочет порадовать ближнего. Думаю, здесь Вы со мной согласны.


Так же я хочу обратить Ваше внимание на то, что мы иногда делаем замечания автоматически, просто потому, что мы привыкли их делать.

Порой бывает, что я даю ЦУ своей дочери, она мне отвечает «Я именно так и сделала уже» или «Мама, мне больше понравился этот рецепт, я сделала по -другому». Пробую — вкусно.

Подумайте, если бы мы всё делали так, как наши предки, разве шагнули бы мы так сильно в техническом развитии сегодня? Мы бы так и ездили на телегах, писали перьями и плясали под гармонь. Думаю, когда Попов изобретал радио, а Александр Белл первый телефон, над ними тоже смеялись и критиковали их опыты, высмеивали сами идеи и считали их бредовыми. Кто нибудь представляет сейчас жизнь без радио и телефона? Про интернет уже молчу.

Поэтому, даже если Вам кажется, что нужно следовать только Вашему опыту, иногда надо дать человеку сделать по-своему. Либо он ошибётся, и в следующий раз к Вам охотнее прислушается, либо он сотворит что-то гениальное. И то, и другое — конструктивно. Так что если есть возможность не сделать критического замечания, прошу Вас, воздержитесь.

Есть ещё один вид критики, он самый разрушительный, самый вредный и самый опасный — когда вместо того, чтобы указать на ошибку, просто вешают «ярлык» (у тебя руки не из того места растут; ты — моё горе; со свиным рылом — да в Калашный ряд; с твоими-то мозгами - только дворником...) Давайте подумаем, как это может поспособствовать дальнейшему развитию? «Никак» - может кто-то ответил. А я вот думаю, что критикуемый

а) чувствует себя ущербным (резко снижается самооценка),

б) затаивает на Вас обиду (иногда, тихую ненависть),

в) понимает, что лучше вообще ничего не делать (инициатива наказуема),

г) вынужден оправдываться, иногда агрессивно, потому, что лучшее средство защиты - это нападение...

И это не полный список. Путь развития обиженного, безынициативного, вечно оправдывающегося человека с заниженной самооценкой, поверьте, радостным не сочтёт даже закоренелый оптимист. А начало этого пути положила вот такая вредная критика. Если кому-то из нас свойствен такой метод, призываю нас всех избавляться от него. Безжалостно, рьяно и себе же во благо.


А теперь давайте рассмотрим, когда наши близкие, иногда это наши повзрослевшие дети, делают нам замечания, типа

Ты постоянно ноешь, что тебя никто не любит, начни думать по-другому и увидишь изменения.
Ты вечно жалуешься на нехватку денег, лучше сконцентрируй внимание на том, что у тебя имеется в наличии.
Твоя любимая тема — о болезнях, именно поэтому у тебя что-то всегда болит. Начни говорить о здоровье, и ты увидишь, что ты чувствуешь себя всё лучше с каждым днём....
Как же нас раздражают эти самые близкие со своей философией. А ведь по сути происходит тот же воспитательный процесс: они указывают нам на причину и предлагают изменить её, чтобы получился другой результат. Но мы то с Вами уже умные и взрослые. Мы точно знаем, как правильно и мы всегда правы, у нас тысяча разумных аргументов в пользу своей правоты:

Если я начну думать только о том, что есть, уже ничего нового не появится (опять привычная нехватка). Концентрируйтесь на том, что желаете приобрести.
Как я буду думать об изобилии, если я постоянно думаю о том, чтоб расплатиться с долгами (Основная цель — отдать деньги, а не получить).Чаще думайте об увеличении дохода и об удовольствиях, которые Вы получите, вследствие этого. Если Ваш доход станет больше, отдать долг станет намного проще.
Вот у меня всё болит, а я буду говорить, что я здорова? Доживёшь до моих лет, посмотрим, что ты запоёшь. (Программирование себя на болезни и твёрдое убеждение, что в старости все болеют. Неверие в ресурсы человеческого организма). Приучите себя начинать утро с фразы «С каждым днём я чувствую себя всё лучше и лучше» , и через месяц Вы действительно станете более здоровыми.
Так как же относится к критике? В момент получения замечания отставьте на секундочку своё эго в сторону и взгляните на ситуацию объективно (как будто это не Вас критикуют, а незнакомый человек незнакомого человека). Если Вы сочтёте приводимые аргументы разумными и логичными, поблагодарите критика (хотя бы, мысленно) и постарайтесь внять его совету. Уверена, что результат Вас порадует.

А если критика в Ваш адрес просто ради критики (есть такие люди, которых хлебом не корми, дай найти изъян даже в самом совершенстве), просто напоминайте им, что они собирались заняться своими делами, типа «А не пошли бы Вы... в бухгалтерию». Это, как правило, разрушители, а не созидатели. Навряд ли они заинтересованы в Вашем благополучии (они и в своём-то благополучии не сильно заинтересованы). Даже если они и обидятся на Вас — это их проблемы, не Ваши.

Помните, как раньше ходили к стоматологам? Не было наркоза и надо было потерпеть некоторые «неудобства», но мы сознательно шли на это, так как знали — после этой неприятной процедуры боль уйдёт надолго (возможно навсегда). Так же и с критикой: да, нам неприятно слышать, что мы несовершенны. Непросто, а порой даже болезненно, менять свои привычки. Но если мы сделаем эту «процедуру», мы точно перестанем мучиться хроническими заболеваниями и / или жить в нехватке.

Если спасти зуб не удаётся — мы избавляемся от него, а на его место ставим имплант. Так же и с убеждениями: иногда следует и вовсе отказаться от некоторых старых шаблонов и примерить новые.

Помните о Законах Мироздания «Что внизу — то и наверху», «Подобное притягивает подобное». Дело в том, что согласны ли Вы с ними или нет, они работают и действуют для всех одинаково. А незнание закона.....ну, понимаете.

Попробуйте! Поэкспериментируйте! Это всегда увлекательно. Надеюсь, с каждым моим к Вам посланием, Ваша жизнь становится всё лучше и лучше. Жду Ваших комментариев.

Если материал был полезен для Вас, отмечайте «нравится». Меня это сильно вдохновляет :)


С любовью и верой в Вас, Ваша Юлия Абдулова.

Источник: http://samsebegu.ru/o-polze-i-vrede-kritiki/


Истина любит критику,
от нее она только выигрывает;
ложь боится критики,
ибо проигрывает от нее.

Дени Дидро

Как мы обычно критикуем? Что говорим?

В критике есть такие понятия, как деструктивная и конструктивная критика.

Деструктивная критика — одна из наиболее опасных линий поведения. Она:
-снижает самооценку,
-обедняет собственный образ человека,
-подрывает результативность того дела, которым человек занимается,
-расшатывает уверенность человека в себе,
-критикуемый начинает заниматься самоуничижением, приходит в напряженное состояние,
-постоянно совершает ошибки в той самой области, в которой был подвергнут критике,
-критикуемый может вовсе отказаться от повторения попыток и забросить данное занятие.

Деструктивная критика заставляет человека чувствовать себя некомпетентным и неполноценным. Он начинает злиться, обороняться, упорствовать или вовсе пытается устраниться. Результаты падают до нуля.
Как вы думаете, будем мы сейчас заниматься таким видом критики сегодня? )))))

Согласна, давайте поговорим о Конструктивной критике.
Основная цель критики, если в ней появляется необходимость, — добиться улучшений. Она должна привести к результатам более высокого качества. Конструктивная критика не основана на мести. Она не может использоваться как инструмент выражения недовольства или гнева. Ее цель — помочь, а не причинить боль. В противном случае лучше вовсе воздержаться от ее использования.

Цель критики – озвучить проблему и найти пути к улучшению.

Когда и как надо критиковать?
Если хвалить можно при всех (но осторожно: чтоб не вызвать отрицания у коллектива), то критикуем только один на один.
Так же, в критике избегаем использования третьих лиц (не ставим людей в неловкое положение).

Правила конструктивной критики:
• Конкретная, конструктивная
• Без угроз
• Без дискуссии
• За процесс (за дело), а не за личность, не за результат
• После ожидающего разговора
• С соответствующими эмоциями
• С мотивацией на улучшение
• Не унижать, сохраняя человеку лицо
• Давая шанс выйти из ситуации

Структура критикующего разговора:

• Контакт с настроением (соответствующие эмоции)
• Тема критики («Я хочу с тобой поговорить о…»)
• Важность разговора («Это важно для …, согласен»)
• Получение «ДА»
• Неправильное поведение («Меня не устраивает», «Над этим нужно работать»)
• Моя позиция, однозначная («Этого я не допущу в своей команде», «Это мешает в работе»)
• Мои чувства
• Пауза (для осознания, не допускать дискуссии «Это не для обсуждения», «Это не для оправдания»)
• Мотивация в будущее («Это наш последний разговор на эту тему», «Такая мелочь мешает тебе быть лучшим», «Что предлагаешь для улучшения?»)

И теперь можно приступать к практике, если есть кого и за что покритиковать.

Наталья Чайка

Источник: https://www.your-mind.ru/lasta/kritika-i-ee-polza/
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 
Автор темы

Сообщение №12

Сообщение tarakashka » 20 мар 2018, 11:48

есть замечательный рассказ Зюскинда на эту тему:
"Тяга к глубине", Патрик Зюскинд:
[+]
Скрытый текст
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №13

Сообщение Шелестень » 20 мар 2018, 12:15

tarakashka писал(а) on 20 мар 2018, 11:48:замечательный рассказ

Прекрасная иллюстрация.
Не все могут выстоять и справиться, особенно, когда критика попадает в болевую точку.
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 
Автор темы

Сообщение №14

Сообщение tarakashka » 20 мар 2018, 12:18

Сова писал(а) on 20 мар 2018, 12:15:Не все могут выстоять и справиться, особенно, когда критика попадает в болевую точку.

:beer: :beer:
бывает, как в рассказе, ничего плохого не имея ввиду, походя покритиковал, ради красного словца, а у человека травма :idontno:
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №15

Сообщение Ведьмежонок » 20 мар 2018, 12:23

Сова писал(а) on 20 мар 2018, 12:15:Прекрасная иллюстрация.

Того, что если человек неуравновешенный, то лучше ему вообще ничего не говорить. А то он спятит, а ты виноват будешь :kuku:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №16

Сообщение Шелестень » 20 мар 2018, 13:10

Ведьмежонок писал(а) on 20 мар 2018, 12:23:неуравновешенный

Ну, творческие люди обычно "на качелях". :idontno:

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:
Ведьмежонок писал(а) on 20 мар 2018, 12:23:то лучше ему вообще ничего не говорить

Есть прекрасная поговорка "с советом входят только в открытую дверь".
Поэтому да, чем дальше, тем больше становлюсь уверенной в том, что критиковать и советовать можно тогда, когда об этом просят.
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 
Автор темы

Сообщение №17

Сообщение Совёнка » 20 мар 2018, 13:17

Сова писал(а) on 20 мар 2018, 13:15:Ну, творческие люди обычно "на качелях

И лучше с ними не разговаривать, чтоб к самоубийству не подвести?
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №18

Сообщение Шелестень » 20 мар 2018, 13:20

Совёнка писал(а) on 20 мар 2018, 13:17:И лучше с ними не разговаривать, чтоб к самоубийству не подвести?

С ними сложно разговаривать, кмк. Так же как сложно прогнозировать, как наши слова в принципе повлияют на окружающих, близких и не очень.
Вообще - деликатность и такт - вещи нашему веку, увы, несвойственные.
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 
Автор темы

Сообщение №19

Сообщение Совёнка » 20 мар 2018, 13:25

Сова писал(а) on 20 мар 2018, 13:20:деликатность и такт - вещи нашему веку, увы, несвойственные

А раньше все ромашками были? В жизни, не в романах?
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №20

Сообщение Шелестень » 20 мар 2018, 13:37

Совёнка, все всегда были разными.
Так вот я и говорю, лично мне жаль, что люди не стараются беречь чувства друг друга.
А про критику. Мне кажется, больше всего от неё страдают те, кто сам не уверен в том, что он делает, и зачем он это делает.
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 
Автор темы

Сообщение №21

Сообщение Совёнка » 20 мар 2018, 13:41

Как это
Сова писал(а) on 20 мар 2018, 13:20:Вообще - деликатность и такт - вещи нашему веку, увы, несвойственные.


Сочетается с этим
Сова писал(а) on 20 мар 2018, 13:37:Совёнка, все всегда были разными

?

Сперва ты ругаешь современность, потом пишешь что всегда все были разными.. сама себе противоречишь
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №22

Сообщение Лисица » 20 мар 2018, 13:47

я по нашему офису такую картину вижу: все всегда говорят, что спокойно относятся к замечаниям и критике. но если в их адрес звучит конкретное замечание в приличной форме, без криков и упреков, то все сразу все в штыки воспринимают, даже самые незначительные
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 

Сообщение №23

Сообщение Шелестень » 20 мар 2018, 13:48

Совёнка писал(а) on 20 мар 2018, 13:41:Сперва ты ругаешь современность

Я не ругаю современность. Это констатация факта. Зайди в любую соц.сеть, на любой форум, сейчас люди получили огромный простор для самовыражения, обсуждают людей, их жизнь, фоточки с отдыха и т.д. и т.п., не стесняясь в выражениях, открыто унижая друг друга, завуалированно подкалывая, сплетничая.
Совёнка писал(а) on 20 мар 2018, 13:41:потом пишешь что всегда все были разными..

Были, безусловно. Но как вспомнишь старинные письма, всё таки какой красивый и изысканный слог был. Да и всё же, боялись оскорбить достоинство другого. И возможности это сделать было меньше.
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 
Автор темы

Сообщение №24

Сообщение Совёнка » 20 мар 2018, 14:07

Сова писал(а) on 20 мар 2018, 13:48:Но как вспомнишь старинные письма, всё таки какой красивый и изысканный слог был

сейчас тоже можно таких найти. А соц.сети и форумы - живое общение.Просто сто лет назад это все не фиксировалось. Но отголоски в литературе намекают что между собой люди не всегда церемонились. Как и сейчас.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №25

Сообщение Арабика » 20 мар 2018, 14:07

Лисица писал(а) on 20 мар 2018, 13:47:все всегда говорят, что спокойно относятся к замечаниям и критике

я всегда говорю, что критику не переношу. :sorry: Не люблю врать. Но по факту я совершенно нормально воспринимаю конструктивную критику, как выяснилось.
Сова писал(а) on 20 мар 2018, 13:48:Зайди в любую соц.сеть, на любой форум, сейчас люди получили огромный простор для самовыражения, обсуждают людей, их жизнь, фоточки с отдыха и т.д. и т.п., не стесняясь в выражениях, открыто унижая друг друга, завуалированно подкалывая, сплетничая.

Не попадала, наоборот, лайки сплошные, комплименты в моей френдленте. Может, у меня правильный круг знакомых? :group-hug: Я могу не сдержаться: вот только что, грешна, не умилилась 20-летней питерской барышне, пускавшей мыльные пузыри 20 минут в кабинке и подписала, что соображать пора бы начать к 20 годам. Как могла тактично и по-доброму.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Сова писал(а) on 20 мар 2018, 13:48:Но как вспомнишь старинные письма, всё таки какой красивый и изысканный слог был.

это если взять прослойку тех, кто умел писать, что совершенно никак не охватывает остальные 90% населения. А по клаве стучать сейчас все умеют и мы получили все 100% и тех, кто по-прежнему красиво изъясняется и тех, кто от царя Гороха не привык стесняться в выражениях. :idontno:

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
Про глубину. Я хвастаюсь, как поёт моя дочь, а подружка мне пишет: "Нет опоры в голосе". Я начинаю метаться, где опора, как нет опоры, где взять опору??? Озадачила преподавателя, она меня успокоила, что эту опору они уже 3 год не могут поставить. Но я не теряю надежды и считаю, что да, критика конструктивна. И я уверена, что от этой подружки получу сплошные лайки на пение сына, потому что мы обе знаем, что слуха нет, это лишь приятное хобби.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

След.

Вернуться в Болтаем

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз