Имя пользователя:

Пароль:




Даёте ли вы чаевые?

Сообщение №26

Сообщение Safira » 20 июл 2020, 13:11

Анчутка писал(а) on 20 июл 2020, 12:33:всегда приятнее заплатить конкретному человеку, а не менеджерам и куче посредников

все чаевые делят на смену обычно (насколько я знаю)
Ну и вообще если все вкусно у меня больше желание сказать спасибо повару а не тому кто принес

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Анчутка писал(а) on 20 июл 2020, 13:06:я контактирую с одним и не контактирую со вторым. все логично

с работой повара ты контактируешь гораздо ближе - ты её ешь :D

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:
почему не люблю вот это все: в юности, на заре капитализма официанты были не те что сейчас - а были что-то вроде "ты чего сюда пришел мальчик" © ну и подружка работала в кафе тогда - наслушалась про "этих козлов оставивших мало"
И у официантов тоже есть ЗП - никто не устраивается на работу с расчетом на чаевые больше оклада - просто потому что это невозможно прогнозировать/контролировать (ну это мое мнение).
У соседки кафе, у всех ЗП, чаевые после смены делят на всех.

При этом я оставляю чаевые - обычно +- пресловутые 10% от счета, потому что традиция :idontno: но по мне, лучше бы либо в счет, либо цены подняли на эти 10%
Заправщикам не оставляю, но у нас в основном самообслуживания - роснефть
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №27

Сообщение Тарелка » 20 июл 2020, 13:20

Анчутка писал(а) on 20 июл 2020, 13:06:я контактирую с одним и не контактирую со вторым. все логично

Ты контактируешь со многими, но чаевые даешь только официанту. А можно было бы - продавцу в Магните, билетерше в кассе, кондуктору в автобусе...

Тарелка
 

Сообщение №28

Сообщение Ведьмежонок » 20 июл 2020, 14:18

Вайолет писал(а) on 20 июл 2020, 12:18:Это благодарность, официант порекомендовал что-то, вовремя убирал грязные тарелки и вовремя подавал следующее блюдо, был вежлив, я благодарна

Сейчас такие милые девочки :love: Все расскажут, посоветуют, выслушают пожелания, ничего не забудут (а это сложно, когда мы с подругами на четыре голоса трещать начинаем :no: ) и поулыбаются.. ну лапочки. Есть среди них и подрабатывающие студентки. У меня вообще к ним материнские чувства :hihi: Вот парни в большинство своем капец, какие бестолковые :fingal:
Тарелка писал(а) on 20 июл 2020, 12:46:Собственно сделал все то, что и должен был сделать согласно своим обязанностям.
Ой, как по-разному они это делать могут... Иногда, уходя, своей официанточке хочется к чаевым еще и комплиментов наговорить, так приятна была ее забота (именно так ощущается некоторое обслуживание), а иногда и придраться не к чему, но ...формально подошли к вопросу :D
Тарелка писал(а) on 20 июл 2020, 13:20:А можно было бы - продавцу в Магните, билетерше в кассе, кондуктору в автобусе...

Там кратковременно-формальное общение. За часа 3-4 в кафе между твоей компанией и официантом вашего столика складываются более личностные. Если официант хороший. Если "просто работает работу", то не складываются, такие "просто получают зарплату"))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №29

Сообщение Ведьмежонок » 20 июл 2020, 14:26

Вспоминая нашу встречу Чердака и буйную компанию, где все постоянно меняли места, но хотели, чтобы им приносили именно заказанными ими тарелки :crazy: Неужели работники не заслужили чаевых? А официанту, который мгновенно нашел Лисицу по команде Вояджера: "Счет отдайте Лисице" и жесту куда-то центр зала, вообще медаль можно было дать :D
А вот кухня там была не очнеь ИМХО :notbelieve:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №30

Сообщение Galla » 20 июл 2020, 14:35

Мне чаевых хорошим официантам не жаль.
Учитывая, что Рома у нас зажрался со вкусовыми заморочками - не ест клубничное варенье, но поест клубничный джем :ssso: . Зелень не ест и прочее прочее прочее. Официанта озадачиваю на предмет того - все по рецепту, но без зелени. Или там горчицу в сандвич не добавлять или еще чего.
Конечно готовит не он, а повар. Но он передает повару, меня ориентирует - можно ли вообще заменить или убрать ингредиент, то ему и чаевые.
Ласковой душе-железное платье

Galla
 

Сообщение №31

Сообщение Вайолет » 20 июл 2020, 14:44

Ведьмежонок писал(а) on 20 июл 2020, 14:26:Вспоминая нашу встречу Чердака и буйную компанию, где все постоянно меняли места, но хотели, чтобы им приносили именно заказанными ими тарелки

Только хотела об этом написать.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №32

Сообщение Marge » 20 июл 2020, 14:47

Интересная тема
Я сразу скажу-я против чаевых,везде.Как та Баба Яга.Скажу больше,они ,чаевые,меня возмущают и бесят.
Официант выполняет свою работу,и он обязан выполнить ее хорошо,независимо от того,получит или нет сверху.А чаевыми мы только балуем всех
ну увы,данность такова,что мне приходится чаевые отстегивать.
А ведь многие из нас так же хорошо выполняют работу,но нам же ничего,кроме з/п ,ну мне еще отпускные и рождественские причитаются ,и это нормально. Мы же не платим кассиру в магазине,продавцу за то,что она помогла подходящее платье выбрать.Нас возмущают поборы= те же чаевые в больнице,но почему-то в сфере гастрономии все воспринимают это явление как оно тут и было.
Но это так,брюзжание,изменить я все равно ничего не могу

Marge
 

Сообщение №33

Сообщение Анчутка » 20 июл 2020, 14:55

Marge писал(а) on 20 июл 2020, 14:47:Нас возмущают поборы= те же чаевые в больнице,но почему-то в сфере гастрономии все воспринимают это явление как оно тут и было.

я ничего не имею против, когда люди БЛАГОДАРЯТ врачей ПОСЛЕ :idontno: Они меня не возмущают, ионе - не являются поборами.
ПОборы - когда с меня требуют заплатить ДО! или включают те же чаевые в счет - пот это поборы - и да, они возмущают.
А добровольные "чаевые" после - ничуть не возмущают :idontno:
и не стоит путать эти вещи: побор и добровольные чаевые :idontno:

Marge писал(а) on 20 июл 2020, 14:47:ну увы,данность такова,что мне приходится чаевые отстегивать.

:idontno: если мне не нравится обслуживание, и чаевые не включены в счет - я их не даю ;)
И, кстати, был случай, не у меня, а у знакомых.. было отвратительное обслуживание - он потребовал, чтобы чаевые исключили из счета - их исключили таки. Ясно дело, больше не ходили в то заведение. Но сам факт.

Анчутка
 

Сообщение №34

Сообщение Тарелка » 20 июл 2020, 15:00

Marge писал(а) on 20 июл 2020, 14:47:Нас возмущают поборы= те же чаевые в больнице

Ну ты сравнила поборы и чаевые :rofl:

Тарелка
 

Сообщение №35

Сообщение Ведьмежонок » 20 июл 2020, 15:03

Анчутка писал(а) on 20 июл 2020, 14:55:я ничего не имею против, когда люди БЛАГОДАРЯТ врачей ПОСЛЕ

:beer: Я своего хирурга благодарила, реально от переизбытка чувств. Он ни на что не намекал. Меня родители поздравляют и дарят мелкие подарочки, причем именно те, где я сама чувствую, что отношения сложились чуть ближе, чем просто "я хорошо выполнила работу". Т.е. это знак расположения и благодарности, для меня :idontno: Я еще и на автомойке (своей "родной")) оставляю "сдачу")))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №36

Сообщение Анчутка » 20 июл 2020, 15:23

Ведьмежонок писал(а) on 20 июл 2020, 15:03:Т.е. это знак расположения и благодарности, для меня Я еще и на автомойке (своей "родной")) оставляю "сдачу")))

я могу оставить сдачу и у нас в магазинчике внизу, и на рынке у ребят, где я беру сухофрукты и специи.
И педагогам-тренерам, кто реально нравится, всегда подарки делаем.
Врачам давала - от души : врачу, котоаря у меня первые и вторые роды принимала, акушерке в свои 4-е роды, двум врачам в ЖК, и еще двое врачей в поликлинике детской мне нравятся - им тоже можем принести подарки. просто так.

Ведьмежонок писал(а) on 20 июл 2020, 15:03:то знак расположения и благодарности, для меня
:beer: :beer: :beer:

Вот стремление РК подарить бутылку коньяка новому классному руководителю, которого мы не ведали и не занем - я была против.
не люблю давать "взятки" - это когда даешь ДО
а вот благодарность- это когда ты даешь ПОСЛЕ, по своему желанию..

ну разные это вещи :idontno:

И, кстати, Тарелка, ты от пациентов тоже вроде получаешь подарки, как я помню :scratch:

Анчутка
 

Сообщение №37

Сообщение Safira » 20 июл 2020, 15:39

Marge писал(а) on 20 июл 2020, 14:47:А ведь многие из нас так же хорошо выполняют работу,но нам же ничего,кроме з/п ,ну мне еще отпускные и рождественские причитаются ,и это нормально.

:beer: мне вообще на праздники денег не дают, верней дают но под отчет какой я подарок себе заказала - потом покажи. Иногда чувствую себя содержанкой.
Всё поняла - любое несогласие с чем либо это я завидую :crazy: молчу
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №38

Сообщение Тарелка » 20 июл 2020, 15:39

Анчутка писал(а) on 20 июл 2020, 15:23:кстати, Тарелка, ты от пациентов тоже вроде получаешь подарки, как я помню

 Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь 100 сообщений(я)(е).


Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Мне кажется, чаевые оскорбляют человека. Видимо, мне ближе восточные принципы.

Тарелка
 

Сообщение №39

Сообщение Анчутка » 20 июл 2020, 15:43

Просто есть разного вида профессии. Там где люди взаимодействуют с людьми - формы благодарности вне зарплаты - это показатель хороших человеческих взаимодействий, ане формальных.. "роботизированных" ;)
есть профессии, где люди взаимодействуют не с человеком напрямую.. а с чем-то иным.
мне, вот например, мои "жмуры" и керамика тоже чаевых не дает :xaxa: :D

те же продавцы. Если он хозяин в магазине, если он там даже работник, но постоянный и я каждый раз с ним взаимодействую - вот да.. оставить сдачу за хорошее обслуживание - а почему бы и нет :idontno:
А если это.. "обезличенный кассир" в гипере, где поток... то там странно, оставлять сдачу и давать чаевые :idontno: Потмоу что ка краз все - обезличено, на потоке.. конвейере

Анчутка
 

Сообщение №40

Сообщение Ведьмежонок » 20 июл 2020, 15:53

Анчутка писал(а) on 20 июл 2020, 15:23:Вот стремление РК подарить бутылку коньяка новому классному руководителю, которого мы не ведали и не занем - я была против.

Да и подарок для учителя странный, даже если бы знали :kuku:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №41

Сообщение Safira » 20 июл 2020, 15:55

Анчутка писал(а) on 20 июл 2020, 15:43:Если он хозяин в магазине, если он там даже работник, но постоянный и я каждый раз с ним взаимодействую - вот да.. оставить сдачу за хорошее обслуживание - а почему бы и нет

ты можешь не платить за улыбку, а улыбаться в ответ :D
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №42

Сообщение MaSher » 20 июл 2020, 16:02

Анчутка писал(а) on 20 июл 2020, 15:23: бутылку коньяка

это учителю? сбрендили что ли? Не, когда коллеги друг другу алкоголь дарят - это норма, но родители учеников учителя... Для меня это нонсенс.

MaSher
 

Сообщение №43

Сообщение Анчутка » 20 июл 2020, 16:09

Ведьмежонок писал(а) on 20 июл 2020, 15:53:Да и подарок для учителя странный, даже если бы знали

ну вот.. воспитательница моего третьего сына реально любит хороший коньяк. НО! я об этом узнала когда мы стали близки, после нескольких лет "совместной работы" мамы и воспитателя... М ыдо сих пор, созваниваемся... встречаемся, общаемся. ей я на праздник могу и коньяк хороший подарить.. а почему бы и нет, раз человек любит :idontno:
Но вот для незнакомого учителя.. дарить коньяк, ибо он мужчина и цветы не хорошо :idontno: для меня за гранью.

Анчутка
 

Сообщение №44

Сообщение Marge » 20 июл 2020, 16:23

Анчутка писал(а) on 20 июл 2020, 15:43: Если он хозяин в магазине, если он там даже работник, но постоянный и я каждый раз с ним взаимодействую - вот да.. оставить сдачу за хорошее обслуживание - а почему бы и нет

:hearing: и много ты так оставила?
Анчутка писал(а) on 20 июл 2020, 15:43:А если это.. "обезличенный кассир" в гипере, где поток... то там странно,

а в кафе или ресторане не поток?ну в смысле,народу там проходит за день и вечер много,и не всегда кто-то идет второй раз ,и не потому что плохо. тот же официант сегодня работает,завтра -нет?-да он тоже тот же "обезличенный" кассир

Marge
 

Сообщение №45

Сообщение Анчутка » 20 июл 2020, 16:38

Marge писал(а) on 20 июл 2020, 16:23:да он тоже тот же "обезличенный" кассир

а это зависит от того, КАК он обслуживает :idontno:
может формально - обезличенный робот
а может и не формально так, что захочется поблагодарить ;)

Marge писал(а) on 20 июл 2020, 16:23:и много ты так оставила?

тебе отчет предоставить, и за какой период?

Анчутка
 

Сообщение №46

Сообщение Marge » 20 июл 2020, 17:29

Анчутка писал(а) on 20 июл 2020, 16:38:тебе отчет предоставить, и за какой период?

Достаточно просто сказать,делала ли так вообще когда-нибудь или это просто расслуждения на тему-а почему бы и нет?
Кстати,а чего ты ко всем с одним и тем же вопросом про предоставить отчет пристаешь? Уже не первый раз встречаю

Marge
 

Сообщение №47

Сообщение Анчутка » 20 июл 2020, 17:31

Marge писал(а) on 20 июл 2020, 17:29:Уже не первый раз встречаю

каков вопрос - таков и ответ :idontno:
Если я написала выше, что даю-оставляю, значит так и есть Ты не веришь :idontno:
чего ты ждешь на свои сомнения?

Анчутка
 

Сообщение №48

Сообщение Marge » 20 июл 2020, 17:37

Анчутка писал(а) on 20 июл 2020, 17:31:Если я написала выше, что даю-оставляю, значит так и есть Ты не веришь

выше ты написала вот что,
Анчутка писал(а) on 20 июл 2020, 15:43:те же продавцы. Если он хозяин в магазине, если он там даже работник, но постоянный и я каждый раз с ним взаимодействую - вот да.. оставить сдачу за хорошее обслуживание - а почему бы и нет :idontno:
из чего следует,то ли оставляешь продавцу денег,то ли рассуждаешь,еще и смайл :idontno: :p

Marge
 

Сообщение №49

Сообщение Анчутка » 20 июл 2020, 17:42

Marge писал(а) on 20 июл 2020, 17:37:выше ты написала вот что,
:idontno:
рекомендую читать все посты:
Анчутка писал(а) on 20 июл 2020, 15:23:я могу оставить сдачу и у нас в магазинчике внизу, и на рынке у ребят, где я беру сухофрукты и специи.
И педагогам-тренерам, кто реально нравится, всегда подарки делаем.
Врачам давала - от души : врачу, котоаря у меня первые и вторые роды принимала, акушерке в свои 4-е роды, двум врачам в ЖК, и еще двое врачей в поликлинике детской мне нравятся - им тоже можем принести подарки. просто так.

Анчутка
 

Сообщение №50

Сообщение Екатерина Л. » 20 июл 2020, 22:53

Я бы сказала , что чаевые входят в зарплату официантов. То есть при назначении зарплаты изначально предусматривается, что в неё входят чаевые. Это как у нас выплата за эффективность. Наработал - получил.
"Мы - русские. С нами Бог!"

Екатерина Л.
 

Пред.След.

Вернуться в Болтаем

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз