Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Хамство. Что это такое?

Сообщение №26

Сообщение Тарелка » 28 ноя 2014, 00:02

Ведьмежонок писал(а) on 27 ноя 2014, 23:35:"Вы не правы, т.к. ..." или "Я не согласен, потому что..." - уже другой уровень общения.
:beer: Сказать хаму или дураку, что он хам или дурак - это тоже хамство.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №27

Сообщение zayka » 28 ноя 2014, 00:02

MaSher, к сожалению такая реакция не у всех, а подойти на перемене я тогда еще не догадалась. Все таки школьники еще дети, и не всегда могут найти оптимальное решение проблемы. Взрослые, впрочем, находят тоже не всегда.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №28

Сообщение MaSher » 28 ноя 2014, 00:05

zayka, вот поэтому в школе должен быть психолог. обязательно. В школе, которую заканчивала моя дочь, был замечательный психолог, разбирающий с детьми подобные ситуации.

MaSher
 

Сообщение №29

Сообщение Тарелка » 28 ноя 2014, 00:05

Sasya писал(а) on 27 ноя 2014, 23:54:если ты уверена в своей правоте, можешь это доказать , ссылаясь на авторитетные источники - учебники, словари и пособия, то никогда не молчи. Учитель - это человек, иногда я устаю, я тоже допускаю ошибки.
Воооот, но не говори, что учитель некомпетентен. Умей отстаивать свою точку зрения без перехода на личности.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №30

Сообщение Тарелка » 28 ноя 2014, 00:07

zayka писал(а) on 27 ноя 2014, 23:56: Все таки школьники еще дети, и не всегда могут найти оптимальное решение проблемы.

Школьники - еще дети и могут ошибаться, но взрослая тетка, которая гордится тем, как осадила ее племяшка учительницу уже выросла и должна немного понимать, что такое хамство. :manicure:

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №31

Сообщение lelek » 28 ноя 2014, 00:07

смотря как исправить. и какой учитель. один не потерпит и будет до конца школы припоминать, другой проверит, признает ошибку. моей подруге учительница по физике в 10 классе в глаза при всех сказала, что никогда ей выше 4 не поставит за подобное. а у той медаль и мехмат в планах. хорошо, что директор школы тоже физик, он у нее все экзамены и тесты принимал после этого.
нет что вы я не грустный клоун
я радостный социопат
© Тумми
Дом там, где отдыхают мысли,
где не «выносят мозг» и не кричат,
И любят ни «за что», а «потому что»,
и радуются тоже — «просто так».

lelek
 

Сообщение №32

Сообщение zayka » 28 ноя 2014, 00:09

Тарелка, в моем случае, к сожалению была именно некомпетентность. Т.е. на попытку исправить опечатку в учебнике было сказано:"как написано в учебнике так и учи". И потом началась мелкая месть.
Вот за такими учителями тоже авторитет признавать?
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №33

Сообщение Izis » 28 ноя 2014, 00:10

Согласна. В будущем ребенку скорее пригодится " возможно, я ошибаюсь, но ....", чем с ходу " вы некомпетентны" :idontno:
Это уже переход на личности, а не предложение исправить ошибку.
Правило: оцениваем поступки, а не людей - хорошо бы соблюдать ко всем, а не только к детям.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №34

Сообщение Ведьмежонок » 28 ноя 2014, 00:11

Тарелка писал(а) on 28 ноя 2014, 00:02:Сказать хаму или дураку, что он хам или дурак - это тоже хамство.

ППКС! Просто в таком случае оно будет взаимное :)
Я иногда хамящих спрашиваю: "А хотите я Вам тоже нахамлю? Я умею!" :idiot:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №35

Сообщение Тарелка » 28 ноя 2014, 00:16

zayka писал(а) on 28 ноя 2014, 00:09:Тарелка, в моем случае, к сожалению была именно некомпетентность. Т.е. на попытку исправить опечатку в учебнике было сказано:"как написано в учебнике так и учи". И потом началась мелкая месть.
Вот за такими учителями тоже авторитет признавать?

У таких учителей учиться нечему. Поэтому и спорить с ними не о чем. :idontno:

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №36

Сообщение Тарелка » 28 ноя 2014, 00:18

Ведьмежонок писал(а) on 28 ноя 2014, 00:11:
Тарелка писал(а) on 28 ноя 2014, 00:02:Сказать хаму или дураку, что он хам или дурак - это тоже хамство.

ППКС! Просто в таком случае оно будет взаимное :)
Я иногда хамящих спрашиваю: "А хотите я Вам тоже нахамлю? Я умею!" :idiot:

Я в последнее время наблюдаю картину (не только в рамках нашего и других форумов), когда хамство в ответ становится национальной игрой. Как дать сдачи. Кто-то мне говорит, что хам понимает лишь хамство и с ним нельзя вежливо общаться, кто-то говорит, что нужно уметь отвечать, нельзя стоять и обтекать. Но при этом отвечающий сам скатывается до уровня хама. Уметь ответить вежливо даже хаму, это тоже искусство.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №37

Сообщение Sasya » 28 ноя 2014, 00:18

MaSher писал(а) on 28 ноя 2014, 00:02:Учитель не бог, но однозначно, чтобы процесс обучения шел, он должен быть авторитетен.

я прямо чувствую, как мы уходим от темы топика. Но я не могу понять, а что Вы вкладываете в понятие авторитет? На чем основывается этот авторитет?

цитата из моей любимой книги, она не в тему моего вопроса, она в тему топика.
Я уже рассказывал о преподававшем в бытность мою студентом на факультете зоологии Оксфордского университета уважаемом престарелом муже. Многие годы он страстно верил и учил студентов, что аппарат Гольджи (микроскопическая внутриклеточная структура) на самом деле не существует, что это — погрешность наблюдения, иллюзия. Каждый понедельник, после обеда, на факультете было заведено слушать научный доклад какого-нибудь заезжего лектора. В один из понедельников лектором оказался американский специалист по биологии клетки, представивший неотразимо убедительные свидетельства реальности аппарата Гольджи. В конце его выступления старик пробрался к подиуму и, пожимая американцу руку, с чувством провозгласил: «Дорогой коллега, позвольте выразить вам мою благодарность. Все эти пятнадцать лет я заблуждался». Мы тогда аплодировали до боли в ладонях.
Последний раз редактировалось Sasya 28 ноя 2014, 00:22, всего редактировалось 2 раз(а).
я оптимист. Мой оптимизм граничит с идиотизмом, поэтому и шутки у меня дурацкие, зато от всей души и без злого умысла (будьте к этому готовы).

Sasya
 

Сообщение №38

Сообщение zayka » 28 ноя 2014, 00:20

Тарелка, но бывает именно такие учителя влияют на судьбу человека. У меня тогда знакомая была, двуязычная, до 8 класса училась на французком за границей, потом переехали к нам. Пыталась поступить в иняз, получила 3 по французскому....
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №39

Сообщение MaSher » 28 ноя 2014, 00:21

zayka писал(а) on 28 ноя 2014, 00:09:Т.е. на попытку исправить опечатку в учебнике было сказано:"как написано в учебнике так и учи". И потом началась мелкая месть.
Вот за такими учителями тоже авторитет признавать?

А вот с такими учителями уже должны разговаривать руководство и методисты. Но никак не ребенок.
Родителю в школе сложно: он находится между молотом и наковальней. С одной стороны, я зарвавшегося учителя размажу одной левой, хватит и моего авторитета, и знаний, и связей, с другой - мой ребенок находится с таким учителем один на один, а это уже другая весовая категория. Поэтому с учителем-хамом должна работать администрация, но ребенок даже некомпетентному учителю хамить не имеет права.

MaSher
 

Сообщение №40

Сообщение Ведьмежонок » 28 ноя 2014, 00:22

Тарелка писал(а) on 28 ноя 2014, 00:18:Уметь ответить вежливо даже хаму, это тоже искусство.

Для меня эталоном отзеркаливания, но без личностно ориентированного при этом хамства , навсегда останется Леки Котика ПЗДЦ! :sorry:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №41

Сообщение Тарелка » 28 ноя 2014, 00:23

Sasya писал(а) on 28 ноя 2014, 00:18:я прямо чувствую, как мы уходим от темы топика. Но я не могу понять, а что Вы вкладываете в понятие авторитет? На чем основывается этот авторитет?
Меня в детстве учили - старших нужно уважать.
zayka писал(а) on 28 ноя 2014, 00:20: У меня тогда знакомая была, двуязычная, до 8 класса училась на французком за границей, потом переехали к нам. Пыталась поступить в иняз, получила 3 по французскому....

При этом тройки по русскому у русскоязычных детей никого не удивляют. :idontno:

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №42

Сообщение MaSher » 28 ноя 2014, 00:23

Sasya писал(а) on 28 ноя 2014, 00:18:На чем основывается этот авторитет?


прежде всего, конечно, на знаниях. а еще на человечности, на желании совершенствоваться и да, на умении признавать, что я что-то не знаю или меня зациклило.

MaSher
 

Сообщение №43

Сообщение Sasya » 28 ноя 2014, 00:24

Тарелка писал(а) on 28 ноя 2014, 00:05:Воооот, но не говори, что учитель некомпетентен. Умей отстаивать свою точку зрения без перехода на личности.

тут я полностью соглашусь. Я с этим даже не спорю. Я не согласна с тем, что нужно обязательно искать место и время, чтоб донести преподавателю, что ты с ним не согласен. Не нужно. Важно это корректно сделать. если педагог адекватен, то он признает, если нет, то рассказать родителям, а родители не должны такое спускать на тормозах. Они вполне могут донести эту инфу до директора и так далее.
я оптимист. Мой оптимизм граничит с идиотизмом, поэтому и шутки у меня дурацкие, зато от всей души и без злого умысла (будьте к этому готовы).

Sasya
 

Сообщение №44

Сообщение Ведьмежонок » 28 ноя 2014, 00:26

Sasya писал(а) on 28 ноя 2014, 00:18:цитата из моей любимой книги, она не в тему моего вопроса, она в тему топика

А по-моему, она как раз в тему твоего вопроса больше, чем в тему топика.
Вот если бы студенты того пожилого профессора, послушав лекцию заезжего американца сказали: "Тююю, а наш-то дуралей нам 15 лет голову морочил" - вот это было бы в тему топика :)
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №45

Сообщение Sasya » 28 ноя 2014, 00:27

Тарелка писал(а) on 28 ноя 2014, 00:23:Меня в детстве учили - старших нужно уважать.

уважаю я всех! и старших, и младших, и ровесников. Я просто к любому человеку отношусь с самого начала с уважением. А вот потерять это уважение в моих глазах может любой - это от поступка этого "любого" зависит. И если он совершает глупости и плохие поступки, то его возраст не является для меня табу, он от возраста не становится для меня неприкосновенным.
я оптимист. Мой оптимизм граничит с идиотизмом, поэтому и шутки у меня дурацкие, зато от всей души и без злого умысла (будьте к этому готовы).

Sasya
 

Сообщение №46

Сообщение Sasya » 28 ноя 2014, 00:28

Ведьмежонок писал(а) on 28 ноя 2014, 00:26: по-моему, она как раз в тему твоего вопроса больше, чем в тему топика.

а может ты и права. Но не суть. :xaxa:
я оптимист. Мой оптимизм граничит с идиотизмом, поэтому и шутки у меня дурацкие, зато от всей души и без злого умысла (будьте к этому готовы).

Sasya
 

Сообщение №47

Сообщение Ведьмежонок » 28 ноя 2014, 00:28

Sasya писал(а) on 28 ноя 2014, 00:24:Я не согласна с тем, что нужно обязательно искать место и время, чтоб донести преподавателю, что ты с ним не согласен. Не нужно.

:beer: Нужно искать слова. Дети еще только учатся этим тонкостям. Но вот мама из СТ Тарелки не права, на мой взгляд.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №48

Сообщение Izis » 28 ноя 2014, 00:29

Sasya, но американский студент не сказал профессору " вы некомпетентны"? Что доказывает обвинение в некомпетентности? Только одно: диалога не получится)
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №49

Сообщение Тарелка » 28 ноя 2014, 00:30

Sasya, но оценить этого ребенок в силу своего малого опыта еще не может. С другой стороны, чем старше и умнее взрослый, тем меньше он скатывается на хамство сам. Сказать - учи то, что в учебнике написано ученику в ответ на то, что фамилия указана неправильно, по сути это тоже самое хамство.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №50

Сообщение MaSher » 28 ноя 2014, 00:30

Sasya писал(а) on 28 ноя 2014, 00:24:Я не согласна с тем, что нужно обязательно искать место и время

не надо специально искать ничего. нельзя прилюдно на уроке обвинить учителя в некомпетентности. Лена очень четко выделила
Ведьмежонок писал(а) on 27 ноя 2014, 23:57:В понятии хамство ключевое ИМХО кроется не в том, что сказать, а как сказать.

MaSher
 

Пред.След.

Вернуться в Болтаем

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз