Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Реальные люди или интернет?

Сообщение №1

Сообщение Совёнка » 12 дек 2014, 16:17

Вспомнился разговор со свекровью еще во время беременности. Ну как разговор, скорее монолог :whistle: Мама мужа рассказала про свою подругу, которая пришла на работу чуть не плача, потому что кто-то из ее детей (уже взрослых) не стал спрашивать её совета по какому-то вопросу, а спросил в интернете. И она, подруга эта, страдает, что она четверых детей вырастила, а мнение ее не важно.
Свекровь моя тетка хорошая, но просто так такие вещи не рассказывает. И, надо сказать, что тогда, что сейчас, я ей рассказываю про наши(детские) дела, но не советуюсь. Про многое она узнает постфактум уже. И советуюсь, действительно, в интернете.
Мне видется, что в интернете людей много, у них разный опыт и что-то полезное в обсуждениях да всплывет. Позиция свекрови(декларированная от лица подруги), что там за монитором сидит не-пойми-кто, может дурак или вредитель, а тут есть настоящая мама, вырастившая четверых! И опыта у нее много и зла она желать не будет.

Развивать дискуссию я не стала, как и положено порядочной невестке я слушала, кивала и продолжила делать как мне нравится. Но сейчас разговор вспомнила и, по своей привычке, пошла в интернет, обсудить хочу :4u:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Хепберн » 12 дек 2014, 16:21

Совёнка писал(а) on 12 дек 2014, 16:17: а тут есть настоящая мама, вырастившая четверых! И опыта у нее много и зла она желать не будет.

чаще всего эти мамы - вымирающие мамонты, считающие, что памперсы - вред для ребенка, а баночное питание - так вообще грех.
Изображение

Хепберн
 

Сообщение №3

Сообщение Рыба » 12 дек 2014, 16:24

Статистически (по количеству выращенных и растимых детей) интернет выигрывает с большим отрывом. Ну и... быть мамой или там свекровью совершенно не означает не быть при этом дураком или вредителем.
...если тебе кажется, что человек дурак, но хороший - то дураком он и останется, а сволочью его сделает весь ход событий, вызванных его дуростью (с)М.Веллер

Рыба
 

Сообщение №4

Сообщение Совёнка » 12 дек 2014, 16:29

Рыба писал(а) on 12 дек 2014, 16:24:быть мамой или там свекровью совершенно не означает не быть при этом дураком

Вот именно это я и не стала озвучивать :shuffle: во время беременности у нас отношения и так рисковали испортится: беременные гормоны + климакс = очень ограниченное количество тем для беседы)))
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №5

Сообщение Екатерина Л. » 12 дек 2014, 16:32

По мне так тоже интернет выигрывает, если нужна именно информация, совет. Много разных людей, разные мнения, точки зрения и т.д. и т.п. И многие не рискнут рассказывать дома определенные вещи, боясь неправильной реакции или ,боясь испортить отношения с родными и близкими, или нарваться на непонимание, а в интернете всем делиться легче.
"Мы - русские. С нами Бог!"

Екатерина Л.
 

Сообщение №6

Сообщение Тарелка » 12 дек 2014, 16:33

Есть моменты, где мне мнение мамы важно, есть те, которые я буду изучать в инете.

Тарелка
 

Сообщение №7

Сообщение Alameda » 12 дек 2014, 16:50

Чем больше разной информации, тем лучше. По реально важным вопросам поинтересуюсь и мнением мамы, и непременно в инет залезу. Свекровь, правда, спрашивать не буду :sorry:
А вообще да, сейчас именно благодаря тому, что есть возможность познакомиться с разными источниками, мамы-бабушки-свекрови потеряли приоритет поставки информации, к примеру, о том же воспитании детей.
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №8

Сообщение Safira » 12 дек 2014, 17:09

Совёнка писал(а) on 12 дек 2014, 16:17:что там за монитором сидит не-пойми-кто, может дурак или вредитель, а тут есть настоящая мама, вырастившая четверых!

ну есть много нюансов:
- у советующегося вапщето и своя голова на плечах и уж явно экспериментальные методы или решения принимать не будет без дополнительной проверки (а даже если будет - ну как бы на выборы можно ходить а по остальным вопросам только с мамой советоваться?)
- у мам которые огорчаются что с ними не советуются скорей 99% позиция или по-моему или вы дураки вапще, а потом еще это гадкое "а я так и знала!" при чем в такие моменты не понимаешь чего больше человек испытывает радости что НЕ получилось или обиды что не посоветовались...
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №9

Сообщение Alameda » 12 дек 2014, 17:15

safira писал(а) on 12 дек 2014, 17:09:а потом еще это гадкое "а я так и знала!"

Ага. Еще радует такая прекрасная :pleasantry: фраза: придет время - ты вспомнишь то, что я говорила, но будет поздно :ssso:
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №10

Сообщение Allexa » 12 дек 2014, 17:31

мнение мамы одно. а в интернете мнений миллион,

зато от мамы бывает конкретная помощь.
Зірка і Багіня ©

Allexa
 

Сообщение №11

Сообщение Safira » 12 дек 2014, 17:57

Alameda писал(а) on 12 дек 2014, 17:15:фраза: придет время - ты вспомнишь то, что я говорила, но будет поздно

о да! где их этому ВСЕХ учили?
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №12

Сообщение Alameda » 12 дек 2014, 18:34

safira, не думаю, чтобы прямо всех :) Наверное, большинство просто автоматически наследует фразу от своей мамы, бабушки. У моей мамы, кстати, есть ценное качество: если в тот момент, когда она изрекает эти слова, спокойно и доброжелательно спросить что-то вроде: мама, а ты это зачем так говоришь? ты ведь не хочешь, чтобы что-то вышло плохо и неприятно? Она сразу будто просыпается. Отсюда вывод: многие такие повторяющиеся негативные шаблоны усвоены подсознательно и выдаются на автомате, без участия сознательного присутствия здесь и сейчас. По крайней мере у моей мамы так :sorry:
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №13

Сообщение Совёнка » 12 дек 2014, 18:45

Alameda писал(а) on 12 дек 2014, 16:50:вообще да, сейчас именно благодаря тому, что есть возможность познакомиться с разными источниками, мамы-бабушки-свекрови потеряли приоритет поставки информации, к примеру, о том же воспитании детей.

А не получается ли так, что благодаря этому теряется переемственность поколений? Какие-то местячковые поговорки и способы? Опять же, когда у новорожденной предположительно болел животик, я в интернете нашла сто способов облегчения этого состояния и с проблемой благополучно справились без участия бабушек. А ведь бабушка могла бы не просто массажик показать, а с какой-нибудь приговоркой....
Ну и всякие "путы-путы" с одной стороны бред и в интернете такое не советуют, а с другой - маленький кусочек культурного пласта.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №14

Сообщение Совёнка » 12 дек 2014, 18:50

Alameda писал(а) on 12 дек 2014, 18:34:многие такие повторяющиеся негативные шаблоны усвоены подсознательно и выдаются на автомате, без участия сознательного присутствия здесь и сейчас.

Да у всех так, наверняка. Да и не только негативные, хотя негативные заметнее. Я тоже себя ловлю на том,что с ребенком общаюсь иногда ровно теми же предложениями, какими со мной родители общались. На подкорку записалось)))))
Интересно, что у мужа не только предложения другие, но и детские игры типа "сорока...." "еду-еду" немного отличаются, так меня прям всю перекореживает внутренне от этих двух измененных слов. Потому что у меня на подкорке не так записано))) и репку муж читает неправильно! :hihi:

Но это офф пошел, хоть и интересный)))
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №15

Сообщение Alameda » 12 дек 2014, 19:34

Совёнка, ну всякие приговорки и присказки тоже можно найти в инете ;) Но ваша мысль понятна. Насчет культурного пласта - тут, кмк, больше из области колыбельных, прообразов пальчиковых игр типа той же сороки и ты ды.
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №16

Сообщение Арабика » 12 дек 2014, 20:12

Сегодня ехала на помощь бабушке и думала, что как нам легко быть умнее наших бабушек-прабабушек. А меж тем, у родной сестры моей бабушки умерло двое детей. И двое выжило. Это 40-е, 50-е годы, не позапрошлый век. У знакомой моей в войну сын от туберкулёза умер. А мы хихикаем, что кормят-кутают. Эх ((((((((((((
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №17

Сообщение Izis » 12 дек 2014, 21:30

Господи, неужели женщине, вырастившей 4 детей, не хочется отдохнуть и по молчать. Не спрашивают мнение - да и слава труду.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №18

Сообщение Alameda » 12 дек 2014, 22:05

Арабика писал(а) on 12 дек 2014, 20:12:А меж тем, у родной сестры моей бабушки умерло двое детей. И двое выжило. Это 40-е, 50-е годы, не позапрошлый век.


У моей прабабушки было 16 детей. Выжило 6. При том что не только на войнах погибли, некоторые еще от болезней и др.
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №19

Сообщение мягкиелапки » 12 дек 2014, 22:12

Может, дело еще в том, что мы зачастую знаем (или можем предположить с большей долей вероятности), как поступили бы в какой-то ситуации наши родители. Ведь нас воспитывали они! Потому и совет не просим... Я вот чаще своей маме могу посоветовать как поступить - так сложилось, что моя картина мира пошире. А, может, мама у меня такая демократичная)) А еще я заметила, что с увеличением возраста чаще встречается некоторая "косность" взглядов, жизненных установок. Типа "только так и не иначе". И чтобы удержать эту картину мира у себя люди под видом "советов" пытаются привнести эти свои установки окружающим.
ищешь счастья, а приобретаешь опыт. иногда думаешь - вот оно, счастье! ан нет, опять опыт.

хочется на море
устриц и коктейль
а не на работу
в офис сквозь метель

мягкиелапки
 


Вернуться в Болтаем

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз