Имя пользователя:

Пароль:




Завели котенка, нужна помощь опытных кошатников

Сообщение №1

Сообщение Safira » 08 авг 2020, 10:02

Всем привет! У нас прибавление.
во-первых выбираем сухой корм (пока ест влажный)
во- вторых я как оказалось неправильно насыпала наполнитель в лоток на сетку, а надо под сетку
в-третьих хотелось бы по возможности спасти мебель и шторы (когтеточка с травой пока его не заинтересовала) - почитав интернеты много вариантов дождаться где будет драть и туда впиндюрить когтеточку, а есть у кого-то успешный опыт приучения до дранья? Пока ему полюбился диван (накрыла пледом), коврик в коридоре, шторы.
Шиншила пока не выпускаю, он очень волновался от пришельца и котенок пока сидит смотрит как в телевизор на клетку, но по высоте достать не может.
Котенок маленький совсем, сколько месяцев не знаю.
И вообще что надо знать начинающему котовладельцу?
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Людовик » 08 авг 2020, 10:08

Safira, У меня лоток вообще без наполнителя. Какахи убираю сразу, у меня кошки по утрам по большому ходят и обычно 1 раз в день. Вот сразу и убираю. А лоток мою раз в сутки. Но у меня лоток на балконе и кошки взрослые, поэтому котёнку такой способ может не подойти. К когте точке я своих так и не приучила. Они ею редко пользуются, хотя повесила там, где они повадились обои драть.Ограничилась тем, что отучила драть диван и обои. А дальше как хотят. У меня в спальне дорожка, вот там любят подрать и на балконе, типа утеплитель под мешком с картошкой, типа валенка такой, вот там ещё дерут.А от дивана гоняла, ругалась, водой прыскала и по мордасам получали, было дело. Отучала долго, но добилась успеха. Диван больше не трогают.

Людовик
 

Сообщение №3

Сообщение Safira » 08 авг 2020, 10:15

Людовик писал(а) on 08 авг 2020, 10:08:Ограничилась тем, что отучила драть диван и обои.

а как отучила то?! обои он попробовал, но ему не понравилось - они жесткие

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Людовик писал(а) on 08 авг 2020, 10:08:А от дивана гоняла, ругалась, водой прыскала и по мордасам получали, было дело.

водой с добавкой чего то брызгала диван?! или водой простой кота в момент преступления?
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 
Автор темы

Сообщение №4

Сообщение Людовик » 08 авг 2020, 10:30

Safira писал(а) on 08 авг 2020, 10:16:а как отучила то?! обои он попробовал, но ему не понравилось - они жесткие

А от дивана гоняла, ругалась, водой прыскала и по мордасам получали, было дело. Отучала долго, но добилась успеха. Диван больше не трогают.

Людовик
 

Сообщение №5

Сообщение Тарелка » 08 авг 2020, 10:37

Safira, попробуй картонную когтеточку. Моя от нее в восторге.

Тарелка
 

Сообщение №6

Сообщение Ведьмежонок » 08 авг 2020, 11:17

Safira писал(а) on 08 авг 2020, 10:02:во- вторых я как оказалось неправильно насыпала наполнитель в лоток на сетку, а надо под сетку

Я сыплю на сетку. Во-первых, копают. Во-вторых, какашка, прилипшая сетке - фу и бе))
Третье, распавшиеся гранулы сами вниз под сетку ссыпаются.
Safira писал(а) on 08 авг 2020, 10:02:коврик в коридоре

Может на него положить пока? Вообще мои к когтеточке приучились как-то быстро (но им сам картон очень понравился), но вот коврик под лапами до сих пор не могут спокойно видеть. Начинают точить. В детской весь изодрали, я его на лоджии постелила в итоге :cry: Там почему-то не трогают, засранцы.
Safira писал(а) on 08 авг 2020, 10:02:Шиншила пока не выпускаю, он очень волновался от пришельца и котенок пока сидит смотрит как в телевизор на клетку, но по высоте достать не может.

Может столбики Шушуниного дома сизалем обмотать? :tomato:
Safira писал(а) on 08 авг 2020, 10:02:Котенок маленький совсем, сколько месяцев не знаю.

Надо фотки :p
Safira писал(а) on 08 авг 2020, 10:16:а как отучила то?!

Есть отпугиватели в магазинах, именно против дранья. Но наш воняет так специфически, что и хозяев отпугивает. Сегодня как раз собираюсь свой сделать: бутылочка-прыскакала (кажется на вайлдбериз такие есть) + водка+ апельсиновое эфирное масло. Маслом мы отучили грызть провода. На диван его мазать неудобно, вот сделаю прыскалку. А то Лекс стал что-то интерес к одному подлокотнику проявлять.
Safira писал(а) on 08 авг 2020, 10:16:или водой простой кота в момент преступления?

На кота. Пульверизатор с водой держи под рукой и таким образом пресекай нежелательные действия. Правда не все боятся))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №7

Сообщение Safira » 08 авг 2020, 11:34

Тарелка писал(а) on 08 авг 2020, 10:37:Safira, попробуй картонную когтеточку. Моя от нее в восторге.

а мы с нее и начали, но как оказалось котята запах травы не понимаю пока, он один раз когда бежал заинтересовался и успех не повторился

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Ведьмежонок писал(а) on 08 авг 2020, 11:17:Третье, распавшиеся гранулы сами вниз под сетку ссыпаются.

вот мне надо помельче наполнитель значит - обнаружила ошибку когда заметила что не все в гранулах осталось а вниз тоже

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Ведьмежонок писал(а) on 08 авг 2020, 11:17:но вот коврик под лапами до сих пор не могут спокойно видеть. Начинают точить. В детской весь изодрали, я его на лоджии постелила в итоге Там почему-то не трогают, засранцы.

у меня 3 коврика, в ванной, прихожка (от песка) и у Егора шерстяной плотный. так вот он попробовал все, в ванной не понравился, в шерстяном застряли когти, а вот в коридоре в самый раз. Я с этой когтеточкой вот за ним и хожу - не отчаиваюсь пока :D
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 
Автор темы

Сообщение №8

Сообщение Ирина З... » 08 авг 2020, 11:38

У нас когтеточка лежала перед лотком. Когда кот хотел какать, он был зол. Я его подталкивала к лотку, он драл когтеточку. Когтеточки разные (и картонные и ковровые), меняем регулярно. Больше ни на что не покушается. Когда злится, лапой из под шкафа вытягивает и дерет. Любит просто полежать на них.

С наполнителем: очень важно, какой он. У нас лучше всего пошёл древесный. Сыплю на сетку, потом в мусорное ведро совочком выбрасываю. Древесный наполнитель разный. С белым - вообще никаких проблем. Есть ещё серого цвета, он и пачкается быстрее и запах не так скрывает.
Древесный наполнитель продаётся не только в зоомагазинах, ещё и на строит.рынках, на авито его можно заказать по названию пилеты (пелеты, пеллеты и т п., кто как пишет).
Жизнь совсем не полосатая. Она разноцветная!

Ирина З...
 

Сообщение №9

Сообщение Safira » 08 авг 2020, 11:38

Ведьмежонок писал(а) on 08 авг 2020, 11:17:Может столбики Шушуниного дома сизалем обмотать?

кстати идея! он все равно попыток не оставляет к нему залезть, тот из лотка кидается наполнителем мелким - кот потом им играет дурачок :D

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Ведьмежонок писал(а) on 08 авг 2020, 11:17:Но наш воняет так специфически, что и хозяев отпугивает.

:D блин не хотелось бы отпугнуться от дивана - он еще светлый, на нем может все видно будет - на подушках пробовать буду - там наволочки постирать можно
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 
Автор темы

Сообщение №10

Сообщение Тарелка » 08 авг 2020, 11:40

Safira писал(а) on 08 авг 2020, 11:37:мы с нее и начали, но как оказалось котята запах травы не понимаю пока

Какой травы? Я про вот такую. Она картоном пахнет Изображение

Тарелка
 

Сообщение №11

Сообщение Safira » 08 авг 2020, 11:41

Ведьмежонок писал(а) on 08 авг 2020, 11:17:Сегодня как раз собираюсь свой сделать: бутылочка-прыскакала (кажется на вайлдбериз такие есть) + водка+ апельсиновое эфирное масло. Маслом мы отучили грызть провода.

спасибо! провода уже тоже под угрозой у нас
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 
Автор темы

Сообщение №12

Сообщение Тарелка » 08 авг 2020, 11:42

Ирина З... писал(а) on 08 авг 2020, 11:38:С наполнителем: очень важно, какой он. У нас лучше всего пошёл древесный.

Это точно. Моя до сих пор древесный боится. Покупаю мелкие камушки для котят. Но у меня лоток без решетки. Сыпою чуть, чтобы покопалась. Иначе не идет

Тарелка
 

Сообщение №13

Сообщение Safira » 08 авг 2020, 11:42

Ирина З... писал(а) on 08 авг 2020, 11:38:С наполнителем: очень важно, какой он. У нас лучше всего пошёл древесный.

а мне сказали что котятам только древесный, а то нажрутся

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Тарелка писал(а) on 08 авг 2020, 11:40:Какой травы? Я про вот такую. Она картоном пахнет

https://4lapy.ru/catalog/koshki/kogteto ... ffer=35152
такая, там пакетик с травой для привлечения

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Ведьмежонок писал(а) on 08 авг 2020, 11:17:Надо фотки

ну ща, я хоть чучуть откормлю, а то совсем хуинький
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 
Автор темы

Сообщение №14

Сообщение Ирина З... » 08 авг 2020, 11:46

Тарелка писал(а) on 08 авг 2020, 11:40:
Safira писал(а) on 08 авг 2020, 11:37:мы с нее и начали, но как оказалось котята запах травы не понимаю пока

Какой травы? Я про вот такую. Она картоном пахнет Изображение

К таким в комплекте идёт пакетик травы кошачьей.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Safira, ну и хуинького показывай.
У меня Смок на аве, 'каким ты был".
Жизнь совсем не полосатая. Она разноцветная!

Ирина З...
 

Сообщение №15

Сообщение Alameda » 08 авг 2020, 11:52

У нашего кота двойной наполнитель: на дно лотка сыплю бентонитовый Пи-пи-бент, он впитывает хорошо. На решетку - древесный в гранулах среднего размера. Для котенка можно мелкие гранулы брать. Его кот с упоением копает, опять же он впитывает и экологичный, его можно и в унитаз, не страшно.
К когтеточке приучала дня два-три: брала кота, несла к когтеточке, его лапками водила по столбику. Если кот покушался на диван или ковер, сразу относила к когтеточке. Наш мальчик умный, быстро понял, где надо точить коготки. То есть три дня пришлось бдить, зато с раннего котового детства проблем нет.
Чтобы не лез туда, куда не надо, например не жевал провода, опрыскивала их водой с эфирным маслом лимона. В цветы кот довольно долго лез, поэтому цветочные горшки тоже так опрыскивала и клала в цветочные плошки корочки от апельсинов и лимонов. Кот постепенно отвык и теперь в цветы не лезет вообще.
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №16

Сообщение Ирина З... » 08 авг 2020, 11:55

Safira, Лапсик такой!
Испуганный малышик.
Жизнь совсем не полосатая. Она разноцветная!

Ирина З...
 

Сообщение №17

Сообщение Safira » 08 авг 2020, 11:55

Alameda писал(а) on 08 авг 2020, 11:52:Кот постепенно отвык и теперь в цветы не лезет вообще.

а у меня пока цветы на балконе, я его туда не пускаю - а то он залез там в шкаф и банки все перевернул пустые - хорошо хоть не разбил и не порезался

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Ирина З... писал(а) on 08 авг 2020, 11:55:Испуганный малышик.

ну сейчас он уже порядком обнаглевший не такой испуганный)))
со второй попытки только удалось настоять чтоб не спал на голове у меня как шапка - жарко и мурчит громко, я заснуть так не могу
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 
Автор темы

Сообщение №18

Сообщение MaSher » 08 авг 2020, 12:02

Ирина З... писал(а) on 08 авг 2020, 11:38: У нас лучше всего пошёл древесный.

У нас вообще не пошел никакой древесный. Зато котямба из всех предложенных больше всего оценила достаточно бюджетный комкующийся наполнитель Кати. В Перекрестке продается. 165 р за 5 кг. Удобно, что убираешь только то, что скомкалось. Потому расходуется весьма экономно. И хорошо поглощает запах. При моей нюхливости это весьма важный момент.

Добавлено спустя 38 секунд:
Тарелка писал(а) on 08 авг 2020, 11:42:Но у меня лоток без решетки.

И я убрала решетку.

MaSher
 

Сообщение №19

Сообщение Safira » 08 авг 2020, 12:03

Alameda писал(а) on 08 авг 2020, 11:52:У нашего кота двойной наполнитель: на дно лотка сыплю бентонитовый Пи-пи-бент, он впитывает хорошо.

спасибо! это идея. на голую решетку он не пошел и я так представила - мне самой убирать лучше с куском наполнителя а не отскребать от пластика и мыть каждый раз её.
Вообще вот вопрос - я читаю отзывы там и все такое - есть мнение что если слишком часто убирать/мыть лоток от пописов, то кошки начинают привередничать и уже второй раз не пойдут (кучки каждый раз убирать это понятно без слов))))). Наполнитель запах держит хорошо - раз в день если, ну промыть, убрать опилки - это редко или нормально?

Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:
MaSher писал(а) on 08 авг 2020, 12:03:При моей нюхливости это весьма важный момент.

ну как бы - важный момент да. он первый день очень был резкий, потом видимо на влажном корме уже нет такого запаха конечно.
Я хочу на сухой корм переводить, вот в некоторых юкка шредингера пишут (грандорф и саммит) - что нормализация запаха якобы - кто пробовал такие корма - правда помогает?
вообще мне порекомендовали монж, фармина, грандорф, я пока заказала первые два, начну с фармины, а монж на всякий случай оставлю (просто заказывала в инет магазинах - отказаться то быстро, а если нужен будет долго ждать потом) в местных магазинах таких вообще нет в наличии.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
MaSher писал(а) on 08 авг 2020, 12:03:И я убрала решетку.

я пока тоже убрала - так лоток даже поглубже стал. хотя выбирала его из-за дырочек в сетке в виде лапок :D
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 
Автор темы

Сообщение №20

Сообщение MaSher » 08 авг 2020, 12:13

Safira писал(а) on 08 авг 2020, 12:10:Я хочу на сухой корм переводить

Моя замечательно обходится Mealfeel. Даю и в патчах мокрый корм, и сухой этой же фирмы. Цена средняя, котямбе нравится.

MaSher
 

Сообщение №21

Сообщение Ирина З... » 08 авг 2020, 12:20

Вот 6 дней назад насыпала чистый древесный наполнитель, какпшки выбрасываю, лоток трясу, как сито.
Но это - белый наполнитель. Серый - не так высыхает, совком постоянно мокрые участки убираю.

По питанию: мой был на натуралке лет до 3. Потом заболел, ничего не ел, я разные варианты корма предлагала. Консервы у нас - вообще мимо пошли.
Последние 5 лет ест сухой Вискас, исключительно с лососем или индейкой и курицей. Говядину не предлагать!
Мясо (сырое) стал просить только последние пару лет. Раньше - как положила, так и выбросила. Сейчас ест.
Молоко любит, но очень выборочно.
Жизнь совсем не полосатая. Она разноцветная!

Ирина З...
 

Сообщение №22

Сообщение Тарелка » 08 авг 2020, 12:59

Safira писал(а) on 08 авг 2020, 11:46:такая, там пакетик с травой для привлечения

Ясно. Трава у нас мимо. Картон понравился.

Тарелка
 

Сообщение №23

Сообщение Ведьмежонок » 08 авг 2020, 13:06

Safira писал(а) on 08 авг 2020, 11:37:вот мне надо помельче наполнитель значит - обнаружила ошибку когда заметила что не все в гранулах осталось а вниз тоже

Нееее, они когда размокают, то рассыпаются в труху и тогда проваливаются сквозь сетку. Любые, крупные тоже. Ты купи "зверьё моё" увидишь. Я сегодня котам туалет буду менять, нафоткаю тебе до и после :kuku:
Safira писал(а) on 08 авг 2020, 11:37:а вот в коридоре в самый раз

Вариант - сделать когтеточку из похожего материала.
Safira писал(а) on 08 авг 2020, 11:40:кстати идея! он все равно попыток не оставляет к нему залезть, тот из лотка кидается наполнителем мелким - кот потом им играет дурачок

Вот, он там сиди и играет рядом, может и подрать захочет "под шумок".
Safira писал(а) on 08 авг 2020, 11:40: он еще светлый

Вот фабричное средство не оставляет на текстиле следов (тоже сфоткаю тебе), а масло не знаю. Тут сама только пробовать буду.
Safira писал(а) on 08 авг 2020, 11:41:провода уже тоже под угрозой у нас

Я просто на руку масло капала и ладонью обтирала провода. Коты не любят цитрус.
Safira писал(а) on 08 авг 2020, 11:46:а мне сказали что котятам только древесный, а то нажрутся
"Цемент" можно (но он пылит, мне не понравился). Силикогель шарики нельзя, они им играют и глотают. А он распухает потом в пузе :wonder:
Safira писал(а) on 08 авг 2020, 12:10:есть мнение что если слишком часто убирать/мыть лоток от пописов, то кошки начинают привередничать и уже второй раз не пойдут
Я первое время меняла, как одержимая, в магазине удивлялись частоте покупки наполнителя. Сейчас раз в 5 дней меняю. Могу залениться и дотянуть до недели, но это уже все влажно, запах и коты орут. Вот сейчас такой лоток, Лекс второй день материться)))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №24

Сообщение Арабика » 08 авг 2020, 13:07

Когда наполнитель, сетку убираю, просто наполнитель и горшок с высокими бортами.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №25

Сообщение Ведьмежонок » 08 авг 2020, 13:53

Вера, нафоткала тебе)))

Это уже запущенный туалет.
IMG_20200808_131049.jpg
Но практически не пахнет все равно, пока туда нос не сунешь. Зато под решеткой, когда ее снимаешь, вонь :hang: Поэтому решетку оставляю, туда сваливается старое. Сверху недавно рассыпавшиеся гранулы, они пока не пахнут, если не доводить до сырости (до чего в этот раз я довела).

Бетонит на дно мне не понравился. Он прилипает ко дну и на пластике какой-то налет, типа отложений от жесткой вод потом остается (он же там мокрый лежит). И мне кажется, что с ним пахнуть начинает быстрее. Есть вариант пакетиков. В этот раз положила, чтобы ты посмотрела.
IMG_20200808_131457.jpg
IMG_20200808_132338.jpg
IMG_20200808_132353.jpg


Это обновленный лоток в завершающей стадии :manicure:
IMG_20200808_132427.jpg


Мою его вот таким средством, пахнет апельсинчиком.
IMG_20200808_131450.jpg
Антицарапки сразу сфоткала.
Вычитала, что моча котов иная по составу, чем наша. Потому наши средства для унитазов, на основе хлорки не уничтожают специфический кошачий запах. Нужно специальное средство с определенной химией, которая разлагает именно тот фермент в кошачьей моче, который не берет Доместос)) В общем, у нас не пахнет. Это многие отмечают (у меня же проходной двор)). И кошатники (сравнивая) и те, кто видит котов в первый раз и признаются, что не подозревали об их существовании, пока те знакомиться не вышли))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

След.

Вернуться в Звериное царство

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз