Имя пользователя:

Пароль:




Разновидности дрессуры

Сообщение №1

Сообщение Ведьмежонок » 29 ноя 2020, 12:30

У меня вопрос к тем собачникам, кто на форумах сидит, подскажите - Пёсики(ПёсIQ) это форум зоошизы?
Я тут увлеклась каналом на ютубе Догтренинг. Пошла поискать отзывы и наткнулась на этот форум. Кроют кинолога ютубовского там, кто как может. Ну а я что... я верю, т.к. собаку воспитывала давно и по старой школе, тогда и насилие в сторону ребенка считалось элементом воспитания. Думаю, может тренды поменялись и реально дрессура стал эффективнее? Правда напрягло очеловечивание собак и особенное брызганье слюной в сторону понятий "вожак" и "стая". Однако продолжаю читать... добил меня один полудурок, у которого никто в семье не смеет ходить по квартире, когда их эрделька ест: "Это недолго, нам не трудно 15 минут посидеть"© Если мясо мороженое, то его собаке дают в клетке (т.к. его грызть долго и сидеть не двигаясь они не могут столько времени). В помещениях эту собаку, если туда могут войти люди (о хостеле там речь была) привзяывают.. зато он собаку "не трогает" и уважает ее собачьи закидоны! Чем шибко гордится. Два других отстаивают мнение, что сиба может кусать хозяина, если он хочет забрать у нее еду, т.к. это из породный признак...
Короче, по прочтении было чувство "хорошие сапоги, надо брать" (я о канале Догтренинг)))

Что скажете? Может кто-то знает и о том , и о другом ресурсе?))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Совёнка » 29 ноя 2020, 12:40

Эээээ... Теперь и собаки по "японской методе"? :kuku:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №3

Сообщение Ведьмежонок » 29 ноя 2020, 12:48

Нашла!!!
Сейчас подумала, что к нашей старшей собаке никто в здравом уме из членов семьи во время еды не лезет. Она как-то тоже начала порыкивать в щенячестве, потанцевали слегка вокруг неё с бубнами да и плюнули. Проще оказалось приспособиться, чем сломать собаку под себя.
Из миски ест в коридоре, никто мимо не ходит в это время, полторы минуты можно потерпеть. Цельный кусок мороженого мяса ест в клетке закрытая, так оно для всех безопаснее. Зато мир, дружба, жвачка.
Я понимаю, в поездках выкручиваемся как можем, проще всего держать собаку на привязи - цепляем за поводок к ножке кровати.
Но у собаки пуля в голове, это не лечится, не корректируется. Там по сути пара-тройка принципиальных моментов, под которые мы подстраиваемся. В остальном собака более чем удобная.

С разных страниц, но ссылку на последний пост дам
http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=65739&page=22
Пуля в голове там только у хозяев ИМХО, жесть полная.
Совёнка писал(а) on 29 ноя 2020, 12:40:Теперь и собаки по "японской методе"?
Вот-вот, этот же анекдот вспомнила. И ничего, что ролики с ютуба о коррекции уже проблемных собак, а не о воспитании милых щеночков. Вот и методы соответствующие. Причем собак там не бьют! Но психологически давят, это да.
https://www.youtube.com/user/SartisticU/featured
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №4

Сообщение Совёнка » 29 ноя 2020, 13:03

Ведьмежонок, а нормальные ролики о воспитании милых щеночков тебе попадались? Я сейчас много читаю, но всё буквы. И что-то не совсем понятно, особенно фразы в духе "не позволяйте лаять на прохожих" - это как? Пасть ему закрыть? Убегать от прохожих? Чего не делать - понятно, а что делать?

И с едой тоже.. имхо, у хозяина должна быть возможность вытащить еду у собаки прямо из пасти. Мало ли что.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №5

Сообщение Ведьмежонок » 29 ноя 2020, 13:12

Совёнка писал(а) on 29 ноя 2020, 13:03:"не позволяйте лаять на прохожих" - это как? Пасть ему закрыть?

Да, и пригнуть голову вниз с запрещающей командой - это из старого жестокого времени. Из нового - как с детьми, отвлечь и не провоцировать лай в принципе.
Все эти видео... как и в моей сфере логопедической - чухня. Даже если все показывают правильно человек без опыта имеет риск правильно не повторить, т.к. не увидит некоторых тонкостей. Очного кинолога надо. Но с ним проблема. Я с Мэлсом искала. Нашла одну агрессивную по отзывам, не пошли. Вторая вишь ли только с породистыми работает, преимущественно овчарками. И третья стала нашей. Оказалась с той самой японкой системой. Она меня за три месяца задолбала тем, что не позволялось даж собаку поддернуть поводком или нажать на попу при команде сидеть (причем ее стафф 1,5 часа занятий сидел в машине и орал не затыкаясь :hang: ) и я оттуда тоже свалила.... Позже узнала, что она вообще программист, а кинология хобби... б..ть! На уровне хобби я, возможно, знаю не меньше ее.
А я вторую собаку хочу... когда-нибудь. И куда с ней? :idontno: :cry:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №6

Сообщение Октавия » 29 ноя 2020, 13:15

Ведьмежонок писал(а) on 29 ноя 2020, 12:30:добил меня один полудурок, у которого никто в семье не смеет ходить по квартире, когда их эрделька ест: "Это недолго, нам не трудно 15 минут посидеть

:rat: :rat: :rat:
страшусь представить, что все делают, когда эрделька спит :nervous:
Ведьмежонок писал(а) on 29 ноя 2020, 12:30:Два других отстаивают мнение, что сиба может кусать хозяина, если он хочет забрать у нее еду, т.к. это из породный признак...

породный признак??? блин, это же не медведь, это собака.

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
Ведьмежонок писал(а) on 29 ноя 2020, 12:48:Она как-то тоже начала порыкивать в щенячестве, потанцевали слегка вокруг неё с бубнами да и плюнули. Проще оказалось приспособиться, чем сломать собаку под себя.

Ведьмежонок писал(а) on 29 ноя 2020, 12:48:Но у собаки пуля в голове, это не лечится, не корректируется.

зачем эти люди вообще собаку брали? :crazy:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №7

Сообщение Ведьмежонок » 29 ноя 2020, 13:18

Совёнка писал(а) on 29 ноя 2020, 13:03:И с едой тоже.. имхо, у хозяина должна быть возможность вытащить еду у собаки прямо из пасти.

Естественно. И это именно вопрос доминирования и того, кто вожак в стает. Чего их на Пёсике так колошматит в припадках от этого факта - я так и не поняла. Когда Мэлса взяли, я кормила его, подкладывая в миску руками маленькие куски, причем намерено там долго швырялась. И ест он, даже из своей миски, только по слову "можно". И всячески "мацать" собаку ИМХО надо, тупо в воспитательных целях, т.е. жать, крутить, тянуть, переворачивать... У нас в итоге проблем нет ни с лечением, ни с гигиеной, ни с посещением ветеринара. Правда он изначально очень добрый, так что это не моя заслуга. Но моё мнение - такой должна быть любая собака.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №8

Сообщение Ведьмежонок » 29 ноя 2020, 13:22

Октавия писал(а) on 29 ноя 2020, 13:18:породный признак??? блин, это же не медведь, это собака.

А я и спрашиваю - там зоошиза, плюнуть и растереть или сейчас реально всё так со взглядами на воспитание псов???
Октавия писал(а) on 29 ноя 2020, 13:18:зачем эти люди вообще собаку брали?

Они счастливы, еще и учат всех, что так правильно. А кто собаке место указывает, те злые и бездушные люди.

Добавлено спустя 9 минут 15 секунд:
Совёнка писал(а) on 29 ноя 2020, 13:03: а нормальные ролики о воспитании милых щеночков тебе попадались?

Вот, та же тётка не с обурвшей уже собакой, а со щенком. И сразу советы "помягче". Не виду жестокости в ее подходе :idontno:
phpBB [media]
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №9

Сообщение Октавия » 29 ноя 2020, 13:39

Совёнка писал(а) on 29 ноя 2020, 13:03:а нормальные ролики о воспитании милых щеночков тебе попадались?

Совёнка, проблема для начинающего собачника - определить, нормальный это ролик или нет. Когда мы брали первую собаку, я тоже весь инет перешерстила, так как совсем не хотелось получить в итоге невоспитанного пса. :idontno:
Совёнка писал(а) on 29 ноя 2020, 13:03:И с едой тоже.. имхо, у хозяина должна быть возможность вытащить еду у собаки прямо из пасти. Мало ли что.

я считаю, что да. Да и вообще, мало ли для чего нужно будет залезть собаке в рот. Она должна это позволять. Насколько я знаю, с выставки снимают собак, не позволяющих эксперту осмотреть зубы.
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №10

Сообщение Совёнка » 29 ноя 2020, 13:44

Я сейчас на этот канал наткнулась, первые ролики вроде ничего. Мне нравится что разбор ошибок есть

https://www.youtube.com/playlist?list=P ... ROFQl1g8-x


Ведьмежонок писал(а) on 29 ноя 2020, 13:12:Все эти видео... как и в моей сфере логопедической - чухня. Даже если все показывают правильно человек без опыта имеет риск правильно не повторить, т.к. не увидит некоторых тонкостей. Очного кинолога надо

Так что логопеда найти надо, что кинолога. Уж лучше хоть немного по видео нахвататься, чем вообще ничего не знать. Кинологическая школа у нас тут есть, но хз какая она.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №11

Сообщение Октавия » 29 ноя 2020, 13:51

Ведьмежонок писал(а) on 29 ноя 2020, 13:18:И ест он, даже из своей миски, только по слову "можно"

я накладываю еду в миску, ставлю ее в стойку и говорю "жди", потом говорю "кушай" и только тогда Дафф может есть. Спокойно могу забрать у него миску из-под носа. Он, конечно, посмотрит с неудоумением :D , но молча. Он даже коту позволяет собрать то, что из миски упало. В саму миску, правда, не пускает.
Ведьмежонок писал(а) on 29 ноя 2020, 13:18:У нас в итоге проблем нет ни с лечением, ни с гигиеной, ни с посещением ветеринара.

:beer:
Ведьмежонок писал(а) on 29 ноя 2020, 13:18:Правда он изначально очень добрый, так что это не моя заслуга.

Дафф тоже добрюха, но он мне достался уже воспитанный, основные команды знал, заводчик им занималась, он не просто у нее был как на передержке. Я только некоторые вещи подкорректировала "под себя".
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №12

Сообщение Ведьмежонок » 29 ноя 2020, 14:07

Октавия писал(а) on 29 ноя 2020, 13:39:Насколько я знаю, с выставки снимают собак, не позволяющих эксперту осмотреть зубы.
Да, прикус, ощупать бока, пах, яички кобелю - всё это собака должна позволить.
Совёнка писал(а) on 29 ноя 2020, 13:44:Так что логопеда найти надо, что кинолога

Что врача. С любым специалистом так, нет всех одинаково хороших :idontno:
Октавия писал(а) on 29 ноя 2020, 13:51:покойно могу забрать у него миску из-под носа. Он, конечно, посмотрит с неудоумением :D , но молча. Он даже коту позволяет собрать то, что из миски упало.
:beer:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №13

Сообщение Октавия » 29 ноя 2020, 14:18

Ведьмежонок писал(а) on 29 ноя 2020, 14:07:Да, прикус, ощупать бока, пах, яички кобелю - всё это собака должна позволить.

это в интересах и самого хозяина. Я сейчас капаю собаке в глаза, конъюктивит. Как только видит меня с каплями в руках, прячется под стол. Говорю "иди сюда". Вылазит из-под стола, вздыхая. :hihi: сажаю, капаю в глаза, даю вкусняшку для компенсации морального вреда. И колоть уколы приходилось, причем цефтриаксон, он, скотина, больнючий. Первый раз сын Даффа придерживал, так как я боялась. Но зря. Он даже не делал попыток сбежать или как-то огрызнуться. Это дало мне возможность вводить лекарство как можно более медленно, чтобы было не так больно. Не представляю, что бы было, если бы он огрызался и уж тем более, если бы попытался меня тяпнуть :wonder:

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:
Короче, не знаю, как там насчет новомодных систем. Имхо, они плохи как для детей, так и для зверей.
У Даффа есть подружка - немецкая овчарка Рона. Идеально выдрессированная собака :amore: я всегда на нее любуюсь, прелестная девочка. Команды все выполняет чётко, улавливает не только каждое слово, но и каждый жест хозяина. Но там хозяин был кинологом на зоне, дрессировкой сам занимался. Рона никогда и ничего не делает, пока хозяин не скажет "можно".
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №14

Сообщение Ведьмежонок » 29 ноя 2020, 14:35

Совёнка писал(а) on 29 ноя 2020, 13:44:Я сейчас на этот канал наткнулась, первые ролики вроде ничего

Мне понравились))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №15

Сообщение Мариса » 29 ноя 2020, 14:40

Совёнка писал(а) on 29 ноя 2020, 13:44:Я сейчас на этот канал наткнулась, первые ролики вроде ничего

https://www.youtube.com/channel/UCa6OSn ... tsEyjlXozQ
Посмотри еще єти видео.

Мариса
 

Сообщение №16

Сообщение Совёнка » 29 ноя 2020, 14:49

Ведьмежонок писал(а) on 29 ноя 2020, 14:35:Мне понравились)

Буду их сейчас смотреть, объясняет понятно.

Ещё с наказаниями есть у меня непонятный момент. Я, кхм, с детьми точно, а теперь и с собаками склоняюсь к тому что иногда поджопник в нужный момент в разы эффективнее чем 100 разговоров(хотя дети уже переросли эту стадию). Но вопрос наказания сроки сейчас гуглить практически бесполезно, такая лютая мешанина :hang: про детей тоже, но там какой-то дополненный опыт уже был, а собаки - не было.
В общем, наткнулась я на одного автора, не отрицающего физическое воздействие на собаку. Но он пишет что наказание не в коем случае не должно быть рукой хозяина. Газета, прутик, но не рука. Мол, руки дарят только еду и ласку.
Вот пытаюсь понять это правда так в собачьей голове или персональный задвиг автора. Носить с собой на прогулку газету?

У заводчика спросила как они собак наказывают. Там тётка простая, сказала "перчаткой по жопе" :D :crazy: но! Когда мой муж полез в карман и достал перчатку, отец нашего Михалыча (кажется, я сдалась), взрослый пёс, который все время вел себя более чем адекватно и с достоинством, на мгновение прижал уши и сжался. Интересно что такого эффекта не было когда перчатки доставала я.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №17

Сообщение lelek » 29 ноя 2020, 15:24

Совёнка, дома газеткой щенка... не больно, но страшно.... взрослых собак наказывать не приходилось физически. там только скажешь: Ай, ты дрянь такая! определенным тоном, соба уже в паркет готова самозахорониться
нет что вы я не грустный клоун
я радостный социопат
© Тумми
Дом там, где отдыхают мысли,
где не «выносят мозг» и не кричат,
И любят ни «за что», а «потому что»,
и радуются тоже — «просто так».

lelek
 

Сообщение №18

Сообщение Ведьмежонок » 29 ноя 2020, 15:37

Совёнка писал(а) on 29 ноя 2020, 14:49:В общем, наткнулась я на одного автора, не отрицающего физическое воздействие на собаку. Но он пишет что наказание не в коем случае не должно быть рукой хозяина
Наказание в каком смысле? Собака не человек, у нее причинно следственных отсроченных нет. А если ты "наказываешь" в момент совершения проступка, то это, скорее отрицательное подкрепление.
Совёнка писал(а) on 29 ноя 2020, 14:49:Носить с собой на прогулку газету?
Зачем бить собаку на прогулке? Причины какие, к примеру? Она от тебя убегать будет.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №19

Сообщение Ведьмежонок » 29 ноя 2020, 15:55

Еще чудесное с форума обладателей IQ, про ротвейлеров и их воспитание в любви и простоте :D

- О, да! Жил у нас на лестничной площадке такой ротвейлер "без площадок"... Жильцы всех остальных пяти квартир передвигались до лифта и обратно короткими перебежками... То еще веселье..
- Они простые для хозяина , а не для окружающих . Их заводят для себя , а не для соседей .
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №20

Сообщение Совёнка » 29 ноя 2020, 16:13

Ведьмежонок писал(а) on 29 ноя 2020, 15:37: А если ты "наказываешь" в момент совершения проступка, то это, скорее отрицательное подкрепление

Да, я про это самое. Что наказывать даже через пять минут - бесполезно, он уже забыл что делал - это я уже поняла.

Речь, разумеется, не об избиении, а о физической версии окрика, типа шлепка. Чтоб обидно и сразу понятно было.


Ведьмежонок писал(а) on 29 ноя 2020, 15:37:Зачем бить собаку на прогулке? Причины какие, к примеру?

Я пока теоретически придумываю. Кинулся на кого-нибудь, например (хотя тут одернуть поводок логичнее). Дохлую птицу пытается сожрать и не отдаёт? Я не знаю))
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №21

Сообщение Ведьмежонок » 29 ноя 2020, 16:18

Совёнка писал(а) on 29 ноя 2020, 16:13:Дохлую птицу пытается сожрать и не отдаёт? Я не знаю))

Тут просто увести, пока не обучена. А если обучена, то применение отработанных уже команд "дай" или "фу" (у нас "плюнь")) Ну если уже знает и игнорит, я могу по переносице легонько шлёпнуть :kuku: А если он команд еще не знает, то бить - только нервы собаке трепать.
С "кинулся" - это тоже воспитывается в спокойной обстановке, постепенно :idontno: Социализация, хождение рядом, в 3-4 месяца.
Ну вот Мэлс взрослый был 1-3года + уличный. Он кидался на велосипедистов. Тут, если я сама прошляпила появление велосипедистов и он уже атаковал, то дёргала, рявкала "нельзя" и "сидеть" (это отдельно отрабатывалось на полянке в тишине и под "колбаску), потом хвалила. Если велосипед видела издалека, то пёсу заранее усаживала, хвалила, кормила и оглаживала, пока велосипедист ехал мимо... при попытке дернуться, говорила "нельзя" поспокойнее, чем в первом случае и снова оглаживала. За два месяца отучился. Сейчас полный игнор и велосипедистов, и бегунов, и дворовых шавок - гуляем без поводка. Но этот "дворик" очень обучаемая собака :amore: Мои племенные и типа рабочие ризены были в разы сложнее, правда и я была бестолковая.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №22

Сообщение Мариса » 29 ноя 2020, 16:27

Ведьмежонок писал(а) on 29 ноя 2020, 15:55:Еще чудесное с форума обладателей IQ, про ротвейлеров и их воспитание в любви и простоте

:crazy: :facepalm:

Мариса
 

Сообщение №23

Сообщение Совёнка » 29 ноя 2020, 16:29

Ведьмежонок писал(а) on 29 ноя 2020, 16:24:Ну если уже знает и игнорит

Во, я об именно такой ситуации, только сформулировать не смогла сразу. Понятно что если он не знает что делать - это одно. А если специально игнорирует/делает вид что оглох? :fegh:

Ведьмежонок писал(а) on 29 ноя 2020, 16:24:я могу по переносице легонько шлёпнуть

Рукой? Своей?


Тот же автор, который про руку и наказание писал, предложил такой метод борьбы с тем, чтобы собака еду не подбирала на улице: раскидать в месте прогулки любимые лакомства, но щедро посыпанные перцем. И такой же способ отучить брать еду у незнакомых, но это надо договориться с незнакомыми собаке людьми, чтобы дали перченое угощение
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №24

Сообщение Мариса » 29 ноя 2020, 16:35

Ведьмежонок писал(а) on 29 ноя 2020, 16:24:Мои племенные и типа рабочие ризены были в разы сложнее, правда и я была бестолковая.

Как оказалось, ризены не самая легкая порода в послушании. Понимает все,делает. Но если не хочет, еле заставишь. Еще и под дурочка косит. Типа, ты точно ко мне обращаешься, а может не ко мне? Если ко мне, то я еще подумаю, может передумаешь? Ну если не передумаешь, то ладно. Сяду. :hearing: А сейчас еще привычку взял, даешь команду, он делает, но отгавкивается. Типа я делаю, ты ж видишь. Но я возмущен. Тут он может и отхватить. По ушам легонько.
Кать, если коротко, то хорошее слово и мягкий пендель помогают собаке лучше понимать. Не избивать конечно.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Совёнка писал(а) on 29 ноя 2020, 16:29:Рукой? Своей?

ну да.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Совёнка писал(а) on 29 ноя 2020, 16:29:но щедро посыпанные перцем

:yyy: Наш только маленьким пылесосил. Команда "нельзя" и намордник решила эту проблему. Сейчас не подбирает ничего :pioner:

Мариса
 

Сообщение №25

Сообщение Октавия » 29 ноя 2020, 16:38

Ведьмежонок писал(а) on 29 ноя 2020, 15:55:- Они простые для хозяина , а не для окружающих . Их заводят для себя , а не для соседей .

пипец, не дай бог таких альтернативно одаренных соседей :facepalm:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

След.

Вернуться в Звериное царство

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз