Сообщение №2276
Людовик » 07 янв 2026, 19:30
lelek писал(а) on 07 янв 2026, 19:04 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) еще, наш танкер, который преследовали несколько дней, таки взяли амеры.
Уже 2 танкера
-
Людовик
-
Сообщение №2277
Amarana » 08 янв 2026, 12:46
Наши ли..... Нефть венесуэльская, везли в Китай, танкер флаг меняет как ему хочется. Экипаж сплошь хохлы, а Россия теперь войну Америке должна объявить? Теневой бизнес, он такой...
"Известно, Русь в Душе не злая И добрый в ней живет народ. Французы помнят, немцы знают, И до Америки дойдёт!" Мы любить Россию не просили, Ваша нелюбовь к нам - не беда. Если вам не нравится Россия Есть дорога НА ХЙ, господа!
-
Amarana
-
Сообщение №2278
Тарелка » 08 янв 2026, 12:49
Это да Минтранс – о захвате российского танкера американскими военными:
24 декабря 2025 года судно «Маринэра» получило временное разрешение на плавание под государственным флагом России, выданное на основании российского законодательства и норм международного права.
Сегодня около 15 часов по московскому времени в открытом море за пределами территориальных вод каких либо государств на судно высадились военно-морские силы США, связь с судном была утеряна.
В соответствии с нормами Конвенции ООН по морскому праву 1982 года в водах, в открытом море действует режим свободы судоходства и никакое государство не имеет права применять силу в отношении судов, надлежащим образом зарегистрированных в юрисдикциях иных государств.
Подпишись на ПУЛ N3 https://max.ru/dimsmirnov175/AZuZIWxDEk0
-
Тарелка
-
Сообщение №2279
Amarana » 08 янв 2026, 13:01
Тарелка, вот и я читала, что шли они из Венесуэлы под флагом Гайаны, кажется, И когда их начали преследовать (Гайана принадлежность судна американцам не подтвердила), запросили у Сочи признать их российским судном, что и было сделано. Чьи там интересы прищемили, большой вопрос.
"Известно, Русь в Душе не злая И добрый в ней живет народ. Французы помнят, немцы знают, И до Америки дойдёт!" Мы любить Россию не просили, Ваша нелюбовь к нам - не беда. Если вам не нравится Россия Есть дорога НА ХЙ, господа!
-
Amarana
-
Сообщение №2280
MaSher » 08 янв 2026, 14:14
Школа геополитического эгоизма
Когда-то на пике своей формы Советский Союз мог активно вмешиваться в дела половины мира. При этом энергично обеспечивая другой половине угрозу неизбежного ракетно-встречного удара. А веком ранее, столь же на пике своей формы, Российская Империя могла в лице своего императора бросать фразочки про “триста тысяч зрителей в серых шинелях”.
К сожалению, обе этих столь привлекательных на первый взгляд ситуации закончились редкостно печально, практически по одному и тому же лекалу. Регулярное участие в военных конфликтах, что не были по-настоящему выгодны самой России. И огромные траты, уходящие не туда, куда стоило бы их потратить. Типа спасения Австро-Венргии, немедленно повернувшейся к России штыками. Или принесения социализма в разные родоплеменные общества, с отстройкой им инфраструктуры за наш счёт.
Сейчас же у России во всех смыслах связаны руки. Четвертый год идет самый крупный военный конфликт века, в котором Россия уже уничтожила копившиеся десятилетиями запасы вооружений блока НАТО. Больше десяти триллионов в год уходят на линию фронта, сотни тысяч добровольцев в год отправляются воевать. И конца с краем этому пока не видно - текущими темпами даже битва за Славянск вряд ли начнется раньше лета.
В таких условиях защищать военной силой ту же Венесуэлу мы просто не можем. Даже если бы хотели. Помогать Ирану давить его собственные беспорядки, по примеру экстренного десанта ОДКБ в Казахстан - также нет возможности. Когда была, и сам десант был выгоден - как вы помните, никто не колебался. Те же самые люди, что принимают решения и сейчас.
Но дело даже не в возможностях. Пример Сирии, вместе со всей текущей риторикой МИД-а говорит и о другом важном аспекте.
Россия отошла от самой концепции “привнесения счастья другим за свой счёт”. Почти везде. Все еще сохранив остатки этого отношения к нашим “небратьям”, несмотря на их, небратьев, редкостно настойчивые попытки вызвать к себе ненависть массовым неизбирательным терроризмом, грабежом, всемерной войной с русской культурой и прочими своими занятиями.
Но во всех остальных регионах Планеты в нашем подходе нынче куда больше калькуляторов, чем флагов и гимнов. Чему я несказанно рад.
России давно пора основательно заняться собой. Предъявляя миру не идеологию, а прекрасную жизнь в богатой и ухоженной стране.
Тратить же ресурсы на далекие страны, причем преимущественно вдолг - зачем?
С той же Венесуэлой. Сейчас подавляющая часть ее нефти идет в Китай. Не к нам, у нас своей хватает. И там, в Китае, конкурирует именно с нашими тяжелыми сортами. Позволяя китайцам требовать еще больших скидок. От нас.
Пытаться же перевешиванием флага в последний момент защититься от глобального гегемона, принципиально откинувшего любой закон на уровне “да нам пофиг чей это там президент, мы считаем его виноватым” - это просто не прокатит. США открыто сбросили маску и планируют просто жрать всё и всех, что видят. Иначе у них никакие планы не верстаются. При отсутствии возможности гонять свой флот в товарном количестве на другую часть Планеты - придется принимать реалии такими, какие они есть.
И использовать прецеденты. Там, где нас самих это интересует. Не против США из абстрактной справедливости, а реализуя свои цели там, где это выгодно.
Судя по всему сама эпоха “нейтральных флагов” заканчивается. Теневой флот будет прямо переведен под русский флаг, открыто и однозначно. И ходить с вооруженной охраной, как некогда действовал Сирийский Экспресс. В особых случаях - еще и конвоями, в сопровождении боевых кораблей. Причем даже в этом случае - с пониманием некоторых требований, даже будь они хоть трижды незаконными.
Международный закон нынче мертв, вместо него странами правят упоротые клоуны, не приходя в сознание и не стесняя себя химерой совести. "Президенты-миротворцы" почему-то поступают ровно наоборот - раздувают в разы военные бюджеты и яростно ищут, за чей счет бы пожиться.
Судя по тому, как прошла первая неделя года - он готов дать фору даже 22-му.
Маленький человек https://t.me/glavsu/189325
-
MaSher
-
Сообщение №2281
Ведьмежонок » 08 янв 2026, 15:12
Я себя чувствую в веке примерно ХVII... Кстати, именно тогда Британия стала великой, как раз за счет пиратства, грабежей и колонизаторства. Впрочем, и странам Европы тогда плюшек досталось. Далее, если не ошибаюсь, сложившийся миропорядок лишь слегка (в планетарных масштабах) корректровался в текущих войнах. Похоже окончательный слом системы пришелся на ХХI век 
Надо только выучиться ждать, Надо быть спокойным и упрямым.
-
Ведьмежонок
-
- Автор темы
Сообщение №2282
MaSher » 08 янв 2026, 16:57
Ведьмежонок писал(а) on 08 янв 2026, 15:12 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) Похоже окончательный слом системы пришелся на ХХI век
И,заметь, сегодня только 8 января. А оху@вать не перестаешь аж со 2.01.
-
MaSher
-
Сообщение №2283
Safira » 08 янв 2026, 17:01
Ведьмежонок писал(а) on 08 янв 2026, 15:12 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) Далее, если не ошибаюсь, сложившийся миропорядок лишь слегка (в планетарных масштабах)
ну во времена пиратства и колоний Испания и Португалия были очень сильными державами, но видимо менталитет горячих южных парней в долгую проиграл планомерным и расчетливым
-
Safira
-
Сообщение №2284
Ведьмежонок » 08 янв 2026, 17:33
MaSher писал(а) on 08 янв 2026, 16:57 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) И,заметь, сегодня только 8 января. А оху@вать не перестаешь аж со 2.01. Я сломалось... вылезла впервые с НГ в политику и ржу не переставая  Ощущение, что мы смотрим какой-то монументальный розыгрыш. Не хочется думать, что это неорганизованная дичь, сама по себе такая Вот еще, красавчик. https://t.me/kot_real1/10659Когда Трамп после Линдси, с его наркоборьбой, высунул голову из-за косяка и снова сказал: "Да, и нефтяные компании придут.." я заржала в голос 
Надо только выучиться ждать, Надо быть спокойным и упрямым.
-
Ведьмежонок
-
- Автор темы
Сообщение №2285
Ведьмежонок » 08 янв 2026, 17:35
Safira писал(а) on 08 янв 2026, 17:01 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) ну во времена пиратства и колоний Испания и Португалия были очень сильными державами
Я к тому, что там все делили без всяких законов, в 17 веке. И в целом эта система просуществовала до 21, её всяко "причесывали", но кардинально ничего не менялось. И теперь те законы тоже пошли в одно место... что-то будет.
Надо только выучиться ждать, Надо быть спокойным и упрямым.
-
Ведьмежонок
-
- Автор темы
Сообщение №2286
Тарелка » 08 янв 2026, 17:47
Ведьмежонок писал(а) on 08 янв 2026, 15:12 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) Кстати, именно тогда Британия стала великой, как раз за счет пиратства, грабежей и колонизаторства.
Несколько лет назад при слове морские пираты на ум приходили сомалийцы, теперь американцы 
-
Тарелка
-
Сообщение №2287
Alameda » 08 янв 2026, 17:59
Приходят времена реал политик. Новый феодализм какой-то 
хочу жить в домике у моря у моря счастья и любви вдруг сверху голос че мешает живи Открывающий двери в сказку
-
Alameda
-
Сообщение №2288
Тарелка » 08 янв 2026, 19:36
Захват российского судна «Маринера» американцами вызвал негативную реакцию не только в России, но и в других странах мира. Москва считает, что случившееся может стать опасным прецедентом. Тем временем в экспертном сообществе уверены, что речь идет о пиратской акции, которая вынуждает Россию задуматься о способах защиты собственных судов в международных водах. «Можно, например, использовать ЧВК, чтобы обеспечить охрану судам. Среди прочего, военные могут использовать ПЗРК или стрелковое оружие. Тем более, что у нашей страны есть опыт помощи кораблям в условиях атак сомалийских пиратов», – рассуждает Андрей Колесник, член комитета Госдумы по обороне. «Что касается идеи кораблей сопровождения, это может оказаться очень дорого. Да и не очень понятно, где взять столько судов. Не стоит забывать и о российской авиации, которая зачастую в зоне досягаемости. Но все же самое главное – это дипломатия, умение договариваться, вести диалог. Иначе не далек тот час, когда в море «сцепятся» военные корабли, а это уже чревато крупным военным конфликтом», – предупредил он. О необходимости защиты российских танкеров пишет и военкор Александр Коц. «Конечно, можно собирать суда в конвои и сопровождать их эскадрами военных кораблей, как было в годы Второй Мировой. Но вымпелов ВМФ на все гражданское судоходство не хватит», – поясняет эксперт. «Один из вариантов - нанимать на охрану кораблей подразделения ЧВК. Выдать им ПЗРК и станковые пулеметы на турелях. В этом случае десантирование на палубу будет представлять для агрессора серьезный риск», – считает специалист. https://vz.ru/world/2026/1/8/1385800.html
-
Тарелка
-
Сообщение №2289
Amarana » Вчера, 00:51
Ага, теперь будем придумывать, как бы и рыбку съесть, и.... Если это НЕ наши танкеры - не наше дело, кто и как их охраняет. Пусть хоть десять ЧВК приглашают.
А если это наш танкер, под нашим флагом, и кто то посмеет на него напасть- тут и дело другое.
"Известно, Русь в Душе не злая И добрый в ней живет народ. Французы помнят, немцы знают, И до Америки дойдёт!" Мы любить Россию не просили, Ваша нелюбовь к нам - не беда. Если вам не нравится Россия Есть дорога НА ХЙ, господа!
-
Amarana
-
Сообщение №2290
MaSher » Вчера, 03:11
Amarana писал(а) on Вчера, 00:51 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) А если это наш танкер, под нашим флагом
Ну, нашим он стал буквально за несколько часов до этого. Там как-то мутно все. Танкер принадлежит кккому-то хохлу-миллионеру, живущему чуть ли не в Киеве. Перевозил нефть из Венесуэлы в Китай. На борту 20 хохлов, 2 русских и 2 грузина (один из н х капитан). Танкер был пустой и шел под каким-то левым флагом. В общем, пиндо$ы, конечно, козлы и беспредельщики, но начинать третью мировую из-за непонятно чьего танкера, который к тому же вез не нашу нефть и не нам, ну, как-то так себе. Короче, вводных как-то маловато. Певеселило, что хозяин - хохол. И не давит ему нигде. Кому война, кому мать родна.
-
MaSher
-
Сообщение №2291
Тарелка » Вчера, 09:01
«Трамп — о Венесуэле, Гренландии и президентской власти»: Трамп заявил, что Гренландия для него важнее, чем НАТО.
«В беседе Трамп выглядел как никогда уверенным и раскованным. Он ссылался на «успех» удара по ядерной программе Ирана — у себя на рабочем столе он держит модель бомбардировщика B-2, задействованного в этой операции; на стремительность, с которой в минувшие выходные, по его словам, было «обезглавлено» венесуэльское правительство; а также на свои планы в отношении Гренландии, находящейся под контролем Дании — союзника США по НАТО.
Отвечая на вопрос о том, что для него важнее — приобретение Гренландии или сохранение НАТО, Трамп уклонился от прямого ответа, признав, однако, что «возможно, это вопрос выбора». При этом он дал понять, что трансатлантический альянс по сути лишён смысла без Соединённых Штатов в его основе.
На вопрос, существуют ли какие-либо ограничения для его глобальной власти, Трамп ответил: «Да, есть одна вещь. Моя собственная мораль. Мой собственный разум. Это единственное, что может меня остановить. Мне не нужно международное право».
Подпишись на ПУЛ N3 https://max.ru/dimsmirnov175/AZuhQe4kOqg
-
Тарелка
-
Сообщение №2292
Amarana » Вчера, 09:42
MaSher писал(а) on Вчера, 03:11 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) Amarana писал(а) on Сегодня, 02:51 А если это наш танкер, под нашим флагом Ну, нашим он стал буквально за несколько часов до этого.
я имею ввиду наш торговый флот амеры тоже не дураки, не лезут в открытую а так - вроде бы и нагадили, но по грани прошли
"Известно, Русь в Душе не злая И добрый в ней живет народ. Французы помнят, немцы знают, И до Америки дойдёт!" Мы любить Россию не просили, Ваша нелюбовь к нам - не беда. Если вам не нравится Россия Есть дорога НА ХЙ, господа!
-
Amarana
-
Сообщение №2293
MaSher » Вчера, 10:12
Мы нанесем сильный ударпо Ирану, если они будут убивать участников беспорядков, - Трамп
«Мы можем просто войти и разгромить Кубу», — Трамп.
США придётся сделать выбор между установлением контроля над Гренландией и существованием НАТО — Трамп
Моя роль как главнокомандующего ограничивает лишь собственная мораль и ему не требуется для этого международное право, - Трамп
«Мне не нужно международное право, — добавил он в интервью The New York Times. — Я не стремлюсь причинять людям вред».
На вопрос, обязана ли его администрация соблюдать нормы международного права, Трамп ответил утвердительно, но дал понять, что именно он сам будет определять, в каких случаях такие ограничения применимы к Соединённым Штатам.
«Это зависит от того, как вы определяете международное право», — отметил он.
Это называется просто - «по-беспределу».
Есть у меня такая мысль, что так покупаются наши интересы по Одессе, Харькову и нужному нам разделу. Невмешательством в беспредел на его полужопии, и невмешательство беспредельщика в наши.
Если бы в меня вселился Жириновский, он бы не стеснялся в этих предположениях, потому что об этом он и говорил)
А упразднение НАТО и вовсе интересная история))
Пожертвовать конём
https://t.me/grafynia/43166По ссылке видео с Жириновским еще, где он прямо об этом говорит.
-
MaSher
-
Сообщение №2294
Ирина З... » Вчера, 11:02
США начинают боевые действия в Мексике — Трамп объявил о наземных ударах по стране в ближайшее время.
В частности, речь идет об ударах по картелям, заявил американский президент.
Я не причёска, не нужно меня постоянно поправлять
-
Ирина З...
-
Сообщение №2295
Тарелка » Вчера, 11:10
Александр Дугин:
Россия должна сделать что-то ужасное, чтобы восстановить свой авторитет. Очень печально, что нам приходится использовать такие аргументы. Но у нас нет выбора. Только жестокость, сила, массовое уничтожение и бесчеловечность имеют значение в мире Трампа. Либо ты ударишь первым, либо ты мертв.
Подпишись на ПУЛ N3 https://max.ru/dimsmirnov175/AZuhwTRuXEI
-
Тарелка
-
Сообщение №2296
Ирина З... » Вчера, 11:18
А просто подавить огневые точки противника, чтоб не бабахали по всей стране не надо? Только впечатление на Трампа имеет значение? По Белгородской области бахнули - ниче такого, да, люди без тепла и света. По Львову ударили - жалоба в ООН. Дааа, там давление газа за меньше стало.
Я не причёска, не нужно меня постоянно поправлять
-
Ирина З...
-
Сообщение №2297
Тарелка » Вчера, 12:07
Медведев:
Год начался бурно. Прежде всего его начало запомнится похищением Мадуро. Конечно, это хамство и мерзость, или, выражаясь красиво, вселенская катастрофа в сфере международных отношений. И сегодня есть лишь два сценария: либо США потихоньку отпустят похищенного венесуэльского президента под благовидным предлогом (вероятность его незначительна), либо он станет новым латиноамериканским Манделой (скорее всего). Тогда его имя внесут в скрижали южноамериканской истории наравне с Боливаром, Мирандой и Чавесом.
Да, нефть тут – ключевой фактор. Но ведь и с ней всё будет непросто. А если нынешние венесуэльские власти не захотят вдолгую делиться ею с амерами? Что, Трамп действительно начнёт наземную операцию? Здесь уж точно без Конгресса не обойтись – и она будет куда более кровавой, чем наглое похищение Мадуро.
И ещё, после такого американские элиты – как республиканские, так и демократические – должны навсегда засунуть свои длинные языки в свои рахитичные задницы. И просто признать правомерность действий России в ходе СВО.
В любом случае нужно учитывать, что нынешние международные отношения превратились с начала года в форменный Бедлам. И вести себя нам нужно соответственно: слишком много буйных вокруг. При понимании того, что таких больных никогда не успокаивают увещевания добрых психиатров. Только санитары с огромными кулаками и флегматичным лицом. Ведь опасным психам требуется или смирительная рубашка, или спасительный укол галоперидола. Как нынешней ночью на западе бандеровской Окраины.
Подпишись на ПУЛ N3 https://max.ru/dimsmirnov175/AZuh-12UZyYДобавлено спустя 3 минуты 23 секунды:Глава МИД Украины Сибига - о намерении созвать заседание Совбеза ООН после удара «Орешником»:
Россия утверждает, что применила баллистическую ракету средней дальности, так называемую «Орешник», против Львовской области. Подобный удар вблизи границ ЕС и НАТО представляет собой серьезную угрозу безопасности на европейском континенте и испытание для трансатлантического сообщества. Мы требуем решительного ответа на безрассудные действия России.
Мы информируем Соединенные Штаты, европейских партнеров, а также все страны и международные организации о деталях этой опасной атаки по дипломатическим каналам.
Необходимо принять более решительные меры против российского танкерного флота — и США правы, предпринимая эти действия, — а также против российских нефтяных доходов, схем и активов. Не только в ЕС, но и во всем мире. Мы инициируем международные действия — экстренное заседание Совета Безопасности ООН, заседание Совета Украины-НАТО, а также ответные меры в рамках ЕС, Совета Европы и ОБСЕ.
Подпишись на ПУЛ N3 https://max.ru/dimsmirnov175/AZuh4bCZbBc
-
Тарелка
-
Сообщение №2298
Тарелка » Вчера, 12:41
❗️Трамп в ответ на обращение РФ принял решение об освобождении двух российских граждан из состава экипажа танкера "Маринера", сообщила Мария Захарова.
Дипломат отметила, что Россия приступает к срочной проработке всех вопросов для скорейшего возвращения освобожденных граждан РФ. https://max.ru/tass_agency/AZuiH1j1AW4
-
Тарелка
-
Сообщение №2299
Amarana » Вчера, 13:06
MaSher писал(а) on Вчера, 10:12 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) Моя роль как главнокомандующего ограничивает лишь собственная мораль и ему не требуется для этого международное право, - Трамп
Президент США Дональд Трамп требует 8 нобелевских премий за каждую остановленную войну.
— Позвольте спросить вас о Марии Карине Мачадо. На этой неделе она сказала мне в эфире ТВ и радио, что хочет передать вам свою Нобелевскую премию мира за освобождение своей страны. Планируете ли вы встретиться с ней? И приняли бы вы Нобелевскую премию, которую она хочет вам вручить?
— Насколько я понимаю, она приедет на следующей неделе. Я с нетерпением жду возможности поприветствовать её и слышал, что она этого хочет. Это было бы большой честью. Я прекратил восемь войн. Даже восемь с четвертью, потому что Таиланд и Камбоджа снова начали конфликт. В теории, получая за каждую войну Нобелевскую премию, можно было бы получить восемь. Некоторые из этих войн длились по 30 лет. 
"Известно, Русь в Душе не злая И добрый в ней живет народ. Французы помнят, немцы знают, И до Америки дойдёт!" Мы любить Россию не просили, Ваша нелюбовь к нам - не беда. Если вам не нравится Россия Есть дорога НА ХЙ, господа!
-
Amarana
-
Сообщение №2300
Amarana » Вчера, 15:35
Ведьмежонок писал(а) on 08 янв 2026, 17:35 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) И теперь те законы тоже пошли в одно место... что-то будет.
Медведев:
Год начался бурно. Прежде всего его начало запомнится похищением Мадуро. Конечно, это хамство и мерзость, или, выражаясь красиво, вселенская катастрофа в сфере международных отношений. И сегодня есть лишь два сценария: либо США потихоньку отпустят похищенного венесуэльского президента под благовидным предлогом (вероятность его незначительна), либо он станет новым латиноамериканским Манделой (скорее всего). Тогда его имя внесут в скрижали южноамериканской истории наравне с Боливаром, Мирандой и Чавесом.
Да, нефть тут – ключевой фактор. Но ведь и с ней всё будет непросто. А если нынешние венесуэльские власти не захотят вдолгую делиться ею с амерами? Что, Трамп действительно начнёт наземную операцию? Здесь уж точно без Конгресса не обойтись – и она будет куда более кровавой, чем наглое похищение Мадуро.
И ещё, после такого американские элиты – как республиканские, так и демократические – должны навсегда засунуть свои длинные языки в свои рахитичные задницы. И просто признать правомерность действий России в ходе СВО.
[ закрыть ]
В любом случае нужно учитывать, что нынешние международные отношения превратились с начала года в форменный Бедлам. И вести себя нам нужно соответственно: слишком много буйных вокруг. При понимании того, что таких больных никогда не успокаивают увещевания добрых психиатров. Только санитары с огромными кулаками и флегматичным лицом. Ведь опасным психам требуется или смирительная рубашка, или спасительный укол галоперидола. Как нынешней ночью на западе бандеровской Окраины.
"Известно, Русь в Душе не злая И добрый в ней живет народ. Французы помнят, немцы знают, И до Америки дойдёт!" Мы любить Россию не просили, Ваша нелюбовь к нам - не беда. Если вам не нравится Россия Есть дорога НА ХЙ, господа!
-
Amarana
-
Вернуться в Внешняя политика
|
|