Сообщение №151
Тарелка » 21 мар 2026, 07:32
«Предотвратить Третью мировую войну будет сложно»: Вучич уверен, что новая мировая война уже началась, так как идёт борьба за ресурсы.
«Александр Вучич заявил, что мир уже фактически вступил в фазу глобального конфликта, сравнив текущие кризисы с началом мировых войн. По его оценке, противостояние вокруг Украины и Ближнего Востока формирует новые геополитические блоки и усиливает конкуренцию за ресурсы, что повышает риск дальнейшей эскалации, вплоть до применения ядерного оружия. Он также отметил, что даже при военных потерях такие государства, как Россия, остаются трудноуязвимыми из-за ядерного потенциала, а действия Ирана демонстрируют другим странам возможность противостоять более сильным державам.
Вучич подчеркнул, что международная система переживает трансформацию, сопровождаемую ослаблением роли ООН и ростом взаимных обвинений между крупными державами. Он обвинил западные страны в избирательном подходе к нормам международного права, указав на прецеденты прошлых военных интервенций, и призвал к возобновлению диалога как единственному способу предотвращения дальнейшей эскалации и формирования новой архитектуры глобальной безопасности»
Подпишись на ПУЛ N3 https://max.ru/dimsmirnov175/AZ0OnxY0bRI
-
Тарелка
-
Сообщение №152
Tatsiana » 21 мар 2026, 09:18
Что вы делали в 4 утра? Почему не спится?
-
Tatsiana
-
Сообщение №153
Тарелка » 21 мар 2026, 09:27
Tatsiana, не поверишь, кот разбудил.
Орал, как ненормальный, жрать просил. Кормить я его не стала, напомнив, что завтрак у нас в 6 по расписанию. Полчаса поступила в телефоне и уснула снова
[ закрыть ]
-
Тарелка
-
Сообщение №154
Тарелка » 21 мар 2026, 11:36
Иран впервые атаковал военную базу США за 4 тыс. км от своих границ, пишет The Wall Street Journal.
Главное из статьи:
две баллистические ракеты средней дальности запущены по военной базе Диего-Гарсиа — совместному объекту США и Великобритании в Индийском океане;
это стратегическая база, где американцы размещают бомбардировщики, атомные подводные лодки и эсминцы;
ракеты цели не достигли. Одна упала на подлёте, вторая была перехвачена американским военным кораблём;
конфликт больше не ограничивается Ближним Востоком. Это первый случай, когда Тегеран попытался атаковать объект далеко за пределами региона;
выбор цели в тысячах километров от Ирана позволяет предположить, что реальная дальность иранских ракет превышает официально заявленную Тегераном — 2 тыс. км, говорится в статье https://max.ru/RT/AZ0PhXs_Oio
-
Тарелка
-
Сообщение №155
Tatsiana » 21 мар 2026, 13:30
Израиль и США нанесли удар по комплексу по обогащению урана в Натанзе, утечек радиации не зафиксировано, сообщает Организация по атомной энергии Ирана. https://t.me/SolovievLive/361649
-
Tatsiana
-
Сообщение №156
Тарелка » 22 мар 2026, 19:10
Неизвестный пользователь: Если Иран не откроет Ормузский пролив в течение 48 часов, США уничтожат его электростанции — и начнут с самой крупной, заявил Трамп.
Неизвестный пользователь: Иран грозит полностью закрыть Ормузский пролив, если США атакуют электростанции.
Откроют же его только после полного восстановления всех поврежденных станций, заявил официальный представитель центрального штаба военного командования «Хатам аль-Анбия».
Он также подчеркнул, что вместе с тем будут уничтожены и все компании на Ближнем Востоке, в которых у США есть доля, и энергоструктуры стран с американскими базами. https://max.ru/ria/AZ0WDyI2H-M
-
Тарелка
-
Сообщение №157
Tatsiana » 25 мар 2026, 10:54
Тарелка писал(а) on 22 мар 2026, 19:10 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) Если Иран не откроет Ормузский пролив в течение 48 часов, США уничтожат его электростанции — и начнут с самой крупной, заявил Трамп.
Не ударили, готовят сделку и высадку ВВС США. Ожидается, что десантники высадятся ночью, захватят аэродромы, быстро отремонтируют взлетно-посадочную полосу и проложат путь для ВВС и морской пехоты, чтобы те доставили больше людей, бронетехники и снаряжения». 82-я воздушно-десантная дивизия ВС США получила приказ прибыть на Ближний Восток, сообщает Fox News. Кит Келлог в эфире телеканала заявил, что он – «убежденный сторонник присутствия сухопутных войск» при захвате иранского острова Харк и Ормузского пролива
-
Tatsiana
-
Сообщение №158
Тарелка » 25 мар 2026, 17:28
❗️Иран отклонил предложения США по завершению конфликта и выдвинул встречные условия, сообщает телеканал Press TV.
Ранее New York Times писала, что Вашингтон передал Тегерану мирный план из 15 пунктов. https://max.ru/ria/AZ0lVH6-Xh4Добавлено спустя 49 секунд:Запугать не получилось, уговорить пойти на переговоры, чтобы выиграть время и снова ударить, тоже. 
-
Тарелка
-
Сообщение №159
Тарелка » 25 мар 2026, 18:39
«Иран готов захватить побережье Бахрейна и ОАЭ, если США «допустят ошибку»: ОАЭ и Бахрейн могут стать территориями Ирана.
«Иранское государственное телевидение заявило о готовности страны захватить береговую линию ОАЭ и Бахрейна и изменить регион в случае, если США предпримут попытку наземного вторжения. Эскалация конфликта между Израилем с США и Ираном продолжается с 28 февраля.
Иран фактически перекрыл Ормузский пролив, что привело к стремительному росту стоимости энергоресурсов. Верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи в заявлении, распространенном иранской гостелерадиокомпанией, сказал, что Ирану необходимо использовать возможность блокирования как рычаг давления»
Подпишись на ПУЛ N3 https://max.ru/dimsmirnov175/AZ0llrRdZWI
-
Тарелка
-
Сообщение №160
Ga-lya » 25 мар 2026, 20:48
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь
-
Ga-lya
-
Сообщение №161
Lalea » 26 мар 2026, 12:46
Tatsiana писал(а) on 25 мар 2026, 10:54 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) Ожидается, что десантники высадятся ночью, захватят аэродромы, быстро отремонтируют взлетно-посадочную полосу
Бетономешалки и цемент с собой привезут? Или есть новые нанотехнологии быстрого ремонта взлётно-посадочных полос? Расскажите мне о них, а то мне тут дорогу до дома нужно сделать, метров 200 всего, быстро и недорого. 
А кто у нас муж? Волшебник - Одним словом румын. 
-
Lalea
-
Сообщение №162
Ga-lya » 26 мар 2026, 12:57
Ну модель известна - быстро, недорого, хорошо - но выбрать можно только 2 (или1,5) опции.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь
-
Ga-lya
-
Сообщение №163
Тарелка » 27 мар 2026, 08:47
Рубио - обвинил Иран в нарушении международного права:
Я не стал бы сейчас гадать о том, что для этого потребуется. Ситуация может нормализоваться уже завтра — если Иран прекратит угрожать международному судоходству, что является возмутительным фактом и нарушением норм международного права. Если эти страны действительно считают международное право важным, им следовало бы предпринимать конкретные действия в ответ на происходящее.
Подпишись на ПУЛ N3 https://max.ru/dimsmirnov175/AZ0tgj_VRVo
-
Тарелка
-
Сообщение №164
Тарелка » 27 мар 2026, 17:07
Медведев - о том, что большая война на Ближнем Востоке ещё впереди:
Очевидно, что США наглядно убедили все страны залива, что они защищают только себя и Израиль и более никого. И это, конечно, очевидный урок для всех стран залива. Я почти уверен, что часть этих стран теперь будут создавать свой ядерный щит. И это, естественно, будет всё больше и больше напрягать ситуацию. И вероятность того, что там произойдёт какой-то ядерный конфликт, к сожалению, в результате вот этой ничем не спровоцированной, крайне опасной войны, которую затеяли Соединённые Штаты, она возросла.
Наверное самая большая война на Ближнем Востоке она может быть ещё впереди. И тогда сам Ближний Восток превратится в долгосрочный источник, очаг нестабильности, которая может продолжаться там столетиями. Я думаю, тем, кто сейчас там держит деньги или занимается поставкой нефти, нужно очень сильно подумать, а чего делать дальше. Потому что из процветающего края в результате вот этого поведения Соединённых Штатов вместе с Израилем, которые повели себя как слон в посудной лавке, может случиться непоправимое. Думаю, что это цена грубейшей ошибки, стратегической ошибки Белого Дома.
Для региона последствия будут фатальные - для всех участников. Поскольку залезть вот в такую наземную операцию на большом отдалении от тех же самых Соединённых Штатов Америки, грозит приблизительно такими же последствиями, как-то, что произошло во Вьетнаме, когда Вашингтон залез в чужую страну, находящуюся за тысячу миль, и в течение 10 лет не мог найти достойный выход из этого конфликта. Поэтому здесь я думаю, это будет очень тяжёлая ситуация. Тем более, что Иран неоднократно говорил, что в этом случае руки у него будут развязаны.
Подпишись на ПУЛ N3 https://max.ru/dimsmirnov175/AZ0vVPUxH0UДобавлено спустя 2 минуты 51 секунду:«Зеленский начал неожиданное турне по странам Персидского залива с презентации своей обороны»: Украина пытается изо всех сил напомнить о себе.
«Президент Украины Владимир Зеленский совершил неожиданный визит в страны Персидского залива, начав его с Саудовской Аравии, где планирует провести переговоры по вопросам безопасности. Киев рассчитывает предложить партнёрам опыт противодействия беспилотникам в обмен на военную поддержку, включая поставки современных средств ПВО и ракет.
Украина уже направила в регион более 200 военных специалистов для помощи в защите энергетической инфраструктуры от атак дронов. Визит проходит на фоне сложностей с получением западной помощи - переговоры о новых поставках вооружений буксуют, а крупный кредит ЕС остаётся заблокированным, что усиливает необходимость поиска альтернативных партнёров»
Подпишись на ПУЛ N3 https://max.ru/dimsmirnov175/AZ0vjBVtOJg
-
Тарелка
-
Сообщение №165
Тарелка » 30 мар 2026, 19:14
Трамп заявил, что хочет «захватить иранскую нефть» и может взять под контроль экспортный центр на острове Харк, сообщает Financial Times.
«Честно говоря, больше всего мне нравится забирать нефть у Ирана, но некоторые глупые люди в США спрашивают: «Зачем ты это делаешь?» Но они просто дураки», — сказал Трамп.
«Может быть, мы захватим остров Харк, а может, и нет. У нас много вариантов», — добавил он.
На вопрос о состоянии иранских оборонительных сооружений на острове Харк Трамп ответил: «Не думаю, что у них там есть какие-то укрепления. Мы могли бы легко их захватить».
Однако, несмотря на угрозы приостановить добычу иранской нефти, Трамп подчеркнул, что непрямые переговоры между США и Ираном при посредничестве пакистанских «эмиссаров» якобы продвигаются успешно. Также он добавил, что число танкеров, якобы подаренных американцам Ираном выросло до 20.
Трамп также заявил, что в Иране уже произошла «смена режима» после того, как был убит Хаменеи. «Люди, с которыми мы имеем дело, — это совершенно другая группа... [Они] очень профессиональны», — сказал Трамп, добавив, что новый верховный лидер Иран Моджтаба Хаменеи якобы либо тяжело ранен, либо мертв
На этом фоне нефть марки Brent подорожала примерно на 3 % до 115 долларов за баррель, сообщает издание. https://max.ru/vz/AZ09QRt3ahk
-
Тарелка
-
Сообщение №166
Тарелка » 31 мар 2026, 14:26
⚡️ "Идите возьмите свою нефть!": Трамп предложил странам, которые не могут получить углеводороды из-за блокады Ормузского пролива, покупать топливо у США или "отправиться в пролив и просто взять его".
"Для всех стран, которые не могут получить топливо из-за Ормузского пролива, как Соединенное Королевство, отказавшееся участвовать в обезглавливании Ирана, у меня предложение: во-первых, покупайте у США, у нас его много, и во-вторых, наберитесь запоздалой смелости, отправьтесь в пролив и просто возьмите его. Вы должны начать учиться сражаться за себя, США больше вам не помогут, как вы не помогли нам".
В Truth Social Трамп вновь написал, что Иран, "по сути, уничтожен", а сложная часть операции позади. https://max.ru/vesti/AZ1DnekwQa4
-
Тарелка
-
Сообщение №167
Тарелка » 03 апр 2026, 18:25
Зеленский - заявил, что готов разблокировать Ормузский пролив:
Наш опыт, вот где мы можем помочь, что касается Ормузского пролива. Как я уже говорил, мы подали эти сигналы американцам и странам Ближнего Востока. Мы можем говорить об этом, о том, как защититься от угроз, но это зависит не только от защиты, но и от ситуации. Если война затянется с Ираном, то понятно, что стороны будут атаковать друг друга, и я не вижу на сегодняшний день возможностей для разблокировки пролива одной страной или другой. На мой взгляд, возможны только совместные шаги.
Подпишись на ПУЛ N3 https://max.ru/dimsmirnov175/AZ1TwiRPe5w
-
Тарелка
-
Сообщение №168
Лунный Кстати » 03 апр 2026, 22:11
Второй американский боевой самолет упал у Ормузского пролива, сообщает The New York Times. Штурмовик A-10 Warthog потерпел крушение примерно в то же время, когда над Ираном был сбит истребитель F-15E ВВС США. По словам чиновников, пилот спасён. Ранее СМИ сообщали о падении вертолета «Черный Ястреб». https://t.me/bbbreaking/227749Неплохо так гегемона петрушат)
и невозможно, даже зная цену, очнуться к мирной жизни без войны.
-
Лунный Кстати
-
- Автор темы
Сообщение №169
Екатерина Л. » 03 апр 2026, 22:35
Читала , что Иран дата центры отбомбил , знает ведь все болевые места и четко по ним бьет.
"Мы - русские. С нами Бог!"
-
Екатерина Л.
-
Сообщение №170
Ga-lya » 04 апр 2026, 02:16
Екатерина Л. писал(а) on 03 апр 2026, 22:35 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) Читала , что Иран дата центры отбомбил , знает ведь все болевые места и четко по ним бьет.
И кто же им рассказал?
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь
-
Ga-lya
-
Сообщение №171
Екатерина Л. » 04 апр 2026, 12:34
Ga-lya, а ты в курсе ? Поведай ) Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:Крупнейшая переброска ВВС США на Ближний Восток происходит сегодня Транспортные самолёты C-17 пересекают Атлантику и движутся в сторону Ближнего Востока. Вторая волна уже находится над Европой, направляясь к восточному Средиземноморью. C-17 перевозят войска, тяжёлую и бронетехнику. Это крупнейшее видимое перемещение войск по воздуху с начала войны США концентрируют все свои силы в регионе, перед началом наземной операции https://t.me/PravdaShuravi/55525
"Мы - русские. С нами Бог!"
-
Екатерина Л.
-
Сообщение №172
Крапива » 04 апр 2026, 13:29
Екатерина Л. писал(а) on 04 апр 2026, 12:37 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) США концентрируют все свои силы в регионе, перед началом наземной операции
Недавно с мужем на эту тему беседовали - будет или нет наземная операция США? Муж говорит, что Трамп отмороженый и да, будет. А мне что-то сомнительно...
-
Крапива
-
Сообщение №173
Свекетака » 04 апр 2026, 13:59
Раз перебрасывают, скорее всего будет.
-
Свекетака
-
Сообщение №174
Ga-lya » 04 апр 2026, 15:34
Про что? Екатерина Л. писал(а) on 04 апр 2026, 12:37 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) США концентрируют все свои силы в регионе, перед началом наземной операции
ВСЕ силы - вроде до 2000 обещали.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь
-
Ga-lya
-
Сообщение №175
Екатерина Л. » 04 апр 2026, 16:06
Ga-lya писал(а) on 04 апр 2026, 02:16 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) Екатерина Л. писал(а) on 03 апр 2026, 22:35 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) Читала , что Иран дата центры отбомбил , знает ведь все болевые места и четко по ним бьет.
И кто же им рассказал?
Про это
"Мы - русские. С нами Бог!"
-
Екатерина Л.
-
Вернуться в Внешняя политика
|
|