Сообщение №676
Камикадзе » 30 дек 2016, 19:38
 Обама доволен. Нагадил везде. где только можно.
-
Камикадзе
-
Сообщение №677
Тарелка » 05 янв 2017, 21:28
Во время последней речи действующего президента США Барака Обамы для военнослужащих неизвестный солдат почетного караула упал без сознания, сообщает Daily Mail.
Солдат упал в обморок, когда американский лидер выступал со своей последней речью в качестве верховного главнокомандующего перед военными Соединенных Штатов. На фотографиях видно, как молодой человек без сознания лежит на полу, а его товарищи по почетному караулу находятся на заданных позициях.  https://ruposters.ru/news/05-01-2017/so ... la-obmorok
-
Тарелка
-
Сообщение №678
Совёнка » 05 янв 2017, 21:52
Тарелка писал(а) on 05 янв 2017, 21:28 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) На фотографиях видно, как молодой человек без сознания лежит на полу, а его товарищи по почетному караулу находятся на заданных позициях.
а сто по инструкции положено делать нашим в такой ситуации, интересно?
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист
-
Совёнка
-
Сообщение №679
Невиданный Зверь » 05 янв 2017, 21:58
Совёнка, вот тоже интересно. Наверное надо как-то убирать, кто его знает, с чего он упал? Вдруг взрывное устройство накрыл, а вдруг припадок у него и в этот самый момент он умирает? Вряд ли это нормально даже у них - оставить человека в таком положении валяться 
Я школяр в этом лучшем из лучших миров. Труд мой тяжек: учитель уж больно суров! До седин я у жизни хожу в подмастерьях, Все еще не зачислен в разряд мастеров... ©
Иногда я просто отказываюсь понимать, почему несвежая еда, холодный кофе, отказ принять в компанию и недостаточно любезный прием могут начисто испортить людям день, обманув их ожидания. Не забывайте, что жизнь сама по себе - удивительное везение, редкое событие, случайное происшествие гигантского масштаба. Представьте себе пылинку рядом с планетой в миллиард раз крупнее Земли. Пылинка - перевес в пользу вашего рождения; огромная планета - против него. Так что бросьте психовать по пустякам. Не уподобляйтесь тому брюзге, который, получив в подарок дворец, жалуется на плесень в ванной. Помните, что вы - Черный лебедь. (Талеб Н.)
-
Невиданный Зверь
-
Сообщение №680
Ведьмежонок » 05 янв 2017, 22:11
Невиданный Зверь, на инаугурации Порошенко падал также, его унесли сразу.
Надо только выучиться ждать, Надо быть спокойным и упрямым.
-
Ведьмежонок
-
Сообщение №681
Совёнка » 05 янв 2017, 22:18
Невиданный Зверь писал(а) on 05 янв 2017, 21:58 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) Вряд ли это нормально даже у них - оставить человека в таком положении валяться
теоретически фотография может быть сделана в первые секунды, когда ещё не успели подбежать те, кто должен...
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист
-
Совёнка
-
Сообщение №682
Невиданный Зверь » 05 янв 2017, 22:19
Ведьмежонок, вот то и удивляет, что проигнорировали ЧП в такой стране как США  . Как будто так и надо.
Я школяр в этом лучшем из лучших миров. Труд мой тяжек: учитель уж больно суров! До седин я у жизни хожу в подмастерьях, Все еще не зачислен в разряд мастеров... ©
Иногда я просто отказываюсь понимать, почему несвежая еда, холодный кофе, отказ принять в компанию и недостаточно любезный прием могут начисто испортить людям день, обманув их ожидания. Не забывайте, что жизнь сама по себе - удивительное везение, редкое событие, случайное происшествие гигантского масштаба. Представьте себе пылинку рядом с планетой в миллиард раз крупнее Земли. Пылинка - перевес в пользу вашего рождения; огромная планета - против него. Так что бросьте психовать по пустякам. Не уподобляйтесь тому брюзге, который, получив в подарок дворец, жалуется на плесень в ванной. Помните, что вы - Черный лебедь. (Талеб Н.)
-
Невиданный Зверь
-
Сообщение №683
Чи-Ли » 06 янв 2017, 20:27
Честно стырено с просторов Интернета. Я как-то сразу подумала о размышлениях Обамы перед уходом. Коммент к гифке "ни один мускул не дрогнул на лице его"...  Туговато придётся Трампу на первых порах...
-
Чи-Ли
-
Сообщение №684
Ведьмежонок » 06 янв 2017, 20:59
Чи-Ли писал(а) on 06 янв 2017, 20:27 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) Я как-то сразу подумала о размышлениях Обамы перед уходом.
Не похож. У животного лицо мудрое... сразу видно - патриарх стаи.
Надо только выучиться ждать, Надо быть спокойным и упрямым.
-
Ведьмежонок
-
Сообщение №686
Тарелка » 06 янв 2017, 21:19
17. 6 июля 1949: принцесса Елизавета с волнением смотрит на девушку из королевских войск, упавшую в обморок на церемонии Королевского общества садоводов в Шрусбери.
И все-таки протокол не позволяет реагировать, пока высокая особа не прошла. 
-
Тарелка
-
Сообщение №687
Тарелка » 07 янв 2017, 12:26
Организация WikiLeaks высмеяла источники авторов доклада о «влиянии России» на исход президентских выборов в США, обнародованного американской разведкой. «Рассекреченный правительством США доклад о «российских хакерах» имеет любопытную оговорку, что он основан на просмотре телевидения и чтении твитов», — отмечают сотрудники WikiLeaks. https://russian.rt.com/world/news/34819 ... oklad-ssha
-
Тарелка
-
Сообщение №688
Чи-Ли » 07 янв 2017, 12:33
Ай, кррррасаучики-и-и! Ай, улыбнули! Администрация Обамы напоследок решила насмешить весь мир. Непонятно вообще, на какой контингент слушателей, зрителей и читателей это вообще рассчитано. Впрочем, это вполне в духе сопливых мальчиков, нежно отшлёпанных Путиным.
-
Чи-Ли
-
Сообщение №689
И.В. » 07 янв 2017, 20:52
Муж вчера какую то статейку про русских хакеров прочитал, поржал, и вспомнил про одно документальное кино Zero Days про программу-вирус, которую США и Израиль написали чтоб испоганить иранскую ядерную программу. Вот эту то программу они сейчас и обнаружили у себя и повесили на Путина. 
Все мои посты исключительно мое личное мнение.
-
И.В.
-
Сообщение №690
И.В. » 08 янв 2017, 23:06
Фильм на английском на русском не нашла  Было интересно.
Все мои посты исключительно мое личное мнение.
-
И.В.
-
Сообщение №691
lelek » 11 янв 2017, 23:53
http://master7009.livejournal.com/1381000.htmlИнтересное заявление сделал 9 января Борис Джонсон на встрече с советниками избранного президента США Дональда Трампа. Похоже во взаимоотношениях России и Запада нас вскоре может ожидать очередная перезагрузка, по ихнему - перегрузка. Результаты прошлого "перезапуска" отношений с США всем достаточно хорошо известны. Перегрузились так, что благодаря светочу демократии, лучащемуся непревзойденной исключительностью, мир еще больше приблизился к окончательной катастрофе последней войны.
Итак, что же предлагается осуществить взамен сложившейся ситуации?
Соединённые Штаты и Великобритания должны перестать демонизировать Россию и придерживаться стратегии «вовлечения и бдительности». Об этом заявил глава британского МИД Борис Джонсон. «Для нас было бы безумием продолжать демонизировать Россию или загонять её в угол» - предостерег своих партнеров Джонсон.
Чего они хотят добиться, сменив "кнут на пряник"? Чтобы понять в чем дело, нужно разобраться с тем, что собой представляет стратегия "вовлечения". Несмотря на свой довольно странный и несколько эксцентричный вид, на самом деле Борис Джонсон говорит о серьезных вещах. Он предлагает своим коллегам запустить некий инструмент, который в свое время позволил поставить под свой контроль страны Европы и ряд других государств.
Чтобы понять, как это работает, предлагаю ознакомиться со статьей: Обновленный концепт американского доминирования: подавление через вовлечение
На днях мне попалась на глаза статья Михаила Ростовского в «Московском комсомольце» под названием «Байден, ЕС и санкции. На каком крючке США держат Европу?». В ней автор задается вопросом о том, почему сегодняшняя Европа, причем явно во вред себе, раз за разом поддерживает антироссийские внешнеполитические инициативы США?
В этой статье я попытаюсь ответить. Почему США понадобилось менять глобальный концепт
В рубрике нашей газеты «Концептуальная война» мы уже разбирали ряд концептов, при помощи которых США обеспечивали и обеспечивают свое глобальное доминирование.
Однако времена и ситуации меняются, или их меняют. Одним из ключевых факторов перемен стал опыт последнего десятилетия, который выявил, что США всё хуже справляются с задачей сохранения доминирования.
Обрушилась официально прописанная в американской военной доктрине способность победно вести несколько локальных войн в различных регионах мира. Военные неуспехи в Ираке и в Афганистане (даже при некоторой поддержке международных союзников Америки) показали, что господство в воздухе и бомбардировки решающих успехов в «борьбе с террористическими режимами» не обеспечивают. И что направить «на передний край» достаточное число солдат, всерьез готовых сражаться с «неистовыми дикарями», США не в состоянии.
Выяснилось, что слабеет американский контроль над Европой. Которая совсем недавно, в годы прошлой «холодной войны», практически полностью подчинялась директивам из Вашингтона, но теперь с каждым годом всё больше политически «своевольничает».
Обнаружилось, что неуклонно снижается роль США в глобальной экономике. И по доле в мировом ВВП. И по доле доллара в глобальной торговле. И по доле американской промышленности и сферы услуг в производстве реального глобального валового продукта.
Но главное — в ходе последнего кризиса (и множества организованных США в контексте этого кризиса государственных переворотов и локальных войн в разных регионах мира) начал обрушиваться миф о том, что Америка способна быть лидером движения глобального сообщества к благополучию и процветанию. И, тем более, миф о том, что Америка заинтересована в глобальном процветании.
О том, что такие времена «обрушения мифов» близятся, в Америке думали давно. И именно из этих раздумий рождались различные идеи «разделения ответственности». То есть, поиска стратегических или хотя бы тактических союзников США и их «вовлечения» в защиту американских (предъявленных как совместные) интересов. В частности, еще в 1980-х годах один из «гуру» американского «политического реализма», Джордж Кеннан, писал, что «внешняя политика США страдает от невежества, изоляционизма и безответственности». А также призывал Америку отказаться от «политического нарциссизма» и признать необходимость «разделения ответственности» за судьбы мира с другими странами.
В конце 1990-х годов группа американских неоконсерваторов (советников и соратников президента Джорджа Буша) во главе с Робертом Каганом указывала, что для США брать на себя полноту ответственности за основные нужные Америке глобальные перемены — и слишком издержечно, и опасно. Поскольку результатом становится не только чрезмерная «военная» нагрузка на американскую экономику, но и то, что слишком многие в мире, включая существующих и потенциальных союзников, возлагают на Вашингтон вину за неблагоприятные последствия американских инициатив. А потому «команда Кагана» советовала гораздо настойчивее, глубже и прочнее вовлекать в обеспечение стратегических интересов США всех союзников.
Поскольку Россия в тот период была в глубочайшем кризисе (и, как считали в Вашингтоне, уже практически в «американском кармане»), а Европа была в основном достаточно «послушна» США, то «команда Кагана» формулировала эти предложения прежде всего для «стратегической остановки Китая». В частности, предлагалось использовать для этого «американских сателлитов» в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
В 2007 г. американский адмирал Майкл Маллен, председатель Объединенного комитета начальников штабов, сформулировал доктрину «Глобального морского партнерства», предусматривающую максимальное вовлечение союзников США в «корпоративное» решение проблем безопасности Америки.
В том же 2007 г. Збигнев Бжезинский выпустил книгу «Второй шанс». Где, в том числе, написал, что «для сохранения своего глобального лидерства» Америка должна научиться искать компромиссы с союзниками и даже, при необходимости, поступаться элементами своего суверенитета.
Тем не менее, администрация Дж. Буша к советам о необходимости «глубокого партнерства» не слишком прислушивалась. Не прислушивалась то ли из-за сомнений в полезности военных «партнерств» с гораздо более слабыми союзниками, то ли из-за самоуверенности (упомянутого Кеннаном «нарциссизма»). Хотя в своих локальных войнах рубежа XXI века США всё же союзников использовали, но только в качестве вспомогательной силы.
Перелом произошел после 2009 г., уже при новом президенте США Бараке Обаме. И, видимо, первым массированным опробованием новой стратегии «союзничества» стали спецоперации «арабской весны» 2010–2011 гг. Где публичную инициативу военной вовлеченности в конфликты — в частности, в Ливии и затем Сирии, — США предложили взять на себя американским союзникам по НАТО (Франции, Великобритании, Германии, Турции) и «дружественным» арабским странам (Саудовской Аравии, Кувейту, Эмиратам). А США подключались к силовым и специальным операциям только на следующем этапе и, как правило, после демонстрации того, что «союзники не справились».
Знаменательно, что это происходило уже в ходе глобального финансово-экономического кризиса. Который (о чем сейчас среди экономистов не говорит только ленивый и ангажированный) был «сконструирован» пулом транснациональных финансовых структур с опорой на глобальные американские банки и Федеральный резерв США.
Не менее знаменательно и то, что полмира (и прежде всего, «союзная» США Европа) в результате «арабской весны» получили мощный и болезненный удар по своим экономическим и политическим позициям.
Все они (Европа, Япония, Китай, Индия, Южная Корея) начали испытывать трудности со снабжением ближневосточной и североафриканской нефтью и газом.
Все они, и в особенности Европа, в той или иной мере ощутили повышение внутриполитических и экономических рисков. В том числе — особенно болезненных в кризисе инвестиционных рисков. И прекрасно видели, что главной причиной выросших рисков становится наплыв беженцев и нелегальных мигрантов из дестабилизированных стран «арабской весны». И, в особенности, достаточно массовый криминальный и исламистский компонент этих беженцев и мигрантов.
Европа, Китай, Индия, в дополнение к перечисленному, потеряли на Ближнем Востоке и в странах Магриба существенную часть своих политических позиций и торгово-экономических связей.
Нельзя не отметить, что все эти обстоятельства в мире, и в том числе в Европе, были хорошо осознаны. Именно поэтому США не удалось «продавить» ни через Совет Безопасности ООН, ни через «мировое общественное мнение» военные санкции против Сирии. Решающую роль сыграла, конечно, Россия. Но военная операция без санкции Совбеза (что уже стало привычной практикой США после первой войны в Ираке и войны в Югославии) на сей раз не состоялась именно потому, что воспротивились многие традиционные европейские (и не только европейские) союзники Америки.
Похоже, данное событие стало «каплей, переполнившей чашу». И в США решили, что пора «на полную мощность» вводить в действие давно готовившуюся новую, существенно трансформированную систему «концептуального оружия» глобального применения.
Похоже, именно это мы сейчас наблюдаем и ощущаем — впервые в истории! — в развитии кризиса вокруг Украины. В чем суть концептуальной трансформации?
Суть трансформации концепта американского доминирования — в том, чтобы максимально вовлечь союзников в решение локальных и глобальных проблем в американских интересах. Причем вовлечь таким образом, чтобы и противников, и союзников США подавить или в необходимой мере ослабить. В полном соответствии с базовым принципом американской политики, согласно которому никто в мире не должен даже пытаться посягать на американскую политическую, военную, экономическую и «моральную» гегемонию. Которые, якобы, даны Америке свыше, от бога, чтобы правильно руководить миром и вести его к благополучию и процветанию (американскому, разумеется, благополучию и процветанию).
При этом не следует думать, будто такой концепт доминирования возник внезапно, как чертик из табакерки. Как уже сказано выше, он давно в той или иной мере обсуждался американскими интеллектуалами — от Кеннана и Кагана до Бжезинского. Он в той или иной мере использовался и в ходе «гуманитарных операций» типа войны в Югославии, и при ведении «контртеррористических» войн начала XXI века, в которые вовлекались — с ущербом для себя — основные американские союзники. Этот же концепт использовался и в ходе введения международных экономических санкций против Ирака и позже — Ирана (от которых, опять-таки, страдали в основном именно европейские союзники США).
Однако во всех этих случаях США старались «играть первую скрипку». И заявляли о своей готовности нести основные издержки, и потому — о своем праве получать основные приобретения.
Теперь же речь идет о том, что США намерены «пропускать вперед» своих союзников в качестве инициаторов политических, военных и экономических кампаний, в которых заинтересована Америка, а сами оставаться позади или даже «в тени». И, соответственно, адресовать союзникам издержки (включая максимальное перекладывание на них разнообразной ответственности за негативный результат).
Далее, не следует думать, что США признали неэффективным свое концептуальное оружие предшествующей эпохи, о котором мы говорили ранее, — от «конца Истории» по Фукуяме до «войны цивилизаций» по Хантингтону, от «мягкой силы» по Наю до «ненасильственного сопротивления» по Шарпу и «управляемого хаоса» по Манну, от «глобального пробуждения» по Бжезинскому до постмодернистского «искусства интерпретаций». Всё это концептуальное оружие в той или иной мере работает и, значит, востребовано.
Концептуальная новизна, видимо, состоит в том, чтобы привести этот концептуальный инструментарий в единую систему с учетом новых возможностей и новых целей. То есть, превратить в полноценный и системный военный инструмент. Использование которого позволяет США оставить за собой разработку стратегического плана нужной Америке кампании и ее информационно-пропагандистское обеспечение, а решающие проблемы и издержки исполнения этого плана возложить на «вовлеченных».
Центральным в новой американской концептуальной конфигурации, видимо, становится ключевой тезис концепта Джозефа Ная: «заставить других хотеть того, чего хотим мы».
Как заставить? Новые механизмы глобального управления
Здесь возникли две фундаментальные (и в основном новые) возможности.
Первая состоит в том, что США уже фактически узурпировали прямое или неявное управление большинством влиятельных глобальных СМИ, а в последние годы распространили свое преимущественное влияние и на интернета. О том, как это происходило (от слияний медиа-концернов до перехватов собственности в независимых СМИ, от создания в администрации США специальных групп и отделов интернет-пропаганды до военного Киберкомандования), в мировой прессе написано более чем достаточно. Мы также писали об этом ранее и в книге «Политическое цунами», и в соответствующих газетных рубриках.
В результате этих целенаправленных приобретений именно США получили воистину подавляющий контроль над глобальным общественным мнением. А это — качественно новая ситуация.
Во время войны НАТО в Югославии для обеспечения информационно-пропагандистского преимущества (оправдания «моральной необходимости» военной агрессии против Сербии) командование блока включило имеющиеся в его распоряжении механизмы прямой информационной войны. То есть неприкрытую цензуру СМИ с запретом на показ/рассказ всего, что не соответствовало позиции натовских агрессоров.
Это, разумеется, дало результат. Так, очевидец рассказал мне о том, что во время войны против Сербии репортаж об антивоенном митинге в центре Рима, на который собрались сотни тысяч человек и который снимали десятки ведущих мировых телеканалов, вообще нигде не попал в эфир. Однако, тем не менее, тогда немало влиятельных СМИ (не только российские, но и китайские, латиноамериканские, индийские и даже некоторые европейские) всё же высказывали или освещали позицию по Югославии, альтернативную натовской.
Теперь же в глобальном медиа-пространстве, включая почти весь Интернет, альтернативу официализированной американской позиции нужно, как правило, старательно искать. Причем находится она в основном в отдельных «высоколобых» журналах, малотиражных газетах или на полумаргинальных интернет-сайтах. То есть публикуется в «гомеопатических» дозах и доходит до ничтожной части глобальной «демократической аудитории».
А демократическая аудитория и ее массовое «мнение» в нынешней мировой ситуации значит очень много. Поскольку западное (и в значительной части мировое) население уже вполне приучили к мысли о том, что оно живет в демократическом обществе, и элита управляет этим обществом сообразно воле «демократического большинства».
Англосаксы — сначала англичане, а затем американцы, — занимались этой проблемой очень давно и вполне успешно.
Британские и американские элиты еще на рубеже ХХ века внимательно читали основополагающих авторов концептов «теории элит» и «теории масс» — от Макиавелли до Джентилле и от Лебона до Ортега и-Гассета.
Крупный американский политический журналист и политолог Уолтер Липпман (который, кстати, был советником президента США Вудро Вильсона) еще в начале 1920-х годов выпустил серию статей, а затем и книгу «Общественное мнение». В которой Липпман, в частности, указывал, что общественное мнение, с одной стороны, крайне важно для устойчивой политической, экономической и социальной системы, но, с другой стороны, «крайне переменчиво и не может быть надежным ориентиром для принятия политических решений». А потому на политическую элиту (власть) возлагается обязанность не только «понимать необходимости» и «эффективно руководить», но еще и «фабриковать согласие». То есть, не руководствоваться общественным мнением, а им целенаправленно манипулировать.
Далее политические элиты Великобритании и Америки очень внимательно присматривались к тому, как задачи «фабрикации согласия» решают политические режимы муссолиниевской Италии и других европейских стран побеждающего фашизма, а затем и нацистская Германия. Так, хорошо известно, что британский премьер Уинстон Черчилль восторгался «пропагандистским блеском» итальянских фашистов, включая Д‘Аннунцио и Муссолини. А американский основатель первой мировой «автомобильной империи» Генри Форд откровенно признавал, что не знает лучшей пропагандистской работы, чем та, которую проводит в Германии доктор Геббельс.
Причем Форд, с его нескрываемыми нацистскими симпатиями и широкими связями в нацистской элите Германии, вряд ли был в неведении относительно ключевых принципов пропаганды Геббельса. Включая такие высказывания Геббельса, как: «Мы добиваемся не правды, а эффекта... Худший враг любой пропаганды — интеллектуализм... Чтобы в ложь поверили, она должна быть ужасающей... Человек был и остается животным... Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней», и так далее.
Все это англосаксонские элиты внимательно изучали. И осмысленно перенимали успешные практики «фабрикации согласия масс». Особенно активно этот процесс пошел после Второй мировой войны, когда в британскую и особенно американскую элиту были инкорпорированы ключевые кадры «специалистов по фабрикации согласия» из нацистской верхушки побежденной Германии.
Именно в ходе наработки теоретического багажа и конкретных практик такого рода на современном Западе возник тот феномен элитного государственного управления, который сегодня социологи обсуждают под названиями «псевдодемократии», «управляемой демократии», «имитативной демократии» и т. п. И именно этот тип социально-государственного управления за счет «фабрикации общественного согласия» сегодня в растущих масштабах используют США при «модернизации» концептуального оружия своего доминирования. Отличие лишь в том, что США, получив, в отличие от доктора Геббельса, глобальный контроль над мировыми СМИ, всерьез претендуют на то, чтобы превратить в «стадо свиней» глобальное общество.
Но есть в нынешней глобальной ситуации и вторая принципиальная новизна. Та самая, краешек которой миру приоткрыл своими разоблачениями ставший знаменитым беглец из американских спецслужб Эдвард Сноуден. И которая заключается в возросшем до невероятных масштабов и возможностей инструментарии электронной разведки США.
Выяснилось, что давно обсуждаемая глобальная спутниковая система разведки «Эшелон» — только «верхушка» американского разведывательного «айсберга». Оказалось, что под контролем американской разведки находится не только подавляющая часть трафика мирового интернета, включая электронную почту и социальные сети, но и большинство переговоров по проводной, спутниковой и особенно сотовой телефонной связи. Включая переговоры по множеству специальных («защищенных» и шифрованных) каналов связи.
То есть, Сноуден показал, что под прочным «колпаком» нынешних американских «Мюллеров» находится не только и не столько «глобальный террористический интернационал» (с этим как раз дело обстоит не слишком успешно), сколько политические, экономические, военные и так далее элиты подавляющего большинства стран мира. Что в результате?
В результате все перечисленные (как и не упомянутые) элиты в своем выборе принимаемых стратегических решений оказываются как минимум под двойным внешним американским давлением.
Первый вектор этого давления — «сфабрикованное» управляемыми США глобальными СМИ в американских интересах глобальное «общественное мнение», которое диктует границы «коридора» принимаемых решений снизу, от «демократического электората». Этот электорат достаточно глубоко «пропитан» американской оценкой правильного и насущно необходимого «для благополучия народа», и предъявляет своим элитам требования «правильное и необходимое» исполнять. А данное обстоятельство в «демократии», даже имитативной, для элиты очень важно. Особенно на очередных выборах.
Второй вектор давления — способность США негласно предъявить элите интересующих стран угрозу «вытащить на свет» обнаруженные американской электронной разведкой «скелеты в шкафу», которые есть у этой самой элиты. А поскольку элиты без «скелетов в шкафу» почти не бывает, этот вектор давления, видимо, оказывается не менее весомым и болезненным, чем сфабрикованное Америкой низовое «общественное мнение».
Отметим, что Сноуден — пока — обнародовал в основном только материалы, касающиеся самого факта помещения глобальных элит (включая элиты ближайших союзников США) под американский «разведколпак». Никаких крупных «скелетов» из чужих элитных шкафов американцы (вновь пока), похоже, не вывалили. И вряд ли случайно. Как нередко говорят военные, политические и экономические стратеги, «угроза всегда страшнее исполнения».
Ведь само осознание наличия угрозы — очень большая психологическая нагрузка. Тот, на кого она ложится, не знает, какой именно компромат на него «нарыли» американские спецслужбы. То ли коррупционные связи, то ли политические махинации, то ли покрытие экономических афер, то ли «неэтичное» (социальное, семейное, сексуальное и т. д.) поведение. А ведь могли даже не столько нарыть, сколько — на основе каких-то обрывков реальных разговоров, текстов, видео, — сфабриковать. Ведь американцы и это могут фабриковать, не только «общественное мнение», не так ли? А что нарыли или что могут сфабриковать — неизвестно. Это ведь просто невыносимо...
Все перечисленное вполне может продиктовать «подударному» элитарию простой и прямой выход из ситуации: «на всякий случай» дать понять, что он не хочет обнародования «скелетов» из своего шкафа и присягает американским интересам.
Именно так, видимо, в нынешнюю эпоху формируется существенная часть нужной США элитной «пятой колонны» и в странах-противниках, и в странах-союзниках. А также в международных официальных и неформальных организациях, региональных политических и экономических блоках и т. д. И именно эта «пятая колонна» оказывается в руках США одним из важнейших коллективных «акторов вовлечения», который заставляет социальные группы, страны, организации, коалиции включать свои разнообразные ресурсы в ненужные — или даже откровенно вредные для себя — проекты и кампании, в действительности преследующие американские цели и интересы.
Подчеркну, что описанный инструментарий «подавляющего вовлечения» в той или иной мере использовался против противников и союзников во все эпохи. Фундаментальная новизна эпохи нынешней заключается в том, что возможности США «фабриковать общественное мнение» стали почти глобальными, а их возможности получать и накапливать компрометирующие материалы в отношении мировых элит — почти тотальными.
[ закрыть ]
нет что вы я не грустный клоун я радостный социопат © Тумми Дом там, где отдыхают мысли, где не «выносят мозг» и не кричат, И любят ни «за что», а «потому что», и радуются тоже — «просто так».
-
lelek
-
Сообщение №692
Барабашка » 20 янв 2017, 12:03
В небе над Вашингтоном появились буквы "Соединенные Штаты России" Так американцы расшифровали аббревиатуру USR во время салюта"...Инаугурация Дональда Трампа будет только вечером (по московскому времени), а скандалы в США уже начались. За протестами известных актеров последовало бурное обсуждение салюта, прошедшего в Вашингтоне. Фейерверк сложился в аббревиатуру USR вместо USA. Американцы в соцсетях уже пишут, что "русские хакнули салют" в честь инаугурации, поскольку расшифровали эту аббревиатуру, как United States of Russia.  Напомним, что избранный президент США Дональд Трамп начал принимать участие в праздничных мероприятиях по случаю своей инаугурации еще в четверг. Полную программу инаугурации Трампа можно посмотреть по ссылке. Вечером он выступил на концерте в Мемориале Линкольна, после которого начался масштабный салют. По замыслу его организаторов, фейерверк в вашингтонском небе должен был сложиться в буквы USA (Соединенные Штаты Америки - ред.). Однако, аббревиатура получилась несколько иной - USR...." http://www.mk.ru/politics/2017/01/20/v- ... ossii.html
-
Барабашка
-
Сообщение №693
Декабристка » 20 янв 2017, 12:12
Пусть своих пиротехников виноватят  Буквы-то похожи в принципе- две ножки, перекладинка. Верхушку не достаточно заострили, огоньки справа чуть правее стоять должны, и все- вот вам "А" 
Обидеть Таню может каждый Не каждый может убежатьИщу приличную работу Но чтоб не связано с трудом
-
Декабристка
-
Сообщение №694
Барабашка » 20 янв 2017, 12:17
Телеканал CNN смоделировал последствия убийства Трампа на инаугурации. По мнению журналистов, в случае трагедии управление страной перейдет к министрам из администрации Обамы. Телеканал CNN показал репортаж о наследовании президентских полномочий в случае убийства 20 января Дональда Трампа и его окружения во время инаугурации. По мнению репортера Брайана Тодда, ситуация с преемственностью будет сложной, поскольку к полудню пятницы министры экс-президента Барака Обамы уже сложат полномочия, тогда как министры, выдвинутые Трампом, пока не утверждены сенатом. Поэтому в полдень 20 января обязанности госсекретаря начнет временно исполнять его заместитель по политическим вопросам — Том Шеннон, представитель администрации Обамы. "На инаугурации есть две линии наследования: одна — администрации Барака Обамы, которая еще находится у власти, а другая не появится до тех пор, пока Дональд Трамп не будет введен в должность, а сенат не утвердит его назначения", — заявил в комментарии телеканалу политолог Джон Фортье. По Конституции США, если президент и вице-президент убиты либо недееспособны, их заменяет спикер палаты представителей, а за ним следует временный президент сената. Если и с ними что-то случается, обязанности президента исполняют министры, начиная с госсекретаря.
-
Барабашка
-
Сообщение №695
MaSher » 20 янв 2017, 12:20
да у них давно уже мания. чуть где какой косяк - это все русские хакеры.
-
MaSher
-
Сообщение №696
Амчаночка » 20 янв 2017, 12:39
Вот вот, мне допустим и S вовсе не S, а цифра 5.
Последний раз редактировалось Амчаночка 20 янв 2017, 12:40, всего редактировалось 1 раз.
Мне не стыдно!
-
Амчаночка
-
Сообщение №697
Барабашка » 20 янв 2017, 12:40
в 12.00 в Вашингтоне (20.00 по московскому времени) у здания Капитолия он произнесет президентскую клятву и произнесет инаугурационную речь.
Прямую трансляцию инаугурации Дональда Трампа будут вести ведущие американские телеканалы NBC, CBS и C-SPAN и британский Sky News. Телеканал USA Today покажет 3D-видео на своем канале в YouTube. Прямые включения будут на телеканале «Россия 24».
...ИСТОРИЧЕСКАЯ ЦЕРЕМОНИЯ
Традиционно в США инаугурации проходят по одному и тому же сценарию уже в течение последних 200 лет, и этот сценарий претерпевал лишь незначительные изменения.
Для Трампа и его вице-президента Майкла Пенса этот день начнется с богослужения в Епископальной церкви святого Иоанна, которая расположена в непосредственной близости от Белого дома. После этого, в соответствии с традицией, уходящий президент Барак Обама с супругой пригласит Трампа и его жену Меланию на утренний чай в Белый дом, откуда впоследствии они торжественно проследуют в автомобильном кортеже в Капитолий.
Непосредственно церемония инаугурации начнется в 09:30 по времени восточного побережья США (17:30 по Москве) с музыкальных выступлений у западной лестницы Капитолия. Ожидается, что 16-летняя певица Джеки Иванко споет национальный гимн. После 11 утра начнутся выступления религиозных лидеров, затем будет приведен к присяге вице-президент Майкл Пенс, а в полдень (20:00 по Москве) произнесет текст присяги сам Дональд Трамп.
Он будет клясться на инаугурационной Библии президента Авраама Линкольна, а также на Библии, которую подарила ему мать в 1955 году.
После этого Трамп произнесет инаугурационную речь, которая, начиная с инаугурации президента Джорджа Вашингтона в 1789 году, является важнейшим событием инаугурации и рассматривается как декларация принципов новой администрации. Самую короткую инаугурационную речь, состоящую всего лишь из 135 слов, произнес Джордж Вашингтон, а самую длинную в истории - президент Вильям Генри Харрисон в 1841 году, который на церемонии простудился и скончался от пневмонии спустя месяц.
После церемонии Трамп и Пенс посетят торжественный обед в Капитолии.
В 15:00 (+8 по Москве) в Вашингтоне состоится инаугурационный парад. Деревянные трибуны для зрителей были построены на Пенсильвания-авеню незадолго до церемонии. Обычно в параде участвуют военные оркестры, торжественным маршем проходят пешие и конные военнослужащие, студенты, ветераны, едут гражданские и военные автомобили, а в этот раз, по некоторым сведениям, проедет даже колонна тракторов. Сообщалось, что в параде примут участие 8 тыс. человек. Президент США принимает парад, стоя на трибуне у Белого дома.
После семи вечера пройдут три официальных инаугурационных бала, в каждом из которых примет участие президент и первая леди. Помимо этого, в американской столице пройдут и неофициальные, а также полуофициальные балы, многочисленные концерты и фейерверки.
Традиционно гостями инаугурации становятся общественные деятели, политики, члены дипкорпуса, бывшие президенты. Россию на церемонии будет представлять посол РФ в США Сергей Кисляк. Ожидается, что на церемонии будут присутствовать 39-й президент США Джимми Картер, 42-й президент Билл Клинтон с супругой Хиллари, 43-й президент Джордж Буш-младший. Незадолго до инаугурации Джордж Буш-старший и его супруга Барбара попали в больницу и извинились перед Трампом за то, что пропустят инаугурацию по состоянию здоровья.
Цены на билеты на инаугурацию начинаются от $150. А самый дорогой пакет билетов, которые стоят $1 млн, предоставляет купившему возможность участвовать в официальном бале, общаться с членами кабинета Трампа, вип-трибуну на параде, и даже поужинать при свечах с президентской четой.
По данным СМИ, инаугурация обойдется в $200 млн, в то время как на инаугурацию Барака Обамы в 2009 году было потрачено $124 млн. Возможно, это объясняется повышенными мерами безопасности, так как торжественная церемония будет проходить на фоне многотысячных протестов противников избранного президента. Пришлось дополнительно мобилизовать 3 тыс. резервистов, кроме того, несколько тысяч бойцов Национальной гвардии также будут обеспечивать безопасность.
БОЙКОТ И ПРОТЕСТЫ
Избранному президенту придется столкнуться в день своей инаугурации с бойкотом и акциями протеста как со стороны обычных американцев, выступающих против его политики, так и со стороны ряда членов Конгресса и знаменитостей.
Около 40 конгрессменов отказались участвовать в торжественной церемонии. Кроме того, по данным СМИ, не захотели выступать на инаугурации певицы Селин Дион и Дженифер Холидей. Кроме того, сообщалось, что десятки, а возможно и сотни тысяч американцев планируют выйти на улицы и принять участие в массовых уличных акциях.
Наиболее массовая акция на следующий после инаугурации день состоится в Вашингтоне, где пройдет "Женский марш". Организаторы акции ожидают участия 200 тысяч человек, которые в 10 утра по времени Восточного побережья США встретятся у Капитолийского холма и далее пойдут по направлению к Белому дому.
-
Барабашка
-
Сообщение №698
Декабристка » 20 янв 2017, 12:47
Амчаночка, ну чо уж, и "U" не ахти 
Обидеть Таню может каждый Не каждый может убежатьИщу приличную работу Но чтоб не связано с трудом
-
Декабристка
-
Сообщение №699
Барабашка » 20 янв 2017, 12:49
По сложившейся традиции, глав других государств не приглашают, а только иностранных послов. "То есть они происходят, как правило, на уровне послов, которые присутствуют на этих мероприятиях. Это специфика Соединенных Штатов", – сказал дипломат. Россию на церемонии будет представлять посол РФ в США Сергей Кисляк. От других государств на инаугурации появятся также их послы в США. Что касается представителей Китая, то на церемонии будет присутствовать посол КНР в США Цуй Танькай несмотря на многочисленные слухи о том, что Китай на инаугурацию не позвали. Представителем Украины выступит Посол Украины в США Валерий Чалый. Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:"Их" ответ Чемберлену?  Эмблема Олимпиады вышла на свет в 1913 г. Ее придумал лично барон Пьер де Кубертен – основатель Олимпийских Игр в нынешнем виде. Рисунок из пяти колец, скрепленных между собой так, чтобы получалось 2 ряда — был позаимствован в арсенал из-за того, что на вазах Древней Греции не редко встречали этот мотив. Дальше круговым фигурам начали давать идеологический смысл, сравнивая их с частями света. Таким образом, зеленое кольцо это символ Австралии, желтое – Азия. Красная окружность символизирует Америку, черная – Африканский континент, а синее кольцо – Европу. Данный символ – колье, состоящее из 5-ти колец – есть и на официальном полотне Олимпийских Игр. Первый раз его повесили в 1920 г. в Антверпене (Бельгия). Этот символ всегда присутствует на открытии, а также закрытии Олимпиады. В Сочи не раскрылось именно то кольцо, которое обозначало Американский континент? Много людей усмотрело в этом знак.Добавлено спустя 5 минут 37 секунд:прямая трансляция присяги,осталось 7 часов:
-
Барабашка
-
Сообщение №700
Neill » 20 янв 2017, 13:47
"Знаешь, что главное в жизни? Главное — то, что жизнь одна. Прошла минута, и конец. Другой не будет... "/с/ С. Довлатов
"Буты чи не буты: ось-то заковыка" /с/
-
Neill
-
Вернуться в Внешняя политика
|
|