Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Россия глазами Запада

Сообщение №101

Сообщение Ozzy » 30 окт 2014, 13:48

Франция не видит условий для передачи Mistral России

30.10.2014, 12:14

Франция в четверг заявила, что пока не выполнены условия для поставки первого из двух вертолетоносцев Mistral в Россию. «Сегодня условия для поставки Mistral не выполнены», — сообщил в интервью радиостанции RTL министр финансов Франции Мишель Сапен (цитаты по Reuters).

«Каковы эти условия? Это дальнейшая нормализация ситуации на Украине», — добавил он. По его словам, ситуация «улучшается, но все еще есть проблемы», сообщает Le Monde.


Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/3 ... z3HckaUFkM
Лето - оно как пиво... Вроде дофига ж брали, а оно - хрясь, и кончилось...

Ozzy
 

Сообщение №102

Сообщение Екатерина Л. » 30 окт 2014, 19:57

Ромашка какая-то, то поставляем , то не поставляем. И бабло потерять не хотят и перед США прогнуться надо. Тьфу!
"Мы - русские. С нами Бог!"

Екатерина Л.
 

Сообщение №103

Сообщение Galka » 30 окт 2014, 20:02

Ozzy,

блин, да задолбали лягушатники, Оланд как Янукович в шпагате :cesar:
А знаешь, все еще будет!
Южный ветер еще подует,
и весну еще наколдует...

Galka
 

Сообщение №104

Сообщение Екатерина Л. » 30 окт 2014, 20:05

Интересно , чем этот цирк закончится? Нам бы лучше неустойку.
"Мы - русские. С нами Бог!"

Екатерина Л.
 

Сообщение №105

Сообщение Ozzy » 30 окт 2014, 20:05

Я жду, когда опять будет - мы выполним контракт ))))))
Лето - оно как пиво... Вроде дофига ж брали, а оно - хрясь, и кончилось...

Ozzy
 

Сообщение №106

Сообщение Galka » 30 окт 2014, 20:06

Ждем 14)
А знаешь, все еще будет!
Южный ветер еще подует,
и весну еще наколдует...

Galka
 

Сообщение №107

Сообщение Аки-но Хиган » 30 окт 2014, 21:11

не совсем про Россию, про Москву, про которую говорят, что она отдельное государство :) , но все равно приятно. бегая по кругу самостоятельно улучшений не замечаешь))

    МОСКВА - ВЗГЛЯД ИЗ-ЗА ОКЕАНА ПОСЛЕ ДОЛГОЙ РАЗЛУКИ

    Кратенько некоторые итоги. Если честно, в прошлый раз я был в Москве не так, чтобы давно, а, кажется, что приехал в другой город. Вот честно. Жил на том же Теплом Стане. Или сейчас говорят «в» Теплом Стане? Чтобы никого не обидеть. Так вот, я перестал себя чувствовать гостем на центральной улице аула. Куда-то аул весь рассосался. Вместе с глухой пробкой на перекрестке с Профсоюзной. Не было эстакады и вдруг появилась. И всё поехало. Привет всем, кто голосовал не за нынешнего мэра. Вообще, начинаешь видеть многое свежим оком.

    Например, мало кто из столичных жителей знает, что Москва на взгляд удивительно белый город. Даже хочется немного разбавить - долить кофею в молоко. По вкусу.

    И даже приток гастарбайтеров стал восприниматься населением положительней, так как они реально работают там, где наши только жалуются на жизнь.

    Далее идет еда. Мой желудок, наконец, оторвался по полной. Такой тип еды, например, в Америке называется "Дели" - от слова Деликатесы. И продается только в специализированных магазинах, побаловать себя любимого за отдельные деньги. Так вот, в Москве вся еда "Дели". Чёрный хлеб – вообще уникальное мировое явление. Вот чем гордится и в символы выбирать.

    Кроме того, обозначился ресторанный бум. Кофе-стейшны, стейк-хаузы и прочие фаст-фуды на любой вкус и кошелек. Некоторые так и пишут на баннерах, чтобы покрыть максимальную аудиторию: Ролы, Плов, Пицца, Шурпа, Кальян. Лично мне понравились неприметные кавказские рестораны – дёшево и вкусно.

    Теперь о воде. Только поживший в Америке и ждущий вечность, пока пойдет чуть теплая вода из душа, чтобы помыться, может оценить это. Какие же вы, москвичи, счастливые! Как же я отвык от этого. Залез ванну, открыл воду, и на тебе! Вот если горячая вода, то горячая вода. А если холодная, то реально холодная. А не пойми что, и ждать три часа.

    О транспорте. Отличный аэропорт сделали из Шереметьево-2. Терминал D по исполнению вполне на уровне с американскими и европейскими. Самое большое восхищение вызывает Аэроэкспресс. Полчаса - и ты уже на Белорусском вокзале. Администрация аэропорта даже подумала, чтобы как можно шире оповестить об этом гостей столицы. На выходе из прилетной зоны к тебе сразу приближаются крепкие мужчины, которые настойчиво повторяют: "Такси не нужно".

    На МКАД-е развернулось строительство вылетных развязок. Минка вообще стала шоссе европейского уровня, а ещё строят платный дублер. На подмосковных заправках появились нормальные закусочные и туалеты. Да что там! Под Можайском в сельском магазине под названием «Пол-горы» приняли к оплате кредитную карточку. Каково?!

    С радостью отметил, что москвичи привыкли входить и оплачивать проезд в наземном транспорте. Хотя я еще видел единичный случай, когда вроде приличная тетка, пользуясь своей гибкостью, быстро подлезла под турникет и прошла в салон не заплатив. Но все остальные платят, и никто не ругается, как было поначалу. Как следствие - транспорт, почувствовав прилив средств, стал ходить часто и без задержек. Еще бы убрать эти ужасные маршрутки, эти гробы на колесика, садясь в которые чувствуешь себя килькой в томатной банке.

    Такси стало дёшево и доступно. В два часа ночи, моя знакомая Катя Лобанова, (не подумайте ничего плохого, мы были, к сожалению, не одни), заказала мне машину, просто нажав несколько кнопок в своем смартфоне через яндекс-такси. Мы сразу увидели на карте, где находится наша машина, и как она подъезжает с чуть ли не паспортными данными водителя. Через десять минут я уже мчался по городу. И согласитесь 450 рублей, то есть чуть больше, чем 10 долларов, в два часа ночи от Садово-Кудринской до окраинного Тёплого Стана – это копейки. Ничего подобного по уровню сервиса и цене я в Америке не наблюдал.

    И самое главное, что есть в Москве и, кажется, несправедливо не замечается, как данность. Бриллиантовая звезда в московской короне, спасибо товарищу Кагановичу. Да, это оно – московское метро. Достаточно быстро добраться из любого Монькиного зада в центр и далее в другой Монькин зад – это дорогого стоит. Я уж не говорю об эстетической стороне дела. Я всё детство и молодость ездил через станцию метро Киевская и не знал, что ездил через музей. Вот в Вашингтонском метро, хоть оно и потише, с эстетической точки зрения чувствуешь себя немного крысой в трубе. Не говоря про Нью-Йоркское, где чувствуешь себя крысой в трубе канализационной.

    В столичной подземке интервал и четкость работы поразительная. Умели ж делать на совесть, работая за страх.

    Порадовали госслужбы. Позвонил по телефону, указанному на сайте налоговой - подняли с первого раза и долго отвечали на мои вопросы с заходом в свои компьютеры. Раньше дозвониться по любому телефону госслужбы было просто нереально. То же и «единое окно коммунальных платежей». В этом случае я вообще обнаглел и послал вопросы по указанному емейлу. И, неслыханное дело, ответили! И разъяснили. Правда, письмо не подписали. Но не всё же сразу.

    Съездил в три конторы по квартирным делам - очередей вообще нет. Куда делись? Еще год назад я писался двухсотым в то же окно. Сейчас хорошо, если два человека. Правда, у нас народ до сих пор не привык к этому, и очередь создадут на ровном месте, постоянно пытаясь пройти вперед «только спросить». Я не препятствовал. Всё равно быстро.

    О банковском сервисе. Вырос заметно. Зашел в Сбербанк на том же Тёплом Стане. И там ввели очереди по отрывным талончикам и номер еще голосом озвучивают. А от сотрудницы, которая объясняла мне, как правильно пользоваться банкоматом, я вообще отвязаться не мог. Так и стоял десять минут, как дурак с открытым ртом, и слушал-слушал.

    О людях. Чего я заметил: Люди в Москве в целом как-то вежливей стали. Нет, правда, народ такой добрый стал и улыбчивый. Вот я дом искал, к нескольким людям подходил, приветливо улыбнусь и спрашиваю: "Добрый день. Извините, пожалуйста. Вы не могли бы подсказать, как мне найти Наваторов дом один?" Так мне и улыбнутся в ответ, и в подробностях расскажут, как пройти, и чуть ли не за руку довести хотят. Особенно женщины среднего возраста. Прямо горжусь за столицу.

    Возвращается московская предупредительность, которую я помню с детства, вытравленная дикими реформами Гайдара-Чубайса. Видно, как человек перестает быть друг другу волком. На остановке в меня случайно врезался пятилетний малыш. Я не ожидал от него ничего, но он помолчал, а потом поразил меня фразой: «Ой, извините…»

    О других приятных мелочах. Наконец убрали эти ужасные палатки, порождение девяностых, от станций метро и вообще из города. Водитель в автобусе мне настойчиво совал две копейки с тридцати рублей, хотя я его уверял, что сдачи не надо. И в магазинчике, когда я покупал зефир и попросил пакет, мне выдали роскошный «бэг» совершенно бесплатно. И зебру водители стали уважать. И автобусы ходят часто-часто, и маршрутки. Да!

    Ещё количество женщин с колясками поразило, раньше такой рождаемости не было.

    Я уже не говорю о сверхразнообразной и невероятно доступной вечерне-культурной жизни столицы, чего так не хватает русскому за границей – театры, концерты, девушки. Впрочем, не будем сыпать соль на раны.

    Вывод. Вот такой он взгляд, чуть со стороны. Есть, конечно, и недоработки. Куцые развязки и коррупционная застройка. Тяжелое наследие старика Батурина. О ценах отдельный разговор. Кусаются, собаки. Но главный недостаток в Москве один - много нытья о том, как всё плохо. Расскажите об этом нашим бабушкам. Вот они посмеются.

    P.S. Этот текст моё алаверды на заметку жены, которая поделилась своим видением города. Первое фото - вид из окна моего дома.
    http://interda.ru/moskva---vzglyad-iz-za-okeana-posle-dolgoi-razluki

Аки-но Хиган
 

Сообщение №108

Сообщение lelek » 30 окт 2014, 21:53

интересно, утка или нет? было несколько статей сегодня, что наши ВВС оживились мягко говоря... и летают, и летают... и вот
https://uk.news.yahoo.com/raf-jets-inte ... ml#41QX27q

off а вчера с этими самолетами был вообще анекдот. с литвы летел грузовик в бирмингем с продуктами. и когда был уже недалеко, пропала связь с диспетчерами, тех. неполадка.. так его сажали истребители, все сильно перебдели
нет что вы я не грустный клоун
я радостный социопат
© Тумми
Дом там, где отдыхают мысли,
где не «выносят мозг» и не кричат,
И любят ни «за что», а «потому что»,
и радуются тоже — «просто так».

lelek
 

Сообщение №109

Сообщение jannet » 02 ноя 2014, 14:28

Аааа.. я поржала )
тут конечно, не Россия глазами Запада, а скорее Взгляд, которым одарила Путина Меркель, но смешноо ))

[movie]http://www.youtube.com/v/PEhMhLFasKc[/movie]

jannet
 

Сообщение №110

Сообщение MsAutry » 02 ноя 2014, 14:47

lelek писал(а) on 30 окт 2014, 21:53:интересно, утка или нет? было несколько статей сегодня, что наши ВВС оживились мягко говоря... и летают, и летают... и вот
https://uk.news.yahoo.com/raf-jets-inte ... ml#41QX27q

off а вчера с этими самолетами был вообще анекдот. с литвы летел грузовик в бирмингем с продуктами. и когда был уже недалеко, пропала связь с диспетчерами, тех. неполадка.. так его сажали истребители, все сильно перебдели

Вот мне тоже интересно стало, а что там забыли бомбардировщики? Что бомбить-то летали? :idontno: Или может к чему прицеливались :blush:
Ну паранойя,чесслово :spy:
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №111

Сообщение lelek » 02 ноя 2014, 14:52

не то слово, сегодня с утра на yahoo.com о втором перехвате бомбардировщиков российских... вчера еще мелькала статья о том, что наши самолеты испытывают ядерное оружие :wonder:
нет что вы я не грустный клоун
я радостный социопат
© Тумми
Дом там, где отдыхают мысли,
где не «выносят мозг» и не кричат,
И любят ни «за что», а «потому что»,
и радуются тоже — «просто так».

lelek
 

Сообщение №112

Сообщение lelek » 02 ноя 2014, 15:06

http://www.infowars.com/nato-reports-increase-in-russian-fighter-jet-maneuvers/
таки утки... маневры в международном воздушном пространстве, не больше, никто на торриторию НАТО не залетал
нет что вы я не грустный клоун
я радостный социопат
© Тумми
Дом там, где отдыхают мысли,
где не «выносят мозг» и не кричат,
И любят ни «за что», а «потому что»,
и радуются тоже — «просто так».

lelek
 

Сообщение №113

Сообщение Neill » 02 ноя 2014, 15:10

Аки-но Хиган писал(а) on 30 окт 2014, 21:11:. Вместе с глухой пробкой на перекрестке с Профсоюзной. Не было эстакады и вдруг появилась. И всё поехало. Привет всем, кто голосовал не за нынешнего мэр

Нифига не рассосалось там ничего. Как была пробка, так и есть :zlost: Автобуса в час пик не дождаться. И в выходные тоже забито всё. Эстакада только добила.
Аки-но Хиган писал(а) on 30 окт 2014, 21:11:Например, мало кто из столичных жителей знает, что Москва на взгляд удивительно белый город.

Он дальтоник? Или просто с Бруклином сравнивает или там с Парижем даже? Москва стремительно аулеет. Достаточно пройтись по детским площадкам, садам, школам, да просто по спальным районам.
Аки-но Хиган писал(а) on 30 окт 2014, 21:11:И даже приток гастарбайтеров стал восприниматься населением положительней,

Ога. Щасливы безмерно. Прям не знаем, с кем бы ещё поделиться таким счастьем. А уж за доступную и широченную наркосеть в каждой клумбе и песочнице - за это просто отдельный нижайший благодарственный поклон.
Аки-но Хиган писал(а) on 30 окт 2014, 21:11: Водитель в автобусе мне настойчиво совал две копейки с тридцати рублей,

:xaxa: :xaxa: в магазинах-то давно сдачу в пределах 50 копеек не дают - "нет мелочи". У водителя тем более нет "копеечных" цен давно. Не, врать все-таки правдоподобнее надо как-то. Без перегибов.

Аки-но Хиган писал(а) on 30 окт 2014, 21:11: Но главный недостаток в Москве один - много нытья о том, как всё плохо. Расскажите об этом нашим бабушкам. Вот они посмеются.

От да)) Как включу вечером горячую воду, так прям теми же словами сама себе - "Чего ноешь, дура? Вспомни, каково нашим бабушкам было!" :umnik:

п.с. Не, в общем и целом, если не смотреть на ЖКХ, ДПиООС, ДО, ДЗ и т.п. и т.д. - то жить, безусловно, стало лучше, стало веселее. Однозначно. И главное - не стреляют. Да. Только на свадьбах если. И то, только в центре. :hearing:

п.п.с. Я оптимист. Скрытый. :hide: Просто вранья не люблю. :lac:
"Знаешь, что главное в жизни? Главное — то, что жизнь одна. Прошла минута, и конец. Другой не будет... "/с/ С. Довлатов

"Буты чи не буты: ось-то заковыка" /с/

Neill
 

Сообщение №114

Сообщение ТаТаРин » 02 ноя 2014, 16:02

MsAutry писал(а) on 02 ноя 2014, 14:47:Вот мне тоже интересно стало, а что там забыли бомбардировщики? Что бомбить-то летали? Или может к чему прицеливались
Ну паранойя,чесслово

вот статью нашла Ту-95 "учебно" разбомбили Европу
Каковы цели этих полетов? Их несколько. Во-первых, это игра мускулами, демонстрация флага. Как не относись к России, но это вторая военная держава в мире, которая имеет на это право",- считает военный эксперт. "Во-вторых, это проверка боеготовности ВВС и ПВО НАТО, причем речь не только об "успеют ли взлететь перехватчики", но и о сканировании рабочих частот радаров, изучения специфики реакции, командных решений",- добавляет он.
В третьих, чего уж скрывать, это и отработка возможного удара по тем странам ЕС, в которых находятся опасные для России объекты ПРО США или базы стратегических бомбардировщиков, места хранения американского ядерного оружия",- отмечает офицер, "Не удивлюсь во время холодной войны именно так и происходило со стороны НАТО, что "Медведи" виртуально отрабатывали нанесение ударов".
При этом эксперт считает, что поднятие перехватчиков, по большому счету, "дань традиции". "Ту-95, будучи помоложе основных американских бомбардировщиков Б-52, если уже подлетели к Европе, поздно перехватывать - они могут наносить удары со значительного расстояния",- рассказал он, напомнив несколько случаев, когда "Медведи" внезапно появлялись над флотом США и пока военные начинали реагировать - проводили маневр "виртуальной атаки" - если бы это было реальным боем, то авианосная группировка Америки уже была бы уничтожена.
Последний раз редактировалось ТаТаРин 02 ноя 2014, 16:55, всего редактировалось 1 раз.

ТаТаРин
 

Сообщение №115

Сообщение Voyager » 02 ноя 2014, 16:44

jannet писал(а) on 02 ноя 2014, 14:28:[movie]http://www.youtube.com/v/PEhMhLFasKc[/movie]

Жанн, я понимаю, что привычка - вторая натура, но не надо было линк чистить, я же писал в теме про этот тэг ;)
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 

Сообщение №116

Сообщение MsAutry » 02 ноя 2014, 16:52

Фибка, не работает ссылка :idontno:
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №117

Сообщение ТаТаРин » 02 ноя 2014, 16:56

ага, исправила, в конце лишние буквы приклеились

ТаТаРин
 

Сообщение №118

Сообщение kikimosha » 02 ноя 2014, 17:44

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться

kikimosha
 

Сообщение №119

Сообщение kikimosha » 03 ноя 2014, 18:47

Посмотрите голосование
На чешском сайте приведены текущие результаты опроса чешского общественного мнения о В. Путине

Результаты впечатляют и не особо соответствуют образу "Европы, выступающей единым фронтов против тирана — Путина".

Владимир Путин - это:

…мудрый государственник, за которого я бы голосовал(а)____________________ 75%

…президент супердержавы, который отстаивает ее интересы. Точно так же, как отстаивают свои интересы и США ___14%

…небезопасный тоталитарный правитель, с которым надо быть настороже______6%

… наследник Сталина и Брежнева ___5%

Голосовало: 112,172 человека

Комментарии излишни.
http://www.parlamentnilisty.cz/arena/rozhovory/-Petr-..
Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться

kikimosha
 

Сообщение №120

Сообщение tarakashka » 05 ноя 2014, 11:58

Neill писал(а) on 02 ноя 2014, 15:10: в магазинах-то давно сдачу в пределах 50 копеек не дают - "нет мелочи"

да? А у нас округляют до рубля в пользу покупателя ;) В Пятерках, в Перекрестке 100%
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №121

Сообщение Voyager » 05 ноя 2014, 16:04

Австрия выступила против введения новых антироссийских санкций
http://argumenti.ru/politics/2014/11/374781
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 

Сообщение №122

Сообщение BATHUK » 05 ноя 2014, 17:06

Voyager писал(а) on 05 ноя 2014, 16:04:Австрия выступила против введения новых антироссийских санкций

Допрыгались. Когда же эти упырки поймут, что экономика глобальна. Они без нас как мы без них.

BATHUK
 

Сообщение №123

Сообщение Neill » 06 ноя 2014, 08:58

Было уже? Нет?


Последнее воскресное интервью  президента Чехии запомнится надолго, считают все  чешские СМИ, по мнению некоторых изданий, оно  было просто скандальным. А все дело в том, что Милош Земан  в прямом эфире чешского радио в регулярном 50-минутном интервью похвалил президента России, объяснил, почему не считает Михаила Ходорковского политзаключенным и матерно высказался о Pussy Riot.

Президент уделил много внимания визиту в Китай и вручению госнаград. Затем он неожиданно начал переходить с темы на тему, не дожидаясь вопросов озадаченных этим журналистов.В числе прочего президент Чехии сказал, что глупо сравнивать советский режим времен вторжения в Чехословакию с правлением президента Путина - в России есть политические партии, существуют выборы и оппозиционная пресса.В связи с этим Земан сказал, что осуждает заключение людей по политическим мотивам в любой стране. Но Михаил Ходорковский, считает он, политзаключенным не был, а был, скорее, вором.Pussy Riot президент Чехии назвал порнографической группой, «которая, как минимум, виновна в хулиганской выходке в православном соборе». И Земан раскрыл нецензурным образом значение слова «pussy».Земан заметил, что, когда будет на переговорах в России, будет готов защитить всех настоящих политзаключенных, но не Ходорковского и Pussy Riot. При этом из сказанного Земаном не следует, что в России есть «настоящие политзаключенные», отмечают корреспонденты «Радио Прага», поскольку этот вопрос у президента не уточнили. На портале «Радио Прага» опубликована полная аудиоверсия программы.Поведение главы государства вызвало волну критики со стороны других политиков, в том числе его партнеров во власти, пишут чешские СМИ. По словам премьер-министра Богуслава Соботки, президент подал плохой пример молодежи. А бывший глава МИД Карл Шварценберг отметил, что Земан перешел границы в использовании выражений, унижающих женский пол. Наиболее жестко выразился бывший министр финансов Мирослав Калоусек, заявив, что чешский президент «опустил престиж Пражского града до уровня дешевой пивной».Следует отметить, что Милош Земан - один из наиболее пророссийски настроенных глав государств в Евросоюзе
"Знаешь, что главное в жизни? Главное — то, что жизнь одна. Прошла минута, и конец. Другой не будет... "/с/ С. Довлатов

"Буты чи не буты: ось-то заковыка" /с/

Neill
 

Сообщение №124

Сообщение kikimosha » 06 ноя 2014, 11:01

Neill писал(а) on 06 ноя 2014, 08:58: Милош Земан 

Я гляжу он отжигал всю неделю. В Китае тоже речь двинул в пользу РФ и против санкций.
Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться

kikimosha
 

Сообщение №125

Сообщение kikimosha » 06 ноя 2014, 11:21

Будапешт подтвердил готовность идти наперекор Брюсселю. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил о своей решимости строить "Южный поток", несмотря на давление со стороны Евросоюза. К работе в проекте допущены независимые компании, которые не будут выполнять указания европейских функционеров или Вашингтона. Европа близка к панике — помешать появлению стратегического газопровода, по которому пойдет российское топливо, не удается.
Нет экономического проекта более политизированного Западом, чем "Южный поток". И тому, кто идет в разрез с генеральной линией, нужно быть готовым к потоку желчи в свой адрес. Самое мягкое, что пишут сегодня о венгерском премьере Орбане — это то, что он пробивает брешь в антироссийском фронте. Ему, впрочем, к такому не привыкать: в начале месяца, когда Венгрия остановила газовый реверс на Украину, писали что-то похожее. Но и тогда и сейчас венгры просто ставили свой интерес выше политических заказов из Вашингтона и Брюсселя.
"Мы хотим того же, что уже сделали немцы. Если на Украине есть какие-то проблемы, у Венгрии все равно должен быть газ. А для этого нам нужен свой газопровод, поэтому мы поддерживаем "Южный поток", — заявляет Орбан.
Что сделали немцы? Построили вместе с "Газпромом" "Северный поток", по которому топливо идет из России в Германию без посредников. Теперь они могут спать в тепле, в независимости от Украины, и рассуждать о диверсификации газовых поставок без риска для себя. А чем венгры хуже? Вот и решили они рассматривать "Южный поток" как свой внутренний проект, то есть допустить к строительству трубы свои нелицензированные компании, вместо тех Transmissom Sistem Operators, которые занимаются трансконтинентальной энергетической инфраструктурой с санкции Еврокомиссии. У Будапешта, в принципе, есть такое право, но в Брюсселе вторые сутки переваривают, что из этого вытекает.
"Еврокомиссия в настоящее время находится в контакте с властями Венгрии, чтобы получить разъяснения по этому вопросу. Сами по себе процедуры получения разрешения на строительство и эксплуатацию газопровода не противоречат европейским нормам, однако нам непонятно какими критериями будет руководствоваться венгерское правительство при выдачи таких разрешений", — недоумевает официальный представитель Еврокомиссии по климату и энергетике Анна-Каиса Итконен.
Демарш венгров в энергетическом секторе "Южным потоком" не ограничивается. Венгерская государственная компания "МОЛ" готова продать свою долю — 49 процентов — в крупнейшем хорватском холдинге "ИНА" российским инвесторам, которые, по данным информированных источников, размышляют над покупкой, которая укрепит позиции России на газовом рынке южной Европы. Понятно, госдеп занервничал — оппозиция наметилась.
Американский дипломат Амос Хохстен трижды проводил совместные переговоры с хорватской компанией "ИНА" и венгерской "МОЛ" и пять раз встречался с ними по отдельности в Загребе и Будапеште, но безрезультатно.
"В ЕС уже давно нет единой точки зрения касательно антироссийских санкций. Австрия исключила возможность их расширения, тем самым выступила против позиции ФРГ: на данный момент "новые санкции не обсуждаются", заявил австрийский министр иностранных дел Зебастиан Курц. Финлядия еще в ходе последнего ужесточения штрафных мер выражала свои сомнения. Венгрия ставит на тесные контакты с Россией и ускоряет строительство "Южного потока", — пишет авторитетное издание "Блумберг".
Ужесточения санкций не будет, но при этом они останутся, как есть — дал понять председатель Еврокомиссии Жан Клод Юнкер, представляя своих новых комиссаров. Ключевую по нынешним временам должность евроэнергетика вместо знакомого немца Оттингера, занял Марош Шевчович. О котором пока нужно уяснить — он словак, гражданин страны, прочно привязанной к той же трубе, что и Украина. А это значит, что за "Южный поток" венграм, и не им одним, еще предстоит побороться. .... Подготовлено по материалам интернет СМИ.
http://novorus.info/news/economy/29912-pohozhe-yuzhnomu-potoku-byt.html
Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться

kikimosha
 

Пред.След.

Вернуться в Внешняя политика

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз