Имя пользователя:

Пароль:




Наша боль - Одесса

Сообщение №1

Сообщение benice » 02 май 2015, 11:30

2 мая 2014 года - трагедия, "незамеченная" пристально наблюдающей за "демократизацией" Украины Европой. По официальным данным 48 человек были сожжены заживо в Доме профсоюзов. Неофициально больше 100 человек... Виновные не найдены, расследование имитируется, правда не выгодна власти, но тайное всегда становится явным. ОДЕССА, ПОМНИМ, СКОРБИМ, НЕ ПРОСТИМ...
phpBB [media]
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё

benice
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение татиана ник » 02 май 2015, 12:49

Вечная Память и Царствием Небесное всем погибшим мученикам в Одессе 2 мая!
я не забуду никогда этот день...и не прощу!

и буду просить у Господа возмездия!!!!

со вчерашнего вечера все перед глазами ...как в тут ночь видела....

татиана ник
 

Сообщение №3

Сообщение Чертик » 02 май 2015, 12:58

Lo... писал(а) on 02 май 2015, 12:52:Фотографии с Одноклассников, если не зарегистрирован или не авторизирован там, то их не видно. Я их не вижу

хорошо, я залью их сюда

Чертик
 

Сообщение №4

Сообщение benice » 02 май 2015, 13:21

Сегодняшний день - не просто день... Его назвали днем гнева :candle:
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё

benice
 
Автор темы


Сообщение №6

Сообщение Лека Котик » 02 май 2015, 13:46

какой ужас........

Мне столько всего надо сделать,что я лучше пойду спать.

Лека Котик
 

Сообщение №7

Сообщение Шанечка » 02 май 2015, 14:42

Для меня это началось с записи Лены в ленте друзей, 2-го мая, вечером, когда она вернулась оттуда, с Куликова...
Читала и просто не могла поверить, слова не складывались вместе.
Я поставлю сюда её рассказ, помню, запрета не было, просила наоборот распространять.
Ukraine. Notizen zum Nachdenken. Украины больше нет.
По ссылке с фотографиями.
Украины больше нет.
Ее убили, сожгли в Дома Профсоюзов в Одессе. Сожгли как чучело весны в масленицу. Сожгли как прощальное письмо над свечой. Невозможно смотреть без отвращения на флаг страны, с которыми молодчики из правого сектора и ультрас шли на штурм здания, укрывшего мирных жителей в Одессе. Больше одесситы, жители Донбасса, не захотят под этим знаменем называть себя украинцами. Этот флаг залит кровью. Я - врач, мне 35 лет. Приехала к маме в Одессу на майские праздники с маленькой дочкой и сестрой. Мы увидели в интернете призыв, что нужна медицинская помощь и медикаменты и пошли. Просто отнести бинты и перекись водорода. Просто поддержать. На Куликовом поле почти никого не было. Основные беспорядки были в центре города: на Греческой, Преображенской.
Оказавшись вблизи эпицентра событий (у Греческой) мы поняли, что это не "наши", вокруг были вооруженные автоматами люди, кучки парней с закрытыми лицами, в комуфляже. Нам стало очень страшно и мы решили оттуда идти к "своим". Но как? Где они? Спрашивать людей мы опасались, потому что не знали кого они поддерживают. И вдруг стали кричать: врача, врача! Я побежала. На земле лежал парень, с узкими как точка зрачками, его били конвульсии, пульс был нитевидный. Я сказала, что я врач, но ничего толком не успела сделать. Приехала скорая. Мы вместе погрузили его на каталку, парень уже отключался. Его уже почти увезли, и мы увидели второго, с перебитой головой, стали бить по машине скорой, чтобы не уезжала и взяла еще и этого раненого. После этого мы решили срочно уходить из вражеского тыла.
[+]
Скрытый текст


Тут на немецком.
“Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий”

Детская книга войны - Дневники 1941-1945

Шанечка
 

Сообщение №8

Сообщение felixa » 02 май 2015, 16:09

нет слов....ужасно...немыслимо.

felixa
 

Сообщение №9

Сообщение Lyubov » 02 май 2015, 16:43

Одесса год назад:

Изображение

Одесса сегодня:

Изображение
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №10

Сообщение Mayflower » 02 май 2015, 17:20

:cry:

я в те дни была в Португалии и практически все португальские каналы целыми днями показывали все, что происходило там...
:cry2: :cry2:
Другое дело какая их "официальная позиция".

Mayflower
 

Сообщение №11

Сообщение Анчутка » 02 май 2015, 17:35

не забудем, не простим

сегодня рано утром увидела на одноклассниках:
"В ночь с 29 на 30 апреля партизаны устроили лазерное шоу на здании Одесской ОГА" ...Одесса не сдается ! Как не затягивают крышку котла,а пар прорывается!!!
getImage.jpg

getImage (1).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Анчутка
 

Сообщение №12

Сообщение WillyWonka » 02 май 2015, 17:39

phpBB [media]
Reply not to me with a fool-born jest: Presume not that I am the thing I was;
For God doth know, so shall the world perceive, That I have turn'd away my former self...

WillyWonka
 

Сообщение №13

Сообщение Tessi » 02 май 2015, 18:42

Немецкое издание STERN
Die Tragoedie, die Europa zu einem anderen Kontinent machte
Трагедия, которая превратила Европу в другой континент


(переведу отрывок)

Das Gebaeude ragt nun hinter einem Metallzaun hervor. Die Waende schwarz von Russ. Noch immer verstroemt es beissenden Brandgeruch. Doch tatsaechlich haengt am rechten Gebaeudefluegel ein Schild: "Mittagessen mit Getraenk, 25 Griwna." Eine Kellertreppe fuehrt in einen Raum mit kaltem Neonlicht und langen Tischen. An einem sitzt ein Mann und loeffelt Suppe fuer 25 Griwna – das sind umgerechnet 1,07 Euro.

Weil das Gewerkschaftshaus ein oeffentliches Gebaeude ist, muessen dort nach ukrainischem Recht guenstig Speisen angeboten werden. Aus Sicherheitsgruenden sprach nichts dagegen, weil der Keller durch den Brand keinen Schaden nahm. Und so hat die Kantine inmitten dieser fuenfstoeckigen Ruine ihren Dienst wieder aufgenommen, als haette es die 48 Toten und über 200 Verletzten, die dieser Tag insgesamt forderte, nie gegeben. Sie wirkt wie der absurde Versuch, eine Tragoedie vergessen zu machen, die aus der Ukraine ein anderes Land gemacht hat. Und aus Europa einen anderen Kontinent.

Der 2. Mai von Odessa ist schnell in Vergessenheit geraten. Zuviel ist danach passiert: Der Abschuss der malaysischen Passagiermaschine MH 17, der Kampf um den Flughafen von Donezk, die Schlacht um Mariupol. Tausende Tote. Aber ohne den 2. Mai waere all das vielleicht gar nicht geschehen.
------------------------------------
Здание (Дома профсоюзов) обнесено металлическим забором. Стены всё еще черны от копоти. Вокруг него до сих пор пахнет пожаром.
Но несмотря на это, на правом крыле здания прикреплены вывеска: "Обед с напитком - 25 гривен". Подвальная лестница приводит в помещение с холодным неоновым светом и длинными столами. За одним из низ сидит мужчина и хлебает суп за 25 гривен - примерно 1,07 евро.

Так как Дом профсоюзов - общественное здание, в нём, по украинскому праву, еда должна стоить недорого. И с точки зрения безопасности ничего не противоречит идее открыть в подвале столовую: подвал от огня не пострадал. Так что столовая в этом 5-этажном здании заработала снова, как будто и не было здесь 48 убитых и 200 раненых в один день.

Это производит впечатление абсурдной попытки забыть трагедию, которая превратила Украину в совершенно иную страну.
И Европу - в другой континент.

2 мая в Одессе быстро ушло в забвение. Слишком много произошло после: обстрел малазийского пассажирского самолета MH 17, борьба за аэропорт в Донецке, бойня в Мариуполе. Тысячи убитых.

Но не было бы 2 мая в Одессе - скорее всего, не случилось бы и всего этого.


Полностью: http://www.stern.de/politik/ausland/...e-2190684.html

Tessi
 

Сообщение №14

Сообщение Tessi » 02 май 2015, 18:44

Немецкое издание Sputnik Deutschland‎
Moskau: Kiew soll endlich zur Menschenverbrennung in Odessa ermitteln
Москва: Киев должен наконец расследовать сожжение людей в Одессе.

(перевожу основное)

Через год после огненной драмы в портовом городе Одесса смерть множества противников власти всё еще остается невыясненной. По мнению Москвы, Киев не собирается проводить расследовние. Россия аппелирует к мировой общественности с просьбой повлиять на власти Украины.

Министерство иностранных дел России вспоминает о погибших 2 мая 2014 года в Доме профсоюзов г. Одессы безоружных людях, которые были сожжены неонацистами и преемниками Бандеры: "В этой ужасающей акции погибло множество людей, чья единственная вина была в том, что они открыто не поддержали февральский переворот в Киеве.
В течение года преступление не было надлежащим образом расследовано. Кроме того, политики и СМИ Европы и Северной Америки драму в Одессе игнорировали, что позволило украинскому правосудию оставаться пассивным. Это возмутительно! Безнаказанность привела к возникновению ужасающего прецедента.
Мы призываем мировую общественность - прежде всего, правозащитные и неправительственные организации - принудить провоохранительные органы Украины к объективному и политически независимому расследованию".

http://de.sputniknews.com/politik/20...302155941.html

Tessi
 

Сообщение №15

Сообщение kikimosha » 02 май 2015, 18:52

images (1).jpg1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться

kikimosha
 

Сообщение №16

Сообщение Lectrice » 02 май 2015, 19:01

Что объединяет эти два события: Хатынь белорусскую и «хатынь» одесскую — это единый звериный почерк бандеровцев в первом случае и их «достойных» внуков.

Lectrice
 

Сообщение №17

Сообщение kikimosha » 02 май 2015, 19:14

Матч Спартак-Зенит, сегодня

K1PZ0o2DIwk.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться

kikimosha
 

Сообщение №18

Сообщение Алёнкин » 02 май 2015, 19:23

Для меня второе мая было точкой не возврата....когда ты вдруг осознаешь, что люди могут оказаться совсем не людьми. :cry:
И ни что их не оправдывает, ни война, ни деньги, ни "состояние аффекта". Нет просто оправданий, кто бы мне что ни говорил.
Я как раз второго утром заболела, естественно все стирмы, все новости, весь ужас происходящего я видела. Как же мне потом плохо было, никогда в жизни я еще так не болела (даже когда в юности до реанимации дошло) видимо психологически меня сильно зацепило. Не могла прийти в себя несколько дней. Только 5 мая доползла до ванны и стала сама себя уже вытаскивать из этого состояния. К сожалению, этот день не забудется никогда... :cry2:
Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо-еще не признак ума, господа!
Все глупости на земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!!!!

Алёнкин
 

Сообщение №19

Сообщение Лисица » 02 май 2015, 20:46

Когда год назад я увидела новости про события в Одессе я была в ужасе. В страшном сне не могла представить, что такое вообще возможно. Прошёл год, я сегодня не могу смотреть новости, начинаю рыдать.
Вечная и светлая память невинноубиенным.
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 

Сообщение №20

Сообщение Алёнкин » 02 май 2015, 20:49

фоки писал(а) on 02 май 2015, 20:46:Когда год назад я увидела новости про события в Одессе я была в ужасе. В страшном сне не могла представить, что такое вообще возможно. Прошёл год, я сегодня не могу смотреть новости, начинаю рыдать.
Вечная и светлая память невинноубиенным.

:( тоже сейчас нашла свои записи в дневнике на другом форуме....не смогла пересмотреть фото того дня, сразу закрыла. Как будто это было вчера...
Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо-еще не признак ума, господа!
Все глупости на земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!!!!

Алёнкин
 

Сообщение №21

Сообщение Лисица » 02 май 2015, 20:52

Алёнкин писал(а) on 02 май 2015, 20:49:Как будто это было вчера...

да
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 

Сообщение №22

Сообщение Вайолет » 02 май 2015, 20:58

А я все пропустила... Мы 2 мая отмечали дочкин день рождения в деревне. У нас там нет телевизора, мы не слушали радио, интернет мы подключаем там только на лето через мобильный модем. Когда приехала, тоже ничего не смотрела, а ночью пошла по ленте друзей... Ужас.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №23

Сообщение Шанечка » 02 май 2015, 21:25

Виновные в одесской трагедии не осуждены и не наказаны
Давид Эйдельман, израильский политолог, журналист, экс-советник премьер-министра Израиля Михаила Нудельмана

Почему, когда демонстрировали трупы заживо сожженных или убитых толпой людей в программе Савика Шустера на одном из центральных каналов украинского ТВ, один из лидеров одесского евромайдана торжествующе заявил, что с «Антимайданом» в Одессе покончено, в студии раздались долгие и продолжительные аплодисменты?
...
Что же делать? Лучший ответ содержится на братской могиле из белого мрамора в Хатыни. Это наказ людей, сожженных заживо украинскими карателями из 118-го батальона шуцманшафта, послание погибших живым:
«Люди добрые, помните: любили мы жизнь, и Родину нашу, и Вас, дорогие. Мы сгорели живыми в огне. Наша просьба ко всем: пусть скорбь и печаль обернутся в мужество ваше и силу, чтобы смогли вы утвердить навечно мир и покой на земле. Чтобы отныне нигде и никогда в вихре пожаров жизнь не умирала!».

Это то, что могли бы нам сказать погибшие 2 мая прошлого года на Куликовом поле в Одессе. Память о них, наша скорбь, наше возмущение преступлением должны прежде всего вылиться в требование расследования трагедии и наказания виновных. Наша задача сегодня – сделать это требование международным.
“Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий”

Детская книга войны - Дневники 1941-1945

Шанечка
 

Сообщение №24

Сообщение Крапива » 02 май 2015, 21:45

Страшно... нелюди... потому что назвать людьми тех, которые участвовали в ТАКОМ нельзя...
Я сама узнала о произошедшем тоже не сразу, мы были в Белоруссии в отпуске, не до телевизора, понятное дело... Позавчера показывали по ТВ хронику того страшного дня - волосы дыбом... Меня просто напрочь убил момент - идет по улицам Одессы агрессивная толпа, вооруженная дубинками, в балаклавах, скандирует - "Слава Украине!" и т.п., а люди, которые стоят и смотрят АПЛОДИРУЮТ (!!!!!!!!!!!!!!!!) им. То есть приветствуют, поддерживают и одобряют... И не один и не два... Вот как это стало возможным???

Крапива
 

Сообщение №25

Сообщение Lyubov » 02 май 2015, 22:52

Меня сегодня поздравили с праздником.......... и это такой болью отразилось в моем сердце.
2 Мая. У людей праздник, а у меня...
Я не хотела сегодня писать, просто молчала о том, что у меня..........
У меня это день, когда я была дома, что-то делала, готовила кушать, убирала, стирала...
И вдруг звонок с России: Ты дома? Всё в порядке?
Я включила телевизор и всё...
Я боялась не услышать в ответ на телефонный звонок голос мужа, потому что он был где-то там, в том районе...
Я услышала его голос, он приехал домой и всё...
Три дня у телевизора, без сна, без отдыха, затаив дыхание, в страхе и панике............
Деление мира на своих и тех...
Деление знакомых и друзей...
деление всего на два лагеря: люди и не люди.
Нет наций, нет образования, нет красоты, есть люди и есть нелюди. Больше нет классификации.
Страх в глазах прохожих...
Молчание на улицах.........
Тишина... которую ощущаешь кожей...
Мысли: Бежать? Куда? Остаться? Как?
Паника и страх. Спутники на многие месяца.......
А сегодня меня поздравили с праздником...
Неужели забыли? Неужели просто забыли?
Никогда не будет больше для меня этот день праздником.
Вчера, 1 Мая был шашлык и вино, а сегодня - тишина... и покой...
Я благодарна Богу, что не знала ни одного человека из тех, кто погиб там в Доме Профсоюза, потому что не хочу терять своих близких и родных.
Но ведь они, те кто погиб, для кого-то были и есть родными и близкими.
Я не хотела писать сегодня, я читала то, что написали многие мои знакомые и понимала, что всё что сказали они, все, что могу сказать я - это только слова.
А слова не лечат и не возвращают...
Я просто помню и буду помнить и передам эту память своим детям...
Я точно знаю, что каждый Новый год, заводя новый ежедневник, я отмечу черным цветом этот день, чтобы не забыть.
Я точно знаю, что своим детям я расскажу эту страшную историю и до конца дней буду молится, чтобы она никогда не повторилась....
Я помню и я буду помнить, что на земле нет никого, кроме людей и нелюдей...
И дай нам всем , Господи, жить только с людьми! Детей своих воспитать людьми и самим в любой ситуации оставаться людьми! А о нелюдях слушать только истории и никогда не встречать...
Я помню и дай Бог мне живость ума и трезвость памяти не забыть этой страшной трагедии никогда.
Я помню и вас прошу помнить...
Потому что пока будет жива память, пока наши дети будут знать историю от нас, это не повториться. Никогда.

Этот текст мне разрешила скопировать Оксана из Одессы. Она ведет дневник на известном форуме...
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

След.

Вернуться в Внешняя политика

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз