Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Новый законопроект о запрете слова "Россия" на Украине

Сообщение №1

Сообщение Pyaari » 04 июл 2015, 15:03

В Верховную раду внесен законопроект о запрете слова «Россия» на Украине


Украинские депутаты хотят запретить употреблять слова « Россия » , « Русь» и их производные . Вместо этого можно будет использовать лишь название Российская Федерация .

Соответствующий законопроект №2276а накануне внесла в Раду на рассмотрение депутат Оксана Корчинская.
Из законопроекта: «Проект Закона о запрете
использования исторического названия территории Украины и производных от него слов в качестве названия или синонима Российской Федерации, использование такого названия для
обозначения современной территории Российской Федерации или любой ее части».
Свою позицию Корчинская — жена известного
украинского националиста Дмитрия Корчинского — аргументирует тем, что под древнерусским термином «русская земля» подразумевается территория современной Украины. Поэтому, полагает депутат, слова «Россия», «Русь» и «русский» не имеют
отношения к современной Российской Федерации.
Ранее украинский президент Пётр Порошенко
подписал законопроекты, фактически запрещающие использование термина «Великая Отечественная война» , а также советской и коммунистической символики.

Теперь украинцы должны называть ВОВ Второй мировой — как принято в Европе, а новыми «борцами за свободу» там провозглашены бойцы запрещенной в России УПА.

http://www.ntv.ru/novosti/1436076/

Pyaari
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Совёнка » 04 июл 2015, 16:34

Теперь с чистой совестью можно говорить НА Украине, как и полагается по правилам русского языка :manicure: никакой взаимной политкорректности :kuku:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №3

Сообщение Lo... » 04 июл 2015, 17:45

Pyaari писал(а) on 04 июл 2015, 15:03:Украинские депутаты хотят запретить употреблять слова « Россия » , « Русь» и их производные . Вместо этого можно будет использовать лишь название Российская Федерация .


Да вообще: запретить говорить на языке врага)) чё уж там. :ssso:
Открывающий двери в сказку
Изображение
Ваша толерантность задевает мои расистские чувства. :shades:

Lo...
 

Сообщение №4

Сообщение Izis » 04 июл 2015, 20:15

Lo... писал(а) on 04 июл 2015, 17:45:Да вообще: запретить говорить на языке врага)) чё уж там.

Молчание - золото! :D
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №5

Сообщение Talia » 05 июл 2015, 00:04

Lo... писал(а) on 04 июл 2015, 17:45:Да вообще: запретить говорить на языке врага)) чё уж там.

А как Аваков и Саакашвили распоряжения будут отдавать?... это ж вся работа встанет :ban:

Talia
 

Сообщение №6

Сообщение Alpina » 05 июл 2015, 01:48

Совёнка писал(а) on 04 июл 2015, 16:34:Теперь с чистой совестью можно говорить НА Украине, как и полагается по правилам русского языка :manicure: никакой взаимной политкорректности :kuku:


А раньше как надо было говорить "в" Украину что ли? :surprise: разве русский язык изменял правила употребления предлогов с названиями стран? Как в школе учили
Был в России, был в Германии, был на Дальнем Востоке, был на Украине, был на Кавказе. Поехал в Россию, поехал на Украину, на Кавказ. Я чего пропустила изменения в русском языке?

Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:
Talia писал(а) on 05 июл 2015, 00:04:
Lo... писал(а) on 04 июл 2015, 17:45:Да вообще: запретить говорить на языке врага)) чё уж там.

А как Аваков и Саакашвили распоряжения будут отдавать?... это ж вся работа встанет :ban:

На своем родном языке, как еще то или на братском английском. Введут второй родной английский , давно пора.

Alpina
 

Сообщение №7

Сообщение Совёнка » 05 июл 2015, 05:38

Alpina писал(а) on 05 июл 2015, 01:54:Я чего пропустила изменения в русском языке?

Нет, не пропустили. Но это В так активно насаживалось, что многие перешли. Лично мне очень слух и глаз режет.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №8

Сообщение Oceana » 05 июл 2015, 06:14

Talia писал(а) on 05 июл 2015, 00:04:как Аваков и Саакашвили распоряжения будут отдавать?... это ж вся работа встанет

На английском!

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Совёнка писал(а) on 04 июл 2015, 16:34:Теперь с чистой совестью можно говорить НА Украине, как и полагается по правилам русского языка никакой взаимной политкорректности

Я вообще считаю, что это наглость изменять правила языка, если он в стране иностранный официально. Это они придумали еще в 1993 году, но при этом русский язык на Украине официально иностранный.

Oceana
 

Сообщение №9

Сообщение MsAutry » 05 июл 2015, 10:03

Совёнка писал(а) on 04 июл 2015, 16:34:Теперь с чистой совестью можно говорить НА Украине, как и полагается по правилам русского языка :manicure: никакой взаимной политкорректности :kuku:

А раньше ты это говорила с грязной совестью? :lalala:
Я так всегда говорила, мне украинское законодательство не указ, я там была в далеком 99 последний раз
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №10

Сообщение Lo... » 05 июл 2015, 11:06

Talia писал(а) on 05 июл 2015, 00:04:А как Аваков и Саакашвили распоряжения будут отдавать?... это ж вся работа встанет :ban:


Аглицкая мова им в помощь. Там все ею хорошо владеют, окромя простых жителей. Ну их же мы во внимание не берём, как и властьимущие. :idiot:
Можно ещё ввести в школах уроки родного грузинского языка. :buba: :umnik:
Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек. Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Изображение
Открывающий двери в сказку
Изображение
Ваша толерантность задевает мои расистские чувства. :shades:

Lo...
 

Сообщение №11

Сообщение Lo... » 05 июл 2015, 11:16

Совёнка писал(а) on 05 июл 2015, 05:38:Нет, не пропустили. Но это В так активно насаживалось, что многие перешли. Лично мне очень слух и глаз режет.


Было, было. В моей Вселенной это называлось толерантностью. Ну раз считают украинцы В Украине правильным, то мне трудно что ли..
Сейчас систематически устраиваю проводы остатков своей толерантности, ибо не фиг. Чем больше притесняешься - тем больше притесняют.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
MsAutry писал(а) on 05 июл 2015, 10:03:А раньше ты это говорила с грязной совестью? :lalala:


Стесняясь и краснея... :D
Открывающий двери в сказку
Изображение
Ваша толерантность задевает мои расистские чувства. :shades:

Lo...
 

Сообщение №12

Сообщение Совёнка » 05 июл 2015, 15:29

MsAutry писал(а) on 05 июл 2015, 10:03:А раньше ты это говорила с грязной совестью?

Нет, я упёртая, сперва выяснила точно что думает русский язык на эту тему и только "на-кала". Иногда ради стёба "вна-кала" )) но есть куча сомневающихся в правилах людей, а тут так активно поправляют,, что могут решить, что правильно именно В, а самим читать лениво (это мой муж,, например). А есть такие как Ло....

Oceana писал(а) on 05 июл 2015, 06:17:Я вообще считаю, что это наглость изменять правила языка, если он в стране иностранный официально

Согласна! И кроме как "совсем опупели" у меня нет другой реакции. Ещё с Белоруссией по названию идёт толкотня,,но не так агрессивно.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №13

Сообщение Злая Аглая » 05 июл 2015, 15:35

Совёнка писал(а) on 05 июл 2015, 15:29:сперва выяснила точно что думает русский язык на эту тему и только "на-кала". Иногда ради стёба "вна-кала" )) но есть куча сомневающихся в правилах людей

Мне очень нравится как на эту тему пишет "Грамота ру"

Как правильно: на Украине или в Украине?
Литературная норма современного русского языка: на Украине, с Украины.
«В 1993 году по требованию Правительства Украины нормативными следовало признать варианты в Украину (и соответственно из Украины). Тем самым, по мнению Правительства Украины, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций на Украину и на окраину. Украина как бы получала лингвистическое подтверждение своего статуса суверенного государства, поскольку названия государств, а не регионов оформляются в русской традиции с помощью предлогов в (во) и из...» (Граудина Л. К., Ицкович В. А., Катлинская Л. П. Грамматическая правильность русской речи. М.: Наука, 2001. С. 69).
Однако литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать на Украине, – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий. Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией. Ср.: в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д. Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов.

http://www.gramota.ru/spravka/buro/hot10/

Добавлено спустя 6 минут 35 секунд:
Лурк тоже отжигает)))))
— Как правильно пишется — «Поехать отдыхать на Украину» или «Поехать отдыхать в Украину»?
— Правильно пишется: «Поехать отдыхать в Швейцарию!»

По-русски правильно писать Таллин (а не Таллинн), Алма-Ата (а не Алматы), Белоруссия (Беларусь — это трактор), поехать на Украину (а не в Украину), независимо от того, что думают по этому поводу жители указанных мест

Поскольку некоторые украинские читатели совершенно заколебали своими требованиями изменить правила русского языка под легкую (или тяжелую) паранойю своих политиков, я в последний раз публикую здесь эту весьма сложную для понимания (как неожиданно выяснилось) информацию. Источник — справочная служба русского языка Gramota.ru.


[…]
Если и после этого кто-нибудь из дорогих украинских (или еще каких-нибудь) читателей будет полоскать мне мозги «в Украине», а не «на Украине», то мне придется отправить их «на» небольшое, но вполне эротическое путешествие. Со всем уважением, разумеется. Просто сколько можно-то?
P.S. Когда Институт русского языка укажет, что отныне нужно писать и говорить «в Украину» и «из Украины» — я первый начну это делать. Но не раньше. Полномочия менять правила есть только у этого учреждения, более ни у кого.

В/на

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
[+]
"Все будет хорошо! И не пессимиздите здесь"©

Злая Аглая
 

Сообщение №14

Сообщение Тарелка » 05 июл 2015, 15:46

А ведь немцы тоже не говорят о себе я - немец. И немецки это звучит иначе. Их не оскорбляет наше слово? :idiot:

Тарелка
 

Сообщение №15

Сообщение Совёнка » 05 июл 2015, 16:28

тЮлька писал(а) on 05 июл 2015, 15:45:Совершенно невозбранно соседние пшеки говорят na Ukrainie, и никто им ничего не предъявляет. Także ляхи говорят na Białorusi, na Litwie, na Słowacji, na Węgrzech, na Łotwie, но w Rosji и w Polsce, что как бы намекает, кто здесь второго сорта. То есть: кацапы враги, но каклы — вообще холопы. Рекомендуется использовать в троллении свидомитов, бандеровцев и прочих членов украинской спецолимпийской сборной.

:chupa: :love-shower:

У меня мини-оргазм сейчас случился :run-around: это явно последствия сидения на кидстаффе, где Польшу очень-очень любят и массово карту поляка пытаются получить.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Тарелка писал(а) on 05 июл 2015, 15:46:Их не оскорбляет наше слово?

Кто море не уклад копал, тот в цирке не смеётся не оскорбляется
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №16

Сообщение Мура-вей » 05 июл 2015, 17:10

Тарелка писал(а) on 05 июл 2015, 15:46:А ведь немцы тоже не говорят о себе я - немец.

:beer: И страна у них - не Германия. Вся Европа их "германцами" называет, а они себя - по-другому. С финнами та же история.
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №17

Сообщение Злая Аглая » 05 июл 2015, 17:20

Совёнка писал(а) on 05 июл 2015, 16:29:Польшу очень-очень любят и массово карту поляка пытаются получить.

убейте меня веником, но у меня отключается всё, когда я пытаюсь понять связку Украина- Бандера- УПА -"хачу в Польшу"
"Все будет хорошо! И не пессимиздите здесь"©

Злая Аглая
 

Сообщение №18

Сообщение Совёнка » 05 июл 2015, 17:32

тЮлька, это единственное, что тебя смущает на современной Украине? :idiot:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №19

Сообщение Злая Аглая » 06 июл 2015, 00:12

Совёнка писал(а) on 05 июл 2015, 17:32:тЮлька, это единственное, что тебя смущает на современной Украине?

я прям не знаю что тебе ответить)))))))))))))))))))))))
"Все будет хорошо! И не пессимиздите здесь"©

Злая Аглая
 

Сообщение №20

Сообщение Talia » 06 июл 2015, 02:17

Совёнка, тЮлька, это вы зря смеетесь, во всех наших законодательных актах должно быть написано "в" Украине. У меня приятельница работает в Госдуме, в отделе, который занимается редактированием того, чем разродятся наши думцы. Вот у них инструкция имеется :idontno:
А про Крым действительно, только сейчас заметила :D

Talia
 

Сообщение №21

Сообщение Совёнка » 06 июл 2015, 08:23

Talia писал(а) on 06 июл 2015, 02:17:во всех наших законодательных актах должно быть написано "в" Украине

Это возмутительно, я считаю! :down:

тЮлька, :xaxa: :friends:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №22

Сообщение Дикая кошка » 06 июл 2015, 08:40

Talia писал(а) on 06 июл 2015, 02:17: написано "в"

Бездари. Пусть в школу идут учиться. Есть нормы и правила русского языка, а все и всё остальное могут себе засунуть... сами знаете куда :)

Дикая кошка
 

Сообщение №23

Сообщение Мифсла » 06 июл 2015, 08:49

а я использую "на" и "в". "в" - когда речь идет о государстве. считаю, что "в" позволяет в большей степени дистанцироваться. имхо, совершенно раздутая проблема. если наши соседи будут столько сил тратить на всякую фигню, то скоро со словом "Украина" будут говорить не "в" и "на", а "после" и "вместо".

Мифсла
 

Сообщение №24

Сообщение Совёнка » 06 июл 2015, 09:56

Мифсла писал(а) on 06 июл 2015, 08:49:считаю, что "в" позволяет в большей степени дистанцироваться

Прогибаешься под великоурвские амбиции? :brows:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №25

Сообщение Safira » 06 июл 2015, 10:14

Мифсла писал(а) on 06 июл 2015, 08:49:имхо, совершенно раздутая проблема.

так эта игра "найди 15 отличий" - вся такая. любую хрень придумать/утвердить, но только чтобы русским духом даже рядом не пахло. те кто сейчас в раде этой хней занимается уверены что оскорбляют агрессора, что Путин вечерами читает новости и рыдает от таких политических обид. а на самом деле - просто запустили волну (заказчик извне - смотрите кому выгодно) - уничтожение русского, но надо чем-то ж заменить - вот и пошли укры роющие черное море, таблички с мовой в Греции датированные 3тыс лет до нашей эры, вышиванки, маки вместо георгиевской ленты, древнейшее государство и вообще колыбель цивилизации... но, вся эта пыль скоро или нет уляжется и все эти "назло маме уши отморожу" пройдут - и если сейчас люди зная что это хрень - проталкивают её чисто назло, то потом будет страна которая чисто из гордости будет делать вид, что это была не хрень, а со сменой поколений вообще поверят как в правду.
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

След.

Вернуться в Внешняя политика

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз