Имя пользователя:

Пароль:




[закрыто] Мировая политика - 2

Сообщение №3501

Сообщение lelek » 24 июн 2020, 14:29

Encanto, обычные люди везде одни и те же.
однако немцев как народ тебе типа жалко. наверное, прав муж, у русских, экс советских с логикой полный швах, если после всех войн на германию смотрят с уважением. если че, полсемьи там, местами русская немка я
нет что вы я не грустный клоун
я радостный социопат
© Тумми
Дом там, где отдыхают мысли,
где не «выносят мозг» и не кричат,
И любят ни «за что», а «потому что»,
и радуются тоже — «просто так».

lelek
 

Сообщение №3502

Сообщение Encanto » 24 июн 2020, 14:35

lelek писал(а) on 24 июн 2020, 14:29:обычные люди везде одни и те же

Нет, это не так.
А немцев бриты стравили с нами два раза. Скоты они, чо уш. А все живущие на территории США - преступники. Бывшие советские пожалуй даже и поболее туземцев.

Encanto
 

Сообщение №3503

Сообщение lelek » 24 июн 2020, 14:39

Encanto, я четко разделяю тех, кто во власти, тех, кто что либо контролирует, и всех остальных, которые просто живут в предлагаемых обстоятельствах, тянут семьи, работают за зарплату и пр.
нет что вы я не грустный клоун
я радостный социопат
© Тумми
Дом там, где отдыхают мысли,
где не «выносят мозг» и не кричат,
И любят ни «за что», а «потому что»,
и радуются тоже — «просто так».

lelek
 

Сообщение №3504

Сообщение Encanto » 24 июн 2020, 14:43

Хотя, конечно, англичанам и американцам сильно нагадили евреи... но они сами виноваты, что допустили слияние с ними своей илитки :idontno:
Я валяюсь с двухпроцентных, например, которые там Грудинина, Картошкина в президенты, но если б их было не два процента, то виноваты в итоге были бы все и получили бы то, что заслужили :idontno: Мир - справедлив.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
lelek, власть она же из народа и часть его. Не с луны.

Encanto
 

Сообщение №3505

Сообщение lelek » 24 июн 2020, 14:49

Encanto писал(а) on 24 июн 2020, 14:44:она же из народа
:lalala: ага-ага, особенно в феодальной великобритании
нет что вы я не грустный клоун
я радостный социопат
© Тумми
Дом там, где отдыхают мысли,
где не «выносят мозг» и не кричат,
И любят ни «за что», а «потому что»,
и радуются тоже — «просто так».

lelek
 

Сообщение №3506

Сообщение Encanto » 24 июн 2020, 14:52

lelek, ты считаешь феодалов не частью народа, а с луны :) ?

Или вот например, это к Анчутке, советские люди не пикнули, увидев 1 ноября 1961 года на мавзолее одну надпись, вместо двух. Их дети огребли сполна :idontno:

Encanto
 

Сообщение №3507

Сообщение MaSher » 24 июн 2020, 15:37

lelek писал(а) on 24 июн 2020, 14:29: наверное, прав муж, у русских, экс советских с логикой полный швах, если после всех войн на германию смотрят с уважением.

Мне примерно то же самое сказал норвежец. Он хорошо знает историю и прекрасно осознает, что вынес наш народ в годы ВОВ. Он тоже сказал, что не понимает, как мы могли так быстро простить. Я ему сказала тогда, что фашистов никто не простил и прощать не собирается. И дляменя нет срока давности за смерть моих дедушек, за блокадный голод свекрови. Но современные немцы ни в чем передо мной не виноваты. На что получила овтет: "Я бы не простил и современных".

MaSher
 

Сообщение №3508

Сообщение lelek » 24 июн 2020, 15:48

MaSher, их воспитывали в ненависти ко всему немецкому=фашистскому. до сих пор немецкий учат в школах очень редко. везде испанский с французским. я когда мужа привезла в германию в первый раз, он был в шоке от уровня жизни, повторял: какого мы их отстроили на наши кровные? ему там понравилось, но он чувствовал себя, как падающая в обморок в мясной немецкой лавке советская гражданка году в 61. и у него в голове не укладывается, как русские могут простить.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Encanto, главный феодал кто? баба лиза, не с луны, с той же неметчины
нет что вы я не грустный клоун
я радостный социопат
© Тумми
Дом там, где отдыхают мысли,
где не «выносят мозг» и не кричат,
И любят ни «за что», а «потому что»,
и радуются тоже — «просто так».

lelek
 

Сообщение №3509

Сообщение Encanto » 24 июн 2020, 15:50

Виноват коллективный запад, пусть бриташки не делают вид, что не подписывали мюнхенское соглашение, и амеры тоже, во время своей депрессии накачивали ВПК Германии. СССР эта война была в последнюю очередь нужна. Англы всегда стравливают и воюют чужими руками.
А после - нынешних немцев кастрировали, походу, навсегда :idontno:

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:
lelek, значит, сам дух острова делает их такими )) у нас Екатерина Великая была с неметчины, очень клевая, щитаю) но на самом деле британские элиты зачморились тем, что легли под евреев. Что такое щас Британия - финпотоки и офшоры :idontno:
А вот немец прост, как русский Ваня. Но у них маятник вряд ли качнется обратно - безбашенности нет)
С нами ведь хотели сделать то же, что и с немцами, платить и каяться, Сталин хуже Гитлера итд.

Encanto
 

Сообщение №3510

Сообщение lelek » 24 июн 2020, 16:12

Encanto, чем простой немецкий ваня, т.е. ханц отличается от трудяги джона?... да ничем. у детей ханца есть возможность при хороших мозгах получить высшее образование, не залезая в долги, из которых не вылезти до конца жизни
нет что вы я не грустный клоун
я радостный социопат
© Тумми
Дом там, где отдыхают мысли,
где не «выносят мозг» и не кричат,
И любят ни «за что», а «потому что»,
и радуются тоже — «просто так».

lelek
 

Сообщение №3511

Сообщение Encanto » 24 июн 2020, 16:24

lelek, я не общечеловек, каждый народ достоин своих правителей и отвечает за них в итоге. Даже ты выводишь роль нагличан во ВМВ из обсуждения вины. Кто платит за это, зачем? Может он там есть простой Джон, и в Ливерпуле и в Нью-Йорке, вот только жрет он ВСЮ историю за счет остального мира, и ладно бы сам честно завоевал, освоил и удержал, как Россия, например. Англия наш исконный враг, Америка - ее наглая детка. Затопить! ©

Encanto
 

Сообщение №3512

Сообщение lelek » 24 июн 2020, 16:48

Encanto, во-первых, вообще не говорю о вине чьей либо, правительство черчилля и до него, и после делало то, что делало. я вообще говорила про обычных людей, которые принимают решения в рамках собственной жизни. во-вторых, америка стала так сказать жрать за счет всех остальных только в 20 в.
англосаксов 'обожаю', именно верхушку... никаких притензий разве что к дизраэли :hi: , как умудрилась при этом сделать язык с воей профессией, а потом еще и уехать в лондон - неисповедимы пути.
нет что вы я не грустный клоун
я радостный социопат
© Тумми
Дом там, где отдыхают мысли,
где не «выносят мозг» и не кричат,
И любят ни «за что», а «потому что»,
и радуются тоже — «просто так».

lelek
 

Сообщение №3513

Сообщение Encanto » 24 июн 2020, 17:17

lelek, ну так до Америки ее мама-Англия устраивала войны в Европе на континенте. Политика ее всегда была направлена на то, чтобы ослабить Россию, при императорах-то Россия диктовала Европе) история БИ так же малопривлекательна, как американская новейшая) я понятно шучу про топить, сами справятся, просто объясняю, почему "обычных" немцев жаль, а их нет. Гады они, функция их - гадить)
Ну не просто же так народы именно таковы, каковы они есть, с разными религиями, разными ментальностями, разной историей. Много народов и не сохранилось, вообще. А в итоге-то, понятно, ни эллина, ни иудея. Вот только не под англо-саксонской культурой, как они хотели ))

Encanto
 

Сообщение №3514

Сообщение Совёнка » 16 сен 2020, 11:09

Потеряла тему про страны СНГ, пусть будет здесь пока...

Туркмения оказалась первой, пожалуй, страной на постсоветском пространстве, почти полностью победившей русский язык. Здесь осталась единственная русская школа, а русскоязычные классы во всех остальных закрывают под предлогом борьбы с эпидемией. Результатом такой политики стала и эмиграция местных жителей, и провалы в образовании
.


Уже сразу после распада СССР новые власти независимой Туркмении стали последовательно переводить все образование на единственный государственный язык обучения. Полностью закрыли школы и классы с казахским и узбекским языком, хотя на территории страны исторически живут большие общины этих народов. Русские школы были тоже закрыты, но смогли сохраниться отдельные классы с русским языком обучения, в основном в столице и некоторых областных центрах.

Например, ашхабадская школа № 64 была престижной в основном как раз из-за возможности отдать детей в русские классы. Причем спрос был настолько велик, что классы были переполнены, а для зачисления нужно было дать взятку в сумме до двух тысяч долларов – по крайней мере, так открыто говорили родители многих учеников.

И вот теперь в канун 1 сентября руководство некоторых туркменских школ решило закрыть последние русскоязычные классы, а детей перевести в школы с исключительно туркменским языком обучения. Заплатившие немалые деньги родители были удивлены, когда им сообщили о закрытии русскоязычных классов. Руководство школ заявило, что в связи с необходимостью соблюдать дистанцию для профилактики эпидемии переполненные школы сократят. В итоге в смешанных туркмено-русских школах закрыли и распустили именно те классы, где преподавание велось на русском языке.

30 августа во дворе злополучной школы родители детей русскоязычных отделений даже устроили митинг, протестуя против их закрытия. Они считают, что администрация лишь воспользовалась предлогом, чтобы закрыть престижные русские классы. При этом не давая никаких гарантий, что их восстановят в будущем. Напомним, что Туркмения вообще отрицает наличие коронавируса в стране.

На такой недружественный акт наконец отреагировало и российское посольство в Туркмении. «Как стало известно Посольству, в ряде школ г. Ашхабада перед началом учебного года были расформированы классы, где обучение осуществляется на русском языке. Родителям русскоязычных учеников было сообщено, что решение принято администрацией школ в связи с невозможностью соблюдения в этих учебных заведениях действующих сейчас санитарно-гигиенических норм. Посольство в своем диалоге с туркменской стороной выразило сожаление и надеется, что при введении в действие упомянутых санитарно-гигиенических норм партнеры будут в том числе руководствоваться ст. 14 Договора о дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Туркменистаном от 23 апреля 2002 г., в соответствии с которой Высокие Договаривающиеся Стороны поощряют изучение и распространение русского языка в Туркменистане и туркменского языка в Российской Федерации», говорится в заявлении на сайте посольства.

С гуманитарной точки зрения единственным реальным достижением вышеупомянутого договора является постройка в 2002 году на деньги Газпрома туркмено-российской общеобразовательной школы имени А. С. Пушкина. Это сейчас единственная школа в Туркмении, где можно учиться на русском языке. Как сообщило посольство, в этом году был проведен ремонт (опять на деньги Газпрома). А губернатор Санкт-Петербурга передал современное оборудование для нового класса робототехники.

Русский язык остался

Туркмения – закрытая страна. Однако даже по тем немногочисленным сообщениям, что все же удается получать оттуда некоторым СМИ, можно оценить ситуацию с русским языком. Все сообщают о большом спросе на образование на русском языке, намного превышающем скудное предложение. Считается, что русскоязычные образование более качественное, и его стремится дать своим детям не только оставшееся славянское население, но и туркмены.

Жесткий режим в Туркмении уделяет образованию особое место. В стране запрещены филиалы иностранных вузов и фактически нет частных школ, а те, что есть, предоставляют скорее дополнительные образовательные услуги за баснословные деньги.

Туркменский филиал «Радио Свобода» сообщил о планах властей полностью закрыть за 10 лет русскоязычные классы во всех оставшихся школах. «Как сообщает ашхабадский корреспондент со ссылкой на информированный источник в одном из государственных органов, на правительственном уровне рассматривается вопрос о ликвидации во всех школах классов с русским языком обучения до 2030 года». <...> «В связи с этим предусмотрено организовать платные русские школы для родителей, желающих отдать своих детей в русские классы. В данное время в 21-й школе, расположенной возле аэропорта, есть платные русские классы, где месячная оплата составляет 450 манатов (128,5 доллара)», – сообщил местный журналист.

Между тем русский язык продолжает быть средством межнационального общения в туркменских городах. В интернете туркменистанцы смотрят российские фильмы, музыку, развлекательный контент. Спросом пользуются и российские соцсети – ВК, «Одноклассники», Mail.Ru и другие. В различных группах и сообществах в интернете зачастую пишут именно на русском языке (как и в других странах региона). Объявления тоже стараются давать на русском языке, если они рассчитаны на широкий охват. Получается, что население само вынуждено учить русский язык, чтобы не потерять связь с внешним миром.

Погружение в архаику

Туркмения – богатейшая страна. По запасам природного газа она находится на шестом месте в мире с доказанными залежами в объеме 7,5 трлн кубометров голубого топлива. Это огромное количество для небольшого государства с мягким климатом и населением в шесть миллионов человек. Казалось бы, после обретения независимости страну ждет – по примеру Катара – роскошная жизнь, такой аналог нефтяных арабских эмиратов на постсоветском пространстве, но с развитой инфраструктурой и образованным светским населением.

Однако реализовать этот сценарий не смог ни первый президент страны Сапармурат Ниязов по прозвищу Туркменбаши (отец туркменов), ни второй, действующий – Гурбангулы Бердымухамедов, который взял титул «Аркадаг» (покровитель).

Более того – за 13 лет своего правления он умудрился довести страну до очередей за хлебом. В Туркмении отчасти сохранилась советская система государственных магазинов с дешевыми продуктами, параллельно существуют и частные торговые центры с куда более высокими ценами.

В 2017 году разразился очередной продовольственный кризис, с тех пор очереди за продуктами стали обычным явлением в городах. Теперь вереницы людей стали скапливаться и у банкоматов, из которых не всегда можно получить наличность. На фоне очередей за продуктами туркменское телевидение рассказывает о мудром руководителе и его деятельности, анекдотичность чего просто поражает. На ютуб-канале «Хроники Туркменистана» можно посмотреть нарезки из местного официального контента, посвященного президенту. В них Бердымухамедов учит силовиков стрелять, поет песни, показывает мастер-класс по вождению, ловле рыбы, занятиям в фитнес-центре и многое другое.

Без перспектив

Стоит ли удивляться, что многие жители Туркмении все больше задумываются об эмиграции. И именно поэтому им важно изучение иностранного языка, в том числе русского. «Сами туркмены не видят будущего для своих детей в стране и отдают их в классы с углубленным изучением иностранных языков и в «русские классы». Чтобы они дальше смогли учиться в России или в Белоруссии, где сегодня очень много туркменских студентов», – сообщил DW руководитель правозащитной организации Фарид Тухбатуллин.

Без русского языка туркменское образование деградирует, а значит, неоткуда взяться кадрам для модернизации страны. Придется или приглашать иностранных специалистов, или все больше погружать страну в средневековую архаику, отрезая от достижений внешнего мира.

«Закрытию русскоязычных классов я не удивлен. Учитывая, какое количество ребят из Туркмении стремится получить высшее образование за рубежом, вывозя большие суммы для оплаты обучения, действия властей можно понять, но не оправдать.

Руководство страны занимается популяризацией туркменских вузов не первое десятилетие. Сначала перевод алфавита на латиницу, затем перевод обучения в вузах почти исключительно на туркменский язык. Но эти меры лишь ухудшили качество высшего образования», – заявил газете ВЗГЛЯД доцент факультета международных отношений СПбГУ Руслан Шамгунов.

По мнению эксперта, подобные действия туркменских властей приведут к дальнейшему оттоку русскоязычного населения. «Русскоязычные (а были еще и туркоязычные) школы давали более качественное образование. Поэтому родители всеми силами старались пристроить своих детей в школы с преподаванием на русском. В стране все школы государственные. Некоторую самостоятельность имели турецкие школы, но после того, как Эрдоган разругался с Гюленом (это были его школы), их закрыли.

В итоге с закрытием русских школ уровень образования как минимум не улучшится. Это вызовет отток тех русскоязычных граждан, которые там остались даже после всех предыдущих действий властей», – резюмирует Шамгунов.

Текст: Евгений Погребняк
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №3515

Сообщение MaSher » 16 сен 2020, 19:20

вкладывали во времена СССР в эти республики, вкладывали, учили их, учили, а стоило развалиться Союзу - и быстренько они скатились опять к феодализму.
Мне на даче иногда помогает таджик Коля. У него 3 сына. Старшего и среднего женили очень рано, лет в 18. Невесткам было соответственно 16 и 15 лет. Ни о каком дальнейшем образовании их нет и речи. Рожают, как крольчихи, в год по ребенку. Несколько малышей умерло, т.к. нет нормальной врачебной помощи. Средневековье какое-то.

MaSher
 

Сообщение №3516

Сообщение Лунный Кстати » 17 сен 2020, 08:41

Поляки снова откапывают стюардессу Качиньского :idiot:

В Польше требуют ареста российских диспетчеров, работавших в день крушения Ту-154

ВАРШАВА, 16 сентября. /ТАСС/. Первая следственная группа при Государственной прокуратуре Польши подала в Районный суд в варшавском районе Мокотув ходатайство о временном аресте трех диспетчеров, которые дежурили в аэропорту Смоленск-Северный в день крушения польского правительственного самолета Ту-154М 10 апреля 2010 года. Об этом сообщила в среду поздним вечером пресс-секретарь прокуратуры Ева Бялик.



"Обвинения, предъявленные диспетчерам, касаются умышленного доведения до авиакатастрофы, что привело к смерти большого числа людей", - цитирует Бялик Польское агентство печати.

Как информирует польское агентство, ходатайство в суд - это первый шаг к выдаче международного ордера на арест. В случае если суд выдаст соответствующее постановление, следователи могут предпринять шаги с целью задержания диспетчеров.

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panoram ... um=desktop
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №3517

Сообщение Крапива » 17 сен 2020, 08:52

Д,Б!!! Явные неадекваты эти поляки...
С мертвым Качиньским носятся, невнятной Тихановской ключи от белорусского дома в Польше вручили, пани президент её называют :facepalm:

Крапива
 

Сообщение №3518

Сообщение Лунный Кстати » 17 сен 2020, 09:45

Крапива, большая заварушка идёт, как не подтявкнуть у ноги хозяина? Потом не забывай о великой мечте "Польска от можа до можа", возрождают Речь Посполитую)



28 июля 2020 года главы внешнеполитических ведомств трех стран приняли декларацию о создании военно-политического альянса под названием "Люблинский треугольник". В этом документе была задекларирована, по сути, единственная цель нового союза. Это борьба с Россией. Собственно говоря, чего еще можно было ожидать от этой троицы?

Себя участники "могучей тройки" определили как "правопреемников" Речи Посполитой. Чтобы подчеркнуть символическую связь со своей "предшественницей", они оформили декларацию о создании "Люблинского треугольника" не где-нибудь, а в польском городе Люблин. В Люблине в 1569 году была учреждена конфедерация под названием Королевство Польское и Великое княжество Литовское. Ее-то современные историки и называют "Речью Посполитой" — наименованием, исторически никогда не существовавшим и означающим в переводе с польского "Общее дело".
Сегодня продолжатели "общего дела" сосредоточились на том, чтобы присоединить к своему "треугольнику" Белоруссию и, таким образом, превратить "треугольник" в "квадрат". Предполагается, что Минск удастся втянуть в их союз к 2021 году, после чего должна начаться массированная кампания с целью дестабилизации России.
[+]
Скрытый текст


https://ren.tv/blog/iurii-gorodnenko/73 ... pospolitoi

Давно по соплям не получали, соскучились)
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №3519

Сообщение zayka » 17 сен 2020, 09:45

Крапива, у них свой резон. и все действия их вполне логичны, хотя и не дружественны.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №3520

Сообщение Крапива » 17 сен 2020, 14:33

zayka писал(а) on 17 сен 2020, 09:45:и все действия их вполне логичны,

Логичны в том, чтоб поднасрать России, это да. Но что они делают и что за дичь несут их высокие политики с трибун? :facepalm:

Крапива
 

Сообщение №3521

Сообщение Октавия » 17 сен 2020, 14:45

Лунный Кстати писал(а) on 17 сен 2020, 08:41:Поляки снова откапывают стюардессу Качиньского

вот неугомонные идиоты! :facepalm:
Лунный Кстати писал(а) on 17 сен 2020, 09:45:Давно по соплям не получали, соскучились)

:beer: :D
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №3522

Сообщение Ведьмежонок » 17 сен 2020, 15:34

Фу, какие вы грубые! Это называется "незакрытый гештальт"! Каждый обладатель оного снова и снова пытается его завершить, но не всем это удаётся :D
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №3523

Сообщение Шанечка » 24 сен 2020, 14:08

:whistle: ЕС отверг и назвал неоправданными ответные санкции России
«Мы отвергаем эти ответные санкции, объявленные Россией, как и иные ответные российские санкции, в частности в сельскохозяйственном секторе, поскольку они неоправданны», — сказал дипломат.

По его словам, санкции ЕС против России и россиян «являются адресными и соответствуют международному праву», а внесение в списки ЕС «происходит на основе чётких критериев и юридически обоснованных доказательств».

При этом европейские санкции направлены на «изменение определённого поведения», указал он.

«Нам не сообщили, к кому конкретно и сколько граждан ЕС подпадут под эти меры… Нам не сообщили, почему Российская Федерация приняла эти меры», — добавил Стано.

Ранее в МИД России заявили, что Москва в ответ на действия ЕС расширила список невъездных граждан Евросоюза.

Число фигурантов российского списка доведено до паритетного с имеющимся списком Евросоюза.
“Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий”

Детская книга войны - Дневники 1941-1945

Шанечка
 

Сообщение №3524

Сообщение Совёнка » 24 сен 2020, 16:45

Изображение
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №3525

Сообщение Rugaya » 27 сен 2020, 20:33

Сегодня ракетные удары в Нагорном Карабахе :cry2:

Rugaya
 

Пред.След.

Вернуться в Внешняя политика

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз