Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

[закрыто] Мировая политика - 2

Сообщение №2976

Сообщение Lectrice » 23 янв 2019, 12:35

Лунный Кстати писал(а) on 21 янв 2019, 16:59:Из-за сильной концентрации кокаина у здания парламента в Темзе резвятся угри

простите, а как кокаин попадает в Темзу?)

Lectrice
 

Сообщение №2977

Сообщение Свекетака » 23 янв 2019, 13:45

Lectrice писал(а) on 23 янв 2019, 12:35:
Лунный Кстати писал(а) on 21 янв 2019, 16:59:Из-за сильной концентрации кокаина у здания парламента в Темзе резвятся угри

простите, а как кокаин попадает в Темзу?)

Могу предположить, что через канализацию. Хотя фиг их знает, куда у них с очистных сооружений вода сливается. Может сразу в море... А если в Темзу, то понятно откуда :manicure:

Свекетака
 

Сообщение №2978

Сообщение Тарелка » 23 янв 2019, 18:02

СТРАСБУРГ, 22 января. /ТАСС/. Генсек Совета Европы Турбьёрн Ягланд назвал кризисной ситуацию, возникшую после лишения российской делегации прав в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) и последовавшего за этим отказа участвовать в работе этого органа со стороны парламентариев РФ. С таким заявлением политик выступил во вторник на зимней сессии ПАСЕ.

"Лишение российской делегации прав в этой ассамблее не привело к возвращению Крыма Украине и не способствовало улучшению ситуации с правами человека в России. Это спровоцировало кризис внутри организации, - сказал Ягланд. - В результате всего этого российская делегация не представила заявку на участие в этой сессии. И в этом году она продолжает воздерживаться от выплаты положенных с ее стороны взносов в бюджет Совета Европы".

По словам Ягланда, неуплата Россией членских взносов создает необходимость принять новый бюджет. Он пообещал обсудить в среду с комитетом по регламенту возможность составить бюджет без учета российских денег. "Я слышу заявления о том, что Россия оказывает финансовое давление, чтобы добиться своих целей. Но страны-участницы всегда могут предотвратить это и увеличить свои взносы", - отметил он.

Ягланд добавил, что Совет Европы предпринял меры жесткой экономии, сократил уровень зарплат и заморозил его. "Я не думаю, что сотрудники смогут еще долго принимать подобную практику, - пожаловался он. - Я хочу, чтобы государства-участники перешли к нулевому реальному росту [бюджета], чтобы мы могли выйти на уровень зарплат с другими международными организациями".

Говоря о соблюдении правил делегациями, Ягланд подчеркнул, что "направлять делегацию должно быть обязательным для всех стран-участниц". "Обязательства должны быть у всех. Если все они соблюдаются, то и все права должны быть даны", - добавил он.
https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panoram ... yandex.com

Тарелка
 

Сообщение №2979

Сообщение Ведьмежонок » 27 янв 2019, 12:36

Новость держится на плаву и активно обсуждается, поэтому :sorry:
Переворот в Венесуэле
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №2980

Сообщение MaSher » 28 янв 2019, 00:13

Что-то новости одна охренительнее другой.

В Гааге в результате взрыва произошло обрушение в трех жилых зданиях, сообщает RTL Niuews.
По предварительным данным, причиной мог стать взрыв газа.
Отмечается, что под завалами могут находиться люди.
В настоящее время спасатели проводят эвакуацию жильцов. Существует вероятность полного обрушения зданий.
https://www.gazeta.ru/social/news/2019/ ... um=desktop

Жена Асада перенесла онкооперацию.
Фигасе годик начался. А еще только январь.

MaSher
 

Сообщение №2981

Сообщение Дикая кошка » 28 янв 2019, 00:19

MaSher писал(а) on 28 янв 2019, 00:13:Жена Асада перенесла онкооперацию.

У нее РМЖ.

Добавлено спустя 40 секунд:
MaSher писал(а) on 28 янв 2019, 00:13:Гааге в результате взрыва произошло обрушение

Я уже не верю в версию бытового газа.

Дикая кошка
 

Сообщение №2982

Сообщение Октавия » 28 янв 2019, 00:31

Дикая кошка писал(а) on 28 янв 2019, 00:20:Я уже не верю в версию бытового газа.

:idontno: странно, да, тем более сразу
MaSher писал(а) on 28 янв 2019, 00:13:в трех жилых зданиях
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №2983

Сообщение Ведьмежонок » 28 янв 2019, 10:18

Октавия, и в разных странах в один месяц. Только в известных мне новостях - мы, Грузия, теперь вот Гаага.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №2984

Сообщение ТаТаРин » 28 янв 2019, 10:21

Ведьмежонок писал(а) on 28 янв 2019, 10:18:мы, Грузия, теперь вот Гаага

Еще в булочной Парижа меньше 2 недель назад, но там говорят уверенно, что газ.

ТаТаРин
 

Сообщение №2985

Сообщение zayka » 28 янв 2019, 12:33

Ведьмежонок писал(а) on 28 янв 2019, 10:18:Только в известных мне новостях - мы, Грузия, теперь вот Гаага

Еще Нью- йорк вроде был...
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №2986

Сообщение lelek » 28 янв 2019, 13:19

не знаю, зима все-таки
нет что вы я не грустный клоун
я радостный социопат
© Тумми
Дом там, где отдыхают мысли,
где не «выносят мозг» и не кричат,
И любят ни «за что», а «потому что»,
и радуются тоже — «просто так».

lelek
 

Сообщение №2987

Сообщение Шани » 28 янв 2019, 13:29

ТаТаРин писал(а) on 28 янв 2019, 10:21:Еще в булочной Парижа меньше 2 недель назад, но там говорят уверенно, что газ.

Народ писал, что там еще с утра воняло газом, а сами здания в этом квартале - ветхие.

Шани
 

Сообщение №2988

Сообщение Лунный Кстати » 29 янв 2019, 15:37

Германия выступила в защиту «Северного потока-2»

Германия передала в ЕК юридическое заключение на проект поправок в Газовую директиву Евросоюза.

В этом документе отмечается, что попытка регулировать проект газопровода «Северный поток-2» противоречит как европейскому, так и международному законодательству.

Как говорится в заключении, выдержки из которого публикует газета «Ведомости», ФРГ отклоняет предложенные ЕК поправки, которые направлены лишь на регулирование «Северного потока-2».

В документе подчёркивается, что для других газовых проектов предусматриваются варианты исключений. Причём Еврокомиссия не представила никаких понятных аргументов, объясняющих свою позицию по данному вопросу.

Более того, по мнению немецких экспертов, в этих поправках вообще нет никакой необходимости, так как действие законодательства ЕС полностью распространяется на компании и инфраструктуру, к которой на территории Старого света подключаются морские газопроводы.

При этом, как считают в Германии, если поправки в Газовую директиву ЕС всё-таки будут приняты до окончания строительства «Северного потока-2», для проекта всё равно должно быть сделано исключение. В частности, речь идёт о строительстве новой трубы «Газпрома», инвестиционное решении по которому принималось значительно раньше появления проекта поправок.

Напомним, разработанные ЕК поправки предусматривают возможность распространения норм европейского энергетического законодательства на газопроводы из третьих стран на европейский континент. Принятие этих поправок, прежде всего, ударит по проекту газопровода «Северный поток-2».

Ранее сообщалось, что по мнению одного из депутатов Верховной Рады от партии «Батькивщина», строительство «Северного потока-2» является для Украины большим провалом, который лишит «самостийную» миллиардов транзитных денег.
http://expert.ru/2019/01/29/germaniya-v ... -potoka-2/
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №2989

Сообщение zayka » 30 янв 2019, 12:10

В своей статье в "Та Неа", известный греческий композитор Микис Теодоракис комментирует ратификацию Преспенского соглашения и подчеркивает, что «нынешнее правительство превратилось в слепой орган НАТО и не представляет греческий народ, поэтому оно не провело референдум».
«Я жил еще во времена Джона Пеурифоя [посол США в Греции в 1950-х годах], который наложил свой отпечаток на формирование нашей национальной жизни, кульминацией которого стало казнь коммуниста Никоса Белоянниса. Неисполнение казни в воскресенье было минимальной «уступкой» греческого государства религиозным интересам греческих граждан. Другими словами, я хорошо знаком с высокомерием сильных [стран], которые, первым или вторым способом, навязывают свою волю нашему несчастному народу.

Но я должен признать, что современный Пеурифой, г-н Пайетт, посол США в нашей стране, оказался намного успешней своего покойного предшественника. Потому-что, ему удалось расстроить страну и разделить народ, чтобы иметь возможность ввести Скопье в НАТО! Это, конечно, деталь в общей карте общей стратегии НАТО с ее хорошо известными агрессивными целями и главной целью нашего времени - Россией. Особенно из-за специфики турецкой политики большой вес замыслов НАТО передается нашей стране с безоговорочным согласием правительства Греции в трех странах так называемых Западных Балкан, а именно в Албании, Косово и Скопье

Признаюсь, что я обеспокоен этой спешкой, в которой, среди прочего, они выбрали этот «непослушный» и провокационный способ заставить греческое правительство прекратить заниматься по существу одной проблемой, экономикой, чтобы посвятить себя созданию настоящий шторм вокруг Скопье, который призван скрыть от народа истинную причину всего этого ужасного руководства. То есть назначением г-на Пайетта было признать Скопье именем, содержащим слово «Македония», чтобы длинная рука НАТО перенесла Скопье матовым движением на шахматную доску своей агрессивной подготовки и превратила их в дополнительную базу в его темных планах.

Признаюсь, я опечален, увидев, что часть потомков моих товарищей и соратников соглашается с тем, что наша страна становится орудием для уничтожения России. Кроме того, они помогают сделать Скопье орудием для истребления русского народа.

https://rua.gr/news/obschestvo/29718-m- ... ossii.html
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №2990

Сообщение Alameda » 30 янв 2019, 12:17

zayka писал(а) on 30 янв 2019, 12:10:Микис Теодоракис

Я грешным делом думала, что его уже нет в живых :tails:
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №2991

Сообщение zayka » 30 янв 2019, 12:18

Alameda, Ему 93..
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №2992

Сообщение Alameda » 30 янв 2019, 12:24

zayka, ну да, помню его еще со времен советского детства, поэтому и думала так :sorry:
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №2993

Сообщение zayka » 30 янв 2019, 12:24

вот еще одна статья.
Сорос: Человек, который купил Македонию
https://rua.gr/news/sobmn/29682-soros-c ... oniyu.html
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №2994

Сообщение Осенние дожди » 02 фев 2019, 01:04

В Кабо-Верде задержали 11 россиян, перевозивших почти 10 тонн кокаина

Полиция Кабо-Верде задержала российское судно с 11 россиянами и 9,5 тонны кокаина на борту, сообщает агентство Reuters.

По данным издания, судно направлялось из Южной Америки в Марокко и причалило в столице страны — городе Прая — накануне из-за смерти одного из членов экипажа. Ночью полицейские изъяли с судна 9,5 тонны кокаина.

Издание Maritime Bulletin пишет, что задержанное судно называется ESER. Оно следовало из Марокко под флагом Панамы.

Посольство России в Кабо-Верде подтвердило задержание россиян, передает РИА «Новости». «Мы находимся в тесном контакте с органами следствия, непосредственно с задержанными. Держим руку на пульсе. Ожидаем подробной информации», — сказал представитель посольства.
https://mbk.news/news/v-kabo-verde/

Осенние дожди
 

Сообщение №2995

Сообщение Тарелка » 02 фев 2019, 13:03

Российский президент Владимир Путин заявил, что Россия приостанавливает участие в Договоре РСМД. Также он одобрил предложение Минобороны о начале работ по созданию гиперзвуковой ракеты наземного базирования средней дальности.

По словам главы государства «ответ будет зеркальным».

«Американские партнёры объявили о том, что они приостанавливают своё участие в договоре, — и мы приостанавливаем. Они объявили о том, что они занимаются НИР и НИОКР и опытно-конструкторскими работами, — и мы будем делать то же самое», — приводит слова Путина пресс-служба.

Президент призвал МИД и Минобороны «впредь не инициировать никаких переговоров» по проблеме договора.

«Подождём, пока наши партнёры созреют для того, чтобы вести с нами равноправный, содержательный диалог по этой важнейшей тематике — и для нас, и для наших партнёров, да и для всего мира», — заявил Путин.

2 февраля Соединённые Штаты приостановят выполнение ДРСМД и начнут процедуру выхода из него.

В Китае выступили против выхода США из договора. Там заявили, что такой шаг может вызвать ряд негативных последствий.

Как заявили в НАТО, ответственность за прекращение действия договора «будет нести Россия».

https://russian.rt.com/world/news/59872 ... um=desktop

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Россия не будет размещать ракеты средней и меньшей дальности в регионах мира до тех пор, пока в них не появится аналогичное оружие американского производства. Об этом во время встречи с главами МИД и Минобороны Сергеем Лавровым и Сергеем Шойгу заявил российский президент Владимир Путин.

«И ещё одно важное соображение, которое я хотел бы передать руководителям обоих ведомств. Исходим из того, что Россия не будет размещать, если такое оружие появится, ни в Европе, ни в других регионах мира оружие средней и меньшей дальности до тех пор, пока в соответствующих регионах мира не появится подобное оружие американского производства», — сказал президент.

Он попросил МИД и Минобороны внимательно наблюдать за происходящим и докладывать предложения по реакции на события.

Ранее Путин объявил о приостановке участия России в ДРСМД. Он призвал МИД и Минобороны «впредь не инициировать никаких переговоров» по данной проблеме.

Также президент одобрил предложение о начале работ по созданию гиперзвуковой ракеты наземного базирования средней дальности.
https://russian.rt.com/world/news/59873 ... ty-regiony

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Министр обороны России Сергей Шойгу в ходе встречи с главой российского МИД Сергеем Лавровым и президентом страны Владимиром Путиным заявил, что ведомство подготовило ответные меры в связи с выходом Соединённых Штатов из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

По словам министра, Соединённые Штаты «приступили к изготовлению и производству» ракет средней и меньшей дальности.

Он также представил президенту предложения относительно дальнейших действий российской стороны в данном вопросе.

«Первое. Это открытие НИР и ОКР в ближайшие месяцы по перепривязке или использованию пусковых установок морского базирования ракет «Калибр» в наземном варианте», — отметил Шойгу.

Также глава оборонного ведомства заявил о необходимости открытия научно-исследовательской работы, переходящей в опытно-конструкторскую работу по созданию наземных комплексов гиперзвуковых баллистических ракет средней и меньшей дальности.

Путин предложения Шойгу поддержал.

2 февраля Соединённые Штаты приостановят выполнение Договора РСМД и начнут процедуру выхода из него.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что в ФРГ готовы использовать ближайшие шесть месяцев для переговоров с целью спасения ДРСМД, если США объявят о выходе из соглашения.

Председатель комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин в беседе с ФАН оценил роль договора в обеспечении мирового порядка.
https://russian.rt.com/world/news/59873 ... ssiya-ssha

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва обеспокоена подходом Вашингтона к выполнению обязательств по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

«Нас тревожит и подход Соединённых Штатов к выполнению своих обязательств по такому универсальному договору, как Договор о нераспространении ядерного оружия», — цитирует главу МИД пресс-служба Кремля.

По словам Лаврова, США в рамках НАТО «допускают серьёзные нарушения этого договора».

Он уточнил, что в альянсе «проводятся так называемые совместные ядерные миссии», в которых участвуют страны, не являющиеся членами «ядерной пятёрки».
https://russian.rt.com/world/news/59874 ... ha-rossiya

Тарелка
 

Сообщение №2996

Сообщение Тарелка » 02 фев 2019, 14:40

Президент России Владимир Путин обратился к министру обороны Сергею Шойгу с вопросом о предотвращении угрозы размещения оружия других стран в космосе.

«Мы знаем о планах некоторых стран разместить оружие в космосе. Я хочу услышать о том, как будет купирована и эта возможная угроза», — сказал Путин.

Его слова приводит пресс-служба Кремля.

Ранее бывший секретарь Совета безопасности России Андрей Кокошин рассказал о планах США разместить в космосе «демонстрационный маломощный лазер».

Также в ноябре 2018 года сообщалось о планах Соединённых Штатов увеличить финансирование программ лазерного оружия.
https://russian.rt.com/russia/news/5987 ... os-oruzhie

Тарелка
 

Сообщение №2997

Сообщение Тарелка » 02 фев 2019, 19:53

18
В Госдепартаменте США прокомментировали заявление президента России Владимира Путина о том, что Москва приостанавливает своё участие в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) после аналогичного шага Вашингтона.

«США сохраняют за собой право отозвать своё уведомление о выходе из договора до конца этого шестимесячного периода, и мы были бы готовы рассмотреть этот вопрос, если Россия вернётся к полному и поддающемуся проверке соблюдению (договора)», — приводит РИА Новости слова представителя Госдепа.

Он отметил, что «при отсутствии такого изменения в поведении России... решение о выходе из договора останется в силе и договор прекратит своё действие».

По его словам, в течение последних 60 дней США продолжали взаимодействовать с Россией и союзниками по поводу ДРСМД.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что все попытки договориться с Вашингтоном по ДРСМД не увенчались успехом, и предупредил, что российская сторона не будет выступать инициатором переговоров, хотя все предложения урегулировать ситуацию остаются в силе.
https://russian.rt.com/world/news/59882 ... a-po-drsmd

Добавлено спустя 51 секунду:
Политолог Александр Асафов прокомментировал в беседе с RT заявление представителя Госдепартамента США о том, что Соединённые Штаты сохраняют за собой право отозвать своё уведомление о выходе из договора, если Россия вернётся к его соблюдению.

«Это очевидная реакция на сегодняшнее заседание, заявление Владимира Путина, предложение Сергея Шойгу и на весь тот комплекс обсуждения ответных мер в рамках, а точнее, уже за рамками этого договора. Видимо, в США пришло осознание того, что в игру могут играть двое, это вовсе не односторонний процесс. Дональд Трамп привык выходить из договоров, находясь в сильной позиции, когда те, с кем он разрывает отношения, не могут ему ничем ответить. Очевидно, его испугало, что Россия готова разрабатывать ответные меры и защищать свой суверенитет вне договора», — сказал Асафов.

По его словам, эта поспешная попытка Соединённых Штатов затормозить процесс показывает, что «они не ожидали такой реакции от России, ответ которой оказался, по сути, ассиметричным».

«Это вызвало панику. По другому сложно объяснить подобную реакцию США на сегодняшние события. Я думаю, что желание Штатов замедлить происходящее очевидно, но оно не сработает, поскольку ситуация не может быть подвешена ещё раз. К американцам приходит осознание и, возможно, через какое-то время мы увидим коррекцию их позиции», — считает эксперт.

Ранее в Госдепартаменте США прокомментировали заявление президента России Владимира Путина о том, что Москва приостанавливает своё участие в ДРСМД после аналогичного шага Вашингтона.

https://russian.rt.com/world/news/59882 ... ssiya-ssha

Тарелка
 

Сообщение №2998

Сообщение Тарелка » 03 фев 2019, 11:15

В Министерстве иностранных дел Великобритании не удивлены решением России приостановить действие Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) в ответ на аналогичные действия США.

«У них (у России. — RT) всё ещё есть возможность в течение следующих шести месяцев отреагировать на обеспокоенность США и вернуться к полному и поддающемуся проверке соблюдению договора», — приводит слова представителя британского ведомства РИА Новости.

https://russian.rt.com/world/news/59882 ... od-dogovor
Я не пойму. Они надеялись, что наши никаких шагов за 6 месяцев предпринимать не будут?

Тарелка
 

Сообщение №2999

Сообщение Тарелка » 03 фев 2019, 12:23

МОСКВА, 2 фев — РИА Новости. Мировые СМИ не оставили без внимания обострившуюся ситуацию вокруг Договора о ракетах средней и меньшей дальности.

В пятницу первого февраля американский лидер Дональд Трамп заявил, что США начинают процедуру выхода из соглашения. По словам госсекретаря Майка Помпео, "если Россия не вернется к полному и проверяемому соблюдению договора в течение шестимесячного периода", ДРСМД будет расторгнут.

После этого президент Владимир Путин объявил, что Россия приостанавливает свое участие в соглашении. Этот шаг стал зеркальным ответом на действия США, отметил глава государства.

Российский лидер потребовал больше не инициировать переговоры по разоружению с американской стороной, однако отметил, что все предложения Москвы по данному вопросу "остаются на столе". Президент добавил, что Россия, как и США, займется разработкой новых вооружений, но не будет ввязываться в дорогостоящую гонку вооружений.

Западные журналисты подошли к освещению ситуации вокруг судьбы договора однобоко: в материалах изложена точка зрения американской стороны, а позиция Москвы замалчивается.

"Третья мировая"

Британский таблоид Daily Express опубликовал статью под заголовком "Третья мировая война: гонка ядерных вооружений уже началась, поскольку Россия нарушает ключевой ядерный договор". В материале утверждается, что опасения по поводу конфликта мирового масштаба возникли после того, как "Россия объявила о приостановке действия ДРСМД", хотя первыми это сделали США.

Только в следующем абзаце автор статьи пишет, что решение Москвы стало ответом на аналогичные действия Вашингтона. Тем не менее журналист увидел "угрозу" лишь в позиции российской стороны.

"Не убедили"

Канадское агентство La Presse Canadienne пишет, что решение Вашингтона о выходе из соглашения "не вызывает удивления, учитывая бесплодные дипломатические усилия США, направленные на то, чтобы убедить Россию соблюдать условия договора".

Автор публикации не упомянул, что американская сторона не предоставила доказательств того, что российская ракета 9М729 нарушает ДРСМД. Дальность ее полета на испытаниях не превысила 476 километров при допустимых условиями соглашения 500 километрах. Минобороны организовало брифинг, на котором военные показали присутствующим ракету и рассказали о ее характеристиках, но Соединенные Штаты проигнорировали мероприятие.

Чьи ракеты в Европе?

Словацкая газета DenníkN в материале о ситуации вокруг ДРСМД пожаловалась на "размещение" Москвой ракет в Европе.

"Если Россия будет продолжать размещать ракеты средней и малой дальности в Европе, то для нас это будет не только военным, но и политическим вызовом", — говорится в материале.

В какой именно стране Россия "размещает" ракеты, журналист не уточнил. Вероятно, его возмутило, что они находятся на европейской территории России.

В действительности свои ракеты в Европе размещают как раз США. Однако западные СМИ пытаются скрыть этот факт.

Так, The Sun пишет, что у Вашингтона "нет ракет, обладающих ядерным потенциалом, базирующихся в Европе", и настаивает на том, что последние из них были выведены в соответствии с договором о РСМД. Однако глава российского МИД Сергей Лавров подчеркнул, что американская сторона нарушала соглашение с 1999 года, когда начала испытывать боевые беспилотники, по характеристикам совпадающие с запрещенными договором крылатыми ракетами наземного базирования. А с 2014 года Вашингтон стал размещать в Европе пусковые установки Mk 41, пригодные для запуска ракет "Томагавк". Это прямое нарушение ДРСМД.

"Сейчас такие установки уже развернуты в Румынии и готовятся к развертыванию в Польше, а также в Японии", — пояснил Лавров.
https://ria.ru/20190202/1550304769.html

Тарелка
 

Сообщение №3000

Сообщение Октавия » 08 фев 2019, 00:06

Терпение лопнуло: Россия и Иран отказались от доллара

МОСКВА, 7 фев — РИА Новости, Наталья Дембинская. Россия и Иран, попавшие в очередной санкционный список Вашингтона как союзники Сирии, готовы окончательно закрыть дверь перед долларом. Как заявил российский посол в Тегеране, во взаимных расчетах американская валюта впредь использоваться не будет. Только рубль и риал, в крайнем случае — евро. Те же процессы Москва уже запустила с Китаем, Индией и Турцией. И Евросоюз не желает расплачиваться долларами за свою же продукцию. Эксперты уверены: Иран и Россия продемонстрируют ОПЕК, что можно обойтись без долларов. Кто и как отказывается от американской денежной единицы — в материале РИА Новости.
Иран попрощался с долларом
Сейчас до 70 процентов сделок в мировой торговле осуществляются в долларах, но уже в обозримой перспективе "американцу" придется умерить аппетиты. В антидолларовом блоке все больше участников, попавших под санкции и уставших от агрессивной и непредсказуемой внешней политики Вашингтона.
Еще в апреле 2018-го Тегеран отказался от американской валюты и перевел все международные расчеты на евро. "Доллар в Иране и так не в ходу, трейдеры предпочитают альтернативные валюты для своих транзакций. Больше нет оснований продолжать использовать долларовые счета-фактуры", — заявил тогда представитель ЦБ Ирана Мехди Касрейпур.
Евровалютой за нефть Ирану уже платит Индия, причем в этой стране быстро развивается экономика (ожидаемый прирост по итогам 2018-го — 7,5 процента ВВП) и энергоресурсов требуется все больше. А успехи России и Ирана в дедолларизации экономики могут стать примером для других участников ОПЕК и ОПЕК+. В частности, этому курсу сейчас следует Саудовская Аравия.
Отказаться от доллара при оплате иранской нефти собирается Евросоюз. В сентябре прошлого года глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что от развернутых Трампом торговых войн Европа теряет сотни миллионов долларов, и напомнил: 80 процентов энергетического импорта Европа оплачивает в американской валюте, что противоречит всякой логике.
"Ну а то, что европейские компании покупают европейские же самолеты за доллары, а не за евро, это вообще абсурд", — отметил Юнкер.
От слов европейцы начали переходить к делу. Германия, Франция и Великобритания уже создали механизм расчетов с Ираном, основанный на использовании европейской валюты, — INSTEX (Инструмент поддержки торговых операций).
Отказ от доллара при расчетах за главный экспортный товар — нефть — важный шаг, на который готова пойти и Россия. Аналитики уверяют, что американскую валюту уже сейчас можно исключить в торговле не только с Ираном, но и с Китаем, а также Турцией. Этот процесс уже запущен.
Расплачиваться иным способом за нефть, газ и ряд других товаров Россия, Иран и Турция договорились в середине 2018 года. Между тем уже по итогам 2017 года Турция осуществила порядка девяти процентов экспорта в Россию в национальной валюте и останавливаться не собирается.
В Ассамблее экспортеров Турецкой Республики отметили, что готовы задействовать "любые средства и механизмы" в торговле, чтобы наращивать долю расчетов в нацвалютах — такую задачу перед ними поставило правительство.
Эту готовность Анкара показала, заключив важный международный контракт. К осени 2019 года на вооружение турецкой армии поступят российские зенитные ракетные комплексы С-400. Сделку проведут без участия американской валюты.
Аналогичным образом поступит и Индия — крупнейший партнер России в военно-технической сфере. За пять полковых комплектов С-400 на сумму почти в 5,4 миллиарда долларов Нью-Дели расплатится рублями.
Между собой Турция и Индия планируют перейти в расчетах на лиры и рупии. "Экспортные и импортные операции могут вестись в национальных валютах, что снизит негативное воздействие колебаний валютных курсов", — заявил ранее президент Турции Тайип Эрдоган. Первая на очереди — сфера атомной энергетики.
Пример того, как правильно снижать долларовую зависимость, Россия подает в связке со своим крупнейшим торговым партнером — Китаем.
В январе-ноябре 2018 года объем взаиморасчетов в национальных валютах в приграничной торговле между двумя странами увеличился на 48 процентов. Доля нацвалют в общих расчетах дошла до 15 процентов и продолжает расти.
Как заявил исполнительный директор Института анализа глобальной безопасности Гэл Лафт, США сейчас ведут экономическую войну против двух десятков стран мира с общим объемом ВВП свыше 15 триллионов долларов. Именно эти страны и будут определять судьбу доллара как мировой валюты. А решающее слово — за Китаем и Россией.
https://ria.ru/20190207/1550498989.html
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Пред.След.

Вернуться в Внешняя политика

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз