Имя пользователя:

Пароль:




Прибалтика: Латвия, Литва, Эстония

Сообщение №1

Сообщение Финетка » 18 май 2016, 15:09

Тема для отслеживания пути этих стран в европейское будущее.
Судя по статистике и нашим СМИ, дела там не очень хороши.

Большая статья о Литве в КП, со множеством больших хороших фото и видеофрагментами http://best.kp.ru/msk/lithuania2016/

http://www.imperiyanews.ru/details/55d0 ... 1f7445141e
Вроде бы да, ВВП на душу населения с 1993 по 2008 гг. в Прибалтике вырос аж в 3,6 раза. Если в долларах на душу населения, то в Латвии 18 тысяч, в Литве 19,5 тысячи, в Эстонии 22 тысячи.
А в России он вырос только в 2 раза и составил 21,6 тысячи тех же американских долларов.
Вроде бы все логично и все сходится. "Отпущенные на волю" государства начали самостоятельный путь развития и демонстрацию небывалого роста экономики.
Однако давайте повнимательнее посмотрим, а за счет чего прибалты так успешно развивались и поднимали этот самый ВВП. Понятно, что не за счет шпрот и своего могучего сельского хозяйства и промышленности.
Львиная доля прибылей прибалтийских теперь государств складывалась из денег, полученных от России. То есть, фактически мы содержали и пока продолжаем содержать тех, кто в нас старательно плюет. Парадокс, правда?
А все просто. Никто же не отнял у прибалтов порты. Роскошные, заново выстроенные после войны порты на Балтике. Через которые проходил грузооборот объемом примерно 100 млн. тонн, за перевалку которого Россия платила до 1 млрд. долларов в год. Миллиард немного? Возможно.
Смотря по чьим меркам. А по меркам Прибалтики — вполне. Почти 4,5% суммарного ВВП Литвы, Латвии и Эстонии вместе взятых за 1998 год. Потом же начался рост экономики и у нас, уже после 2000 года. Естественно, экспорт России тоже рос, а вместе с ним увеличивался и объем перевалки в прибалтийских портах.
По итогам 2014 года этот показатель достиг 144,8 млн. т., в том числе:
Рига — 41,1 млн. т.
Клайпеда — 36,4 млн. т.
Таллин — 28,3 млн. т.
Вентспилс — 26,2 млн. т.
И где тут шпроты и молоко, ударно пополняющие бюджеты прибалтийских стран?
Кстати, о трубе. Труба есть. И сидит на ней Латвия. Огромный и современный по тем меркам терминал в Вентспилсе. Один из двух в СССР, где кроме нефти можно было транспортировать, например, аммиак. Очень дорогое сырье, кстати. Второй терминал был в Одессе...
Труба Вентспилса позволяла перекачивать более 30 млн. т. нефти в год. Перевалка обходилась примерно в 0,7 доллара за баррель, а баррелей в тонне 7,33. Применив страшное оружие калькулятор, получаем цифру в 154 миллиона долларов. И то по самым скромным прикидкам.
К 2009 году общий объем зарубежных поставок российской нефти достиг 246 млн. т, из которых через прибалтийские порты в год проходило 140 миллионов. Это уже другие расклады. Это 700 миллионов долларов. Увесисто, учитывая, что фактически никаких особых затрат Латвия на строительстве не несла. Сплошная халява и денежный поток со стороны "оккупантов".
Это в других странах, победнее, этих цифр не знают. А то бы к Лаврову уже очередь выстроилась с просьбой о такой оккупации. Или к Путину. :help: :lol:

Я думаю, что точкой отсчета начала конца прибалтийских монополий стало 15 июня 2000 года, когда Министерство транспорта РФ приступило к реализации проекта строительства порта в Усть-Луге.
Хотя правильнее говорить о целой программе, предусматривавшей опережающее развитие всех российских портов на Балтике. Благодаря ей грузооборот Усть-Луги вырос с 0,8 млн. тонн в 2004 году до 10,3 млн. тонн в 2009-м и 87,9 млн. тонн в 2015-м.
А по итогам 2014 года российские порты обеспечили уже 35,9% всего контейнерного оборота на Балтике, и эта цифра будет только увеличиваться.
Использование своей инфраструктуры без таможенных оформлений и валютных операций более выгодна российским экспортерам. И ключевое слово здесь — собственная.
Да, наследие Советского Союза в некоторой степени нам дается тяжело, особенно в таких вопросах, как транспортировка грузов через территории бывших советских республик. Но процесс перехода запущен, и, уверен, в итоге транспортное "окно в мир" станет на 100% российским.
Это и к тому относится, что некоторые силы у нас в стране огульно рассказывают на всех углах о "стране-бензоколонке", в которой ничего не строится, кроме танков. Оказывается, строится. И строится так, что надобность в прибалтийских транзитерах отпадает с каждым днем все больше и больше. Сами сможем.
Взаимодействие с Прибалтикой в транспортных вопросах неуклонно падает. По железнодорожным перевозкам — в пять раз. По контейнерным — в четыре. По объему генеральных грузов — в три. Только за 2015 год перевозка нефти и нефтепродуктов через порты стран Балтии упала на 20,9%, каменного угля — на 36%, даже минеральных удобрений — на 3,4%. Да, по минудобрениям прибалты еще сохраняют позиции. Пока сохраняют...
А если взять цифры открытых источников за первый квартал 2016 года... Относительно снижения товарооборота в прибалтийских портах, там вообще зрада. Или перемога, смотря с какой стороны поглядеть.
Рига — снижение на 13,8%. Таллин — снижение на 16,3%.
На фоне этого падения товарооборота становятся понятными участившиеся визиты представителей сектора экономики стран Балтии.
Опомнились... Иначе и не скажешь.Вот она, победа прибалтийских политиков

Финетка
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Safira » 18 май 2016, 15:23

ой, я уж испугалась, что там такое.
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №3

Сообщение Финетка » 19 май 2016, 08:36

https://cont.ws/post/272863
Вот, например, последние доступные данные ЦСУ об уровне прожиточного минимума в Латвии: на декабрь 2013 года эта цифра составляла 252 евро 19 центов. (Заметим, в скромной сноске к этой статистической таблице мелким шрифтом указано: начиная с 2014 года специалисты по статистике больше не будут рассчитывать уровень прожиточного минимума в стране. Возникает вопрос: почему? Методика бессильна перед лицом реальности?)

Заглянув в таблицу под названием «Среднемесячные денежные доходы населения», вы узнаете, что средняя пенсия латвийского пенсионера — 259 евро. Но ведь это СРЕДНЯЯ пенсия! Т.е. у тысяч пенсионеров доходы НИЖЕ, чем прожиточный минимум! По данным Латвийской федерации пенсионеров, 52% пенсионеров в Латвии получают от 214 до 285 евро. В эту категорию попала и моя мама: ее пенсия — 230 евро, и если бы не папа, который в свои 78 лет продолжает работать, вряд ли она на эти деньги смогла бы прожить.

Общий удельный вес людей старше 60 лет из тех 1 994 310 человек, которые согласно той же свежей статистике проживали на территории Латвии в августе 2014 года, составляет 20%. При этом значительное число пожилых людей (6% от общего их числа), получают просто смехотворные пенсии — до 71 евро (!), 18% — до 140 евро. Средняя пенсия по инвалидности в Латвии — 147 (!!!) евро. Как эти люди выживают? Ответ на этот вопрос — в огромной цифре непогашенных долгов латвийцев за коммунальные услуги, и в той очереди, которую каждые выходные вижу в своем районе перед завозом «новых вещей» в местный магазин секонд-хэнда.

Ну, хорошо, это пенсионеры, инвалиды. Но та же статистика говорит о том, что средний доход одного работающего человека в Латвии после вычета всех налогов — 516 евро (в общественном секторе, т.е. у так называемых «бюджетников» — 542 евро, в частном — 501 евро). А теперь представьте, что на эти деньги нужно выживать мамочке с двумя детьми? Или семье, в которой есть работающие мама и папа, но при этом двое несовершеннолетних детей? Нехитрая арифметика: 1000 евро делим на 4 и получаем те же пресловутые 250 евро — латвийский прожиточный минимум.

На той же домашней странице в интернете Центральное статистическое управление Латвии разместило еще одну веселую табличку, которая называется «Прогнозируемая продолжительность жизни новорожденных». Так вот, согласно этой табличке, продолжительность жизни мужчин, родившихся в Латвии вплоть до 2002 года, не превысит 65 лет. Для тех, кто не в курсе, напомню: именно с 65 лет в самом ближайшем времени наши мужчины будут иметь право выйти на пенсию. Сам собой напрашивается вопрос: а для кого тогда они делают свои пенсионные накопления? Для латвийских женщин, которые, согласно той же табличке, должны прожить примерно на 10 лет дольше?

С еще большим удивлением, но теперь уже на домашней странице Министерства благосостояния, можно узнать, что возраст выхода на пенсию в Латвии увеличен даже для лилипутов, карликов и слепых — с 40 до 62 лет. С тех же 62 лет в ближайшее время будут уходить на покой пожизненные инвалиды, люди, принимавшие участие в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы и даже многодетные матери, воспитавшие пятерых и более детей. При этом в России, которую в последнее время так сильно ругают в Европе, все эти категории жителей по-прежнему будут иметь право на пенсию в те же 40 лет.

В начале августа министр благосостояния Улдис Аугулис объявил, что Латвия переходит на новую систему подсчета уровня выживаемости: вместо методически устаревшего «прожиточного минимума» будет установлен так называемый «минимальный уровень дохода на одного члена семьи».

Возглавляемое господином Аугулисом министерство его уже даже подсчитало, но только не для ближайшего 2015 года, а почему-то сразу для 2017-го. Сколько же евро он составит, спросите вы? Не смейтесь, потому что это действительно не смешно: 129 евро!!! А знаете, что скрывается за этой безобидной цифрой? А скрывается за ней фактически заявление нынешнего правительства о том, что если в 2017 году латвийская мамочка, которая одна растит двух несовершеннолетних детей, будет иметь доход в 387 евро, включая два фантастических по своей величине «семейных» пособия в размере 11,38 евро на каждого ребенка, то, вероятно, НИКАКИЕ ПОСОБИЯ ЕЙ ПОЛАГАТЬСЯ НЕ БУДУТ.

При этом, объявив об этой замечательной перспективе в области социальной политики и борьбы с нищетой, министр от правящей коалиции честно заявил, что установленные сейчас в нормативных актах Латвийской Республики уровни минимальных доходов определены не на основе конкретной методологии расчетов, а, скорее, основываются на представлении о финансовых возможностях государства и самоуправления в конкретный период времени. Выражаясь человеческим языком, означает это следующее: платим, сколько можем, а с какого хлеба на какую воду перебиваются самые бедные и старые, мы не знаем.

Каждый год население Латвии сокращается из-за того, что детей рождается меньше, чем умирает стариков. В 2013 году в Латвии стало меньше на 8095 человек, за первые шесть месяцев этого года — на 3855.

А ведь Латвия так сражается за право остаться государством с населением свыше 2 миллионов человек! Вам не смешно? Мне — и смешно, и страшно.

Финетка
 
Автор темы

Сообщение №4

Сообщение tarakashka » 19 май 2016, 12:44

Финетка, Финетка, у меня сестра двоюродная работает в Риге в посольстве. Она занимается как раз с теми людьми, которые хотят оформить российскую пенсию. Не знаю как сейчас, но несколько лет назад она рассказывала, что людям выгоднее получать пенсию в РФ, чем в Латвии. Там несколько нюансов. Например, что бы иметь право на пенсию по старости, в РФ надо иметь стаж 5 лет, а в Латвии 15 лет (но у нас тоже хотят увеличить, а может и уже увеличили). Еще какие-то льготы, связанные с инвалидностью, я уже точно не помню, 4 года назад разговор был. Опять же, в Латвии русским очень тяжело устроить свою жизнь, особенно пенсионерам. Им сложно в силу возраста учить язык и тд, поэтому они не могут сдать экзамен и получить гражданство. Так и возникла такая категория граждан в Латвии, как неграждане.
В Риге существует музей оккупации, но я туда не пошла. Даже целый отдел в правительстве был, занимающийся вопросами оккупации, закрыли его. Какие там вопросы они решали - хз, на мое ИМХО просто осваивали бюджетные деньги.
Финетка писал(а) on 19 май 2016, 08:36:А ведь Латвия так сражается за право остаться государством с населением свыше 2 миллионов человек!

здесь не только вопрос в том, что рождаемость меньше смертности, еще очень сильна эмиграция. Молодежь валит в Европу, толпами.
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №5

Сообщение Финетка » 19 май 2016, 13:20

tarakashka писал(а) on 19 май 2016, 12:44:несколько лет назад она рассказывала, что людям выгоднее получать пенсию в РФ, чем в Латвии.

про Литву то же самое знаю - свекровь моя (у неё двойное гражданство) получает пенсию в РФ, тут хоть что-то платят, а там совсем мало. Вообще, про Литву мы непосредственно курсе дел, тк свёкры полгода в году проводят там, и у них там куча родственников осталась - там всё очень грустно. :( хотя был недолгий период повышения благосостояния при входе в ЕС.
tarakashka писал(а) on 19 май 2016, 12:44:здесь не только вопрос в том, что рождаемость меньше смертности, еще очень сильна эмиграция. Молодежь валит в Европу, толпами.

:agree: жуткое дело :(

Финетка
 
Автор темы

Сообщение №6

Сообщение Финетка » 26 май 2016, 14:49

http://news.lv/Latvijas_Avize/2016/05/2 ... asinsbalsi
http://politrussia.com/news/eks-deputat ... -krym-507/

Воссоединение Крыма с Россией является логичным шагом, так полуостров "никогда не был украинским", заявил известный композитор, бывший депутат Сейма Латвии Имантс Калниньш.

"Мне очень нравится Россия и русские люди, и я не могу найти ни одной причины, по которой я должен был бы относиться к этой стране враждебно. Когда я вижу, какие ценности предлагает нам ближний и дальний Запад, у меня не возникает никаких сомнений в том, что нужно быть на стороне России. Поэтому я с симпатией отношусь к президенту России, который противостоит всей этой бессмыслице, которую нам навязывает Запад", — подчеркнул Калниньш в интервью латвийской газете Latvijas Avize

После этих слов корреспондент спросил брата композитора Виктора, согласен ли он, а тот уклонился от ответа со словами, что не у него же день рождения сегодня :crazy:

Хороший дедушка этот Калниньш, мне понра :)
Он еще сказал про то, что Латвия всё пустыннее и пустыннее, народ уезжает, рождаемость падает, латышская деревня вымирает, промышленности нет. Правда, зато дороги хорошие у них построили, но на еврокредиты, так что в итоге латыши ничего не выиграли. И миграционная политика ЕС ему не нра, говорит, что каждый народ должен жить в своей стране, миграционная политика ЕС никак не может быть применена к Латвии. Спрашивает, почему парады одних оккупантов приветствуются, а парады других оккупантов запрещаются)) Что нам, как стране и как нации, дало вступление в ЕС? Я стараюсь увидеть, но ничего не вижу.

Финетка
 
Автор темы

Сообщение №7

Сообщение Финетка » 30 май 2016, 10:06

Четыре самолета российских ВКС обнаружены в воскресенье в небе над Балтийским морем недалеко от границ Латвии, сообщают Национальные вооруженные силы Латвии (НВС).

«Два самолета Су-27 и два Ан-26 идентифицированы 29 мая над нейтральными водами Балтийского моря близ территориальных вод Латвии», — говорится в сообщении НВС в Twitter.
какой ужОс, самолеты пролетели над нейтральными водами! Россия нападает! :hearing:

Финетка
 
Автор темы

Сообщение №8

Сообщение tarakashka » 30 май 2016, 11:55

Финетка писал(а) on 30 май 2016, 10:06:какой ужОс, самолеты пролетели над нейтральными водами! Россия нападает!

главное кричать погромче и возмущаться, суть уже не важна. Если постоянно твердить, что Россия агрессор, так и поверят же. Уже верят, увы...

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
вон несколько случаев у нас были, когда приходилось менять траекторию полета гражданских судов из-за нарушения границы американскими самолетами-разведчиками. И что? Кто вообще об этом в мире слышал? А как российские самолеты хоть немного приблизятся к границам, пролетая в НЕЙТРАЛЬНОЙ зоне, так крику на весь мир...Стратегия такая у них в информационной войне, все объяснимо
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №9

Сообщение lelek » 30 май 2016, 11:59

tarakashka писал(а) on 30 май 2016, 11:58:Уже верят, увы...

причем тут верят-не верят. это ж тренд последних 150 лет, россия всегда агрессор. глваное, в одну дуду с западом, чем прибалты и занимаются
нет что вы я не грустный клоун
я радостный социопат
© Тумми
Дом там, где отдыхают мысли,
где не «выносят мозг» и не кричат,
И любят ни «за что», а «потому что»,
и радуются тоже — «просто так».

lelek
 

Сообщение №10

Сообщение Финетка » 30 май 2016, 12:00

tarakashka писал(а) on 30 май 2016, 11:58:И что? Кто вообще об этом в мире слышал? А как российские самолеты хоть немного приблизятся к границам, пролетая в НЕЙТРАЛЬНОЙ зоне, так крику на весь мир...Стратегия такая у них в информационной войне, все объяснимо

мне кажется, плохо, что мы об этом тоже не кричим :idontno: их стратегия ведь сбывается таким образом: в глазах европейца ситуация вырисовывается такая, что ТОЛЬКО наши самолеты нарываются, а натовские - белые и пушистые. Надо и нам орать о таких случаях - клин клином :manicure:

Финетка
 
Автор темы

Сообщение №11

Сообщение tarakashka » 30 май 2016, 12:02

lelek писал(а) on 30 май 2016, 11:59:причем тут верят-не верят. это ж тренд последних 150 лет,

это понятно (и даже не последних 150 лет, а много больше), а верят-не верят при том, что им нужно еще и народ свой убедить в этом, тогда те с радостью принимают все новые и новые инициативы НАТО по размещению новых группировок и оружия на наших границах, на увеличение бюджета и даже на начало войны, в конце-концов, будут смотреть более благосклонно. Для этого и нужна пропаганда, нет?

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Финетка писал(а) on 30 май 2016, 12:00:мне кажется, плохо, что мы об этом тоже не кричим

ну как не кричим, кричать что бы нужно иметь средства. На их стороне все западные СМИ, на нашей - только наши :idontno: Силы не равны. Собственно как и в нашей стране не сильна западная пропаганда, только как стеб..

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Финетка писал(а) on 30 май 2016, 12:00: Надо и нам орать о таких случаях - клин клином

заявит какой-нибудь политик из наших ноту протеста и не напечатают ни одна газета западная об этом. Глас вопиющего в пустыне. Это игра на чужом поле для нас
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №12

Сообщение lelek » 30 май 2016, 12:06

Финетка, наши могут укричаться, только если команды не будет, нигде в зап. сми их крик никак не отзовется, вообще никак
нет что вы я не грустный клоун
я радостный социопат
© Тумми
Дом там, где отдыхают мысли,
где не «выносят мозг» и не кричат,
И любят ни «за что», а «потому что»,
и радуются тоже — «просто так».

lelek
 

Сообщение №13

Сообщение MsAutry » 30 май 2016, 12:12

lelek, уж не поэтому ли они от RT так бесятся? :idiot:
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №14

Сообщение lelek » 30 май 2016, 12:21

MsAutry, само собой, практически единственный источник инфо на инглише с офиц. российской точкой зрения на происходящие события
нет что вы я не грустный клоун
я радостный социопат
© Тумми
Дом там, где отдыхают мысли,
где не «выносят мозг» и не кричат,
И любят ни «за что», а «потому что»,
и радуются тоже — «просто так».

lelek
 

Сообщение №15

Сообщение zayka » 30 май 2016, 12:24

Ага. И популярность РТ растет и растет....
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №16

Сообщение tarakashka » 30 май 2016, 12:31

zayka писал(а) on 30 май 2016, 12:24:И популярность РТ растет и растет....

это хорошо...но не прикроют ли лавочку под выдуманным предлогом?
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №17

Сообщение Финетка » 30 май 2016, 14:06

lelek писал(а) on 30 май 2016, 12:06:наши могут укричаться, только если команды не будет, нигде в зап. сми их крик никак не отзовется, вообще никак
а вот интересно, у нас постоянно по всем каналам иностранные журналисты и политологи, а у них есть такое явление на тв?
MsAutry писал(а) on 30 май 2016, 12:12:уж не поэтому ли они от RT так бесятся? :idiot:
один-единственный голосок наш против целого хора - это ничто, мне кажется :(

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
tarakashka писал(а) on 30 май 2016, 12:05:Собственно как и в нашей стране не сильна западная пропаганда, только как стеб..

у нас вот эходожди :hearing: которые получают деньги не от российских компаний. Я слышала ответ американского журналиста, что в США невозможно такое, чтобы теле- или радиоканал, или газета спонсировались российской компанией. Законом вроде как запрещено. И ничо, хватает демократии им для нимба. :idontno:

Финетка
 
Автор темы

Сообщение №18

Сообщение lelek » 30 май 2016, 19:58

Финетка писал(а) on 30 май 2016, 14:08: у нас постоянно по всем каналам иностранные журналисты и политологи, а у них есть такое явление на тв?
как бы есть ,но много реже, обычно приглашают специалистов по россии своих, профессоров всяких британских и американских. а если приглашают русских, то очень специфический контингент, Касьянова, например, Некрасова, мордочки, знакомые нам по Эху и пр.либерастов отьявленных, еще всякие говорящие головы с русскими именами-фамилиями, но работающие в местных университетах
нет что вы я не грустный клоун
я радостный социопат
© Тумми
Дом там, где отдыхают мысли,
где не «выносят мозг» и не кричат,
И любят ни «за что», а «потому что»,
и радуются тоже — «просто так».

lelek
 

Сообщение №19

Сообщение Финетка » 30 май 2016, 21:13

lelek, понятно, я так и представляла.
Вот бы Михеева нашего пригласили :whistle:

Финетка
 
Автор темы

Сообщение №20

Сообщение Финетка » 30 май 2016, 22:57

«Россия развивает и отрабатывает способности, которые могут быть использованы, чтобы реализовать внезапное военное нападение на государства Балтии, отрезав их от остальной территории НАТО, не допустив приведение в действие 5-го параграфа Североатлантического договора и превосходства сил НАТО на море и в воздухе», — говорится в утвержденной правительством Латвии Концепции обороны государства (КОБ), в которой Россия упоминается многократно.

В КОБ подчеркивается: «Вопреки продекларированным ценностям и обязательствам, которые содержатся в основополагающих документах об отношениях НАТО и России, в течение последних лет Россия целенаправленно развивала свою военную инфраструктуру и демонстрировала военную силу в непосредственной близости от границы с Латвией. Россия стремится увеличить свое военное присутствие в Белоруссии, что усилит ее боеспособность в приграничье с НАТО».

В характеристике ситуации в сфере безопасности в основном упоминаются общеизвестные вещи, например, что все сложнее отличить границу между миром, кризисным периодом и войной. В КОБ констатировано: Россия реализует ассиметричные военные действия, которые первоначально сложно распознать, но они направлены на внутреннее ослабление, дискредитацию политического управления государств и подрыв доверия жителей к своему государству. Написанное в концепции созвучно с выводами экспертов о том, что мы находимся в состоянии «гибридной войны», и в интересах России раскол единства ЕС и НАТО.

В целях укрепления обороны необходимо способствовать развитию самосознания народа Латвии и его желанию защищать свое государство, создавая для этого благоприятные условия: «Латвия может себя защитить даже в том случае, если ей придется столкнуться с военным превосходством. Все определяет воля народа и правильно выбранная военная стратегия. География Латвии позволяет ограничить свободу действий противника и нанести ему максимальный урон».

Важнейшими инструментами для вовлечения общества в оборону государства названы Ополчение и Молодежное ополчение. В интересах Латвии добиться решения на долгосрочную перспективу о военном присутствии союзников в стране. Большая цель — содействие созданию институтов и элементов командования НАТО в Латвии. В контексте развития Национальных вооруженных сил (НВС) в документе отмечена необходимость увеличения их состава. «Структура НВС опирается на боевые подразделения и на необходимые для их деятельности элементы боевого обеспечения, поддержки и командования. В составе НВС в мирное время 17 500 прошедших военную подготовку солдат, в том числе 6500 солдат профессиональной службы, 8 тысяч ополченцев и 3 тысячи солдат запаса», — написано в КОБ.
и не надоедает же людям :hang: постоянно такие статьи в прибалтийских СМИ :insane: конечно, поневоле проникнешься, если постоянно такое читать.

phpBB [media]

:padstalom:

Финетка
 
Автор темы

Сообщение №21

Сообщение Финетка » 31 май 2016, 19:50

Мечта латвийских националистов скоро может осуществиться. Кабмин Латвии готовится рассмотреть законопроект, запрещающий все нелатышские имена. Идея направлена в первую очередь против русских имен, ущемляя права почти половины населения страны. Принятие закона позволит на бумаге сделать всех латышами, фактически превратив русских в вымирающее национальное меньшинство.
Буква s и латышские имена на защиту «демократического строя»

Сейчас все ограничивается довольно спорными правилами лингвистики латышского, которые используют сотрудники, например, паспортного стола: ко всем именам и фамилиям, если они мужского рода или заканчиваются на согласную, приписывается буква «с» (s): так, имя Мирон пишется как Миронс, Руслан – Русланс, Игорь превращается в Игорса, Сергей – в Сергейса и так далее. Соответственно, меняется и мужская фамилия, поэтому ребенка Мирона Антонова, вероятнее всего, зарегистрируют как Mirons Antonovs.
«Теперь же минюст решил действовать жестче», – подчеркивает Sputnik. Прибавление вездесущей буквы s больше не удовлетворяет власти. «По новым правилам уже нельзя будет назвать ребенка так, как родителям захочется. Так, если семья решит назвать сына, например, Мирон, Кирилл или Гавриил, ей откажут, несмотря на то что это будет нарушением закона о праве человека на частную жизнь», – указывает агентство. В минюсте уверены, что это нарушение оправданно и допускается, поскольку позволит защитить «демократический строй в стране» и «право остальных жителей Латвии свободно разговаривать на родном языке».
«Под раздачу попали и несклоняемые фамилии, – рассказывает Панкратов. – То есть в Латвии невозможно оставить фамилию Волк или Вульф. Все фамилии склоняются. Имя Анна, Жанна мы отвоевали, Савве повезло меньше – у него убрали сдвоенное «в», и теперь он Сава. А если мы переходим к Денису и Борису, то они пишутся с двумя «с». На мое официальное письмо с обращением к постановлению № 114, где написано, что сдвоенные согласные в отражении имен и фамилий запрещены, мне ответили, что в конце имени все-таки сдвоенные можно, а нельзя только в середине.
Панкратов отмечает общую низкую квалифицированность работников министерства юстиции. «Они начинают предлагать фиксировать в документах имена так, как им слышится, причем в «наиболее благородной по-латышски форме» – так и написано. Если Кристинэ будет звучать, на их слух, благороднее, чем Кристина, то так и фиксировать. Все здравомыслящие люди понимают, что это уже к психиатрии относится и в мире юриспруденции так не делается», – говорит он.
кукушечка-то уехала :tap:
Несмотря на кажущуюся абсурдность такого законопроекта, для него находят нужные лазейки. «Этот законопроект подводится под оговорку, что можно ущемлять права людей и неприкосновенность частной жизни, если это относится к безопасности и сохранению государственного строя. Эти люди, используя данную статью, реализуют свои бредовые мечты», – поясняет собеседник. В итоге получается, что русские имена угрожают безопасности Латвии, констатирует Панкратов.
Латвия для латышей

Однако у данной инициативы может быть и другой, скрытый смысл, отмечает он. «Есть подозрение, что это делается для статистики. Тогда они покажут, что латышей становится больше, а нацменьшинств – меньше. Они же составляют статистику по именам-фамилиям, выйдет, что в стране одни латыши. И можно будет отчитаться в Брюссель – у нас так мало нацменьшинств, что и проблем никаких у нас нет. Латвия для латышей, – поясняет собеседник. – Это утопическая идея с самого начала получения независимости – латышская Латвия. Они идут к этой цели и потеряли ощущение реальности международного права»,
Напомним, 44% населения Латвии – русскоязычные

Финетка
 
Автор темы

Сообщение №22

Сообщение Совёнка » 01 июн 2016, 05:38

Финетка писал(а) on 31 май 2016, 19:50:. В минюсте уверены, что это нарушение оправданно и допускается, поскольку позволит защитить «демократический строй в стране» и «право остальных жителей Латвии свободно разговаривать на родном языке».

Мухаммедов будут переделывать?
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №23

Сообщение Финетка » 01 июн 2016, 09:27

Совёнка писал(а) on 01 июн 2016, 05:38:Мухаммедов будут переделывать?

:shutup: наверное, и их тоже. В МухаммедСов, как минимум)) но их там мало, а вот русских и русскоговорящих почти половина населения.

Финетка
 
Автор темы

Сообщение №24

Сообщение Финетка » 01 июн 2016, 17:42

Хоровое пение: Эстония и Польша будут сообща просить НАТО увеличить количество войск в регионе

1 июня 2016 г. 13:35:01
Премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас (Taavi Roivas) отправился в среду по приглашению польской коллеги Беаты Шидло (Beata Maria Szydło) с однодневным визитом в Польшу. Как сообщили в пресс-службе правительства Эстонии, премьеры двух стран обсудят подготовку к июльскому саммиту НАТО в Варшаве.

«Целью Эстонии и Польши является увеличение присутствия союзных войск НАТО в регионе и закрепление одобренных на саммите НАТО в Уэльсе в 2014 году таких планов, как, например, усиление базирующейся в Эмари (Amari) миссии НАТО по охране воздушного пространства в Балтии, проведение большего числа учений, усиление сил быстрого реагирования НАТО и присутствие сухопутных войск США», — отметили в правительстве
:tap: ух, что-то они нам готовят на этом саммите в июле, Столтенберг уже предупредил, что будет нечто беспрецедентное для России :popcorn:

Финетка
 
Автор темы

Сообщение №25

Сообщение MsAutry » 01 июн 2016, 20:15

Финетка писал(а) on 01 июн 2016, 17:42: ух, что-то они нам готовят на этом саммите в июле, Столтенберг уже предупредил, что будет нечто беспрецедентное для России

Угу, ещё тыщу нахлебников к границе подгонят, силы сдерживания агрессора. :Д,Б!:
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

След.

Вернуться в Внешняя политика

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз