Имя пользователя:

Пароль:




Прибалтика: Латвия, Литва, Эстония

Сообщение №176

Сообщение jannet » 18 сен 2020, 15:27

Крапива писал(а) on 18 сен 2020, 08:46:Это вам не советская оккупация, развивающая местную промышленность
В приснопамятном дневнике supername (Хозяйка которого Наталья резко стала Натали), когда ещё в 2013 году градус дискуссий был приемлем и «москалей», сцепив зубы, выслушивали, помнится мне в ответ на реплику «девки, ну почитайте эту Евроассоциацию — Украину тупо хотят превратить в колонию в самом негативном смысле слова», заявляли на голубом глазу «ну и шо! Лучше быть самой задрипанной колонией Европы, чем в ярмо таможенного союза с Россией» И «да эти заводы бестолковые, только воздух загрязняют. Замечательно если нам помогут их закрыть, может даже хоть что то на металлолом удасться продать» :sorry:
Так что этоГо не только «верхи» хотели, но и «низы» радостно приветствовали, уверена, что и в клане «прибалтийских тигров»

jannet
 

Сообщение №177

Сообщение Voyager » 05 ноя 2021, 20:28

Литва, лишившись транзита, перестала считать Тихановскую президентом

Вслед за Латвией, задний ход дала и Литва. Так, по сообщению издательства «Делфи» сегодня должна состоятся встреча президента Литвы Гитанаса Науседы с лидером гражданского общества Беларуси Тихановской.

Да, да, вы не ошиблись! Именно так написал крупнейший литовский информационный портал. А ведь еще недавно Науседа, под прицелами объективов и камер, вручал Тихановской удостоверение президента Беларуси, а все литовские СМИ восторженно называли ее главой Беларуси.

Однако, как видим, риторика литовских властей резко стала меняться. «Делфи» заявляет, что лидер бывшей Литовской советской республики планирует обсудить с Тихановской ее деятельность в Литве и ситуацию в Беларуси.

Большой интерес вызывает первая повестка этой встречи. Складывается впечатление, что у литовцев заканчиваются средства на содержание беглой кухарки. Обещанного захвата власти в Беларуси, о чем заявляли оппозиционеры, не произошло. Деньги, вложенные в Тихановскую, прибыль не принесли. Зато «активная» позиция Светланы существенно подорвала не только международный престиж Литвы, но и экономику это маленькой и гордой балтийской страны.

Приютив у себя кухарку, официальный Вильнюс в открытую развернул деструктивную кампанию против Беларуси в надежде поживится на скором развале страны. Однако этого не случилось. Зато в ответ Минск ввел такие санкции, которые заставили литовцев просто шипеть и визжать от злости.

К ужасу Литвы, белорусские санкции были поддержаны Россией, а вот этого совершенно литовцы не ожидали. Первыми пострадали литовские перевозчики, а следом на колени встал прибалтийский транзит, а точнее упал пластом. И по всей видимости возврата уже не будет.

В частности, минтранс РФ уже предложил белорусским грузоотправителям построить собственный терминал для перевалки удобрений в одном из российских портов, а “Российские железные дороги” уже предоставляют 50-процентную скидку для белорусских коллег.

Вероятно, что столь быстрые темпы по перенаправлению белорусского грузопотока в Россию подстегнули литовские власти к определенным шагам. Возможно, что литовский лидер предложит Тихановской переехать в Польшу, где ей поляки подарили дом, ну и так же она сможет оказать помощь бастующим польским женщинам в их борьбе за справедливость.

https://days365.ru/litva-lishivshis-tra ... ezidentom/
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 

Сообщение №178

Сообщение Voyager » 24 дек 2021, 14:10

«Потери будут слишком велики»: зачем Литва намерена остановить транзит продукции «Беларуськалия» через свою территорию

Официальный Вильнюс разрабатывает меры, направленные на остановку транзита продукции «Беларуськалия» через Литву. При этом министр иностранных дел республики Габриэлюс Ландсбергис допустил, что грузовые потоки, от которых планирует отказаться Литва, могут пойти через другие государства. Прибалтийская страна решила заблокировать транспортировку калийных удобрений после введения санкций США против белорусского предприятия. Планы правительства возмутили литовскую оппозицию, которая спрогнозировала, что в результате таких действий национальная экономика может потерять сотни миллионов евро. Эксперты объясняют намерения литовских властей политическими мотивами. По мнению аналитиков, Вильнюс готов действовать в ущерб себе ради укрепления партнёрства с Вашингтоном.

Вильнюс разрабатывает меры, направленные на прекращение транзита продукции «Беларуськалия» через Литву. Об этом в интервью эстонскому телеканалу ETV заявил министр иностранных дел республики Габриэлюс Ландсбергис.

Такие решения должны быть подготовлены до 31 января 2022 года. При этом министр подчеркнул необходимость сгладить репутационные издержки, которые возникли из-за ситуации вокруг «Беларуськалия».

«Репутационные риски для правительства Литвы должны быть сведены к минимуму — такова была её (премьер-министра республики Ингриды Шимоните. — RT) просьба… Да, по сути, в этом (прекращении транзита. — RT) идея и состоит, но, как я не раз открыто говорил, здесь необходимо надёжное юридическое и политическое обоснование», — сказал Ландсбергис.

Он пояснил, что действующие в отношении Минска европейские санкции не касаются деятельности «Беларуськалия», а Литва не имеет полномочий вводить собственные рестрикции в сфере торговли. По этой причине Вильнюс ищет иной способ запретить перевозки продукции белорусского предприятия.

Ранее Министерство транспорта и коммуникаций Литвы подготовило законопроект о прекращении всего белорусского транзита. Документ призван создать правовой фундамент для введения санкций и блокирования сделок по поставкам продукции из Белоруссии.

Заявлению Ландсбергиса и появлению законопроекта Минтранспорта предшествовало введение санкций в отношении «Беларуськалия» со стороны Соединённых Штатов. После этого власти прибалтийской республики попытались заблокировать транзит товаров предприятия, однако в компании «Литовские железные дороги» (ЛЖД) заявили, что белорусское предприятие внесло в ноябре авансовый платёж, поэтому перевозки не могут быть остановлены.

При этом в Минтранспорта и МИД Литвы не было информации о ноябрьском авансе «Беларуськалия». На этом фоне Шимоните заявила о возможной отставке правительства, но впоследствии сообщила, что кабинет министров продолжит работу в прежнем составе. Однако под предлогом «деэскалации ситуации» и «минимизации репутационных рисков» власти настаивают на отставке главы ЛЖД Мантаса Бартушки.

Впрочем, пока он не покинул свой пост. К тому же за него заступились в администрации президента Литвы. В частности, руководитель группы советников главы государства по внешнеполитическим вопросам Аста Скайсгирите заявила, что Бартушка не должен в этой ситуации становиться «козлом отпущения».

«Спасти имидж»
«Беларуськалий» — один из крупнейших в мире производителей калийных удобрений. Его продукция поставляется более чем в 130 государств мира, в том числе в страны Европы, Северной и Южной Америки, Африки, Китай и Индию.

Грузы «Беларуськалия» в основном идут через незамерзающую Клайпеду, где компании принадлежит 30% портового терминала ЗАО «Бирю Кровиню Терминалс» (Biriu Kroviniu Terminalas). Эта часть литовской гавани является крупнейшим в мире специализированным терминалом перевалки минеральных удобрений.

Второй маршрут, которым пользуется белорусская компания, проходит через черноморский порт украинского Николаева.

Эксперты, в свою очередь, напоминают, что «Беларуськалий» — важный источник валютной выручки Минска и доходов государственного бюджета.

Так, в беседе с RT замдиректора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Павел Фельдман отметил, что санкции против белорусского предприятия ЕС не ввёл по причине серьёзной зависимости от поставок калийных удобрений. Однако, как полагает эксперт, Литва, видимо, всё же решила «выслужиться» перед Вашингтоном.

«До недавнего времени «Беларуськалий» старались не трогать в принципе, но не из сострадания к Минску, а потому, что в Европе очень много потребителей белорусской продукции, и лишить их сырья сегодня означало бы нанести удар по собственному бизнесу. Однако после санкций Вашингтона в Литве рассудили иначе и решили напомнить ему о своей лояльности», — говорит Фельдман.

Аналитики также напоминают, что Клайпеда — крупнейшая морская гавань Литвы. Как сообщило ранее латвийское издание Dienas Bizness, литовский порт является главным конкурентом морских ворот Латвии, которые сейчас переживают большие трудности из-за существенного снижения грузооборота. К этому, в свою очередь, привели пандемия COVID-19 и решение России модернизировать собственные портовые терминалы на Балтийском море и перенаправить туда часть транзита.

В настоящее время основу стабильного и достаточно большого объёма грузооборота Клайпеды составляет именно перевалка белорусских удобрений, подчёркивают журналисты.

Однако после введения американских санкций положение дел может измениться в пользу Латвии. Так, 18 декабря на своей странице в Facebook лидер главной оппозиционной партии «Союз крестьян и зелёных Литвы» Рамунас Карбаускис заявил, что теперь потоки товаров «Беларуськалия» пойдут через соседнюю республику.

«Ландсбергис публично признал, что белорусские удобрения, вызвавшие истерику в нашем правительстве, могут транспортироваться по латвийским железным дорогам. Возникает логичный вопрос: почему они могут делать то, что не можем мы?.. Ответ заключается в том, что Ландсбергису нужно было спасти свой имидж перед кем-то из Соединённых Штатов, потому что его обещания не были выполнены», — написал Карбаускис.

Он прогнозирует, что запрет на транзит белорусских калийных удобрений приведёт к потере сотен миллионов евро. Причём компенсировать ущерб, по мнению Карбаускиса, будет «каждый житель Литвы со своего личного счёта за счёт повышенных налогов».

Отметим, что глава МИД Литвы действительно допустил, что в случае запрета на транзит белорусское предприятие перенаправит потоки через другие государства.

Кроме того, министр указал на возросший объём перевалки нефтепродуктов через Эстонию и выразил надежду, что правительство страны обратит на это внимание.

В середине декабря эстонская телерадиокомпания ERR со ссылкой на данные Департамента статистики республики сообщила о рекордном показателе экспорта нефтепродуктов и других товаров белорусского производства через порты страны. Так, за первые десять месяцев текущего года в Эстонию было ввезено продукции на $500 млн.

18 декабря в комментарии местным журналистам бывший премьер-министр Литвы, депутат сейма Альгирдас Буткявичюс предупредил действующие власти страны о том, что Латвия и Эстония не поддержат политику Вильнюса в отношении «Беларуськалия» и, скорее всего, воспользуются возможностью увеличить перевалку белорусской продукции через свою инфраструктуру.

«Всегда эта конкуренция была: публично говорится одно, а делается совсем другое. Если нет письменного соглашения, что мы будем действовать принципиально и не будем возить определённые грузы, то надеяться, что будут соблюдаться устные заявления, не надо — такого никогда не было», — сказал Буткявичюс.

Павел Фельдман также полагает, что белорусский транзит, от которого намерена отказаться Литва, может пойти через другие прибалтийские государства или модернизированные российские порты, если это будет экономически целесообразно.

«Эстония всегда придерживалась более осторожной, более прагматичной позиции в отношении Белоруссии и России. Литва же, наоборот, проводит гораздо более жёсткую линию, действуя себе же в ущерб. Я думаю, что, кроме Вильнюса, не найдётся желающих отказываться от заработка на транзите белорусских товаров», — считает Фельдман.

«Будут экономические потери»
При этом эксперты говорят, что санкции США против «Беларуськалия» и запрет транзита со стороны Литвы были вполне предсказуемы. Ещё в августе аналитики SEB, одного из крупнейших банков Северной Европы (обслуживал сделки «Беларуськалия» с ЛЖД), подготовили отчёт, в котором спрогнозировали потери литовской экономики в объёме до 0,3% ВВП при отказе от перевалки калийных удобрений. Swedbank, через который белорусское предприятие внесло аванс за услуги ЛЖД, оценил потенциальные убытки Вильнюса в 0,3—0,5% ВВП.

Преподаватель кафедры международной политики и зарубежного регионоведения Института общественных наук РАНХиГС Сергей Маргулис также полагает, что Литва в результате такой политики понесёт весомые потери. В беседе с RT он отметил, что в наибольшей степени пострадают не только порты, но и железные дороги Литвы, по которым белорусские товары доставляются сейчас на побережье.

Как следствие, эксперт усомнился в том, что Вильнюс действительно решится заблокировать транзит продукции «Беларуськалия». Как полагает Маргулис, Ландсбергис в данном случае сделал «банальное популистское заявление».

«Литовские политики достаточно регулярно делают подобные резкие выпады, чтобы продемонстрировать нежелание сотрудничать с «белорусским режимом». Ждать радикальных мер в отношении «Беларуськалия», я думаю, не стоит. В первую очередь это будет невыгодно самой Литве. Слишком велики будут экономические потери, и мне сложно представить, что Вильнюс на это пойдёт», — рассуждает Маргулис.

Павел Фельдман придерживается противоположной точки зрения. Он согласен с тем, что Клайпеда и литовские железные дороги будут пустовать без транзита белорусского калия, но при этом выразил уверенность, что литовское правительство выполнит обещание прекратить экспорт продукции «Беларуськалия».

«Литовцы заставят белорусское предприятие доставлять продукцию европейским потребителям по более протяжённым маршрутам. Однако в перспективе, безусловно, проиграют те, кто вводит санкции. В данном случае — это Литва» — резюмировал Фельдман.

https://russian.rt.com/ussr/article/940 ... i-klaipeda
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 

Сообщение №179

Сообщение Voyager » 24 дек 2021, 14:12

Ответ батьки:

Лукашенко заявил о «солидном потенциале» для ответа на запрет транзита грузов через Литву

У Белоруссии имеется «весьма солидный потенциал» для ответа на «литовскую чехарду по Клайпедскому порту», заявил белорусский президент Александр Лукашенко.

«Если тема транзита с Евросоюзом уже всем набила оскомину, то как-то совсем не вспоминают, что взаимный товарооборот Украины, к примеру, только с Литвой через нашу страну в этом году составил около 3 млн тонн, в том числе через гомельский участок государственной границы. Я не понимаю, чем литовцы думают, напирая на нас. Мы закроем этот транзит, пускай ездят через Германию или попробуют через Польшу — будет в три раза дороже», — цитирует его БЕЛТА.

В середине декабря стало известно, что Министерство транспорта и коммуникаций Литвы подготовило законопроект, который запрещает транзит товаров из Белоруссии.

В частности, в документе содержится предложение правительству и парламенту Литвы наложить санкции на импортируемую из Белоруссии продукцию — как закупаемую напрямую, так и поставляемую косвенно из этой страны.

Пресс-секретарь МИД Белоруссии Анатолий Глаз заявил, что принятие Литвой закона о запрете транзита, в частности калийных удобрений, станет актом агрессии и грубейшим нарушением международного права.

https://russian.rt.com/ussr/news/941424 ... siya-litva

Пилите, пилите свой сук, балтийцы :hearing:
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 

Сообщение №180

Сообщение Тарелка » 07 авг 2022, 15:40

Весьма экзотическое нововведение вынуждена вводить Литва – речь идет о государственной системе учета содержимого уличных туалетов. Руководство страны полагает, что только таким образом удастся избавиться от туалетов системы «сортир», распространенных по всей стране.

В противном случае Литву ждут крупные штрафы со стороны ЕС.

Но особенное внимание на происходящее должны обратить на Украине. Именно среди украинцев за время СВО массово распространился миф об отсутствии в России центральной канализации. О том, что российские солдаты именно на Украине якобы впервые видят такой признак цивилизации, как унитаз.

Пример Литвы воочию показывает, где на самом деле острее всего в Европе стоит проблема уличных туалетов – и как это соотносится с «образцом европейской цивилизации.
(читать далее)

https://t.me/vzglyad_ru/60096

Тарелка
 

Сообщение №181

Сообщение Tatsiana » 20 дек 2023, 10:05

По заказам американской компании в Литве массово вырубают леса, а стоимость электроэнергии в стране продолжает стремительно расти
Власти Литвы готовы пойти на что угодно, даже на массовую вырубку леса, в угоду брюссельским и заокеанским хозяевам.

По заказам американской компании BlackRock уничтожаются тысячи гектаров насаждений. Общественность настолько встревожена, что предлагает провести референдум, чтобы спросить избирателей: поддерживают ли они ограничение сплошных рубок и их полный запрет на охраняемых территориях. Однако в правительстве этот вопрос решать не спешат.

Впрочем, не только леса могут стать редкостью для рядового литовца - стоимость электроэнергии в стране продолжает стремительно расти: только за начало декабря цена увеличилась почти на 20 %, до 148 евро за мегаватт-час. И по прогнозам, во время отопительного сезона будет лишь увеличиваться.

Ситуация настолько плоха, что Министерство финансов предложило выделить почти 47 млн евро муниципальных средств на поддержку малоимущих жителей.
https://www.tvr.by/news/v_mire/po_zakaz ... _strane_p/

Tatsiana
 

Сообщение №182

Сообщение GalinovMost » 20 дек 2023, 11:41

Вымираты они и есть
я трачу время как монетки
нелепо буднями звеня
а может это время тратит
меня

GalinovMost
 

Сообщение №183

Сообщение Tatsiana » 05 фев 2024, 18:06

теперь еще и Латвия. Фермеры на тракторах выражают свой протест в 16 городах страны. Движение в населенных пунктах парализовано. Митингующие выступают за немедленное введение запрета на импорт продуктов, с конкуренцией которых не могут справиться. Также на повестке дня у латвийских фермеров изменение налогового законодательства и сокращение бюрократии.

https://www.tvr.by/news/v_mire/protesty ... ov_latvii/

Протесты и до Латвии докатились. Демократия не помогла. :popcorn:

Tatsiana
 

Пред.

Вернуться в Внешняя политика

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз