Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Маленький российский городок

Модератор: Izis

Сообщение №26

Сообщение Мазурка » 05 янв 2020, 19:06

Кратенько в картинках)))
Города Подмосковья, в которые можно съездить одним днем!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 
Автор темы

Сообщение №27

Сообщение Мазурка » 09 мар 2020, 12:38

Американский городок, куда россиян пускают без визы

На южной окраине Южно-Сахалинска, изрядно в стороне от дороги на аэропорт, лежит один из самых необычных городских районов всей России - Земляничные холмы.

Ещё лет 10 назад вывески аптек в Южно-Сахалинске дублировали не "farmacy", а "drug store" - на американский манер. Несмотря на близость Японии, ключевое влияние на постсоветский Сахалин оказала совсем другая страна.

Русская нефтянка испокон веков работала на земле, пусть даже глухой и мёрзлой, а основным транспортом нефти и газа был трубопровод. На Сахалине, однако, лишь малая часть известной с 1920-х годов нефти залегает под сушей близ Охи, а главные нефтяные богатства сосредоточены на шельфе Охотского моря. Более того, сюда и труба не ведёт, а самый логичный транспорт - газовозы и танкеры. Огромным опытом и шельфовой добычи, и сжижения газа, и морских перевозок обладали Соединённые Штаты. И вот уже на Сахалин пожаловали гости с той стороны океана - гиганты "ЭксонМобил", "Шелл", а также несколько компаний поменьше из Японии и Индии.

С 1995 года здесь началась реализация крупнейшего в постсоветской России проекта иностранных инвестиций - "Сахалин-1" и "Сахалин-2". В море между Охой и Ногликами появилось несколько буровых платформ, под Корсаковом - завод по сжижению газа, а размах работ впечатляет даже в мировом масштабе: так, именно на шельфе Сахалина сейчас находятся две наклонные скважины, не глубиной, но длиной превзошедшие Кольскую сверхглубокую на полтора-два километра.

Американские инженеры, специалисты, консультанты, менеджеры на рубеже тысячелетий зачастили на остров в таких количествах и с такими долгими командировками, что на окраине близ аэропорта Хомутово специально для них был выстроен посёлок Земляничные Холмы. Главное свойство которого - в том, что американская компания "Айока" застраивала его полностью по стандартам Соединённых Штатов.

На позапрошлом кадре - гостиница "Земляничные холмы" в центре посёлка и сквозная улица, от которой, как ветви дерева, расходятся боковые улочки с поэтичными названиями, за шлагбаумами и будками охраны начинающие причудливо изгибаться и ветвиться. На каждой "ветке" сидит квартал коттеджей, в разных частях чуть-чуть отличающихся архитектурой. В один из них мы осторожно вошли, стараясь не доставать фотоаппараты в поле зрения охранника.

В центре квартала - широченная лужайка. Я прислушался, на каком языке общаются игравшие на ней дети - и с удивлением понял, что исключительно на русском! Американцы, японцы и индийцы были нужны здесь лишь на этапе становления Проектов, а сейчас Земляничные холмы - по сути дела просто элитный район. Да и нефтедобычу понемногу подгребают под себя "Роснефть" с "Газпромом".

Но как отделаться тут от чувства, что сейчас приедут копы, вкатят штраф за trespassing и аннулируют визу?!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Проектировщики сделали всё возможное, чтобы американцы здесь чувствовали себя как дома, да и ограниченную партию почтовых ящиков, канализационных люков, мусорных баков и печей для барбекю дешевле было привезти из Штатов, чем производить на месте. Дополняют картину шикарные газоны и до сих пор безупречный асфальт.

Изображение

https://zen.yandex.ru/media/varandej/am ... 00b0db0a39
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 
Автор темы

Сообщение №28

Сообщение Мазурка » 07 июл 2020, 14:07

Девочки, а кто был в Туле? Стоит ехать как туристу? Есть пара дней, которые хочется использовать на маленькое путешествие, а до Тулы от дачи не так уж и далеко
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 
Автор темы

Сообщение №29

Сообщение марисоль » 07 июл 2020, 15:30

Мазурка, есть музеи - оружия (их 2, по-моему), пряника, мои дети ходили- понравилось. сама не была. Были в цирке, программа была интересная. Цирк сам, не знаю, ремонтировали с тех пор или нет, старенький, конечно. Кремль вроде тоже есть. Мы в Ясную Поляну ездили- вот где мест для экскурсий и прогулок больше чем достаточно. Ты была там? стоит съездить. Там даже можно на велоэкскурсию попасть и по территории усадьбы кататься с гидом. Моим понравилось.

марисоль
 

Сообщение №30

Сообщение Мазурка » 07 июл 2020, 15:48

марисоль, Марина, спасибо!
марисоль писал(а) on 07 июл 2020, 15:30:есть музеи - оружия (их 2, по-моему)

просто отлично! Прекрасно! Замечательно!!!
марисоль писал(а) on 07 июл 2020, 15:30:Мы в Ясную Поляну ездили- вот где мест для экскурсий и прогулок больше чем достаточно. Ты была там?

никогда не были)
марисоль писал(а) on 07 июл 2020, 15:30:Там даже можно на велоэкскурсию попасть и по территории усадьбы кататься с гидом.

спасибо, зайду к ним на сайт
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 
Автор темы

Сообщение №31

Сообщение kris78 » 07 июл 2020, 17:32

Мы остались в восторге от музея "Тульские древности". Экскурсовод (совсем мальчик) замечательный. как он с детьми разыгривал события Куликовской битвы на игровом поле - просто сказка. Мы сами с большим интересом слушали :super:
Кстати, сотрудники музея рекомендовали к посещению музей Куликовской битвы.

kris78
 

Сообщение №32

Сообщение Мазурка » 07 июл 2020, 17:47

kris78, битвы, в том числе Куликовские - это супер!!! У меня два мальчика, 49 и 19 лет, оружие и битвы - их стихия)))
А просто погулять по Туле где? И она приспособлена для праздного простошатания?
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 
Автор темы

Сообщение №33

Сообщение марисоль » 07 июл 2020, 20:04

Мазурка писал(а) on 07 июл 2020, 17:47:А просто погулять по Туле где? И она приспособлена для праздного простошатания?

центр там для туристов был вроде приспособлен (это я с трудом припоминаю события 2007 года :brows: ) Помню Кремль, красиво, гуляли там. Думаю, за 2 дня уж точно не заскучаешь.

марисоль
 

Сообщение №34

Сообщение MsAutry » 07 июл 2020, 20:08

марисоль писал(а) on 07 июл 2020, 20:04:Помню Кремль, красиво, гуляли там. Думаю, за 2 дня уж точно не заскучаешь.

За Кремлем, кстати, красивую пешеходную зону сделали
IMG_9410.JPG
IMG_9411.JPG


Не хочет поворачиваться, зараза
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №35

Сообщение Voyager » 07 июл 2020, 20:13

MsAutry писал(а) on 07 июл 2020, 20:08:Не хочет поворачиваться, зараза

Повернулось всё, просто в кеше засело. Ctrl-F5 нажми.
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 

Сообщение №36

Сообщение MsAutry » 07 июл 2020, 20:14

Voyager писал(а) on 07 июл 2020, 20:13:Повернулось всё, просто в кеше засело. Ctrl-F5 нажми.

я вместо Ctrl-F5 просто F5 жала. Ну что с меня взять... :idiot:
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №37

Сообщение kris78 » 07 июл 2020, 20:26

я там была до ЧМ,мы гуляли по территории Кремля,по музеям и посетили парк аттракционов. Он там один,огромный, со множеством аттракционов
Говорят, к Чм была проведена реконструкция набережной и центра города. В мой приезд набережной не было)))))
Ой,вспомнила еще побывали в Экзотариуме. Я туда не смогла войти (воняет), дети вроде довольные были

Музеи оружия детей оставил равнодушными. В "шлеме" большой наплыв туристов, в кремлевском-поспокойнее и экскурсия нам понравилась. Нам милее оказались мастерские на территории Кремля,ну и тот музей,про который уже писала.
Ой,еще музей самоваров забавный

Никак не могу уговорить своих на Ясную Поляну. Летом там очень хорошо.

"Тульские древности" настоятельно рекомендую для посещения. Не разрекламирован, но до чего там душевно! А какие экскурсоводы встретились! Чудо просто, сейчас это редкость)

kris78
 

Сообщение №38

Сообщение марисоль » 07 июл 2020, 21:02

мы тоже туда собирались. Съездим как-нибудь, как всё наладится. Летом 2019 были проездом в Ясную Поляну, заехали потом на пляж на речку Воронку. Оборудован всякими мангалами, переодевалками и прочим, лодки, народу полно было. Дно, правда, илистое.

марисоль
 

Сообщение №39

Сообщение марисоль » 07 июл 2020, 23:07

Мазурка, а Поленово не близко тебе сейчас? раз уж пошла такая пьянка, там тоже места красивые, парк, дом-музей, экскурсия интересная туда, да и ещё есть экскурсии в другие места, мастер-классы по народным промыслам. Но в дом-музей надо пораньше приезжать и очередь в кассу сразу занимать, мест мало в группе, приедешь днем, а в дом можно попасть только к вечеру, например.

марисоль
 

Сообщение №40

Сообщение Другая жизнь » 08 июл 2020, 07:08

Девушки, отличная тема!
С удовольствием прочитала.
Тверь нынче актуальна для нас. На обратной дороге из Крыма оказалась "по пути")))
Дня 3 у нас на Тверь. Кто-то был? Есть чем поделиться?

Другая жизнь
 

Сообщение №41

Сообщение olgau » 09 июл 2020, 10:24

Про Тверь не скажу, а вот Торжок становится популярным у туристов. Плюс в тех краях есть усадьба архитектора Львова. Интересная личность и интересные проекты.
Вот здесь коротко: https://www.torzhok.me/exp/lvov

olgau
 

Сообщение №42

Сообщение Другая жизнь » 09 июл 2020, 12:23

olgau, спасибо, отличные идеи! :4u:

Другая жизнь
 

Сообщение №43

Сообщение Мазурка » 12 июл 2020, 09:59

Шумашь, Рязанская область, Россия
Изображение

Кусочек Норвегии в России. «Рыбацкая деревня» — это небольшой гостиничный комплекс в норвежском стиле с маяком на берегу Оки. Находится под Рязанью, в 12 километрах от города. Строительство заморозили несколько лет назад и судя по всему продолжать не собираются, хотя официальное открытие деревни было запланировано на конец 2019 года. Но пишут, что территория открыта, можно свободно по ней передвигаться.
Из Москвы на машине ехать около трех часов без учета пробок. Также можно добраться до станции «Рязань-1» на электричке. Дальше на такси до «Рыбацкой деревни».
GPS: 54.683491 39.787399
http://mityarazum.com/blog/rybatskaja-derevnja тут оч атмосферные фотки

Специально из Москвы ехать три часа не стоит, наверное) Но если вдруг едешь мимо, то почему бы и нет
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 
Автор темы

Сообщение №44

Сообщение Другая жизнь » 15 авг 2020, 08:50

Хочу отчитаться - может, кому-то пригодится инфа) мне бы перед путешествием точно пригодилась)

Этим летом по пути из Крыма я решила заглянуть в Тверь. Нам важно было ехать поездом (надоел самолет мне в последнее время, хотелось ехать и спать, да и младшая у нас категорически не любит самолет, а поезд обожает. К тому же они теперь вполне комфортные и чистые, ехать приятно). И чтобы у города, который мы посетим, было прямое жд сообщение с Екб. Питерская Таврия из Севастополя останавливается сначала в Рязани, а потом - Тверь. Рязань тоже была бы нам интересна, но из Рязани в Екб ничего не ходит. Пересадки под конец отпуска, во время которого мы знатно поколесили по Крыму, нам категорически не подходили. Вот причина, почему в качестве исследования старых русских городов мы нынче выбрали Тверь.

Гостиницу я забронила на букинге. Снимать квартиру, что было бы в разы дешевле, я не стала, потому что под конец путешествия подустала - чай, не девочка я уже) Решила - пусть у нас будут завтраки (шведский стол) и хотя бы утром у меня не будет болеть голова, чем кормить детей. Выбор упал на отель "Панорама", расположенный в центре - самое высокое здание в городе в 23 этажа. Номер наш был на 16м, а ресторан - на 22. На 23 можно было выйти на обзорную площадку, чтобы лицезреть Тверь с окрестностями с высоты.
3 суток в номере люкс вышло на меня и 2 детей 10 и 13 лет в 17100. Но заезд был ранний, наш поезд из Севастополя приходил в 4.30, так что я доплатила немного, и в целом получилось чуть больше 20 тыс. Зато и 4й завтрак был.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Другая жизнь
 

Сообщение №45

Сообщение Другая жизнь » 15 авг 2020, 09:59

Номер был чист, аккуратен, свеж. Все новенькое, добротное. 42 кв м, если не ошибаюсь. 2 балкона) вид с балкона был интересен)
Ясно, в 1 день нам жуть как хотелось спать, но после душа и завтрака (добротен, без изысков и сложных салатов, но выбор есть: 2 вида каши, молоко с 2 видами хлопьев, омлет и вар яйца, блины и сырники отличные, разные добавки к ним, порезанные овощи, гречка и сосиски, колбасная нарезка, сок, чай, кофемашина) мы взбодрились и отправились покорять Тверь)))
С недосыпу я перепутала дни недели, решила, что на дворе среда (а был вторник) и повезла детей на автобусе (отличные новенькие автобусы на городских маршрутах в Твери) в Музей городского быта. Все близко - через 15 мин после выхода из номера мы были в этом музее. Такой приятный дворик, но что-то пустота, обеспокоилась я. Неужели рано. Толкнулась в единственную открытую дверь с вопросом - и музейная сотрудница просветила меня, что во вторник музеи закрыты - приходите завтра) вот я удивилась. Зато смогла записать нас на завтрашнюю экскурсию первыми по очереди, на 10.30.
Мы ретировались, глянули гугл-карту, выяснили, что поблизости - Ботанический сад и что он работает по вторникам и направились туда.
Ботсад в Твери нам понравился. Красиво, познавательно, пускают в оранжерею. После Ботсада в Ярославле мы опасливо спросили - а фоткать можно? (В Ярославле в прошлом году с нас за фото в Ботсаду пытались содрать 2 тыщи) - приветливо ответили, конечно, кто вам запрещает) пока мы гуляли, у нас родился еще вопрос к сотрудникам: куда девать противных и огромных виноградных улиток, собранных с деревьев по окраинам сада. И опять были рады, встретив понимание со стороны сотрудников, подробные ответы, улыбки и разъяснения (в Ярославле в Ботсаду мы напоролись на хамовитых и угрюмых грымз, и такой контраст нас порадовал).
Про Ботсад лучше фотки расскажут, чем пояснения. Но один факт я бы сообщила: прикольно, что рядом с интересными экземплярами растений установлены аншлаги с пояснениями и любопытной информацией. Мы читали с девчонками вслух)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Другая жизнь
 

Сообщение №46

Сообщение Другая жизнь » 15 авг 2020, 10:21

Так удобно, что щас есть гугл-карты) в любом месте удобно, а в таких диких путешествиях, как наши - особенно)
Выйдя из Ботсада, мы обнаружили, что находимсясовсем рядом от притока Волги реки Тверца (на стрелке), и тут же стоит Речной вокзал. А мы же хотели пройтись по Волге, так что отправились в этом направлении. Минут через 5 мы были у Тверцы, правда, по дороге на меня напал электронносамокатист :xaxa: преклонного возраста. Так я в первый раз в жизни попала в ДТП :xaxa:
Вообщем-то, мы продвигались по извилистой тропинке вдоль забора, который и огораживает здание Речвокзала. И я подумать не могла, что едущий вдалеке на электросамокате дедок (сидя он ехал) нападет на меня) а он напал. Как ему в голову пришло свернуть на эту узенькую и неудобную тропку - я не понимаю. Но он свернул :idontno: и двигался быстро, мы придвинулись к самому забору, но, как видно, дедок не справился с управлением на подъеме и врезался прямиком мне в левую ступню. Гад :zlost: ладно, Алису я успела оттолкнуть вправо и она буквально впечаталась в забор. Дедок упал да еще и взялся нас ругать: мол, что, велосипедистов вы тоже не пропускаете? :whistle: главное - мы ведь его пытались пропустить. Так если б не моя нога - он бы в забор въехал)
Такое вот чп приключилось)
Ладно, мы отряхнулись да дальше пошли. Но теперь электросамокатистов держимся подальше)

Тверца была заполнена быстроходными небольшими яхточками: здесь тренируется детская спортшкола. Красиво. И ребята молодцы, таскают сами эти яхты по берегу)

Вид со стрелки - как всегда на воду, хорош
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Другая жизнь
 

Сообщение №47

Сообщение Другая жизнь » 15 авг 2020, 11:05

По набережной Афанасия Никитина (знаменитый житель Твери, сходивший за три моря) мы дошли до Старого моста (постройка конца 19в), знаменитого тем, что точно такой же построен в Будапеште. По дороге полюбовались на памятник Никитину - и свернули перейти Волгу, устремляясь к причалу теплоходов - очевидно, прогулочных. Поскольку перед тем выяснилось, что с причала Речвокзала никакие прогулочные теплоходы не ходят.

По другую сторону Волги - до самого знаменитого здания кинотеатра Звезда (который с высоты напоминает бинокль) - набережные оч красивые, уходенные, парадные). Вначале, вдоль Дворцового, а потом Городского сада - наб. Михаила Ярославича, а потом - Степана Разина. Во вторник шансов попасть в эти сады у нас не было, так что мы не замедляя шага прошествовали к причалу. Выяснили время отхода тх и отправились поесть в кафе рядом-рядом. Успели)))

Прогулка по Волге часовая, тх максимально заходит в верховье, разворачивается и длходит до окраины Твери.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Другая жизнь
 

Сообщение №48

Сообщение Другая жизнь » 16 авг 2020, 08:53

Тверь со стороны Волги выглядит нарядно.
Сейчас процитирую Вики
Тверь основана в 1135 году на стрелке реки Тьмаки. С 1247 года — центр Тверского княжества; во время монголо-татарского ига стала одним из центров сопротивления (крупное восстание в 1327 году) и соперничала с Москвой за роль политического центра Северо-Восточной Руси; с 1485 года — в составе Московского государства (впоследствии — России).

Население - 420 тыс чел.
Промышленности немного, зато есть важная - Тверской вагоностроительный завод, который и производит те самые вагоны, на которых мы ездим по жд. И это 1/3 ВВП Твери.
Второе место и почти 5% ВВП Твери - это завод по производству газировки и чистой воды.
На 3 месте - производство муки и макарон "Мелькомбинат". Вообще производство пищевых продуктов, если их сложить, то дает все 10 % ВВП Твери - здесь делают много хлебобулочных изделий, печенье и тп.
Но есть и химические предприятия, например, производство полиэтилена. А еще делают полиэфирные ткани и химическое волокно.
Вообще город чистый, насколько мы смогли увидеть. Есть старые здания в лесах - это круто, что реконструируют старое и реставрируют.
В 41м Тверь попала в фашистскую оккупацию, и много исторических зданий было разрушено. Однако всё равно дореволюционной истории осталось много - Тверь и 100 лет назад бвла немаленьким городом: в 1914 г - это 64 тыс. населения (да, в 1917 г - уже 100 тыс, но увеличение численности городских жителей в этот революционный год везде было связано с обнищанием деревни и с повсеместной в России сильной центростремительной тенденцией).
В советское время - резкий рост промышленности, массовое строительство заводов. Так что 1941 г Тверь встретила с населением в 216 тыс. человек. После войны здесь народа стало почти в 2 раза меньше... но советская власть вновь подняла промышленность, и уже спустя 15 лет после окончания войны в Твери - больше, чем было к моменту нападения фашистов на Россию: 260 тыс. человек.
Затем максимум - в 1992м - 456 тыс. чел.
Дальше снижение. Периодами случался и рост. Самое меньшее за постсов. время было в 2003 г - 403 тыс. чел. А сейчас опять 420.
Заметно, что определённую долю прироста населения в Твери составляют окраины Рос империи - если говорить о ней в дореволюционном понимании. Таджиков много. Это не киргизы (я их отличаю, внешне они довольно быстро ассимилируют, учат девчонок в школе и даже в вузах, не говоря о колледжах) и они не ходят в хиджабах. И не казахи совершенно точно: казахи мало отличаются от наших просвещённых башкир.
Поговорив с местными, я сделала вывод, что так заметное восточное население Твери - это таджики. Женщины ходят в хиджабах и штанах под платьями. Мы видели их в общественном транспорте, на улице, во дворах у детских площадках. Ну везде. Меня напрягло, что они не ассимилируют. У нас таких намного меньше. И в Ярославле, Костроме, Владимире, Суздале такого кол-ва представителей восточной культуры мы не видели.
Местные считают, что это перевезенные в Россию семьи гастарбайтеров, трудящихся в Москве. Мол, Тверь рядом с М, жить здесь дешевле, вот гастарбайтеры трудятся в М, а семьи свои привезли в Тверь по соседству.

Практически в центре (рядом с нашим отелем с одной из сторон) начинается обширный квартал тверских богатеев: 2 и 3этажные дома с круто обустроенным двором и огородиками. С верхотуры мы любовались на эти многочисленные частные владения.
Но гораздо более богатые люди - или местные олигархи, или москвичи - занимают территорию вдоль Волги. Это ниже по Волге. Почему-то территория берега выше по Волге не застроена и не занята частным строительством.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Другая жизнь
 

Сообщение №49

Сообщение Другая жизнь » 16 авг 2020, 14:14

Поблизости от набережной есть ещё Музей козла. И тем более, мы направлялись в Читай-город, поскольку девчонки прочитали книги и надо было взять чтение, а музей Козла оказался практически по пути)
Так же, как тотем Ярославля - медведь, тотем Твери - козел.
Есть несколько легенд по поводу этого - например, будто бы в монгольское нашествие однажды город поднял навстречу врагу козел, запутавшийся в веревках колокольни и так бивший в колокола.
Однако скорей всего причиной появления устойчивого словосочетания "тверские козлы" явилась сафьяновая слобола неподалёку от Твери, где сапоги шили из козлиной кожи. И, следовательно, разводили в округе стада коз.
Как бы ни было, в городе появился музей козла, который всюду активно рекламируют - пиар-служба работает отлично.
Мне показалось, полная ерунда))) ничего особенного. Тем, кто в Тверь поедет, этот музей не посоветую. Как говорится, ерунда на постном масле) владельцы, понимая это, устраивают интерактивы. Так, моим детям предложили посчитать количество фигурок с изображением козлов в одной из витрин. Арина насчитала 152, Алиса - 154. Алисин вариант оказался верным, но призы выдали обеим) девчонкам это понравилось.
Здесь 4 комнаты, заполненных изображениями козлов. В 1 из комнат козлиная голова приводится в движение и начинает петь русские народные песни.
Во время экскурсии музейный работник рассказывает легенды, связанные с упоминанием козла в Твери.
Вот и всё)

На 1 день впечатлений было достаточно. После покупки книг в Читай-городе мы зашли в магазин, купили еды и отправились в гостиницу отдыхать)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Другая жизнь
 

Сообщение №50

Сообщение Другая жизнь » 16 авг 2020, 20:41

Второй день снова начался с Музея тверского быта. Но уже с настоящей экскурсии в дом купца. Исторически Тверь была купеческим городом.
Только мы вошли во двор музея - к нам обратились ожидавшие нас, как оказалось, бабушки-сотрудницы: а пойдёте, кроме экскурсии, с пряниками чай пить на интерактивную экскурсию? Конечно, пойдём, обрадовались мы. Бабушки отправились заваривать самовар, а нас забрала приветливая энергичная молодая женщина по имени Галина и повела по купеческому дому. Экспозиции увлекательные, но без экскурсии было бы не так интересно. А так, мы узнали о традициях тверских купцов, о том, что купчих готовили к купеческой работе с детства, и всю бухгалтерию вели в семьях именно купчихи) экскурсовод оказалась очень живой, темой владела прекрасно, а главное, такая неравнодушная: вмиг заинтересоаала девчонок своим рассказом.
Затем мы перешли в другой дом в этом же дворе - оказывается, музей года 3 назад выиграл какой-то грант и обустроил интерактивную экспозицию о традициях производства тверских пряников. В избе этой представлено все, что требовалось для такого дела - от жерновов и муки в кадках до печи с формочками для выпекания пряников.
Галина дала девчонкам покрутить жернов, позволила заглянуть в кадки: здесь рожь, из нее получалась вот такая тёмная мука. Здесь пшеница - мука светлая. А вот что будет, если их смешать. А что ещё требуется для замешивания теста для пряников? Нет, яйца не нужны. Нужен мёд! Вот, смотрите, мёд липовый с таким ароматом. Чувствуете? А вот здесь понюхайте - чем пахнет? Этот мед на лесных травах...
Девчонки выясняли этимологию слова "пряник", выбирали из представленных пряностей те, что добавляли в пряники, искали ответ на вопрос, для чего эти пряности использовали)
Потом Галина показала формочки для выпекания пряников, девчонки подержали их в руках, выясняя, как их использовали. А потом заглянули в печку, чтобы выяснить, как и где пряники требовалось выпекать.
Запах в пряничной избе был такой ароматный - дерево и смола перебивали травы. Мы надышаться не могли!
А потом нас усадили за дощатый стол пить чай на травах из самовара и с традиционными медовыми тверскими пряниками. Девчонки аж добавки попросили)
Повезло нам и с экскурсоводом, и с музеем)

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Фото вертикальные правильно повернула, но все равно отображаются неверно. Не знаю, что с ними поделать, чтобы верно встали(((
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Другая жизнь
 

Пред.След.

Вернуться в Путешествия

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз