Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Заполярное путешествие MaSher: Финляндия. Швеция. Норвегия

Модератор: Izis

Сообщение №26

Сообщение MaSher » 06 авг 2017, 00:06

Спай писал(а) on 05 авг 2017, 23:59:Особенно на этом фото

да, Саня и впрямь похож на скандинава. Такой же рыжий, высокий и нордически спокойный))

MaSher
 
Автор темы

Сообщение №27

Сообщение MaSher » 06 авг 2017, 00:21

Итак, мы двинулись дальше на север. Шурик следующим местом нашей остановки выбрал не фьорды, а Сюсендал в материковой части Северной Норвегии.
Рассказывать тут особо нечего, поэтому будут, в основном, фотки.

DSC_0835.JPG
DSC_0851.JPG
DSC_0912.JPG
DSC_0951.JPG
DSC_0966.JPG
DSC_0971.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

MaSher
 
Автор темы

Сообщение №28

Сообщение MaSher » 06 авг 2017, 00:41

DSC_0993.JPG
DSC_1003.JPG
DSC_0020.JPG
DSC_0052.JPG
DSC_0057.JPG


А вдалеке уже показались горы с ледниками. Мы все ближе и ближе к северу.

DSC_0084.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

MaSher
 
Автор темы

Сообщение №29

Сообщение MaSher » 06 авг 2017, 01:01

И вот мы уже за Полярным кругом. А на улице тем временем +23

DSC_0077.JPG


Мы отъехали от фьордов, но воды меньше не стало: то огромные озера, то реки. Причем одна и та же река то разливается широко и течет спокойно, то вдруг попадает в узкое горлышко между скал и становится шустрой и бурливой. ну, и водопады, конечно.

DSC_0087.JPG
DSC_0088.JPG
DSC_0093.JPG


Саня, конечно, не преминул и тут влезть в воду.

DSC_0097.JPG


Ну, и почти Язык тролля)) только очень маленького.

DSC_0107.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

MaSher
 
Автор темы

Сообщение №30

Сообщение MaSher » 06 авг 2017, 01:23

Как наши предки умели правильно расположить церковь. До чего ж красиво, когда едешь и еще издали бросается в глаза небольшая церквушка, потому что она всегда на пригорке. А здесь церкви, в основном, выкрашены в белый цвет. Вспомнилось у Дымова в "Дети пишут Богу" "Господь, были с родителями за городом. Там церковь на пригорке, беленькая, аккуратненькая. рядом речка, лесок. Это Твоя дача?"

DSC_0156.JPG


DSC_0164.JPG
DSC_0169.JPG
DSC_0165.JPG


Проезжаем очередную полянку и на другом ее конце видим косулю. Стоит дуреха любопытная, глазеет на дорогу.

DSC_0166.JPG


Мы свернули с трассы, потом еще поворот и асфальтированная дорога закончилась. Началась грунтовка. Но весьма приличная грунтовка. Как же меня восхищает состояние норвежских дорог. Может, когда и у нас так будет...

DSC_0173.JPG


Нам осталось совсем чуть-чуть.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

MaSher
 
Автор темы

Сообщение №31

Сообщение MaSher » 06 авг 2017, 01:48

Приехали. Тут мы проведем 2 дня. Хозяева держат еще коров. Тут же угостили нас молоком. к ужину принесли еще здоровенный кувшин. В нашем распоряжении целый дом. Готовить надо самим, но все необходимое для комфортной жизни тут есть: и кухонная утварь, и стиралка, и посудомойка.

DSC_0179.JPG
DSC_0176.JPG
DSC_0207.JPG
DSC_0209.JPG



Мы даже вещи не распаковывали, пошли размять ножки по окрестностям. Речка рядом. Перешли по мостику, углубились немножко совсем в лес. Тут же попалось несколько подосиновиков и пара молоденьких маслят.

DSC_0187.JPG

DSC_0190.JPG


Добавлено спустя 8 минут 17 секунд:
Срочно переиграли, что будем есть на ужин. конечно, жареную картошку с грибам.

20170805_212032.jpg
DSC_0216.JPG


В 9 вечера еще совсем светло. Сашка рванул на мостик на рыбалку. Мостик там такой зачетный.

DSC_0196.JPG


Говорит, только закинул спининг, тут же попалась небольша форелька. Отпустил ее обратно в речку. пусть подрастет чуток.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

MaSher
 
Автор темы

Сообщение №32

Сообщение Спай » 06 авг 2017, 07:20

MaSher, на счёт грибов. Мы как то вдвоём с Лёшкой решили в офис пойти через лес. За 40 минут насобирали 83 белых ! Три дня была грибная диета :) Так в лесу к нам подошла пожилая норвежка и на плохом английском спросила - вы знаете, что грибы бывают ядовитыми ? :) Норвеги грибы не собирают, только очень продвинутые. Покупают в магазине. У нашей Трине Йохансен я спрашивал, - ты то грибы собираешь ? Она говорит, что нет конечно, только дети с ними играются на даче, тряпочки красят :D И совсем не купаются, хотя плавать умеют. И в школе дети у них учатся лет 15ть :yes: , в конце что то вроде ПТУ. Многие из моих норвежских друзей как раз из тех мест, где вы сейчас. Суровые места.. Трине в школу зимой километров 10 на лыжах ходила. Да, кстати, на счёт лыж. В Норвегии есть просто райские места для лыжников, очень популярны как беговые, так и горные. Я был один раз и там и там. На горнолыжном курорте Трюсиль встретили москвичей ! :)

Изображение

Изображение

Спай
 

Сообщение №33

Сообщение MaSher » 06 авг 2017, 08:55

Спай писал(а) on 06 авг 2017, 07:20:В Норвегии есть просто райские места для лыжников

А я не люблю лыжи.Совсем. ни горные, ни обычные.
Спай писал(а) on 06 авг 2017, 07:20:Трине в школу зимой километров 10 на лыжах ходила

вот меня все мучил вопрос: как же у них дети в школу добираются. Едешь по дороге и видишь где-то наверху горы пару домиков. Не, понятно, что и туда проложена дорога и что скорее всего грейдер зимой ее чистит, но все равно как добираться-то что каждый день до школы, что в магазин.
Кстати,о магазинах. А в наших "Перекрестках", "Пятерочках" выбор продуктов не хуже. Я бы сказала даже, что в чем-то и лучше. И совсем нет конфет((( Точнее есть, но типа сникерсов, всякого жевательного мармелада (фу, кака). Говорила Сашке: "Давай купим большую коробку "Гейши". Так нет. уперся, как баран, решил, что дальше они тоже будут. Вот чем мы с ним с здесь объедаемся, так это камамбером.
Еще немножко странно что, имея частный дом с большой территорией вокруг, они не сажают даже зелень для стола. Какие уж там помидоры-огурцы-морковки. Все покупают в магазине. ЧуднО. Все-таки насколько у нас разный менталитет. Я ленива, как Мила (Миледи) по 200 кочанов капусты точно б не стала сажать, но по грядочке огуриков и зеленушки мне кажутся совсем необременительными.
Сейчас в Норвегии сезон клубники. Ее по дороге продавали много в специально отведенных ларечках на стоянках. Вчера прошлись с Шуриком недалеко по окрестностям. Здесь живет несколько семей. Все держат коров, овец и свиней. и ни у кого нет огорода. и нет кур))

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
Про грибы я спросила у хозяина, можно их собирать или нет. А то вдруг тут какой заповедник и рвать ничего нельзя в принципе. Сказал, что можно, но типа они пока еще маленькие. Очевидно, у них сезон грибов - это когда их косой косить можно.

Да, в магазине еще обратила внимание, что продукты, на которых написано "Экологически чистые", цена в 2 раза выше. Обычный пакет картошки стоит 16 крон, а экологически чистой 34 кроны.

MaSher
 
Автор темы

Сообщение №34

Сообщение MaSher » 06 авг 2017, 15:24

У нас сегодня не без приключений.
С утра встали и пошли исследовать окрестности. Оказывается, тут рядом небольшой водопад.

DSC_0241.jpg


Думали с Саней до него дойти, но фигу. Карабкаться без тропы наугад сложновато. Погуляли просто по лесу.

DSC_0254.JPG
DSC_0260.JPG
DSC_0268.JPG
DSC_0275.JPG


Спустились прям к самому пастбищу. Хотя тут везде пастбище.

DSC_0288.JPG


Вернулись домой, я села немножко повязать, а Саня пошел со спиннгом на рыбалку на мостик. Где-то через полчаса идет обратно весь мокрый. Он умудрился утопить свой телефон! Пришлось лезть за ним в речку. Она же горная и холодная. На фиг бы с этим. Высохнет. Но в его телефоне навигатор, по которому мы едем. Наверное, в крайнем случае его симку и в мой телефон вставить можно будет. Супруг полон оптимизма, говорит: "Вот и проверим, настолько ли мой телефон водонепроницаемый, как было заявлено. короче, ни дня без приключений.

Добавлено спустя 9 минут 35 секунд:
Шурик переоделся и опять рванул на рыбалку. Маньяк!

DSC_0299.JPG


Вот аккурат на этом большом камушке его телефон и лежал.

DSC_0304.JPG
DSC_0297.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

MaSher
 
Автор темы

Сообщение №35

Сообщение Надежда 148 » 06 авг 2017, 15:47

MaSher, проверите теперь сочетаемость телефона и норвежской речки))
Пусть будет рабочим!!!!!!!
Коровы ручные какие!
Не думать о плохом... Не жить вчерашним. Не злиться на судьбу, когда идет не в масть... Признаться в чувствах... Быть немного грешным, и наслаждаться этой жизнью всласть.

Надежда 148
 

Сообщение №36

Сообщение Арабика » 06 авг 2017, 16:34

Какое интересное путешествие!
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №37

Сообщение MaSher » 06 авг 2017, 16:43

Надежда 148 писал(а) on 06 авг 2017, 15:47:Коровы ручные какие!

и необыкновенно ухоженные.
Вообще, в коровнике необыкновенная чистота и все автоматизировано. В основном, разводят бычков на мясо. Еще есть свинюшки, но я не видела. И когда проходили с Саней мимо хозблока, слышали кудахтание. Значит, есть еще и куры. Но петухи не кукарекали ни разу. Возможно, у них одни куры, без петухов. Хотя вроде с петухом куры несутся лучше.
Около дома сына хозяев растет по два небольших кустика смородины красной и черной и малины. И лопух как элемент ландшафтного дизайна))

DSC_0293.JPG
DSC_0295.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

MaSher
 
Автор темы

Сообщение №38

Сообщение MaSher » 06 авг 2017, 21:13

Спай, хотела спросить: а в норвежских магазинах есть нормальное масло? почему-то я вижу лишь один спред.
Здесь, на ферме, нас запоили молоком. Хозяйка пришла сегодня днем, принесла еще куриных и перепелиных яиц, нормального масла) Вот думаю, просить у нее еще или таки я как-то не так смотрю в магазинах.

MaSher
 
Автор темы

Сообщение №39

Сообщение Спай » 06 авг 2017, 22:14

MaSher, сливочное ? Есть конечно. Вся молочка как правило фирмы Tine.
Растительное тоже есть. Гречи нет совсем. Курицу не покупай, она у них горная, не варится ничерта, только гриль.
Говядина дорогая, свинина нормально. Мы, командировочные, стейки лосося покупали мороженые в вакуумной упаковке.
Опухли все от лососины © В Норвегии рыбы много. Все овощи пластмассовые, не вкусные. Еда нормальная, но дорогая. Хлеб серый с семечками вкусный. На праздники готовят северного оленя, мне не понравилось.
Масло, которое не маргарин - Usoltet smør (несолёное масло).

Спай
 

Сообщение №40

Сообщение MaSher » 06 авг 2017, 22:42

Спай писал(а) on 06 авг 2017, 22:14:Говядина дорогая

я не очень поняла, сколько она тут стоила. У хозяев тут огромное хозяйство. Нам сегодня приготовили стейки из говядины на обед. Вкусно. Цену за нее включили в стоимость проживания. Вышло 2000 крон за 2 ночи. Молоко, яйца, масло тут бесплатно и много)) И еще рыба. Здесь речная форель.
Хлеб этот с семечками, да, вкусный.
Кстати, мне здесь не понравилась селедка. Может, тоже не нашли правильную. Но в Стокгольме селедка была вкуснее. тут все больше попадается в винном маринаде.
А еще тут вкусный козий сыр.
Про овощи мне тогда тем более непонятно, почему они не выращивают на своих участках, если в магазинные овощи пластмассовые. На всем протяжении нашего пути я увидела только одно подобие нашей теплички и точно с овощами. И то высоко в горах, на отшибе. Зато плантаций картошки много.

MaSher
 
Автор темы

Сообщение №41

Сообщение Спай » 06 авг 2017, 22:52

1000 крон на двоих недорого, если с едой, то очень дёшево. Речная форель должна быть вкусной ! А так специальные рыбные магазины есть, надо знать где. Мы в универсамах отовариваемся. Самая вкусная селёдка на Соловецких островах ! :)
Шведская селёдка в горчичном соусе вкусная, у нас тоже продаётся, по моему фирма Alex.
Последний раз редактировалось Спай 06 авг 2017, 22:55, всего редактировалось 2 раз(а).

Спай
 

Сообщение №42

Сообщение Miledy » 06 авг 2017, 22:53

MaSher, как интересно ты все описываешь! :flower:
Как у мужа улов, удалось что-то поймать? :)

Miledy
 

Сообщение №43

Сообщение MaSher » 06 авг 2017, 23:03

Miledy писал(а) on 06 авг 2017, 22:53:Как у мужа улов, удалось что-то поймать?

неа. только вчера, как только удочку закинул, сразу форелька попалась. он ее отпустил, и больше никто к нему на крючок не напрашивался. Но хозяйский внук сегодня рыбачил. ему больше повезло. За символическую цену отдал свой улов нам. точнее хозяйка почистила, пожарила и нам принесла.

Нам завтра предстоит долгий переезд. Закрыли кусок трассы Е6, и придется ехать в объезд, что увеличит наш путь почти на 2 часа. Можем через Швецию поехать, мы от нее не очень далеко. Теперь уже однофигственно, по какой дороге. Везде долго выходит. по километражу вроде немного, но действует ограничение скорости. 90 км/ч - это уже скоростная трасса. Хотя справедливости ради а не очень-то они это ограничение и соблюдают порой.

MaSher
 
Автор темы

Сообщение №44

Сообщение Izis » 07 авг 2017, 09:29

Очень красиво. Дочитала до Норвегии. :D
Люблю Норвегию.
Когда-то мы с подругой в тур ездили по скандинавским странам. Финляндия - Швеция - Норвегия.
Норвегия очень понравилась, осенью она прекрасна.

Вот думаю, съездить что ли на каникулы с Майкой. :D
Но скорей всего в Стокгольм полетим, уже 1,5 года родных не видела.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Спай писал(а) on 06 авг 2017, 07:20:В Норвегии есть просто райские места для лыжников, очень популярны как беговые, так и горные. Я был один раз и там и там. На горнолыжном курорте Трюсиль встретили москвичей !

:kefir:

Добавлено спустя 5 минут 22 секунды:
MaSher, про сливочное масло в Норвегии не знаю, но вот в Стокгольме очень популярно покупать всю молочку на фермах за городом.
И ягоды они ездят с удовольствием собирают. Принцип тот же, что у нас, например, в совхозе им. Ленина. Три ведра сдал - унес, одно унес.
А на одной ферме, сестра рассказывала, вообще интересно: выставлены корзинки с ягодами по очень приличной цене. Или иди сам собери такую же бесплатно, и одну на витрину. :D
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №45

Сообщение Ga-lya » 07 авг 2017, 16:54

MaSher писал(а) on 06 авг 2017, 16:43:И лопух как элемент ландшафтного дизайна))


Это ревень, не лопух.
Читаю с удовольствием о твоем путешествии.
Когда-то была в круизе по скандинавским странам. Больше всего мне понравился Осло. Не как туристу. Для жизни.

Кстати, скорее всего понравившаяся тебе роза- Фламментальц. У меня такая же так же обильно цветет. Поду посмотрю, может остался черенок, если я не все еще раздала ;)
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №46

Сообщение MaSher » 08 авг 2017, 09:32

Ga-lya писал(а) on 07 авг 2017, 16:54:Это ревень, не лопух.

вот я лопух! ревень не признала!
Ga-lya писал(а) on 07 авг 2017, 16:54:Поду посмотрю, может остался черенок, если я не все еще раздала

если будет возможность, откопай мне кусочек, плииииз!
Izis писал(а) on 07 авг 2017, 09:35:Вот думаю, съездить что ли на каникулы с Майкой. :D
Но скорей всего в Стокгольм полетим, уже 1,5 года родных не видела.

Оль, но от Стокгольма до Осло 4 часа пути всего. Можно совместить. В самом Осло смотреть нечего, его лишь как перевалочный пункт можно использовать. Или, как я планирую на будущее: через Копенгаген в Южную Норвегию. В Цетральной и Северной с детьми будет тяжело. Тут переезды очень большие. Не столько вроде и велико расстояние, а едешь все равно долго.
Но прикольно. Ландшафт может измениться несколько раз. то прям сосны корабельные, горы невысокие и достаточно тепло, то фигак - и ты уже в тундре: чахлые березки меньше человеческого роста, мох, камушки.
Я раньше неправильно написала. 3 дня назад мы пересекли лишь границу Северной Норвегии. А вчера мы пересекли Полярный круг.
Но сейчас все по порядку.
Мы двигались к Тюсфьорду. Выехали относительно рано, т.к. путь предстоял долгий. За рулем, в основном, Шурик. Я его сменяю очень редко. Наслаждаюсь видами и щелкаю фотоаппаратом.
Погода была чудесная, на небе практически ни облачка.

DSC_0368.JPG
DSC_0370.JPG
DSC_0384.JPG


Но за наш путь не только ландшафт, но и погода менялась кардинально. То солнышко и ни одного облачка, то вдруг сплошные облака скрывают солнце.

DSC_0392.JPG


Мы еще в материковой части Норвегии. Природа, конечно, величественная. Огромные озера, горы, бурливые реки

DSC_0413.JPG


Тут ландшафт совсем изменился.

DSC_0394.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

MaSher
 
Автор темы

Сообщение №47

Сообщение MaSher » 08 авг 2017, 09:50

Дорога, конечно, необыкновенно живописна.

DSC_0440.JPG


По пути встретилась с речка с необыкновенного цвета водой. прям изумрудная.
Практически все время параллельно трассе Е6 идет полотно железной дороги. Вот там за речкой его видно.

DSC_0447-.jpg


И вот мы на границе Полярного круга. Кругом ни кустика. И холодно как-то. Саня в шлепках и футболке вообще как-то очень диссонировал с пейзажем и температурой на улице. На улице +12.

DSC_0464.JPG
DSC_0473.JPG


магазин сувениров
DSC_0469.JPG


Здесь стоят 2 памятника советским и югославским военнопленным, погибшим при строительстве этой дороги.
Вот сукам-полякам поучиться бы у норвежцев. Хотя кто норвежцам русские солдаты. Норвегия была в коалиции с Гитлером, русские для них лишь военнопленные противника. И вот такое уважение к истории и к людской памяти. Прям снимаю шляпу!

DSC_0480.JPG


Добавлено спустя 12 минут 4 секунды:
DSC_0485.JPG
DSC_0483.JPG


А мы продолжаем двигаться на север.
Вот такой пейзаж сразу за полярным кругом

DSC_0490.JPG


Мы приближаемся к фьордам

DSC_0540.JPG


И вот мы на месте

DSC_0583.JPG


еще было совсем светло. Да тут все время светло. Ехать куда-то далеко уже не очень хотелось поэтому двинулись посмотреть наскальную живопись. Говорят, наваяли это наши предки аж 9 тысячелетий назад.
Очень прикольные указатели к месту. Никаких тебе табличек и стрелочек. Двигаешься от белого камушка к белому камушку.

DSC_0602.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

MaSher
 
Автор темы

Сообщение №48

Сообщение Izis » 08 авг 2017, 10:05

MaSher писал(а) on 08 авг 2017, 10:02:Очень прикольные указатели к месту. Никаких тебе табличек и стрелочек. Двигаешься от белого камушка к белому камушку.

Умеют.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №49

Сообщение MaSher » 08 авг 2017, 10:08

DSC_0590.JPG
DSC_0585.JPG
DSC_0591.JPG
DSC_0592.JPG
DSC_0600.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

MaSher
 
Автор темы

Сообщение №50

Сообщение Спай » 08 авг 2017, 10:25

MaSher, спасибо, интересно. Я северней Осло не был, только горнолыжный курорт.
Копенгаген почти европейский город, русалочка грустная, особенно зимой :) Ещё бы, ей регулярно отпиливают голову :)
Секс музей прикольный, но не лучше, чем на Рамбле в Барселоне. Нас русских туда водила Трине, наверное хотела посмотреть на реакцию :lol: или.... :) (У нас были корпоративные вечеринки на пароме Осло-Копенгаген)
На пароме мне понравилась реакция дальнобойщиков в парилке, когда мы сказали, что мы русские. Так и не поверили, думали, что фины :)

Спай
 

Пред.След.

Вернуться в Путешествия

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз