Имя пользователя:

Пароль:




Ньюфаундленд и Лабрадор.

Модератор: Izis

Сообщение №101

Сообщение И.В. » 19 авг 2019, 12:17

Это фото немного не там, вид из нашей гостиницы в заливе Мэри :sorry: Единственный положительный момент :crazy:
IMG_20190816_093115.jpg

Ехали мы ехали по изумительному шоссе, а потом дорога раз и кончилась. На развилке двух дорог (вторая идет ещё севернее) И вот так ещё 200 км. Кстати, а вы знаете что если по гравийке ехать больше 100 то машина "плывёт"? Особенно на поворотах...
IMG_20190818_122316.jpg

Какое, в пень, "безлюдное шоссе"? :crazy2: Там на 200 км 20 мест строительных работ с людьми, в воскресенье! Днем! Они мне всех медведей распугали! Вся машина покоцана гравием от грузовиков. И в нашу сторону полно машин было и навстречу. Каждые минут 5-7 - машина.
IMG_20190818_132344.jpg

IMG_20190818_104451.jpg

И ни одного медведя! На час позже, за нами, ехали туроператоры. Они медвежонка видели :cry: а мы - нет :cry:
IMG_20190815_175912.jpg

В Гусбэй мы приехали часа в четыре. И не поехали к индейцам.

Всю субботу Мари говорила нам что в Гусбэе замечательная глава индейцев в резервации, она любит детей, любит расширять их кругозор разговорами об индейцах и демонстрацией их быта и т.п. Тем более, она так любит Мари что и нас полюбит и обязательно покажет и дом и резервацию... Когда мы плыли обратно один из туристов (собственно он был не турист, а туроператор из Гусбэя - знакомился с гостиницей и музеем) тихо и вежливо, через три коленца и сотню извинений, сказал что это полярный песец какая дурная идея. Индейцы пили двое суток, а тут к ним в резервацию, в воскресенье вечером, заявляются четверо белых из которых одна - молодая женщина, а вторая - девочка подросток. И пытаются найти их главную скво. Не, может всё и обойдется, но теория вероятности поддерживает другой вариант. Поэтому мы остались на "белой" половине Гусбэя, полюбовались на брошенную лётную базу США с грозными надписями "Не заходить за заграждение, опасно для жизни" и пошли в гостиницу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось И.В. 20 авг 2019, 03:24, всего редактировалось 1 раз.
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 
Автор темы

Сообщение №102

Сообщение Ga-lya » 19 авг 2019, 22:21

И.В. писал(а) on 19 авг 2019, 12:17:Каждые минут 5-7 - машина.


И там пробки? ;)
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №103

Сообщение И.В. » 20 авг 2019, 03:32

Ga-lya писал(а) on 19 авг 2019, 22:21:И там пробки?

Да безобразие!
Сегодня проехали 510 км, с заездом в подземную гидроэлектростанцию Черчхилла и прогулкой к некогда большому водопаду (фото завтра). И что? На дороге постоянно какие-то машины, вдоль дороги какие-то дома и коттеджи, всех медведей мне распугали! Нас 12 человек ехало из Баттл Харбора в Гусбей, медвежонка видели только туроператоры. А сегодня мы были в Чёрчхилле с парой пенсионеров тоже с Баттл Харбора, они видели большого медведя, который потом бродил по Чёрчхиллу, а я - нет! :(
Возлагаю большие надежды на завтра, накрайняк на среду... Потом все - цивилизация и никаких медведей, одни олени.
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 
Автор темы

Сообщение №104

Сообщение И.В. » 21 авг 2019, 17:07

Про Чёрчхилл... Это вторая по размеру гидроэлектростанция в Канаде, входит в первую двадцатку в мире. Принадлежит Квебеку и Лабрадору на паях. Когда её строили, в 1968-76, то участвовали все, но по договору 90% доходов идёт Квебеку, а остальное Лабрадору, причем в ценах 1970-х годов. Поэтому получается что Квебек зарабатывает на гидростанции, стоящей в Лабрадоре, бешенные бабки, а Лабрадор имеет массу проблем с индейцами. Водопад Чёрчхилла был слышен за 10 км и предоставлял им водную пыль, помогавшую общаться с духами земли
29-Churchill Falls-1953.jpg

А то что осталось это даже не река.
IMG_20190819_112743.jpg

Сам проект впечатляет, конечно, особенно подземные тоннели, на глубине 300м пробитые в граните тектонической плиты. Забавно, но Россия не единственная страна, меняющая свою территорию другими странами :D территория акватории этой гидростанции равна двум Швейцариям.
Муж хотел протыкать палочкой работников станции на предмет взаимоотношений провинций, да не получилось, с нами были квебекцы, так что он решил не нарываться.
Ещё до экскурсии мы съездили на водопад. Там красиво, тихо, воду почти не слышно. Вдоль тропинки растёт прорва грибов, от сыроежек до груздей и, кажется, белых. Морошка тоже растёт, кислая, совсем не такая по вкусу как атлантическая.
IMG_20190819_110351.jpg

Когда мы шли к водопаду мы были одни, поэтому я была ну очень громкой и говорливой. По пути обратно посреди тропинки нам нагадил медведь. Поэтому до машины мы шли ещё и быстро.
IMG_20190819_113635.jpg

Гидростанция стоит посреди леса, до ближайшего городка 200-300 км направо или налево, а так там только звери и индейцы, но вдоль дороги живут люди.
Люди которые там работают живут в поселке , принадлежащем компании. Аренда маленького дома $69 в месяц. Большого - $99 . Командировочные живут в гостинице с полным обслуживанием, включая питание. В школе 14 классов, от детсада до 12-го, в классе максимум 17 человек, обычно меньше, потому как в самой школе всего 150 учеников.
Школа, магазин, библиотека, бассейн и всё остальное - в одном здании. Охота разрешена на каком-то там расстоянии от станции, медведи, лоси и т.п. ходят по улицам посезонно. Все дома оборудованы "предбанниками" которые не запираются изнутри - чтоб любой прохожий мог спрятаться при необходимости или согреться и определиться во времени и пространстве зимой. Везде есть бесплатный высокоскоростной вайфай.
IMG_20190819_145713.jpg

В поселке живут только работники станции и члены их семей. Ясли, бензозаправка и бар - три частных здания. Коммунизм как он есть.
IMG_20190819_122649.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 
Автор темы

Сообщение №105

Сообщение И.В. » 21 авг 2019, 17:32

Дорога от Чёрчхилла до города Лабрадор была вне всяких похвал. Кажется, даже полностью сделанная. Единственный минус - на 510 км только одна заправка, но больше и не надо :idontno: туалетов тоже нет, зато есть карманы где можно остановиться отдохнуть. Через провинцию идёт одна (1) железная дорога и одно (1) шоссе. В течение 25, примерно, километров до города они пересекаются 4 раза.
IMG_20190819_160640.jpg

Переночевали мы в Лабрадоре (городе) в отеле былого величия. Интересно, но не очень.
Лабрадор мне не понравился, меня там оштрафовали, первый раз в жизни :ssso: я с полицейским не согласна, но оспаривать штраф в Сент-Джонсе не имеет никакого практического смысла, проще заплатить.
От города Лабрадор до границы с Квебеком 20 км. Через 5-10 км после границы шоссе переходит в гравийно-земельную дорогу с множеством поворотов. На 50 км этого безобразия с десяток пересечений с железной дорогой, я со счета сбилась. Медведей нет, одни рабочие и куча машин.
IMG_20190820_132218.jpg

Потом на ровном месте дорога становится шоссе, идёт мимо нескольких комплексов самой большой гидростанции в стране, и опять становится гравийно-земляной.
IMG_20190820_132304.jpg

А потом становится опять шоссейной, а потом опять гравийной. В 250 км от города - мотель с бензозаправкой. Короче, нафига мы таскали канистру с бензином - я не поняла. К этому моменту мы опять были посреди остатков Аппалачей. Ну и дорожка... Максимально разрешённой скорости я там так и не достигла, нафиг-нафиг. Первый раз за много - много лет дочь стало тошнить в машине от всех поворотов и волн на дороге.
Порадовали водители лесовозов - очень вежливые и аккуратные. Останавливались в карманах чтоб пропустить легковушки, ездили очень аккуратно. Два придурка всё таки попались, чуть лобовую нам не устроили, хорошо все на подъёме были, обошлось. Но это строители отличились.
Доехали мы до отеля к 15 часам и решили ехать дальше в Квебек. Ну и с мужем поменялись, он за руль сел. 7 часов по предгорьям - многовато.
IMG_20190820_154414.jpg

IMG_20190820_191121.jpg

На дорогах были бесконечные ремонтные работы. Дорогу делают, через пару лет там будет нормальное шоссе. Остались только несколько участков, в сумме километров 400, наверное, где всё ещё гравийка.
IMG_20190820_135729.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 
Автор темы

Сообщение №106

Сообщение И.В. » 21 авг 2019, 17:51

В гостинице в Квебеке мы появились в 22:00. 14 часов на дороге с двумя получасовыми перерывами.
IMG_20190820_192043.jpg

IMG_20190820_192359.jpg

IMG_20190820_193805.jpg

Идёт дождь, сидим в гостинице, так хорошо... Никуда не надо...
Дождь пройдет - гулять пойдем.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 
Автор темы

Сообщение №107

Сообщение Ga-lya » 21 авг 2019, 22:28

И.В. писал(а) on 20 авг 2019, 03:32:Центр всего


Блииин, самое эпичное - кёрлинговый каток.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №108

Сообщение Октавия » 21 авг 2019, 22:39

И.В. писал(а) on 21 авг 2019, 17:32:меня там оштрафовали, первый раз в жизни

за что?
И.В. писал(а) on 21 авг 2019, 17:32:А с другой стороны - обрыв и озеро

мама :nervous:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №109

Сообщение И.В. » 22 авг 2019, 00:08

Октавия, ну, технически - за нарушение скоростного режима. А практически - умудрилась попасться на дороге полицейскому со студентом. Так бы вряд ли тормознули.
Обгоняла фуру на холмиках в разрешённом месте и надо же было полицейским навстречу ехать :ssso:
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 
Автор темы

Сообщение №110

Сообщение И.В. » 22 авг 2019, 01:43

Ga-lya писал(а) on 21 авг 2019, 22:28:Блииин, самое эпичное - кёрлинговый каток.

Мы тоже это отметили :D дочь долго рассуждала почему кёрлинг а не хоккей.
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 
Автор темы

Сообщение №111

Сообщение Арабика » 28 янв 2023, 22:57

Либо у меня склероз жёсткий, либо я не видела тему. :4u: :applause: :flower:
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №112

Сообщение Tessi » 29 янв 2023, 02:11

И у меня. :idontno:

Ирина, спасибо! С удовольствием прочитала от корки до корки и просмотрела все фотографии!
Горы и киты впечатлили особенно.

Tessi
 

Пред.

Вернуться в Путешествия

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз