Имя пользователя:

Пароль:




Ньюфаундленд и Лабрадор.

Модератор: Izis

Сообщение №51

Сообщение И.В. » 08 авг 2019, 14:10

Лисица писал(а) on 08 авг 2019, 09:34:Читала, что там в основном потомки африканских рабов

Три часа маюсь где такое можно прочитать?
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 
Автор темы

Сообщение №52

Сообщение Лисица » 08 авг 2019, 14:18

И.В. писал(а) on 08 авг 2019, 14:10:Три часа маюсь где такое можно прочитать?

википедия :D
Количество жителей города 31 000 человек (2005). Большая часть из них потомки африканских рабов, число горожан европейского происхождения незначительно

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 0%BD%D1%81
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 

Сообщение №53

Сообщение Talia » 08 авг 2019, 14:39

Лисица, это про Антигуа и Барбуда ;)

Talia
 

Сообщение №54

Сообщение Лисица » 08 авг 2019, 15:21

оу, не знала, что их два :kuku:
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 

Сообщение №55

Сообщение Alameda » 08 авг 2019, 15:36

И.В. писал(а) on 07 авг 2019, 01:44:душераздирающая история о том что в этом доме жили солдаты и они были вынуждены функционировать по строгому распорядку! Они сами(!) пришивали воротнички и чинили одежду, ходили в наряд по кухне, тренировались и даже (!) ложились спать и просыпались по команде!

Ужас-ужас, не жизнь, а каторга какая-то :ssso:
И.В. писал(а) on 07 авг 2019, 01:44:"орлов не кормить, в гнезда не лезть! Они образуют пары на всю жизнь и живут в одном и том же месте, не трогайте орлов"

:D
И.В. писал(а) on 07 авг 2019, 03:10:О том что вот уже 300 лет они никак не могут определиться как же это озеро называть. 9 вариаций все ещё в ходу , с разным произношением.

Вот ведь проблемы у людей :kuku:
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №56

Сообщение И.В. » 09 авг 2019, 16:09

Вчера мы встали в 4:30 и в 4:50 поехали встречать рассвет на самую восточную точку Ньюфаундленда и Канады. Самыми первыми. Чем очень удивили портье и охрану гостиницы, видимо, не такое уж это частое развлечение.
На мысе Кейп Спирит было 2 машины, потом подтянулось еще 15. Народ бродил по мысу, ждал рассвет, большая часть, в основном женщины и подростки, счастливыми не выглядели. Вокруг стоял туман, а на небе висела низкая облачность :rofl: мы с сестрой просмеялись весь процесс, что скрасило мое ожидание солнца и ее посиделки по поводу дня рождения.
IMG_20190808_055057.jpg

Потом мы поехали по ирландской дороге, посмотреть что там хорошего. 450 км по долам и весям. Начали в 7:30 с какого-то маленького кафе потому что глаза закрывались у всех, в том числе у меня. Кофе не помогло.
IMG_20190808_073646.jpg

Пока ехали я гундела что табличек про лосей понавесили, а животных не предоставили! Хочу увидеть лося!
- Мама, лосей нет, но есть коричневые коровы, посмотри! (дочь)
- Дура! Мама, это лоси, это лоси, тормозииии!!! (сын)
Там и правда были лось с лосихой, но далековато, в бинокли и фотоаппарат было видно (фотки лосей потом, еще не скинули)
Пока мы рассматривали и фотографировали лосей рядом с нами останавливались машины, но быстро уезжали. Потом мы их встречали чуть дальше по шоссе, без людей... :soul: и никого вокруг не видно :hide: Потом сообразили что это народ отправлялся собирать ягоды, те, оранжевые, но куда они девались :idontno: Вокруг - чистое "поле".
IMG_20190808_122421.jpg

Ирландская дорога практически все время идет вдоль побережья, виды там шикарные и очень сильно отличающиеся от того к чему привычны жители средней полосы.
IMG_20190808_100159.jpg

Вдоль дороги расположены небольшие деревни и деревеньки, иногда обычные, тногда интересные.
IMG_20190808_085019.jpg

Перед нами - залив, за нами - озеро.
IMG_20190808_104735.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 
Автор темы

Сообщение №57

Сообщение И.В. » 09 авг 2019, 17:32

Самые высокие растения - ёлки, метра три в высоту. На земле - не трава, а мох и кустики
IMG_20190808_122510.jpg

В середине пути мы доехали до государственного геологического и экологического заповедника, охраняемого ЮНЕСКО. Там нашли какие-то редкие окаменевшие останки чего-то там. Меня это мало интересует, спать я хотела просто жутко, мужа отсеяли по здоровью, а детей на экскурсию без нас не взяли. Ну и ладно, решили мы. Съездили туда где можно и пока дети собирали камни под присмотром папы я дремала в машине.
IMG_20190808_142216.jpg

Предупреждают на въезде в парк :" Осторожно, тропинки опасные, возможно съезжание в обрыв
IMG_20190808_141149.jpg

Мы ходили смотреть птиц.
IMG_20190808_140211.jpg

По парку ходили тетушки с пакетами в которых были те самые ярко-оранжевые ягодки, печеные яблоки (англ. - bakeapples, пришло из французского - comment s'appelles ses pommes), нам их очень захотелось и мы тоже пошли искать. Нашли другие, согласно гуглу, тоже съедобные, но мне не понравились.
IMG_20190808_152839.jpg

Далеко ходить было как-то боязно. Ковровое покрытие оказалось действительно ковровым и не стабильным, ноги проваливались вместе с кустиками по щиколотку, а мы не знали живет там внизу кто-нибудь или нет...
IMG_20190808_153423.jpg

Тетушки ходили в кроссовках, но все равно было как-то не по себе.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 
Автор темы

Сообщение №58

Сообщение Biruka » 09 авг 2019, 17:55

И.В., про кораблики , прочитала "у мужа это хобби" и подумала - ни фига себе, он ещё и с полным багажников корабликов путешествует)))
Жизнь начинается...

Biruka
 

Сообщение №59

Сообщение И.В. » 09 авг 2019, 18:00

Мы выехали к океану. Небо начало растягиваться, народ даже в купальниках был (+16С на улице), но купающихся я не видела.
IMG_20190808_155205.jpg

15:30, небо голубое-голубое...
IMG_20190808_161030.jpg

Риверхэд - небольшая деревня, основанная в 1836, где организовано общество ветеранов различных военных конфликтов. Удивительно, но там 12 стендов, посвященных ветеранам первой мировой, это почти 10% мужского населения деревни 100 лет назад.
IMG_20190808_162951.jpg

В гостиницумы приехали около 18 часов, устала я неимоверно. Переоделись и пошли ужинать. Ночной туристический Сент-Джонс.
IMG_20190808_203619.jpg

Величественное здание апелляционного суда провинции. Недалеко от порта и километрах в двух от тюрьмы.
IMG_20190808_204535.jpg

проулок между тремя улицами с ресторанами. В середине - статуя всех искусств.
IMG_20190808_203801.jpg

Тихо, спокойно, много народа и детей.
Добавлено спустя 42 секунды:
Biruka писал(а) on 09 авг 2019, 17:55:он ещё и с полным багажников корабликов путешествует)))

я б убила... мне остального барахла хватает
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось И.В. 10 авг 2019, 03:13, всего редактировалось 1 раз.
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 
Автор темы

Сообщение №60

Сообщение Alameda » 09 авг 2019, 18:29

И.В. писал(а) on 09 авг 2019, 16:09:Кораблики. У мужика это хобби, все корабли плавают, пришвартованы "по-взрослому", на якорях.

Супер, как же красиво!
Обрыв завораживает :ah: Открытка как она есть!
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №61

Сообщение Safira » 09 авг 2019, 19:01

зашла посмотреть картинки собачков, о как я ошибалась :D
думала ИВ психанула от футбола и завела и ту и другую
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №62

Сообщение И.В. » 10 авг 2019, 02:21

Alameda писал(а) on 09 авг 2019, 18:29:Супер, как же красиво!

IMG_20190808_085016.jpg

https://www.facebook.com/MaxMorgansModelBoats

Biruka писал(а) on 09 авг 2019, 17:55:он ещё и с полным багажников корабликов путешествует)))

Вспомнила как мы везли метровый парусник "Голубой нос" (он на местной монетке в 10 центов) из Кейп Бретона домой через Монреаль в течение двух недель :whistle: В Хонде-сивик :hang: Нет, больше - никогда!
Safira писал(а) on 09 авг 2019, 19:01:зашла посмотреть картинки собачков
В кои-то веки я последовала просьбе администрации и завела нормальную тему в правильном разделе! И что? :cry:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 
Автор темы

Сообщение №63

Сообщение Октавия » 10 авг 2019, 02:33

Safira писал(а) on 09 авг 2019, 19:01:думала ИВ психанула от футбола и завела и ту и другую

:rofl:
И.В. писал(а) on 10 авг 2019, 02:28:в правильном разделе

да кто смотрит на эти разделы :hihi:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №64

Сообщение И.В. » 10 авг 2019, 04:00

Октавия писал(а) on 10 авг 2019, 02:33:да кто смотрит на эти разделы
власть :umnik:
Вчера я отключилась в 21:30, что делали родственники - понятия не имею. Сегодня по плану мы хотели подняться в очередной парк, пособирать оранжевые ягоды и вернуться в гостиницу к 16 часам потому как был обещан дождь. Я частично проснулась к 7:30, дети проснулись в 10 :D На вершине горы на которую мы собрались удобно разлеглась туча и обволокла все туманом. На гору не пошли, пошли в музей железной дороги.
IMG_20190809_131349.jpg

В конце 1800-х рыбу у доступных берегов Ньюфаундленда практически всю выловили и рыбаки стали потихоньку продвигаться на север острова и Лабрадор. Корабельного сообщения стало недостаточно, поэтому было решено построить узкоколейную железную дорогу. Это было частное предприятие, строил ее тот же коммерсант что построил бумажную фабрику в Конербруке, платили ему 5 акров земли и $15000 за погонную милю. Строили ее долго, цены в процессе выросли, в процессе обеспечили работой почти 3 000 человек. Строители, технари, связисты и пр. В отличие от канадской трансконтинентальной дороги, которую строили китайцы, эта была построена ньюфаундлендцами и белыми иммигрантами.
IMG_20190809_132610.jpg

Расцвет ж/д был во время войн, остров был базой снабжения для армий альянса (США, Англия, Франция, Канада и Ньюфаундленд). Между войнами они чуть не обанкротились, ж/д была выкуплена государством с помощью Англии. Я попыталась погонять по стендам сына, но он как-то быстро смылся :ssso: а ему это может пригодиться для курса истории. Между прочим, во время второй мировой большая часть телеграфистов ушла на фронт.
IMG_20190809_132339.jpg

Поездка в поезде была когда необходимостью, когда развлечением, когда путешествием. Именно тогда начал развиваться туризм. Кстати, железной дороге принадлежали не только поезда, но и несколько кораблей. Железнодорожные станции и их смотрители были так же телеграфистами, они вообще мнеого что знали и умели.
IMG_20190809_135719.jpg

Из всех образцов вагонов мне больше всего понравился ресторан.
IMG_20190809_141734.jpg

Есть полстены посвященной рабочим и отношениям с ними. У них был профсоюз, касса взаимопомощи, ссудная касса для покупки жилья... Зарплаты, правда, были не очень.
IMG_20190809_142346.jpg

Еще интересна организация медпомощи... Так себе эта помощь была. Расстояния огромные, транспорт погодозависимый. Снега за сутки может нанести до 2-2,5 метров в некоторых районах. Кое-где за зиму набирается 6-7 метров снега. Врачи и учителя, уезжающие на Ньюфаундленд, многие годы были волонтерами, а не назначались государством. Кстати, и сейчас нам встретилось очень мало школ. Они однозначно в наличии, только не попадаются :idontno:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 
Автор темы

Сообщение №65

Сообщение И.В. » 10 авг 2019, 04:29

Железную дорогу полностью закрыли в 1988-м, а потом и разобрали. Проложили нормальные автомобильные дороги и она стала ну очень убыточной. Сейчас по бывшей колее проходит пешеходный туристический маршрут разных категорий сложности.
Потом мы пошли гулять по городу, прилегающему к старому бизнес-центру.
Горки тут отличные, все как один поворачивают колеса при парковке как положено :D У меня такой привычки не сформировалось, только на ручник уже автоматом ставлю.
IMG_20190809_145644.jpg

Старая церковь, построенная после пожара, уничтожившего город в 1912-м
IMG_20190809_150310.jpg

IMG_20190809_151931.jpg

А это похоронное бюро с несколькими залами для прощаний и крематорием. В центре города. В паре-тройке кварталов от тюрьмы, госпиталя, и парка с озером для королевской регаты. Как-то все у них очень близко, несмотря на то что город с пригородами раскинулся километров на 15-20 по заливу и речке...
IMG_20190809_152633.jpg

А это - главное здание пожарной охраны. Два квартала от крематория. Предусмотрительно.

IMG_20190809_153409.jpg

Новостройка в традиционных цветах.
IMG_20190809_154115.jpg

С весёленькой расцветочкой домов связано несколько басен:
1. Пьяные рыбаки испытывали трудности в нахождении дома, поэтому они решили покрасить свои дома каждый в свой цвет.
2. По приказу мэра многолет назад разноцветными красками прикрывали изъяны домов чтобы город выглядел привлекательно для туристов.
3. Приказом мэра все дома должны раскрашиваться в яркие цвета чтобы на них глаз отдыхал во время осенне-зимнего серого, пасмурного периода. Какой из них правдив :idontno: Но улицы смотрятся и правдо весело, их называют jelly bean row (джелли бин роу), название, прилипшее от туристов и понравившееся местным. Джелли бин - разноцветные конфетки-камушки типа карамелек.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 
Автор темы

Сообщение №66

Сообщение MsAutry » 10 авг 2019, 10:25

Safira писал(а) on 09 авг 2019, 19:01:зашла посмотреть картинки собачков

10 баллов. :applause:
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №67

Сообщение Alameda » 10 авг 2019, 15:36

Есть догадки что это?

Пожарная часть? :kuku:
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №68

Сообщение Октавия » 10 авг 2019, 18:14

И.В. писал(а) on 10 авг 2019, 04:29:Есть догадки что это?

а что там догадываться? вверху здания написано: сentral fire station :p
И.В. писал(а) on 10 авг 2019, 04:29:С одной стороны дома - один этаж, с другой - три. Мне очень любопытно, а где спальни?

а вход со стороны одного этажа? тогда, наверное, спальни внизу :)
И.В. писал(а) on 10 авг 2019, 04:29:Пьяные рыбаки испытывали трудности в нахождении дома, поэтому они решили покрасить свои дома каждый в свой цвет.

:lol:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №69

Сообщение И.В. » 11 авг 2019, 00:26

Октавия писал(а) on 10 авг 2019, 18:14:а что там догадываться? вверху здания написано: сentral fire station
Вот из-за таких как некоторые я не буду ставить большие файлы которые можно увеличить :proud:
Октавия писал(а) on 10 авг 2019, 18:14:а вход со стороны одного этажа? тогда, наверное, спальни внизу
Два входа, с обеих улиц. И парковка с нижней улицы.
Елки палки, линза запачкана :cry: а я не заметила во-время... Фото с 8 августа:
DSC_5688.JPG

Лоси, лоси, лосики...
DSC_5694.JPG

DSC_5700.JPG

DSC_5705.JPG

Когда в парке камней мы смотрели на птиц я доказывала что внизу были паффины, а мне никто не верил. Вот, могу доказать: атлантические пингвины с цветным клювом :p
DSC_5763 (2).JPG

Сегодня мы доехали до самой восточной горы Канады чтоб погулять по парку и пособирать столь влекущие оранжевые ягодки (на фермерском рынке их не продавали, там вообще практически ничего и не было :sorry: скуднее чем в Сибири даже не учитывая ребят из Средней Азии.)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 
Автор темы

Сообщение №70

Сообщение Октавия » 11 авг 2019, 00:41

И.В. писал(а) on 11 авг 2019, 00:26:Вот из-за таких как некоторые я не буду ставить большие файлы которые можно увеличить :proud:

:D
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №71

Сообщение И.В. » 11 авг 2019, 00:49

Выбирая парк в котором мы будем гулять, больше всего все интересовались наличием там печеных яблок (ягоды оранжевые). Гугл сказал что в самом восточном парке Канады они есть и много, поэтому мы опять приехали на мыс на котором уже повстречались с солнцем. Сегодня была очень интересная, ньюфаундлендская погода: туман-солнце-туман-туман-туман-солнце-туман-туман-туман-туман-солнце-ливень. Фотографий много, потому как я пыталась заснять красивые виды, а туман мне мешал.
DSC_5775.JPG

DSC_5776.JPG

DSC_5804.JPG

DSC_5820.JPG

DSC_5822.JPG

А мостки там не просто так. На вершине мыса, метров на 200 выше уровня океана, впрочем может и больше, не проверила, почти болото. Ну или не болото, а большая не глубокая лужа заросшая травой, кустарниками и всем прочим. Сойдешь с мостков - окажешься по щиколотку в воде.
DSC_5825.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 
Автор темы

Сообщение №72

Сообщение И.В. » 11 авг 2019, 01:01

Сначала мы увидели папу с двумя мальчиками и с собаками, они увлеченно бродили по луже-полю и что-то собирали. В кадре уже мои дети, в темпе присоединившиеся к сбору ягод.
DSC_5860.JPG

Вот! Яблоко для выпечки (bakeapple)
DSC_5833 (2).JPG

Кстати говоря, очень богато на витамин С и еще несколько, на вкус его сравнивают с яблоком и персиком одновременно. :idontno: Я так и не поняла почему, потому как по вкусу, консистенции и наличию косточки эта ягода - один в один облепиха, даже маслянистый привкус есть. Облепиха здесь не распространена, поэтому в справочниках о ней не слова, но персик то там причем?! Растет это "яблоко" в горных низинах, в траве, где много воды на поверхности.
DSC_5835.JPG

Ноги у всех хлюпали, благо было тепло, +23 и мокрые кроссовки жизнь отравляли умеренно. Дети с упоением собирали ягоды больше часа. Причем сын заявил что эта ягода ему не нравится, так же как и облепиха, но собирать он будет, потому как это классно!
DSC_5893.JPG

Пока они развлекались с ягодой я фотографировала цветочки.
DSC_5840 (2).JPG

DSC_5872.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 
Автор темы

Сообщение №73

Сообщение MaSher » 11 авг 2019, 01:09

И.В. писал(а) on 11 авг 2019, 00:49:ягоды оранжевые

Ир, это морошка.

MaSher
 

Сообщение №74

Сообщение И.В. » 11 авг 2019, 01:15

DSC_5900.JPG

На фото видно "озеро" или лужу? Вода чистая, оно не так чтоб глубокое, но там только вода. Издалека эти озера, разной площади и формы, смотрятся вырезанными в траве.
DSC_5888.JPG

DSC_5912.JPG

DSC_5983.JPG

Мы прошли все 4 км, но не стали спускаться к пляжу, зато я его сняла на пути обратно, когда тучи немного растянуло.
DSC_5985.JPG

DSC_5962.JPG

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:
MaSher писал(а) on 11 авг 2019, 01:09:Ир, это морошка.

А почему желтая? (с претензией)
Интересно, почему-то из литературы я вынесла впечатление что морошка - красная и похожа на клюкву... Дома она не росла, я ее никогда не видела.
Интересно, а это тогда что?
DSC_5994.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 
Автор темы

Сообщение №75

Сообщение Ga-lya » 11 авг 2019, 04:52

И.В. писал(а) on 11 авг 2019, 01:20:Интересно, а это тогда что?


Я таких ягод не видела. Но похож на шведский дёрен или канадский дёрен (он же кизил канадский), употреблялся в пищу канадскими эскимосами ;) . А рядом что-то типа мха с черными ягодами? Это может быть водяника.
Кстати, ягоды, похожие на морошку, но красные - это костяника может быть.

Цветущие белые нежные цветочки на твоем фото - похожи на бруснику.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Пред.След.

Вернуться в Путешествия

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз